Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: AnaWing, Ekaterina632 и гости: 1

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Possum » 21 янв 2013, 11:00

В середине 2012 года на работе выяснилось, что есть возможность слетать на три недели в командировку в Токио. Естественно, я решил ею воспользоваться.

До этого я был в Японии только один раз, лет 7 назад, и тоже в командировке (от предыдущей работы). Но тогда это посещение было очень сумбурным - за 5 дней мы посетили Тайвань и три японских города (если я правильно помню, то Токио, Осаку и Киото), т.е. за 4 дня в Японии мы посетили пять фирм в трех городах. Поэтому из той поездки у меня в основном в памяти остались поезда... На этот раз была возможность познакомиться со страной поближе. Причем, естественно, я взял еще и неделю отпуска после этих трех недель, так что в итоге пробыл в Японии месяц без одного дня.

План у меня был такой. Три недели я сидел в Токио, так что у меня были только выходные и вечера, в которые я планировал знакомиться с городом (выходных дней было 5 - прилетал я в воскресенье вечером, но зато один из уикэндов был "длинным", в понедельник был праздник). После этого я собирался переехать в Осаку - сам по себе город не особо интересный, но зато примерно в центре тех интересных мест, которые я хотел посетить, и там большой железнодорожный узел. Чтобы свободно пользоваться поездами, я купил Japan Rail Pass - проездной на государственные железные дороги. В начале 2012 года я пользовался аналогичным проездным в Швейцарии, и тогда мне это очень понравилось. Ну, о проездном я еще напишу дальше. Почему я остановился на этом плане? Я не люблю частых смен гостиниц. Мне проще потратить час-полтора утром и вечером на поезд, но зато ездить с легкой дневной сумкой и возвращаться в привычный гостиничный номер, чем каждый день тратить время на поселение, разбор вещей, сбор их обратно, да еще и таскаться с чемоданом, в котором вещей на месяц путешествия (не умею я ездить с маленьким рюкзачком...). Впоследствии выяснилось, что японский проездой билет не такой удобный, как швейцарский, и что Киото было бы выбрать лучше, чем Осаку, но в целом мой план сработал хорошо для меня.

Но хватит голого текста, начну помещать фотографии. Все фотографии кликабельны.

Как я говорил, в рабочие дня я выбирался куда-нибудь только вечером. Вот один из районов Токио - Шибуйя, известный ночной жизнью, ресторанами, толпами людей и т.д. Обратите внимание на очередь на автобус на второй фотографии - все чинно выстроились в линеечку.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Императорский дворец. Для посетителей открыт только один день в году. Во время японского жилищного пузыря оценка стоимости дворцового комплекса была больше, чем всей недвижимости Калифорнии. На втором снимке одно из периферийных зданий дворцового комплекса на фоне небоскребов. Для посетителей открыт только парк дворцового комплекса (третий снимок).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

В восресенье я выбрался в один из музеев эпохи Эдо. Проходя по улице, увидел вот такие фигуры из папье-маше. Как мне объяснили, это выставка результатов какого-то школьного конкурса.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

А вот и сам музей. Так выглядели улица и дома в период Эдо (17-й - 19-й века). На втором снимке - переносной магазин. Под балку в середине подставлялось плечо, и все это переносилось с места на место.
Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Вот так натирают корень васаби. Он довольно дорогой, и обычно то, что нам подают в суши-ресторанах в качестве приправы - это имитация его.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Подземная парковка. В данном случае - для велосипедов.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Рядом с небольшим магазином электроники. В это время как раз человечество осчастливили выпуском очередной модели яблофона, через несколько дней должна была начаться их продажа, и их везде настойчиво рекламировали.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Кстати, скажу несколько слов об электронике. Магазины электроники в Японии - это что-то! Насколько меня вообще-то трудно поразить чем-нибудь, но скажу честно, попав в Токио в район Akihabara, я был поражен. Магазин Yodobashi находится прямо рядом со станцией метро. Он занимает целый квартал размером с футбольное поле, метров 50 на 100, восемь этажей плюс подвальные, и там находится все, что связано с электроникой (компьютеры с аксесуарами, фотоаппараты, телевизоры, наушники, а также часы, пылесосы и прочее и прочее и прочее). Я нигде еще не видел столько товаров, выставленных одновременно. Например, в разделе наушников, я посчитал, что только на одном стенде их было выставлено 240 типов. По-моему, даже на Амазоне нет такого разнообразия, а уж всякие американские Best Buy, Fry's и т.п. просто нервно курят в сторонке. Купил я там, правда, только какую-то ненужную мелочь (типа мышки - потому что можно попробовать, как 50 мышек лежат в руке) или электрического удлинителя (настолько аккуратненько он был сделан - благо в США и Японии электрические разъемы одинаковые), но просто походить по нему было одно удовольствие. Я там был даже несколько раз - один раз я туда приехал в 9:30 вечера, мне почему-то казалось, что он работает до 12 ночи, а оказалось, что только до 10 вечера, пришлось приехать еще раз. Покупать что-нибудь по крупному смысла не было - по-моему, там цены выше, чем у нас (на самом деле, сориентироваться было довольно трудно, потому что все надписи только по-японски, поэтому трудно понять, на какую комплектацию указана цена, а также какая именно из нескольких цифр является настоящей ценой). Но вот просто побродить по такому разнообразию было приятно.

Еще я съездил (на этот раз посреди рабочего дня) в фирменный магазин Sony. Как раз презентовали новую модель соневского SLT - А99. Ее еще не продавали, но подержать в руках уже можно было.

Но вернемся к туристическим достопримечательностям (хотя для меня магазины электроники тоже являются таковыми). После района на предыдущей фотографии (побродив, кстати, вокруг в поисках банкомата, который принимал бы неяпонские банковские карты - было довольно сложно найти, пока я не вспомнил совет и не пошел на почту - тамошние банкоматы принимали все) я пошел в Meiji Shrine. Это парк около нее. Занимает очень большую территорию в достаточно центральном районе Токио.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Перед каждым храмом вот такой источник. Вода наливается в этот ковшик и сливается на руки.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Таблички с пожеланиями и молитвами. Большинство, конечно, на японском, но попадаются и на европейских языках (на русском не видел ни одной).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Кстати, Meiji Shrine посвящена императору Meiji, правившему Японией 45 лет (до 1912-го года) и превратившего ее из феодальной в современную индустриальную страну. Он очень много сделал для внедрения элементов западной жизни. Интересно, что когда он умер, его ближайший, очень влиятельный сановник, герой сражения при Порт-Артуре, воспитатель сына императора генерал Nogi покончил с собой вместе со своей женой, совершив сепукку (харакири). Это произошло в 1912-м году и было одним из последних таких актов. Представляю, как дико было это читать в начале 20-го века в какой-нибудь Нью-Йорк Таймс (газета была в музее).

Монах.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

А это Takeshita Street - находящаяся недалеко от храма пешеходная улочка, заполненная магазинами, большей частью мелкими и торгующими модными и входящими в моду товарами для молодежи. К сожалению, снимать было не очень удобно, слишком плотная толпа, вот единственная нормальная фотография - это сотрудники магазина, что-то рекламирующие.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Ну и несколько фото по дороге обратно в гостиницу.
Парковка. При въезде-выезде находится поворотный круг, чтобы не нужно было на улицу выезжать задом.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Район Roppongi, где я жил и работал. Неплохой район, считается дорогим. В самом высоком здании на 52-м этаже находится смотровая площадка. На этом перекрестке после 8-9 вечера обычно куча негров пристает с предложениями зайти в ночные стрип-клубы. На втором фото - небольшой бар, где всего за 500 йен (около 7 долларов) предлагали один из четырех коктейлей на базе коньяка Хеннеси (я слышал, что даже во Франции стали предлагать коктейли на основе коньяка, до того его популярность упала).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Кстати, буквально рядом с этим баром был русский ресторан. Конечно, он не имел роскошного фасада - как все небольшие ресторанчики, он занимал пару комнат, в данном случае на третьем этаже, так что с улицы о нем говорила только вывеска. Кстати, я потом в районе обнаружил вывеску еще одного русского ресторана. Я даже зашел туда. В принципе, неплохо готовят. В другой стране я бы даже сказал "хорошо", но в Японии стандарты еды выше, поскольку везде все вкуснее и полезнее. В ресторане, кроме меня, сидела только одна пара русских, а по телевизору крутили российскую программу, в которой Жириновский доказывал другим приглашенным в студию, что они тупее, чем он сам (для меня, к счастью - это экзотика покруче японского храма). При оплате к цене в ценнике добавили 5% налога - в принципе, в Японии этот налог уже должен быть включен в объявленную цену, что почти всегда и случается. Но не в данном случае. Мелочь, но осадочек остался. Хорошо хоть брали кредитки.

Кстати, это отдельная песня. Кредитки в Японии принимают хуже, чем почти в любой другой стране с таким уровнем развития. Если вы идете днем в небольшой ресторан, то можно почти наверняка сказать, что расплатиться можно будет только наличными. Меня некоторое время напрягало - нужно постоянно следить, чтобы при себе было достаточно наличных, что особенно неудобно из-за того, что неяпонские карточки принимают только отдельные банкоматы. Впрочем, как было написано в советах (на американском сайте), которые я читал накануне поездки - "Япония настолько безопасная страна, что там люди считают нормальным постоянно держать при себе наличные в количестве, эквивалентном 500 долларов и выше!".

А это - разделка тунца прямо в кафе. Из него делают, естественно, суши и сашими, которые тут же и подают. Снимал телефоном, так что извиняюсь за качество.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Просто пакет молока. График - зависимость жирности от месяца (красная линия). Мне рассказывал знакомый, окончивший курсы барист, что обычное молоко из супермаркета разное в разные сезоны, и это отражается на вкусе латте или капучино, поэтому профессиональные баристы покупают какое-то специальное молоко, у которого поддерживают один и тот же уровень жирности. Интересно, что когда я это пересказывал разным людям, многие мне не верили. Я думаю, что разница в том, что некоторые люди знают, что молоко делают из коровы, и параметры коровы подвержены сезонным колебаниям, а другие люди знают, что молоко делают из молокозавода, в котором параметры должны сохраняться стабильными. В любом случае, вот тут наглядное доказательство того, что жирность меняется по сезонам.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

В очередные выходные я посетил Ooedo-Onsen-Monogatari - общественную баню. Конечно, это туристский вариант бань. Кроме собственно бань там большой развлекательный комплекс, в котором все посетители ходят в юкатах (банные кимоно), выданных при входе. Говоришь размер, выбираешь один из примерно 8 рисунков, тебе выдают юкату - это включено в стоимость билета. В самой бане, конечно, все без них, но там фотографировать нельзя)). Бани в Японии работают круглосуточно и выполняют, в частности, роль гостиниц. Эта конкретная закрывается с 9 до 11 утра на уборку, т.е. можно прийти днем и остаться до следующего утра (но если оставаться на ночь, то билет существенно дороже). Кстати, билет дешевле после 6 вечера - я этого не знал (лень было заранее по интернету посмотреть) и пришел туда где-то в четверть шестого. Болтаться на улице 45 минут ради экономии 500 йен не хотелось и пришлось заплатить полную цену - а ведь можно было просто выехать чуть позже. Или по пути сойти и погулять по Aqua City - из электрички выглядело очень красиво.
На фото - представление в центре развлекательной части бани. По бокам всякие кафешки (людей много, найти место, где присесть, довольно сложно...).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

И опять по стандартному туристскому маршруту. Страж храма Asakusa Shrine.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Целые улицы шоппинга рядом с храмом Asakusa Shrine. Этот человек продолжает использовать переносной стенд, такой же, как был в музее на одной из фотографий в начале этого рассказа.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

В воскресенье я попал на турнир бойцов сумо. Не то, чтобы я сильно стремился именно туда, но в гостинице положили листок с ближайшими мероприятиями по городу, плюс в воскресенье обещали дождь, а на турнире как раз был заключительный день, так что я решил, почему бы и не сходить. Подошел к консьержу, который мог заказать билеты. Она сначала сказала, что на заключительный день турнира билеты вряд ли можно будет достать, но потом куда-то позвонила и сказала, что все в порядке, билет есть.

Я посмотрел расписание турнира, и там было сказано примерно следующее: доступ в зал открывается с 8 утра, выступления начинаются с 10 утра, выход финалистов - в 3 часа дня, соревнования заканчиваются в 5-6 вечера. К 8 утра я, естественно, идти не собирался. Да и к 10 утра - тоже. Немного подумав, решил прийти к 12 дня. На входе мне, как иностранцу, выделили сопровождающую, которая отвела меня на мое место, по ходу немного рассказав, где тут что. В частности, она сказала "ну, вы пришли так рано, можете погулять вокруг, тут есть музей сумо, только постарайтесь вернуться к трем, когда будет проход финалистов".

И действительно, как видно на первом фото, людей в 12 часов дня было негусто (позже, к концу дня, были заполнены уже почти все места). Я сидел в верхней части, примерно посредине балкона - эти места стоили порядка 60 долларов с человека. Внизу - это не отдельные места, это ложи на 4 человека (ограниченные от других лож только маленькими поручнями), и они уже стоили прилично больше (точную сумму не помню, но типа 600 долларов за ложу и больше).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Побродив немного в одиночестве по залу и сделав несколько фотографий, я зашел в музей сумо, а потом вышел из этого здания и пошел в находящийся рядом музей эпохи Эдо (не тот, в котором был в начале, другой). Несколько фотографий оттуда.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Потом я вернулся в турнирный комплекс и пошел в местный ресторан, потому что успел изрядно проголодаться. В зале сидели не только посетители, но и борцы, успевшие уже отбороться. В меню я увидел блюдо под названием Классический Суп Сумо и, естественно, заказал именно его. Мне принесли вот такой подносик (часть плошек осталась за кадром) и, используя 10 английских слов, которые знал официант, а больше язык жестов, объяснили, что именно и в какой последовательности надо бросать в эту миску на огне.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Вообще, язык общения - это отдельная история. Японцы в массе своей говорят по-английски очень плохо. Как мне объяснил кто-то из местных жителей, в школе их учат в основном английскому чтению и письму, поэтому читают и пишут они по-английски более-менее нормально, а вот с разговором у них очень большие проблемы (как это напоминает школы советского периода! не знаю, изменилось ли что-нибудь в российском образовании сейчас, но в мое время все было ровно так: учили в основном грамматике, немного меньше - словарному запасу, а устной речи - очень и очень слабо; поэтому все люди моего поколения, плюс-минус 10-20 лет, учившие язык в школе-институте-университете и не жившие в англоязычных странах, легко сконструируют любое из 16 времен английского языка, но вот при попытке что-нибудь сказать будут долго и мучительно мычать; примерно так и с японцами). Должен сказать, что мне тоже языки даются с трудом, поэтому японский я даже не пытался выучить. Поэтому трудности в общении возникали довольно часто, но обычно успешно разрешались.

Закончив обедать, я пошел на свое место. Зал уже был полон, а на сцене были финалисты.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Главная цель поединка - вытолкнуть соперника за пределы круга. Тот, кто слева на втором снимке вверху - он уже проиграл. Как правило, поединок длится очень недолго - 10-15 секунд, только у самых опытных соперников это может быть минута или чуть больше. Поэтому они устраивают целое представление: например, делают совместную театрализованную разминку, как на третьем снимке, потом они кидают на счастью соль на арену (видна на среднем снимке), потом они сидят друг напротив друга, как еще выше на одном из первых снимков, потом один из них машет рукой, вроде как "а, пошло оно все на фиг, не буду сегодня бороться" и отходит назад к тренеру, потом все начинается по новой, но на этот раз уже его соперник машет рукой. В итоге один поединок растягивается минут на пять.

Рядом со мной, кстати, сидела семья поляков, 4 или 5 человек, явно местных и знающих, зачем они пришли, потому что они постоянно просматривали какие-то бумажки со списками участников и обсуждали между собой что-то по-польски (я польского не знаю, но, зная русский и украинский, естественно, многие слова понимал). В какой-то момент один из них обратился ко мне и что-то спросил, и тут у меня произошел психический блок: слыша перед этим очень долго их речь, я почему-то внутренне ожидал, что он обращается ко мне или по-польски, или по-английски, и в смятении понял, что я не понимаю ни одного слова! Я переспросил, и он опять заговорил на непонятном языке, после чего я окончательно смутился и спросил его (довольно невежливо) по-английски - а на каком это он языке ко мне обращается? Тот тоже смутился и сказал, что, конечно же, по-японски! Только тут до меня дошло! В самом деле, на каком языке поляк может обращаться к русскому? Конечно же, на японском! Было очень неудобно перед ним за это грубое "а по-каковски это вы говорите"...

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

На первом снике, как я понял - пронос рекламы. Вот что мне понравилось на турнире, так это отсутствие навязчивой рекламы. Вышли ребята с плакатами, сделали 1-2-3 круга (за сколько заплатили) - и ушли, и можно спокойно смотреть. А на втором снимке - награждение победителя. Кстати, обратите внимание, что победил отнюдь не самый толстый участник!

А потом опять началась рабочая неделя. Я заметил, что в Японии работают больше. Несколько раз я уходил с работы в 21:30, и там еще оставались люди. Непривычно - хотя знал я об этом, конечно, и раньше. Один человек, с которым я разговорился (не из нашей фирмы) сказал, что есть районы, где можно увидеть бизнесмена в костюме, ночующего на скамейке, потому что закончил он работать поздно ночью, домой ехать уже нет смысла, а гостиницы рядом не оказалось. В их конторе (какая-то фирма по проектированию зданий) считается нормальным работать с 9 утра до 10 вечера плюс еще захватывать субботу. Мне, не привышему в капиталистической Америке работать больше, чем 8-9 часов в день, это казалось странным...

Но неделя закончилась. В вечер пятницы последнего дня в Токио я таки сходил на смотровую площадку на том самом высоком здании. Собственно, я идти туда не хотел, но в том здании был еще какой-то музей современного искусства, и я решил сходить туда. Оказалось, что вход в музей - через эту смотровую площадку на 52-м этаже. Так что пришлось. Ничего принципиально нового я там не увидел. Да и выставка в музее оказалась, скажем так, неоднозначная - в то время в Токио как раз были какие-то дни арабской культуры, и выставка была о тяжелой доле людей, которым надо проходить досмотр, чтобы перейти границу и попасть на работу, а иногда (когда, например, там военные действия начинаются) так границу и вообще закрывают... Ладно, не будем о грустном. Вернувшись в номер, я сделал фото ночного Токио, а на следующее утро - и дневного. Вот эти виды:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

На этом я распрощался с Токио и поехал на вокзал, где уже был забронировано место на шинкансене до Осаки, где и начинался мой собственно отпуск.

Продолжение следует... (при наличии интереса)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5
отдых в японии цены

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 21 янв 2013, 13:39

Possum писал(а) 21 янв 2013, 11:00:Продолжение следует... (при наличии интереса)

Интересно, продолжайте!
Замечу - красивые фотки и хорошая цветопередача! Приятно посмотреть!
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Tianna » 21 янв 2013, 15:14

Подписываюсь, продолжайте пожалуйста.
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Dutchman » 21 янв 2013, 20:09

Очень интересно, и можно про бани чуть подробнее: что там делают (ну в смысле какие ритуалы мытья, можно ли с детьми и т д).
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение WWW » 21 янв 2013, 23:59

Интерес есть, пишите пожалуйста, побольше фото
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 22 янв 2013, 00:00

В очередные выходные я посетил Ooedo-Onsen-Monogatari - общественную баню.

Dutchman писал(а) 21 янв 2013, 20:09:и можно про бани чуть подробнее: что там делают (ну в смысле какие ритуалы мытья, можно ли с детьми и т д).

Вы про онсены?
Есть уже ветка от Lapine : Онсэн: FAQ
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение Possum » 22 янв 2013, 05:55

Senor Coconut писал(а) 21 янв 2013, 13:39:
Possum писал(а) 21 янв 2013, 11:00:Продолжение следует... (при наличии интереса)

Интересно, продолжайте!
Замечу - красивые фотки и хорошая цветопередача! Приятно посмотреть!

Спасибо! Надеюсь, дальше будут не хуже. ))
К сожалению, "красивые фотки" и "побольше фото" - это вещи почти взаимоисключающие. Отбор и редактирование фотографий - это то, что занимает наибольшее время и из-за чего написание отчета откладывалось и откладывалось (как и отчеты по десятку других путешествий, которые вряд ли когда-нибудь будут написаны...).

Dutchman писал(а) 21 янв 2013, 20:09:Очень интересно, и можно про бани чуть подробнее: что там делают (ну в смысле какие ритуалы мытья, можно ли с детьми и т д).

Тут вверху дали ссылку на подробные инструкции, я вкратце расскажу свои впечатления о конкретно том онсене, где я был. Я потом буду писать еще об одном, может быть, туда вставлю этот текст.

**************
Сразу при заходе в банную часть онсена обращает внимание то, что у них нет душевых кабинок. Мыться надо, сидя на низеньком табурете перед стойкой, где есть гибкий душ, тазик, а также полка со всякими мылами, шампунями и т.п. Кто хоть раз был в японской или корейской бане - видел их и понимает, о чем я. На мой взгляд, это даже удобнее, чем в душевой кабинке, потому что сидишь, а не стоишь.

Собственно бани в этом онсене состоят из нескольких частей. Во-первых, это банное отделение внутри помещения. Там несколько бассейнов разной глубины и температуры (температура, впрочем, колеблется не очень сильно - как я помню, 38, 39 и 40 градусов). В некоторых есть водные струи (типа джакузи), в одном даже было три лежанки с джакузи. Во-вторых, это несколько бассейнов под открытым небом, один побольше и похолоднее, другой поменьше и потеплее. В-третьих, есть отдельная часть на свежем воздухе, выложенная камнями - и просто дорожка, и дорожка в воде (типа массажа для ног). Фотографии можно посмотреть на сайте онсена: http://www.ooedoonsen.jp/higaeri/english/hotspa.html. Ну и в-четвертых, есть процедуры в большом ассортименте за отдельную плату: массаж, массаж ног песком, всякие косметические процедуры и т.п. Я даже хотел попробовать массаж ног песком, но не смог объясниться (один из немногих случаев, когда языковой барьер помешал что-то сделать - впрочем, значит, не сильно и хотелось, если бы действительно захотел, объяснился бы). В бассейнах все голые, некоторые стыдливо прикрываются маленьким полотенцем, но как правило, и этого нет. В саде с камнями все вместе и все одеты (в юкатах).

Пускают с детьми (не знаю, с какого возраста, детей лет 7-8 я там точно видел). В основном посетители - японцы. Европейцев, я думаю, не более 10%, может, даже меньше, но все-таки достаточно много, чтобы они не особо выделялись. Висит объявление, что не пускают людей с татуировками. Я читал до поездки, что татуировки в Японии считаются признаком принадлежности к якудзе (местной мафии), и именно с этим связано ограничение. Следят не слишком строго - людей с татуировками я там точно видел (не такими на все тело, как в кино или книгах про якудзу показывают, но достаточно заметными).

Все очень хорошо организовано, при входе выдают схему, где нарисовано, что и в каком порядке делать (снимать обувь, проходить к кассе, выбирать юкату и т.д. и т.п.).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение Ank@ » 23 янв 2013, 05:14

Продолжайте отчет! )
Таак.. понедельник, вторник, среда, четверг проходим-проходим, поскорее, не задерживаем пятницу!
Ank@
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.11.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение Possum » 24 янв 2013, 10:10

Продолжение рассказа. Вначале будет много букв, но до фотографий мы тоже дойдем.

Итак, я закончил предыдущую часть тем, что три недели, когда я работал в Токио, завершились. В субботу такси доставило меня из гостиницы на токийский вокзал, где я сел в шинкансен до Осаки, на который у меня уже был забронирован билет.

Надо сказать несколько слов о "проездном" (Japan Rail Pass), который я купил перед поездкой. Купить его можно только за пределами Японии, и только если вы в ней не живете и приезжаете в Японию с кратким визитом (т.е. вы либо иностранец, либо японец, постоянно проживающий за границей Японии; у вас должна стоять отметка пограничника в паспорте о временном визите; под эту категорию подходят все туристы, но не подходят, например, студенты). Я об этом проездном знал давно, но спохватился только за три дня до поездки: пришлось срочно искать агенство, в котором его можно купить - благо, в наших краях их есть несколько, и одно как раз было мне по пути на работу (отдельно можно было бы рассказать о том, как я его покупал и при выходе из конторы в течении 10 минут был уверен, что я запарковался на резервном месте и мою машину эвакуировали на стоянку - пока совершенно случайно не нашел ее у другого выхода из здания... но это уже будет тут оффтопик).

Выданный в этом агенстве ваучер потом (уже в Японии) нужно менять на собственно проездной. Продаются они только на определенное количество дней: 7, 14 или 21. Действуют они на все "государственные" поезда, т.е. поезда, принадлежащие JR Group, за исключением нескольких особо скоростных поездов. Они не действуют на поезда других частных линий. Удобством этого проездного является то, что он покрывает резервированные места. В японских поездах есть два типа вагонов: с зарезервированными местами (на билете пишется номер кресла, которое гарантированно будет свободным), или без зарезервированных мест (по принципу кто первым занял кресло, тот и сидит, а если кресла не хватило, то ты стоишь). Билеты с зарезервированными местами заметно дороже билетов без резервации. Еще есть вагоны первого класса (Green cars), но это отдельная классификация (по-моему, они тоже бывают с резервацией и без; можно купить проездной и на них, но особого смысла нет, и во втором классе достаточно комфортно).

С проездным можно ездить двумя способами. Если хочешь ехать в вагоне без резервации, то просто проходишь на станцию и садишься в любой поезд. Если же хочешь с резервацией, то идешь в любую кассу, предъявляешь проездной, говоришь, на какой тебе нужно поезд, и тебе бесплатно выписывают билет. Все очень просто, неудобства только два: во-первых, часто в кассу стоит очередь (особенно неприятно, если до поезда мало времени), и во-вторых, надо еще суметь объяснить, куда тебе надо. Что касается первого, то со временем я нашел на вокзале Осаки (откуда обычно уезжал) кассы, в которых очередей почти не было, а насчет второго - тоже просто: говоришь название станции, кассир показывает тебе на мониторе расписание поездов, ты выбираешь нужный.

Проездной оказался очень удобной вещью. Но, как я выше уже упоминал, он все же хуже, чем швейцарский. Поясню почему:
- швейцарский можно купить и уже находясь в стране, а японский надо покупать только заранее
- швейцарский дает право ездить на всех поездах, автобусах, паромах, а также на местном транспорте во многих городах, а японский - только на поездах главной сети и некоторых автобусах и паромах
- швейцарский еще позволяет бесплатно посещать многие музеи и дает еще дополнительные скидки, а японский - нет
- швейцарский можно взять на 4-8-15-22-30 дней, плюс есть разные варианты (полная оплата, оплата половины стоимости билета и т.д.), а японский - только на 7-14-21 день, т.е. гибкости меньше. Мне, например, был бы более удобен билет на 8 дней, чем на 7 - с билетом на 7 дней получилось, что он у меня был с субботы по пятницу, т.е. следующую субботу я был уже без проездного (улетал я в воскресенье). Поэтому на осмотр Осаки я отвел последнюю субботу, а с воскресенья по пятницу наметил поездки.

Вернемся к моему путешествию. В субботу я доехал из Токио до Осаки (3 часа езды) на скоростном поезде - шинкансене. Я заранее сделал резервацию, причем выбрал последнее место в вагоне, потому что у меня был чемодан, а за последним рядом кресел - единственное пространство в поезде, куда большой чемодан можно пристроить. Впрочем, вагон был практически пустым - большую часть пути он был заполнен меньше чем на четверть. Гору Фудзи по пути, к сожалению, видно не было из-за облаков (кстати, у меня знакомые несколько раз спрашивали, не собирался ли я на нее зайти - к сожалению, это можно делать только в июле-августе). В Осаке я поселился в гостинице и погулял по городу. Из моей гостиницы по подземному переходу можно было пройти на основную торговую пешеходную улицу, к тому же закрытую сверху. Это было очень удобно, поскольку начинался дождь.

И дождь этот был проблемой. Потому что когда я начал намечать план на завтра и одновременно смотреть погоду в местах, которые я хотел посетить, оказалось, что во всех этих местах весь день завтра идет либо проливной дождь, либо дождь с сильным ветром, либо вообще тайфун. Это было очень некстати, потому что большинство интересных мест в Японии - под открытым небом, интересных для меня музеев не так уж много. Но - сказал я себе - у меня же есть замечательный проездной на все поезда! и я - умный и хитрый! я перехитрю погоду и поеду туда, где дождей нет или они не весь день!

Сказано - сделано. Я открыл книжку и интернет и начал искать, в каком более-менее интересном месте дождя не будет. Из городов "первой обоймы" в пределах досягаемости таких мест не нашлось. Во "второй обойме" нашелся город Kanazawa, где был парк, рынок, музеи, храмы и т.п. Если бы не погода, то я бы туда не поехал, но почему бы не воспользоваться случаем и не сойти с нахоженной тропы? Одна из прелестей самостоятельных путешествий - в том, что можно позволить себе делать незапланированное! Не то, чтобы там совсем дождя не обещали, но по прогнозу в 2 часа дня там была вероятность дождя 50%, и только к 4-5 вечера дождь должен был начаться по настоящему, в то время как в остальных местах дождь обещали прямо с утра. Итак, я посмотрел расписание и поехал на вокзал. Приехал я туда совсем незадолго до отправления поезда, и, помня, как вчера я ехал в совершенно пустом вагоне с забронированным местом, решил не терять время и пойти прямо на поезд в вагон без резервации. Из-за того же отсутствия времени я не успел позавтракать и не купил коробочку с едой, которые в большом ассортименте продаются везде на станции - но, как я помнил по вчерашнему поезду, они продаются и в самом поезде тоже.

Это было ошибкой, точнее даже несколькими ошибками. Первой ошибкой было то, что я сел на поезд без резервированного места. Поезд был забит довольно плотно. Пришлось стоять стиснутым с боков. С трудом можно было вытащить телефон и читать на нем книжку. Второй ошибкой было то, что я не позавтракал, потому что в поезде ничего не разносили. Разносят, как выяснилось, только в вагонах с резервированными местами, где все чинно и без толкотни - да и то только в скорых поездах. Ну и дополнительным неудобством было то, что поезд был медленным. До моего города он шел два с лишним часа, хотя по карте там было не очень-то и далеко. Первые полтора часа из них я стоял. Далее поезд пошел мимо курортных мест (там много источников, рядом с которыми гостиницы, онсены и т.п.) и люди начали выходить.

В общем, приехал я в этот город только после 12 дня (надо учесть, что я из гостиницы вышел довольно поздно - первый день, плюс разбирался, куда именно буду ехать). Первым делом прямо на вокзале пошел пообедать, благо в Японии на вокзалах есть кафешки на все вкусы. Полюбовался вот на такую рекламу:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Что это такое - я не знал, но Гугл услужливо выводит на ее сайт (http://www.ladykaga.me), а ютуб находит несколько ее клипов. Имеет ли она какое-нибудь отношение к другой леди с похожим именем - не знаю. Я в тот момент решил, что это такая местная специфика.

В общем, я погулял по городу, зашел в парк, где к этому времени как раз начинался дождь, пошел в район музеев, побывал в музее Хонды (не той, которая машина, а той, которая династия самураев) и зашел в магазин музея современного искусства (в отличие от музеев современного искусства, я очень люблю магазины при музеях: там обычно бывают очень интересные сувениры - в этом, например, я купил открывалку для писем очень интересной формы, ластик в форме трансформации от обезьяны к человеку, и набор термосенсоров в форме листиков, которые в зависимости от температуры зеленеют, желтеют или буреют). После этого дождь припустился всерьез и вокруг были в основном вот такие виды:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Я решил считать день на этом окончившимся и в районе половины пятого пошел на вокзал. На этот раз я решил учесть утренние ошибки и встал в очередь в кассу за резервацией. Простоять пришлось с полчаса. Наконец, я у кассы и прошу резервацию до Осаки на 17:30, предвкушая, как почитаю книгу в спокойном вагоне, потом, не выходя на дождливую улицу, проеду на метро до гостиницы и, опять же не выходя на улицу, по подземному переходу зайду в гостиницу. Но тут мои мечты прервал кассир, сказав, что следующий поезд - только завтра в 5:30 утра. Как???!! Я же смотрел перед выездом расписание - поезда на Осаку ходят каждый час до 11 вечера! "Совершенно верно, - сказал кассир, - но у нас тайфун, и все поезда на сегодняшний вечер отменены. Вам на завтра на 5:30 или на 6:30 утра?".

Итак, я оказался таким умным и хитрым, что перехитрил не только погоду, но и самого себя!

Что оставалось делать? Я подошел в информационный центр прямо на вокзале и поговорил с сотрудницей. Она сказала, что в принципе в Осаку есть еще автобус, но он уже ушел. За соседней стойкой стояла европейского вида девушка и задавала те же вопросы. Она спросила "своего" сотрудника, не опасно ли в такую погоду ехать в сторону тайфуна на автобусе. Он сказал, что раз автобус ходит, то не опасно, но как-то сказал это не очень уверенно. Тогда она у него спросила, поехал ли бы он сам на ее месте, на что он ответил, что нет, лично он бы не поехал.

В общем, я попросил сотрудницу найти гостиницу неподалеку от вокзала, чтобы завтра прямо с утра уехать. Я сказал "недорогую, долларов за 70", но она поняла это как-то слишком буквально и нашла гостиницу долларов за 40. Гостиница оказалась весьма скромненькой. По уровню качества в Штатах я бы сопоставил ее с сетью Motel 6. Кстати, хорошо, что у меня с собой был паспорт. Взял я его исключительно потому, что в принципе его могут попросить предъявить вместе с железнодорожным проездным (чего на практике не случилось ни разу - кстати, в отличие от Швейцарии, где меня раза два таки просили паспорт показать - а вот для гостиницы он очень даже пригодился).

Вот так в эту ночь я снимал две гостиницы. В одной, в Осаке, ночевал в одиночестве мой чемодан, в другой, в Каназаве - я сам. Поужинав в вокзальном ресторане, я пошел пораньше спать. Ночью еще боролся с кондиционером, висевшим над кроватью: он слишком сильно шумел, и я пытался его перевести в режим пониженной мощности, но проблема была в том, что единственные кнопки, назначение которых было понятно, были кнопками установки температуры. Все остальные были подписаны иероглифами, и после того, как я нажал несколько из них, я уже не знал, что я изменил и как вернуться назад.

На следующее утро я встал пораньше и пошел на вокзал, где сделал на прощание с этим не слишком гостеприимным для меня городом снимок вокзальной площади:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

С утра еще шел небольшой дождь. В принципе, никаких особых природных явлений я в предыдущий день не видел, но потом по телевизору я увидел, что в Токио и других городах на побережье действительно был сильнейший ветер, и даже кое-где сорвало вывески и перевернуло какие-то будки и сбросило их на припаркованные машины.

Я спокойно прокатился на поезде и, проезжая через Киото, решил, что в гостиницу в Осаку с утра не поеду, а сразу пойду на штурм Киото, скомпенсировав ранним приездом предыдущий почти что потерянный день, а мою двухдневную щетину жители этого города как-нибудь переживут.

С вокзала я поехал на Философскую тропу - дорожку, вдоль которой расположены храмы и парки.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Почему-то в одном месте этой тропы оказалось много кошек. Компенсируя отсутствие фотографий в начале этой части, а также для повышения няшности и мимишности отчета, выложу целых три кошкоснимка:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Любой сад в Японии поражает удивительной гармоничностью и выверенностью дизайна. Для фотографа это просто райское месте: можно останавливатья в любом месте, где предусмотрены остановки, и просто нажимать спуск. Кадр за вас уже выстроили.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Otoyo Shrine на философской тропе. Мышь, обезьяна и коршун считаются вестниками богов.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Так выглядит японское кладбище.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012


А это храм Ginkakuji (серебряный павилион). Вокруг него японский сад, частью которого является песочный сад с идеально разровненным песком. Второй снимок - часть этого же песочного сада, символизирующая гору Фудзи. Я читал в чьих-то заметках, что автор, глядя на эти идеальные геометрические фигуры, услышал беседу американцев, которые говорили, что это сделано с помощью техники, и возмутились прагматичностью американцев, но, честно говоря, у меня возникли те же мысли. Не очень понимаю, как все это можно так идеально сделать, причем после каждого дождя ведь это все надо переделывать.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Местные жители в кимоно.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Мостики этого же храма.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Вид на храм и на Киото.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Группа школьников. Группы обычно имеют цветовую маркировку, для которой используются панамками или беретики - наверное, чтобы было легче искать своих.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Оттуда я поехал в Nijō Castle. Погулял по замку, сходил на экскурсию внутрь, послушал сохранившийся до наших дней скрип полов, похожий на пение птиц (сделано специально, чтобы враги не могли подобраться незаметно), и погулял по парку.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Далее я поехал в место, которое очень хотел посетить: храм Fushimi Inari-taisha, известный огромным количеством ворот. Inari - богиня-покровительница бизнеса, и каждые ворота пожертвованы одним из бизнесов.

В этот момент, правда, выяснилось, что я забыл в гостинице запасную батарейку к фотоаппарату, так что он показывал у меня полностью разряженный аккумулятор и каждый кадр для меня был последним. Все же я успел сделать несколько кадров.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Лисицы считались вестниками бога. Она держит во рту ключ от хранилища риса.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

На этом этот день закончился. Я без приключений доехал до Осаки (там от Киото, вообще-то, на шинкансене ехать 20 минут, ну или местными поездами можно добраться) и до своей гостиницы.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 29 янв 2013, 10:56

Продолжение.

На следующий день я поехал в городок Исе (Ise). Привлекло меня это место фотографией в путеводителе, очень похожей на вот эту, которую сделал я:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

В путеводителе еще написано, что если вам очень-очень-очень повезет, то на горизонте на этом снимке еще будет видна гора Фудзи. Но, по-видимому, мне повезло просто "очень", а не "очень-очень-очень" - то есть погода была отличная, но горы видно не было.

Это Meoto Iwa (в английском путеводителе называются Husband-and-Wife Rocks или the Wedded Rocks, по-русски - скалы-супруги или женатые скалы). Большой камень представляет мужа, а маленький, соответственно - жену. По мифологии они символизируют первых мужа и жену, богов Идзанаги и Идзанами. Связаны камни веревкой из рисовой соломы весом более тонны. Три раза в год веревку меняют.

Отдельный бонус тому, кто правильно укажет размер этих скал. Посмотрите еще раз на фото и подумайте, какой они высоты. Если не уверены в ответе - можете в качестве подсказки заглянуть на эту (не мою) фотографию. Подобная фотография была на стенде на подходе к этому месту (а в путеводителях таких фотографий нет!).

Кстати, это был как раз тот случай, когда на удобные поезда мой проездной не действовал. Дело в том, что прямые поезда из Осаки на этот полуостров выполняются компанией Kintetsu. Это частная железнодорожная компания, и на нее проездной не действует. С проездным пришлось ехать с пересадкой в городе Нагоя и это заняло больше времени - это крюк, и, хотя до Нагои идет шинкансен, которые гораздо быстрее локальных поездов, все равно в сумме получается больше времени (причем, если я правильно помню, на последнем участке все равно пришлось какую-то мелочь доплатить). От станции до этого места еще минут 20 идти пешком.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Кстати, интересный момент. Хотел сфотографироваться на фоне этих скал и начал выбирать, кого бы попросить. Обычно я выбираю человека, по которому видно, что у него не будет особых проблем с нормальным фотоаппаратом (например, не фотографирует мыльницей), плюс с которым устанавливается зрительный контакт: на него смотришь, и видишь, что он готов помочь. Так вот, в данном случае сказалась, как я думаю, национальная особенность японцев: ни с кем встретиться взглядом не удалось. Все смущенно кивали и шли по своим делам. Нет, конечно, когда попросишь явно - то все готовы помочь. Но это почти везде так, а для меня дружественность страны по отношению к туристам определяется предложением помощи, даже когда явно этого не просишь (например, стоишь с картой в руках и растерянно крутишь головой по сторонам). Ну ладно, это лирическое отступление, больше о моих тараканах, чем о проблемах окружающих.

В принципе, в этом месте есть еще храм и другие достопримечательности. Но я их уже смотреть не стал и поехал в Нагою, где посетил местный замок. Внутри него большой музей истории города и замка, занимающий все семь этажей замка. Надо сказать, что замок был почти полностью разрушен во время второй мировой войны, но вскоре реконструирован.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

На следующий день у меня было намечено посещение Хиросимы. И начал я его с посещения завода Мазда.

Вообще-то, многие японские автомобильные заводы устраивают туры. Наиболее известен тур на заводе Тойота, находящемся в Нагое (сайт - он на японском, но Хром страницу в основном переводит). Я уже не помню точно, почему мне туда было ехать неудобно. Второй - завод компании Ниссан. В принципе, мне туда хотелось больше всего, потому что моя нынешняя машина как раз сделана этой фирмой, и мне хотелось им рассказать, как на самом деле надо делать машины, и посмотреть, действительно ли у некоторых проектировщиков руки растут оттуда, откуда я думаю (шутка - машина в принципе хорошая, хотя и не без своих проблем). Он находится в Иокогаме, совсем недалеко от Токио. Однако проблема в том, что экскурсии Ниссан проводит только на японском языке (и еще, я не уверен, что сборочный цех у них именно там). Третьим нашедшимся в результате моих поисков заводом был завод Мазды в Хиросиме. Это меня устроило больше всего - во-первых, Хиросиму я так или иначе собирался посетить, во-вторых, там было удачное время тура (в 10 утра), в-третьих, моя предыдущая машина как раз была Маздой, ну и в-четвертых, у них был тур на английском языке. Впрочем, как я прочел на каком-то форуме, "если вы хотите задавать технические вопросы, то берите с собой переводчика и идите на тур на японском языке" (полная правда, девушка, которая проводила наш англоязычный тур, в основном читала текст по бумажке). Вот сайт музея завода. Я послал е-мейл и зарезервировал место на туре на английском языке. Может быть, можно было и просто прийти прямо туда в день тура. У них написано, что тур рассчитан на 45 человек - у нас, я думаю, было меньше, так что если будет мало людей, то, наверное, можно и просто прийти к началу. Но лучше зарезервировать заранее.

Итак, я в 9:45 утра уже был на заводе (от центральной ж/д станции Хиросимы надо еще ехать несколько станций на местном поезде и оттуда еще идти минут пять, так что выехать пришлось рано). Экскурсия продолжалась около полутора часов. Посадили в автобус и минут десять везли по территории завода, потом показывали павилион, где были выставлены машины разных лет - начиная с полумотоциклов, которые выпускали, когда компания только была основана, потом первый реальный автомобиль - R360 (первый снимок), легендарная Mazda Miata (второй снимок):

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

787B, победитель гонки 24 Hours of Le Mans в 1991-м году и концептуальная модель:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

В принципе, машин гораздо больше было, конечно, это просто снимки, которые я отобрал. Довольно много было стендов о двигателях (Мазда - единственная компания, которая в промышленном масштабе выпускает машины с роторными двигателями - у моих приятелей даже есть их RX8). Дальше была экскурсия по сборочному цеху - тоже очень интересно (но снимать там не разрешали). Правда, обещанный робот, который ставит лобовые стекла, меня не очень впечатлил.

После тура по заводу я вернулся на вокзал и поехал в центр города к месту атомного взрыва. Вот единственное здание, которое осталось после взрыва (пусть и в таком каркасном виде):

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Недалеко от этого места - музей. Точнее, целый парк, в котором есть мемориал жертв взрыва, а есть большой и очень интересный музей, в котором я провел часа полтора. Музей условно разделен на три части. Первая часть - Япония до взрыва (история ее развития в 19-м и 20-м веках, история ее войн, как она вступила во вторую мировую войну и т.д.). Вторая часть - подготовка к взрыву и сам взрыв. Третья часть - последствия взрыва. Я довольно подробно посмотрел первые две части, а на третью уже времени особо не было, поскольку были еще и другие планы.

Вот стенд, который привлек мое внимание - "другие причины сброса бомбы". "Другие" - потому что до этого рассматривались основные официально признанные причины (ведение войны традиционными методами привело бы к очень большому количеству жертв - американцы пытались до этого высадиться в Окинаве, где японцы сражались совершенно фанатично, в результате чего было большое количество жертв с обоих сторон). "Другие причины", озвученные на этом стенде - начавшиеся в это время трения между США и СССР (точнее, начались они гораздо раньше, но к этому моменту стали уже видны невооруженным глазом), а также необходимость для США оправдать огромные затраты на разработку бомбы (в проекте участовали 120 тыс. человек и было потрачено 2 млрд. тогдашних долларов). Что, в общем-то, подтверждает известное мнение (с которым я полностью согласен), что основную выгоду от этого взрыва получили западноевропейцы - если бы не он, то советские армии дошли бы до Атлантического океана.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

А это - панорама, демонстрирующая Хиросиму до (вверху) и после (внизу) взрыва.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Далее я поехал на остров Миядзима (час езды от центра Хиросимы на трамвае и потом 15 минут на пароме). На первом снимке одни из ворот (тории). Но знаменит остров не ими. Известен он ториями со второго снимка, стоящими в воде (в момент, когда я там был, был не самый высокий уровень, вода доходит почти до нижней перекладины). Ворота являются частью храмового комплекса, который можно видеть на третьем снимке.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Остров Миядзима - небольшой и гористый. На вершину ведет фуникулер, но до него довольно далеко идти (наверное, с километр от храма с воротами), и от фуникулера до вершины еще тоже идти и идти. Когда я поднялся, постоянно объявляли, что фуникулер работает только до 6 вечера (кажется - может быть, до 7? уже не помню). В общем, последний рейс фуникулера обратно был меньше, чем через час, и предупреждали, что кто не успел - тот опоздал и может спускаться вниз самостоятельно пешком по тропе. Я пошел вверх, решив, что, если не дойду до вершины, то через половину отпущенного времени поверну обратно. Но в итоге оказалось, что я пробежал туда и обратно за 40 минут (они отводили час) и пришел как раз к отходу, весь взмыленный, но довольный.

На первом фото вид с вехней точки фуникулера, на втором - на полпути к вершине (так туда заносят грузы!), на третьей - сама вершина (там еще есть бар, но он уже был закрыт).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012


Тем временем, во-первых, вода совсем отошла от ворот, а во-вторых, начало темнеть и включили подсветку.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012
На это этот длинный день закончился (точнее, на возвращении домой - сначала на пароме, потом на местной электричке до вокзала, и потом - на шинкансене до Осаки).

Продолжение (или окончание) следует.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 31 янв 2013, 16:43

Приятное чтение и много полезных сведений, спасибо!
Давайте продолжение/окончание.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #12

Сообщение Possum » 01 фев 2013, 11:01

Продолжение.

На следующий день я поехал в город Нара. Он известен в основном храмом, в котором находится самая большая в Японии статуя Будды.

Я прошел от вокзала к парку, в котором располагались храмы. Вот это озерцо - при входе в парковую зону. Ну и его обитальница.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Ну и как же без кладбища? Что означают эти передники, я не знаю.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

По пути я зашел в еще один храм и прошел к парку с основным храмом. Вот такие там олешки бегают. Ну и школьники с цветовой маркировкой - но это нам уже знакомо. Дальше вид на сам храм и крупным планом один олененок.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Подходим к храму - и вот он сам, Будда.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Погода улучшилась, уже не было дождя, который слегка намочил меня с утра, и можно было погулять по парку с вот такими видами.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

А это мой скромный обед. Когда мне эту кучку жарили, я думал, что не съем - но нет, на деле оно оказалось не таким уж и большим блюдом.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Вообще, на хорошую еду у меня как-то на этот раз времени не было. Несмотря на то, что Япония - одна из кулинарных столиц мира. Только в Токио есть 16 трехзвездочных мишелиновских ресторанов, и в Киото еще 7. Это при том, что в Париже их только 10, а в Нью-Йорке - 7. А вообще в Японии их 32 - больше, чем в любой другой стране мира (следующей идет Франция с 25 ресторанами, потом Германия и США, в каждой из которых по 10). Правда, по количеству двух- и однозвездочных ресторанов Франция все-таки Японию обгоняет (список). В России, к слову, нет ни одного мишелиновского ресторана, как и вообще в восточной Европе (кроме одного однозвездочного в Чехии).

Но вот как-то у меня в этот раз не получилось отведать высокой кухни. Во-первых, я не люблю ходить в рестораны один, для таких ресторанов мне нужна компания. Во-вторых, времени было мало - слишком много хотелось посмотреть, все бегом и бегом: то в шинкансене возьмешь коробочку с едой, то в первый попавшийся ресторан забежишь, то вообще в супермаркете возьмешь себе на вечер в гостиницу суши с пивом. В результате я постоянно ходил то переевший, то голодный.

Раз уж мы затронули кулинарную тему. Вот такой пирог сейчас моден в Японии.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Впервые я его увидел в офисе - кто-то принес что-то праздновать. Мне очень понравилось. Потом увидел в супермаркете и купил. А теперь я периодически и у нас покупаю его в японском магазине. Выглядит он как срез дерева с годовыми кольцами. Называется соответствующе - Baumkuchen, что в переводе с немецкого означает "дерево-торт". Популярен в Европе и в Японии - в википедии даже есть специальный раздел в статье о нем, и оказывается, что завезен он в Японию был почти 100 лет назад. Так что "сейчас моден" - это я, наверное, неправильно сказал. Просто моден.

Ну и если речь зашла о кондитерских изделиях, то вот в такую кафешку я зашел в торговом комплексе в Осаке. Вычитал о ней в блоге в ЖЖ одной женщины, живущей в Киото (которой эту кафешку порекомендовали студенты ее мужа-японца). Это интерьер (с видом на ночную Осаку и морскими батальными сценами на стенах) и собственно то, что я там ел:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Ну и раз уж мы вернулись в Осаку, то еще несколько фотографий оттуда. Вот так выглядит крытая сверху торговая улица, на которую из моей гостиницы можно было пройти по подземному переходу. Тянется она на много кварталов, вот примерно так на карте (а может, и больше).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Кстати, в Осаке я увидел предел терпимости ко всяким извращениям. Тут велосипедистам разрешают ездить там же, где ходят люди!

У меня, впрочем, есть сомнения, что такое разрешено официально, потому что один раз я видел, как полицейский остановил такого типа и заставил его слезть с велосипеда. Но только один раз, а так все это делается вполне открыто и посреди толпы, в том числе там, где гуляют дети. Местные, конечно, привыкли, а меня постоянно вводило в ступор, когда этот противоестественный симбиоз человека с механизмом двигался прямо на меня. Поскольку у нас их все-таки заставляют держаться в пределах их резервации (т.е. резервированной за ними дорожки), то мне тяжело было не обращать на них внимания и верить, что в последний момент они отвернут в сторону...

(Прошу прощения перед читателями, которые являются велосипедистами - я знаю, что среди велосипедистов тоже встречаются приличные люди ... ну и если кто не понял, то это была шутка - в которой есть доля шутки...)

А вот так выглядит витрина типичного японского ресторана средней руки. Если не знаешь языка и не найдешь меню на английском, то в крайнем случае можно ткнуть в витрину. Я слышал, что это отдельная большая индустрия в Японии - изготовление макетов еды. Причем макет обычно очень точен. Если на нем две зеленых виноградинки, одна красная, и вишенка, хвостик которой повернут влево - то можете быть уверены, что в блюде, которое вам принесут, будут две зеленых виноградинки, одна красная, и вишенка, причем хвостик у вишенки будет повернут именно влево.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Просто ночная Осака.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Ну и заканчивая кулинарную тему. В принципе, рестораны в Японии не особо дешевы. Скажем, в те дни, когда я был в командировке, мне по умолчанию полагалось в день на еду 80 долларов, и если я платил из них за завтрак, обед и ужин (ну и кофе там посреди дня какой-нибудь), то этого хватало впритык. Но тем не менее, если задаться целью экономить, то есть в Японии можно очень дешево. Например, какой-нибудь достаточно большой и питательный супчик удон можно поесть долларов за шесть. Или пару раз я в Токио заходил в супермаркет после работы, довольно поздно (в районе 9 вечера), и там лежали наборы суши со скидкой - обычно они стоили долларов 12, в это время можно было купить долларов за 8, в наборе 8-10 штук. Ну и вот апофеоз: ресторан с суши на плавающих лодках. Одна порция стоит 120 йен (это полтора доллара). Скажем, у нас в таких ресторанах одна порция будет от двух долларов (это за что-то совсем простое, типа эдамамэ) до 8 долларов, в среднем 4-5 долларов. Специально сфотографировал.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Правда, качество у этих суши соответствующее, но если задаться желанием сэкономить, то насытиться можно.

Кстати, раз уж я упомянул супермаркет, то не могу не восхититься тем, как японцы все оформляют. Скажем, покупаю я набор сырных обрезков... ну, не обрезков - маленькие кусочки сыра, грамм по 30-40, четыре кусочка, попробовать что-то новое, или просто на один раз - отлично идет с вином, например. Каждый кусочек аккуратно завернут в плотный целофан, края которого аккуратно заклеены незаметно скотчем, сверху наклеена бумажка с названием сыра, все это вместе опять же аккуратно завернуто в другой целофан, края которого опять же аккуратно заклеены незаметным скотчем, и сверху уже наклеена бумажка с ценой.

Продолжение (или окончание) следует.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 01 фев 2013, 11:46

Possum писал(а) 01 фев 2013, 11:01:Кстати, в Осаке я увидел предел терпимости ко всяким извращениям. Тут велосипедистам разрешают ездить там же, где ходят люди!

У меня, впрочем, есть сомнения, что такое разрешено официально, потому что один раз я видел, как полицейский остановил такого типа и заставил его слезть с велосипеда. Но только один раз, а так все это делается вполне открыто и посреди толпы, в том числе там, где гуляют дети. Местные, конечно, привыкли, а меня постоянно вводило в ступор, когда этот противоестественный симбиоз человека с механизмом двигался прямо на меня. Поскольку у нас их все-таки заставляют держаться в пределах их резервации (т.е. резервированной за ними дорожки), то мне тяжело было не обращать на них внимания и верить, что в последний момент они отвернут в сторону...

Я скажу даже больше - только в Осаке велосипедисты ТАК могут летать по тротуарам и пешеходным переходам. А также на красный свет. Также у них принято внезапно подъезжать сзади и звенеть требуя уступить дорогу. В меня несколько раз вечером и ночью чуть не влетали велосипедисты.
Осака в японском понимании очень своеобразный город.
Possum писал(а) 01 фев 2013, 11:01:Но тем не менее, если задаться целью экономить, то есть в Японии можно очень дешево.

Например можно кушать в кафешках для местных где ни слова на английском.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #14

Сообщение WWW » 02 фев 2013, 05:32

Отель в Токио "гламурный", что за название?
Женю из ЖЖ (zajcev-ushastyj/) живущую в Киото тоже знаем, очень отзывчивый человек.
Девушек на фото нет совсем (одна рядом с машиной затесалась) - как то грустно
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #15

Сообщение Possum » 02 фев 2013, 09:51

WWW писал(а) 02 фев 2013, 05:32:Отель в Токио "гламурный", что за название?

Ritz-Carlton

WWW писал(а) 02 фев 2013, 05:32:Женю из ЖЖ (zajcev-ushastyj/) живущую в Киото тоже знаем, очень отзывчивый человек.

Ага, она самая!

WWW писал(а) 02 фев 2013, 05:32:Девушек на фото нет совсем (одна рядом с машиной затесалась) - как то грустно

Были еще три женщины в кимоно в саду.
Я не очень умею людей снимать на улице. Ну вот держите (первое фото не слишком резкое, к сожалению):

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #16

Сообщение WWW » 07 фев 2013, 20:11

А продолжение/окончание где? Отель в Токио понравился? Как там бар/ресторан? Что в пешей доступности?
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #17

Сообщение Possum » 08 фев 2013, 00:27

WWW писал(а) 07 фев 2013, 20:11:А продолжение/окончание где? Отель в Токио понравился? Как там бар/ресторан? Что в пешей доступности?

Пишу, но форум в последнее время работал так нестабильно, что я почти не заходил. В выходные допишу.
Отель хороший, но если самому брать, то для меня слишком дорогой. Аналогично из-за этого я в их рестораны не ходил (типа 100 долларов за ланч, 150+ за ужин). Но во всяком случае, когда меня знакомый спросил, насколько большой номер, и я посмотрел его размер, то знакомый прокомментировал, что в свое время его трехкомнатная квартира в Минске была меньше. ))

В пешей доступности сам район Roppongi, но туристических достопримечательностей там не много. Но куча ресторанов, ночных клубов и т.п. Впрочем, от Meiji Shrine, Takeshita Street и Шибуйи я оттуда доходил пешком, но это занимало минут 40-50, не знаю, считаете ли вы, что это в пешей доступности.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #18

Сообщение Possum » 10 фев 2013, 11:32

Окончание.

Итак, на следующий день я поехал опять в Киото. Это наиболее интересный город и я заранее планировал провести там два дня.

К этому времени я уже окончательно освоился с японскими железными дорогами. Перед началом моей поездки (точнее, ее отпускной части) я прочел отчет Винского по его поездке по Японии, где он, в частности писал, что японские железные дороги исключительно просты в использовании, все понятно с полпинка и в случае чего вам элементарно помогут. Так вот, у меня такого впечатления первоначально не было. Ну то есть с ними можно справиться - это да, они по большей части достаточно разумно организованы - согласен, нормальный человек к ним вскоре привыкает - конечно. Но вот так чтобы все было элементарно понятно и их можно было ставить в пример как образец - нет, у меня не было такого впечатления. Я постоянно натыкался на то, что
- нужно сделать усилие, чтобы найти указатель на английском,
- не очень понятно, где искать маршруты с пересадкой, кроме как в интернете (а у меня с собой мобильного интернета не было, обычно в дороге обхожусь без него),
- раздражает то, что поезда от разных компаний,
- очень трудно найти сотрудника, говорящего по-английски.

В общем-то, это все мелочи. И поезда, действительно, замечательные, и быстрые, и чистые, и удобные, и в некоторых даже розетки для зарядок есть. И наверное даже неправомерно мне было сравнивать японские железные дороги со швейцарскими, слишком разные страны (хотя я все равно сравнивал, потому что полгода назад там был). Но сравним тогда токийское (или осакское) метро с сеульским, где я был за год до этой поездки. Мне ведь сеульское метро тоже больше понравилось! Понятнее, все есть по-английски (а в Японии нужно еще долго искать схему на английском), и опять же, все принадлежит одной компании и не надо, пересаживаясь с ветки на ветку, покупать новый билет (если нет проездного; проездной действует на ветки всех компаний, но все равно пересадка обходится дороже). Но впрочем, ладно, это уже брюзжание из серии "плохая гостиница, цветы в доставленном букете не были подобраны к цвету занавесок".

Вернемся к Киото. На этот раз я направился в район Арасияма посмотреть на известную бамбуковую рощу, храмы и обезьянний заповедник.

Бамбуковая роща:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Повозки рикш в ассортименте.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Я выбрал один из небольших храмов, которые находятся в этом районе: Jojakkoji Temple. На входе выдали описание на японском языке (других языков не было), но в общем-то, никакого описания и не требовалось. Можно было просто гулять по парку и разглядывать совершенно сказочные пейзажи. Вот этот, например, прямо как хоббитовская деревня из первой серии "Властелина колец".

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Ну или этот.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Храмов там очень много, и в принципе можно было бы провести весь день только в них. Но я пошел в другое место. Если пройти по дорожке мимо храмов на юг, пройти мимо туристского вида поселка с магазинами и ресторанами, перейти по мосту на другую сторону речушки (можно и покататься на лодке, если есть время), то дальше будет вход в парк, наверху которого находится обезьянний заповедник.

На этом снимке не обезьяна в клетке - это мы в клетке. Там есть домик, из которого можно наблюдать за жизнью обезьян.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Можно, впрочем, и выйти из домика и понаблюдать все это без всяких клеток:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

С другого конца этой обезьянней площадки открывается вид на Киото:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

А вот взгляд на клетку, с которой эта серия фотографий начиналась, с другой стороны. Тренировка малолетних попрошаек.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Дальше я прошелся еще по местному городку, пообедал в местном ресторане, и поехал в район Хигашияма (Higashiyama).

Это кладбище. Что означают передники, я так и не выяснил (и даже в интернете не нашел).

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

А это улица, ведущая к храму. По бокам - куча лавочек с сувенирами и не только. (Да, моя поездка заканчивалась, и я начал присматриваться к сувенирам).
Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Очередной храм, и мальчик, бьющий в колокол, чтобы привлечь внимание богов.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Улица. Просто японская улица в конце ранне-осеннего дня.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Ну и, оказавшись рядом, я не мог не зайти в Гион. Это улица Hanami-koji Dori. Традиционный район гейш, чайных домиков, ресторанов, театров и т.д.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

В конце этого дня я сделал то, что не очень часто делаю в поездках - вернулся еще раз на то место, где уже был. А именно, в храм храм Fushimi Inari-taisha, в котором я был в первый день в Киото, но где мне тогда не удалось поснимать вволю из-за севшей батарейки. На этот раз батарейка у меня была запасная, но поснимать не удалось все равно: я приехал слишком поздно и уже темнело. Так что осталось только снять кое-что снаружи ворот, ну и поэкспериментировать с 30-секундной выдержкой и со вспышкой:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Ну и прощальный снимок входных ворот:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Вот, собственно, и весь день в Киото, тем более, что, как видно по последнему снимку, это уже не день, а почти вечер.

Но на вечер у меня было намечено еще одно мероприятие, уже в Осаке: посещение онсена SpaWorld, в котором собраны сауны со всего мира. Вот его веб-сайт: http://www.spaworld.co.jp/english/access.html. Мне его рекомендовал знакомый, который прожил в Японии несколько лет. Посмотрев на веб-сайт, я обнаружил три вещи.

Во-первых, туда можно доехать не на метро, а на местной ветке JR (Japan Rail), на который все еще действовал мой проездной (это был последний день его действия). Вроде как всего пара долларов экономится, но все равно приятно. )) Во-вторых, можно гораздо существеннее сэкономить на стоимости посещения и заплатить не 2400 йен (почти 25 долларов), а сильно меньше с купоном, который нужно было распечатать с их вебсайта. Причем нужно было именно распечатать - в купоне явно было указано, что просто показать его на телефоне недостаточно. Пришлось идти в бизнес центр гостиницы, где с меня за распечатку одной страницы содрали что-то порядка половины доллара. Но экономия оказалась существенной - я уже точно не помню, а в купоне это не написано, но по-моему, я заплатил порядка 1000 йен, т.е. долларов 15 сэкономил. (Хм, казалось бы, ну что такое в такой поездке 15 долларов? но вечное стремление к экономии и халяве неистребимо... Но может быть, кому-нибудь и пригодится.)

Ну и в-третьих, у них есть два этажа с саунами (это не считая этажей с ресторанами и т.п.): один - с европейскими, второй - с азиатскими (включая ближневосточные, типа турецкой). Один этаж открыт для мужчин, другой - для женщин, чередуются по месяцам: по нечетным месяцам мужчины в азиатских банях, женщины - в европейских, а по четным, наоборот, мужчины в европейских, а женщины в азиатских. Получилось так, что в Осаку я приехал 29-го сентября, а уезжал - уже в октябре. Если бы я сразу повнимательнее посмотрел на сайт онсена, то понял бы, что у меня есть выбор, и не исключено, что пошел бы туда в первый же день, чтобы попасть в азиатские бани (а если бы понравилось, то у меня был бы вариант пойти и еще один раз на европейские бани), а так у меня уже вариантов не было.

В общем, я поехал в онсен уже довольно поздно, наверное, после 9 вечера. Работал он круглосуточно, но, скажем, большая часть ресторанов в это время уже была закрыта (для меня было несущественно). И людей было немного, гораздо меньше, чем в токийском онсене. На туристов он тоже гораздо меньше ориентирован, очень мало инструкций на английском. Скажем, я так и не разобрался самостоятельно, что мне нужно было делать с моим купоном. Оплачивать надо было через автомат, меню которого никаких купонов не упоминало (во всяком случае, по-английски). В итоге, увидев, что я беспомощно разглядываю автомат уже пять минут, кто-то из сотрудников подошел и нажал какие-то кнопочки за меня.

Сама сауна устроена примерно так же, как и в предыдущем посещенном мною онсене, о котором я уже писал раньше. Раздеваешься, моешься, сидя на низеньком табурете, потом проходишь в собственно помещение с банями. Поскольку я был в октябре, когда мужчинам был выделен европейский этаж, то к моим услугам были бани римские, греческие, испанские, финские, и средиземноморские. Последние были под открытым небом (ну, одна секция была под открытым небом, там еще был водопад, под которым можно было стоять). Остальные были как-то слишком похожи друг на друга и отличались в основном декором (в римской были римские скульптуры, в греческой - греческие...) и немного цветом воды. Вода везде была примерно одинаковой температуры, хотя я бы ожидал видеть где-то более холодную, а где-то более горячую. Финская немного выделялась. Я не был на этаже с бассейном и всякими детскими аттракционами, но он там имеет место быть.

Я провел в онсене часа два - два с половиной и вышел оттуда уже ближе к полуночи (кстати, если бы я задержался после полуночи, то пришлось бы доплачить "ночные" деньги). Я заметил еще, что там была нормальная гостиница, по-моему, даже в одном здании. Я потом подумал, что если бы не нежелание таскаться с вещами, то имело бы смысл последнюю ночь забуковать там.

На обратном пути я слегка заблудился. Поезд JR привез меня практически туда же, куда привезло бы и метро, но я вышел с другой стороны площади и не понял, где нахожусь. Хотел зайти в подземный переход, под землей всегда сориентироваться легче, но он уже был закрыт в это время! У меня, конечно, был смартфон с картой и GPS, но проблема в том, что среди небоскребов поймать сигнал GSP не так-то и легко, и у меня никак не получалось (у меня в один из вечеров была такая проблема и в Токио). Но в итоге как-то выбрел на знакомое место и дальше уже дошел до гостиницы без проблем.

У меня оставался последний день в Японии. Этот день я планировал провести в Осаке. Выяснилось, правда, что в ней не так уж и много достопримечательностей, к тому же часть интересного мне я уже осмотрел в предыдущие вечера. Нужно было, конечно, мне обосноваться не в Осаке, а в Киото, тогда проблем, что делать в последний день, у меня бы не было. А железнодорожная станция там не намного меньшая, чем в Осаке.

С утра я пошел в осакскую крепость. Вот она.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012 Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Конек на башне:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Рядом с крепость - вот такая капсула, которую заложили во время проведения выставки Экспо-70. Верхнюю капсулу просят открывать раз в столетие, а нижнюю - только через 5 тыс. лет, в 6970-м году по нашему текущему летоисчислению.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

В парке крепости. Туристские развлечения. Вообще-то, это обычно его фотографируют. Но иногда бывает и наоборот.

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Дальше я еще зашел в исторический музей. Довольно интересно, побродил с часик там. Как раз в это время там была еще такая вот интересная привезенная выставка:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Но я решил, что все-таки не стоит тратить время в Японии для того, чтобы посмотреть на золотые сокровища родной Украины (кстати, что там за золотые сокровища-то?).

У меня еще были какие-то мелкие планы на вторую половину дня (в числе вариантов, кстати, была и поездка еще раз в Киото, потому что ехать там на шинкансене 20 минут), но тут я почувствовал, что простудился. Вероятно, прогулка по ночному (уже осеннему) городу после сауны дала себя знать. Поэтому я уже не стал никуда ехать и вернулся в гостиницу лечиться. Вообще-то, обычно у меня, как у почти любого нормального человека, если простуда началась, то на неделю, что лечись, что не лечись. Но тут я себе живо представил, как на следующий день надо будет провести в самолете больше 12 часов с текущим носом и слезящимися глазами, и от испуга вылечился - во всяком случае, на следующее утро уже не чувствовал почти ничего. Уникальный случай!

Кстати, раз уж мы с вами все еще находимся в Осаке, расскажу об еще одном наблюдении. Чисто субъективном. Мне показалось, что люди в Осаке немного другие по сравнению с Токио. Они - чисто физически - красивее и интеллигентнее, что ли. Даже не знаю, как сформулировать, но когда в Токио идешь по обычной улице в среднем районе, то половина встретившихся - такое впечатление, как будто только что из села приехали. Очень простые, не пышашие здоровьем, уставшие лица и т.п. Если хочется увидеть таких людей, как показывают в кино, то надо долго искать глазами в толпе. В Осаке или Киото все это получше. Ну как если бы я сначала гулял в провинциальном российском городе в районе вокзала, когда туда приходит местная электричка из райцентра, а потом переехал в Москву. Сеул, кстати, и в этом плане мне понравился больше. Как если бы я в Москве пошел гулять в университетский корпус. ))
(Ну, может быть, я в Москве уже долго не был... но вы поняли, что я имею в виду)

Ну что, вот и подошла к концу моя поездка. Я зарегистрировался онлайн на свой рейс, попутно выяснив, что я чуть было не попал в стандартную ловушку: я почему-то был уверен, что улетаю из международного аэропорта (KIX), а оказалось, что улетаю из местного аэропорта (ITM). Хорошо, что заранее выяснил, а то бы приехал гостиничным автобусом не туда, куда надо. В последний день я еще утром погулял по торговой улице, купил какие-то сувениры (в очередной раз повосхищался японскими магазинами - забрел в какой-то магазин канц-арт-товаров, где лежали ручки 10 цветов и 10 толщин пера каждая... может быть, я просто у нас такие магазины не знаю?). Ну и сделал прощальный снимок из окна гостиницы:

Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Все, автобус - аэропорт, местный рейс в Токио, 2 часа на пересадку, 9 часов до Сан-Франциско, пограничники-таможня, такси и месячная поездка закончилась, я дома.

Япония мне понравилась (несмотря на то, что я кое-где немножко критично отзывался об отдельных вещах). Я постараюсь приехать туда еще. За эти (реально) две недели я только слегка успел начать знакомство с этой замечательной страной. Я знаю очень много мест, которые не успел посетить, и много того, чего не успел сделать. Так что в следующие поездки еще будет, чем заняться.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 10 фев 2013, 17:09

Possum писал(а) 01 фев 2013, 11:01:Ну и как же без кладбища? Что означают эти передники, я не знаю.

Эти переднички имеют вроде отношение к одному из японских богов - Джизо (вот здесь про него http://en.wikipedia.org/wiki/Ksitigarbha#In_Japan ) - очень радушному дядьке, всегда готовому помочь, даже покойникам, даже когда Вы уже в аду, сбившись по пути в рай. Их вешают(типа как покров, защита) в его праздник. А красного цвета - потому что черти, дьяволы очень опасаются красного и обходят красное десятой дорогой.
Possum писал(а) 01 фев 2013, 11:01: [...]золотые сокровища родной Украины (кстати, что там за золотые сокровища-то?).

Скифское золото.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Япония (Токио, Осака, Киото, Хиросима, ...), сентябрь-октябрь 2012

Сообщение: #20

Сообщение Possum » 10 фев 2013, 20:43

vagabondit писал(а) 10 фев 2013, 17:09:
Possum писал(а) 01 фев 2013, 11:01:Ну и как же без кладбища? Что означают эти передники, я не знаю.

Эти переднички имеют вроде отношение к одному из японских богов - Джизо (вот здесь про него http://en.wikipedia.org/wiki/Ksitigarbha#In_Japan ) - очень радушному дядьке, всегда готовому помочь, даже покойникам, даже когда Вы уже в аду, сбившись по пути в рай. Их вешают(типа как покров, защита) в его праздник. А красного цвета - потому что черти, дьяволы очень опасаются красного и обходят красное десятой дорогой.

Что-то я там не нашел о передниках. И передники красного цвета в основном на лисах, которые служат богине Inari, а на обычном кладбище они были всех цветов (в последней части отчета, в Киото).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль