В Кению на зимовку

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Кению на зимовку

Сообщение: #1

Сообщение OlegD » 18 апр 2011, 21:04

Сегодня позвонил друг, который вчера прилетел из Кении. Восторгов много. Советует мне сменить следующую зимовку в Тайланде на Кению.
До октября у меня время есть подумать. Посоветуйте бывалые. Бюджет скромный 700-1000уе в месяц. В Тае в среднем у меня чуть больше 700 уходило-хватит?
Хобби - фотография. Там я как понял, есть где разгуляться.
В плане быта, планка не высокая.
Пока задумался :shock:
Да и может быть попутчик найдется.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
OlegD
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 09.10.2004
Город: Зимой в Тае
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской
форум Занзибар

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #2

Сообщение Romulus » 18 апр 2011, 22:32

А друг у Вас шутник конкретный. В Кении два основных типа жилья: отели по европейским ценам 100-150 баксов за ночь и гадюшники за 10-30$ Промежуточные варианты имеются, но очень редки. Цены на перемещения тоже практически европейские и байков нет Самый дешевый приемлемый обед 5-7 баксов. Инфраструктура не развита. Кения -классная страна, есть где разгуляться и что снять, но с другим бюджетом.
Надеюсь, жить в палатке и передвигаться по типу Кротова Вы для себя не рассматриваете? (Антон Кротов. Книги «Вольная Африка», "Это ты, Африка")
ИМХО, Тай или что-то другое в ЮВА самое оно для зимовки с Вашим бюджетом.
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #3

Сообщение Lomantin » 18 апр 2011, 22:40

Еще с малярией есть реальный шанс подружиться
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 19 апр 2011, 08:12

Romulus писал(а):В Кении два основных типа жилья: отели по европейским ценам 100-150 баксов за ночь и гадюшники за 10-30$

ну вообще то можно найти жилье, чтоб снимать помесячно, а не посуточно как в гостинице, буде гораздо дешевле
Romulus писал(а):Самый дешевый приемлемый обед 5-7 баксов.

и жрать тоже можно дешевле, если покупать самому продукты на рынке и готовить, да на улице можно найти хавку по 1-2 бакса
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #5

Сообщение Romulus » 19 апр 2011, 17:35

Ну да, а если вооружиться опытом Кротова, проситься на ночлег и питаться временами нахаляву, то 700 баксов вообще на 3-4 месяца растянуть легко. Если речь о комфортной зимовке, то ИМХО Тай намного привлекательнее Кении для зимовки с таким бюджетом
PS в негритянских забегаловках за 1-2 бакса есть не каждый сможет
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #6

Сообщение katso_98 » 20 апр 2011, 08:20

Romulus писал(а):PS в негритянских забегаловках за 1-2 бакса есть не каждый сможет

ну тут тогда вопрос вообще можно повернуть так: в Африке не каждый сможет вообще находится, если на то пошло
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #7

Сообщение afra » 20 апр 2011, 11:45

этот вопрос уже задавался

Кения?
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #8

Сообщение OlegD » 21 апр 2011, 20:33

Ок, спасибо всем за информацию. Бум думать Конечно Тай комфортнее, но хочется что-то новенького с экстримом Время еще есть.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
OlegD
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 09.10.2004
Город: Зимой в Тае
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #9

Сообщение Sputnik » 17 авг 2011, 14:35

Готовь сани летом , а телегу - зимой )))
Для начала уважаемые , обмен мнениями о качестве времени и пространства
Планируете ли зимовать в Африке либо где еще в этом году ?
Какие приоритеты и предпочтения к времяпровождению (релакс,треккинг,творчество, уединение и т.д .) .
Здесь вместе с вами !
Аватара пользователя
Sputnik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2008
Город: Kaliningrad
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #10

Сообщение Павел Анисимов » 25 дек 2012, 15:44

Приветствую, форумчане!

Хотел спросить у бывалых "африканцев" про возможность пожить несколько месяцев в перечисленных местах. Мы с женой уже два года в Азии. Очень хочется в Африке побывать. Сейчас ищем постепенно информацию. По разделу поискал, но ответов в тему долгожительства не сильно нашёл.

    1. Жилье. Возможно ли вообще найти нормальное бюджетное жилье? Сколько примерно по ценам за месяц? Я имею ввиду пригодное для европейца кондо или небольшой домик в нормальном районе, но без роскоши. В большей части стран Азии куча хороших вариантов в пределах 300 долларов.
    2. Белые люди. Как вообще местное население относится к белым поселенцам? Как с безопасностью?
    3. Что и почем. А что по ценам? Азия разбаловала в этом плане. Кения и Танзания представляются как элитные курорты.
    4. Куда. Куда вообще ехать зависнуть? Чтобы и красиво, и безопасно, и недорого.
    5. Кушать. Как там с продуктами? Есть европейского типа супермаркеты? Готовить дома можно или продукты сильно отличаются?
    6. Погода. Климат больше сухой или влажный? Сильная разница между побережьем и предгорной частью? Хочу разобраться, когда и куда лучше ехать.
    7. Горы. Кстати, о предгорной части. Если надоест у моря, ближе к горам есть такое же нормальное жилье в частном секторе? Или только гостиницы?
    8. Визы. Немножко не понял визовый вопрос. Насколько я знаю, можно находиться 3 месяца без перерыва. Этот срок можно как-то продлить? Если не на месте, то сделать виза-ран?
    9. Кататься. И вопрос по транспорту. Есть ли адекватная по ценам аренда байков и авто? Можно ли купить технику или нужен особый статус? Дорогой ли бензин?

Заранее всем огромное спасибо!
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #11

Сообщение Guttahtm » 25 дек 2012, 19:36

Смотря какие цели преследуете. В Чёрную Африку не ездят просто так. Даже просто пожить так вот легко не получится, есть куча нюансов...для этого нужно заехать хотя бы на 2-3 недели в любую страну из допустимых ))), ознакомиться с её духом и понять слегка что да как...)))) Так как Африка очень специфичный континент и в каждой стране везде по-разному, но и в каждом уникальном случае есть своя неповторимая обобщённость...)))
Guttahtm
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #12

Сообщение pups » 26 дек 2012, 05:48

Совершенно согласен с предыдущим оратором.
Черная Африка отличается от Азии кардинально.
Не знаю про Танзанию и Занзибар, а в Кении суммарно пробыл около 2-х месяцев.
Прикольно съездить не на долго и посмотреть. Жить там - или дороже, чем в Европе (если жить по стандартам белого человека) или кошмарно (если жить по стандартам негра).

1. Жилье. Возможно ли вообще найти нормальное бюджетное жилье? Сколько примерно по ценам за месяц? Я имею ввиду пригодное для европейца кондо или небольшой домик в нормальном районе, но без роскоши. В большей части стран Азии куча хороших вариантов в пределах 300 долларов.
То, что стоит в Паттайе 300 баксов - студио на нормальной окраине города, с кондеем, ТВ, холодильником, интернетом, балконом, охраной, в Момбасе будет стоить долларов 700, ну, 500 минимум.

2. Белые люди. Как вообще местное население относится к белым поселенцам? Как с безопасностью?
Как к ходячим банкоматоам. С безопасностью ли плохо, или совсем плохо.

3. Что и почем. А что по ценам? Азия разбаловала в этом плане. Кения и Танзания представляются как элитные курорты.
Цены сравнимы с Азией.Но качество услуг за те же цены в разы хуже. Товары стоят примерно так же (глобализация), ай-фон, он что в Нью-Йорке, что в Найроби, больше чем на сотку баксов не различается


4. Куда. Куда вообще ехать зависнуть? Чтобы и красиво, и безопасно, и недорого.
Ну, если только остров Ламу - красиво, безопасно, недорого. Но кругом одни муслимы, пива нет (водки тем более), да и скучно через неделю станет.


5. Кушать. Как там с продуктами? Есть европейского типа супермаркеты? Готовить дома можно или продукты сильно отличаются? Есть. На Момбасу аж 2 штуки. Для сравнения на такую же Паттайю - 8 штук.


6. Погода. Климат больше сухой или влажный? Сильная разница между побережьем и предгорной частью? Хочу разобраться, когда и куда лучше ехать.Климат получше, чем в Тае, Середина страны на плоскогорье, там вообще прохладно.


7. Горы. Кстати, о предгорной части. Если надоест у моря, ближе к горам есть такое же нормальное жилье в частном секторе? Или только гостиницы?Нет там нормального жилья, да и гора всего одна в Кении.

8. Визы. Немножко не понял визовый вопрос. Насколько я знаю, можно находиться 3 месяца без перерыва. Этот срок можно как-то продлить? Если не на месте, то сделать виза-ран?Да, 3 месяца, потом виза-ран без проблем.

9. Кататься. И вопрос по транспорту. Есть ли адекватная по ценам аренда байков и авто? Можно ли купить технику или нужен особый статус? Дорогой ли бензин?Аренда тачки от 80 баксов в день, аренды байков как в Азии нет, если только частным образом договориться. Бензин как в Тае стоит, купить авто\мото можно.

Вы не спросили самого главного - как там с санитарией, медициной, болезнями. Отвечу - с этим там пиздец.В Африке самое страшное не войны и бандиты, не львы и крокодилы, а маленький малярийный комар, который уносит больше жизней, чем все остальное вместе взятое.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #13

Сообщение andrelex » 06 авг 2016, 01:03

Приветствую форумчан.
Впервые решили с супругой посетить Африку и встретить там НГ. Только вот не сразу подумали что же мы там будем делать так долго(
Может кто то едет в эти же даты туда, хотелось бы объединиться для совместных поездок и встречи НГ.

Подскажите по жилью как лучше поступить? Забронировали отель на 3 дня, дальше думали искать на месте, но что то терзают сомнения на этот счет. Говорят что там не очень много жилья и возможно трудно что то будет найти? Есть ли там вообще приличное и не дорогое жилье? Хотелось бы укладываться в 50-60$ в сутки. Можно ли найти такое на месте? В отелях можно ли торговаться и отличаются ли цены на месте от цен на букинге?

Подскажите чем там можно занять месяц? Бюджет небольшой, хотелось бы и сафари посмотреть и немного поездить... Чем там вообще можно заняться и что бы вы могли порекомендовать?

Ходит ли что то в сторону Мадагаскара? Может какие то местные лоукостеры или паромы?

Есть ли смысл заехать в Кению на пляжи?

Можете ли посоветовать какие-то маршруты для бюджетного путешествия и ознакомления с Африкой?

Буду благодарен за любую помощь и советы! Большое спасибо!
andrelex
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #14

Сообщение Noxian » 08 авг 2016, 15:23

В период с 25 декабря по 3 января возможны проблемы с местами в отелях, в этот период приезжают Европейцы на Рождественские каникулы. На Занзибаре нет сафари, есть только небольшой лес где живут красные колобусы. На сафари нужно ехать на материк, более бюджетное в Кении. На Мадагаскар кажется ничего нет. Отели за 50 -60 $ на двоих в сутки найти можно, только это без кондиционера., бывают и за 40$ варианты, http://www.teddys-place.com/
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #15

Сообщение andrelex » 14 авг 2016, 17:17

Спасибо за ответ.
Жуткие шалаши по ссылке)

Нашли за 60 с кондиционером на берегу в Нунгви. Из отзывов я понял что отливы в Нунгви менее заметны чем в других местах.

Интересует отличаются ли цены например если бронировать через букинг или на месте? Можно ли торговаться? Есть ли там жилье которого нет в букинге?

И еще важный вопрос про банкоматы на Занзибаре? В стоун тауне думаю есть, а есть ли они в Нунгви? Можно ли платить картами? Или лучше все везти наличкой?

Как там с магазинами? Продутовые и маски трубки, обувь для плаванья, я так понял что на дне много ежей, в обиви нужно плавать все время или только в отливы?

Спасибо!
andrelex
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #16

Сообщение Noxian » 14 авг 2016, 17:37

Лучше иметь наличку, банкоматов не видел. Деньги лучше менять в Стоун Тауне или в аэропорту Дар эс Салама если туда прилетаете. На побережье курс ниже, можно обменять просто в магазине под вечер когда в кассе деньги накопятся. Крупные отели все есть на букинге, на месте можно найти какие нибудь не большие типа такого как был по ссылке. Маски , трубки, обувь для плавания берите с собой. Продуктовые магазины есть, правда выбор не слишком разнообразен. Аптечку с лекарствами берите с собой, берите побольше лейкопластыря т.к. иголки от ежей можно в ноги насобирать и на чистом месте. С аптеками там напряженно и лекарство дорогие, лейкопластырь был вообще по 1$ за маленький ( правда очень хороший).
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #17

Сообщение andrelex » 14 авг 2016, 18:09

Спасибо за ценную информацию! В отзывах ее не встречал!

А картами там платить можно? Ведь если на месяц везти с сабой наличку то это приличная сумма и не понятно где и как ее хранить, я понял что там не очень безопасно и бывает воровство...

Как на занзибаре ситуация со змеями? Сухопутными и морскими? Очень ли их много, заползают ли в дома? Бывают ли укусы и что делать в этих случаях? Может быть кто то что то слышал? Змей жутко боимся, в Тайланде заползала к нам в дом.
andrelex
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #18

Сообщение Noxian » 14 авг 2016, 19:07

Я в магазинах терминалов там не видел, может просто мне не попадались. Если в отеле есть сейф то убрать можно в него деньги. Разменяйте по приезду тысячи полторы долларов, если не хватит потом поменяете на месте. Не такая уж большая пачка выйдет, меняйте крупными. Доллары серии после 2006 года берите или новее. Змей ни разу не видел. Вы весь месяц в Нунгви будете или куда то еще поедите ?
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #19

Сообщение andrelex » 16 авг 2016, 20:52

На пляже мы обычно больше 3 дней не выдерживаем, начинаем ездить везде, единственный остров который меня затянул как пляжный отдых это Боракай, там с удовольствием провели 2 недели.

Изначально планировали посмотреть за эту поездку Африку: Кению, Танзанию, ЮАР перемещаясь местными лоукостерами и арендуя автомобили. Но я так понимаю что добираться до любых достопримечательностей будет крайне дорого и дорого жилье... Пока я не могу составить правильный маршрут, еще только изучаю. Вообщем мне трудно сейчас оценивать видимо уже придеться на месте разбираться с маршрутом.

На сафари за 1000$ с человека и выше бюджета нет.

Пока точно будем на занзибаре, пиедем в нунгви снимем машину и подверем парочку пляже на которых потом будем перемещаться, возможно сплаваем на остров пемба. Еще обязательно хотим увидеть сафари хотя бы в парке микуми в танзании, сравнивать еще все равно не с чем, а посмотреть хочется. Ну а дальше по ситуации.

Соответсвенно есть вопрос по сафари в микуми. Мне видеться 3 способа 1) взять пакетный тур с занзибара 2) доехать самим до Дар эс салама и взять там машину, я понял что можно в парк на своей? 3) Доехать до микуми автобусом и взять там тур в парк
Подскажите по этим вариантам кто что знает и что лучше выбрать, а также про сам парк микуми, есть ли там возможность ночевки и есть ли смысл. А также стоит ли задержаться на денек в дар эс саламе осмотреть город или не стоит. Спасибо
andrelex
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: В Кению на зимовку

Сообщение: #20

Сообщение Natalia_Romanova » 19 авг 2016, 07:37

Утро доброе!

Попытаюсь дополнить предыдущие ответы немного)
Деньги лучше менять в Даре по прилету - по моему опыту, там всегда самый лучший курс. За 50$ и 100$ купюры дают больше шиллингов, но лучше просить, чтобы выдавали и крупными (купюры по 5000 и 10000 шиллингов) и мелкими (купюры по 500, 1000, 2000 шиллингов ), ибо мелочь в Танзании - очень ценная вещь (проще торговаться). Про год выпуска долларов уже написали: после 2006 года, и при оплате визы проверяйте, что сдачу Вам дали тоже купюрой после 2006 года - они любят подсовывать. Купюры до 2006 здесь тоже меняют, но по очень плохому курсу.
На крайний случай деньги разменять можно не только в обменниках, но и в отеле на ресепшене могут, и нам однажды в магазине меняли даже по адекватному курсу.
Картой лучше не платить - снимают лишнее частенько, да и банкоматы тупят. Мы расплачиваемся только наличкой всегда и за все в Танзании. С наличкой аккуратнее, но из сейфов не воруют. Карту, конечно, хорошо тоже иметь на всякий пожарный (мы возим кредитку, ибо на кредитке проще отменить левые платежи).

Отели лучше бронировать на букинге или на орбитсе, там можно найти по акциям очень приличный отель со всеми удобствами за хорошую цену. Цены на месте отличаются, причем в разы. Мы однажды проверили цену на букинге и не стали бронировать, решили просто приехать. Озвучили им цену на ресепшене, которую нашли, они подтвердили. А на следующий день попытались содрать с нас денег в два раза больше, потому что на букинге мол по ошибке часто указывают цену за комнату, а у них по приезду платишь ту же сумму, но только с человека!
Плюс проверяйте, что у отеля есть свой купательный пляж, потому что в некоторых районах (не помню точно в каких, простите) пляжи отвратительные и людей возят несколько раз в день на "соседние купательные" (в пути от 20 минут и до 40 можно проводить).

Про развлечения и сафари - это отдельная и очень долгая тема. Тут описывать не буду, но если еще не нашли оптимальный вариант, то пишите в личку. Так же могу скинуть ссылки на наше путешествие по Занзибару, там и про развлечения есть и про цены на них. Мы с мужем в Танзании уже больше года живем, информации много, просто писать очень долго все. В общем, если что-то еще не готово в Вашем маршруте, обращайтесь.

З.Ы: в Даре делать нечего (по-моему), но все люди разные. Ночной клуб найти конечно можно, но с достопримечательностями там решительно туго. Местные танзанийцы вообще люто ненавидят Дар, я с ними полностью согласна)
Natalia_Romanova
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2015
Город: Аруша
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль