Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 06 июн 2012, 19:36

Осенью, в октябре планируем? из Марокко пропутешествовать через Западную Сахару в Сенегал, Мали и Гамбию. Очень много вопросов, подскажите пожалуйста!
1. Виза Сенегала и Мали оформляется в Касабланке? Что стоит и сколько ждать?
2. Гамбия, я так понимаю пропустят транзитом?
3. Что смотреть? Интересуют природные заповедники(пески, животные), исторические места, красивые места, города.
4. Транспорт - это автобусы, такси, долмуши, аэропланы исключаем за дороговизну. Убраться в Касабланку планируем из Дакара, какой авиакомпанией посоветуете это сделать, это, по нашему мнению должен быть единственный локальный перелет?
5. Где будет не безопасно, чего остерегаться и как воспринимают русского туриста. Одним из членов экспедиции моя жена.
6. Поскольку рядом есть океан, то где можно получить на пару дней, перед отлетом в Магриб полноценный отдых, с чистым морем? Или в этих краях проблематично?
7. Особо важный вопрос: как обстоят дела с поглощением лариарма и др. средств, нужно или нет? Что с прививками от ЖЛ?
8. На весь трип у нас есть всего двадцать дней, покритикуйте маршрут, что исключить, а что нет? Подскажите возможный бюджет, да и любым дельным советам и критике будем рады. Спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
всё об эфиопии

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #2

Сообщение nchn » 14 июн 2012, 13:43

В Марокко безопасно вобще везде (иногда в рамадан психуют),Сенегал виза только в Мск,в Мавританию на границе 20 евро,авиалинии Royal Air Maroc (дорогие) и Португальские TAP (не особо)
nchn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #3

Сообщение foxtrot » 01 авг 2012, 10:58

1. Визы Сенегала, Мали, Мавритании и Гамбии оформляются в Рабате (Марокко). Делаются за день вроде бы, про Гамбию не уверен Сенегальскую лучше сделать в Москве.
2. Не пропустят, нужна виза. Можно получить в Дакаре.
3. В Марокко - архитектура, исторические места, горы (если хватит времени) в Мавритании - пустыню. Сенегал поживее будет, это как бы уже почти начало Черной Африки, фрукты дешевые появляются, океан опять же. Мали вообще супер страна, там и месяц легко можно ездить. С другой стороны сейчас в Мали неспокойно, не исключен вообще раздел страны на север и юг. Я бы трижды подумал прежде чем сейчас повез туда родных. Отдых боком может выйти.
4. Автобусы, маршрутные такси. Есть еще поезда, но это Нечто.
5. Небезопасно сейчас в Мали + некоторые районы Дакара.
6. не знаю
7. Практически все это северная Африка с захватом Сахеля, там нет малярии. Прививки не нужны.
8. Я бы исключил Мали на данный момент, все равно у вас очень мало времени и ничего толком увидеть не успеете. Лучше отдельно съездите потом когда там внутри между собой разберутся. По бюджету ничего сказать не могу на этом форуме у всех разные понятия о бюджете, все зависит от уровня размещения и стиля вашего путешествия. Разница может составить больше 20 раз
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 01 авг 2012, 21:24

foxtrot писал(а) 01 авг 2012, 10:58:1. Визы Сенегала, Мали, Мавритании и Гамбии оформляются в Рабате (Марокко). Делаются за день вроде бы, про Гамбию не уверен Сенегальскую лучше сделать в Москве.
2. Не пропустят, нужна виза. Можно получить в Дакаре.
3. В Марокко - архитектура, исторические места, горы (если хватит времени) в Мавритании - пустыню. Сенегал поживее будет, это как бы уже почти начало Черной Африки, фрукты дешевые появляются, океан опять же. Мали вообще супер страна, там и месяц легко можно ездить. С другой стороны сейчас в Мали неспокойно, не исключен вообще раздел страны на север и юг. Я бы трижды подумал прежде чем сейчас повез туда родных. Отдых боком может выйти.
4. Автобусы, маршрутные такси. Есть еще поезда, но это Нечто.
5. Небезопасно сейчас в Мали + некоторые районы Дакара.
6. не знаю
7. Практически все это северная Африка с захватом Сахеля, там нет малярии. Прививки не нужны.
8. Я бы исключил Мали на данный момент, все равно у вас очень мало времени и ничего толком увидеть не успеете. Лучше отдельно съездите потом когда там внутри между собой разберутся. По бюджету ничего сказать не могу на этом форуме у всех разные понятия о бюджете, все зависит от уровня размещения и стиля вашего путешествия. Разница может составить больше 20 раз

Благодарю за ответы! Но есть вопросы. Ответьте пожалуйста, если готовы.
1. Явки и пароли консульств стран вышеперечисленных(кроме Мали, о ситуации, после распада Ливии в этой стране наслышан), в инете есть информация, но соответствует ли она действительности?
2. Что Вы имели ввиду о "некоторых" районов Дакара?
3. По Марокко - я там был, ситуация мне понятна, а вот по др. странам культура мне неизвестна, хотя в инете информации море, но это не из "первых" рук, подскажите где? и что смотреть?, если конечно Вы располагаете личным опытом.
4.Если поездка бюджетная, визы получаем в Рабате, перемещаемся на об. транспорте и попутках, что получится по стоимости(примерно, приблизительно с стоимостью виз)?
5. Общие советы-рекомендации, ньюансы, советы и все что есть полезного подскажите!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #5

Сообщение unix » 01 авг 2012, 21:43

Лиман
Визу в Сенегал Вы врядли в Рабате получите, её и в Москве то получить не так просто.
Странно что человек не получавший её в Рабате и не бывший в Сенегале советует получать её там.
И вообще все эти визы лучше получить здесь заранее в целях экономии времени и денег, и не нужно мотаться по посольствам в Рабате.

"Некоторые районы" Дакара - это все что вокруг центральных районов включая пригороды. Могут просто грабануть, или просто банально очистить карманы. В центре и во всех цивильных районах вполне безопасно. Это касается не только Дакара, но и Бамако и всех крупных городов в Сенегале и Мали.
Если поездка планируется бюджетная - то на одного человека будет минимум долларов 50 в день. Просто никто не знает какие у Вас запросы и предпочтения, поэтому так просто бюджет не определить.

Чтобы не повторяться, то немножко полезного есть здесь: Путешествие в Тимбукту (Томбукту)
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 01 авг 2012, 22:17

unix писал(а) 01 авг 2012, 21:43:Лиман
Визу в Сенегал Вы врядли в Рабате получите, её и в Москве то получить не так просто.
Странно что человек не получавший её в Рабате и не бывший в Сенегале советует получать её там.
И вообще все эти визы лучше получить здесь заранее в целях экономии времени и денег, и не нужно мотаться по посольствам в Рабате.

"Некоторые районы" Дакара - это все что вокруг центральных районов включая пригороды. Могут просто грабануть, или просто банально очистить карманы. В центре и во всех цивильных районах вполне безопасно. Это касается не только Дакара, но и Бамако и всех крупных городов в Сенегале и Мали.
Если поездка планируется бюджетная - то на одного человека будет минимум долларов 50 в день. Просто никто не знает какие у Вас запросы и предпочтения, поэтому так просто бюджет не определить.

Чтобы не повторяться, то немножко полезного есть здесь: Путешествие в Тимбукту (Томбукту)

Мерси, всю информацию собираю, выделю зерно.
Понимаете в чем проблема, мне проще попасть в страны Европы или уже в Марокко, чем в Москву(основная причина стоимость) и там сделать визы/зу!. Что скажете про получение визы Сенегала в Стамбуле? Блин, ну не виза же Эретрии или Чада будет требоваться к выдаче?
По запросам - кровать, возможность помыться(хоть раз в сутки) ну и пожрать чего-либо, без длительной диареи, а из области фантастики - кондей
Понимаете в чем причина моего интересса столькими странами одновременно - это минимальный отпуск и конечно ограниченные мат.возможности. Может больше и не получится увидеть самую "безопасную для моей печени" Африку(отсутствие поглащения Лариарма) и др. лекарственных препарратов.
По поводу "некоторых" районов - понятно, спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #7

Сообщение unix » 01 авг 2012, 22:47

Ага, понятно.
Тогда надо действовать двумя путями - попробовать написать в Сенегальские посольства/консульства в Марокко и Мавритании и узнать дадут ли они визу если Вы к ним приедите. Могут ответить, могут и нет - фиг их знает что у них там на уме.
Тогда придется ехать и лично являться в эти посольства по вашему маршруту = сначала в Рабате, а потом в случае неудачи в Нуакшоте.
То есть есть шанс вообще не попасть в Сенегал.
Или получать визу в Москве - иначе никак.
Если всетки соберетесь в Мали, то придется туда лететь из Марокко или Мавритании ( если с Сенегалом не получится ), а это около 200 а то и больше евро в один конец.
Ну и не все там так сложно как кажется на первый взгляд, вполне реально и недорого жить и ездить на общественном транспорте. Я вот ездил один и ничего страшного со мной не случилось. Правда я из Дакара в Бамако и обратно летал на самолете, и Сенегале брал рент кар, но в Мали ездил на басах и т.д. без проблем. А в Дакар я прилетел с Кабо Верде.
Но у меня уже были с собой визы Сенегала и Мали. У меня и Мавританская виза была, только до Мавритании я так и не добрался.
В Мали сейчас вроде не безопасно, но в Дженне и страну Догонов наверное можно съездить без проблем - Вам надо узнать поподробнее что там сейчас с этим делом.
Народ в этих странах конечно наглый и приставучий ( как я там писал в той теме ), но если вас несколько человек, то вам будет намного проще в этом плане.
да, проморгал - конечно попробуйте получить визу в Стамбуле, но сначала можно им написать и спросить.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #8

Сообщение uniuni » 01 авг 2012, 23:23

Лиман, если еще актуально, то немного из собственного опыта:

Визы оформлял в Москве, заранее спланировав маршрут и собрав все документы во все посольства, где была нужна виза (кроме некоторых, в которые уже по времени не успевали подавать перед отлетом). Проще и надежнее получить в Москве. Так, не вспомню уж где, то ли в Коте, то ли в Либерии, мой спутник и я вместе с ним зависли на 100$ за срочное оформление визы в приграничном городе - явное вымогательство, так как вначале впаривали, что визу будем делать неделю, а как дали на лапу, то паспорт вынесли через 5 минут. Не повторяйте наши ошибки. Африка вымогает

В Гамбии ездили в мангровые джунгли. Вроде бы Кололи городок называется, на побережье. Там же близ есть и пляжи, и есть волны, если любите серф или просто поплескаться. Может на автобусах и можно, но на такси доехать точно можно из Банжулы. Вообще общественный транспорт в Африке - сомнительное удовольствие.

Из Дакара в Касабланку можно улететь без пересадки только Royal Air Maroc, как подсказывает expedia. Мы сами прилетали из Москвы в Дакар через Францию. Нормальный аэропорт, до города отдали какие-то копейки.

Опасаться в принципе нужно только удаленные районы, окраины, где нет ни полиции, ни туристов. В целом стремно только первые несколько дней (вру - первую неделю ), да и то от того, что попадаешь в окружение здоровых черных людей. Не сказал бы что агрессия присутствует с их стороны, скорее удивление в глазах, да любопытство. Особенно это касается переездов по странам на нетуристических автобусах. Советовал бы деньги не светить и ценные вещи, включая фото/видеокамеры. Есть, конечно, и попрошайки (денег ни разу не давали), много пристают с просьбой купить какую-нибудь фигню. В начале июля из Скопье ездили в район цыган и албанцев - Шутка. Ностальгнуло по Африке от окружающей бедноты, грязи и косых взглядов. Да, мелкие деньги держите при себе всегда. Мы так попали на 20$, договорившись с таксистом на 5$. Просто не было сдачи, хотя до посадки в машину с его слов она была . Еще бы не советовал паспорт, кредитки и пр. с собой носить - храните в сейфе отеля. В основном сложности были в плане понимания, т.к. французский никто из нас не знал, а английский при необходимости они "забывали". Кстати, возьмите с собой российские сувениры. Мы брали "Яву Золотую", открытки, значки с Лениным , наши монетки. Несколько раз пригодилось: скидка в такси, магазинах, за несколько значков в Бенине выторговали небольшую маску из дерева. Детишкам привезли карандаши и пластилин (наш, советский) - чисто посмотреть их реакцию. В ответ получили массу фотографий с ними и отдельно их без нас. Требовали фотки в национальных костюмах, пару раз удалось.

Прививки от лихорадки делали в Москве. Но мы почти до Конго доехали, т.е. вглубь Африки. От малярии ничего не пили. Посоветовались - одни сказали "Пейте!", вторые, что если по глухим джунглям не шатаетесь, то ничего пить не надо, а травить себя незачем. Мы не шатались, вот и не пили. Советовали тогда Делагал или что-то вроде этого, вроде самый безопасный.
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 02 авг 2012, 09:20

Спасибо господа! Буду изучать вопрос получения виз, это главная проблема в подготовке поездки, остальное прирастет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #10

Сообщение unix » 02 авг 2012, 11:48

Лиман писал(а) 02 авг 2012, 09:20:Спасибо господа! Буду изучать вопрос получения виз, это главная проблема в подготовке поездки, остальное прирастет.


На всякий случай. Если с посольствами в разных странах не получится - а скорей всего так и будет. И чтобы в Москву не ездить, не тратить деньги и время, то можно попробовать сделать эту чертову сенегальскую визу через какую-нибудь московскую турфирму. Пошлете им по почте Пони экспрессом свой загран и доки и т.д.
Вы тогда свистните мне, и я просто прозвонюсь в неск этих контор и узнаю всё подробно - мне не трудно, поскольку я тут в Москве сижу. Правда я часто езжу путешествовать, и меня может не быть долгое время, но когда приеду, то запросто все узнаю.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 02 авг 2012, 18:42

Я понял, благодарю, попытаюсь связаться с властями Сенегала в Стамбуле, если не услышат, то скорее всего последую Вашему совету.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Сенегал

Сообщение: #12

Сообщение KAA1 » 08 авг 2012, 20:59

Из Марокко в Сенегал, есть способ добраться за недорого и с каким никаким комфортом?
авиа - не вариант то же что лететь из мск
поезда нет,может морем ?
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Сенегал

Сообщение: #13

Сообщение GD_SPb » 11 авг 2012, 07:46

KAA1 писал(а) 08 авг 2012, 20:59:Из Марокко в Сенегал, есть способ добраться за недорого и с каким никаким комфортом?
авиа - не вариант то же что лететь из мск
поезда нет,может морем ?

Автостопом.
Я серьезно.
На дороге, идущей из Агадира на юг довольно неплохой траффик.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #14

Сообщение GD_SPb » 11 авг 2012, 07:48

Лиман писал(а) 06 июн 2012, 19:36:Осенью, в октябре планируем? из Марокко пропутешествовать через Западную Сахару в Сенегал, Мали и Гамбию. Очень много вопросов, подскажите пожалуйста!
1. Виза Сенегала и Мали оформляется в Касабланке? Что стоит и сколько ждать?
2. Гамбия, я так понимаю пропустят транзитом?

Виза Сенегала делается 14 дней - мы пытались сделать ее в Банжуле. Боюсь, что в Марокко будет тоже самое.
Гамбия - да, пропустит, за визу на границе мы платили баксов 15.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Сенегал

Сообщение: #15

Сообщение KAA1 » 11 авг 2012, 22:37

GD_SPb писал(а) 11 авг 2012, 07:46:
KAA1 писал(а) 08 авг 2012, 20:59:Из Марокко в Сенегал, есть способ добраться за недорого и с каким никаким комфортом?
авиа - не вариант то же что лететь из мск
поезда нет,может морем ?

Автостопом.
Я серьезно.
На дороге, идущей из Агадира на юг довольно неплохой траффик.

В марокко или мавритани визу дадут в Сенегал без порблем ? а Гамбии то вроде без проблем дают
потом еще виза
Мавритании Западную Сахару
вароде рассматривать не надо- ее Марокко анексировала

потом еще автостоп мною не изучен полностью-до Кротова
мне далеко у мня посдний автостп был на Кубе на небольшое расстояние+ назад еще надо будет рулить- причем чтоб на самолет не опоздать
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #16

Сообщение GD_SPb » 12 авг 2012, 22:18

Сенегальская виза везде КМК заморочистая и делается не менее недели ( а то и двух).
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #17

Сообщение Dania » 30 сен 2012, 20:57

Попробуйте узнать, может посольство Сенегала примет копию паспорта и бронь через электронную почту или третье лицо. Они при подаче все равно паспорт не просят. А когда будет готова, то просто перед отлетом заедете в посольство, все равно в Москву на самолет ехать, из Краснодара, вроде, в Касабланку самолеты не летают.
Гамбия, я так понимаю пропустят транзитом?

Не были, говорят, что на границе вроде, но не проверяли.
Что смотреть? Интересуют природные заповедники(пески, животные), исторические места, красивые места, города.

Поскольку времени у вас немного, то, выберите основное, как Сен-Луи, Дакар, 1-2 национальных парка. В Мавритании Шингетти, если Вас поезд мавританский не пугает.
В южном Марокко загляните в Тарфаю, не пожалеете.
Транспорт - это автобусы, такси, долмуши, аэропланы исключаем за дороговизну.

Да, именно так и путешествует местное население.
убраться в Касабланку планируем из Дакара, какой авиакомпанией посоветуете это сделать, это, по нашему мнению должен быть единственный локальный перелет?

Это может стоить дороже, чем билет Дакар-Москва, тоже недешевый. Повторю еще раз, местное небогатое население перемещается наземным транспортом с пересадками. Так что заложите еще несколько дней дополнительно на дорогу назад до Касабланки. Лучше выезжайте заранее, в крайнем случае в Марокко на пляже отдохнете.
Практически все это северная Африка с захватом Сахеля, там нет малярии. Прививки не нужны.

Кто Вам сказал это. На границе Мали, например, запросто могут посмотреть медицинский сертификат. Раз в неделю пил лариам, без последствий.
Где будет не безопасно, чего остерегаться и как воспринимают русского туриста. Одним из членов экспедиции моя жена.

Ну, говорят, что в Сенегале пристают, требуют денег. У нас таких проблем не было ни разу. Ну, будьте начеку, все-таки Африка.
По-моему, в Марокко намного больше пристающих.
Поскольку рядом есть океан, то где можно получить на пару дней, перед отлетом в Магриб полноценный отдых, с чистым морем? Или в этих краях проблематично?

Ну, искупаться Вы можете, где пожелаете, а полноценных пляжей с комфортом... Не знаю.
Говорят, есть какая-то турзона южнее Дакара. На букинге тоже, вроде, эти отели есть. Если вспомню, как называется, то Вам скажу.
На весь трип у нас есть всего двадцать дней, покритикуйте маршрут, что исключить, а что нет? Подскажите возможный бюджет, да и любым дельным советам и критике будем рады. Спасибо.

Попробуйте по дням расписать, может сразу будет видно тогда, что исключить.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #18

Сообщение Анна Ласточкина » 14 дек 2012, 16:42

Здравствуйте!

Не подскажете, если мы летим транзитом через аэропорт столицы Гамбии из Кабо Верде во Франкфурт, то нам придется получать визу Гамбии? Авиакомпания Кондор. Между рейсами полтора часа.
Анна Ласточкина
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #19

Сообщение GD_SPb » 16 дек 2012, 08:15

Анна Ласточкина писал(а) 14 дек 2012, 16:42:Здравствуйте!

Не подскажете, если мы летим транзитом через аэропорт столицы Гамбии из Кабо Верде во Франкфурт, то нам придется получать визу Гамбии? Авиакомпания Кондор. Между рейсами полтора часа.

Нет, не придется. Там есть транзитная зона (по крайней мере была 2 года назад).
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Марокко в Западную Сахару,Сенегал,Мали,Гамбия

Сообщение: #20

Сообщение Romulus » 16 дек 2012, 10:29

GD_SPb писал(а) 16 дек 2012, 08:15:
Анна Ласточкина писал(а) 14 дек 2012, 16:42:Здравствуйте!
Не подскажете, если мы летим транзитом через аэропорт столицы Гамбии из Кабо Верде во Франкфурт, то нам придется получать визу Гамбии? Авиакомпания Кондор. Между рейсами полтора часа.

Нет, не придется. Там есть транзитная зона (по крайней мере была 2 года назад).

Транзитную визу получать придется. Смотрите Тиматик и сообщение #3 этой темы
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль