Эфиопия - обсуждение проблем с гидами

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 31 янв 2013, 14:22

Bojulia писал(а):Iou

Вкратце-без подробностей
не уверена, что будет все понятно - но уж как могу)

Пысы - у нас был обговорен индивидуальный тур на 9 человек - 3 джипа я заказывала...И никак не ожидала, что нас объединят - 3 группы.

Iou
А что значит нормальная оплата?
Я все же подозреваю, что нас объединили по причине "сезона" и экономии...ну понаехали!
Опыт предыдущих посетителей в несезон - те же от 7 до 9 - индивидуально за "наши деньги"...
а потом вслед за нами Абеба привезла те же 9 человек - больше не было - и не с кем объединять - новогодний сезон закончился...


Спасибо, всё понятно.
Про потенциальные объединения я заранее договаривалась - чтобы ничего такого не было. И деньги (50%) я в конце тура платила, так что были рычаги для давления, если что... Но не было даже намёков, лейтмотив этой части путешествия был: "Всё, что вашей душеньке угодно, и даже больше".

Оплата. Мы платили 2150 USD с человека за период с 14 по 28 января (исторический север + Даллол/Данакиль, всё включено, кроме гостиниц в историческом севере и сборов за видео). Может и не так дёшево, но мне показалось, что они эти деньги полностью отработали. Даже придраться не к чему. В Хамеделе нам выдали новое бельё (!). Кормили так, что в какой-то момент я начала подозревать их в людоедстве - мол, специально откармливают. Плюс постоянные фрукты (даже на кромке вулкана) и выпивка (и вино сухое, и виски!). Я взяла с собой, по совету других, тушёнку, печенье, колбасу, ореховую пасту; в итоге всё привезла назад - просто негде это было даже применить. Смотрели за нами, как за детьми. Машина - Toyota Land Cruiser V8 2008 года рождения (только для нас, наших вещей и воды, всё походное снаряжение ехало в двух других машинах). Короче, из всего, что я читала, организация у нас была явно самая лучшая. Хотя, я думаю, это были всё-таки показательные выступления (директор фирмы нам так и сказал, что я его перед поездкой зая... э... , короче, достала своими вопросами про вулкан, в итоге он сам лично с нами поехал).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение Iou » 31 янв 2013, 17:47

Ясно. А скольком вы платили с человека и за что?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение VladimirNYC » 03 фев 2013, 09:31

Bojulia писал(а):
Thanx писал(а) 17 янв 2013, 12:23: А за скайп Бисрата благодарю. Кто его знает, что будет в Эфиопии в октябре....

с этими откровенными "мудаками" - Бисратом и Даниэлем..


Абсолютно согласен. Отправили меня в Макеле второго,а группа будет только пятого... Похер на чужое время... Linozka скоро выложит отчет с ее подробностями о Ноах Сафари....
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение Iou » 04 фев 2013, 14:48

А причём здесь Нац. музей и диктатор? Вы музеи, часом, не перепутали?

полезно съездить дабы изучить историю собственной страны .... прежде чем объезжать стопидесятстран...


А это к чему высказывание? Вы в курсе, что не все люди мира - россияне?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение VladimirNYC » 04 фев 2013, 17:21

Его люди вполне ( Эфиопия) вменяемые. Саба в Адисе все делала быстро, но после согласования с Главным.( я уже незнаю Даниэл существует или нет ибо на один и тот же телефон, тот же голос отвечает невжно кого ты спрашивешь). Абаба в Мекеле неплохо все делает, но они не могут все исправлять и извиняться за шефа. По югу дали человека Энок, очень нормальный, машина не новая, но ездит. Ему вечером сказали, что утром у него туристы. ОН ВСЕ сам организовывал звонил по лоджам и прочее. Если надо его коорд. LIzonka уже скинула на форум. Он фрилансер и его привлекают когда людей нехватает. Он 10 лет в теме. Бисрат ОЧЕНЬ много явно врет, и это неприятно... Туры в Данакиль ездят без его участия, все сделано местными людьми. Циркача привлекают когда нужен русский переводчик. Веселый, услужливый, но Юг знает поверхностно.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение Allala-ya » 07 фев 2013, 21:30

Друзья! Хочу сказать что Бисрат крышует как минимум 2 агентства, вот жаль я сходу имя второго не вспомню, так как была группа, которая бронировала тур не через Ноах, а общались то они тоже с Бисратом, и исполнители и проблемы были теже.

Абеба - бестолочь, это было проверено на собственном опыте.
Но симпантичная бестолочь))))
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение unix » 07 фев 2013, 21:45

Thanx писал(а) 16 янв 2013, 17:42:
А поэтому я предпочитаю городские пейзажи. Да, это не "Люди", не "Животные" и не "Природные ландшафты", но я люблю городские пейзажи. Жаль, если по городу нельзя ходить вечером.


На своем личном опыте убедился что это не так. И ходить по Аддису практически безопасно что днем. что вечером в потемках. Ночью не ходил поскольку сплю. В остальных городах и т.д тоже все спокойно.

Thanx

Могу вас уверить что и с фотографированием в Аддисе и во всей остальной Эфиипии все нормально, фотографируются практически все люди любого пола и в основном бесплатно. Даже если сравнить с Египтом, то в Эфиопии фоткать людей намного проще и лучше. Только с афарами были проблемы, но и они фоткались при помощи подкупа - кормили их конфетами.

Не пойму зачем Вас здесь пугают и вводят в заблуждение.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 12:55

Мне кажеться Ноах Сафари ВООБЩЕ не существует. Все бумаги, чеки и пр. были выписаны на другие фирмы. Негаси даже обиделся когда я сказал, что Бисрат его босс. Он тоже фрилансер. На МЕСТНЫХ лежит вся организация поездки и пр. Бисрат дает им людей. Негасси не может отвечать регулярно ибо почти постояно в Данакиле. Но если им сказать какая цена от Бисрата, он или Абаба отправят за эти деньги.

из последнего... два дня была реальная проблема выезда в Данакиль. Размыло (дождем) дорогу которая строиться ( недалеко от Макеле). И машины стояли... Мы попали в песчаную бурю сразу после старта ( первой ночевки), Негаси и его водители дважды теряли ориентиры и возвращались... Видимость была местами нулевая. На вулкане был сильный ветер, но в целом они отработали хорошо и все сложилась. Абаба даже приехала к нам в лагерь и была с нами. На Бисрата все злые... но он, это поток туриков.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 13:27

Bojulia писал(а):Так надо исправлять ситуацию (потока во избежание проблем для туристов на будущее)
Факты изложены, и соображения по этому поводу... Имеющий уши- услышит. здесь все уже большие...
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение Iou » 09 фев 2013, 16:06

VladimirNYC писал(а) 09 фев 2013, 12:55:Абаба даже приехала к нам в лагерь и была с нами. На Бисрата все злые... но он, это поток туриков.

Интересно, а нам сказали, что афарцы ее не пускают. Наврали что ли?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #11

Сообщение Iou » 09 фев 2013, 16:11

Bojulia писал(а):VladimirNYC
И надо понимать за что переплатила не такие уж большие деньги в случае Iou (614 за персону)?
В ее случае - это все же индивидуальный трансфер для 2-х человек, плюс - они поехали дальше - встречающей стороне было выгодно 14 дней по этой цене, поэтому белье, вино и домино

Интересно, как вы подсчитали такую сумму? Я сама не знаю, за сколько мы ездили, т.к. платили за все вместе. Заметьте, у нас была машина почти новая, кондиционер, кожаные сиденья, чистота. Все это стоит денег, причем, я думаю, что даже имеет за все это смысл платить. Кстати, а как у вас было с питанием?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #12

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 16:20

Iou писал(а) 09 фев 2013, 16:06:
VladimirNYC писал(а) 09 фев 2013, 12:55:Абаба даже приехала к нам в лагерь и была с нами. На Бисрата все злые... но он, это поток туриков.

Интересно, а нам сказали, что афарцы ее не пускают. Наврали что ли?

Как это возможно? Чисто технически? Она туда ездит уже три года ( я с ней ехал в машине и болтал пока мы не высадили полицейского) Очень приятная девица. Довольно юная, с 89 года. Нас было пять чел. Все разрозненно ехали. Все платили по 500. Вопросов к организаторам ( иск. Бисрата) небыло.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #13

Сообщение VladimirNYC » 09 фев 2013, 16:25

Bojulia писал(а):от 112 до 155 долларов в день - экскурсионная часть Эфиопии - далее флаг в руки по торгу и условиям...

Если ехать толпой, то наверное самое оптимальное это брать машины с водилой. Цена 140- 180 за день... Но сам себе режисер. И намного выгоднее и спокойнее. Водители могут по телефону ВСЕ забронировать за день вперед.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #14

Сообщение Iou » 09 фев 2013, 19:35

VladimirNYC писал(а) 09 фев 2013, 16:20:Как это возможно? Чисто технически?

Ну, там же так не проедешь - разрешения всякие.... Плюс местный божок Гилисса, с которым надо обязательно дружить и платить бакшиш мимо кассы.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #15

Сообщение Iou » 11 фев 2013, 12:43

Bojulia писал(а):А куда ее не пускают?
Абеба привозит туристов в "лагерь" Хамед-Элу, помогает на месте...Обратно ехали тоже вместе, попросили остановится в деревне на посту - попили пивка в местном баре - никто Абебу не трогал и не выгонял...

В Хамеделу-то - пускают. А вот в Кусравит - вроде уже нет.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль