Бюджет поездки в Малайзию

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #1

Сообщение Tatalina » 19 фев 2013, 08:03

Прочитала кучу тем про Малайзию, но так и не нарисовался бюджет 2-недельной поездки. Отчеты по потраченным деньгам, в основном, ...-летней давности. Знающие люди, подскажите, плиз, как обстоят дела в настоящее время? Если исключить затраты на международные и внутренние авиаперелеты (с этим все понятно), уложусь ли я в 30 т.р. на человека? Скорее всего, это будет Борнео, Саравак. Отдых пляжно-экскурсионный. В плане жилья я непритязательна: чтобы чисто и горячая вода. Ну, и море чтоб под боком. И еще: Малайзия все-таки дешевле или дороже Тая? Это мне для ориентира было бы хорошо понять.
Tatalina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Борнео

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #2

Сообщение Nikito$ » 19 фев 2013, 10:40

Тай дешевле.А по бюджету-скромно,но уложиться можно.Имхо...
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #3

Сообщение Tatalina » 19 фев 2013, 16:15

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
Модератор
Tatalina
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #4

Сообщение bazxa » 25 фев 2013, 10:26

Nikito$ писал(а) 19 фев 2013, 10:40:Тай дешевле.А по бюджету-скромно,но уложиться можно.Имхо...


ну я бы не сказал, по сравнению например с пукетом даже дешево
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #5

Сообщение nina1950 » 25 фев 2013, 11:01

Достала свои записки: в январе 2012 были на Борнео и КЛ-за 12 дней на трансферы,питание,сувениры,мелкие покупки,экскурсии и т.д потрачено 1000$. В это же время за 7 дней в Тае-600$ на 1 чел. В янв.2011 были на Лангкави,так там показалось дешевле.В Хилтонах не жили,омаров не ели,но в остальных радостях себе не отказывали.Думаю хватит
nina1950
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 31.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #6

Сообщение анна1972 » 27 мар 2013, 11:05

Tatalina писал(а) 19 фев 2013, 08:03:Прочитала кучу тем про Малайзию, но так и не нарисовался бюджет 2-недельной поездки. Отчеты по потраченным деньгам, в основном, ...-летней давности. Знающие люди, подскажите, плиз, как обстоят дела в настоящее время? Если исключить затраты на международные и внутренние авиаперелеты (с этим все понятно), уложусь ли я в 30 т.р. на человека? Скорее всего, это будет Борнео, Саравак. Отдых пляжно-экскурсионный. В плане жилья я непритязательна: чтобы чисто и горячая вода. Ну, и море чтоб под боком. И еще: Малайзия все-таки дешевле или дороже Тая? Это мне для ориентира было бы хорошо понять.


Мы потратили по 53000 на чел. Были в Бако (4 н.), Кота-Бару (1 н.), Перхентиан большой (7 н.)
Из них около 30000 авиабилеты. Ели сколько хотели и что хотели, но еду местную, я ее очень люблю, на Перхентиане останавливались не в самом дешевом отеле в бунгало на первой линии, ездили, кроме переезда между аэропортами Куала-Лумпура, только на такси, правда в Куала-Лумпуре не жили, может там и подороже.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #7

Сообщение Laney » 23 апр 2013, 14:59

Мы тоже собираемся в августе на 2 недели. Мы на стадии покупки билетов, хотим понять потянем ли бюджет. Плана еще нет, но предварительно хотим острова Тиоман или Перхентианы, а так же посмотреть самые красивые природные места, множество из которых находится как раз на Борнео. Но на счет Борнео не уверена, так как бюджет возрастет. Пожалуйста, помогите разобраться с бюджетом:

вариант 1) КЛ+Тиоман + Борнео. Примерно. Интересует бюджетная стоимость проживания, питания. Сколько вообще нужно на питание? Есть ли там магазины типа 7-11? На Борнео какая примерная стоимость экскурсий и билетов для входа в парки, ну и тому подобное. Например парк Мулу..

вариант 2) без Борнео. То же самое, только включить какие-то достопримечательности типа Таман Негара.

Интересует именно бюджетный вариант, но что бы это не были совсем уже халупы, и питание простое. Пожалуйста, указывайте цены в долларах при возможности - так легче воспринимать!
Всем спасибо заранее!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #8

Сообщение bazxa » 23 апр 2013, 15:28

для начала озвучьте бюджет в долларах и от него уже выбирайте варианты и возможно форумчане дадут советы, в том числе и я.

если бюджетно исключите Борнео, если раньше не были в Малайзии рекомендую со стандартного маршрута типа Мелака,Лангкави+Липе, Перхеры, Пангкор, Таман Негара и еже с ними
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #9

Сообщение анна1972 » 23 апр 2013, 16:08

Почему сразу исключать Барнео? Мы правда были только в Бако, но там не дорого, на Перхентианах намного дороже. Цены я в своем отчете написала.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #10

Сообщение Laney » 23 апр 2013, 16:09

bazxa писал(а) 23 апр 2013, 15:28:для начала озвучьте бюджет в долларах и от него уже выбирайте варианты и возможно форумчане дадут советы, в том числе и я.


1500 долларов на двоих (без международного перелета) реально ли уложиться, если исключить Борнео? Или это слишком мало? Хотим не шиковать, но в то же время максимум посмотреть. В Малайзию первый раз.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #11

Сообщение анна1972 » 23 апр 2013, 16:24

Думаю должно хватить, если с отелями не превередничать. на такси особо не разъезжать и не покупать спиртных напитков, включая пиво, в Малайзии. Причем на Барнео тоже хватит. Мы без перелета потратили около 1800$, без покупок.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #12

Сообщение Озеро Лотосов » 23 апр 2013, 16:35

Была в Малайзии в марте 2013 года, так что цифры будут совсем свежими. Все из расчета на одного человека.
Всего была 19 дней, из них 17 дней на Борнео и 2 дня в Куала-Лумпур. За все 19 дней, без международных перелетов, но включая внутренние (Кота-Кинабалу - Кучинг; Кучинг - Куала-Лумпур) потратила 44 тысячи рублей. Получается 2300 рублей в день, но ни в чем себе не отказывала.
Из них:
1) на жилье - 6600 рублей (жила в общежитиях). Двух местные номера в Кота-Кинабалу и Кучинге можно снять за 500 рублей, в Кучинге номерной фонд поинтересней будет. Плюс промо, если будете жить 7 дней и больше.
2) на питание - 14000 рублей (плюс минус тысяча рублей). Ела все что хотела, ну или почти все. В Кота-Кинабалу на ночном рынке каждый день ела свежую рыбу,, 100 грамм по 50-70 рублей, еще креветки, кальмары. Выходило где-то 500-600 рублей за ужин. Вода 0,5 литра от 8 рублей до 30 рублей (фильтрованная и минеральная соответственно). В Кучинге еда вкуснее и дешевле. Булочки с мясной начинкой от 20 рублей. Кола от 20 рублей.
3) организованные и самостоятельные экскурсии - в Кота-Кинабалу 5500 рублей за 10 дней, в Кучинге 3500 рублей за 7 дней, в Куала-Лумпур - 2000 руб (парк в Кота-Клиас, деревня Мари-Мари, парк Кинабалу и горячие источники, национальный парк Тинку Абдул Рахман, музеи, парк Бако, деревня Муара Тебас, заповедник Сменнгон, деревня Ибанов, подъем на 421 метр в башне KL Tower).
4) внутренние перелеты - 2400 рублей, потому что акции все закончились, покупала в последний момент.
5) всякая ерунда, включая сувениры и совсем ненужные вещи - 8000 рублей (плюс косметика Body Shop и продукция Victoria Secret в Куала-Лумпур).
6) такси - 2000 рублей за все время.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #13

Сообщение анна1972 » 23 апр 2013, 16:59

На двоих при том же раскладе обычно дешевле выходит. И еда что-то в Кота-Канибалу у Вас была дорогая, у нас на Перхентианах на двоих столько же в среднем, или чуть побольше получалось, хотя мы тоже не в чем себе не отказывали. Тоже были в начале марта 2013.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #14

Сообщение Озеро Лотосов » 23 апр 2013, 18:26

анна1972 писал(а) 23 апр 2013, 16:59:На двоих при том же раскладе обычно дешевле выходит. И еда что-то в Кота-Канибалу у Вас была дорогая, у нас на Перхентианах на двоих столько же в среднем, или чуть побольше получалось, хотя мы тоже не в чем себе не отказывали. Тоже были в начале марта 2013.

На двоих - действительно бывает дешевле. На питание пускай лучше все больше закладывают, там недорого, но не бесплатно. А почему дороговато выходило, во-первых свежие морепродукты, во-вторых, каждый вечер я покупала фрукты. В основном мангустины, а так как на Борнео был не сезон этих фруктов, их продавали по 20-30 рингит за килограмм, то есть 200-300 рублей, а я килограмм за раз съедала. Вот и перерасход. Хотя вкуснейшее манго на филиппинском рынке продавалось всего за 10 рингит (100 рублей) за килограмм, я еще всех соседок по комнате угощала.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #15

Сообщение анна1972 » 23 апр 2013, 19:58

С фруктами Вам повезло, по нашему маршруту с ними засада какая то была. Я в Питере их больше ем, чем в Малайзии, магазины нормальные были только в Кота Бару, и там с фруктами проблема была. Малазийцы их что ли мало едят, и мало продают соответственно, на Перхентианах был один магазинчик, но фрукты незрелые, в общем как то не сложилось
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #16

Сообщение Озеро Лотосов » 23 апр 2013, 20:40

анна1972 писал(а) 23 апр 2013, 19:58:С фруктами Вам повезло, по нашему маршруту с ними засада какая то была

Да по моему маршруту тоже. В Кота-Кинабалу продавалось, в основном, манго. Те же мангустины еще найти нужно было. В основном продавались резанные фрукты в пенопластовых лотках, за смешную цену в 1 рингит. Одна из моих соседок по общежитию знатно такими отравилась и интерес к ним пропал.
С овощами тоже было туго. Дай Бог найти вареную морковь с цветной капустой, салатов не было как класса. Только кукуруза жаренная на решетке за 1-2 рингита. Я так соскучилась по салатам, что купила несколько розоватых помидор, красных нет и в помине, банку майонеза за 7 рингит в супермаркете, и сама накрошила себе салат.
В Кучинге на развалах везде были только импортные фрукты. Восковые яблоки и нектарины, стеклянный виноград. Из каких фруктов в филиппинском ресторане "Пиной" готовили соки, да еще всего за 3,8 рингита, остается только догадываться. О, и еще в этом ресторане были салаты из огурцов и помидоров по "гуманной" цене 8 рингит.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #17

Сообщение bazxa » 24 апр 2013, 08:41

Laney писал(а) 23 апр 2013, 16:09:
bazxa писал(а) 23 апр 2013, 15:28:для начала озвучьте бюджет в долларах и от него уже выбирайте варианты и возможно форумчане дадут советы, в том числе и я.


1500 долларов на двоих (без международного перелета) реально ли уложиться, если исключить Борнео? Или это слишком мало? Хотим не шиковать, но в то же время максимум посмотреть. В Малайзию первый раз.


без Борнео реально хватит на хороший отдых в более или менее приличных гостиницах.

Выделите неделю на культурный отдых и неделю на пляжный. До Перхеров можно бюджетно доехать на поезде или на автобусе.

Не пытайтесь объять необъятное, я раньше сам такой был. это все таки прежде всего отдых. На Перхерах может быть скучно, так как там нет никаких клубов и тусни как таковой, но я очень жалел что выделил всего 4 дня на эти замечательные острова. Алкоголь берите с собой на острова, советую затарится в duty free по прибытию в KLIA
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #18

Сообщение Goshka » 24 апр 2013, 09:56

А сколько примерно денег брать на неделю в Перхентианы? Я так понимаю там обменников нет, все в KL менять? Нас будет двое.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #19

Сообщение Laney » 24 апр 2013, 12:24

bazxa писал(а) 24 апр 2013, 08:41:На Перхерах может быть скучно, так как там нет никаких клубов и тусни как таковой, но я очень жалел что выделил всего 4 дня на эти замечательные острова. Алкоголь берите с собой на острова, советую затарится в duty free по прибытию в KLIA


Та мне то клубы особо и не надо, алкоголь тоже не для меня. Главное что бы было чем заняться, посмотреть, посноркать, походить где-то. То есть не лежать на пляже, а активно проводить время. Сколько стоит экскурсия со снорком на 1 день там?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки в Малайзию

Сообщение: #20

Сообщение bazxa » 25 апр 2013, 08:08

Laney писал(а) 24 апр 2013, 12:24:
bazxa писал(а) 24 апр 2013, 08:41:На Перхерах может быть скучно, так как там нет никаких клубов и тусни как таковой, но я очень жалел что выделил всего 4 дня на эти замечательные острова. Алкоголь берите с собой на острова, советую затарится в duty free по прибытию в KLIA


Та мне то клубы особо и не надо, алкоголь тоже не для меня. Главное что бы было чем заняться, посмотреть, посноркать, походить где-то. То есть не лежать на пляже, а активно проводить время. Сколько стоит экскурсия со снорком на 1 день там?


да мы сноркали сразу от берега почти везде, а также на пляже PIRa. много чего повидали, в том числе небольшой скат, акулка и черепахи конечно!

есть снорк экскурсии, также можно поехать с дайверами. да и вообще рекомендую попробовать дайвинг.

вечером обалденные закаты
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль