Мое любимое место в Литве - Неринга.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 03 дек 2012, 11:18

В Неринге бываю часто, вот решила поделиться впечатлениями. Неринга расположена на Куршской косе, а Куршская коса внесена в список объектов ЮНЕСКО. Она начинается сразу за нашим курортом Калининградской области – Зеленоградском, и тянется узенькой полосой до Клайпеды. Длина ее всего то 98 километров, а ширина от 400 в районе нашего поселка Лесное до 3,8 км в районе мыса Бульвике около Ниды. Когда в 1961 году в литовской части Куршской косы был основан город, на карте появилось наименование местности - Неринга. Это муниципальное образование входят поселки Нида, Прейла, Пярвалка и Юодкранте и хутор Алкснинес. Общее число жителей Неринги – чуть более трех тысяч человек. Вдоль всего полуострова идет автомобильная дорога. Еще в начале XX века здесь был запрещен автотранспорт. Затем разрешен, но только с широкими, не травмирующими почву колесами. Сейчас ездить на машинах можно.

Поехала зимой сразу же после получения литовского мультика. И если в Калинингаде снега не было вообще, то на подъезде к границе вся дорога уже была в снегу.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

При въезде на косу на нашей территории все машины платят экологический сбор 300 рублей за машину за пассажиров не платят. На литовской стороне экологический сбор платится с машины и состоявляет уже 20 лит. Въезжаем на литовскую территорию. Сразу же указатели о разрешенной скорости для разных транспортных средств, заправка, указатели расстояния до основных поселков косы. До Ниды всего 4 километра, а вот и поворот на Ниду.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Дорога проходит среди высоких и красивых елей и сосен, и сразу же в лесу начинается город. Нас встречают красивые, уютные домики средней этажности. Отели не выше 3-х этажей. До того как стать курортом, Нида была рыбацким поселением. Старые жители Ниды все без исключения были рыбаками.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Здание администрации Неринги.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Здание банка тоже в национальном стиле.

Старые рыбацкие дома можно распознать очень просто: они выкрашены в кирпично-красный цвет, а по бокам фронтона идут две полосы – голубая и белая. Кирпичный цвет достигался с помощью определенного минерала, из которого делали краску. А синяя и белая полосы – имитация воды. Считалось, что мошкара принимает краску за настоящую воду и не влетает в такие дома. Крыши многих домов здесь до сих пор покрывают соломой. Современная Нида - это курортный город в Литве. Он находиться всего лишь в 30 м от берега Куршского залива и 1,5 км от моря. Он является административным центром муниципалитета Неринга.

Ставим машину на парковку около информационного центра и идем за картами местности. Хороший информационный центр с хорошими справочниками, путеводителями на различных языках, в том числе и на русском, немногочисленные сувениры: тарелки, кружки, льняные изделия. В этом же здании находится совсем небольшое кафе, в котором мы решили подкрепиться перед прогулкой. Заказанную еду принесли очень быстро, цеппелины здесь были просто огромны. Обед обошелся в 16,5 литов, около 200 рублей. Вооруженные картами и справочником, отправляемся к пункту обязательного посещения всеми туристами - дому-музею Томаса Манна.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Типичный отельчик, или вилла, как они здесь называются, под камышовой крышей.

Выходим на набережную. Она вся занесена снегом, но видно, что здесь же проходит велосипедная дорожка. Набережная очень просторная, красиво обустроена.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Вот такой памятник Витаутасу Кернагису - первому литовскому барду.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 11 апр 2013, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 03 дек 2012, 11:39

А мы подходим в дому- музею Томаса Манна. Это была первая частная вилла в Ниде. Томас Манн прожил в Ниде всего 3 лета, после прихода нацистов к власти, он уезжает сначала в Цюрих, потом в Чехословакию, а затем в США. После войны этим домом заинтересовался местный литератор Венцлова. В 1955 году он встретил в Германии Томаса Манна, который начал расспрашивать его о своей вилле. После этого виллу передают Клайпедской публичной библиотеке, и в 1967 году в домике Манна открывается музей. Личных вещей писателя в домике практически нет, а вот атмосфера того времени живет. Мы осматриваем каминный зал, в котором теперь проходят уроки немецкого языка, летнюю комнату и стоящий в ней рояль, смотрим через окна на веранду.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

После посещения музея проходим мимо красивых домиков и спускаемся к стеклянной Gintaro Galerija. Это небольшое помещение под соломенной крышей и стеклянными стенками, через которые можно видеть предметы быта. Рядом располагаются торговые ряды, на которых летом продают янтарные изделия. Литовцы считаются хорошими специалистами в обработке янтаря. В Ниде около марины мы встретили еще одну экспозицию этой галереи и тоже все из стекла, там были представлены предметы рыбацкого быта.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.


Рядом с костелом расположено старинное кладбище, на котором сохранена часть уникальной этнографической традиции края XIX - XX в.в - своеобразные надгробные памятники крикштай , вырезанные из дерева. Автор проекта реставрации - Эдуардас Йонушас. Сейчас здесь хоронят только самых известных людей, а когда-то – всех. Древние деревянные надгробия не сохранило время, но местный художник сделал копии, чтобы традиция не забывалась.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

Из деревянной доски вырезалось некое подобие фигуры. Притом в очертаниях можно угадать не только пол, но и комплекцию, и даже характер умершего. Скульптурные композиции на могилах мужчин имеют лошадиные головы, а также фигурки птиц и растений. Крикштай на женских могилах кроме птиц и растений содержат очертания сердца.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Затем мы отправились к небольшому морскому порту. К сожалению, зима есть зима, повалил снег, усилился ветер, погода совсем не хотела нас баловать. В марине Ниды застыли среди снегов несколько красивых яхт, небольшие рыбацкие и прогулочные кораблики. Мы смогли только представить себе их во всей красе на водной глади Куршского залива летним вечером.
Затем на машине мы проехались по всем улочкам, еще и еще раз полюбовались очаровательными домиками, дорога проходила сквозь лес, но рядом с шоссе расположены пешеходные и велосипедные дорожки, стоят скамейки для отдыха. То есть город не оканчивается только улицей со строениями, он продолжается до самого моря. Пляжи литовской части Куршской косы считаются одними из лучших на побережье, и удостоены «Голубого флага».
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 11 апр 2013, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 03 дек 2012, 14:07

На следующие выходные я опять ехала в Нерингу. В этот день я ехала одна и решила выехать по-раньше, чтобы не стоять так долго на границе. Каково же было мое удивление, когда при подъезде к погранпереходу я опять увидела очередь из 7 машин. «Спят они что ли совсем», подумала я о пограничниках. Ожидание растянулось также на целый час. Зато на литовской стороне я была в единственном числе и прошла ее ровно за пять минут.

Проезжаю знакомый поворот на Ниду, но мне нужно в следующий населенный пункт – маленькую деревушку Прейлу. От Ниды до Прейлы ровно 10 километров. Сворачиваю и опять указатель «2 км». Знакомые пейзажи и вот дорога резко уходит вверх – ничего себе горочка. На нашей стороне таких горок нет. Это большая и высокая дюна, поросшая соснами, закрывает бывшие рыбацкие деревни от холодных и сильных ветров Балтики. Прейла основана в 1843 г. у бухты Малая Прейла Куршского залива, когда сюда перебрались жители засыпанных деревень Куршской косы. Обитатели рыбацкой деревни выбрали удобное место на побережье залива, рядом с 60-метровой Вецекругской горой. В 1871 году в Прейле было 123 человека. В 1849 г. в Прейлу переместили школу, которая была в деревне засыпанной песком.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

И опять знакомые домики, утопающие в снегу.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Прейла – это всего лишь одна улица вдоль залива, а сразу же за дорогой высится очень высокая и крутая Вецекругская гора, на склонах которой растут прямые как мачты кораблей сосны.

Сейчас в Прейле живет ок. 200 чел. Большинство из них занимается рыболовством, другие заняты в лесном хозяйстве, курортном бизнесе. Прейла притягательна спокойствием, красотой природы. Саму деревушку можно обойти минут за 30. Это наверное самое спокойное и тихое место на всей косе.

Пярвалка следующий пункт моего посещения. Опять указатель и опять расстояние 2 км. Опять высокая и крутая гора и опять всего лишь одна улица. Основана Пярвалка была в 1836-1843 годах как небольшой рыбацкий поселок. В 1939 году здесь жило уже 176 человек. Балты в этих местах проживали уже довольно давно, с XV века, это были курши, близкие родственники современных литовцев. Однако в 1944-1945 годах все они бежали в Германию, оставив свои характерные живописные постройки, крытые тростником. Эти оригинальные очаровательные домики относятся к национальному достоянию Литвы.
Сегодня в Пярвалке имеется 38 постоянных жителей. На вопрос, что они делают, когда заканчивается летний сезон, они отшучиваются: «Грустим и ждем лета». Сезон здесь на редкость короткий – в июне народу еще совсем мало, больше всего отдыхающих сюда съезжается в середине июля, а в последние дни августа почти все возвращаются за парты или на работу. Кстати и цены на проживание во всех местах Неринги самые дорогие именно в августе.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Люблю такие дороги.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Здесь уже много гостевых домов и вилл.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

Вот эти две виллы очень понравились. На сайте Неринги можно найти жилье на любой вкус и кошелек. Эти две виллы тоже там же можно забронировать.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Следующая вилла тоже хороша, с красивым участком, местом для барбекю.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.


Маленькие яхты на приколе.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


А здесь я увидела на вершине дюны заросли горной сосны. Это одно из лучших деревьев, которое хорошо удерживает пески дюн от движения.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 11 апр 2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 03 дек 2012, 14:43

От границы до Юодкранте всего 30 километров и для меня это настоящая маленькая жемчужина на Куршском заливе. Дорога проходит по такому красивому лесу, что голова крутится на 180 градусов вправо-влево.

Часто встречаются указатели, запрещающие езду на велосипедах. Потому что для велосипедистов проложена специальная велодорожка вдоль всей косы. Вспоминаю дорогу на нашей территории: узкая лента дороги, встречное движение и еще велосипедисты. Это неудобно для всех участников движения. Евросоюз выделил участку Куршской косы России 230 000 евро на обустройство велодорожки. Итог просто позорен: ни денег, ни дорожки!!! А еще меня удивили знаки на парковках «1 час», «2 часа» и знаки «Пешеходное движение запрещено». Я поняла, что на парковке нельзя останавливаться более указанного времени.
А знак «Пешеходное движение запрещено» установлен из-за того, что около Юодкранте находятся очень высокие дюны, а по правилам национального парка ходить по дюнам запрещено для того, чтобы предотвратить движение песка дюн. На нашей территории косы тоже стоят запрещающие ходьбу таблички, но люди попросту игнорируют это запрещение. Как непонятно, что несоблюдение правил пребывания в национальном парке грозит самому его существованию. А ведь такого уникального места на Земле больше нет!

А я иду вот в этот отельчик Флора, в нем по моему мнению самый хороший ресторан в Нерингес самой вкусной кухней. Цены не дешовые, но оно того стоит.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

На второе мне принесли запеченного палтуса. Он был огромен. Думала не съем…. Куда там. Он же просто тает во рту, и при запекании из него удаляется лишний жир. Вобщем, до сих пор тот палтус для меня эталон вкуснейшей рыбы. После обеда гулять стало веселей и ничего, что поднялся ветер с залива, который нес в лицо снежную крупку. Ведь нет плохой погоды, есть плохая одежда. Я шла по улице и любовалась местными домами, все разные, все красивые, выбирая в котором из них мне хотелось бы жить. По пути попались такие красивые сарайчики для дров, просто прелестные.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.


Здесь уже много современных домов, но они все равно не выделяются на общем фоне застройки Юодкранте, все очень гармонично и красиво.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

На главной улице Юодкранте во многих домах продают копченую рыбу. Я дома никогда не покупаю копченую рыбу с машин, в Литве я покупаю ее всегда. Я уверена в качестве этого продукта. А уж вкус.... божественный. Больше всего нравится лещь, скумбрия хороша, ну угорь конечно, палтус и еще много всяких названий, которые я даже не запомнила. Но лещь к пиву... ничего не может быть лучше.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

В Юодкранте очень красивая набережная с каменными скульптурами, но сейчас все засыпано снегом. Затем я остановилась около лютеранской кирхи. Небольшая парковочка очищена от снега, кирха небольшая, как раз для местных прихожан. Напротив кирхи расположены старинные литовские домики, на которых прикреплены таблички о том, что эти домики также являются национальным достоянием. Я обошла их все, побродила по дворам, рассматривая их со всех сторон. Рядом находится вход на знаменитую гору ведьм. Эта гора издавна упоминалась как популярное место празднования Йонинес (Ивана Купалы) – во время праздника оттуда ночью скатывали бочки с горящей смолой. Представляю это зрелище – летящие в ночи с огромной горы горящие бочки….

Мое любимое место в Литве - Неринга.

В одном из домиков музей миниатюр и флюгеров.

Понимая, что я осмотрела все, что мне позволила погода и нужно ехать домой, мне стало так грустно, так не хотелось уезжать, хотелось еще бродить и бродить между этих игрушечных домиков, которые словно сказочные пряничные избушки рассыпались по снежной равнине. Обратную дорогу я не переставала восхищаться окружающими меня пейзажами. Конечно, разница между нашей частью косы и литовской огромна, она видна во всем. И как ни грустно для меня, сравнение выходило не в нашу сторону. От этого было еще грустнее. В какой-то момент меня посетила совершенно сумасшедшая мысль о смене гражданства. Я начала прикидывать варианты, но вспомнив анекдот «Не путай туризм с иммиграцией», решила просто чаще бывать в этом удивительном уголке Литвы.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 11 апр 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 03 дек 2012, 15:57

Следующая моя поездка в Нерингу запланирована на весну. Для путешествия была выбрана середина апреля. Отель я выбирала на сайте Неринги, но с самого начала в апреле мне хотелось пожить в Юодкранте. Летом там будет гораздо больше народа и для лета я уже выбрала тихую Пярвалку, а вот весной в Юодкранте должно быть хорошо и главное малолюдно. Отель я бронировала по телефону. Это Вилла Флора. Во-первых, это в центре напротив Куршского залива, во-вторых, отель имеет хороший ресторан, в котором я уже ела замечательного палтуса.

Для бронирования было выбрано два отеля, я написала им письма по электронке. В Виллу Флору на следующий день перезвонила сама и обо всем договорилась. Стоимость проживания 100 Lt в день. Предоплату весной они не берут, собачку мою принимают, только попросили, чтобы она не оставалась одна и не выла в номере. Я заверила, что такого не будет, да и кто же в номере сидит в таком благословенном месте. Второй отель прислал мне подтверждение о бронировании по электронной почте, но предупредили, что ресторан еще работать не будет, а вот кофе для меня будет всегда. Я, договорившись уже с Виллой Флорой, извинилась, и пообещала остановиться у них в следующий раз.

На границе не было ни одной машины, но меня пускать на территорию не торопились. Я все-таки переживала о прохождении границы с собакой. Наши пограничники даже документы смотреть ее не стали, только поулыбались на мою собачку. Въезжаем на литовский погранпереход – машину осматривают быстро, подошедший сотрудник таможни посмотрел справку на собаку и пожелал счастливого пути! УРА! Моя мечта об отдыхе на литовской части косы с собакой начинает исполняться.

Первую остановку мы сделали на парковке у Ниды и отправились к морю. К морю можно подъехать и на машине – там тоже есть хорошо оборудованная стоянка для машин, проложена тропинка к пляжу, на пляж ведет деревянная лестница. Конечно в сегодняшний ветреный прохладный день море штормило, было довольно прохладно, поэтому я только посмотрела места для будущего летнего отдыха и мы с Дейкой вернулись к машине, чтобы поехать сразу до отеля.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

А вот так укрепляют дюны от движения песка.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

За 100 лит отличный номер.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Разместились в номере и сразу пошли на прогулку, мне просто нетерпелось прогуляться по набережной.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Тут же велосипедная дорожка, эх жаль, я уже не катаюсь, а так здорово поколесить по округе.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Для меня самым замечательным в Юодкранте является набережная и парк скульптур. Я очень давно хотела увидеть эту красоту. Парк скульптур расположен на набережной, которая проходит вдоль всего побережья залива на протяжении городка Юодкранте. Эта экспозиция создавалась в 1997-1999 годах во время международного симпозиума скульпторов «Земля и вода».
В экспозиции представлена 31 скульптура, которые созданы деятелями искусства из Литвы, Великобритании, Швеции и других стран. Конечно, все скульптуры очень необычны и тем и интересны. Их хорошо разглядывать с разных сторон и задумываться, а что же хотел автор выразить именно в этом случае.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Единственно, что долго гулять у нас не получилось. День был достаточно прохладный, а тут с моря начал наползать туман и стало совсем холодно. Так что после небольшой прогулки мы отправились в отель – Дейка спать на свой коврик, а я в ресторан пить глинтвейн и есть очень вкусного палтуса.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 11 апр 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2012, 13:43

На следующее утро мы отправились к морю. Я еще в прошлый свой приезд видела, что к морю можно подъехать на машине, но нам приятнее было прогуляться пешком. От Юодкранте до моря идет хорошо асфальтированная дорога, на обочине дороги через небольшие промежутки стоят скамейки для отдыха и урны для мусора. Идти нам пришлось около 2-х километров.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Дорога шла сначала в гору, а потом уже вниз. По обеим сторонам дороги нас окружал чистый сосновый лес. И тут я поняла, почему на литовской стороне косы лес чистый, без бурелома. Так ведь литовцы отапливают свои дома сосновыми дровами. Заготовленные дрова мы видели около каждого дома, вот и в лесу видны аккуратные пеньки от срубленных деревьев. Дело в том, что на всей территории косы: и на нашей и на литовской не проведен природный газ. Это сделано из соображений экологии, так как прокладка газопровода нанесет огромный ущерб хрупкой природе косы.
Так что литовцы успешно справляются сразу с несколькими проблемами- сохраняют чистый красивый лес, получают недорогое топливо для домов и не нарушают экологии косы, отапливая дома дровами.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Порадовала парковка рядом с пляжем. На нашей части косы такого и впомине нет. А жаль. Здесь парковка бесплатная, а мы на своей территории готовы и деньги платить, но никто не берет....

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Пасмурно, поэтому море темное и серое.

Завтрак в отеле я себе заказала на 9 утра. Завтрак в стоимость номера не входил и нужно было заказывать определенные блюда. Выбор был достаточный - каши, творог, нарезка, омлет с наполнителями, яичница, блины с различными начинками, чай, кофе. Конечно, я выбрала творог (быть в Литве и не наесться очень вкусных молочных продуктов), блины с творогом и кофе. Этого было более чем достаточно. Завтрак от 10 до 20 лит. За 20, это уже объестья просто насмерть.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

В этом здании информационный центр.

После завтрака наш маршрут опять пролегал по набережной до горы ведьм. На горе ведьм я была в далеком 1992 году, когда еще не было границ, виз. Мы там были с экскурсионной группой и мне очень понравилось. Эту гору трудно не заметить, это достаточно высокая гора слева от дороги, там же есть и указатель. Экспозиция скульптур была создана в летние месяцы с 1979 по 1981 годы собиравшимися в Юодкранте литовскими мастерами народного искусства и резьбы по дереву. Всего они создали около 70 скульптур. Все они объединены одной темой старой горы – миром, в котором живут ведьмы, бесы, герои сказок и легенд. Во время экскурсий гиды очень интересно рассказывают о скульптурах, о различных литовских старинных легендах, обычаях.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Указатель на гору ведьм. Рядом есть платная парковка, но можно машину поставить и не доезжая платной парковки на большой бесплатной.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мы с Дейкой пришли туда около 10 утра, поэтому были одни, наслаждались покоем, красотой, одиночеством, чистым воздухом и пением птиц. Поэтому мой совет, туда нужно идти рано утром, пока нет никого.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

А вот так морячки светили раньше своим мужьям-рыбакам в непогоду.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Долго укладывала свою Дейку для фотографии, а когда рассмотрела скульптуру, то это оказалась Баба-Яга с лопаткой, на которой она сажает непослушных детей в печь. Смешно.

В конце пути только встретили небольшую группу людей, убиравших лес от мусора и одну пару туристов, которые поздоровались со мной по-литовски. Я ответила так же и на русском попросила их сфотографировать меня на фоне скульптурной композиции. Они в разговоре тут же перешли на русский язык.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

После посещения горы ведьм, мы еще прошли по всей набережной, еще и еще налюбовались аккуратными домиками, сарайчиками, цветочными композициями.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.


Сама набережная ну очень большая и все для отдыха, прогулок и хорошего настроения.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Мое любимое место в Литве - Неринга.

Объявление о сдаче комнат.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Тут же сушатся сети.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Тут же рыбаки.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 апр 2013, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #7

Сообщение svet.gl » 04 дек 2012, 21:11

Нида, Юодкранте вспоминаются с таким удовольствием!!
и вкусная рыба, и скульптуры на набережной, и дивное спокойствие
мы были там только летом, очень интересно было посмотреть на Ваши зимние фотографии
замечательно! спасибо!
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 04 дек 2012, 21:15

Для меня Неринга - курорт номер 1 на все времена. Больше всего люблю Юодкранте. Блинчики в Вилла Флора - пятизвездные Очень люблю Косу в первые две недели сентября - народу нет, а погода еще хорошая.
Очень хорошее место для отдыха - кемпинг в Ниде http://kempingas.lt/ru/index.php?pageid=2. там есть корпус с номерами - очень приличные комнаты. Цены, конечно, кусаются, но это же Нида
Последний раз редактировалось Злая Собака 04 дек 2012, 21:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2012, 21:28

svet.gl писал(а) 04 дек 2012, 21:11:Нида, Юодкранте вспоминаются с таким удовольствием!!
и вкусная рыба, и скульптуры на набережной, и дивное спокойствие
мы были там только летом, очень интересно было посмотреть на Ваши зимние фотографии
замечательно! спасибо!


Спасибо за комментарий. Да, зимой там може классно, особенно когда снег. Просто восхитительно и не нужно к деду Морозу ехать. А в лесу зимнем такая красотища. А летние фотки тоже будет и в разную погоду. Я потому и пишу про разные времена года, чтобы показать, что там всегда хорошо.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2012, 21:31

Buzz1965 писал(а) 04 дек 2012, 21:15:Для меня Неринга - курорт номер 1 на все времена. Больше всего люблю Юодкранте. Блинчики в Вилла Флора - пятизвездные Очень люблю Косу в первые две недели сентября - народу нет, а погода еще хорошая.


Для меня тоже Неринга на 1 месте. После нее были в Паланге... ну так...в Неринге лучше и посмотреть больше мест интересных. А зверья сколько живого...В вилле Флора не только блины зачотные, так такой на завтрак омлет делают... язык можно проглотить. Я туда когда бываю специально заезжаю борща литовского покушать...Да, согласна, что в сентябре здорово, тем более иногда и погода в начале сентября бывает еще пляжной, можно и загорать и окунуться в море вполне можно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2012, 21:48

Buzz1965, да цены не дешовые в кемпинге. Но в самой Ниде можно дешевле найти и даже с кухней. На сайте Неринги много предложений, но мне все равно в Юодкранте даже летом лучше понравилось. Дальше в рассказе будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #12

Сообщение Vytas » 04 дек 2012, 23:35

Для меня Неринга тоже место номер 1 для отдыха в Литве. Раньше ездили в первой половине сентября, а в последнее время очень понравилось в феврале или в мае. Снег, легкий климат и публика какаю то правильная собирается, атмосфера очень хорошая. Вот думаю, может на Новый год туда поехать...

ТС, спасибо ха интерестный отчет (плюсую)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 05 дек 2012, 09:48

Vytas писал(а) 04 дек 2012, 23:35:Для меня Неринга тоже место номер 1 для отдыха в Литве. Раньше ездили в первой половине сентября, а в последнее время очень понравилось в феврале или в мае. Снег, легкий климат и публика какаю то правильная собирается, атмосфера очень хорошая. Вот думаю, может на Новый год туда поехать...

ТС, спасибо ха интерестный отчет (плюсую)


Спасибо за плюсик. У меня вот тоже мечта на Новый год туда, но у меня два барбоса, вот боюсь шокировать пограничников и владельцев отеля. Но мысли такие постоянно посещают...Надо подумать.

Кстати, если кто был там на Новый год, подскажите как там шумно или спокойно? Мне вот в Пярвалке две виллы понравились, которые я показывала, два этажа, панорамные окна, рядом лес....сказка.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 06 дек 2012, 17:19

Следующий наш маршрут пролегал в Пярвалку. Эта небольшая деревушка очень понравилась мне зимой своими красивейшими виллами, и я хотела присмотреть себе виллу для летнего отдыха. Сначала мы заехали на пляж Пярвалки, там такая же парковка, но сразу видно, что людей здесь бывает гораздо меньше. На пляже было очень много крупной гальки, и пляж мне не очень понравился.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

К самой Пярвалке вела не очень хорошая дорога – видно, что ремонту она еще не подвергалась после зимы. Поставив машину на обочине, мы стали осматривать окрестности. Дорогая, которая вела в красивый лес зимой, оказалась проезжей дорогой по которой ездят машины – сразу видно, что сильно здесь не разгуляешься.

Виллы все были на месте, владельцы вилл начинали готовиться к сезону, через стеклянные двери были видны велосипеды для отдыхающих.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Набережная в Пярвалке совсем малюсенькая, ведь и деревушка крошечная. Я стала сомневаться в целесообразности летнего отдыха именно здесь.
На обратном пути из Пярвалки мы остановились около информационного щита. От него мы прошли к горе Скирптас. На этой горе установлен деревянный памятник Людвикасу Резе – профессору Кенигсбергского университета, поэту, собирателю фольклора. Деревянная скульптура смотрит в направлении занесенной песком в 1790 году деревни Каравайчай. Эта деревня родина Л. Резы. В память о ней, на дубе памятника вырезаны строки самого Л. Резы. А на всей горе Скирптас растет горная сосна. Это самое лучшее из всех деревьев, способствующее закреплению дюн и сохранению их от разрушений. Этой же сосной засажена дюна Вецекруг близ Прейлы. Именно эти сосны помогли остановить процесс занесения песком лесов и деревень.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


А мы после Пярвалки поехали в Ниду, хотя Нида по планам у нас была на следующий день. В Ниде главный объект для меня это дюна Парниджио. Я поставила машину на парковку, и мы с Дейкой двинулись вдоль залива по познавательной тропе Парниджио. Тропа сначала проходит между сосен, стоят скамейки для отдыха, а затем проходит по долине тишины. В начале долины установлен памятный столб с часовней, посвященный восстановлению независимости Литвы. Столб установлен в 1991 году, около него живые цветы.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Лебедей в Ниде много.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Вот такое начало тропы, хочешь на велосипеде, хочешь пешком.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

А вокруг ни души...

Сама дюна Парниджио прямо перед нами. Это огромная гора из песка и она становится все ближе и больше. На самом ее верху я вижу группу людей и недоумеваю: «А как же на нее подниматься?» Подходим ближе, видим информационный стенд с рассказом о дюне, маршруте и указателями по маршруту.
А потом нам открывается высокий крутой подъем с деревянной лестницей. Я даже остановилась в изумлении- ладно я, я то уже привыкла по всяким лестницам ходить, а моя Дейка? Как же она сюда заберется? Дейка в непонятках сначала хотела бежать по земле, но я ей крикнула, что нельзя, позвала ко мне. И она сразу же бодренько затрусила вверх по лестнице и гораздо быстрее меня. Она останавливалась на площадках для отдыха и ждала меня. На площадках для отдыха есть деревянные скамейки, так что забраться за эту высокую с первого взгляда дюну оказалось совсем не сложно.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

И тут по дюнам ходят. А там впереди Россия....

По деревянной дорожке мы вышли к солнечным часам. Они были установлены в 1995 году. Это очень большие часы, красиво сделаны, но сильный ураган 1999 года разрушил часть часов. Так их пока и не восстановили, а может оставили так как есть в назидание будущим поколениям, что природа все таки сильнее человека. На верху было очень ветрено, но обзор открывался просто великолепный. Было видно и Балтийское море и Куршский залив. Так же видно, что сама дюна очень и очень огромна, а леса и зеленые насаждения составляют не самую большую часть охваченной взглядом территории.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Я оглянулась на Ниду и представила себе, что будет с ней, если дюна пойдет в наступление, а ведь пески косы движутся очень быстро. Наверху можно находиться только на маленькой площадке, но людские следы показывают, что люди игнорируют запреты на хождение по дюнам. От часов отходила широкая выложенная плиткой дорожка. Мы пошли на разведку по ней. Каково же было мое удивление, когда в нескольких метрах от часов я увидела парковку и дорогу. Оказывается сюда можно подняться на машине и не нужно карабкаться по лестнице. Но мы же туристы и не ищем легких путей. Посмеявшись над собой, мы с Дейкой пошли в обратный пусть по лестнице, потому что идти до парковки нам было ближе той же дорогой, которой мы и пришли. Спускаться было легче, а назад идти было веселее. Внизу мы еще и еще рассмотрели как следует дюну и пошли гулять по Ниде.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Пешеходная улица.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Домики просто игрушки.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 апр 2013, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 07 дек 2012, 17:14

На следующий день мы с Дейкой встали очень рано. У нас по плану посещение янтарного залива. Еще вечером я сверила свою карту с указателями на набережной. Кстати, очень удобно в Неринге - везде стоят указатели на конкретные достопримечательности с указанием расстояния. Вот только надписи на литовском, но разобраться вполне можно. Итак, до залива всего 800 метров.

Пешеходная тропинка проходит вдоль залива, я шла и наблюдала за живыми обитателями залива – лебедями, сидящими на гнезде и цаплями, что-то собирающими в воде. В 1855, 1860, 1861 годах во время углубления фарватера около Юодкранте было найдено немало янтаря. В среднем из земли ежегодно извлекалось около 75000 кг янтаря. Во время работ в порту янтарного залива, на дне залива была найдена коллекция янтарных изделий среднего неолита, бронзового веков, которая позже была названа Янтарным кладом. Сохраняя коллекцию, больше всего уважения заслужил Ричардас Клебсас, поэтому и сокровище нередко называется его именем. Организовав выставки в разных городах мира, настоящее сокровище стало известным и прославилось в мире. После второй мировой войны из сокровища Юодкранте осталось только 5 находок: три человеческие фигурки, подвеска в форме фала, двойной орнаментированный диск.
Вместе с другими оставшимися экспонатами сокровища она хранится в Музее геологии и палеонтологии Гетингского университета. По описаниям и рисункам книги Р.Клебса художник Броне Кункулене сделала два комплекта янтарных муляжей, которые в настоящее время экспонируются в Янтарном музее в Паланге и в Янтарной галерее Мизгирисов в Ниде.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.


Сам залив представляет собой небольшую лагуну. Мы постояли на ее берегу, и тут из-за облаков стало выходить утреннее солнце, залив окрасился в нежный розовато-оранжевый цвет и все вокруг действительно казалось янтарным. Очень красивое зрелище. Наверное, если бы мы пришли сюда днем, то залив не произвел бы на нас ровно никакого впечатления – вода и вода. Так что смотреть его нужно ранним утром или вечером на закате. После залива мы прогулялись по лесу, по набережной и пошли на завтрак. Я уже начинала торопиться, впереди последний день, а планов у нас было много.
После завтрака, простившись с персоналом отеля, поблагодарив их за заботу и внимание, мы выезжаем из Юодкранте. Сначала делаем остановку у знакомого мне частного дома для покупки копченой рыбы. Рыба здесь продается очень вкусная и уехать с пустыми руками было нельзя. Я хотела купить палтуса, но его не было, а вместо палтуса мне предложили просто огромного копченого леща и масляную рыбу. Лещ, мне даже понравился намного больше. Цены на рыбу - лещ 40 Lt. (это очень большой лещ, маленькие по 25-25 Lt.), масляная 20 Lt.

А наш путь лежал к колонии цапель. Читая отзывы туристов, я прочитала, что люди не смогли найти колонию цапель и подумала, неужели и я не найду место их обитания? А помог мне случай: когда мы ехали из Ниды, то перед въездом в Юодкранте есть неприметная парковка, а около нее страшненькая деревянная лестница. И тут я увидела мужчину, который спускался с этой лестницы с велосипедом. Я еще подумала: «Смешной какой, зачем он с великом туда лазил?» А потом я машинально подняла глаза и увидела голые верхушки деревьев – вот оно что!!!!! Вот что здесь, вот куда лазит с великом этот мужчина, это же здесь находится колония цапель. Поэтому мы сразу же остановились на парковке, и я по лестнице пошла одна.

Предварительно я натянула на голову капюшон – цапля не воробей, потом не отмоешься. Наверху есть небольшая площадка с навесом и информационный стенд с рассказом о цаплях, бакланах и других птицах. Деревья на которых птицы свили себе гнезда, были все совершенно голые, на них не то, что листья не растут, а даже нет коры. Все дело в ядовитом помете цапель и бакланов. На нашей территории косы тоже есть колония цапель, вот только указателей как добраться до нее нет никаких. А колония цапель около Юодкранте является самой многочисленной и самой древней их всех существующих в Литве колоний и больших бакланов.

Единственно самих бакланов я не разглядела, я видела только очень большое количество именно цапель. Они летали с берега залива и обратно, по одному, парами, стаями. Конечно, в такие места нужно брать бинокль, разглядеть что-либо просто глазами было трудно. Но я все равно очень рада, что нашла эту колонию, что посмотрела.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

А еще было интересно наблюдать как цапли летают на залив и обратно. Кормятся.

После цапель дорога ведет на крутую гору и на ней есть остановка с информационным стендом. Здесь есть смотровая площадка на горе Авино, позволяющая полюбоваться преддюнными равнинами мыса Авикальнио. Сверху на обзорной площадке открывается замечательный вид на сосновые леса. Площадка огорожена, и ходить по горе запрещается. Мы тоже немножко отдохнули на площадке, насладились окружающей красотой и поехали дальше.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Ходить можно только по таким дорожкам.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Лес здесь очень красивый, всегда когда еду - любуюсь.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 апр 2013, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 07 дек 2012, 17:24

Следующая остановка у нас на парковке около познавательной тропы в природном резервате Наглю. Находится на парковке можно не более двух часов, о чем напоминал информационный щит. Парковка находится между Юодкранте и Пярвалкой. На парковке информационный щит.
Дорожка пошла сначала по лесу, а потом мы вышли на открытое пространство, и я не смогла удержать восторженного возгласа- УРА! Мы идем на дюну! По дюне так же как и на нашей территории проложена деревянная дорожка. Даже моя Дейка поняла, что бежать нужно только по деревянному настилу. По обеим сторонам установлены перила. Я сначала не поняла их предназначения. По обеим сторонам дорожки шли большие и высокие дюны. На срезе дюны можно было рассмотреть слои песка, из которого состоит дюна – это очень интересное зрелище. На нашей стороне я такого не видела. Площадь природного резервата Наглю - 1680 га. На территории природного резервата запрещена любая деятельность, в том числе и рекреационная. Здесь природа оставлена для научных целей и наблюдений.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Вскоре даже деревянная дорожка закончилась, и мы уже шли по песку, это было не так то и легко. Дорога шла все время в гору и мы были на дюнах совершенно одни – непередаваемое ощущение. И вот уже перед нами открывается залив. Мы подходим к самому краю и невозможно оторвать взгляда от открывшейся панорамы залива, дальних и ближних дюн, далекого леса. Перед нами настоящий океан песка, а мы с Дейкой и сами маленькие песчинки на его безбрежных берегах.

Мое любимое место в Литве - Неринга.

Мое любимое место в Литве - Неринга.



Насладившись этой панорамой, мы поворачиваем в обратную сторону, и вот здесь то нам и пригодились те перила, которые обозначают дорожку и ведут вниз. Если бы не эти перила, мы конечно же заблудились, и кто знает, сколько бы мы бродили среди высоких дюн. На обратном пути я увидела вдалеке две фигуры, идущие нам навстречу. Дейка моя сразу же насторожилась - она всегда так делает, когда в пустынном месте появляются люди. Это врожденная способность к охране у этой породы собак, просто не подпускать к хозяевам посторонних людей. Но мне эти люди были очень нужны, ну кто еще может меня сфотографировать на фоне бескрайнего моря песка. Поэтому я дала Дейке команду «Спокойно» и пошла навстречу молодым людям. Они мне помогли со снимками, я их поблагодарила, и мы друг другу пожелали всего доброго. А около парковки я встретила еще двух людей – это оказались немецкие туристы. Так что на литовских дюнах можно вполне насладиться одиночеством на фоне прекрасной природы. На нашей территории очень много туристов и даже на площадке дюны Эфа нужно стоять в очереди для того чтобы на нее подняться. Хотя сама дюна Эфа очень и очень красива.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 12 апр 2013, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 07 дек 2012, 17:32

Солнечные часы - они вроде на фото у Вас уже в востановленном виде? Видно различие между первоначальным цветом основания и цветом камня, который установлен после ремонта.

Я не биолог и птицевед, на литовском этих злобных птиц называют корморанами. Думаю теперь, что корморан=баклан
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 08 дек 2012, 10:28

Buzz1965 писал(а) 07 дек 2012, 17:32:Солнечные часы - они вроде на фото у Вас уже в востановленном виде? Видно различие между первоначальным цветом основания и цветом камня, который установлен после ремонта.

Я не биолог и птицевед, на литовском этих злобных птиц называют корморанами. Думаю теперь, что корморан=баклан


Я вот точно не скажу восстановленный это вид часов или нет, но камни там кое где отсутствуют. Я ни видела эти часы, когда их только сделали, так что утверждать не могу. Но по ощущениям, как чего то не хватает.

А почему бакланы злобные, вроде на людей не пикируют. Это у нас вороны над головами носятся, того и гляди клюнут.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 08 дек 2012, 13:13

Наверное, восстановленный. Я видел три состояния этих часов
1) До урагана - стела была из однородного камня нормальной высоты (высота как на Вашем фото)
2) Сразу после урагана - стела сломалась приблизительно пополам и осколок валялся рядом
3) Год или даже больше после урагана - стояла только полусломанная стела, осколок увезли.

Потом была долгая дискуссия в СМИ, надо ли восстанавливать, сколько стоит и т.д. Чем закончилась - не следил, а тут "бац" на Вашей фотографии уже отремонтированные часы и явно видно разница в цвете нижней и верхней части.

Хотя, если внимательно присмотреться, может быть разница в цвете просто визуальный обман

Бакланы/кормораны съедают очень много рыбы в день, из за увеличения их популяции у рыбаков на Заливе сильно уменьшились уловы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мое любимое место в Литве - Неринга.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2012, 18:34

Buzz1965, спасибо большое за информацию по часам. Да, наверное точно восстановленные. А про то что они разрушены и их не восстанавливают эту информацию я взяла из путеводителя, который купила в инфоцентре в Ниде, значит информация устарела.

А про бакланов я тоже читала, что много кушают, рыбы на них много нужно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль