На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #1

Сообщение buferman » 17 фев 2013, 12:38

На какие страны на Балканах в полне хватит 2 дня?
Посмотрел 2 дня - мнение о стране понятно.Отдых в них не интересует(неделя на пляже озере в лесу/горах).Тоесть в которых дольше делать особо нечего.
Страны: Албания,Македония,Босния,Сербия,Черногория?
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской
погода Хорватия

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #2

Сообщение KrugoSvetka » 17 фев 2013, 14:18

buferman
Все перечисленные Вами страны (кроме Черногории) посетила 1,5 месяца назад ))
Съездите в Косово - 2 дня в принципе хватит, посмОтрите на новое государство Европы. 1й день - Приштина, 2й - Призрен (как варианты - Митровица, Печ - но в них не была, поэтому судить не буду).
Остальные страны уложить в 2 дня будет сложнее.
Например, Босния: Вы можете провести 1,5 дня в Сараево и 0,5 дня в Мостаре (Мостар маленький, там можно не ночевать).
В Албании за 2 дня особо далеко не уедете, а если посмОтрите только Тирану и Шкодер - ничего не поймёте и будете потом плеваться, как некоторые (типа редкостная помойка вся эта ваша Албания). Там самые вкусняшки на юге спрятаны, но ехать долго очень по серпантину, для 2х дней не резон.
Македония или Сербия - всё же маловато 2 дня.
В общем, моё мнение - Босния или Косово
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #3

Сообщение uniuni » 17 фев 2013, 22:11

Если лететь на выходные, то, на мой взгляд, это:
- Белград. В Сербии пока не был, чуть позже расскажу. Но там однозначно есть что посмотреть - проштудируйте отчеты на форуме.
- Скопье. 1 день на город + 1/2 дня в природный заповедник и каньон Матка + 1/4 дня подняться на Водно + 1/4 дня посетить цыганскую свадьбу в районе Шутка. А в Охрид, город, который посетить стоит, в 1 день из Скопье смысла ехать не вижу - он достоин спокойного, осмысленного изучения, ибо насыщен духовностью, умиротворением.
- Сараево-Мостар. Пока не доехал, говорят, там красиво, особенно для тех кто любит исламское зодчество балканского полуострова.
- Тирана. Но тут 1 день вполне достаточно - смотреть-то особо и нечего. А до Шкодры ехать часа 3 из столицы. Да к тому же, на мой взгляд, озеро Скодарское стоит смотреть со стороны Улциня (Черногория). То есть если Албания, то проездом имеет больше смысла ехать. А для лучшего представления, так вообще проехать с юга на север (Гирокастра - Дуррес - Тирана - Шкодра) или в обратном направлении.

В Черногории есть интересные места, но они удалены как от международных аэропортов прибытия, так и друг от друга.
В Косово мне не понравилось - беднота и ничего особенного. Но это, пожалуй, мое субъективное мнение из чувства солидарности к братьям-словянам сербам.

Если же составлять маршрут по Балканам, то тут уже важны Ваши предпочтения: что посетить, где отдохнуть, что увидеть, кого услышать. У меня, например, Македония стала одной из тех редких стран, куда я хотел бы вернуться. Сказать, что я влюбился в нее - не сказать ничего. Недаром меня так тянуло в нее уже долгие годы. Вам, возможно, понравится (или не понравится) что-то другое.
Последний раз редактировалось uniuni 17 фев 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #4

Сообщение KrugoSvetka » 17 фев 2013, 22:21

uniuni
Ага, про Македонию - прям в яблочко! Волшебная страна, ммм )) Скопье с окрестностями - уже 2 дня, ну а когда видишь Охрид, сразу хочется побыть там подольше, так красиво...
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 17 фев 2013, 22:36

Я - за Косово. На другие страны надо времени больше.За 2 дня в Косово успела 1 день Призрень и Приштина 2 - Печ, Патриархия + ущелье. Скоро будет отчет по поездке
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #6

Сообщение Old Doc » 18 фев 2013, 14:36

В Косово пока не бывал, а Боснию посетил в прошлом году (на авто из Хорватии).Как раз хватило двух дней - один в Мостаре и один в Сараево. Поездка была интересной и неутомительной. Цены приятно отличаются от хорватских.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #7

Сообщение Молли » 05 мар 2013, 01:48

Македония - это точно не 2 дня. За 2 дня тут ничего не успеешь увидеть. Хоть и маленькая страна по нашим российским меркам, а насыщена многовековой историей, бесчисленными природными красотами, старинными монастырями и крепостями, озера, горы, термальные источники... национальная кухня и виноделие, опять же! Да я за 3,5 года еще не все успела увидеть!

Того, кто судит о стране только по Скопье и Охриду, хочется отругать и пригласить приехать снова, на этот раз увидеть страну уже по-человечески

С остальными мнениями выше - согласна.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #8

Сообщение Karusha » 05 мар 2013, 02:57

Я так понимаю, что Вы планируете путешествие по всем перечисленным Вами странам? Наверное, выбор зависит от Вашего маршрута, то есть куда можно заехать на два дня посмотреть и чтоб это по дороге было. Что можно втиснуть? Боснию, Косово и с натяжкой - Албанию. Для Албании все же лучше три дня. Была в Албании дважды (пока ). Можно из Черногории добраться до Македонии через Албанию. А можно - через Косово. И из Черногории (или, еще лучше, из Хорватии) поехать на пару дней в Боснию. Сербия, Хорватия, Черногория и Македония никак в два дня не укладываются. Хотя, если ограничиться в Хорватии одним Дубровником, то - можно. Я прошлым летом дважды была в Хорватии. В первую поездку ограничилась только Дубровником из соображений логистики передвижения, а из Дубровника - в Черногорию, далее в Албанию и Македонию. А во вторую поездку уже была на севере, на Плитвицких озерах и Загребе, Словении и так далее.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #9

Сообщение Арт » 24 мар 2013, 18:19

Абсолютно согласен с KrugoSvetka, кроме как на Косово двух дней ни на что больше не хватит.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: На какие страны на Балканах вполне хватит 2 дня?

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 24 мар 2013, 19:07

Два дня можно потратить на
Karusha писал(а) 05 мар 2013, 02:57:Боснию, Косово и с натяжкой - Албанию. Для Албании все же лучше три дня. Была в Албании дважды (пока ). Можно из Черногории добраться до Македонии через Албанию. А можно - через Косово. И из Черногории (или, еще лучше, из Хорватии) поехать на пару дней в Боснию. Сербия, Хорватия, Черногория и Македония никак в два дня не укладываются. Хотя, если ограничиться в Хорватии одним Дубровником, то - можно.

Совершенно верно, даже более того, ИМХО 2 дня - только галопом по Боснии и Косово. Албания и все остальные балканские страны - нужно минимум 3-4 дня на каждую страну. И все равно это будет дикий галоп. Мнение балканского жителя.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль