Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Penguinika и гости: 3

Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #1

Сообщение alladinkalux » 03 фев 2013, 19:51

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 90 дней по финской визе истекают в середине февраля. Нахожусь в Люксембурге. Ожидаю вид на жительство, но никакой информации от министерства по эммиграции не поступает, жду уже 2 месяца, ни ответа, ни привета. Ребенок - гражданин ЕС, я - русская. Что мне грозит за нарушение правила 90 дней? Или с учетом того, что документы направлены в Министерство по эммиграции, то это не страшно?? Хотя у меня нет подтверждающих документов, тк ответа не получала...
alladinkalux
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
визовый центр Австрии

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 03 фев 2013, 20:48

вы по почте отправляли? при личной сдаче доков выдается бумага, сдачу подтверждающая. в таком случае в странах, где законом это предусмотрено, Финляндия, например, в определенных случаях, не во всех, имеете право, не выезжая разумеется за пределы страны, где подали на вид на жительство, с просроченной визой ожидать. никаких штрафных санкций даже при отрицательном ответе, а это вполне возможно, не будет.
у вас случай, в котором я не уверен - страна выдачи визы и пребывания разные, не сталкивался, и законы Люксембурга не знаю, и бумаги у вас нет - но это не решающее обстоятельство, так как никто не проверяет этот факт просто на улице.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 03 фев 2013, 20:55

Протокол о нарушении правил пребывания, предписание о выезде на Родину в течение 48 часов, печать в паспорт, потом дома получаете по решению о выдаче ВНЖ новую шенгенскую визу за 1 день, возвращаетесь и получаете ВНЖ. Проверено лично
Дни пребывания считают.

В официальном ответе о выдаче Вам ВНЖ последнее предложение звучит так - "ВНЖ выдается только в том случае, если Ваше пребывание на территории страны законныое". При превышении 90 дней Ваше нахождение - незаконное. Если есть еще запас 2-3 недели, наймите адвоката, пусть он подаст запрос в миграцию с просьбой ускорить рассмотрение дела по причине ...... Это работает.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #4

Сообщение alladinkalux » 03 фев 2013, 23:37

Pappi, да, по почте высылали, по телефону подтвердили, что получили.

Buzz1965, А кто мне такой протокол выдаст? Кто-то должен документы в таком случае проверить в стране...
Т.е. когда документы на ВНЖ будут готовы, мне это решение присылают в РФ и я иду в посольство с ними?

И еще, это же не моя вина, что они так долго мой вопрос рассматривают, документы я подавала, находясь в стране легально. Они так и годами могут рассматривать.
alladinkalux
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #5

Сообщение pappi » 04 фев 2013, 06:56

это не ваша вина, вопрос не так надо ставить. вы должны в стране постоянного проживания подать на вид на жительство в консульстве нужной страны. а право на пребывание в этот момент в стране подачи у вас есть, но все проблемы - ваши проблемы. например, здравоохранение - туристический полис не действует уже, в обычную поликлинику не пойдешь. все за свой счет.
предполагаемые сроки рассмотрения обычно указываются.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #6

Сообщение GallyMak » 13 ноя 2013, 19:59

У меня такая же ситуация. Вернее, не совсем такая же - я нахожусь в Люксембурге по ВНЖ для стажеров в евроинституции. Стажировка закончилась, но я решила воспользоваться возможностью продления ВНЖ на основании наличия денег на счету (так делали мои друзья и получили, тем более, что официально существует такая опция, прописанная в иммиграционном офисе).
Жду ровно 3,5 месяца, терпение лопается. Добиться какой-либо информации невозможно. Звоню, пишу, хожу лично - ноль. Не могу банально дозвониться до человека, отвественного за рассмотрение дел. Уже несколько недель.
Что делать, не представляю. Эта неопределённость меня убивает. В сочетании с тем, что я даже не могу пересекать границу.
Состояние подавленности и депрессии...

pappi писал(а) 04 фев 2013, 06:56:предполагаемые сроки рассмотрения обычно указываются.


вот как раз максимальный срок и был указан - 3 месяца. Он превышен. Попытки указать им на это ничего не дают. Ответ один, как попугаи: "Я не знаю, я не могу вам помочь, вы должны ждать"
GallyMak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 14 ноя 2013, 19:00

@alladinkalux
На каких основаниях вы находитесь в Люксембурге и на каких основаниях подаете а ВНЖ?
Я не могу понять насколько легально и оправданно вы находитесь там...

@GallyMak
У вас другая ситуация. В Люксембурге по ВНЖ для стажеров в евроинституции. Значит легально без вопросов.
Если вы подали документы вовремя, нам нечего бояться. Это уже их проблемы что они не успевают. У вас должно быть
на руках подтверждение, что вы сложили документы. Если нет, я думаю его можно взять.
С этой бумажкой по идее вы тоже должны мочь пересекать границу, по крайней мере внутреннюю.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #8

Сообщение GallyMak » 14 ноя 2013, 20:43

esgaroth2000 писал(а) 14 ноя 2013, 19:00:Если вы подали документы вовремя


да, все было вовремя и в полном комплекте (я еще тогда спросила, что если мой ВНЖ истечёт, а в новом откажут, что тогда? А они так удивились и сказали: "Не откажут вам, у вас все документы в порядке". Обнадёжили. А на деле вот жду бесконечно.)

По поводу бумажки, с которой можно пересекать границу. Есть только копия моего заявления с печатью о том, что документы приняты 30 июля. Буквально сегодня я была у них снова и спросила, можно ли мне пересекать границу. Ответ был таким: "Не советую. Я бы не стал"
По моему опыту неоднократного пересечения границы с Германией и Бельгией (на поезде) - ни разу не проверяли, так что в принципе, можно. Если еще с этим листком, то думаю ок, хотя на 100% не уверена. В поездах во Францию иногда проверяют.

Ну, и наконец удалось дозвониться до человека, имеющего отношение к разбору дел, а не просто до секретарей. Сказал, что посмотрит моё дело и в понедельник чтобы я перезвонила. Т.е. я так понимаю что моё дело где-то валялось все это время и никто его и не смотрел даже.

Я этому Люксембургу поражаюсь всё больше и больше.

офф: уныния добавил ужас произошедший в моём бывшем месте работы, здесь в Люксе. Девушка-стажёр покончила с собой, прямо в здании спрыгнув с 9-го этажа. Вчера это случилось. Я в полнейшем шоке.
GallyMak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Правило 90 дней нарушено

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2013, 21:31

GallyMak - А Ваш теперешний ВНЖ не истек случайно??? А то мне тоже так говорили в литовской миграции - " У Вас все ОК, ждите письмо, уже послали". Когда письмо пришло - меня депортировали, потому что истек срок старого ВНЖ
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #10

Сообщение GallyMak » 14 ноя 2013, 21:40

Злая Собака писал(а) 14 ноя 2013, 21:31:А Ваш теперешний ВНЖ не истек случайно???


как раз истёк!)) но он у меня и предыдущие 2 раза истекал, т.е. выдавали новый, уже когда старый был пару недель как недействителен. А в этом раз мой недействителен уже 2,5 месяца... Но это ж не моя вина, что они так долго разбираются. Подавала я всё по правилам. Ну, депортируют... и ладно. Честно, я так устала ждать уже. Хочется, чтобы наконец это всё разрешилось.
GallyMak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2013, 21:48

Депортируют 146%
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #12

Сообщение GallyMak » 14 ноя 2013, 22:07

думаю, нет))
но если да, то моя ли вина и могла ли я что-то сделать, чтобы это как-то предотвратить?...

в любом случае, отпишусь, как чего
GallyMak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #13

Сообщение GallyMak » 28 сен 2014, 17:57

Привет!

Простите, что не отписалась, как обещала. Делаю это сейчас

В общем, ВНЖ мне не продлили. Но и не депортировали. Пришел ответ, что не хватает "контракта со стажировки", хотя это был совершенно не тот тип вида, на который я подавалась. Еще немного помучившись с ними, пытаясь добиться вменяемости и хоть каких-то ответов, я просто забила и решила уезжать. Предложили оформить визу на выезд (первый раз о такой слышала, но по сути это была просто виза на несколько дней, чтобы на границе не возникло вопросов и чтобы не портить визовую историю). И заплатить мне пришлось за нее, конечно, 50 евро (в т.ч. и за ВНЖ, который мне так и не дали).

Вот так)) Итого, в Люксембурге я прождала 4 месяца, не имея возможности никуда выехать, и постоянно находясь в нервном напряжении. Больше всего меня бесил даже не сам факт отказа, а что меня мурыжили с ответом 4 месяца. И эти месяцы жизни - коту под хвост Но это уже только моя вина
GallyMak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 28 сен 2014, 18:00

Виза на выезд - это круто!! В новых членах Шенгена ставят позорные штампы и предлагаю самим покинуть страну в течение 48 часов
Спасибо, что отписались! Удачи во всех Ваших новых поездках
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #15

Сообщение GallyMak » 28 сен 2014, 18:04

Спасибо!

Я сейчас в Голландии, и здесь всё было ГОРАЗДО легче, быстрее и как-то ... адекватнее, что ли))) Люксембург я до сих пор вспоминаю незлым, тихим словом)))
GallyMak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 28 сен 2014, 18:05

А в Голландии то как? Выезжали в Россию и потом в Голландию?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правило 90 дней нарушено по причине ожидания вида на жительство

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk_ » 28 сен 2014, 18:14

4 месяца... Это как из сказки сроки. В Швеции минимальное время ожидания по воссоединению семьи 14 месяцев, продление разрешения на работу 12 месяцев, продление разрешения на пребывания ЧП 23 месяца... Так что не жалуйтесь. И весь этот период не выездной. В студенческое прошлое у меня часто было что внж ещё не продлили а уже надо заново подаваться, семестр закончился а решением ещё и не пахнет...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль