Где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай?

Рестораны на Шри-Ланке, ланкийская кухня, шоппинг на Шри-Ланке, ланкийский чай, бары Коломбо, ночная жизнь Шри-Ланки, шопинг в на Шри-Ланке, развлечения и спорт на Шри Ланке: снорклинг, дайвинг серфинг на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай?

Сообщение: #1

Сообщение Evaevaeva » 08 фев 2013, 19:44

Кто подскажет где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай? Суть вот в чем: все магазины продающик чай в упаковке имеют маркировку B.O.P. Первая буква обозначает,что чай рубленый (лист не цельный) ,что автоматически говорит о том, что чай среднесортный - не имеет тонкого вкуса и аромата.Заходила в пару типо элитных магазинов, где продают чай на развес, но ценник вемьма дорогой ( 100 г. - 500 рупий) и не факт что будет хорошим. Вообщем, где купить дешево и качественно,на крайняк некачествеено, но очееень дешево...Кстати вчера гуляла по Галле и заашла в очень рекомендуемый магазин чаев на 2 этаже ( который очень популярен у русских) извеняюсь, просто не знаю не названия не точного адресса... Купила микс из 5 по 100 гр - очень мелко мелко ркбленный чай, практически как порошок, вкус обычного чая, но не такого, которого хотелось бы привезти отсюда, самое удивительное, что сегодня зашла в супермаркет в хикадуве, аналогичный чай стоит стольже, даже чуть дешевле, поэтому если не поможете советом наверно буду закупаться в нем ) всем, спасибо
Evaevaeva
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
камни жемчуг на Шри Ланке

Re: Где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай?

Сообщение: #2

Сообщение clamb01 » 08 фев 2013, 22:00

Суть вот в чем: все магазины продающик чай в упаковке имеют маркировку B.O.P. Первая буква обозначает,что чай рубленый (лист не цельный) ,что автоматически говорит о том, что чай среднесортный - не имеет тонкого вкуса и аромата

Ну, наверное, на любителя - вкус и аромат... но Broken Orange Pekoe (В.О.Р.) - совсем не среднесортный, отнюдь... Имхо, я в восторге была от чая в почти килограмовых фирменных фасовках (пачка зеленого или желтого цвета, со сборщицей чая). Насыщенно красно-оранжевого цвета, вкусный, слегка терпкий. Имхо, я в восторге от шриланкийского В.О.Р.
Для информации
В.О.Р. (Broken Orange Pekoe - Брокен Оранж Пеко) «Ломаный» или «резаный» чай - в зависимости от того, каким образом из цельного листа получились фрагменты. Может быть, он сломался во время сбора, или скручивания, или сушки и был отсеян при сортировке на самом первом этапе, оказавшись чем-то вроде бракованного О.Р. В последнее время в Индии, а особенно на Цейлоне, качественный цельнолистовой чай специально режут. дело в том, что измельченный чай, хоть и не так ароматен и хуже хранится, зато полнее и быстрее, чем цельный, отдает настою содержашиеся в нем вещества, в том числе кофеин. Поэтому В.О.Р. считается «утренним» чаем, а О.Р. - скорее вечерним. Качество у В.О.Р. (его также иногда обозначают как loose leaf - луз лиф) достойное. Цвет, упругость, должны быть не хуже, чем у О.Р., только чайнки, понятное дело, заметно меньше.
О.Р. (Orange Pekoe - Оранж Пеко)
Не просто цельнолистовой, а высококачественный листовой чаи. Спросите, почему orange? Причем здесь «оранжевый» и апельсины? Есть несколько версии, но по любой из них выходит, что такое странное определение для чая придумали голландцы. То ли они имели в виду цвeт настоя качественного чая, то ли по-своему, по-голландски, называли его «королевским» (oranje), то ли что еще - теперь, за давностью лет, уже неясно. Важно, что аббревиатура О.Р. стала чем-то вроде чайного знака качества. В пачке с такой маркировкой должны находиться не ломаные, не резаные,а цельные листочки. Кроме того, не слишком большие, так как в О.Р. идут самые верхние и молодые два-три листа. А то некоторые думают: чем крупнее чаинка, тем лучше.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай?

Сообщение: #3

Сообщение Evaevaeva » 09 фев 2013, 05:23

Оверквотинг промодерирован. E.R.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Спасибо, за ответ. Я поищу такой чай. Вы правы, все на любителя. Наверное, для каждодневного потребления подойдет рубленный, так как он лучше заваривается( крепче) но как не крути, рубленный чай относится к среднесортным чаям. Я работаю в ресторанном бизнесе и знаю это не по наслышке, а как таблицу умножения. И очень хорошо знаю все маркировки чаев.
Evaevaeva
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай?

Сообщение: #4

Сообщение rebrovsv » 02 окт 2014, 00:54

Скажите пожалуйста, нашли ли Вы таковой?
rebrovsv
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай?

Сообщение: #5

Сообщение 6175343 » 06 ноя 2014, 13:10

Здравствуйте, живем в Тальпе( извиняюсь если не правильно написал) времени на посещение чайных фабрик нет. так что вопрос тот же, что и чуть выше, где купить чай с собой на родину и на какие вообще именно фирмы обратить внимание? Нам не сложно доехать или до Галле или в последний день в Коломбо!
6175343
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Где в Хиккадуве или Галле купить высокосортный чай?

Сообщение: #6

Сообщение 6175343 » 06 ноя 2014, 13:20

Ну или если всё таки чай на плантациях в разы лучше или дешевле, то куда нам поближе добраться из Тальпе?
6175343
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.09.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШоппинг, еда, развлечения на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль