В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: cats, Dimcha, Sasha.vlad, volkk, торопышка, Тяпуша и гости: 13

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #21

Сообщение boOmhenda » 22 янв 2013, 20:27

Одна моя знакомая уехала в Барселону в 2001 году и не вернулась... В Москве как раз начали дома "сносить". Она взяла детей подмышки и решила, что больше не вернется в эту страну. Правда приезжала спустя 10 лет, но особого восторга от родины она не испытала. Чувствует она себя в Барселоне сейчас довольно хорошо, но по началу было очень тяжко... Она учила и испанский в специализированной школе и думала, что неплохо его знает, но когда приехала, то поняла, что не знает))) Потом они с мужем открыли свой бизнес. Это был бар, который они взяли в аренду, хотя думали, что купили) Везде есть свои нюансы и хитрые люди. В конце концов они от него избавились и вспоминают, как страшный сон. Первую свою квартиру они купили на побережье в часе езды от Барселоны. Когда дела пошли в гору, купили квартиру уже в самой Барселоне и ещё кой-какую недвижимость. Сейчас у них много знакомых с постсоветского пространства. Многие их друзья и знакомые тоже приобрели недвижимость в Испании. Если нужна какая-то информация, то я могу поинтересоваться у неё. Вам успехов и ярких впечатлений! П. С. В Москве сегодня тоже было солнце)
Все люди в мире улыбаются на одном языке.
Аватара пользователя
boOmhenda
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.05.2012
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #22

Сообщение dariam » 24 янв 2013, 17:31

Итак, наконец появилось время продолжить отчет! После встречи Нового года в Бенидорме, днем 1ого января мы отправились далее - вдоль побережья наверх, в сторону Валенсии.
Ближайший по дороге городок был легендарной Алтеей, которая в свое время стала популярной благодаря наплыву английских туристов, а район вилл Алтея-Хиллс стал впоследствии любимым местом испанских, а также зарубежных звезд и политиков (включая наших). Цены на недвижимость там сравнимы с еще одним дорогим районом Коста-Бланки - Морайрой, которая лежит севернее буквально на 15 километров, и куда мы потом тоже собирались заехать. Да и Кальпе, расположившийся как раз между Алтеей и Морайрой, считается одной из "жемчужин" средиземноморского побережья Испании.
Только выехав из Бенидорма, мне сразу понравился вид на горы, из-за которых этот регион и стал популярен - подходя прямо к морю, они образуют чудесную среду для возникновения на склонах групп белых вилл и домиков =) Правда, въезд в Алтею мне показался незаметным - вдоль всей дороги от Бенидорма возникали разные ресторанчики, магазины и садовые центры.
Мы проехали Алтею насквозь (мы сначала собрались в Алтея Хиллс, которая лежала дальше на склонах гор), и оказались вновь на загородной дороге, которая начала подниматься в гору. Скоро начали появляться районы вилл и таунхаусов. Вокруг было очень зелено, с петляющей дороги периодически открывался захватывающий вид на лазурное море.
72230_10151238046973068_229027642_n.jpg
545059_10151238046293068_294673230_n.jpg
13828_10151238045713068_1976115637_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #23

Сообщение Khrebtov.P » 24 янв 2013, 18:06

что же это вы так на полуслове все бросили. только интерес проявился и тут все.
ИМХО: в начале отчет был много красочнее, содержательней и интереснее
все когда-нибудь заканчивается, но хочется успеть как можно больше
Khrebtov.P
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.01.2013
Город: Чехов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #24

Сообщение dariam » 25 янв 2013, 17:22

Да, извиняюсь, но я пишу по мере возникновения времени и эмоционального настроя; регулярности справедливо требовать от журнального издания, а не любительского форума, имхо.
Итак, проехавшись по склонам Алтеи-Хиллс и полюбовавшись прекрасными видами гор и моря, мы решили отправится к знаменитой, единственной на территории Испании, русской православной церкви Архангела Михаила! Она расположена именно тут, и, как говорят, была заложена в 1996 году нашим соотечественником, и вероятно, владельцем недвижимости неподалеку. Вот что пишут: "Уникальность храма Святого Архистратига Михаила заключается в том, что за 2000 лет существования Христианства, впервые в истории Испании на её территории возведен Русский Православный храм. Теперь каждый православный христианин может, не выезжая из страны, покрестить ребенка, обвенчаться, исповедоваться." Церковь показалась очень родной (среди белых испанских домов)), и вообще - приятно!
150598_10151238044193068_1444482507_n.jpg
64912_10151238046113068_1368809000_n.jpg
12563_10151238045378068_328029750_n.jpg
1.jpg


По поводу Алтеи_Хиллс можно сказать следующее: прекрасное, но очень тихое место, которое подходит для проведения сезонного (т.е. летнего) отдыха с семьей - тогда и народу больше, и море теплое. Зимой же, за все время нашего неспешного объезда всех окрестных дорог, людей я кажется не заметила вообще, пара машин проехала, не больше. Зимой, на "постоянке", там может быть хорошо лишь в том случае, если вы готовы регулярно выезжать в ближайшие городки, причем даже не в Алтею (которая такая же курортная и соответственно слегка "вымирает" зимой), а в Бенидорм или Валенсию. Либо вы - домосед и готовы заниматься садом и домом, а также работой в домашнем офисе (в случае, если вы фрилансите, как это планируем делать мы).

Вернувшись в город, мы отправились в исторический центр, который расходится от вершины холма (который весь застроен маленькими домишками), на котором расположен старинный храм и куча маленьких кафешек и ресторанчиков =) Местечко показалось мне раем для ценителей настоящих европейских городков, с их узкими улочками, каменными лестницами и деревянными вывесками местных магазинчиков =) Тем не менее, такая застройка не везде, и нужно будет постараться, чтобы найти не очень дорогой вариант в самом центре города. Хотя в новогодние прадзники, в центре у церкви и смотровой площадки, где сосредотачиваются все кафе и магазины, к закату собралось довольно много народу - семьи с детьми, зимующие тут пожилые скандинавы и англичане, и довольно много местных испанцев. Но надо сказать, что Алтея - самый маленький городок из всех, расположенных в этом горном регионе (от Бенидорма до Дении) - всего 5000 жителей в зимнее время. Хотя это его совсем не портит - наоборот, для меня компактность - это скорее плюс.

538465_10151238049333068_1520698523_n.jpg
299044_10151238049708068_1705255268_n.jpg
185696_10151238048633068_1351496334_n.jpg
734237_10151238051473068_188339936_n.jpg
37095_10151238050923068_233357831_n.jpg
602714_10151238048288068_385416265_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dariam 19 фев 2013, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #25

Сообщение Avtomax » 27 янв 2013, 01:00

Как Вам Хавея?
Друзья в прошлом году купили там квартиру.
Сами хотим этим летом поснимать, а потом, может и купить квартиру, уж больно хорошие условия по ипотеке в Испании.
Аватара пользователя
Avtomax
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #26

Сообщение dariam » 27 янв 2013, 02:57

Avtomax писал(а) 27 янв 2013, 01:00:


Добрый день! В Хавее были проездом, но пара фото и некоторые впечатления сложились. Но подробнее расскажу позже - на следующей неделе еще раз едем смотреть весь горный район от Алтеи до Дении, уже с друзьями (они тоже присматриваются). Первые впечатления - такой же, как соседние города, все же в первую очередь курортный город, неплохая набережная с традиционной на побережье мариной, но пляж - огромные булыжники. Не знаю, может в стороне песок? На улицах вдали центральной народу нет вообще. Не сезон все же. Но все довольно уютно, ухожено, приятная планировка улиц, много зеленых насаждений (правда скорее бульваров, не парков).
Последний раз редактировалось Nick_III 27 янв 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #27

Сообщение Avtomax » 27 янв 2013, 12:00

dariam писал(а) 27 янв 2013, 02:57:


В Хавеи есть отличный песчаный пляж Ареналь. Туда даже народ из Дении приезжает, как мне рассказали.
Видимо Вы до него не добрались.
Последний раз редактировалось Nick_III 27 янв 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.
Аватара пользователя
Avtomax
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #28

Сообщение Nillmo » 11 фев 2013, 12:45

а продолжение и вывод будут?
Nillmo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.02.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #29

Сообщение oleg41 » 14 фев 2013, 20:06

ТС молчит уже 2,5 недели, наверное надоело писать.
А хорошая и полезная темка была...
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #30

Сообщение dariam » 18 фев 2013, 18:28

Уважаемые форумчане! По причине очень жесткой загруженности последние 2 недели, не было времени писать. Нет, не надоело - просто не было сил сформулировать так, чтобы было интересно читателям. Но я обязательно допишу отчет по оставшимся городам ( Кальпе, Дения, Валенсия, Барселона ), на этой неделе. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #31

Сообщение Olga_z26 » 19 фев 2013, 07:38

Будем с нетерпением ждать, интересная тема
Olga_z26
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 13.10.2009
Город: Новосибирск-Бенидорм
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #32

Сообщение dariam » 19 фев 2013, 10:31

Итак, потихоньку продолжаю отчет.
После Алтеи мы направились в сторону Кальпе. Проехав еще раз через Алтею Хиллс, и перевалив через гору, на склоне которой собственно и распологается урбанизация, мы увидели знаменитую скалу Penon de Ifach, которая разделяет старый и новый Кальпе - город куда больше Алтеи, около 30000 населения зимой (летом, судя по высотным отелям, особенно в новом Кальпе, вырастает, должно быть, впятеро как минимум).
Если смотреть на карту, то наиболее интересная коттеджная застойка распологается слева, на склоне горы Sierra de Toix, и с высоты вид открывается как раз на весь город и скалу в море. По мне это место не уступает Алтее-Хиллс, более известной и дорогой (собственно Алтея-Хиллс расположена левее, за этой горой). Что касается самого города, то исторический центр Кальпе (а он есть) расположен где-то посередине между этими горами, и на карте виден как клубок кривых улочек (собственно, кривизна улиц на карте - самый простой способ выяснить, где исторический центр в любом городе).
Вид на более старую часть города (до скалы), которая включает в себя исторический центр
2_1.jpg

map-calpe-urbs.jpg

В этом городе у моей подруги с мужем есть недвижимость, поэтому мы были особенно заинтересованы в Кальпе. Я также хотела посмотреть знаменитые дома местной архитектурной звезды - Сантьяго Калатравы. Поэтому сперва отправились к Casa Roja (красный дом), а рядом также расположен его Зеленый дом. Также в интернете я видела, что в этом доме продавался пентхаус по, как ни странно, довольно низкой цене за кв.м. Дом представляет из себя удивительную конструкцию с системой внутренних двориков и внешних лестниц а-ля Алиса в стране чудес, а на крыше расположен бассейн! Я конечно была в восторге, для дополнительных фото (кому интересно) пошарьте Гугл - здесь все выкладывать не буду.
дом.jpg
дом2.jpg

Эти дома рапсположены, по сути, уже в коттеджной застройке, т.е. не в черте самого города. Но до исторического центра совсем не далеко - можно дойти пешком. Правда, в этой части еще нет пляжа - берег довольно крутой и обрывистый, каменистый - видимо это еще продолжение той скалы, про застройку на которой я говорила ранее. Местность холмистая, дорожки среди вилл, и улочки центра Кальпе могут быть с ощутимым уклоном.
Старый центр Кальпе показался мне вполне милым, и соответствующим ожиданиям - узкие улочки, пастельные домики, пара интересных площадей, ну в общем все, что должно быть в старом европейском городке. Правда, граница между старой и более-менее новой застройкой довольно резкая - с одной стороны улицы новые 5-6ти этажные дома, с другой - уже идут 2-3х этажные старые домики. В этой же (собственно, основной) части города, у самой скалы, расположен местный причал-марина с традиционно большим количеством припаркованных яхт и катеров. Вдоль береговой линии застройка новая, по большей части отели или дома с аппартаментами для отдыха, что понятно - местные жители прямо у моря жить не будут, зимой бывает ветренно и сыровато, хотя солнце, как и над всей Испанией, светит почти каждый день, и ощутимо греет.

Часть города за скалой расположена на совсем уже плоском побережье и является высотной застройкой типа Бенидорма, с длинной набережной с кучей ресторанов, хорошим длинным и широким пляжем. Но уюта и очарования холмистых улиц и смешанной застройки - "старое-новое(но невысокое)-коттеджи" уже не найти. Поэтому Кальпе может быть привлекательным для всех вкусов и предпочтений, что здорово. Дорога из старой части в новую - это, по сути, т.н. у испанцев индустриальная зона (но не с заводами, а с большими торговыми центрами) - авто-салоны, мебельные магазины, супермаркеты и т.д.
main_26935.jpg

Для себя мы отметили безусловно бОльшее оживление на улицах города, по сравнению с Алтеей, особенно в первой части города (там, где старый город). Да и в коттеджной застройке припаркованных машин и людей было немного больше, чем в Алтее-Хиллс - значит, кто-то живет на постоянке, а не использует виллу исключительно как летнюю дачу. В общем и целом Кальпе нам очень понравился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dariam 31 май 2013, 18:49, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #33

Сообщение dariam » 19 фев 2013, 10:41

oleg41 писал(а) 14 фев 2013, 20:06:ТС молчит уже 2,5 недели, наверное надоело писать.
А хорошая и полезная темка была...
Olga_z26 писал(а) 19 фев 2013, 07:38:Будем с нетерпением ждать, интересная тема
Nillmo писал(а) 11 фев 2013, 12:45:а продолжение и вывод будут?

Дорогие читатели, еще раз хочу написать, что на этой неделе отчет будет закончен!
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #34

Сообщение Nillmo » 19 фев 2013, 11:04

Спасибо, очень интересно. Ждем
Nillmo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.02.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #35

Сообщение DocGRIGORICH » 21 фев 2013, 11:26

dariam писал(а) 19 фев 2013, 10:41:Дорогие читатели, еще раз хочу написать, что на этой неделе отчет будет закончен!


Пиши не торопясь, очень хорошо описываешь - реально свой взгляд.
Спасибо за Кальпе. Если подняться на Ифач - вот тут видон незабываемый, сходите с друзьями при первой оказии же.
Нужна только вода и ноги в кроссовках. А если еще возмете будетрбродов - то покормите диких (настоящих) горных кошек и чаек и пофотаетесь супер.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #36

Сообщение dariam » 23 фев 2013, 11:18

DocGRIGORICH писал(а) 21 фев 2013, 11:26:Спасибо за Кальпе. Если подняться на Ифач - вот тут видон незабываемый, сходите с друзьями при первой оказии же.
Нужна только вода и ноги в кроссовках. А если еще возмете будетрбродов - то покормите диких (настоящих) горных кошек и чаек и пофотаетесь супер.


Привет!) За поддержку и совет спасибо - обязательно сходим! Тем более я бывший (ну.. школьный)) походник - очень люблю всюду залезть, а тем более если там есть дикие кошки! Прелесть какая! Если повезет, я ее наверняка постараюсь изловить (шучу конечно, но вообще руки всегда чешутся =D )
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #37

Сообщение dariam » 23 фев 2013, 11:51

Итак, продолжаем.
Следом за Кальпе идет совсем уж маленький городок Морайра.
Когда мы выехали из Кальпе, то ехали по дороге вдоль побережья, которая петляла между виллами и магазинчиками, периодически шла через сосновый бор и опять выводила нас к жилой застройке. Вот эта-то дорога покорила мое сердце! Во-первых, какое-то уютное ощущение - до самой Морайры не было пустырей или неухоженных мест - везде то виллы, то ресторанчики, то просто очаровательный вид на море. Общее ощущение благополучия присутствует. Потому что дорога из Алтеи в Кальпе, например, проходит через менее обжитые места, да и существенно выше по уровню над морем.
Кстати, этим Алтея-Хиллс тоже не понравилась - уж больно высоко, уши закладывает, да и до моря ехать немало (хотя его и видно с горы, это понятно). Здесь же - явно более оживленная застройка, люди, припаркованные машины, ресторанчики на обочине - в общем, здорово! При подъезде уже к самому городу, дорога в одном месте выходит совсем к морю и выглядит, как променад, со стеклянным ограждением и тротуаром, по которому народ бегает (спортивные ага!)), да и просто гуляет. Так что это, вроде как шоссе, по сути выглядит уютной местной дорожкой в окружении жилых домов.

Как пишет Гугл, недвижимость в Морайре одна из самых дорогих в Испании (странно, почему про Алтею-Хиллс так не пишут?). Мне вот при анализе цен на ФотоКасе показалось, что примерно одинаково стоят похожие варианты в этих местах. Ну да не суть. В чем же причина?
Ну, во первых, для кого-то относительная плавность склонов, на которых расположилась Морайра и окрестные урбанизации с виллами, играет свою роль. Во-вторых, сам городок показался мне действительно очаровательным - небольшой, есть часть старого города, маленькая марина-пристань, интересный пляж со старинной крепостью-церковью прямо на берегу, и живописные вылканические образования прямо посреди центрального пляжа - как описать, не знаю - смотрите фото! =) Мы там все облазили, в гротах, которые образует эта порода, после прилива остается вода, там живут рыбки и крабы, детям там полазить - настоящее приключение. А мы ездили туда и второй раз, уже с друзьями, с ними была их 5ти летняя дочка - еле оттащили!
248695_10151238039273068_1200501920_n.jpg

Подъезд к центру и набережной проходит по большой парковке, между парком, где расопложены столы и детские площадки, и собственно центральной частью городка, с ресторанчиками, магазинами и прочей радостью. А прямо напротив парковки и частично - парка, за линией озеленения и каких-то колонн а-ля Афины, в небольшой бухте расположен компактный песчанный пляж. Когда мы были в Морайре в первый раз, мы запарковались и пошли в ближайшее кафе перекусить (оно выходит прямо на парковку). В кафе хозяйка (было видно, что это именно ее кафе)) принесла нам обалденно вкусные багеты с хамоном - обычно их делают весьма примитивно - хлеб да хамон, ну может помажут немного соусом. Тут за эти же 5 евро мы получили какой-то супер-бутер с кучей овощей помимо хамона внутри багета, а на гарнир салат из овощей и замешанных туда киви, и еще каких-то приблуд - все это было обалденно вкусно! А на стене были вывешены всевозможные часы - интересно было их порассматривать!
553146_10151238014058068_516884849_n.jpg

В конце набережной, где в бухте расположена пристань, мы кормили ручных рыб прямо в море - как ни странно, их там никто не ловит, и они наоборот, как какие-нибудь голуби или собаки, целой стаей следуют за тобой, ожидая хлебных крошек (которые мы им любезно предоставили). Собралась целая толпа этих рыб (рядом с рестораном-клубом Nautica, если кому интересно). Я видела ручных рыб в искусственных прудах, но чтоб прямо в море!
Вокруг города - виллы, виллы, таунхаусы - в основном население составляют, как я понимаю, жители именно частных домов. Все красивое, ухоженное, более-менее оживленное. Но вот дорога уже из Морайры вверх, к платному шоссе (мы тогда направлялись уже в Валенсию) идет уже между холмов с редкими фермерскими домами и искусственными терассами, где посажены всяческие апельсины, оливки и виноград, а сосновых лесов и вилл уже почти и нет. Довольно резкий контраст, так что - хоть все и близко, места совсем разные.
В общем и целом Морайра нам ооочень понравилась, но цены... весьма недешево, даже на пике кризиса. Особенно в том районе дороге Кальпе-Морайра, которая мне так понравилась (видимо, не мне одной))

П.с. позже я добавлю больше фото по всем городам, т.к. пока многие фото не уменьшены и не заливаются на сайт (а для этого мне нужен муж, простите но я примитивно пользуюсь компьютером)) Причем фото много - надеюсь что они добавят ясности в описание городов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #38

Сообщение DocGRIGORICH » 24 фев 2013, 12:44

dariam писал(а) 23 фев 2013, 11:51:В общем и целом Морайра нам ооочень понравилась, но цены... весьма недешево, даже на пике кризиса. Особенно в том районе дороге Кальпе-Морайра, которая мне так понравилась (видимо, не мне одной))

Добавлю, что верно заметили, что и цены и кризис - но сейчас тут уже начато строительство многих жилых обьектов в Кальпе-Морайра, сам был удивлен - кругом стройки почти все стоят даже в городах.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #39

Сообщение dariam » 25 фев 2013, 23:54

DocGRIGORICH писал(а) 24 фев 2013, 12:44: Добавлю, что верно заметили, что и цены и кризис - но сейчас тут уже начато строительство многих жилых обьектов в Кальпе-Морайра, сам был удивлен - кругом стройки почти все стоят даже в городах.

Да? Удивительно, хотя именно там я бы и строила, если была бы застройщиком =) Действительно, очень красивые и какие-то уютные места, вроде и в горах, а вроде и не сильно выше уровня моря, и инфраструктура вся рядом - собственно, вдоль дороги есть и рестораны, и магазины, и садовые центры. В общем, хотим уже назад!
Кстати, по возвращению в Москву сразу забило нос, так и остается обложенным (причем не грипп - грешу на экологию), ну и конечно на контрасте еще больше видна нервозность местного населения. Вчера приехали в Рязань, в наш загородный домик в деревне - просто бальзам на душу...
Аватара пользователя
dariam
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках "своей" Испании - от Барсы до Торревьехи

Сообщение: #40

Сообщение Olga_z26 » 26 фев 2013, 04:30

А про Дению, что скажите?
Olga_z26
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 13.10.2009
Город: Новосибирск-Бенидорм
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль