Обман в Китае

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обман в Китае

Сообщение: #21

Сообщение Saelk » 06 авг 2012, 14:13

Несколько отошли от темы. В любой стране мира , таксисты -отдельная нация. Знатоки , пожалуйста , по-подробнее как разводят китайские такситы. Это моя первая поездка в Китай.
PS В Гуанчжоу буду две недели.
Вперёд, к победе .....изма!
Saelk
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 10.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #22

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 07 авг 2012, 18:47

to Saelk

почитайте ветку
Развод на деньги в Пекине,
там есть советы про такси, свою историю я тоже там описала,
думаю, что одно и тоже в разных ветках писать не стоит
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Обман в Китае

Сообщение: #23

Сообщение XAHTEPs » 08 авг 2012, 10:13

Saelk писал(а) 06 авг 2012, 14:13:Несколько отошли от темы. В любой стране мира , таксисты -отдельная нация. Знатоки , пожалуйста , по-подробнее как разводят китайские такситы. Это моя первая поездка в Китай.
PS В Гуанчжоу буду две недели.

Пока путешествовал по китаю три недели с разводом от таксистов не сталкивался...Как правило везде сами добровольно вкючают счетчик. Единственное в Лицзяне 90% таксистов отказывались ехать по счетчику, тогда сторговываетесь о цене от пункта А в пункт Б...Дороже чем 30ю не предлогали. Ну и на всякий случай чтобы себя подстраховать давал им листочек и ручку чтобы своей рукой писали цену (кстати делал это не только с таксистами, но и во многих других случаях, чтобы потом лишних вопросов не возникало) За всю поездку можно сказать ни разу не столкнулся с нае....ловом. Только сам себя по незнанию нае...л на 160ю при входе в парк черного дракона в Лицзяне..

Добавлено XAXAHTEP » Пт авг 10, 2012 8:41 pm
А ну и для того что бы таксисты не возили кругами демонстративно пялился в навигатор и размахивал картами))) Думаю после всего этого у них пропадало всякое желание возить меня по кругу
Аватара пользователя
XAHTEPs
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #24

Сообщение Жива » 13 авг 2012, 07:33

за две недели в китае мы два раза попали
в первый раз в Шанхае недалеко от сада Юности, там китайцы торгуют всякой ерундой, нам понравились а-ля ролики - два колеса, которые одеваются на кроссовки, поторговались, сбросив цену со 150 до 60 юаней, даем сотку, дали сдачу двумя двадцадками и ролики, вокруг естесвенно суета, какие попрошайки набежали, да и впринципе народу полно. китаец нам сотку опять назад дает, говорит порвана у вас, поменяйте, ну не вопрос, держи другую
идем дальше, за нами увязался другой китаец, который бежит за нами со своими роликами и кричит, фифти, фоти, сёти, твенти файв
ну а мы любим такие девайсы, поэтому вдвое дешевле купить вторые такие же не отказались, мелочи не было, дали сорок юаней, что-то там опять в суете он нам их вернул, мы даем сотку, он сдачу и тут опять - у вас рваная, меняйте.. ну уже напрягать они стали, мы говорим, все окей, отвали и уходим, он бежит за нами, чуть ли не со слезами на глазах, поменяйте-поменяйте, отстал, только когда сказали про полицию
Итог - сдача двадцаток - белорусские двадцатки, а сотка - корейская вроде, которые как две капли юаньский, только не стоят ничего
Полицию там не видели, подошли к охраннику,, но он только поохал, подтвердил, что нас надули и все))) пошел дальше охранять своих)))
будет нам уроком, раньше с таким не сталкивались и не слышали про такие разводы, хотя может дело известное.. но это же надо найти такие похожие деньги!!!

ну и второй развод, в Пекине, когда нам позарез нужен были интернет в определенное время, мы шли по ванфузину, примерялись к макдаку, как к нам подошел приятный дядька, учитель, отлично говорящий по-английски и мы у него спросили, знает ли место, знаю, говорит, пошли. Приходим, заказали чаю, просили чайник, но был ответ, что чайника не достаточно на 4х, берите чашки, а сколько Интернет стоит, мужик не знал, а женщина, принимавшая заказ убежала..
в итоге, нам все-таки принесли чайник с чашечками, подключились к Интернету по вай-фаю, который был не залочен, все быстро сделали, а мужик все распрашивает, чайку подливает.. ну мы все, пора бежать, дела знаете ли, и счет принесли на 180 юаней! чайник чая и 15 мин Интернета...в данной ситуации никто не стал разбираться, но здесь к вопросу о том, что сразу не спросили стоимость услуг, вот и выставили счетик. в доле ли дядька мы не знаем, но он сразу нам разонравился, что такие места советовал. якобы не в курсе расценок, хотя сумме вообще не удивился
Последний раз редактировалось Жива 13 авг 2012, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Жива
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.10.2009
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Обман в Китае

Сообщение: #25

Сообщение XAHTEPs » 13 авг 2012, 12:20

Ага и за нами тоже увязывались около сада ююаня продавцы этих самых колес...за 100-ку впаривали (но мне их и за бесплатно не надо). Да и всевозможных учителей, студентов, и других "доброжелателей" напоить чайком, посмотреть картины встречали не раз, но спасибо форуму...я уже знал, что знакомство с ними ни к чему хорошему не приведет...поэтому посылались эти самые "доброжелатели" на известные русские буквы...Поэтому находясь в чужой стране подходить надо ко всему очень ответственно и тогда ни чего с вами не случится. Еще раз повторю...сомневаетесь в цене, прежде чем риобрести товар или услугу дайте продавцу листочек и ручку пусть пишет. Не перетрудится. Был случай когда помогла мне эта самая операция. В Лицзяне подошли сфотографироваться в нац костюме...договорились за 20-ку, написал он мне сумму на листе. После фотосесии протягивает он мне рученку и говорит фифти(50ю). Показываю товарищу на бумажку с его же написаной 20-кой, говорю твенти (20ю) или гоу ту полис...Все вопросы сразу у товарища фотографа пропали.
Последний раз редактировалось XAHTEPs 21 дек 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
XAHTEPs
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #26

Сообщение Александр-ICE » 20 дек 2012, 22:37

Ну раз уж Лелик вспомнил про такси (стока лет прошло а я как сейчас все помню в мелочах ) вспомнил еще одну разводку .

Прилетели мы в Пекин . Вечером пошли кушать в ресторан напротив отеля в подвале дома (рядом с рестораном магаз) . Точно цены не помню но жратва копейки стоила и очень даж ничего была . Но тут мы решили взять ....конечно ВОДКУ !!! После Тибета чистая обычная водка была как глоток воздуха . Посмотрели в меню ценник . Приносят счет сука огроменный у всех непонятка в ресторане атмосфера накалилась . Ценник был за дринк - дринк по мнению хозяина ресторана равен 0.010 литра . Пришлось подниматься в магаз смотреть ценник водки и дальше долгие переговоры .

ПС все были уверены что ценник за сотку
Кай слезает со снежной королевы и натягивая штаны говорит: "неа, не айс"
Аватара пользователя
Александр-ICE
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 11.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Обман в Китае

Сообщение: #27

Сообщение AndreyTLT63 » 21 дек 2012, 14:59

Есть у них еще одна фишка, особенно часто применяемая в ресторанах вне Китая. Вот, например, в Тель-Авиве счет за ужин нам принесли 360 шекелей (счет на англ. языке, написан вручную). Мы положили 400 и довольные сидим, дожидаемся сдачи. Наши друзья вышли уже на улицу, ждут нас там. Мы сидим, ждем. Нас ждут. Проходит около 15 мин., сдачу не несут.
Подхожу к администратору, прошу уточнить счет. Достают бумажку на китайском, где стоит итог 400 шекелей. Прошу найти счет на английском - не могут. Посмотреть в компьютере - не занесли. Изрядная доля китайской водки и не желание тратить время на лай с работниками ресторана (товарищи-то нас ждут) в этот раз помогают избежать скандальчика. Теперь всегда уточняю в китайских ресторанах фактическую сумму к оплате. И были случаи, когда, уже забрав счет с деньгами, они потом опять же от руки приписывали 10% типа за сервис. И сдачи, соответственно, давали меньше.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #28

Сообщение nullsoft » 21 дек 2012, 15:30

Мои 10 копеек.
Когда прилетели с Манилы в Шанхай где то около 00-30 утра...соответственно монорельс не работал.
У нас был написан отель и улица на котором находится на их транскрипции китайской чтоб наверняка...
Подойдя к полисмену попросили подсказать где стоянка такси...не помню на 1 или 2 уровне...
Тот посмотрел ниче не понял...тут же подбежал студент который был неподалеку, с прекрасным английским объяснился нарисовал нам новые иероглифы показал таксисту и попросил везти нас по "метр" то есть по счетчику... И красиво сказал Велком ту Шанхай... благополучно добрались даже двери открыли...при выходе...
Аналогичная история была в этой же поездке только дне 10 ранее когда мы с Longman из Сианя в Лоян на скоростном поезде купили билеты на 23-00...
И подали поезд на 10 мы тупо ждали сидели, подошли офицеры предложили нам ехать на 10 часовом...при этом задержав отправление на 4 минуты, пока мы как ужаленные бежали из вокзала на перон...
Так что сказать что объ...лово врядли про таксистов и служажиш...
Кстати по прибытию в Лоян вокзал на пустыре в округе никого...1 таксист с ценой бизнес класса Сингапурцев... так вот девочки которые обслуживали поезд проводницы и 2 каких то бизнесенов которых встречала тогда еще новенькая рестайлинговая А8 всей кучей пытались вызвать нам нормальное такси...
Прошу прощения мог перепутать город но ЛОНГМан точно был
Аватара пользователя
nullsoft
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 01.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #29

Сообщение tasta » 21 дек 2012, 21:19

AndreyTLT63 писал(а) 21 дек 2012, 14:59:Есть у них еще одна фишка, особенно часто применяемая в ресторанах вне Китая. Вот, например, в Тель-Авиве счет за ужин нам принесли 360 шекелей (счет на англ. языке, написан вручную). Мы положили 400 и довольные сидим, дожидаемся сдачи. Наши друзья вышли уже на улицу, ждут нас там. Мы сидим, ждем. Нас ждут. Проходит около 15 мин., сдачу не несут.
Подхожу к администратору, прошу уточнить счет. Достают бумажку на китайском, где стоит итог 400 шекелей. Прошу найти счет на английском - не могут. Посмотреть в компьютере - не занесли. Изрядная доля китайской водки и не желание тратить время на лай с работниками ресторана (товарищи-то нас ждут) в этот раз помогают избежать скандальчика. Теперь всегда уточняю в китайских ресторанах фактическую сумму к оплате. И были случаи, когда, уже забрав счет с деньгами, они потом опять же от руки приписывали 10% типа за сервис. И сдачи, соответственно, давали меньше.

Уж извините, что не в тему, но в Тель-Авиве принято давать тип минимум 10% отсчета, т.е. если вы не сказали, что ждете сдачу,они могли решить, что все довольны. В Китае типы я поняла, не приняты?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обман в Китае

Сообщение: #30

Сообщение EvgenS » 22 дек 2012, 10:13

в Китае чаевые не дают, в гостиницах в счет включается service charged.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #31

Сообщение Mezamor » 22 дек 2012, 18:50

Несколько дней назад взял такси из аэропорта в Кунмине до центра. Расслабился, дурачок, а потом смотрю: что-то долго едем. Открываю карту Гугл и вижу, что таксист едет по кольцевой вокруг города, не думая заезжать. Показываю уроду с гневными жестами, чего круги наворачиваешь, козел. Счетчик уже насчитал 100 юаней вместо положенных 40-50. Смутившись, водила тут же свернул с кольцевой, а потом дал "скидку" с 120 юаней до 100. Мораль: не расслабляйтесь. А еще лучше, имейте карту с навигатором для контроля.

И еще запомните: дружелюбные ни с того ни с сего китайцы, говорящие на инглише - 99% шанс попасть на нае.. Ку.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #32

Сообщение AndreyTLT63 » 24 дек 2012, 15:49

tasta писал(а) 21 дек 2012, 21:19:
AndreyTLT63 писал(а) 21 дек 2012, 14:59:Есть у них еще одна фишка, особенно часто применяемая в ресторанах вне Китая. Вот, например, в Тель-Авиве счет за ужин нам принесли 360 шекелей (счет на англ. языке, написан вручную). Мы положили 400 и довольные сидим, дожидаемся сдачи. Наши друзья вышли уже на улицу, ждут нас там. Мы сидим, ждем. Нас ждут. Проходит около 15 мин., сдачу не несут.
...
Уж извините, что не в тему, но в Тель-Авиве принято давать тип минимум 10% отсчета, т.е. если вы не сказали, что ждете сдачу,они могли решить, что все довольны. В Китае типы я поняла, не приняты?

Про 10% в Тель-Авиве мне было известно. Дело в том, что в первоначальном счете 10% уже были включены в счет, после итоговой суммы стояло 10% service, и все вместе составило 358 шекелей.
Тут ситуация в том, что нам потом впаривали другой счет, на китайском, в котором и на трезвую-то голову хрен чего разберешь...
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #33

Сообщение tasta » 25 дек 2012, 22:30

Да у нас ждут чаевых, даже если они включены в счет. Меню на китайском -очень интереснопро такое не слышала. Может, это иврит был? Как назывался ресторан,помните?,
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обман в Китае

Сообщение: #34

Сообщение Mezamor » 26 дек 2012, 02:06

Я чаевые в Китае не даю. Не принято, ну и ладно ) Тем более, что в качественных ресто часто есть наценка 10%. Сдачу всегда получал сполна.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #35

Сообщение AndreyTLT63 » 26 дек 2012, 15:51

tasta писал(а) 25 дек 2012, 22:30:Да у нас ждут чаевых, даже если они включены в счет. Меню на китайском -очень интереснопро такое не слышала. Может, это иврит был? Как назывался ресторан,помните?,

Нет, меню как раз было не на китайском. На этом языке был "второй счет", а первый, принесенный нам, хитрые китайцы похерили.
Ресторан был на бульваре Алленби, дом 6 кажется, недалеко от набережной.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #36

Сообщение Tarkus » 08 янв 2013, 22:08

А мною неприятных моментов в Китае встречено почти не было, разве только назойливые чистильщики обуви и впариватели трудов Мао и всякой мишуры вроде воздушных змеев. Ну еще на несвежую еду попадал, но это везде может случиться. В целом, уровень нае...к довольно низок, как мне показалось. А таблички на стоянках такси в ГК с указанием точной цены и времени проезда до разных точек - вообще роскошь невиданная
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #37

Сообщение g6g50 » 25 янв 2013, 00:24

Скупой платит дважды , дурак - трижды , а лох - всю жизнь !!!
Рыба ищет где глубже,а человек - где рыба...
Аватара пользователя
g6g50
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #38

Сообщение vip007 » 07 ноя 2013, 09:15

У них вранье и обман возведены в национальную философию бизнеса. Какая разница ресторан в туристическом месте или нет. 6 раз был в Таиланде не разу не обвесили. Случай: Ханьянь, уличные ресторанчики с аквариумами. Берем крабы какие то ракушки. Говорю товарищу нафик ракушек набрал типа с чесноком есть не будем. Товарищ да не напрягайся копейки стоят. Все было взвешено при нас. Учитывая, что мы уже неделю по ресторанам, а товарищ вообще в китае 90 дней в году проводит рассчитывали счет в районе 50-70 долларов. Приносит на 200 (эквивалент в местных). Говорим тащи сколько что весит и стоит. В итоге вес увеличен раза в три, стоимость на столько же по сравнению с той, что оговаривали. Начинается ругать, говорим вызывай полицию. Позвонили знакомым, там живут) те говорят оставляйте сколько считаете нужным и уходите. Так и сделали. Не знаю насчет китайского мата, но думаю услышали все что у них есть в этом направлении.
Следующий день мы уже "опытные", снова крабов захотелось. Идем в другую похожую уличную забегаловку с аквариумами. Выбираем больших крабов торгуемся. После взвешивают и уносят. Мы говорим напиши на бумажке вес и цены. Показывает иероглифы ничего не понятно. Говорим пиши понятные цифры. Пишет вес в 2 раза больше, это через минуту после взвешивания. Говорим тащи крабы назад будем перевешивать. Приносят кладут на электронные весы вес, в итоге вес в два раза меньше чем они написали. Нам пытаются втирать, что мы не туда на весы смотрим, типа на них горит не та цифра. Других цифр там вообще не горело!!! Короче начинаем ругаться, потом видимо из за отсутствия аргументов китайцы говорят идите садитесь еду принесем. Кульминация, приносят через 20 мин. наши порции в которых не те крабы которые мы выбирали, а в два раза меньше размером !!! Ругаться понятно бесполезно. Короче уроды...!!! Если еще поеду буду не только показания весов и стоимость фотографировать, но и рядом с крабами на фото телефон класть, что бы размер зафиксировать. Это один случай было таких много. То что пишут надо знать где есть, типа сами дураки китаезов не оправдывает...!!!
vip007
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #39

Сообщение Golddan » 07 ноя 2013, 18:09

Надо не забывать учитывать, что как правило, цена идёт за дзинь(500 грамм), а не за привычное нам кило
Часто недорозумения происходят
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.
Аватара пользователя
Golddan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.10.2010
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Обман в Китае

Сообщение: #40

Сообщение vip007 » 09 ноя 2013, 09:29

Четыре раза был в китае этого не знал. Да хоть за 100 грам, надо написать и вопросов не будет. Недрузумения им на руку, это форма обмана.
vip007
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль