Вунгтау: записки из города кораблей

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Morevna, SiempreSola и гости: 5

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #61

Сообщение Pinky Yazz » 18 янв 2013, 19:30

Итальянский ресторан Давид - образец прекрасной итальянской кухни и правильного ресторанного бизнеса во Вьетнаме. Владелец-итальянец присутствует там почти постоянно и следит за кухней.

По ценам один из самых дорогих в городе. Но, на мой взгляд, оно того стоит. Да и компанией выходит не так уж много. Как пример, большая фирменная пицца 200 000 донг (на 2-3 человека), соки по 50-60 000 донг.
Помимо шикарной пиццы особенно вкусно там готовят lamb chon 365 000 донг за порцию и восхитительный десерт тирамису.
А вот суп менестроне почему-то похож на рагу из овощей.
В ресторане два этажа и веранда на первом, есть небольшой детский уголок, куда можно сплавить малышню, пока взрослые разговаривают. Вид с крайних столиков на лагуну Front Beach/
Адрес: 92 Ha Long st. По выходным народу очень много, приходится долго ждать, так что лучше посещать его в будние дни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #62

Сообщение Uvs03 » 26 янв 2013, 18:01

Pinky Yazz писал(а) 16 янв 2013, 17:42:Гуляли по улице, что идет от набережной мимо моего дома, и наткнулись на очень симпатичный аутентичный ресторанчик.
Кухня вьетнамская, сервис хороший, все внутри из дерева в азиатском стиле. Персонал вежливый, англоговорящий и в национальных костюмах. Ценник среднестатичстический. Например, жаренные овощи - 55 000 донгов. Порция на двоих. Спрингроллы - 70 000 донгов. Тоже приличное количество.


Зашли туда по вашей наводке.
Ценник все-таки выше среднестатистического, например все салаты по 95. Хотя ценники переклеены, может они недавно их переклеили?
Рыбу вместо обещанных 0.5 кг подали на 0.75 кг, не предупредив. И нет уверенности, что она столько весила - съели вдвоем легко.
Впрочем все вкусно.
Uvs03
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.12.2012
Город: Вунгтау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #63

Сообщение lesssy23 » 16 фев 2013, 19:09

Pinky Yazz писал(а) 18 янв 2013, 19:30:Итальянский ресторан Давид - образец прекрасной итальянской кухни и правильного ресторанного бизнеса во Вьетнаме. Владелец-итальянец присутствует там почти постоянно и следит за кухней.


ПО совету Pinky зашли сегодня пообедать в David. Ресторан находится недалеко от Ferry station, откуда уходят ракеты в Хошимин. Приятный интерьер, хорошее меню для любителей пасты (особенно) и пиццы.
Пицца действительно шикарная, а вот суп минестроне, который не суп, а овощное рагу, так как густой, был подан в оооочччень маленькой пиалочке. Было вкусно, но очень мало за 89 000 донгов (4,5 доллара).
Итого на двоих - средняя пицца, суп и две соды - 16 долларов. Ни разу не пожалели, очень вкусно). Каждый день, конечно, не будешь ходить, дороговато, но - Лена, спасибо за наводку!
Для сравнения - "настоящая" пиццерия в Муйне угостила пиццей с целыми!!неочищенными креветками за 259, по размеру меньше и совсем невкусно(
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #64

Сообщение lyosha » 19 фев 2013, 18:49

Прикольный слог.
lyosha
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #65

Сообщение Pinky Yazz » 19 фев 2013, 22:29

А мы сегодня Тайский ресторан нашли в Вунгтау.
Что-то у меня какие-то гастрономические заметки выходят... Но, если честно, во-первых после наконец-то за кончившегося Тета приятно ездить по городу, а, во-вторых, не о досках-кайтах-плавниках писать на форуме. Вряд ли это интересно. Хотя событий в этой части моей жизни в этом году более чем достаточно, включая новое оборудование... Ой, сейчас увлекусь...

Так вот, в Тайский ресторан Nathalie мы поехали, потому что мой друг никогда не был в Тайланде и не пробовал Том Ям.
Конечно, тайскую кухню лучше пробовать в Тайланде, но тут уж что есть.
Небольшая тарелка супа обошлась в 100 000 VND. На Том Ям похоже очень: я смутно помню сама точный вкус супа ибо в Тае бываю редко и пробегом между другими странами ЮВА. На мой субъективный взгляд - вполне достойно по качеству для иностранного ресторана в другой стране, естественно дороже, чем местная кухня.

Сам ресторан находится по нашим меркам на окраине полуострова, хоть и на набережной, но за второй горой почти в деревне. Сервис хороший, интерьер ресторана со скатертями. Фото попозже попробую выложить.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #66

Сообщение Vikont1970 » 20 фев 2013, 14:47

Взахлёб прочитал все дневники и отчёты...жажда жизни в каждой строчке, сочный язык - читая начинаешь видеть окружающий тебя мир твоими же глазами. Очень интересно. Но..... как бывает с очень интересной книгой, в какой-то момент понимаешь, что с каждой прочитанной страницей, их остаётся всё меньше и меньше и приходят грусть и осознание того, что привык ко всем героям повествования и не хочешь что бы история завершалась. Понимаешь, что практически не читал, а жил где-то рядом с главным героем, невидимой тенью следовал за ним на протяжении этих дней, за которые прошли годы его жизни. Не покидало ощущение того, что я видел всё описаное, тоже ехал в никуда, считал копейки, учился жизни, грустил где-то рядом, веселился за соседним столиком, мечтал о чае в келье, радовался добрым друзьям, мучался вопросом ЧТО ДАЛЬШЕ, искал себя, открывал что-то новое. Самое главное...сегодня увидел, что эта история не закончилась)))дневник ЖИИИВВВ
Ещё раз спасибо за твою интересную жизнь и надеюсь увидеть продолжение её описания.
Удачи тебе Лена, верных друзей, любви, новых приключений и открытий.

PS. Тебе точно не будет мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.
Vikont1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #67

Сообщение Pinky Yazz » 20 фев 2013, 15:10

Спасибо) История не закончится, пока я буду жить) Другое дело, что описывать свою жизнь со временем уже не хочется)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #68

Сообщение Vikont1970 » 20 фев 2013, 15:44

Понятно, что каждый день жизни не стоит внимания и описания. Но ведь порой случаются случайности...примечательные достопримечательности))) и прочие вещи, которыми хочется поделиться, рассказать тем, кто ждёт вестей и продолжения твоего рассказа...рассказа под названием ЖИЗНЬ. Понятно, что сложно рассказывать на протяжении 4-х лет о том, что тебе уже кажется обыденным, понятно, что ты уже не расскажешь ни о кокосовой белке, не о напившемся гекконе)))))))Но всётаки вдруг..................................................
Vikont1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #69

Сообщение Pinky Yazz » 20 фев 2013, 15:56

Да в том-то и дело, что именно ЖИЗНЬ для меня сейчас состоит в том, к чему я стремилась и что мало связано с самим Вьетнамом непосредственно.

Недавно нашли новый спот для каталки - писков и визгов куча, я аж напевала в полный голос при отсутствии слуха какое-то "ла-ла-ла" от радости катания. Поставщик наших досок, Джимми Льюис, в этом году подарил доску, которую во Вьетнам по умолчанию не привозят - вот жду, когда ее на местной фабрике доделают. Выпустила в этом сезоне еще несколько учеников в самостоятельные кайтеры, а в Вунгтау кайтеров мало (что меня радует), но и места пока много, да и лучше воспитывать своих по всем правилам, пока чужие не понаехали с замашками из хз каких мест.

Подруга подарила фотоаппарат на НГ, но процесс заливания фоток на сайт с айпада мне не понятен. А ноутбук с собой не потаскаешь. Вот, ветра кончатся: соберусь с мыслями и чего-нить напишу.

Сейчас самый сезон каталки и работы: и хотя мыслей для описания Вьетнама и его ньюансов много - руки не доходят их запечатать.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #70

Сообщение Vikont1970 » 20 фев 2013, 16:41

Если честно дело не во Вьетнаме (хотя обожаю ЮВА и когда-нибудь сорвусь в длительное путешествие по всему региону)... да и про кайт я узнал только из твоих дневников (правда после с удовольствием посмотрел не мало роликов про это дело и хочу научиться). Просто всё стало таким ...родным и интересным, благодаря тебе, твоему умению живописно и как-то легко, интересно и прикольно (заставила не раз улыбнуться и даже посмеяться) рассказывать про всё, что тебя окружает, интересует и волнует. Скажу от лица многих - ждём новых рассказов и фотографий.
Vikont1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #71

Сообщение Pinky Yazz » 27 фев 2013, 22:54

Вот бессоница - дурацкая штука, как всегда на смене сезонов года, не дает уснуть несмотря ни на что.

Сижу на кухне, балкон открыт - в зале нет кондиционера, но зато всегда сквознячок прохладный. Я живу на третьем этаже и слышу как один из столбов электроснабжения потрескивает в ночной тишине квартала. Если выйти на балкон, то будет видно, как он искрится. Я почему-то каждый раз когда вижу такие искры, думаю о шаровых молниях... Не знаю, связаны ли они с молниями, но мне кажется, что вот-вот эти искры соберутся в шар и кааааак шарахнут... Ну да, с электропроводкой во Вьетнаме беда. Даже в таком городе как Вунгтау. Провода соединяются как попало, подключаются к ним тоже как попало и, такое ощущение, что никто и в ус не дует, что с оплеткой этих самых проводов. А город-то приморский, на полуострове, а значит, даже в безветренную погоду до близлежащих коммуникаций долетает соленый "спрей" с моря, оседает на них и потихоньку разъедает.

Вообще, удивительно, что береговая линия отключается только иногда, только днем и только ненадолго: ну так, освещение береговой линии чуть ли не стратегической важности задача всей провинции Бариа-Вунгтау. А вот другим районам не повезло. Например, многоэтажки над Коопмартом частенько остаются без света на весь день. Представляете, что становится с содержимым холодильника в тридцатиградусную жару за несколько часов? Я - видела. Пришла к выводу, что самая дешевая биологическая атака в жарком климате в условиях города - это отключение холодильников часов на 12. И все, война выиграна. Полная капитуляция гражданского населения.
Конечно, эту проблему решает наличие в домах генераторов. Но в домах над Коопом их почему-то нет. Или не включают.
В доме, где сейчас живу я, генератор есть. Отключают нас редко, наверное, потому что рядом с береговой линией, но иногда отключают. А генератор включают не сразу. То ли "генераторный человек" спит в гамаке, то ли компания, обслуживающая дом, экономит.

А между прочим, коммуналка за обслуживание дома у нас одна из самых дорогих в городе: 450 000 донгов в месяц примерно. В эту цену, если я правильно понимаю счета, входит охрана дома, паркинг, лифты, уборка этажей и лестниц, ну и вода. Вода тут дешевая, счетчика не нашла, просто умножают количество донголитров на количество дней, выходит несколько долларов, не то три, не то семь - тут я как-то путаюсь, потому что счета за электричество намного больше. Сегодня за январь счет принесли: 500 000 донгов, при том, что кондиционерами в январе я почти не пользовалась. Так что счет маленький вышел.
Вот и думаю, про шаровую молнию... Может, электричество дорогое, потому что оно уходит налево? Ну помимо всяких левых подключений, что здесь не редкость, еще на нее, шаровую молнию, ну и на искрящиеся столбы в ночной тишине города...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #72

Сообщение Drew70 » 28 фев 2013, 03:04

Pinky Yazz писал(а) 27 фев 2013, 22:54:что вот-вот эти искры соберутся в шар и кааааак шарахнут..


...тут 3 го дня на Q3 провода погрызли крысы в москве )))) а ты про треск только )
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2071
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #73

Сообщение Heljqfy » 08 мар 2013, 11:56

Здравствуйте, Лена!!! С праздником Вас! Огромное спасибо за Ваши замечательные дневники, письма и заметки. Я ведь был у вас в Вунгтау в конце января, Олег угощал меня свой чудной окрошкой, говорил я и с Вашей очаровательной мамой, даже видел квартиру. Всё думаю - ехать, или не ехать в этот рай...Основная проблема - какая-то работа. Т.е. утром надо обязательно куда-то идти, туда, где я нужен. Иначе в этом раю можно спиться, примеры я тоже видел. Большой привет Диме Шинкаренко, Алексей.
Heljqfy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #74

Сообщение Pinky Yazz » 08 мар 2013, 12:45

Привет передам)) Без дела сидеть сложно, согласна.


Кайтовый рай? Есть ли он? Думаю, что есть. Но как любой другой рай, находится он впервую очередь внутри самого человека. Остальное: совокупность декораций, климатических, экономических и социальных условий.

Четыре года назад у меня была мечта: поехать в Кайтовый рай, жить там, кататься и стать инструктором по кайт-серфингу. Мечта сбылась, хотя в процессе воплощение в реальность она приобретала самые разные оттенки и не только розового. Да и я тоже вместе с ней менялась. Многие свои старые записи сейчас читаю с улыбкой, чаще со снисходительной, реже - со смущенной. Даже если бы тогда мне было с чем сравнивать любимое Муине, я бы вряд ли оценила многие вещи иначе, а то и вовсе смогла бы оценить. Возможно, что и сейчас я оцениваю их неполно, с позиции нынешнего опыта.

Но, впервые за 4 года я, когда мне задают вопрос "А дальше?", не отмахиваюсь "Пока не думала", не мучительно представляю себе возвращение в Москву, а просто вполне серьезно собираюсь тут жить. По крайней мере, пока есть тот самый пресловутый "life-work balance". И я живу, а не гонюсь за очередной целью.

У меня есть возможность и время кататься на кайте в подходящих и теплых климатических условиях, любимая и хорошо оплачиваемая для такого рода деятельности и по местным меркам цен на жизнь - работа тоже имеется, есть свободное время для себя, мне нравится город в котором я живу и большая часть людей, с которыми я общаюсь или сталкиваюсь.

А что еще не маловажно, мои родители, кажется, наконец-то приняли мой выбор. Пусть они никогда не выступали активно против, но были не слишком рады столь резкой смене образа жизни, профессии, страны. Опять-таки, сказалась разница между Муине и Вунгтау.

Конечно, я скучаю по своим московским и муйневским друзьям, хотя осталось их не так много за время перемещений, зато те, что остались - действительно друзья, а не набор статусов на Фейсбуке.

В общем, мне как человеку, ничего не мешает просто жить и радоваться этой жизни во всех ее проявлениях.

Хотя и своих забот хватает)) Но от этого никуда не денешься.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #75

Сообщение Heljqfy » 08 мар 2013, 12:47

С праздником ещё раз, и ещё раз - спасибо!
Heljqfy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #76

Сообщение Vikont1970 » 08 мар 2013, 16:46

С праздником, Лена! Желаю здоровья, счастья, любви и дальнейшей сбычи мечт!!!!!!
Vikont1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #77

Сообщение Heljqfy » 09 мар 2013, 14:01

Рай - в душе? Это почти так. Но не совсем. "Декорации" очень важны, иначе с этим раем в душе Вы спокойно бы жили в Москве. С одной стороны - да, "от себя не убежишь". Это я прочувствовал на станции Восток в Антарктиде, на третий месяц пребывания там. Восток - дальше на планете бежать некуда, как-будто... С другой стороны - "с глаз долой - из сердца вон". и это тоже правда. Я не йог, я могу сутками смотреть на океан, или в горах - на ледники. При этом мозг как-то удачно работает. Но сутками, месяцами, годами смотреть в монитор, или в городскую действительность, учить тех, кто учиться не собирался даже и в мыслях, привыкать к грязным коридорам учебных корпусов, ко всеобщей лжи - этому я научиться так и не смог. Да и не хочу. Это - противоестественно - так жить. Несмотря на интересную мою профессию, которая никому давно в России и не нужна... Мне в Вунгтау было хорошо, как всегда хорошо мне на Телецком озере на Алтае, или на ледниках. В городах, хотя я абсолютно городской был ребёнок, мне душно. Можно, конечно, оставить здесь, дома, "пристань", а нужно - линять, пока жив и здоров. Стареть надо красиво. - Ваш Алексей Рудой, Томск.
Heljqfy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #78

Сообщение Pinky Yazz » 09 мар 2013, 15:34

Декорации мы можем выбирать сами, как мне кажется.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #79

Сообщение Heljqfy » 09 мар 2013, 15:41

Да. Можем. Если нам хватает на это смелости, ума. И денег.
Heljqfy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Вунгтау: записки из города кораблей

Сообщение: #80

Сообщение Heljqfy » 09 мар 2013, 15:43

Или глупости.
Heljqfy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль