Вызов и стоимость такси в Стамбуле

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #41

Сообщение Merkez » 13 дек 2011, 19:00

С 17.12 в Стамбуле повышение стоимости проезда в такси,
вместо 1.6 лиры за км-1.73, подача машины-вместо 2.5 будет 2.7 лир
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #42

Сообщение Happy April » 11 янв 2012, 14:52

уважаемые знатоки, а подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит доехать из аэропорта (Ататюрк) до исторического центра стамбула в вечернее время ?
Отель предлагает встретить за 30 евро. Можт в аэропорту дешевле ?
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #43

Сообщение Merkez » 11 янв 2012, 15:10

Там примерно 20 км по расстоянию-около 40 лир ( это 18 евро)
Аэропорт-Султанахмет.
на метро тоже можно доехать.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #44

Сообщение Happy April » 11 янв 2012, 16:58

Komiser спасибо за информацию!
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #45

Сообщение Жамал » 30 май 2012, 15:08

Добрый день.
Подскажите какое время (min-max) надо закладывать дороги на такси от Султанахмета до аэропорта Сабихи в четверг, в сентября, в аэропорту надо быть до 18ч-50м (регистрация начинается)
Р.S. Пишу подробно насчет дня недели и времени, потому что наверное есть пробки?
Заранее спасибо.
Жамал
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #46

Сообщение Визор » 30 май 2012, 15:34

Ехать около 50 км! Соответственно ценник будет порядка 80-100 лир ну и трафик соответствующий. Не менее 1.5 часов, для верности, я думаю.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #47

Сообщение Koostya » 16 ноя 2012, 20:48

А может кто-нибудь поделится опытом поездки в такси в новогоднюю ночь из аэропорта Ататюрк до района Султанахмет. Вообще в ночь с 31 на 1е в аэропорту машину можно взять, ценник будет отличаться от стандартного? Насколько? На какую сумму можно рассчитывать?
Koostya
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #48

Сообщение Maryna79 » 22 ноя 2012, 10:33

Счетчик у таксистов только в лирах?
Maryna79
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.12.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #49

Сообщение Визор » 22 ноя 2012, 21:39

Разумеется.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #50

Сообщение Maryna79 » 23 ноя 2012, 09:49

Сейчас они уже не могут переключать тарифы как раньше, или еще выбирают?
Maryna79
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.12.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #51

Сообщение Визор » 23 ноя 2012, 13:13

Единый тариф уже года три как. На таксеров крайне отрезвляюще действует телефон с открытыми гугль картами, проверено.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #52

Сообщение Maryna79 » 24 ноя 2012, 02:21

В общем, не расслабляйся, а то вы...т как собаку! ( весело, как в анекдоте:))
Maryna79
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.12.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Помогу с информацией о шопинге в Стамбуле!

Сообщение: #53

Сообщение Sankt Pauli » 07 янв 2013, 12:28

Stella Mira: Впоймать такси? Попробуйте это сделать не на туристических стоянках, а просто прогуливаясь по городу...они все с бешеной скоростью пролетают мимо.
Ноль проблем. Сегодня у меня началась 12-ая неделя в Стамбуле за последний год (с перерывами конечно же, а не подряд, т.е. в среднем неделя в месяц) - за всё время ноль проблем заказать (по телефону или через reception) или поймать на улице такси. Во всяком случае в азиатской части, где я проживаю в командировках и где у нас турецкий офис нашей компании. Если быстро несётся - значит занят. Если пустой, всегда замечают клиента и останавливаются. Одно из положительных моих впечатлений о Стамбуле - это как раз такси: все только ярко-жёлтые - легко заметить, у всех есть счётчики. Минусы тоже есть, но не о них сейчас (убогие машины, редко ест ьнавигатор, почти ноль по-английски говорят, ремни безопасности на заднем сидении редко используются - приходится выковыривать застёжки из-под сидения - поднимать диван). Но организация такси - очень хорошо сделана в Стамбуле.
Я жила в Хилтоне в Харбие, за будкой охраны отеля да, стоит такси, но я уже по опыту знаю какая идет накрутка у этих "приотельных" такси, лир 10 вы точно переплатите

Неправда. Категорически не согласен. Живу в Хилтон Doublre Tree Кадикёй. Опять же 12-ую неделю:) Каждое рабочее утро 5 раз в неделю заказываю такси из отеля в офис через reception отеля – ноль проблем – всегда исключительно оплата по счётчику (плюс округление в виде чаевых). 27-29 лир. Пару раз, ловил такси от отеля до офиса на улице (согласен, несутся быстро и у Хилтон-Мода тоже), но я выставляю по-русски:) руку, не вылезая на дорогу особо, и свободная машина всегда быстро останавливается. Итог - те же чуть менее 30 лир до офиса по счётчику. Всегда обратно заказываю такси из офиса в отель через турецких коллег, через охрану офис-центра, либо через секретаря офиса – оплата всегда по счётчику, ноль проблем. Сумма всегда одна и та же, что туда, что обратно, чуть менее 30 лир. Не понимаю, о какой накрутке может вообще идти речь, если пользоваться городским жёлтым такси со счётчиками? (Я не говорю о машинах, принадлежащих отелю, если заказывается их машина до аэропорта, например, чтобы встретить в аэропорту Ататюрк и отвезти в Хилтон-Мода – это будет 120 евро (вроде бы). Но тут речь идёт о совсем других машинах и сервисе – большие чёрные авто другого совсем класса, встречают с табличкой в аэропорту и т.д.) В общем, очень странно мне слышать о каких-то накрутках, если речь идёт о стандартных жёлтых машинах городского такси, которыми наводнён весь город и которые чётко работают по счётчику - всегда сами без упоминания включают. И у которых есть свои стоянки и очереди из этих жёлтых машин у ТЦ, у туристических мест, у морских станций. Вчера трижды воспользовался этими такси именно у ТЦ, и все три раза были очереди из этих машин, ожидающих клиентов, выходящих из ТЦ: Истине Парк, Мармара Форум, Оливиум. Такое ощущение, что мы пишем о разных городах про такси:) Может быть вы нашли бесплатные такси от центра Оливиум, говоря об их собственной сети такси? - если так, то это другое дело тогда...

Что касается того, что вы там видели только синтетику...

Вот этого я вообще не понял. О какой синтетике идёт речь? Я такого слова вообще не употреблял в своём сообщении – даже поиском проверил:) Сообщение вчерашнее своё НЕ корректировал:)
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогу с информацией о шопинге в Стамбуле!

Сообщение: #54

Сообщение Stella Mira » 07 янв 2013, 16:23

Про такси рассказываю : прошлым летом жила в Таксиме , Элит ворд престиж, у него 4 с половиной звезды, рядом стоит его пятизвездный близнец-брат Элит ворд. Такси их отеля находятся поблизости...Такие желтенькие такси с надписью названия отеля...Так вот, у них была накрутка ...в Суланахмет я ездила вместо 50 лир за 60 лир, а в аэропорт( что в два раза длинее чем до Султанахмета ) также с меня содрали 60 лир вместо 50ти...я так и не поняла каким макаром они считают , счетчики у них были включены...либо два таксиста мошенника( это были разные таксисты), либо отель действительно накручивает за марку...Я сделала именно такой вывод и с тех пор такси при отеле брать опасаюсь. Может для вас разница в 10 лир и не существенная, но для меня это деньги. Я не хочу переплачивать.
Сорри, про синтетику написали не вы. Но чем вас так отпугнули вещи в Оливиуме так и не поняла.
"Я не могу объяснить, но возвращаюсь назад." (Земфира. Бесконечность)
Stella Mira
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Помогу с информацией о шопинге в Стамбуле!

Сообщение: #55

Сообщение AshShor » 07 янв 2013, 17:18

Гм.
В такси таксометры стоят-вообще-то... От Таксима до площади Султанахмет - 5 километров, стоимость посадки 2,7 лиры, стоимость километра - 1,7 лиры. Итого 12 лир.

За 60 лир можно... я даже не представляю куда съездить, в пределах города - все дешевле. Мы за 90 лир из Сабихи ездили, но он нас повез через второй мост и мост Ататюрка, чтобы пробки вечерние объехать.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогу с информацией о шопинге в Стамбуле!

Сообщение: #56

Сообщение Sankt Pauli » 07 янв 2013, 17:59

Stella Mira писал(а) 07 янв 2013, 16:23:Такие желтенькие такси с надписью названия отеля....

Может быт в этом и дело, что такси были от отеля. Я говорил про "городское" такси - это разные фирмы, но не от отеля напрямую. Они все жёлтые. В том же Хилтоне можно заказать "просто" такси - и приедет такое "городское", жёлтого цвета, которое работает по стандартному счётчику, как только что написал AshShor. У которых на борту написано название фирмы-такси, тел. номер и на крыше зачастую и на двери номер машины в "таксопарке". Да, это такси в какой-то степени "прикормлено" отелем, т.к. они вызывают всегда 1-2 одни и те же фирмы, но это никак не влияет на тарифы для клиента. Всё по единому в городе тарифному плану для таких машин. И другое дело, что можно попросить машину Хилтона - это будет уже чёрный БМВ с совсем другим сервисом и совсем за другие деньги. Возможно в Вашем случае у отеля были свои такси такого же жёлтого цвета...

Так вот, у них была накрутка ...в Суланахмет я ездила вместо 50 лир за 60 лир, а в аэропорт( что в два раза длинее чем до Султанахмета ) также с меня содрали 60 лир вместо 50ти...я так и не поняла каким макаром они считают , счетчики у них были включены...либо два таксиста мошенника( это были разные таксисты), либо отель действительно накручивает за марку...Я сделала именно такой вывод и с тех пор такси при отеле брать опасаюсь.

Если это желтые городские такси, если вы едете в одно и тоже время суток (ночью другой тариф), если едете одной и той же дорогой и примерно с одинаковой напряжённостью траффика в плане пробок, то стоимость должная быть одна и таже. У меня колебания от отеля до офиса на нескольких десятках поездках от 26 до 30 лир примерно (и то это завист от маршрута - есть варианты).
Другой вариант у меня: от отеля до аэропорта или в обратную сторону. Варианты от 60 до 120 лир. Зависит от маршрута (вариант ехать по двум разных мостам через пролив) и ушлости водителя в плане этого маршрута. Но зедсь тоже всё объяснимо маршрутом и пробками. Может быть у вас разница 50 или 60 - это варианты маршрута и время стояния в пробках. Накрутить счётчик я никаких вариантом не вижу. Посадка - фиксирована, тарифы - фиксированы. Только если есть теоретическая возможность включить не тот тариф - ночной вместо дневного... Вариант у водителя - сделать длинее маршрут...

Может для вас разница в 10 лир и не существенная, но для меня это деньги. Я не хочу переплачивать.

10 лир - деньги. Я тоже не хочу переплачивать. Но пока не понял где эти деньги я могу "потерять" пользуясь "городским" такси в Стамбуле.
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогу с информацией о шопинге в Стамбуле!

Сообщение: #57

Сообщение Sankt Pauli » 07 янв 2013, 18:30

Добавлю.
Выспросил только что у стамбульского коллеги в офисе всё про такси в Стамбуле. Выслушал много подробностей.
Если коротко:
- тариф одинаковый для всех официальных такси
- более того, тариф недавно стал одинаковым что днём, что ночью, т.е. вообще один крушлосуточно
- какой-то "ассоциации таксистов" единой или таксо-фирм нет, но всё регулируется чётко
- чтобы стать таксистом, надо приобрести номер на машину, начинающийся с буквы Т
- стоит такой номер примерно миллион лир
- само-собой, такой номер приобретается навсегда, может быть продан и вроде даже быть арендован (или это уже были слова про аренду английского коллеги про аналогичный подход в Англии)
- машина может быть любого цвета, но все стараются быть жёлтыми:), иногда есть красные
- таксометр регулярно проверяется "органами", вроде как раз в квартал, чтобы не было там всяких манипуляций, чтобы он не бежал быстрее:)
- теоретически манипуляции с таксометром возможны, но чревато, редки и т.д.
- да, таксометр строго обязателен для машины
- иногда таксиситы предлагают фиксированную плату за проезд, вместо оплаты по счётчику (я не встречал ни разу, но вроде как бывает в еропейской части и коллегам попадались такие варианты)
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Помогу с информацией о шопинге в Стамбуле!

Сообщение: #58

Сообщение Stella Mira » 07 янв 2013, 19:31

AshShor писал(а) 07 янв 2013, 17:18:Гм.
В такси таксометры стоят-вообще-то... От Таксима до площади Султанахмет - 5 километров, стоимость посадки 2,7 лиры, стоимость километра - 1,7 лиры. Итого 12 лир.

За 60 лир можно... я даже не представляю куда съездить, в пределах города - все дешевле. Мы за 90 лир из Сабихи ездили, но он нас повез через второй мост и мост Ататюрка, чтобы пробки вечерние объехать.

Я же говорю - обдираловка, даже с учетом дневных пробок(было часов 12 дня). Я в таком шоке вышла из такси тогда...
В этот раз, когда я уезжала , я уже побоялась обдираловки и не стала заказывать такси в Хилтоне, а попросила моего бойфренда заказать мне такси из "Оливиума"( у меня осталась их визитка) , из Харбие в Ататюрк таксист взял 53 лиры( это нормальная цена).
"Я не могу объяснить, но возвращаюсь назад." (Земфира. Бесконечность)
Stella Mira
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #59

Сообщение AshShor » 08 янв 2013, 15:41

Это не просто обдираловка, это надо полицию или забиту звать.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогу с информацией о шопинге в Стамбуле!

Сообщение: #60

Сообщение Alex Catamaran » 08 янв 2013, 17:19

Stella Mira писал(а) 07 янв 2013, 19:31: Я же говорю - обдираловка, даже с учетом дневных пробок(было часов 12 дня). Я в таком шоке вышла из такси тогда...
В этот раз, когда я уезжала , я уже побоялась обдираловки и не стала заказывать такси в Хилтоне, а попросила моего бойфренда заказать мне такси из "Оливиума"( у меня осталась их визитка) , из Харбие в Ататюрк таксист взял 53 лиры( это нормальная цена).


От Харбие до а/п Ататюрка, если без пробок и с выходом на трассу E-5, то порядка 43 лир набивает.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль