Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Вопросы безопасности в Тайланде, советы, рекомендации. Черный список. Где хранить деньги в Тайланде. Что делать в Тайланде чтобы вас не обокрали не обманули тайская полиция преступность в тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #141

Сообщение emusic » 28 окт 2012, 10:56

g14 писал(а) 18 окт 2010, 11:53:
slish писал(а):Хороший пловец тем и отличается, что правильно съориентироваться может и не полезет туда,где течения или волной об камень шибануть может
Нормальный адекватный человек, каким бы хорошем пловцом он не был, не полезет купаться на пляже увешанном красными флагами, знаками запрещающими купание и предупреждениями о Rip current.


Если есть конкретные предупреждения о течениях - еще ладно. Я в Таиланде не был - только на Хайнане в Ялунвань, так там красные флаги выставляли при совершенно детских волнениях, порядка 2-3 баллов, при которых у нас на Черном вообще никто не задумывается о каких-то опасностях. И активно отгоняют тех, кто пытается лезть в воду. На таком фоне предупреждения типа "нельзя, и все" скорее раздражают. Вот если есть указания на вполне определенные опасности, вроде отбойных течений, а их игнорируют - это уже головотяпство.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #142

Сообщение Attorney-at-law » 28 окт 2012, 13:40

emusic писал(а) 28 окт 2012, 10:56:на Хайнане в Ялунвань, так там красные флаги выставляли при совершенно детских волнениях, порядка 2-3 баллов, при которых у нас на Черном вообще никто не задумывается о каких-то опасностях. И активно отгоняют тех, кто пытается лезть в воду.

Сталкивался я с этим в Китае. И на Хайнане, и в Даляне, и в Байдахэ. Китайцы (да и корейцы, кстати тоже) повернуты на безопасности на воде. И резервы людские на это задействуют немалые. Там просто в воду не пустят при намеке на шторм, и "за буйки" не дадут заплыть.
Но, Пхукет не Санья. Там никто вас не будет гнать из воды. Есть флаги, есть предупреждения. Дальше - личное дело каждого. Попасть в rip current - это серьезно.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #143

Сообщение emusic » 28 окт 2012, 14:06

Attorney-at-law писал(а) 28 окт 2012, 13:40:Китайцы (да и корейцы, кстати тоже) повернуты на безопасности на воде.


Еще, говорят, китайцы, даже прибрежные, в массе своей плавать не умеют, и воды боятся. Я на пляжах видел множество китайцев, гуляющих по щиколотку в воде, но сущие единицы видел плавающими в воде. А чтоб плавали на глубине больше метра - одного или двоих.

Attorney-at-law писал(а) 28 окт 2012, 13:40:Но, Пхукет не Санья. Там никто вас не будет гнать из воды. Есть флаги, есть предупреждения. Дальше - личное дело каждого. B rip current - это серьезно.


Прекрасно, мне именно этого и надо. Плавать я могу часа 2-3 без перерыва, если не напрягаясь, так что в rip current ничего страшного не вижу. Мне 300-500 м от берега - как раз комфортная для плавания зона - боюсь только, там судов будет до черта.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #144

Сообщение iDstr » 12 ноя 2012, 10:26

На Кароне, сейчас, красные флаги. Волна довольно большая. Народа купается много. За 2 часа, что я повел на пляже, спасатели вытащили из воды 2 девушек. Выплыть тяжко, вроде только что по грудь стоял, а уже дна нет под ногами. хорошо так тянет.Будьте осторожны, сегодня у спасателей много работы.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #145

Сообщение emusic » 12 ноя 2012, 17:05

Беда в том, что практически все люди, способные проплыть 25 м в бассейне или продержаться 5 мин на воде, считают себя "умеющими плавать". Соответственно, заходя в воду, свято уверены, что при самом плохом раскладе проплыть придется не больше текущего расстояния до берега.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #146

Сообщение Vortex F » 19 ноя 2012, 17:42

Турист из России Михаил Богданов 69лет утонул на пляже Патонг острова Пхукет
полностью тут: http://phuketwan.com/tourism/phuket-tou ... ach-17079/
Аватара пользователя
Vortex F
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 14.11.2008
Город: กรุงเทพมหานคร
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #147

Сообщение slish » 19 ноя 2012, 18:06

Attorney-at-law писал(а) 28 окт 2012, 13:40:Но, Пхукет не Санья. Там никто вас не будет гнать из воды. Есть флаги, есть предупреждения. Дальше - личное дело каждого.

Одни "инструкторы" по парашюту чего стоят... когда не пристегиваются, а на руках за стропы держаться и потом подъем-с-переворотом и на стропах попой сидят без страховки, а метров за 50-70 до приземления виснут на руках и рулят. Какие там спасатели... какие запреты... предупредили,а дальше все в руках Будды
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #148

Сообщение kryuk » 19 ноя 2012, 19:35

slish писал(а) 19 ноя 2012, 18:06:
Attorney-at-law писал(а) 28 окт 2012, 13:40:Но, Пхукет не Санья. Там никто вас не будет гнать из воды. Есть флаги, есть предупреждения. Дальше - личное дело каждого.

Одни "инструкторы" по парашюту чего стоят... когда не пристегиваются, а на руках за стропы держаться и потом подъем-с-переворотом и на стропах попой сидят без страховки, а метров за 50-70 до приземления виснут на руках и рулят. Какие там спасатели... какие запреты... предупредили,а дальше все в руках Будды


Кстати, эти "инструкторы" обычно и являются спасателями. И, если честно, очень даже хорошо справляются со своими обязанностями. При мне вытащили на Кароне несколько человек в течение 15 минут. И слаженность их работы и желание "действовать" были очень убедительны. Вовремя увидели что что-то не так у купающихся (мы то вообще ничего не поняли, пока не увидели как ребята бегут в воду). По крайней мере, в тот день никто не утонул...а могли бы.
- Когда предатели перестают быть предателями?
- Тогда, когда они становятся большинством.
kryuk
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #149

Сообщение ТМ_Татьяна » 28 ноя 2012, 01:56

Kor писал(а) 18 окт 2010, 17:35:Наши лезут потому что у нас континентальная страна. Мало кто понимает что такое море.
Плавать-то умеют, озер полно, а вот то что море - не озеро, многие и не догадываются.

Эта же проблема: домой вернуться!
Здесь же на форуме: «Чанг. Турист погиб в Таиланде, отправившись плавать в шторм»
А ведь должна быть в топе всех направлений
Чтобы не ставить ссылки, которые могут счесть рекламой, а Вы никогда не слышали эти слова: РИП, Rip Current или Вы не знаете «Как тонут в океане», но Вы всегда хотите вернуться домой из отпуска, задайте поиск в открытом интернете
Я «там» была… меня вытащили… это как с того света вернуться…
Можно, кончено, сделать вид, что забыла и затаиться…но мне до смерти страшно услышать, что в моем окружении (в моем городе, на сайте на этом, среди клиентов моей страховой компании) кто-нибудь не справиться с РИПом…потому что я не сказала ему, что
Rip Current – разрывной поток или обратное течение – РИП
Именно РИП уносит людей от берега, незнание правил поведения в РИПе приводит к появлению информационных новостей о гибели российских туристов
Но если Вы знаете, что:
1. нельзя плыть ПРОТИВ РИПа, то есть НЕЛЬЗЯ плыть назад на берег
2. у РИП есть границы, надо их определить и ВЫЙТИ из РИП
3. если Вы не умеете плавать, сначала изучите предупреждающие щиты на пляже
если на этом пляже бывают РИПы, Вам можно в воду только по колено (в самом прямом смысле слова, зайдете по пояс – унесет…)
тогда Вы в 1000 случаях из 1000 вернетесь на берег, отпуск будет удавшимся
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #150

Сообщение Иренн » 29 ноя 2012, 12:07

Купалась на Кароне в последний день отпуска 27 ноября. Волны не большие, зашла по шейку, но когда захотела вернуться к берегу поняла что вообще шаг вперед не могу сделать сил нет. А вообще весь ноябрь Карон не спокойный. Вроде нормально нормально, потом придет несколько волн 1.5 метра
Невыносимых людей не бывает-бывают узкие двери :Р
Аватара пользователя
Иренн
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #151

Сообщение Elena_F » 05 дек 2012, 15:18

Добрый день,
вопрос по Банг Тао - насколько он безопасен в плане rip currents?

Есть много информации по течениям на Кароне, Сурине, Кате, а вот про Банг Тао я ничего не нашла. Хотя по идее, наверняка там ситуация схожа с Кароном, т.к. Банг Тао - большая открытая бухта...
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #152

Сообщение Sergey22 » 05 дек 2012, 15:54

Elena_F писал(а) 05 дек 2012, 15:18:вопрос по Банг Тао - насколько он безопасен в плане rip currents?

Когда?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #153

Сообщение Elena_F » 05 дек 2012, 17:11

Sergey22 писал(а) 05 дек 2012, 15:54:
Elena_F писал(а) 05 дек 2012, 15:18:вопрос по Банг Тао - насколько он безопасен в плане rip currents?

Когда?

в муссонный период. Поправьте меня, если я не права, но вне этого периода течений нет?
беда в том, что сезон-несезон наступает не по календарю, и если ехать в начале/в конце "высокого" сезона, то есть шанс "вляпаться".
Пишу на собственном опыте, помня ноябрь 2010, который уже считается "высоким" сезоном, только вот погода и океан тогда об этом то ли не знали, то ли решили наплевать на сезонность.

Карон и Сурин тогда были закрыты, на Кате красных флагов не было, можно было купаться.

В сети много репортов по погибшим в воде на Кароне и Сурине, Банг Тао же практически не упоминается.
Не понятно - то ли он безопасен, то ли просто немноголюден, и поэтому инцидентов мало.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #154

Сообщение ТМ_Татьяна » 08 дек 2012, 20:56

Elena_F писал(а) 05 дек 2012, 15:18:Добрый день,
вопрос по Банг Тао - насколько он безопасен в плане rip currents?

Были на Банг Тао в ноябре-декабре 2011 ровно посередине бухты в Сан винге (взяли фортуну по горячке – это чтобы никто не подумал, что мы можем добровольно купить этот отвратительно дорогой отель).
Но о теме: тогда я еще не знала о РИПах и смеялась над отзывами туристов, посетивших пляж Банг Тао, что на этом абсолютно пологом пляже есть «засасывающие ямы» (дословно). Сейчас я вспоминаю, что ДА, стоя в воде по шею, иногда были течения, слегка подхватывающие и заставлявшие терять землю под ногами. Течения эти были очень слабые и, поскольку, я могу плавать на глубине и в волну до 2 х часов, я без проблем возвращалась. А если не уметь или панику «включить», то да – страшные засасывающие ямы…. Это безусловно были РИПы в своем самом «легком» исполнении.
Мы с друзьями и раньше попадали в РИПы, с которыми могли справиться иногда, правда, включая форсаж. Бывало и страшно…но мы всегда так или иначе выбирались, поэтому тема эта нас до 21 марта 2012 не интересовала.
Так что ответ Вам такой: океан=РИП.
Еще хочу поделиться: одной своей хорошей подруге я лично с подробностями с картинками с эмоциями рассказала нашу историю… и что…через 4 месяца она вперилась в РИП (на Кубе) и плыла ПРОТИВ течения (выбралась – РИП был, опять таки слабый)… как же я орала на нее: чем же ты слушала???
И еще на мой подробный рассказ (есть такой на 4 страницы с переводом истории «того» дня от Саманты и Айдана), были случаи реакции типа: ну я то хорошо плаваю или ты, что правда испугалась…
Правда. Испугалась. А муж на полголовы поседел.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #155

Сообщение ТМ_Татьяна » 09 дек 2012, 16:14

Как еще тонут в океане.
Автор: Марио Виттоне, перевела crimeanelf.
Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"
Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.
Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):
1. За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.
2. Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.
3. Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.
4. При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.
5. Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.
(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.
Есть и другие признаки, что человек тонет:
- Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
- Наклоняет назад голову, открывает рот
- Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
- Глаза закрыты
- Волосы на лбу или на глазах
- Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
- Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
- Пытается перевернуться на спину
- Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой
Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #156

Сообщение юра бублик » 14 дек 2012, 14:06

Люди. Очень серьезная тема. Перечитывал перед поездкой миллион раз и...
Короче приехав на пляж Ката 1 ноября -скорее на море- там волны и куча народу в них кувыркается прыгает. Качались на волнах и мы- я , жена и дочь - подросток. Были по пояс, иногда по грудь. В какой то момент дочка говорит - папа я устала и дна нет. Я к ней . Сзади жена крикнула , что силы на исходе. Начал дочь выталкивать к берегу. Начал уставать, паника подступает. Уже на последнем усилили дочку вытолкнул- встала на ноги. Оглянулся - жена сзади в 2 метрах . Дотянулся и вытянул рывком. На берег выходил на "каменных" ногах и бешеным пульсом. С пол часа приходил в себя. Ребята - этот кошмар я вспоминаю чуть не каждый день. Берегите себя и близких. И еще. Не сноркайте
без ласт- чревато печальными последствиями. На длиннохвостках - лодках зачастую ласты не дают. Под конец путешествия течением унесло от лодки метров на сто.
юра бублик
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.10.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #157

Сообщение 7not » 23 дек 2012, 20:05

А как обстоят дела на Патонге, Ката и Карон в январе-феврале?
Первый раз еду в Тай и не знаю особенностей местного моря.
Заходить в воду лучше максимум по грудь?
7not
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #158

Сообщение ТМ_Татьяна » 23 дек 2012, 20:58

7not писал(а) 23 дек 2012, 20:05:не знаю особенностей местного моря.

СемьНот! Тема очень!!! серьезная. Это вопрос не «местного моря», а любого! Океана! Просмотрите весь этот раздел и раздел Новости из Тайланда. Течения (РИП) есть всегда. Главное! знать что делать, тогда Вы в 1000 случаев из 1000 вернетесь на берег. Никогда не купайтесь в зоне красных флагов = запрещено = унесет даже с «по пояс». Флаги должны быть желтые = нормально, красно-желтые = опасно, но есть спасатели (проверьте, есть или ушли).
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #159

Сообщение ТМ_Татьяна » 28 дек 2012, 00:54

zifadina писал(а) 23 ноя 2010, 11:38: зашли в воду - вроде по колено. А как получилось, что с головой и уносит течением в море, до сих пор не понимаю, как в страшном сне - за секунды буквально.

Вчера в самолете мама с дочкой показали мне четыре фотографии, сделанные в течение полуминуты в полдень 25 декабря 2012 года:
Фото № 1: Девушка стоит в воде по щиколотку! Позирует. Мама делает фото, не отрывая руки от кнопки.
№ 2. Девушка по колено в воде и по щиколотку в песке. Волны полметра. Отлив.
№ 3. Девушка упала из-за пришедшей метровой волны смешанной с обратной «отливной» волной настолько сильной, что в океан тянуло даже песок.
Фото № 4. Волна оттащила Девушку на один-два метра, видно только голову, Девушка орет «ПОМОГИТЕ!»
(еще не глубоко, если встать – по пояс будет, но встать не получается… а вглубь продолжает тянуть)

Только тут Мать понимает, что Дочь не резвится в волнах. Она видит, что приближается новая полутораметровая волна и отчетливо понимает: «если эта волна накроет ее ребенка, она его больше не увидит». Мать кидается за Дочкой, выдергивает ее из песка, они проходят пару метров, падают, с берега подбегает еще одна молодая женщина, хватает Девушку за вторую руку, еще метр…волна накрывает их уже остатками пены…
По берегу уже носятся люди, один спасатель без! снаряжения, орут…
Спасатель страшно ругается (хорошо, что «на своем языке»), тычет в красный флаг.
Нарушители извиняются. Что такое Rip Current они не знают. И, возможно, никогда не узнали бы, если бы мы не сели рядом.
Как я не знала, что может унести с «по щиколотки» (меня уволокло с «по пояс»).
Я попросила прислать мне эти фотографии. И если разрешат, покажу их всем.
P.S. не спрашиваете меня каким рейсом я летела. РИП = это любой океан!
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть

Сообщение: #160

Сообщение ТМ_Татьяна » 04 янв 2013, 00:21

Между первой и пятой фотографией 30 секунд.
Пхукет обратные течения. Люди продолжают тонутьПхукет обратные течения. Люди продолжают тонутьПхукет обратные течения. Люди продолжают тонутьПхукет обратные течения. Люди продолжают тонутьПхукет обратные течения. Люди продолжают тонуть
Фотографии уцелели чудом, так как все, что было в сумке у Мамы (айфон, айпад, еще фотик) намокло, когда Мать кинулась и вытащила своего ребенка из РИПа.
Последний раз редактировалось ТМ_Татьяна 19 янв 2013, 21:16, всего редактировалось 5 раз(а).
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумБезопасность в Таиланде Предупреждения Черный список



Включить мобильный стиль