Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #1

Сообщение Kralja » 23 мар 2013, 17:16

Путешественники, была ли у кого-нибудь подобная ситуация? (Модераторы, надеюсь, я не промахнулась с разделом ...)
Надеюсь, мне здесь подскажут, куда мне обратиться с претензией и жалобой.
Позавчера вечером я со своим семейством должна была вылететь до славного Белграда. Билет выкуплен заблаговременно у компании "Lufthansa", стыковка должна была произойти в Мюнхене. На стыковку уходило - 1 час 25 минут. Успевали мы при любых раскладах, особенно учитывая у нас отсутствие какого-либо тяжеловесного багажа, кроме рюкзачковой ручной клади. НО! ... дальше все как в нудном, длинном, но тем не менее, триллере. У "Lufthansa" случилась забастовка (чЪерт побЪери именно в наш день .... сто раз черт!) и наш рейс откладывался на 2 часа. То есть, при нехитрых математических подсчетах становится понятно, что на стыковку мы не успеваем ... ну если только на ракете ... После 3-хчасового выстаивания в очереди в кассу "Lufthansa" сотрудники авиакомпании предложили нам несколько вариантов ... причем некоторые из них настолько незатейливые и бесхитростные. А, да! Интриги в триллер добавляло еще и то, что визы в шенген у нас нет. Потому как, Мюнхен - это лишь транзитная точка переправы, виза шенгена не требовалась, что я, есесснно, предварительно выяснила. Так вот, один из вариантов, который предложила КАССИРША (другого слова я для нее не могу подобрать) - а чо, там все равно бастуют, ваша стыковка, наверняка тоже с опозданием вылетит. Да у нас так сто раз летали! На этой фразе мне уже дурновастенько было, потому как моя уверенность в немецкой педантичности и скрупулезности сильно покачиваться начала. Я отвечаю оппоненту, что, мол, без шенгена меня в город не выпустят и что мне делать, если я-таки опаздываю на стыковку?? Вы мне даете гарантии того, что меня "стыковка" ждать будет? Пошла следующая вариация фантазии - ну тогда летите на своем опаздывающем рейсе, а там в аэропорту посидите ... внимание!! до следующего дня до 14.45!!! И это все в транзитной зоне, не выходя в Мюнхен. За следующий вариант кассиршу с буйной фантазией я полюбила всем сердцем - а вы летите своим опаздывающим рейсом в Мюнхен, грит она, а там на поезде доедете до Белграда (вот здесь миллион раз ха-ха, особенно зная исход событий)!!! Ну терпения-то у меня после всех ожиданий, диалогов, мотыляний по аэропорту - все ж это действует на моск, как расслабляющие спа-процедуры - я отвечаю в 48-й раз, что мы жеж без шенгена!!! Ну тогда был предложен следующий, относительно цивилизованный, вариант - переночевать в гостинице при отеле, и через сутки вылететь тем же маршрутом, но полет совершала уже другая авиакомпания "AirBerlin". Еще надо отметить, что в процессе всей этой кутерьмы мы все-таки сделали check-in (регистрацию) на свой первоначальный рейс. "Lufthansa" добросовестно перепечатала наши билеты и мы с тихой грустью пошли в отель.
Конечно же мы расстроились, что потрачены нервы, что день от отпуска потерян, что планы перестраиваются не по нашей инициативе. Ну что ж! Наступил следующий день - 22 марта. В моей туристической жизни - это черный день!
Дождавшись времени регистрации, мы подошли на стойку регистрации авиакомпании "AirBerlin". Сотрудники начали что-то проверять. Supervisor, забрав наши билеты и паспорта, отельные брони, канул за дверью офиса. После оооочень длительного отсутствия он вернулся к нам с кучей вопросов, мотивируя тем, что мюнхенская полиция не желает нас пропускать. Вопросы были примерно такие: - Были ли вы раньше за границей? - Что вы хотите посмотреть в Сербии? - Когда вы были в Германии? - В каких городах? - Почему у вас нет багажа? - Есть ли у вас родственники в Германии? По итогу, supervisor вышел с убийственным резюме - Вас Мюнхен не впускает! Я поначалу думала, я оглохла! Сказать, что я была раздавлена, ничего не сказать! Я попросила официальную бумагу с описанием отказа. Вот она:
Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Так вот, затык в чем ... отказ сформулирован для всех троих участников. НО! Мой муж НИ-КОГ-ДА не выезжал за пределы России. Сын выезжал и в Германию в том числе, но на момент выезда у него была другая фамилия. То есть, если и могли возникнуть претензии мюнхенской полиции, то только ко мне! Но еще я знаю точно, абсолютно, на 350%, что никакого криминала быть не могло! Даже гипотетически!

После потока моих слез, заламывания рук, трясучки, граничащей с обмороком, мы опять обратились к сотрудникам "Lufthansa". Они покивали головами и предложили ЕЩЕ один вариант - поехать на следующий день (!!), из Шереметьево (!!), через Рим. Все! Вот здесь я сдулась окончательно, после двухдневного маринования в аэропорту Домодедово, мне захотелось просто рухнуть плашмя и лежать часов 10, сложив аккуратно свои лапки на груди. Мы отказались.

Теперь у меня вопрос! Насколько я понимаю, авиакомпания "Lufthansa" мне откажет в компенсации средств с подобной аргументацией от "AirBerlin". Скажите, правильно ли я понимаю, что за восстановлением моих прав и справедливости мне необходимо бечь в посольство Германии? Или есть какая-либо еще организация, куда могут обращаться подобные униженные и оскорбленные? Подскажите, друзья, а?!?!?!?!
Аватара пользователя
Kralja
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.10.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
получение шенгенской визы

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 23 мар 2013, 17:36

Вижу 2 беды:
- забастовка которая перечеркнула Вашу стыковку (улетел ли Ваш изначальный рейс и во сколько, и тот из Москвы и из Мюнхена), а у Вас не было свободы действий (те визы);
- подозрения в Ваших истинных планах, тем более что летите всей семьей (пассажиры без багажа обычно считаются менее надежными во всех смыслах чем те с многочисленными чемоданамы и пакетами).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #3

Сообщение Kralja » 23 мар 2013, 17:38

jttravel писал(а) 23 мар 2013, 17:36:Вижу 2 беды:
- забастовка которая перечеркнула Вашу стыковку (улетел ли Ваш изначальный рейс и во сколько, и тот из Москвы и из Мюнхена), а у Вас не было свободы действий (те визы);
- подозрения в Ваших истинных планах, тем более что летите всей семьей (пассажиры без багажа обычно считаются менее надежными во всех смыслах чем те с многочисленными чемоданамы и пакетами).


Я вижу бед гораздо больше ) Но все равно, спасибо! Я просто не могу понять, как мне начинать пытаться урегулировать данные беды )
Аватара пользователя
Kralja
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.10.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 23 мар 2013, 17:44

Посольство (с наводки авиакомпании) очевидно Вас подозревает в чем-то, соответственно спорить с ними может не получиться, тем более у Вас Германия была всего транзит а не цель посещения.

Также с билетами вроде пролетели так как отказались от варианта через Рим и вроде Люфтганза Вам больше ничего не должна.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #5

Сообщение Leopardos » 23 мар 2013, 17:46

jttravel писал(а) 23 мар 2013, 17:36:- подозрения в Ваших истинных планах, тем более что летите всей семьей (пассажиры без багажа обычно считаются менее надежными во всех смыслах чем те с многочисленными чемоданамы и пакетами).

А в чем логика? Наоборот, странно, если человек едет на неделю и везет с собой два чемодана. Вот если бы я захотел куда-то переехать, тогда бы я с одним рюкзаком не поехал.
Аватара пользователя
Leopardos
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 15.09.2012
Город: Çamyuva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Страны: 140
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #6

Сообщение port12959 » 23 мар 2013, 17:53

Kralja писал(а) 23 мар 2013, 17:38: Я просто не могу понять, как мне начинать пытаться урегулировать данные беды )

Забить!
Нервов больше сэкономите. От них почти все болезни.
port12959
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 17.10.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #7

Сообщение Kralja » 23 мар 2013, 18:24

port12959 писал(а) 23 мар 2013, 17:53:Забить!
Нервов больше сэкономите. От них почти все болезни.

Спасибо! Как только начну сильно нервничать - вспомню Ваш совет )
Но хотя бы попытаюсь )
Аватара пользователя
Kralja
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.10.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #8

Сообщение Mendor » 23 мар 2013, 18:29

Мне кажется имеет смысл обратиться в посольство с вопросом действительно ли они давали подобное распоряжение и на основании какой информации, вдруг им Аир Берлин сказали, что вы им заявили, что собираетесь подать на статус беженца в аэропорту вообще, я не спец, но разве это стандартная процедура, запрашивать посольство и с чего бы вообще посольству этим заниматься, а если в 3 часа ночи вылет
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #9

Сообщение Kralja » 23 мар 2013, 18:56

Mendor писал(а) 23 мар 2013, 18:29:Мне кажется имеет смысл обратиться в посольство с вопросом действительно ли они давали подобное распоряжение и на основании какой информации, вдруг им Аир Берлин сказали, что вы им заявили, что собираетесь подать на статус беженца в аэропорту вообще, я не спец, но разве это стандартная процедура, запрашивать посольство и с чего бы вообще посольству этим заниматься, а если в 3 часа ночи вылет


О! Спасибо за конструктив и дельность совета.
Аватара пользователя
Kralja
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.10.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #10

Сообщение Cава » 23 мар 2013, 18:59

Mendor писал(а) 23 мар 2013, 18:29:Мне кажется имеет смысл обратиться в посольство с вопросом действительно ли они давали подобное распоряжение

Простите при чем сдесь посольство.
Вам отказала в перевозке авиакомпания сославшись не понятно на кого .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #11

Сообщение Mendor » 23 мар 2013, 19:35

Простите при чем сдесь посольство.
Вам отказала в перевозке авиакомпания сославшись не понятно на кого .
вот именно это и надо выяснить, в тексте явно указано: якобы распорядился сотрудник посольства, вот и надо запросить это распоряжение и обстоятельства, при которых оно было сделано, сослаться можно, скажем, на то, что подозреваете авиакомпанию в банальном овербукинге.

Хотя лично мне вообще не понятна формулировка "предполагаемое нарушение права", кто именно, где и чьи права собирался нарушить? Пока видно только нарушение прав потребителя.
Последний раз редактировалось Mendor 23 мар 2013, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #12

Сообщение Kralja » 23 мар 2013, 19:43

Cава писал(а) 23 мар 2013, 18:59: Вам отказала в перевозке авиакомпания сославшись не понятно на кого .


ну почему же не понятно кого ... указана, что на сотрудника посольства Германии.
Аватара пользователя
Kralja
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.10.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #13

Сообщение kirv » 23 мар 2013, 19:49

Mendor писал(а) 23 мар 2013, 19:35: обстоятельства, при которых оно было сделано, сослаться можно, скажем, на то, что подозреваете авиакомпанию в банальном овербукинге.

+1.
Попахивает нарушением директивы 261/2004 - необоснованный отказ в посадке на рейс.
Запрашивайте с них в досудебном порядке, по факту отказа/молчания - в самый гуманный суд.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #14

Сообщение Kralja » 23 мар 2013, 20:02

kirv писал(а) 23 мар 2013, 19:49:
Mendor писал(а) 23 мар 2013, 19:35: обстоятельства, при которых оно было сделано, сослаться можно, скажем, на то, что подозреваете авиакомпанию в банальном овербукинге.

+1.
Попахивает нарушением директивы 261/2004 - необоснованный отказ в посадке на рейс.
Запрашивайте с них в досудебном порядке, по факту отказа/молчания - в самый гуманный суд.


Я так понимаю, директиву нарушила а/компания "Air Berlin", да? Спасибо, обращусь.
Аватара пользователя
Kralja
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.10.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #15

Сообщение Mendor » 23 мар 2013, 20:10

Да, в таких случаях компенсацию по EU261/2004 платит авиакомпания-перевозчик, а не авиакомпания, которая выписала билет. Осталось добыть бумагу, что распоряжения не было.
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #16

Сообщение Kralja » 23 мар 2013, 20:28

Mendor писал(а) 23 мар 2013, 20:10:Да, в таких случаях компенсацию по EU261/2004 платит авиакомпания-перевозчик, а не авиакомпания, которая выписала билет. Осталось добыть бумагу, что распоряжения не было.

уж дааа ... в понедельник начну штурм )
Аватара пользователя
Kralja
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.10.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #17

Сообщение pedestrian » 23 мар 2013, 21:50

В Вашей ситуации Вы имеете право на полный возврат стоимости первоначального авиабилета. Конечно в том случае, если Вы им не невоспользовались.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #18

Сообщение zhekas » 25 мар 2013, 17:45

Тут на соседнем форуме есть представитель AirBerlin, отвечает на вопросы пассажиров, если понадобиться напишите мне в ЛС скажу куда писать.
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #19

Сообщение Camenante » 25 мар 2013, 18:13

У Люфтганзы есть огромное количество разнообразных рейсов через самые разные города.
Судиться с авиакомпаниями - вариант заведомо проигрышный. Для них это рутина и работа, за которую люди получают деньги. Для вас - ваше личное время и нервы. ИМХО, в такой ситуации имеет смысл искать интересную стыковку в безвизовой стране. У Люфтов есть, например, Стамбул, Лондон
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отказ сотрудника посольства в транзитном переезде ...

Сообщение: #20

Сообщение kirv » 25 мар 2013, 21:13

Camenante писал(а) 25 мар 2013, 18:13:У Люфтганзы есть огромное количество разнообразных рейсов через самые разные города.
Замечу, через города Германии.
Camenante писал(а) 25 мар 2013, 18:13: ИМХО, в такой ситуации имеет смысл искать интересную стыковку в безвизовой стране. У Люфтов есть, например, Стамбул, Лондон
Человека не посадили на конкретный рейс конкретной компании. Из Стамбула и Лондона в Россию Люфтганза не летает.

О "Свободах воздуха" слышали?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль