Счета в иностранных банках для постоянно там проживающих и переводы средств из России

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Счета в иностранных банках для постоянно там проживающих и переводы средств из России

Сообщение: #1

Сообщение Alinita » 13 мар 2013, 15:39

Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой... Постоянно проживаю за рубежом, в России бываю раз в год, а то и реже. Нужно перевести средства (крупную сумму) с моего счета в Российском банке на мой счет в иностранном банке. Банк в России средства без уведомления налоговой об открытии счета в иностранном банке перечислять отказывается. Почитала закон РФ о валютном регулировании, где сказано, что кроме уведомления налоговой об открытии счета, в начале каждого года я обязана предоставлять в налоговую РФ документы из иностранного банка о состоянии средств на моем счете. Как я это буду делать без поездок в Россию не представляю... Может быть кто знает возможно ли предостоставить эти данные в электронном виде? Или как еще можно перевести данные средства?

Смежные темы
Открыть банковский счёт (платёжную карточку) за рубежом
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
иммиграция форум

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 13 мар 2013, 15:59

Alinita писал(а) 13 мар 2013, 15:39: в начале каждого года я обязана предоставлять в налоговую РФ документы из иностранного банка о состоянии средств на моем счете?

За какой период времени вы обязыны предоставить распечатки о состоянии счета?
Вы можете перевестиденьги на счет ,который вы собщите в налоговй, а потом,живя заграницей открыть еще один счет в другом банке. Из первого банка снимите нужную вам суму наличными( не переводите),затем вложите её во второй банк и делайте с ней ,что хотите -вложения и т.д.
В первом банке оставляте определеную сумму, снимаете банкоматом 5 раз в месяц копечные сумы,таким образом ко времени подочи аспечатки у вас будет маса операций и отчетности
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #3

Сообщение Оля* » 13 мар 2013, 18:07

У меня есть карточный счет(в Украине правда), дочь имеет прикрепленную к моему счету карту и расплачивается свободно в Англии, и деньги снимает тоже.
Лимит на снятие банк мне не сообщал, установлен по моему желанию.
Оля*
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 28.01.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #4

Сообщение Alinita » 13 мар 2013, 21:48

Вы меня неправильно поняли, проблема не в снятии средств в иностранном банке и не в скрытии доходов и движения средств по счетам. Проблема в том, что не представляю как все это проделать дистанционно и какие документы предоставлять
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #5

Сообщение Andres77 » 15 мар 2013, 00:21

варианты перевода денег.
1. Пользовал лично. Через банкира, бизнесмена имеющего офшорную компанию и счета, не подпадающие под наше валютное законодательство. Переводишь (или даешь налом) деньги ему, получаешь на своем счету. Большой минус, все договоренности джентельменские без гарантий, страховался тем, что сделал много траншей небольшими суммами, знал загородный дом банкира,за мою сумму он бы не убежал.
2. Второй способ прочитал где то, не пользовал. Переводишь деньги доверенному лицу (резиденту) в банк РФ, тот переводит деньги на Ваш заграничный счет, в графе назначение платежа - материальная помощь не резиденту.
When shit happens do something...
Аватара пользователя
Andres77
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #6

Сообщение Beavis » 20 апр 2013, 22:52

Способов много, все зависит от суммы и в некоторой степени от того, где надо их получить.
Серые схемы описаны выше.
- самое простое и тупое, снять налом, вывезти в кармане , ессно задекларировав на таможне.
- карты (надо смотреть, считать, % может быть не очень выгоден + лимиты)
- перевод от нерезидента. Грубо говоря находите таджика, клатеде ему на счет нал, он его переводит на ваш счет там. Лимитов нет (теоретически)
- перевод от мужа/жены. По Семейному кодексу деньги супругов являются общими и под валютный контоль не попадают. Уведомлять налоговую в этом случае не надо , т.к. счет принаджежит не тому кто переводит.
Аватара пользователя
Beavis
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 21 апр 2013, 07:49

Alinita писал(а) 13 мар 2013, 15:39: Почитала закон РФ о валютном регулировании, где сказано, что кроме уведомления налоговой об открытии счета, в начале каждого года я обязана предоставлять в налоговую РФ документы из иностранного банка о состоянии средств на моем счете.


Только что разгребал такую ситуацию. Нюансы забыл, но насколько помню предоставлять какую-либо отчетность должны только резиденты РФ, а постоянно проживающие за границей - нет.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #8

Сообщение MegaWolt » 21 апр 2013, 20:57

а тут вопрос - как они оценивают постоянно проживающих.
к примеру, живет человек за бугром, в РФ не бывает, имеет все внж\пмж и т.п
но при этом прописка осталась, и на постоянном учете в конс-ве не стоит..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #9

Сообщение Alinita » 22 апр 2013, 03:40

Спасибо за ответы! Речь шла о достаточно крупной сумме, которую налом сложно перевезти, а с карт снимать тем более.
Но вопрос почти что решен, налоговую уведомила об открытии счета, вот только не понятно теперь должна ли я теперь уведомлять ее о состоянии моего счета? Так что присоединяюсь к вопросу Arthur11. Правда прописки у меня уже нет
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #10

Сообщение Котищще » 22 апр 2013, 10:19

Alinita писал(а) 22 апр 2013, 03:40:Спасибо за ответы! Речь шла о достаточно крупной сумме, которую налом сложно перевезти, а с карт снимать тем более.
Но вопрос почти что решен, налоговую уведомила об открытии счета, вот только не понятно теперь должна ли я теперь уведомлять ее о состоянии моего счета? Так что присоединяюсь к вопросу Arthur11. Правда прописки у меня уже нет

Вы на консульском учёте стоите?
Если да, то в российском банке открываете счёт на своё имя,
вносите туда деньги и переводите их на свой зарубежный счёт.
Я именно так и делаю ( Альфа Банк) - никаких налоговых я не уведомлял и уведомлять не собираюсь.
Поскольку в паспортах отметок о консульском учёте не ставят,
то в консульстве надо взять справку, что Вы на ПМЖ оформлены ( в т.ч. и для банка)
и требовать с Вас доки о движении средств на счёте в зарубежном банке никто не должен.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 22 апр 2013, 10:23

Arthur11 писал(а) 21 апр 2013, 20:57:к примеру, живет человек за бугром, в РФ не бывает, имеет все внж\пмж и т.п
но при этом прописка осталась, и на постоянном учете в конс-ве не стоит..


А там вроде четкое определение резидента в законе. Проживает за рубежом больше года на каких то определенных основаниях (например, ВНЖ).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #12

Сообщение vladimir2706 » 22 апр 2013, 20:29

Вчера только переводили средства со счета Сбербанк и Дойче Банк. Отец переводил со своего счета на мой. Спросили только свидетельство о рождении мое, ни о какой налоговой речи не шло. Так что просите родителей перечислить деньги, тогда с налоговой связыватьяс не придется.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #13

Сообщение Alinita » 22 апр 2013, 22:52

Котищще, vladimir2706

Без уведомления налоговой и в случае перечисления денег своим детям можно перечислить сумму в не более 5 тысяч долларов в день. В случае с более крупными суммами все банки требуют уведомления от налоговой. Уточняла у нескольких банков

vladimir2706

С налоговой я уже связалась... Уведомила их, что тоже оказалось не так просто, так как в самой налоговой тоже толком никто ничего не знает... Знают только что в случае не уведомления нужно штрафовать и через суд...
Так что теперь пытаюсь выяснить нужно ли их уведомлять о состоянии счета...
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 23 апр 2013, 10:30

Zoobaw писал(а) 22 апр 2013, 10:23:
Arthur11 писал(а) 21 апр 2013, 20:57:к примеру, живет человек за бугром, в РФ не бывает, имеет все внж\пмж и т.п
но при этом прописка осталась, и на постоянном учете в конс-ве не стоит..


А там вроде четкое определение резидента в законе. Проживает за рубежом больше года на каких то определенных основаниях (например, ВНЖ).


Об определении статуса резидента (нерезидента) гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2013 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резидентами являются, в том числе:
- физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
- постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Подпунктом «а» пункта 7 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ предусмотрено, что нерезидентами являются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 части 1 статьи 1 упомянутого закона.

В этой связи гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ.

При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.

Документами, подтверждающими статус гражданина Российской Федерации как нерезидента, могут являться следующие документы:
- копия заграничного паспорта с отметками органов пограничного контроля (пункта пропуска) о пересечении государственной границы Российской Федерации;
- копия вида на жительство или иного документа, выданного уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства и подтверждающего постоянное проживание на территории иностранного государства.

http://www.rosfinnadzor.ru/work/valutni ... t/3971422/
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 25 апр 2013, 02:07

А если я туда сюда летаю, при этом проводя большую часть времени за пределами РФ? Получается, что я резидент РФ?

И у жены тоже непонятно. Она по длинной студенческой визе. Похоже, что если она на один день приедет в РФ, то снова станет резидентом РФ, а при отбытии назад нерезидентом будет только через год?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #16

Сообщение Canmos » 25 апр 2013, 06:00

есть довольно общий критерий, кот. работает для многий стран - количество дней в календарном году, проведенное внутри страны и за рубежом.
180 или 183 дня (для разных документов немного по разному). Чтобы быть резидентом страны нужно жить более 183 календарных дней на территории этой страны.
Каждый день из 365 по-сути надо учитывать. И куча народа, например, в случае Америки-Канады реально считает дни, проведенные внутри и вне страны.
Для России этот критерий работает в меньшей степени, т.к. никто этим просто не заморачивается, все считают себя резидентами по прописке, но на самом деле надо считать по дням, проведенным в стране.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 25 апр 2013, 08:54

Canmos писал(а) 25 апр 2013, 06:00:есть довольно общий критерий, кот. работает для многий стран - количество дней в календарном году, проведенное внутри страны и за рубежом.
180 или 183 дня (для разных документов немного по разному). Чтобы быть резидентом страны нужно жить более 183 календарных дней на территории этой страны.
Каждый день из 365 по-сути надо учитывать. И куча народа, например, в случае Америки-Канады реально считает дни, проведенные внутри и вне страны.
Для России этот критерий работает в меньшей степени, т.к. никто этим просто не заморачивается, все считают себя резидентами по прописке, но на самом деле надо считать по дням, проведенным в стране.


Вы путаете резидентство в налоговых целях и в целях валютного контроля.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #18

Сообщение saf.nail » 25 апр 2013, 08:58

Alinita писал(а) 22 апр 2013, 03:40:Спасибо за ответы! Речь шла о достаточно крупной сумме, которую налом сложно перевезти, а с карт снимать тем более.
Но вопрос почти что решен, налоговую уведомила об открытии счета, вот только не понятно теперь должна ли я теперь уведомлять ее о состоянии моего счета? Так что присоединяюсь к вопросу Arthur11. Правда прописки у меня уже нет

Может Вам имеет смысл перегнать деньги на другой счет(открытый без уведомления налоговой в той же стране где и первый),а первый закрыть,соответственно уведомить налоговую о закрытии счета.И не надо будет их больше уведомлять..
saf.nail
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 28.12.2010
Город: Sofia
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #19

Сообщение Zoobaw » 25 апр 2013, 11:44

Olli писал(а) 25 апр 2013, 02:07:А если я туда сюда летаю, при этом проводя большую часть времени за пределами РФ? Получается, что я резидент РФ?

И у жены тоже непонятно. Она по длинной студенческой визе. Похоже, что если она на один день приедет в РФ, то снова станет резидентом РФ, а при отбытии назад нерезидентом будет только через год?

Так если туда сюда летаете то в чем проблема уведомить налоговую? У меня ситуация была, что они обещали уже в суд передавать а в Россию я собирался не скоро.

2House: понятно, походу еще один безумный закон. С другой стороны может и имеет смысл - приехал, уведомил и уехал. Основная проблема лично для меня в том, чтоб дело не завели не предоставив возможность решить. С всеми вытекающими.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Счета в иностранных банках и переводы средств из России

Сообщение: #20

Сообщение Alinita » 25 апр 2013, 16:34

saf.nail писал(а) 25 апр 2013, 08:58:Может Вам имеет смысл перегнать деньги на другой счет(открытый без уведомления налоговой в той же стране где и первый),а первый закрыть,соответственно уведомить налоговую о закрытии счета.И не надо будет их больше уведомлять..


Российский банк в этом случае деньги перечислять не будет. Да и скрывать мне нечего, просто уведомлять проблематично, в России бываю редко. Да и еще не понятно почему я в российскую налоговую должна данные о своих доходах за рубежом предоставлять
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль