Две недели в Швейцарии в начале лета

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #21

Сообщение VeLa8 » 18 июл 2012, 12:04

Цюрих
Это самый большой город в Швейцарии, и это сразу чувствуется. В Цюрихе мы пользовались общественным транспортом, потому что расстояния там немаленькие. Да и отель был далековато от вокзала и центра, так как около вокзала и вдоль реки Лиммат отели уж больно дорогие. Покупали Тагескарт, 8,20 фр на сутки. Покупали в автомате на остановке, причём автомат принимает только монеты, банкноты не берет, теоретически ещё и карты, но мою карту не захотел брать.
Кстати, отель в Цюрихе у нас был интересный и заслуживает пары строчек. Так вот, приехали мы в Цюрих в воскресенье, доехали до отеля, зашли, а рецепшн там на втором этаже, поднялись. Видим такую картину: за столом рецепциониста никого нет, но создаётся впечатление, что он только что отошёл, так как на столе разложены всякие блокноты, телефоны, компьютер опять же без присмотра, а рядом стоит взбешённый иностранный мужик и звонит по одному из этих телефонов. При этом отзывается другой телефон . Тут я вспомнила, что в отзывах читала, что можно сделать чек-ин через автомат, стоящий внизу, перед входом в отель.

Две недели в Швейцарии в начале лета

Спустилась, муж с чемоданом остался наверху, оказалось проще простого, вводишь номер брони, имя-фамилию, подписываешь сумму брони и автомат выдаёт тебе ключик. Когда я показала ключик тому мужику, он чуть было не зарычал, и бросив свой багаж, ринулся вниз. Вот наверно, досталось на следующий день девушке, а может и нет. На наш вопрос об этом странном факте, она безмятежно так ответила: «ну вчера ж было воскресенье». Мне это очень напомнило фильм «День сурка». Помните, когда Билл Мюррей, встав под душ, обнаруживает, что вода только холодная, а хозайка на это отвечает: «так сегодня же среда», действительно, кто бы мог подумать .

Так вот, Цюрих. На вокзале всех приезжающих встречает вот такой ангел, парящий под крышей.

Две недели в Швейцарии в начале лета

Несмотря на то, что город большой, почти всё интересное находится в районе от вокзала и до озера. Для меня Цюрих – одноразовый город, мне вполне хватило, и больше я туда специально не поеду.

Две недели в Швейцарии в начале лета
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #22

Сообщение VeLa8 » 18 июл 2012, 12:13

Вы же помните, что именно в Цюрихе готовил мировую революцию Владимир Ульянов

Две недели в Швейцарии в начале лета

Набережная реки Лиммат

Две недели в Швейцарии в начале лета

Вид с башни ГроссМюнстер

Две недели в Швейцарии в начале лета

Фонтан на Цюрихском озере

Две недели в Швейцарии в начале лета

Две недели в Швейцарии в начале лета

Ещё одно впечатление о Цюрихе.
Вечером в воскресенье, когда всё в городе закрыто, мы увидели на карте города торгово- развлекательный центр Стихлсити (кажется так). Ну уж развлекательный-то центр должен работать в воскресенье, подумали мы. Ведь как раз начался чемпионат Европы по футболу, хотелось посмотреть, как немцы болеют. В здании нашего отеля на первом этаже была пиццерия, но она тоже не работала в воскресенье (!) Поехали мы в этот Сити, ну и, конечно же, он тоже закрыт, точнее, вход открыт, можно зайти, покататься на эскалаторе, зайти в туалет, посмотреть витрины закрытых магазинов и кафе. В-общем, не понять нам немцев…
Последний раз редактировалось VeLa8 19 июл 2012, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #23

Сообщение Zlatan » 18 июл 2012, 13:47

Замечательно !
Жду продолжения !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #24

Сообщение VeLa8 » 19 июл 2012, 09:37

Рейнский водопад
В Цюрихе мы были всего два дня, в один из которых съездили на водопад. Взяли билеты до Шаффхаузена с пересадкой в Винтертуре. Пересадка, как обычно, выглядит так: выходишь из вагона, на другой стороне платформы уже стоит твой поезд, садишься в него и едешь дальше. Поезд проезжает прямо над водопадом! (кстати, мы встретили двух женщин, которые смогли объехать всю Швейцарию за 4 дня, так они увидели Рейнский водопад из окна поезда, поставили галочку и поехали дальше, видимо, им хватает и такого поверхностного взгляда!) Вышли мы на станции Нойхаузен, от вокзала до водопада можно доехать на туристическом поезде, но мы пошли пешком, чтобы взглянуть по пути на город. А на поезде поехали назад, так как около водопада в сувенирной лавке закупились сувенирами домой. Как-то до этого не ходили по магазинам, но нужно же что-то привезти из Швейцарии, дети и внуки ждут.
Рейнский водопад находится прямо в городе, рядом с ним есть дома. Уж не знаю, как люди живут в таком шуме? А шумит он очень сильно, вода бурлит, падая с высоты 23 метра при ширине потока 150 метров, над ним постоянно стоит облако капелек. Со стороны. Нойхаузена есть пристань, от которой можно прокатиться на корабликах. Есть разные маршруты: длинный (30 мин) с аудиогидом, есть короткий, есть маршрут на противоположную сторону до смотровой площадки. Кораблик подъезжает прямо к водопаду, кажется, что, ещё момент, и все мы окажемся под водой, но как-то всё заканчивается благополучно. Кстати, там же есть кафе самообслуживания с нормальными ценами и с прямым видом на водопад.

Две недели в Швейцарии в начале лета

Две недели в Швейцарии в начале лета
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #25

Сообщение VeLa8 » 19 июл 2012, 09:44

Шаффхаузен

Две недели в Швейцарии в начале лета

Маленький, но очень красивый, какой-то лубочный городок, очень много красивых фасадов и балкончиков. Такое впечатление, что горожане соревнуются друг с другом, чей балкон лучше. А этот человек видимо так гордится своим балконом, что не в силах его покинуть

Две недели в Швейцарии в начале лета

Две недели в Швейцарии в начале лета

Как и во всех старых городах, есть крепость на горе, на склонах которой пасутся олени

Две недели в Швейцарии в начале лета

Вид на город из крепости

Две недели в Швейцарии в начале лета

Моё мнение - город достоин посещения, тем более его удобно совместить с Рейнским водопадом

Две недели в Швейцарии в начале лета
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #26

Сообщение VeLa8 » 19 июл 2012, 10:09

Кроме названных мною городов, мы побывали проездом в таких, как Лангнау, Интерлакен, Дюдинген, Нойхаузен, но эти города совсем на зацепили, поэтому писать о них нечего.
Зато аэропорт Цюриха оставил самые лучшие впечатления. Приехали мы в него заранее, чтобы не опоздать, но оказалось, что можно было выезжать из отеля за час-полтора до вылета, не опоздали бы. Мы нигде не стояли в очереди, вообще ни разу! Это несмотря на то, что самолёты вылетают один за другим. Паспортный контроль прошли за 5 секунд, зарегистрировались на рейс за полминуты. Странно, но багаж на входе вообще не проверяют. Получилось, что приехали слишком рано, пришлось изучить все магазины дьюти-фри
Зато после такого обслуживания, очень трудно мириться с нашей российской действительностью при прилёте в родной город. Под впечатлением я даже написала небольшую инструкцию для прибывающих в международный аэропорт Краснодара
Если вы летите международным рейсом в аэропорт Краснодара,
Сразу после приземления нужно вскочить, вытащить свои вещи , которые вы заботливо уложили на багажную полку, но которые теперь оказались засунутыми под чьи-то безразмерные пакеты с бутылками из дьюти-фри. Если вы не сделаете этого сразу, то вам придётся ждать, пока не выйдут все люди, потому что расталкивать локтями народ в узком проходе между креслами не очень легко. Не расстраивайтесь, если вам придется постоять так минут 20-30, пока самолёт доедет до нужного места. Вам может показаться, что самолёт едет по проселочной дороге и везёт вас прямо домой, но это не так, просто взлётное поле о-очень большое, а покрытие на нем о-очень неровное, а ваш самолет поставят в самый дальний угол. Возможно придётся подождать трапа ещё минут 20.
Важно! Вы должны успеть в первый автобус, причём встать надо прямо перед входом, загораживая собой вход другим людям. Не удивляйтесь, что многие будут делать так же, (это опытные путешественники, обладающие знанием), будьте непоколебимы, никому не позволяйте встать между вами и дверью! Если вам это удалось, не расслабляйтесь. Когда автобус подъедет к заветной двери, бегите в неё со всех ног, не позволяя соперникам вас опередить, а на бегу постарайтесь правильно оценить, в какой из кабинок паспортного контроля есть пограничник. Может быть вам повезёт, и пограничники будут в двух кабинках. Потому что, если вы подбежите к пустой кабинке, то потеряете драгоценные секунды и ваши соперники выстроятся в длинную очередь, а вам придётся становиться в хвост очереди и стоять может час, а может полтора.
Но предположим, вы быстро прошли паспортный контроль. Дальше вас ждёт получение багажа. Не думайте, что ваш багаж уже с нетерпением ждёт вас на багажной ленте. Разгрузка багажа – это сложный и длительный процесс, а если вдруг приземлились сразу два самолёта, то это форс-мажор для краснодарского аэропорта, и вам придётся ждать очень долго, причём в малюсенькой душной комнатке с четырьмя стульями на всех прибывших. Получили багаж? Теперь пришла очередь таможенников. Становитесь в очередь к рамке, чтобы они посмотрели, что же вы там привезли. Краснодарские таможенники очень суровы и профессиональны. Никакая контрабанда не пройдет мимо их зоркого глаза, а заодно и всякая ерунда, которую вы купили в сувенирной лавке. Не выбрасывайте чеки, они вам могут понадобиться.
Следующий кордон – заботливые таксисты, которые встречают вас первыми и гостеприимно предлагают отвезти хоть на край света за тройную цену. Тут важно устоять и не сломаться. Запаситесь заранее телефоном любого такси – выйдет дешевле. А можно ехать на троллейбусе или автобусе, если вы прилетели не ночью.
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #27

Сообщение Елена20021965 » 27 июл 2012, 14:38

Отличный отчетик! Симпатичные фото. Я тоже в ноябре буду в Швецарии, но у нас всего 4 дня, постим Цурих, Рейнский водопад, Женеву и может куда в маленькие городки съездим. очень любим стринные замки
Последний раз редактировалось Елена20021965 27 июл 2012, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #28

Сообщение VeLa8 » 27 июл 2012, 15:22

Елена20021965 - Спасибо за поддержку! А то смотрю, вроде, просмотров много, но никто ничего не пишет! Холодно, наверно, в ноябре будет, в июне и то было прохладно, часто куртку приходилось надевать. Хотя сейчас о той прохладе только мечтать приходится в нашей жаре
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #29

Сообщение Елена20021965 » 27 июл 2012, 15:26

Тема интересная, но у людей наверно не хватает времени написать пару слов
Прохладой нас не испугаешь, мы всегда путешествуем по Европе в ноябре и марте- во время школьных каникул. Зато нет жары, замерз -пошел попил кофе А подскажите пожалуйста, цена на еду в кафешках сильно кусаются по сравнению с соседними странами Европы? Сколько примерно составил средний счет Вам с мужем в кафе?
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #30

Сообщение VeLa8 » 27 июл 2012, 15:52

Да, цены не радуют, мы не так уж часто в кафе ели, старались брать еду в супермаркетах и есть в отеле. В кафе мясное блюдо от 20 франков, салат от 10, чай-кофе - 4-5 франков. А так как кухня в Швейцарии не очень, тем более жалко деньги и время тратить
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #31

Сообщение Сашкина » 27 июл 2012, 16:27

VeLa8, замечательная прогулка по Швейцарии получилась!!!
Сама очень Швейцарию люблю, только вот ваегда как-то зимой в нее попадаем.
И иллюстрации у Вас - великолепные.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #32

Сообщение VeLa8 » 27 июл 2012, 20:16

Сашкина - спасибо за добрые слова!
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #33

Сообщение Люша » 17 авг 2012, 13:23

И я тоже скажу СПАСИБО! Уже наметила себе пару мест из вашего отчета, куда бы хотелось съездить - я в этом году впервые выбралась в Германию, теперь планирую на будущее озера Италии и думаю, включать ли в планы Швейцарию...
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #34

Сообщение VeLa8 » 18 авг 2012, 10:08

Люша писал(а) 17 авг 2012, 13:23:И я тоже скажу СПАСИБО! Уже наметила себе пару мест из вашего отчета, куда бы хотелось съездить - я в этом году впервые выбралась в Германию, теперь планирую на будущее озера Италии и думаю, включать ли в планы Швейцарию...

Включайте, конечно! Расскажите, что это за места? В итальянской части?
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #35

Сообщение Люша » 19 авг 2012, 13:38

Да, на Комо и на Гарду хочу выбраться, вот и думаю, через как туда добираться... Еще изучаю вопрос с австрийскими озерами, но пока в начале пути;)
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #36

Сообщение Хельга25 » 05 мар 2013, 12:11

Какой чудесный отчет! Замки, мостики, водопады -а трава какая зеленая, а животные непуганые! Ах!Захотелось повторить. И прямо по стопам
Уточните, а визы Шенген (выданного итальянским консульством) будет достаточно?
как-то напрягло меня сообщение, про проверку в поезде паспортов.
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #37

Сообщение VeLa8 » 06 мар 2013, 21:44

Конечно, итальянской визы достаточно. Ну а что, если бы у нас проверили паспорта, не пустили бы в Швейцарию? Тем более, проверяли, в-основном только у афро(итальянцев или французов?), ну в-общем, у подозрительных
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #38

Сообщение Zlatan » 07 мар 2013, 09:02

Хельга25 писал(а) 05 мар 2013, 12:11:Какой чудесный отчет! Замки, мостики, водопады -а трава какая зеленая, а животные непуганые! Ах!Захотелось повторить. И прямо по стопам
Уточните, а визы Шенген (выданного итальянским консульством) будет достаточно?
как-то напрягло меня сообщение, про проверку в поезде паспортов.


Шенген - он и в Швейцарии Шенген !
При этом швейцарские швейцарцы, как мне кажется, к европейцам существенно доброжелательнее , чем к нешвейцарским швейцарцам (к арабам и т.д. , имею ввиду)
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #39

Сообщение blonde » 10 мар 2013, 14:33

И как вы их только различаете - швейцарцев и нешвейцарцев?
Я только через полгода проживания в стране научилась отличать швейцарцев и через год определять, из какой местности швейцарец.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две недели в Швейцарии в начале лета

Сообщение: #40

Сообщение Zlatan » 10 мар 2013, 21:19

В данном случае имел ввиду проводников, контролеров, водителей автобусов и т.п. - это швейцарские швейцарцы, ну а арабы, негры - как бы их в теперь для них родной стране ни называли - немцами, французами, англичанами или швейцарцами - по преимущественному стилю их поведения в каждой "родной" для них стране, извините за шовинизм, но мне трудно отнести их к титульной нации. Хотя кто знает, может лет через двадцать они станут наиболее типичными представителями титульной нации.
Правда, похоже в Швейцарии этот процесс несколько заторможен. И слава Богу.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль