На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Что посмотреть в Индонезии: достопримечательности, экскурсии и красивые места. Пляжи Бали, вулканы Явы, озёра Суматры, храмы и природные парки Индонезии. Рекомендации и советы путешественников.

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #151

Сообщение urec-e240 » 28 фев 2012, 15:30

Да я начитался отчетов про то что спать на матах, не туалет а дырка в море и тп... А отличные это за какие деньги и где их можно посмотреть? На всех фотках все суденышки однотипные.
urec-e240
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #152

Сообщение aliceb » 28 фев 2012, 17:05

Вот у меня в отчете есть фото каюты
Индонезия: Флорес, Серайа, Канава, Комодо (фототрафик)
Никаких ужасов замечено не было. Когда мы были на трипе, то встречали парусник классный и несколько яхт. Про парусник нам Бахтияр говорил, что стоит что-то вроде 700-1000 долларов. Думаю,что такие кораблики предлагают местные агентства - погуглите.
Про спать на матах, есть действительно с каютами и без, спрашивайте при бронировании. А некоторые даже при наличии каюты предпочитали спать на воздухе - просто так больше нравилось.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #153

Сообщение BATIS » 06 мар 2012, 15:16

Специалисты, подскажите, это стандартный маршрут 3-х дневного трипа по островам?
Вложения
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
Туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить!
Аватара пользователя
BATIS
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #154

Сообщение snegovichoc » 20 июн 2012, 12:24

ИМХО, там делать нечего.
Была на Ринче месяца полтора назад. Драконы ну совсем не выразительные. Понятно, что быка завалить могут, но все равно не выразительные. Гекконы в Тае водятся красивше и интереснее=)
К тому же все эти черти тусят у местной кухни, ибо там пахнет едой. В "природной" среде увидели только одного маленького дракончика уже перед самым отплытием.

За двоих из Лабуан Баджо просили по 800 000 рупий +- с носа за день. Мол, Ринча/Комодо - на выбор и еще снорклинг где-нибудь.
Но мы там побывали с Perama tour - три дня/две ночи - с Флореса до Ломбока, ибо это самый НЕнервный вариант перемещения между остравами при скромном бюджете. Хотя, цены довольно высокие и у них - 1 300 000 рупий с носа, но тут все включено.
Жить путешествуя
Аватара пользователя
snegovichoc
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.06.2010
Город: Мерида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #155

Сообщение adaero » 20 июн 2012, 13:32

snegovichoc писал(а) 20 июн 2012, 12:24:К тому же все эти черти тусят у местной кухни, ибо там пахнет едой. В "природной" среде увидели только одного маленького дракончика уже перед самым отплытием.


Вам не повезло. Все зависит от проводника. Если ходить по проторенным дорожкам (а островным аборигенам так проще, че они там не видели) - шансы на драконов минимальны.
Но с нами пошел помощник нашего Кэп-а - и он запинал аборигена, и вместе с ним и нас на самою верхотуру. И вот там в кустах обнаружили пару впечатляющих экземпляров

Что касается темы - на Комодо ехать рахзве что для галочки - раскрученное название, все дела, да и "цивилизации" там намного больше, что не естл гуд.
На Ринчу стоит ехать обязательно
Строго ИМХО
adaero
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 111
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #156

Сообщение snegovichoc » 20 июн 2012, 16:35

adaero писал(а) 20 июн 2012, 13:32:Что касается темы - на Комодо ехать рахзве что для галочки - раскрученное название, все дела, да и "цивилизации" там намного больше, что не естл гуд.
На Ринчу стоит ехать обязательно
Строго ИМХО


Я была как раз на Ринче. Хороших проводников - один на тысячу. А столько раз туда не наездишься

Как по мне, так драконы Комодо могут впечатлить либо любителей всемозможных василисков, либо тех, кто совсем нигде не был и ничего не видел. ИМХО!!!
На Флоресе есть куда более достойные места.
Жить путешествуя
Аватара пользователя
snegovichoc
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.06.2010
Город: Мерида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #157

Сообщение Serghy » 21 июн 2012, 10:09

snegovichoc писал(а) 20 июн 2012, 12:24:ИМХО, там делать нечего.
Была на Ринче месяца полтора назад. Драконы ну совсем не выразительные. Понятно, что быка завалить могут, но все равно не выразительные. Гекконы в Тайланде водятся красивше и интереснее=)
К тому же все эти черти тусят у местной кухни, ибо там пахнет едой. В "природной" среде увидели только одного маленького дракончика уже перед самым отплытием.

Как - то вам сильно не повезло на Ринче. Ходил по ней 2 раза, с количеством увиденных драконов в дикой среде обитания каждый раз сбивался со счета (правда треккинг каждый раз на 5 км брал). Об одного дракона чуть не споткнулись , уже подходя к лодке, рядом с пирсом лежал. Ну и там еще всякие буйволы, прочая живность. Да и пейзажи там неплохие.
На Комодо диких не удалось увидеть, но там всякие косули, какаду... Да и природа, с моей точки зрения отличается.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #158

Сообщение snegovichoc » 21 июн 2012, 10:25

Serghy писал(а) 21 июн 2012, 10:09:Как - то вам сильно не повезло на Ринче. Ну и там еще всякие буйволы, прочая живность. Да и пейзажи там неплохие.


Чорт!
Из прочей живности видели одного буйвола. И все...
А пейзажи да, неплохие.
Жить путешествуя
Аватара пользователя
snegovichoc
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.06.2010
Город: Мерида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

На Комодо с 2х летним ребенком

Сообщение: #159

Сообщение nmpost » 08 июл 2012, 08:37

Приветствую всех побывавших на комодо в 2-4х дневном трипе на лодке. Вопрос именно к вам.
Как Вы считаете - насколько возможна такая поездка с ребенком 2х лет? Проблемы которые видятся при прочтении отчетов
1/ с комфортом там средненько (ночевка на верхней палубе, москиты, ну и бытовые сложности)
2/ полноценную еду для ребенка будет трудновато получить, все-таки то что "на ура" пойдет для взрослого, не всегда годится для малыша (мы начали отучать его от груди, но еще в процессе)
3/ волны даже при спокойном море могут создавать некоторую болтанку (ребенка иногда укачивает даже при быстрой и агрессивной езде по городу на машине)
4/ естественно всю дорогу на островах надо будет нести его на руках (судя по фото коляска-трость там не пройдет)
5/ сноркать родителям придется по очереди - вряд ли стоит доверять мелкую команде, даже за доп. вознаграждение
Если что-то пропустил - прошу добавить.

Из положительного - ребенок вполне себе путешественник, уже была в шести странах (в т.ч. Непал и Индия). Не капризна, любит смотреть новое и спокойно может спать на заднем сиденье авто. Хорошо переносит длительные поездки и перелеты.
Прошу Ваших советов и мнений - стоит ли сейчас "напрягаться" чтобы "закрыть" страну или все-таки ограничиться пляжно-релаксным отдыхом (Бали-ломбок-Гили) и лет через 5ть вернуться добрать недосмотренное (эх, а сколько еще стран и интересных мест впереди)?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
PS вопрос снят, спасибо всем - решили не в этот раз, придется еще вернуться
Последний раз редактировалось nmpost 12 июл 2012, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
nmpost
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 16.05.2009
Город: Msk
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 74

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #160

Сообщение Al-Li » 09 июл 2012, 15:49

Я бы несколько раз подумал стоит ли ехать с детьми.
Сам нахожусь сейчас в Енде.
Был на Комодо с 03.07.12 по 07.07.12. В первый день двухдневного тура попали в серьезные волны: вещи летали по каюте, жена была в слезах. Поломался один двигатель лодки.
На следующий день стояли часа три в деревеньке на острове Комодо - ремонтировались, но так и не починили. Плыли потихоньку всю оставшуюся дорогу.
Соответственно манта-пойнт и пинк бич пропустили, доплыли до Канавы и там остались.
В общем, планируя свой отдых - учитывайте что Вы будете в море и там возможно все, что угодно.
И самый главный вывод для меня после Комодо - избегать посредников соотечественников, т.к. заявляется много, а на деле реализуется мало
Al-Li
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #161

Сообщение Linella » 12 июл 2012, 20:39

nmpost Вы правильно понимаете все проблемы, которые ждут вас на лодке. Я бы советовала с таким маленьким ребенком не ехать, при некоторой погоде там и взрослому не очень, а ребенку, так вообще. Получится не отдых, а постоянное дергание
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #162

Сообщение zxc » 20 июл 2012, 11:10

Al-Li писал(а) 09 июл 2012, 15:49:Был на Комодо с 03.07.12 по 07.07.12. В первый день двухдневного тура попали в серьезные волны: вещи летали по каюте, жена была в слезах. Поломался один двигатель лодки.
На следующий день стояли часа три в деревеньке на острове Комодо - ремонтировались, но так и не починили. Плыли потихоньку всю оставшуюся дорогу.
Соответственно манта-пойнт и пинк бич пропустили, доплыли до Канавы и там остались.
В общем, планируя свой отдых - учитывайте что Вы будете в море и там возможно все, что угодно.
И самый главный вывод для меня после Комодо - избегать посредников соотечественников, т.к. заявляется много, а на деле реализуется мало

Ничего не могу сказать о посредниках-соотечественниках - сам я с ними в ЛБ не пересекался, но краем уха слышал о них вполне хорошие отзывы.
Полностью с Вами согласен: трип на Ринчу-Комодо - это не поход в Эрмитаж.
На море бывают шторма (на то оно и море), бывает, что лодка напарывается на рифы (читал о таком случае в тех местах), и бывает, что ходовой дизель выходит из строя. Все это случается, но редко.
Бывает, что за оба трека на Р и К можно не увидеть ни одного дракона в естественной среде обитания. Это, в конце концов, не зоопарк, а живая природа.
Все эти риски надо отчетливо понимать перед тем, как покупаешь тур.
Насколько я успел разглядеть (а сам я в прошлом имел большой дизельный катер, и потому хорошо представляю себе эту кухню), все круизные лодки в ЛБ имеют по два ходовых дизеля.
Поэтому если из строя выходит один двигатель, лодка остается на ходу, а, значит, не теряет управляемость, просто снижается скорость. В шторме это очень важно: сохраняется возможность не становиться бортом к волне, и потихоньку можно дошкандыбать до укрытия (бухты, подветренного берега) - а в тех краях их полно - встать там на якорь и починиться.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 23

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #163

Сообщение Реплика » 21 июл 2012, 20:20

Однозначно, на Комодо стоит ехать, НО только без маленьких детей.
А по-поводу посредников- соотечественников-не самый плохой вариант, а недовольные всегда найдутся
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #164

Сообщение Al-Li » 22 июл 2012, 21:02

Вернувшись и постепенно переваривая для себя всю поездку, пришел к выводу, что если бы ехал сейчас - сразу поселился на Канаве.
Живя там, для меня, было бы удобнее взять дневной тур на Комодо и после дневные дайв-трипы.

PS Дайвинг с мантами оставил очень яркие впечатления, особенно восхитили черные манты.

На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями
Al-Li
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #165

Сообщение andrik » 23 июл 2012, 10:16

Al-Li писал(а) 22 июл 2012, 21:02:Вернувшись и постепенно переваривая для себя всю поездку, пришел к выводу, что если бы ехал сейчас - сразу поселился на Канаве.
Живя там, для меня, было бы удобнее взять дневной тур на Комодо и после дневные дайв-трипы.

PS Дайвинг с мантами оставил очень яркие впечатления, особенно восхитили черные манты.


Хммм… Интересный вариант! Жена подвержена морской болезни, поэтому ночевка на твердой земле была-бы предпочтительна.
Сразу вопросы:
1. Можно-ли прямо на Канаве или Серайе взять дневные туры на Комодо и Ринчу и дневные дайв-трипы? Или это надо делать заранее в Лабуан Баджо?
2. Сколько это стоит?
Можно поподробнее про дайвинг с мантами – явки, пароли, цены… Мы на этой неделе уже улетаем в Джакарту!
Аватара пользователя
andrik
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 03.09.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #166

Сообщение Al-Li » 23 июл 2012, 11:00

Все вопросы по ценам:
http://www.kanawaislandresort.com/
http://kanawaislanddiving.com/

Проживание бронировал по почте. Дайвинг - на месте.
Al-Li
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #167

Сообщение stars83 » 23 июл 2012, 12:10

snegovichoc писал(а) 20 июн 2012, 16:35:На Флоресе есть куда более достойные места.

Вы судите об этом из чужих отчётов, информации из интернета? Просто тон такой, как будто из личного опыта, что не очень сопоставляется с "Perama tour - три дня/две ночи - с Флореса до Ломбока".
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 21

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #168

Сообщение Oks123 » 23 июл 2012, 13:23

Я свой отчет начала со слов "Именно здесь, я почувствовала себя в Индонезии той, о которой грезила" Бали, Флорес, Канава, Серайа, Ринча, Комодо… и много интересного в удивительной Индонезии. выложив фото острова Серайя

Если есть возможность съездить на Флорес и прокатиться по островам, это обязательно нужно сделать. Именно там Вы увидите великолепный подводный мир, нетронутую природу, диких животных. Для нас, поездка по островам была самым сильным впечатлением. А те, пару дней, что мы провели на островах Канава и Серайя из нашей памяти не сотрутся никогда. Конечно, каждому свое.
Но, сейчас, оборачиваясь назад, мы понимаем, если бы лишили себя поездки на Флорес, представление об Индонезии было бы очень ограниченным.

Про морскую болезнь... Я и сын тоже ей подвержены. Поэтому, сидели на Драмине. Кстати, в Индонезии в аптеках продается препарат от укачивания, называется "АНТИМО". Стоит копейки. Напьешься таблеток и жизнь в радость сразу
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4778
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На Комодо с 2х летним ребенком

Сообщение: #169

Сообщение Oks123 » 23 июл 2012, 13:39

nmpost писал(а) 08 июл 2012, 08:37:Приветствую всех побывавших на комодо в 2-4х дневном трипе на лодке. Вопрос именно к вам.
Как Вы считаете - насколько возможна такая поездка с ребенком 2х лет?


Я бы не советовала. Это море, а оно непредсказуемо.
Мы 2 года назад в Тайланде попали на море в страшный шторм. Моему сыну тогда было 10 лет. Я до сих пор вспоминаю его слова: "Мама, папа, я жить хочу". Лодку чудом не перевернуло.
Пусть немного подрастет, чтоб плавать умел, как минимум. И Вам спокойней будет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4778
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #170

Сообщение Anna100 » 07 авг 2012, 09:25

А как там в конце октября-начале ноября со штормами, драконами и мантами? Кто-нибудь был в это время? По климату не могу понять - то пишут, что в это время максимальные осадки, то "дождей почти не бывает".
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #171

Сообщение Ksay » 07 авг 2012, 09:41

Драконы будут точно
Наши друзья идут на сафари Бали-Комодо-Бали в эти же сроки, много мониторили, говорят, что хорошее время.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4207
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1133 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #172

Сообщение Anna100 » 07 авг 2012, 10:05

Ну драконам то особо деваться некуда, так понимаю, уплыть или улететь у них шансов нету
Больше волнуют шторма и волнения на море, т.к. слегка подвержена морской болезни. А вообще, обычно сильно укачивает?

(на Бали ныряли с австралийкой только что вернувшейся с сафари на Комодо, очень эмоционально рассказывала Говорит, молотов видела, правда глубоко очень)
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #173

Сообщение Ksay » 07 авг 2012, 10:15

Мы были в несколько другое время, в апреле, когда тоже не понятно, что с погодой. Штормов не было, переходы или ночные,
или небольшие дневные, муж укачивающийся даже стоя на пирсе, чувствовал себя прекрасно, приняв на завтрак таблетку от укачивания .
Молотов не видели, мола-мола тоже, но тем не менее рыб было большое количество и разнообразие.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4207
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1133 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #174

Сообщение Palma » 07 авг 2012, 10:37

Anna100 писал(а) 07 авг 2012, 09:25:А как там в конце октября-начале ноября со штормами, драконами и мантами? Кто-нибудь был в это время? По климату не могу понять - то пишут, что в это время максимальные осадки, то "дождей почти не бывает".

Мы были в начале ноября пару лет назад. Погода действительно мало предсказуема в этих широтах - вроде бы вычитали, что это самое начало дождливого сезона, а нас дождь поливал ежедневно. Местные говорили, что в том году погода соответствовала обычному декабрю.
Несмотря на это, и мант, и драконов видели (подробности в моем отчете), только трип по Ринче под проливным дождем доставляет немного удовольствия...
Штормов на море не было (капитан сказал, что штормит в основном зимой -январь, февраль),
драмину с собой брали, но к счастью, ни разу не воспользовались.
Удачи!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 952 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #175

Сообщение kok66 » 20 авг 2012, 10:38

Anna100 писал(а) 07 авг 2012, 09:25:А как там в конце октября-начале ноября со штормами, драконами и мантами? Кто-нибудь был в это время? По климату не могу понять - то пишут, что в это время максимальные осадки, то "дождей почти не бывает".

Летали 24 ноября, а это ближе к "несезону"... за 3 дня дождик был один раз и то ночью... зато спать было кайфово!
Турция. Греция. Чехия. Египет. Танзания. Гонконг. Таиланд. Малайзия. Сингапур. Индонезия. Камбоджа. Вьетнам. Филиппины.
Аватара пользователя
kok66
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 26.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #176

Сообщение Anna100 » 20 авг 2012, 12:54

Решились мы ехать, нашли вариант сафари подходящий, лодка небольшая и можно за адекватную сумму на двоих снять. Вроде договорились о датах, о цене и тут мне на письма перестали отвечать, уже почти неделю молчат. Это у них нормально так переписку вести? И если они так и не ответят, кто-нибудь знает, у них там вообще насколько много таких мелких сафарийников, чтобы на двоих взять реально было? Находятся в основном дорогие варианты.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #177

Сообщение Ksay » 20 авг 2012, 13:39

Могут не отвечать, т.к находятся в море. У нас было не маленькое судно, иногда приходилось ждать ответ 7-10 дней.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4207
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1133 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #178

Сообщение Anna100 » 21 авг 2012, 14:50

Ksay писал(а) 20 авг 2012, 13:39:Могут не отвечать, т.к находятся в море. У нас было не маленькое судно, иногда приходилось ждать ответ 7-10 дней.

И правда, наверное, в море были. Сегодня ответили
Как думаете, нормальная цена 350$ в день за лодку на двоих? В это включено до 3х дайвов, трехразовое питание, прокат снаряжения.
И что-то я запуталась в дайвсайтах, они предложили программу на 4 нырятельных дня, есть какие-нибудь сайты, которые обязательно надо посетить? Или там везде хорошо и им довериться можно?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #179

Сообщение coast » 22 авг 2012, 15:31

Anna100 писал(а) 21 авг 2012, 14:50:Как думаете, нормальная цена 350$ в день за лодку на двоих? В это включено до 3х дайвов, трехразовое питание, прокат снаряжения.


Когда я списывался и обсуждал вопросы возможности мини-сафари для 2 дайверов + 2 снорклеров мне озвучивали 160 Евро в день с дайвера и 100 Евро со снорклера. Правда потом речь зашла о возможных скидках, но план наш из-за разных обстоятельств уже изменился.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #180

Сообщение f61 » 30 авг 2012, 15:28

[quote="Al-Li";p=2918646] если бы ехал сейчас - сразу поселился на Канаве.

Полностью поддерживаю!
На мой взгляд это самый правильный вариант!
Только если для Вас сам по себе поход на лодке есть отдельный кайф и часть путешествия тогда конечно следует брать 2-3х дневный трип и арендовать лодку.
Ну а если лодка - это просто транспорт особого смысла в таком плавании нет.
Проще доплыть до Канавы бесплатно - там каждый день ходит лодка (см. на сайте Канавы).
А вот с Канавы уже можно и на Ричну\Комодо и на дайвинг\снорк и к мантам - только спросите и "любой каприз ...".

Кстати, ехать и на Ринчу и на Комодо тоже смысла нет - драконы есть везде так что думаю следует выбрать только один остров. Какой? Абсолютно все равно! Ринча более "дикоприродная" и мне понравилась больше, Комодо - более туристический сувениры, бар и пр. фигня.

Снорк мне больше всего понравился на "розовом песке" и на Sebayur'е. Ну и манты вне конкуренции!
f61
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #181

Сообщение SEA GULL » 13 сен 2012, 09:00

Всем привет!
Едем на Флорес в декабре. Прилетаем в ЛБ, вылетаем из Муамере. Списалась с одной из местных контор на острове, попросила организовать следущее на 2 чел-к:
1д. в 15-00 прилет в ЛБ и сразу выход в море, ночевка на лодке у о.Ринча. ночевка на лодке без кают.
2д. Ринча с комодами, манта поинт, снорклинг и ночевка у о.Калонг на лодке
3д. Комодо, пинк бич, возвращение в ЛБ и сразу выезд в сторону Келимуту. Ночевка в Рутенг в отеле
4д. весь день в пути до дер.Мони.ночевка в деревне, в отеле.
5д. в 4 утра выезд на Келимуту, озера, спуск в Муамере, заселение в отель (утром вылет).

Вот за все это запросили (с торгом! и просьбой оплатить сейчас 50%) 540$ на человека, т.е. 1080 за двоих. Мне кажется - это перебор. Что думаете?

У нас есть еще второй вариант:
3д. вылет в 15-30 в Энде, самим до Мони и тд. в этом случае нужна только лодка на 0,5 от 1д, 2д, 0,5 от 3д. Может подскажете (в личку) координаты капитанов/контор с которыми стоит договориться? В этом случае, сколько долларов за лодку на двоих будет нормально?
Как утомляет симулировать нормальность... (с)
Аватара пользователя
SEA GULL
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 63
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #182

Сообщение Linella » 13 сен 2012, 23:48

Я бы выбрала второй вариант - дороги на Флоресе не подарок, самолетом не намного дороже, зато комфортней точно. Мы так и делали, правда, у нас сначала был Энде с Мони, а потом трип на лодке, в Энде брали машину (договаривались в отеле, 500 тыс. за день).
По лодке думаю стоит ориентироваться на цену от 300 до 500 дол. (с каютами).
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #183

Сообщение f61 » 14 сен 2012, 08:45

1. Про конторы можно вообще забыть и забить! Если не хотите сами идти в порт в ЛБ и говорить с капитанами на месте спросите в любом отеле - как правило там всегда есть свой "организатор" и у него есть свои лодки, контакты, маршруты и пр. Он Вам все сделает. Для этого необходимо просто уметь сказать неск. слов на английском. Ну а самый надежный вариант - это самому в порт! Свои глаза и свое впечатление самый надежный вариант. И торгуйтесь!
2. Ехать на машине через Флорес долго и дорого. Это оправдано если только есть цель посмотреть\посетить что-то по дороге. Гораздо быстрее и скорее всего дешевле (зависит от того когда Вы будете покупать билеты), лететь самолетом до Энде, а уже там взять машину до Мони\Келимуту\Маумере. Водители в Энде стоят толпой на выходе из аэропорта и машину можно легко выбрать любую. Причем тут проблема не поиска, а как раз наоборот - как от них все отбиться! Цена примерно 500К тугриков за день за машину. Так что рекомендую приехать в ЛБ и сразу купить билет на самолет до Энде - там несколько контор летают и можно подобрать нужный день. Если билеты будут не "на завтра" цена, скорее всего, будет нормальная. Ну а потом уже плыть на Комодо, а лучше на Канаву, а уже с Канавы дальше.
f61
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #184

Сообщение SEA GULL » 14 сен 2012, 10:00

Linella, f6 - спасибо за ценные советы!
Значит купим авиаперелет до Энде. С лодкой хотелось бы определиться заранее, т.к. наш прилет в ЛБ приходится на Рождество (25/12) и народ просто может отдыхать в этот день (или нет?). Кстати, если выбирать лодку прямо на пирсе (после 3-х вечера) сможем уйти в море в этот же день??
И еще вопрос, если по времени будем успевать только один заповедник, какой лучше выбрать Комодо или Ринчу с учетом логистики наших дней (манта поинт, пинк бич, Канва, лисицы)?
Как утомляет симулировать нормальность... (с)
Аватара пользователя
SEA GULL
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 63
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #185

Сообщение Linella » 14 сен 2012, 22:11

Думаю, что билеты ЛБ-Энде (и особенно обратно) лучше взять заранее, если у вас нет в запасе пары-тройки дней, чтобы поторчать в ЛБ. Мы были в марте (тоже еще не самый сезон) и возможности взять вылет через пару дней не было (думали улететь с Флореса раньше, если погода была бы плохая). Я бы нашла лодку заранее (но мне всегда так спокойней), хотя думаю, и на месте можно найти, но вот выйти в тот же день в море можно и не успеть.
Прилет в ЛБ в 15.00 по расписанию еще совершенно не значит, что прилетите вы в ЛБ именно в это время, а вероятней всего (учитывая, что это Индонезия) значит, что вы прилетите позже 15.00 У нас не один полет на Флоресе не происходил по расписанию.
Даже если вы прилетите вовремя, минут 20-30 нужно получить багаж и добраться до порта, как минимум минут 30 на поиск лодки, еще столько же на оформление документов на выход в море и уже будет часов 5. В 6.30 уже темнеет, а до места, где можно встать на ночевку, еще нужно добраться. Капитану лодки вряд ли понравится такая идея. В любом случае, вы вряд ли что-то увидите в этот день, поэтому лучше планировать выход в море на след день.
Еще учитывайте такой момент - декабрь - это несезон, море может быть разным. Перед нашим приездом с морем неделю творились не самые хорошие вещи, мы приехали как раз в первый более-менее нормальный день и в порту многие просто не хотели выходить в этот день в море (нас тоже уговаривали подождать).
Если будете успевать только один заповедник - какой именно, пусть предлагает капитан, ему виднее куда удобней и проще добраться, т.к.меньшее расстояние в км еще не всегда говорит о том, что туда можно быстрее добраться.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #186

Сообщение f61 » 17 сен 2012, 07:34

В тот же день вряд ли - как правило лодки уходят с утра. Может это возможно по предварительному договору, не знаю. Думаю, что отдыхать они сильно не будут, но рекомендую уточнить. Мы по дороге туда останавливались в Holo Hill Top попробуйте написать им - как правило Юдит или Ингрид всегда отвечают. Я бы поехал только на Ринчу т.к. на мой взгляд она более "дикая", Комодо более обжитый - здесь деревня, народ, сувениры и т.п. А вот как лучше с учетом логистики сказать сложнее т.к. пинк бич, лисицы и Комодо недалеко друг от друга, но это самый дальний пункт маршрута. Ринча и Канава ближе, ну и на лисиц я бы вообще не поехал. Манты - да! "Внушает"
f61
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #187

Сообщение SEA GULL » 19 сен 2012, 09:11

А/б ЛБ-Энде возьмем на этой неделе, пока есть.
Списалась снова с местной лодко-компанией с новым вариантом маршрута:
1д. в 15-00 прилет в ЛБ и сразу выход в море, ночевка на лодке у о.Ринча. ночевка на лодке без кают.
2д. Ринча с комодами, пинк бич, снорклинг и ночевка у о.Калонг на лодке
3д. Манты, Канава, возвращение к 13-00 в ЛБ и сразу вылет в Энде.

Так вот эти товарищи настаивают выходить в море лишь утром след.дня, т.к. самолет и правда могут задержать. Но сумму выкатили за 1,5 дня - 300$ на лицо. В общем, распрощались мы с ними..

Будем, по вашим советам, искать на месте в день прилета, а выйдем в море утром.
Как утомляет симулировать нормальность... (с)
Аватара пользователя
SEA GULL
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 63
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #188

Сообщение Linella » 19 сен 2012, 22:58

300 долларов с носа - очень дорого!
Еще обратите внимание на вылет в Энде: чтобы добраться от Канавы до ЛБ нужно плыть по относительно открытому пространству час-полтора. Если море неспокойное, это может занять и дольше, а если совсем неспокойное, то капитан может и вовсе отказаться плыть. Если в нормальном режиме сняться со стоянки у о.Калонг, доплыть до мант, с ними поплавать, на Канаву попадете часам к 11, и тут же сразу надо выдвигаться в ЛБ (и то в притык). Очень советую, приплыв на Канаву, остаться там на ночь, а на утро, в 8.00 уплыть в ЛБ на бесплатной лодке.
Из моря в аэропорт почти никто не советует выдвигаться, оно непредсказуемое! Ну или будьте готовы к внезапным изменениям маршрута
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #189

Сообщение Al-Li » 13 янв 2013, 23:57

Привет всем поклонникам Канавы!
Приготовьте свои слёзы и сожаления.
Вот, что осталось от знаменитого фотогеничного пирса:
На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

PS Фото из сообщения Kanawa Island Diving
Al-Li
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 29.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #190

Сообщение Linella » 17 янв 2013, 01:10

А что случилось то? Этот пирс был одним из самых романтичных мест на Канаве.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #191

Сообщение coast » 17 янв 2013, 01:57

Пирс и водный домик были разрушены штормом. Была очень плохая погода, ливни, сильный ветер. У Лабуан Баджо на берег вынесло танкер.В последние дни погода уже налаживается. К восстановлению пирса должны приступить на следующей неделе, но действующий на острове дайв-центр временно приостановил работу. Скорее всего до середины марта. И это для меня печально
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #192

Сообщение lenna l » 31 янв 2013, 18:47

Друзья, вопросы к тем, кто жил на о. Канава:
1.Сколько стоит однодневная экскурсия на Ринчу или Комодо?
2.Есть ли в домиках электричество?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #193

Сообщение Linella » 31 янв 2013, 21:28

Экскурсии с Канавы никаких не брали, т.к приехали туда после тура на лодке. Могу посоветовать задать этот вопрос отелю по электронной почте, есть на сайте http://kanawaislandresort.com/contact_us.html
Электричество в домиках дают с 6 до 10 вечера, в остальное время можно воспользоваться электричеством на ресепшене.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #194

Сообщение Мыш » 28 окт 2014, 11:06

Всем привет!
Кто был на Комодо в 20-х числах декабря, подскажите как погода. Планируем плыть с пирама туром, но без кают. Кораблик большой волна не достанет до палубы где спать, но вот ливни ночью пугают. Не холодно будет несколько ночей в спальнике на палубе провести?
Аватара пользователя
Мыш
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #195

Сообщение furik » 21 июл 2016, 19:56

Соорентируйте плиззз по ценам на лодки! Сколько стоит однодневные туры и с ночёвками на лодке, какието бюджетные варианты, может кто сталкивался? нас 4 человека, может кто что посаветует?
furik
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #196

Сообщение Katryn » 25 авг 2016, 13:42

Мыш писал(а) 28 окт 2014, 11:06:Кто был на Комодо в 20-х числах декабря, подскажите как погода.

Мыш, подскажите, пожалуйста, как в итоге прошел Ваш трип, повезло с погодой?
Рассматриваем вариант слетать на Флорес (острова Комодо, Ринча) + вулкан Келимуту с цветными озерами в 1й половине января, но сомневаемся из-за низкого сезона.
Кто был в несезон, отзовитесь ))
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #197

Сообщение Танав » 27 авг 2016, 10:08

Я думаю, нормально будет. Сейчас сезоны смещаются. И не понятно будет ли "несезон" в январе.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 582
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #198

Сообщение aalesia123 » 30 авг 2017, 09:07

Друзья! Поедитесь инфо есди есть


Кто недавно был в Л.Б и может поделится актуальными ценами на лодку до Комодо (туда-обратно за 1 день). Связалась с несколькими агенствами и цены меня поразили. Самое дешевое 160 евро на человека и это в не сезон-летим в ноябре (это просто проехать туда-обратно без ночевки!!!!)

Думаю, что можно найти лодку уже на месте, но не знаю, стоит ли так делать. Посоветуйте!
aalesia123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2017
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #199

Сообщение ElAv » 30 авг 2017, 09:18

aalesia123 писал(а) 30 авг 2017, 09:07:Кто недавно был в Л.Б и может поделится актуальными ценами на лодку до Комодо (туда-обратно за 1 день).

Есть ли 1 дневные туры на острова Комодо с возращением в Лабуан Баджо?
Остров Комодо: разные вопросы по организации поездки
И т.д.
Пользуйтесь поиском.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 764 раз.
Поблагодарили: 700 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На Комодо стоит ехать ? Делимся впечатлениями и мнениями

Сообщение: #200

Сообщение Linortis » 10 сен 2017, 09:47

aalesia123 писал(а) 30 авг 2017, 09:07:Кто недавно был в Л.Б и может поделится актуальными ценами на лодку до Комодо (туда-обратно за 1 день).

вы хотите именно индивидуальный тур?
мы в феврале платили за sharing tour по 500 т рупий с человека без торга (поторговаться забыли ). В тур входило: Rinca island - Parad island - Pink beach - Manta point. На лодке было 10 человек.
Linortis
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 01.09.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЧто посмотреть в Индонезии — достопримечательности, экскурсии, пляжи Бали



Включить мобильный стиль