Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #141

Сообщение IraF » 25 дек 2012, 12:45

Впервые столкнулась с автоматами в Мадриде. На форуме писали фигня-вопрос, ну я и не придала этому значения, но действительность оказалась гораздо сложнее и только на испанском, люди вокруг спешили и дергать их было неудобно, пришлось все-таки очень навязчиво просить
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #142

Сообщение vikos » 25 дек 2012, 15:16

sofiba писал(а) 25 дек 2012, 00:54:В аэропорту к хорошему курсу была комиссия.

вот про комиссию я совсем забыла. но говорят можно найти в аэропорту почту и поменять там, там комиссия ниже.
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #143

Сообщение sofiba » 25 дек 2012, 20:10

Так это же Турция, а не Испания:) Здесь как-то всегда с помощью все нормально.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #144

Сообщение aelia » 25 дек 2012, 21:27

sofiba писал(а) 25 дек 2012, 00:54: А принимают обратно в государственных киосках, что на автобусных остановках. А пополнять могут также в ларечках, где воду, снек и газеты продают.
Уважаемые форумчане вы же с автоматом истанбул кард не на необитаемом острове окажитесь. Рядом и другие пассажиры и служащие. Обычно даже спрашивать не приходится, как видят растерянно-задумчевый вид, так помощь предлагают. Или если привлечь внимание надо, то кликнуть пардон и рукой указать на то, что не понимаете (для разных ситуаций).


я пыталась сдать там же, где и покупала - в киоске на Эминеню. и, спасибо, конечно, за совет, но я в Турции не первый раз и мне не 15 лет - могу объясниться как с помощью языка, так и с помощью жестов. Я от них долго не отлипала, наседала, требовала, но турки, как известно, неплохо умеют падать на мороз, когда им надо - так и здесь: сразу все, кто только что мило болтал на английском, стали дружно пожимать плечами и разводить руками. вернули мне что-то около 1,5 лир и сказали "иди, дорогая, мы тебе ничего не должны." при этом спокойненько забрав карту. Из чего делаю предположение: либо развод, либо это какая другая карта, депозит за которую не возвращают.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #145

Сообщение Tino4ka » 26 дек 2012, 12:02

А сама карта имеет срок пользования? Можно воспользоваться ею например через год?
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #146

Сообщение LyLKA » 26 дек 2012, 12:05

А если акбиль есть (я его еще в 2007 купила, таскаю как брелок и пользуюсь по случаю), то им еще можно пользоваться то? Не отменили совсем
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #147

Сообщение IraF » 26 дек 2012, 12:39

aelia писал(а) 25 дек 2012, 21:27:так и здесь: сразу все, кто только что мило болтал на английском, стали дружно пожимать плечами и разводить руками.


Прикольно, я с таким сталкивалась только в Турции и Испании - думала исключения какие-то, трудно представить чтоб в Азии кто-то ушел в несознанку ))
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #148

Сообщение *April* » 06 янв 2013, 23:46

sofiba писал(а) 25 дек 2012, 00:54:Уважаемые форумчане вы же с автоматом истанбул кард не на необитаемом острове окажитесь. Рядом и другие пассажиры и служащие. Обычно даже спрашивать не приходится, как видят растерянно-задумчевый вид, так помощь предлагают.


Вот уж точно. Я когда со своей картой заметалась вокруг автоматов, сразу турок рядом оказался, который карту у меня взял и сам всё сделал. И постоянно помощь сама меня находит. Истанбулкарт окупилась у меня за один день, даже не знаю, зачем ее возвращать. Раньше можно было и по жетонам ездить. Но раз теперь так их стоимость увеличили, то только карта.
*April*
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.04.2011
Город: Дубай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #149

Сообщение aelia » 07 янв 2013, 10:52

Mylene86 писал(а) 06 янв 2013, 23:46: Истанбулкарт окупилась у меня за один день, даже не знаю, зачем ее возвращать. Раньше можно было и по жетонам ездить. Но раз теперь так их стоимость увеличили, то только карта.

Вот и я потом уже пожалела, что вернула. Все равно буду ездить в Истанбул - надо было оставить, конечно. Сглупила, это понятно. НО речь-то не об этом. Речь о том, что обманули.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #150

Сообщение selena29 » 10 янв 2013, 16:14

Вчера вернулись из Стамбула. ISTANBULKART покупать выгодно, у нас она окупилась за 2 дня пользования транспортом, даже с учетом того, что нам не удалось ее вернуть. Пытались вернуть в метро на станции Аэропорта Ататюрк - не взяли и сказали , что вернуть ее нигде в Стамбуле нельзя. Вот так.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #151

Сообщение Smeshinka » 10 янв 2013, 16:35

Я не покупала карту, т.к. ехала только в музей Хора и обратно (без пересадок) общественным транспортом.
Стоимость обычного билета зависит от количества поездок, т.е. билет с 1ой поездкой стоит 4 лиры, чем больше поездок на билете, тем дешевле. Т.к. нас было 3 человека, мы купили 2 билета: на 5 и на 1 поездку, предварительно спросив, можно ли по 1 билету пройти втроем, при наличии на нем соответствующего числа поездок. Так что тоже своего рода выгода для тех, кто не планирует активно пользоваться общественным транспортом.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #152

Сообщение aelia » 11 янв 2013, 07:26

Smeshinka писал(а) 10 янв 2013, 16:35:Я не покупала карту, т.к. ехала только в музей Хора и обратно (без пересадок) общественным транспортом.
Стоимость обычного билета зависит от количества поездок, т.е. билет с 1ой поездкой стоит 4 лиры, чем больше поездок на билете, тем дешевле. Т.к. нас было 3 человека, мы купили 2 билета: на 5 и на 1 поездку, предварительно спросив, можно ли по 1 билету пройти втроем, при наличии на нем соответствующего числа поездок. Так что тоже своего рода выгода для тех, кто не планирует активно пользоваться общественным транспортом.

я извиняюсь, что значит "билеты" в Вашем понимании, и на каком "общественном" транспорте Вы ехали до Хоры? Ближе всего туда ходят различные автобусы, на которые не продаются билеты...или может что-то изменилось и туда теперь метро провели?
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #153

Сообщение Smeshinka » 11 янв 2013, 08:16

Билет - это такая картонка с определенным количеством поездок (не пополняемая). Действует во всех видах транспорта, в том числе и в автобусах, которые от Галатского моста едут к музею Хора.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #154

Сообщение aelia » 11 янв 2013, 08:54

Smeshinka писал(а) 11 янв 2013, 08:16:Билет - это такая картонка с определенным количеством поездок (не пополняемая). Действует во всех видах транспорта, в том числе и в автобусах, которые от Галатского моста едут к музею Хора.

а где это можно купить? серьезно, первый раз о таком слышу...
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #155

Сообщение Smeshinka » 11 янв 2013, 09:08

Киоск на автобусной остановке. На нем написано акбиль, истанбулкарт, тикет.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #156

Сообщение Крыланка » 15 янв 2013, 12:11

Истанбул карт действует и в автобусе Хаваташ до аэропорта. У нас к концу поездки осталось 15 лир – немного не рассчитали. Сначала я пыталась продать карту – стояла у киоска на Таксиме, ждала туристов… Но подходили только местные жители пополнить карты. Погода 9 января была плохая, желающие не встретились, и муж потащил меня в апартаменты, а карту решили не сдавать – может сами еще поедем, или друзьям-родсвенникам отдадим. А утром зашли в автобус Хаваташ и увидели знакомый терминал. Так что купили один билет за наличные, второй – списали с карты.
Аватара пользователя
Крыланка
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #157

Сообщение HollyWin » 15 янв 2013, 13:05

Безусловно, выгода.
Одна из следующих пересадок нам обошлась 0,7 TL-при стоимости жетона в 3 TL.
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #158

Сообщение Шуршащий » 26 фев 2013, 19:34

Наше впечатление от Истамбулкарты
Купили в Ататюрке в автомате. Перед этим пришлось поменять деньги в обменнике по очень плохому курсу (в аэропорту везде берут комиссию, даже на почте), плюс была большая очередь к обменнику.
Все 10 дней пользовались не по одному разу. Экономия поразительная, т.к. жетон стоит 3 лиры, а по карте 1,95 лир, вторая поездка 1,5 лир и т.д.
Последний раз редактировалось Шуршащий 03 мар 2013, 16:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуршащий
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #159

Сообщение JevgenijKa » 01 мар 2013, 12:25

А вот у нас от istambulcard впечатления двоякие - с одной стороны экономия 1 лира на каждую поездку, но и стоит она аж 8 лир + сколько-то лир все равно на карте останется.. считайте сами
Купить карту в аэропорту у нас не получилось(киньте фотку заветного автомата где и как её можно купить), но чтобы купить её в городе надо очень постараться - продают её не везде, но где продают очередь минут на 15, а потом ещё к автомату пополнения такая же...
бегали 2 дня спрашивали эту карту пока не купили, хотя с ней очень удобно конечно..
Автомат пополнения тоже лишних вопросов не задает - типо "вы уверены" или "отменить" "всю ли сумму положить на карту" - сколько сунул в дырку, столько сразу и ушло на карту, сдачи не будет...
JevgenijKa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Акбиль в Стамбуле - выгода или морока?

Сообщение: #160

Сообщение ElenaTruva » 01 мар 2013, 14:43

фотку не кину. В аэропорту автомат по продаже истанбулкарт, ее пополнения находятся справа от турнекетов метро. Там же где продаются жетоны через автомат. Карта стоит 6 лир.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль