Аренда автомобиля в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #21

Сообщение заноза » 23 янв 2011, 20:04

заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #22

Сообщение Rezoner » 19 сен 2012, 12:06

вы не прошли прповерку Expirian – подтверждение вашего адреса и идентификации вашей личности.

Не отметили ли вы случайно в процессе заполнения формы на сайте, что вы - граждане UK или Евросоюза? Может, в этом дело? Часто бывает такой чекбокс, причем цены разнятся для граждан разных стран...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #23

Сообщение ecovera » 19 сен 2012, 12:59

Нет. Я была на русской версии их сайта и при бронировании, похоже там был вопрос, из какой я страны, я указывала - Россия. Может в этом дело?
Мы с мужем не очень хорошо говорим по английски, но когда девушка, из компании Alamo кому-то звонила по поводу нашей брони, мы точно слышали, как она много раз говорила слово - Russia...
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #24

Сообщение ecovera » 25 сен 2012, 14:00

Решила написать вроде хорошую концовку грустной истории.
Эта компания-брокер вернула нам деньги за аренду авто, признала свою вину и сотню раз извинилась.
Всё это произошло только после того, как я отправила им досудебную претензию с переводом на анг.язык, курьерской доставкой с уведомлением. До этого, пока я вела с ними переписку по эл. почте, они отписывались что это мы (я и муж) не выполнили условия бронирования и кучу других причин, по которым с нам взымают 100% штраф, поэтому деньги не вернут.
Теперь почему ВРОДЕ хорошая концовка. В досудебной претензии я потребовала вернуть не только деньги снятые с моей карты за аренду авто, но и стоимость услуг курьерьерской доставки, переводчика и нейстойку за 3 месяца. Эти издержки они нам возвращать не хотят, это где-то 4000 руб. Вроде можно и посудиться по такой мелочи, заодно компенсацию морального ущерба выбить, а вроде можно и забыть. Вот и остался осадок на душе.

В то время пока rentalcars думали над досудебной претензией, я успела найти и проконсультироваться с русскоговорящем юристом в Лондоне, который сказал, что наша проблема точно выйгрышная и решается в досудебном порядке. Услуги юриста обошлись бы нам в 420 фунтов (учитывая налоги), но эту сумму ответчик нам не должен будет компенсировать.
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #25

Сообщение Борис Соколов » 25 сен 2012, 14:18

По поводу 4 тыщ судиться бесполезно. Они действительно не обязаны оплачивать Вам дополнительные издержки, на которые Вы сами пошли. А моральный вред тем более смешно требовать, Англия - не Америка, тем более, в Вашем случае будет очень затруднительно объяснить, как вы с мужем морально страдали тока из-за того, что вам не дали машину. В ж просто пошли в другую контору и отправились в свое путешествие по маршруту. Как Вы будете страдания доказывать? Так что история Ваша имеет не ВРОДЕ, а хорошую концовку. Не тратьте нервы и деньги больше на этих идиотов из Аламо.
Аватара пользователя
Борис Соколов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #26

Сообщение Samovar » 25 сен 2012, 14:41

Ecovera, теперь можно изменить название Вашей темы, добавив "с хорошим концом" !
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #27

Сообщение z@k » 15 дек 2012, 22:01

Собираюсь взять в аэропорту в аренду авто. Посмотрел ценник и приятно удивлен. Господа это ж халява!
Даже на 1 сутки на ручке пежо 107 всего 23 фунта или чуть больше 1100р!
Напоминаю, что на такси, например, с аэропорта до центра Лондона будет не меньше 50 фунтов!
Но особенно выгодно брать конечно авто минимум на неделю. Вот уж не думал, что трешку bmw автомат можно взять всего за 162 фунта за неделю! Или за те же 23 фунта в сутки! Таких цен я не видел даже в мекке авто США или в Дубае!
Понимаю, что 3-ка беха всего лишь может быть замануха, а дадут как всегда аналог, но сами понимаете аналог не может быть хуже по классу и опциям.
И конечно ценник такой не включает полную страховку, но основные опции включены, франшиза, защита от кражи и прочие стандартные вещи.

Если кто еще сомневается стоит ли арендовать тачку в Англии, то однозначно стоит. Дороги там шикарные, ездят все предельно аккуратно. Вобщем даже неопытная девушка вполне может сесть и поехать.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #28

Сообщение Kamaran » 15 дек 2012, 22:17

z@k писал(а) 15 дек 2012, 22:01:Напоминаю, что на такси, например, с аэропорта до центра Лондона будет не меньше 50 фунтов!
Вы понимаете, что парковка в центре Лондона от 35 фунтов в сутки плюс 8 фунтов за въезд в центр, который ни каждый прокатчик поможет вам заплатить, со всеми вытекающими последствиями...
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #29

Сообщение z@k » 15 дек 2012, 22:38

Ну конечно понимаю, но я привел пример цен на аренду, а не парковку. К тому же паркинг может быть и бесплатным если это дом твоих друзей
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #30

Сообщение Kamaran » 15 дек 2012, 23:11

z@k писал(а) 15 дек 2012, 22:38:Ну конечно понимаю, но я привел пример цен на аренду, а не парковку. К тому же паркинг может быть и бесплатным если это дом твоих друзей

Въезд в центр бесплатным не станет. Если у друзей дом в Лондоне, то наверняка парковочное место занято их машинами
Невысокие цены потому, что аренда машин в Лондоне никому не нужна, имхо
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #31

Сообщение Злая Собака » 15 дек 2012, 23:18

Согласен с kamaranom, плюс цена на топливо недетская
Авто надо брать в Уэльс, Шотландию - вот это да!
А Лондон и 50 миль в округе - общественный транспорт.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #32

Сообщение z@k » 16 дек 2012, 00:30

Ну допустим въезд платный только в рабочие дни, а с вечера пятницы бесплатно. Да и то прямо в самый центр в 1-ю зону, что не есть весь Лондон конечно. Также в выходные легко можно найти паркинг и в Лондоне бесплатный.

У друзей паркинг конечно для их машин, но они как раз уезжают и дом в нашем распоряжении
Вобщем кому как, но это господа халява! беха трешка по цене малолитражки!
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #33

Сообщение russian pelican » 16 дек 2012, 07:59

А Лондон и 50 миль в округе - общественный транспорт.

ну вот то, что касается пригородов Лондона - есть чего посмотреть и на авто конечно будет удобнее.
Ну допустим въезд платный только в рабочие дни, а с вечера пятницы бесплатно.

вечером и в будни бесплатный въезд, так что велкам
но, по факту - да, получается в центр на машине разумнее в выходные и не токо из-за платного центра но и трафик еще.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #34

Сообщение z@k » 19 дек 2012, 10:27

Продолжу тему.

Удалось легко в сети найти промо-коды под ренткар компании. В среднем активны купоны на 10-20 и даже 30% скидки в зависимости от типов аренды и сроков.
Так в итоге забронировал BMW 3 автомат на 10% дешевле первоначальной цены в Budget. Вышло 1050р в сутки! Причем надо идти не на международный сайт компании, а на UK-ный. Там ценник получается почти в 2(!!!) раза ниже! А на русской версии сайта ценник вроде бы оказался самым высоким, с учетом скидки в 10% получалось 1950р!
Заранее полностью оплачивать аренду онлайн не требуется, оплата производится при получении. Депозит по карте может быть от 500 до 1500 евро в зависимости от класса авто. Классы премиум требуют для депозита 2 кредитных карт.
Франшиза 950 фунтов, если хочешь полное покрытие, то это серьезно дороже, чуть ли не вдвое ценник на аренду увеличивается в сутки.
Если авто сдаешь не там где брал, то дополнительно сбор 25 фунтов.

Если рассматривать другие классы авто, то с автоматом дешевле всего была Пежо 308 за примерно 800р в сутки, а на ручке можно уложиться за Пежо 107 и в 470р!
Если кто еще не понял. Ты на колесах всего за 470р или за 9 фунтов за сутки аренды! Да бензин 1.35 фунта литр, но это все равно по итогу намного дешевле чем общественный транспорт. Особенно если вас 2 или 3 человека.

Парковки. В центр Лондона въезд стал уже 10 фунтов, оплата до полуночи. Если на следующий день, то 12 фунтов. А дальше штраф больше 100 фунтов. Оплата как угодно, через сайт, по смс, или в киоске. Есть очень удобные приложения на айфон про текущие парковки. Едешь и тебе показывает где есть, сколько стоит или вообще где есть бесплатные места.
Друзья в Лондоне в рабочее время конечно не советуют ездить в Лондон, все-таки трафик большой и парковаться почти точно нет шансов задешево или бесплатно. Но в выходные спокойно можно, они часто абсолютно бесплатно ставят авто в районах парков или вокзалов. Очень внимательно советуют смотреть все знаки, штрафуют если зазевался моментально.
Не стоит как хитрят часто русские оставлять авто на парковке магазинов. Бесплатно как правило 2 часа и надо показать чек с покупками из этого магазина, иначе штраф от 40 фунтов и выше.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #35

Сообщение russian pelican » 19 дек 2012, 13:26

Друзья в Лондоне в рабочее время конечно не советуют ездить в Лондон, все-таки трафик большой и парковаться почти точно нет шансов задешево или бесплатно.

да,без вариантов.
в выходные спокойно можно, они часто абсолютно бесплатно ставят авто в районах парков или вокзалов. Очень внимательно советуют смотреть все знаки, штрафуют если зазевался моментально.

про вокзалы не скажу, а вот парки - скорее я б посоветовала небольшие скверики в самом центре, мост Вателу мы часто пользуем, в общем приткнуться можно.
Но лучше заложить время на то что придется искать местечко, и всяко не получиться припарковаться в 100 метрах от того места куда нацелились.
И еще пара правил - поскольку с уличными парковками в центре ошибиться как не чё делать, то посоветую 1) парковаться все ж там, где есть паркомат, это будет абсолютная гарантия, что парковка для всех (а то там стоко правил меленькими буковками, что фиг разобрать, мы и с местными один раз напоролись на штраф в выходные). 2) взять за привычку дойти до паркомата и убедиться, что сегодня - бесплатно, все таки уличные и большие муниципальные или подземные, центр и пригороды все м.б. по разным правилам.
Там где парковка оплачена билетом, аккуратнее со временем, счет действительно на минуты....
на парковке магазинов. Бесплатно как правило 2 часа и надо показать чек с покупками из этого магазина, иначе штраф от 40 фунтов и выше.

в самом-самом центре Лондона не особо таких магазинов. Но вот там где будете жить или поедете шопиться или выезжать в пригороды, уже да - будут торговые центры с парковками. Но так чтоб выезд по чеку, не везде. Но в таких местах и парковки по разумным ценам, честно говоря, на таких мелочах экономить не приходилось.

Удачи, и было б интерсно узнать ваши впечатления по приезду, все ж вождение в Британии вообще, и в "спальных районах" Лондона имеет свои особенности.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #36

Сообщение z@k » 19 дек 2012, 17:11

russian pelican, спасибо за советы!

Да я по приезду думаю кратенько напишу тут впечатления.
Раньше только друзья возили по стране, а сам колесил в левостороннем движении только по Барбадосу . В целом ничего нет такого сверхстрашного. Да непривычно, но за день все в голове укладывается как надо. К тому же навигатор и в целом Лондон пешком перехоженный уже многократно
Ну и в Глазго поеду еще навестить родню, а там автобан и в целом пофиг какое движение левое или правое

Главное что в Лондоне обещают на НГ до +12! Это после наших-то морозов! красота!
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #37

Сообщение z@k » 14 янв 2013, 10:49

Как обещал пишу мини-отчет.

Авто бронил в Баджете беху-3, по приезду прилетели раньше времени аренды в 19-00. Приехали в баджет, а там говорят интеренсую штуку, что они до 18 часов работают и дальше все вопросы в Avis. Далее выяснилось, что Avis головная компания и владеет баджет, вобщем пошли забирать авто там. Как обычно выяснилось, что именно бмв-3 нет в наличии, но есть новая ауди-А4 авант дизель. Ну ок, тоже машинка ничего так. Ренткар все же уговорил меня сделать полную страховку, чтобы не было франшизы на 900 фунтов в случае дтп. Учитывая левосторонее движение, узкие дороги и прочие привыкания к новому ориентирования я согласился. В итоге аренда со страховкой встала за 14 дней в 518 фунтов или 1800р в сутки. Без страховки как я писал она была бы всего 1100р в сутки. Сразу скажу, страховку лучше взять, я хоть никуда не попал и ничего не поломал, но были моменты очень рисковые, особенно на узких горных дорогах Шотландии. Да и спокойнее в разы со страховкой, а это главное!
Авто дали новое, но в средней комплектации, хотя были и навигатор встроенный и прочие стандартные фишки. Вобщем и целом я на ауди долго никогда не ездил, могу сказать что А4 нормальная машина, но и ничего особенного. Скучная, бюджетная, но не подвела вообще нигде. Дизель тянул по горам отлично и кушал очень мало.
Пробег составил в итоге почти 1500км от Лондона через Лейк-дистрикт до Глазго. Далее по горам до Обана, Форт-Вильяма и через Аберфелди к стирлингскому замку и обратно в Лондон. Дороги везде от очень хорошо до хорошо. С нашей системой дорог вообще не сравнить, там все на порядок правильнее и удобнее. За 2 недели плотной езды не видел НИ ЕДИНОГО ДТП! А в Москве вижу каждый день по нескольку.
Органичение на магистралях 70 миль или примерно 112км. Местные обычно едут в пределах 80 миль, что не ловится радарами.
Сами горы и озера Шотландии - это обязательно к посещению! Красота нереальная! Особенно горы! Везде тихо, мало машин и красоты повсюду.
Для сравнения с Россией и ценами тут - снимали в 2 этажа дом на 4 звезды с техникой, мебелью, кухней и все что надо на берегу озера в горах в курортном местечке Аберфелди. Заплатили всего 40 фунтов или 2000р за сутки. Задаром!

Про парковку. Жили мы у друзей в Лондоне, там ставили авто бесплатно на их парковке, но когда ехали в самый центр Лондона, то есть парковки на границе платной зоны. Мы такую выбрали под Гайд-парком, удобно ходить шопиться и в Харродс, и на Оксфорд-стрит и прочие Пикадилли. Парковка стоит 24 фунта в сутки или 4 фунта в час. 100р в час, в Москве аналогично или даже подороже бывает. Пару раз ставили на паркинге открытом, платили по 2.4 фунта за час. вобщем вполне терпимо.

Само вождение. К левой стороне привык за день и реально все настолько грамотно сделано, что и при желании трудно попасть на встречку или поехать не в тот поворот, особенно когда есть навигатор который ведет куда надо и знает каждый прекресток. Водители очень вежливы, уступают дорогу даже на главной тем кто выезжает с парковок и второстепенных дорог. Вобщем нам до такого уровня вождения еще очень далеко.

По итогу остались очень довольны, что именно взяли авто и не заморачивались местным транспортом. Столько сколько увидели мы за неделю не увидели бы и половину если бы ехали на общественном транспорте.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #38

Сообщение slava505 » 07 мар 2013, 12:56

Очень хороший отчет, а подскажите пожалуйста всё-же в какую фирму лучше обратится, я думал взять wv up или opel corsa (по меньше и бюджетнее), у отеля который я забронировал парковка бесплатная, прилетаю в аэропорт гатвик. где поискать промо-коды?
slava505
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #39

Сообщение Горыныч » 07 мар 2013, 17:21

Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #40

Сообщение miracle123 » 13 мар 2013, 07:28

Горыныч
К сожалению указанный сайт не знает города Йорк.

Подскажите пожалуйста. В первый раз планирую взять машину напрокат.
Есть Национальные права такого вида
Аренда автомобиля в Великобритании
Нужно ли к этим правам получить ещё международные? Склоняюсь к тому, чтобы получить, чтобы не возникло проблем с получением или отказом с невозвратом денег.

Какую компанию выбрать? http://rentalcars.com/ на указанные мной даты выдаёт 2 варианта - Avis и Alamo.

Где-то читал, что в навигаторах загружены карты плохого качества. Так ли это? Может имеет смысл загрузить в собственный телефон что-то для подстраховки?

Планирую машину сдать в субботу, а прокатная контора работает в субботу до 12 часов. Если я приеду позже, то как я понял есть какая-то камера, под которой надо машину поставить и какой-то ящик, куда надо кинуть ключи. Поясните пожалуйста это кто знает.
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Великобритании

Сообщение: #41

Сообщение Горыныч » 13 мар 2013, 09:04

miracle123 писал(а) 13 мар 2013, 07:28:К сожалению указанный сайт не знает города Йорк.

Он сориентирован на города с аэропортами...
miracle123 писал(а) 13 мар 2013, 07:28:Планирую машину сдать в субботу, а прокатная контора работает в субботу до 12 часов.

Hertz пишет, что в субботу работают до 13 ч., но, дает забронировать с более поздним возвратом. Значит, есть drop box.
Но, если выбирать их, то дешевле (без кодов) взять машину через Автоевропу (посмотрите здесь):
AutoEurope
МВУ лучше иметь. Как-то надежнее...
miracle123 писал(а) 13 мар 2013, 07:28:Где-то читал, что в навигаторах загружены карты плохого качества.

Лучше свой тогда взять. К тому же это много дешевле, если навигатор не включен в стоимость аренды.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль