Хочу уехать в Израиль...

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #1

Сообщение KlimD » 09 янв 2013, 11:51

Собственно давно присматривался к это стране. Много друзей оттуда. Недавно съездил туда в гости к другу и понял - оно мое. Мне понравилось там решительно все (кроме цен ). Люди, их настрой, быт... Короче - заболел. Хочу выехать туда. Не пугает ни жара, ни злые арабы. Одна беда - еврейских корней нет. Отец был усыновлен из детдома Украинкой, мама русская. Сам женат, мне уже 37 лет. Двое детей, пацаны 13 лет (кстати мечтает служить в Цахале) и 3 годика. Жена тоже хочет уехать. Жена домохозяйка, сам работаю системщиком (и по совместительству программером). Тут есть своя квартира (Украина, Киев). Материально более-мение обеспечен. Выехать хочу не за длинным рублем, а идейно. Нечего мне и моим детям в Украине терять. Другие страны не рассматриваются, т.к. побывал во многих, нигде не понравилось. А Израиль как родной, уезжать не хотелось. Вот и вопрос - как быть? Может как-то материально решить вопрос? Куда двигаться?
KlimD
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #2

Сообщение KlimD » 09 янв 2013, 12:29

Жениться на еврейке - отпадает. Я уже женатый и разводиться не собираюсь. Одесса - улыбнуло. Довольно часто бываю там по делам. Но как говориться - 2 большие разницы. Нелегал - весело, но ненадолго. Если бы меня интересовал заработок, то можно было бы задуматься. Я и тут пока неплохо зарабатываю. Историю еврейского народа изучал. Не остановило. Может просто взять и купить? У нас половина политиков бегает в открытую с паспортами Израиля. Я понимаю, что это не совсем законно, но по другому наверно не получиться... Есть еще вариант Гиюр, но как потом быть с семьей?

To Laтиfa: Это Вы с иронией?
KlimD
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #3

Сообщение DSGX » 09 янв 2013, 12:33

KlimD писал(а) 09 янв 2013, 12:29:Жениться на еврейке - отпадает. Я уже женатый и разводиться не собираюсь. Одесса - улыбнуло. Довольно часто бываю там по делам. Но как говориться - 2 большие разницы. Нелегал - весело, но ненадолго. Если бы меня интересовал заработок, то можно было бы задуматься. Я и тут пока неплохо зарабатываю. Историю еврейского народа изучал. Не остановило. Может просто взять и купить? У нас половина политиков бегает в открытую с паспортами Израиля. Я понимаю, что это не совсем законно, но по другому наверно не получиться... Есть еще вариант Гиюр, но как потом быть с семьей?

To Laтиfa: Это Вы с иронией?


Думаю, есть решение через религию, т.к. Израль очень тесен с ней.
В Израиле должно быть много ортодоксальных храмов. Вы можете стать священником и уехать туда миссионером, или монахом в монастрырь. Детей вы лучше оставьте дома, т.к. желать своим детям служить в израильской армии (идти на войну) - большей любви в этом мире не сыскать.
Последний раз редактировалось DSGX 09 янв 2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
Аватара пользователя
DSGX
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 18.02.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 111
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #4

Сообщение BigIron » 09 янв 2013, 12:35

Законным способом - спортсмены, крупные специалисты по приглашению фирмы. Говорили еще про медсестер, но не знаю, что из этого вышло. По мелочам - потомки "Праведников Мира" .Незаконным путем очень рискованно. Читал про семью с Украины, которые купили подлинные документы у какого-то еврейского бомжа, прожили 20 лет в Израиле и вдруг их раскусили и начали высылать обратно. Настоящая трагедия была для их сына, который в Израиле был почти всю свою жизнь, отслужил в боевых частях. Там поднялась целая кампания в его защиту и его в конце-концов отстояли. Периодически встречаются жители Западной Европы, которые приезжали добровольцами в кибуц и как-то там оставались
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 09 янв 2013, 19:44

Тема почищена от оффтопа.
Уважаемые участники дискуссии! Тема называется "Хочу уехать в Израиль" и не подразумевает обсуждение таких вопросов, как отношения с арабами и к арабам, криминальная ситуация на Украине, канадская подруга, история иммиграции, а так же плоды собственной фантазии, не подтвержденной фактами.
Кроме этого, напоминаю о существовании следующих пунктов Правил форума:
3. Систематический оффтоп и флуд
7. Троллинг, и другие проявления интернет-хулиганства. Размещение провокационных сообщений, вызывающих конфликты между участниками, оскорбления и т.п.
1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтопик. (Offtopic) - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы.
1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо ибо тут же вызывает ругань и взаимные оскорбления. Зачем нам это?
1.24. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях
waskinkot
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #6

Сообщение Мика. » 09 янв 2013, 21:06

Имеются 4 возможности:
1, Закон о Возвращении.
2, Гиюр.
3, Нелегальщина ( сюда включаю нелегальное пребывание в стране с просроченной визой и подделку документов)
4, Рабочая виза.

Рассмотрю все возможные варианты.
1, Закон о Возвращении разрешает репатриацию детей/внуков еврея.
В нашем случае - вопрос остается открытым.

2, Гиюр. Сложная , очень сложная процедура, связанная со временем, учебой, судами и т.д.

3, Нелегальщина - чревато головной болью, плюс нет медстраховки, нет нормальной работы, нет учебы для детей.

4, Возможный вариант, если найти комп.фирму, вызывающего нашего ТС к себе на работу.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #7

Сообщение KlimD » 09 янв 2013, 21:19

Писал в личку, отпишусь и тут.
1. Документы достать невозможно, их нет.
2. Гиюр просто не потяну физически (мне семью кормить надо, у нас тут проблема с временем и выживаемостью).
3. Нелегальщина вообще не рассматривается как вариант. Нафига потом моим детям проблемы? Исключено.
4. Работа вещь классная, но гражданства не дает.
Остается только решать вопросы околозаконными путями. К сожалению... Прийти в местный Равинат, предъявив им наглядное пособие на принадлежность к евреям можно, но вряд ли принесет успех делу.
KlimD
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #8

Сообщение waskinkot » 09 янв 2013, 22:59

Насчет гиюра... Его нельзя рассматривать с точки зрения "потяну-не потяну", это не курс истории и традиций с экзаменом в конце. Гиюр это переход в иудаизм из другой религии и пройти его реально только если действительно принимаешь иудаизм и неотделимые от него традиции. Несколько раз слышал, что в Израиле признается упрощенный, так называемый реформистский гиюр. Это не так, поскольку "реформистский иудаизм"- это своего рода секта, ничего общего, кроме названия, с иудаизмом не имеющая. Такой " гиюр" не признается не только в религиозных кругах, но и в МВД- случаи признания реформистского гиюра в МВД Израиля- единичны
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #9

Сообщение Milim » 09 янв 2013, 23:08

KlimD писал(а) 09 янв 2013, 21:19:Прийти в местный Равинат, предъявив им наглядное пособие на принадлежность к евреям можно, но вряд ли принесет успех делу.

Ваше "пособие" может указывать на принадлежность не только к евреям)) или Вы о чем?))
По делу-если для Вас действительно является возможным принятие иудаизма, то об этом можно узнать в местном Раввинате. На сколько я знаю, пройти гиюр можно и проще не в Израиле, а еще дома.
Может быть Все-Что-Угодно
Milim
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #10

Сообщение KlimD » 10 янв 2013, 07:45

Вы занете, довольно часто на лице написано гораздо больше. И на еврее я гораздо больше похож, чем на массульманина. Но это, к сожалению, не предъявишь. Нужны документы. Что ж, будем бороться...
KlimD
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #11

Сообщение dimaboroda » 10 янв 2013, 13:55

Коллеги, позвольте высказать свое, исключительное субъективное мнение.

Понимаю ТС. Самого посещали подобные мысли после посещения Израиля, даже несмотря на.... скажем так, специфические политические взгляды... Не будем об этом..

Все опять же жесткое ИМХО.

Плюсы (не в порядке авторитетности):
1. Тепло. Это важно, т.к. прожив всю жизнь в серверной стране, начинаешь ценить солнце, теплый воздух и море.
2. Свободная страна. Имея израильский паспорт, можно позволить себе больше, чем есть есть сейччас
3. Достойное будущее для детей (образование, язык, перспективы дальнейшего переезда)

Минусы (не в порядке авторитетности):
1. Стоимость жизни. Оно и понятно с такими налогами, на которые надо содержать одну из самых боеспособных армий мира.
2. Угроза войны. Кто бы что не говорил....

Понимаю, что с моей специальностью (банковское оборудование) я себе работу бы нашел, но... кмк стоит рассмотреть иные варианты.

PS Еврейской крови во мне нет.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #12

Сообщение badrs » 10 янв 2013, 14:40

Зря автор так отказывается от гиюра, что значит не потяну физически.
Вам все процедуры в России придется пройти, так сказать без отрыва от семьи и производства, зато потом полный кайф. Нормальный ортодоксальный иудей сидит на пособии, в армию не ходит и т.д.
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #13

Сообщение ДиТа » 10 янв 2013, 14:53

Теоретически можно попробовать еще и такой экзотический путь :
обратиться по месту жительства в Общество Израильско-Украинской дружбы или
Израильский культурный центр, начать там активно сотрудничать и активничать и (теоретически) можно приехать в Израиль
как представитель Украины по каким-то там культурным связям
Например, знаю о приехавшей женщине - руководителя хора еврейских ветеранов войны -
в Израиле продолжает делать тоже самое в домах престарелых, где есть выходцы из Украины

Ну, или еще проще -
стать сотрудником украинских спец служб - они уж найдут способ сварганить документы )
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #14

Сообщение dimaboroda » 10 янв 2013, 15:11

Раз уж я подписался =), такой вопрос к местным:

А возможно получить гражданство или, для начала, какой-то аналог вида на жительства через работодателя?
Ну, например, устроиться в израильскую компанию, отработать там энное количество лет по контракту, ну и так далее.
Вопрос чисто теоретический.

Спасибо
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 10 янв 2013, 16:06

1. Как вы собиретесь решить проблему иврита?
2. У жены есть корни оттуда (бабушка - еврейка).
Писал, ответили чтобы собрали доки.
Как оценивается возможность переезда туда?
Я ведь не еврей.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #16

Сообщение yane4ka » 10 янв 2013, 16:40

dimaboroda писал(а) 10 янв 2013, 15:11:Раз уж я подписался =), такой вопрос к местным:

А возможно получить гражданство или, для начала, какой-то аналог вида на жительства через работодателя?
Ну, например, устроиться в израильскую компанию, отработать там энное количество лет по контракту, ну и так далее.
Вопрос чисто теоретический.

Спасибо

с полгода назад в новостях передали, что легендарный вратарь какой-то известной советской (тогда еще) команды, который уже лет 20 легально живет в Израиле и официально является тренером сборной вратарей ( ну не сильна я в футболе и терминологии:)) - наконец-то вот получил гражданство!!!!! И семья его, соответственно.... Но через 20 лет!!!!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #17

Сообщение yane4ka » 10 янв 2013, 16:44

вечный отпускник писал(а) 10 янв 2013, 16:06:1. Как вы собиретесь решить проблему иврита?
2. У жены есть корни оттуда (бабушка - еврейка).
Писал, ответили чтобы собрали доки.
Как оценивается возможность переезда туда?
Я ведь не еврей.


Ваша жена как внучка еврея имеет право на возвращение. Ну и Вы за компанию
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #18

Сообщение Мика. » 10 янв 2013, 17:55

вечный отпускник писал(а) 10 янв 2013, 16:06:1. Как вы собиретесь решить проблему иврита?
2. У жены есть корни оттуда (бабушка - еврейка).
Писал, ответили чтобы собрали доки.
Как оценивается возможность переезда туда?
Я ведь не еврей.

Наберите в поисковике - Закон о Возвращении, там есть все ответы на ваши вопросы. Как и написана yanechka, ваша семья подпадает под этот закон.
О нужных для переезда документах , вы можете прочитать на сайте Сохнута или обратится в их , ближайшее к вам, отделение.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #19

Сообщение Мика. » 10 янв 2013, 18:03

yane4ka писал(а) 10 янв 2013, 16:40:с полгода назад в новостях передали, что легендарный вратарь какой-то известной советской (тогда еще) команды, который уже лет 20 легально живет в Израиле и официально является тренером сборной вратарей ( ну не сильна я в футболе и терминологии:)) - наконец-то вот получил гражданство!!!!! И семья его, соответственно.... Но через 20 лет!!!!

Янечка, ты немножко ошиблась. Через 12 лет он получил гражданство.
Зовут его- Александр Уваров, бывший вратарь "Динамо" Москва. В 1991 г он был приглашен на работу в футбольный клуб "Маккаби" Тель-Авив,очень успешно играл до 2000 г. С тех пор работает тренером вратарей "Маккаби" и сборной Израиля. В 2003 он получил израильское гражданство , вместе с семьей. Живет в Ришон ле Ционе. Жена,дочь и сын.

Кстати, нашла еще в инете инфу:
(интервью с Уваровым)
— Вы первым из футболистов-легионеров обзавелись гражданством Израиля. Сколько игроков пошло по стопам Уварова?
Дали еще двоим — Сергею Третьяку, который был капитаном одесского «Черноморца», а затем восемь сезонов отыграл за «Бейтар», и Мурату Магомедову, на протяжении 17 (!) лет выступавшему в составе «Маккаби» Петах-Тиква (из них 12 сезонов Магомедов был капитаном команды. — «Спорт»). Уроженец Махачкалы сыграл 450 матчей в элитном дивизионе Израиля и только в этом году повесил бутсы на гвоздь.
Последний раз редактировалось Мика. 10 янв 2013, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хочу уехать в Израиль...

Сообщение: #20

Сообщение waskinkot » 10 янв 2013, 18:12

badrs писал(а) 10 янв 2013, 14:40:Вам все процедуры в России придется пройти, так сказать без отрыва от семьи и производства, зато потом полный кайф. Нормальный ортодоксальный иудей сидит на пособии, в армию не ходит и т.д.

Большая просьба- прежде чем утверждать что-то подобное, разберитесь сначала в сути вопроса, или по вашему, поселенцы в вязаных кипах не являются приверженцами ортодоксального иудаизма? Многие члены ортодоксального направления Хабад Любавич так же служат в армии и работают, а не сидят на пособии.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль