Как добраться до Бромо

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться до Бромо

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 20 янв 2013, 01:27

Всем доброго дня! Недавно мы вернулись из новогодней поездки в Индонезию и, поскольку я сильно сомневаюсь, что до основательного отчета дойдут руки, коротенько изложу часть про Бромо. В основном, логистическую. Вдруг кому-нибудь пригодится.

Бромо – это один из многочисленных индонезийских вулканов. Лидер по посещаемости туристами, наряду с вулканами Иджен, Кракатау, Мерапи и другими. Последний раз извергался в 2010 году. 2392 метра в высоту. Но дело не в этом, а в том, что Бромо расположен в компании еще двух вулканов - Баток и Семеру, на территории национального парка Бромо-Тенгер-Семеру. Ради вида на эту компанию и едут на Бромо.

Как добраться до Бромо

Мы торжественно решились на Бромо, когда на Бали начались дожди, потому что, во-первых, дожди, а во-вторых, побывать в Индонезии и не увидеть вулкана было как-то стыдно. А Бромо, к тому же, судя по моему изучению отчетов бывалых туристов, был самым простым в покорении.

Итак, как добраться до Бромо. Тут есть варианты, но для начала нам нужно на остров Ява. Бромо находится, можно сказать, на перекрестке основных туристических маршрутов. Прилетая в Джакарту, многие туристы летят дальше в Джокьякарту (да, это два разных города ) смотреть храмы Боробудур и Прамбанан, а оттуда покупают тур «по вулканам», включающий Бромо и Иджен. Из Джокьякарты до Бромо ехать примерно 11 часов. Второй вариант – для туристов, озадачившихся вулканами уже на Бали. Тут, как правило, продаются туры Иджен – Бромо (в таком порядке). От Иджен до Бромо на авто соответственно примерно 8 часов.

Менее болезненный способ – перелет до Сурабайи. В Индонезии довольно много авиакомпаний, билеты на Garuda Indonesia и AirAsia можно купить на их сайтах, но, Гаруда по определению будет дороже, а AA – тем дороже, чем ближе дата вылета, по сравнению с локальными авиаперевозчиками. Правда, выкупить билеты на их рейсы дистанционно довольно проблематично – большинство принимает только карточки, выпущенные индонезийскими банками. В общем, билеты так или иначе можно заказать непосредственно перед поездкой. В крайнем, самом дорогом случае, они выйдут по 100$ (а в лучшем случае – долларов по 20).

От Сурабайи до Бромо дальше двигаемся на авто. Destination point, упомянутый в большинстве отчетов, - городок Проболинго, который находится у подножья вулкана. Большинство туристов останавливаются в деревне Cemoro Lawang, куда от Проболинго ехать еще минут 40 - час, в зависимости от погоды и водителя.

Мы, выгрузившись из аэропорта Сурабайи, решили ехать дальше на такси. Первый таксист предложил цену до Проболинго в 47$, отказавшись торговаться. Второй согласился ехать по счетчику. На Бали 60$ - это нормальная оплата целого дня водителя с машиной. Тут же даже по счетчику до Проболинго вышло 40$ (это примерно 2,5-3 часа в пути). Не знаю, вероятно, можно найти и более дешевых водителей, но времени уже не было. Опять же, наверняка в аэропорту можно найти какие-нибудь организованные басы до Проболинго, которые обойдутся в три копейки, но нам было лень.

Приехав в Проболинго, наш водитель начал смущаться и активно интересоваться дорогой в искомую деревушку у всех встреченных местных жителей. После серии консультаций он вскинул вверх палец и сказал «О, Бромо!». Точное время в пути от Проболинго до нужной деревни я отметить затрудняюсь, потому что наш водила явно не знал дороги и тормозил. К тому же, настала ночь, и на гору село облако, сделав дорогу практически невидимой. А она уходила все выше и выше в гору, петляя мрачно среди скал и обрывов. Наш водила, ко всему прочему еще и явно подслеповатый, испугался и подсадил на переднее сиденье пацана из деревни по пути. Тот попытался отговорить нас от заезда на вершину и поселить в своем близлежащем отельчике, но мы стояли скалой

Итак, от транспортного вопроса к вопросу проживания. Большинство туристов, повторюсь, останавливаются в Cemoro Lawang – местечко на вершине, на самом краю кальдеры древнего вулкана, в кратере которого и находятся три нынешних. Из некоторых отелей открывается отличный панорамный вид на вулканы + отсюда удобно добираться на рассветную точку.

Вот наиболее популярные опции по отелям:

Yoschis – судя по отзывам, более-менее приятный отель. Но: по-моему, от него нет вида на вулканы.

Lava View Lodge – рекомендован как простенький, но чистый, с видом.

Cemara Indah - тут сужу по собственным впечатлениям. Отель прямо на краю кальдеры, вид действительно потрясающий, но сам отель тот еще. То есть, не ужас-ужас-ужас, но стремится к этому. Номера грязненькие, использовать душ желания не возникло, в ресторане дешевая, но не всегда съедобная еда.

Cafe Lava – также средние отзывы, хвалят комнаты, пугают крысами и тараканами, вида вроде бы нет.

Hotel Bromo Permai – простенький, но чистенький, до вида на Бромо можно быстро дойти пешком, из минусов: бывают перебои с горячей водой + завышенные цены.

Общий вывод: отели в Cemoro Lawang предназначены для того, чтобы переночевать в них 1 ночь и встать в 3-4 утра для того, чтобы встретить рассвет с видом на вулканы. В них во всех будут очень и очень простенькие комнаты, в них во всех будет не особенно чисто, а ночью будет холодно. Просто примите это как факт и постарайтесь получить удовольствие Средняя цена комнат в этих отелях 50-100$

Альтернативная опция – home stay, который обойдется примерно в 15$, будет еще более базовым, на душ рассчитывать не придется, ну да и в нашем 50$ Cemara Indah пришлось без него перебиться, так что, может, и без разницы.

Наверное, бронированием отеля лучше озаботиться заранее, особенно если собираетесь на Бромо в выходные, т.к. по выходным сюда в количестве собираются локальные туристы.

Ну вот, мы добрались до Чеморо Лаванг и устроились на ночь. Переходим к основной части программы: утреннему покорению Бромо.

В 3 или 4 часа утра (в зависимости от времени года и расположения отеля) за вами приезжают джипы, в каждый из которых загружается по 4-6 туристов. Джипы везут всех к смотровой площадке, на которой принято встречать рассвет. До нее нужно немного пройти пешком. Со смотровой площадки открываются классические виды на троицу вулканов.

После этого всех туристов перевозят на вторую точку: к подножью Бромо. Дальше предстоит добраться до кратера вулкана пешком (минут 20) или проделав часть пути на предлагаемых местными жителями за 2$ лошадках.

Как добраться до Бромо

Дорога к Бромо:

Как добраться до Бромо Как добраться до Бромо

"Спящий" Баток:

Как добраться до Бромо

Прячемся от дождя:

Как добраться до Бромо

Джип-тур можно накануне заказать в любом отеле, стоит он примерном 15$ на человека. Там же или на смотровой площадке можно арендовать пуховик, поскольку утром здесь бывает весьма прохладно.

Уже часов в 9 утра джипы вернут вас в отель. Здесь же, при отеле, можно при необходимости договориться о трансфере в миниавтобусе до Джокьякарты или вулкана Иджен.

Напоследок о погоде: как известно, нашей зимой (в декабре-январе) в Индонезии – сезон дождей, поэтому шансы увидеть Бромо во всей красе существенно меньше, чем, к примеру, летом. Мы были здесь в самом начале января и со встречей рассвета нам не повезло: все, что удалось увидеть, это густой-густой туман, из-за которого не проглядывали даже очертания вулканов.

Расстроившись, я уже была готова проситься обратно в отель, но у самого Бромо облачности не было, и мы прекрасно поднялись на кратер вулкана. Однако уже на пути обратно в долину село облако и, вернувшись на стоянку джипов, мы долго искали «наш» вот в таком молоке:

Как добраться до Бромо

А главный сюрприз ждал нас у отеля, откуда, как я уже говорила, открывается не менее шикарный вид на долину, чем со смотровой площадки. Облака ненадолго рассеялись, выглянуло солнышко, и вот такими я запомнила Бромо, Баток и едва угадываемый Семеру за ними.
Как добраться до Бромо

Возвращаясь в Сурабайю мы c В. спорили о том, стоила ли игра свеч. Стоило ли ехать день туда и день обратно, ужинать недоваренной картошкой с мухами, спать под тремя одеялами и все равно мерзнуть ночью, вставать в три утра и час трястись в джипах… Честно говоря, он остался не особенно впечатлен. А я вот запомнила этот день как один из самых ярких в нашей поездке. Потому что, несмотря на то, что Бромо – вулкан маленький, и вел себя исключительно мирно, и вообще был похож не на вулкан, а на холмик с небольшим гейзером внутри, чувствовалась в нем какая-то суровая мощь, когда я ходила по краю кальдеры и заглядывала внутрь. В общем, он остался где-то у меня внутри, этот мой первый вулкан.

Как добраться до Бромо

PS: на пути из Чеморо Лаванг в Проболинго – потрясающие виды и картинки местной сельской жизни. Если бы было больше времени, с удовольствием погуляла бы здесь пешком.
Как добраться до Бромо Как добраться до Бромо

Обратно мы ехали с местным водилой, который, кажется, мог бы с ветерком довезти нас по здешнему серпантину и с завязанными глазами, и, вечером того же дня, мы уже были в Куала-Лумпур, который после ночи на вулкане показался оплотом цивилизации.

PPS: угадайте, какие фотографии мы разобрали в первую очередь, вернувшись домой?
Последний раз редактировалось Rapuncel 19 мар 2016, 21:23, всего редактировалось 7 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
путешествие по острову Бали

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #2

Сообщение linakisa » 23 янв 2013, 12:05

Спасибо вам большое за оч полезную информацию

мы были на Ломбоке, но не поднимались на Ринджани, очень жалею, сейчас рассматриваю Бромо и ко
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #3

Сообщение KatjaRa » 19 фев 2013, 16:03

Фотографии отличные!!! Поностальгировала слегка, вспомнив свой подъем на Бромо. Мы были в двадцатых числах декабря, и с погодой повезло!! Позвольте вставить пару слов о пуховиках и шапках , которые предлагают в отелях. Местные еще накануне рассказывали о том, что рано утром "очень" холодно -около 10 градусов. Мы напряглись, так как ничего кроме толстовок у нас не было, но все таки решили не брать их, и в итоге даже не замерзли. По личным ощущениям скажу, что достаточно пару толстовок одеть и штаны, так как на подъеме становится жарко, если конечно идти своими двумя. Rapuncel, расскажите как вы перенесли восхождение?? Особенно ,лестницу??)) Мне показалось тяжеловато в плане дыхалки, при том, что я профессионально фитнесом занимаюсь, переводила дух часто).Если честно, мне было страшновато за бабушек и дедушек, которые туда лезли..
KatjaRa
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #4

Сообщение Rapuncel » 19 фев 2013, 20:21

KatjaRa, спасибо за добрые слова в адрес фотографий Про пуховики - тут ведь дело такое, кто-то мерзнет. а кто-то - не очень. Я к моменту Бромо была капитально простужена и с пропавшим голосом, так что пуховик приняла радостно, им даже второй одеть готова была ) А мужу нормально в одной толстовке было. На крайний случай всегда можно определиться на месте, пуховики и на подъеме в гору предлагают.

Лесенку к Бромо перенесли вполне спокойно, хотя финтесом сроду не занимались ) Во-первых, останавливались часто, чтобы пофотографировать, а во-вторых, народу было много и поэтому очередь по лесенке медленно поднималась. Вообще, мне показалось, что Бромо - комфортнейший для посещений вулкан, я думала - хуже будет )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #5

Сообщение Irina2011 » 21 апр 2013, 14:01

Кто знает, если приехать из Проболинго в Чеморо Лаванг на общественном транспорте (там бемо вроде бы ходят), как далеко от Чеморо Лаванга до самого Бромо, до подъема на смотровую площадку и до кальдеры? Пешком ли осилить? Или надо на остаток пути до подножия еще джип нанимать? Вы сколько ехали от Чеморо Лаванга на джипе до Бромо? Если пару километров, то, так думаю, можно и пешком пройти
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #6

Сообщение Rapuncel » 26 апр 2013, 19:28

Ирина, обычно все туристы заказывают в Чеморо Лаванг в любой гостинице джип-тур: тогда рано утром Вас забирают из отеля, везут сначала на смотровую площадку, а потом к кальдере.

По ощущениям до смотровой площадки ехали прилично, а от кальдеры до отеля - недолго, м.б. минут 10-15. Думаю, что к смотровой площадке пешком идти не стоит, еще и потому, что от "крайних" отелей (типа Cemara Indah) вид, судя по фотографиям, примерно тот же. А к кальдере, наверное, можно пешком дойти, хотя не представляю себе, сколько это времени может занять. Наверное, час-два...
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #7

Сообщение HANT@86 » 27 апр 2013, 08:42

А к кальдере, наверное, можно пешком дойти, хотя не представляю себе, сколько это времени может занять. Наверное, час-два...


И еще не забыть, что по кальдере шагать по вулканическому пеплу и в обратку подъёмчик нехилый!
Аватара пользователя
HANT@86
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 11.07.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #8

Сообщение prodosi » 10 авг 2013, 16:51

Rapuncel писал(а) 20 янв 2013, 01:27:
Обратно мы ехали с местным водилой, который, кажется, мог бы с ветерком довезти нас по здешнему серпантину и с завязанными глазами, и, вечером того же дня, мы уже были в Куала-Лумпур,
А вы случайно не помните, в котором часу вы с Бромо уехали в аэропорт и сколько времени ушло на дорогу?
prodosi
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #9

Сообщение Rapuncel » 11 авг 2013, 03:47

prodosi, я точно уже не вспомню, к сожалению. Кажется, ехали часа 3, выехали в 10 с хвостиком (вернулись с тура в 9:30, потом собирались-перекусывали). Водитель изначально говорил про полтора-два часа, но по факту были здоровские пробки и я уже начала переживать, что к вылету не успеем (он был где-то в районе 3х). Гугл мэпс показывает полтора часа, но я бы на них точно не закладывалась.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #10

Сообщение snus71 » 11 май 2017, 16:41

Подниму тему, ибо есть вопрос: а обязательно останавливаться в этой деревне или можно остановится таки в Проболинго и просто выехать раньше и есть ли в Проболинго эти самые джип-туры ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #11

Сообщение Rapuncel » 11 май 2017, 20:54

snus71, мы уже несколько лет назад в Индонезии были, поэтому я не уверена в достоверности информации. На тот момент можно было и из Проболинго ехать, но я бы не советовала. Оттуда до вершины было прилично по времени (час или полтора, кажется), а возят туры встречать рассвет (мы выезжали в районе 4 часов утра). То есть, с учетом дороги до вершины, это вообще очень рано вставать получается. И дорога там серпантинная наверх, сложная, мне бы некомфортно ночью ехать было
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как добраться до Бромо

Сообщение: #12

Сообщение snus71 » 13 май 2017, 21:39

Извините, а что скажете по местоположению на Бромо вот этого варианта https://sp.booking.com/hotel/id/jazzi-homestay.ru.html
?
Он вроде с другой стороны вулкана
Просто с той стороны - всё, что вижу - лютый трешь
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль