Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 22 мар 2013, 01:40

Самостоятельная поездка на авто по Франции (Прованс): дегустации вина, Божоле Нуво прибыло, снегопад во французских Альпах, красивые деревни Прованса и Мистраль - холодный, пронизывающий ветер.

Эта поездка во французский Прованс была второй по счету.
После первой поездки по красивым местам Прованса я написал подробное руководство тем кто собирается посетить Прованс: Неделя в Провансе: красивые деревни, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель с описанием своего маршрута по основным достопримечательностям Прованса со стартом из Марселя.

Оно будет полезно тем, кто будет смотреть достопримечательности Прованса на арендованной или своей машине.
Я не представляю как подобное можно сделать используя общественный транспорт, поэтому адресую свой отчет исключительно автомобилистам.
Это было предисловие, а теперь краткое вступление:

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Как добраться до Прованса

Добраться до Прованса из Москвы можно прямым рейсом компании Air France : Москва - Марсель.
Отличие от Прованса №1: я летел в Марсель дневным рейсом.
Билеты покупал через сайт поиска и бронирования авиабилетов
Обновление информации: прямой рейс в Марсель из Москвы отменили.
Но это ерунда: добраться до Божоле Нуво и красивых деревень Прованса можно из Парижа или Ниццы - используйте поиск авиабилетов сюда

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Виза

Как получить шенгенскую визу через французский визовый центр в Москве написано в статье: годовой шенген за 4 часа
Что еще добавить...
Длинная шенгенская виза в загранпаспорте - это прерогатива самостоятельного путешественника и состоявшегося гражданина.
Вместо французской, шенгенская виза может быть греческой (их вроде как дают на 3 года - смотри соответствующий раздел форума)

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Аренда автомобиля во Франции

Автомобиль в Марселе нужно забронировать заранее, лучший вариант - заказать на международном сайте поиска и аренды автомобилей.
Я заказал дизель на ручке и получил в аэропорту то, что заказывал: (офисы rent car компаний через дорогу после выхода из терминала, на парковке)
Аналогично автомобили заказываются для других аэропортов Франции.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Мобильный интернет во Франции

В поездке я использовал мобильный интернет с роутера заказанного и арендованного вместе с автомобилем (заказывается заранее на сайте, ссылку на который я указал выше).
Для того чтобы оперативно бронировать отели по дороге и не привязываться к жесткому маршруту - нужен интернет в машине.
Во Франции нет возможности прийти и купить сим карту так, чтобы сразу же заработал интернет.
В этом плане - Франция очень недружелюбная страна для пользователей мобильного интернета.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Апартаменты, отели в Провансе

Из Москвы я забронировал проживание в шато так, чтобы посмотреть что такое французский, прованский агротуризм и чем он отличается от агротуризма итальянского.
Не буду рекомендовать этот вид жилья в осенней Франции ибо это диаметрально разные вещи: тут, в Провансе пронизывающий холодный ветер с гор - Мистраль - загоняет людей по домам и так было всегда.
В деревне Прованса в отличии от итальянской деревни в голову не придет сесть на веранде с бокалом в руке провожать закат солнца любуясь окрестностями.
Тут вечером одно желание: забиться в самый теплый угол дома, напиться и уснуть.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Вечером, немноголюдные днем деревни полностью вымирают.
Если вы захотите поесть или купить бутылку воды, то вам придется ехать в ближайший город.
Крайне не рекомендую останавливаться осенью в деревнях Прованса.
Ближайшие города, которые надо использовать как базу при исследовании красивых деревень Прованса это: Авиньон, Экс-ан-Прованс и Оранж.
О первых двух я уже писал в своем первом отчете о Провансе.
Теперь очередь за городом Оранж.

Orange (Оранж)

Город Оранж расположен недалеко от Авиньона, примерно 15 минут по трассе на север.
Мне показалось, что сам город меньше чем Авиньон, но исторический центр достаточно велик и если вы не отказываете себе в удовольствии вечером побродить по узким мощеным и отполированным веками улочкам, освещенных современным розовым люминесцентным светом, то вам сюда - в Оранж.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Посоветую остановиться в отеле Best Western Hotel Arene Kulm
Плюсы отеля: расположен в самом центре, имеет свою парковку (платный валет, когда вы оставляете машину и ключи, а утром вам ее привозят по требованию к подъезду), бесплатный WiFi интернет, просторный номер, хорошую сантехнику и широкую кровать с хорошим матрасом.

Посоветую ужинать в ресторане Le Forum 3 Rue du Mazeau 84100 Orange, Франция: в Провансе сложно найти доступное заведение, где к приготовлению и подаче еды на стол относятся с душой.
Le Forum именно то самое место - это семейное заведение, где предлагается ужин по меню.

Традиционная черная доска на которой список из предлагаемых сегодня блюд.
Как правило это две-три позиции на закуску, 2-3 на первое и 3-4 на основное блюдо.
Десерт и кофе включены, как правило это панакота и крем-де-каталония.
Стоимость меню 26 евро. Отдельно предлагается винная карта - цены разумные.
Во Франции я предпочитаю пить розовое Бандоль...

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Подача блюд соответствует самому высокому стилю.
Приготовление - исключительное.
Я оставил большие чаевые и каюсь в этом - просто очень понравилось.
Хозяйка, она же официантка хорошо говорит по-английски.
Посадочных мест 22.
Резервация в сезон крайне рекомендована.
Сейчас не сезон и можно приходить смело после 19:00

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Экскурсии и поездки из Оранж

Так как Оранж находится севернее Авиньона и области Воклюз, в которой расположены красивые деревни Прованса (деревни отмеченные специальным знаком, который висит на столбе перед въездом) о которых я уже писал в предыдущем отчете, то логично использовать Оранж:

  • для исследования ущелья Ардеш (Gorges de l'Ardeche) на северо-западе - местечко Vallon-Pont-d'Arc это мекка любителей сплава на каяках
  • для дегустаций вина на северо-востоке в регионе берегов Роны от Gigondas и Vaison-la-Romaine до Ньон (Nyons), где находятся виноградники этого региона.


Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Совсем рядом с Оранж находится красивая деревня на скале Mornas, а на востоке от Оранжа находятся лавандовые поля в долине Sault и это можно присовокупить к посещению Apt (Апт) и дальнейшей поездке к Вердонскому ущелью

Но если дальше вы поедите в Вердонское ущелье, тогда вам по любому придется проехать через красивый старо-еврейский городок Карпантра (Carpentras) - советую сделать остановку в центре - на площади у туристического офиса Info есть парковка с паркоматами по 1 евро за час.
Лучший ресторан города Chez Serge 90 Rue Cottier 84200 Carpentras, Франция не имел возможности там поужинать, но по бокалу вина мы там выпили на ланч.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Агоротуризм в Провансе


Просмотреть увеличенную карту

Возможно здесь хорошо летом.
Возможно, так как я не был летом в Провансе и не могу ничего сказать о климате, видах и жизни вечером в деревнях и хуторах Прованса.
Но осенью-весной здесь очень не уютно.
Виной тому холодный ветер, который не дает возможности выйти на улицу.
Следствие: вы сидите в доме, пусть и добротном и выбегаете надев на себя все имеющиеся теплые вещи на улицу покурить.
Хотел попробовать еще одну вариацию загородного жития: отель-ресторан, но не довелось - по пути ничего не попалось.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Еще один минус агротуризма во Франции : народ в глубинке не знает английского и знать его не хочет.
Объясняться приходится рисуя картинки на бумаге.
Это конечно не решает многих бытовых проблем.
На этом данную тему для себя закрываю.
Имеется ввиду тема агротуризма во Франции.
Франция - не Италия.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Дегустации вина в Провансе

По пути от Оранж на северо-восток мы заехали в несколько винарен и попробовали местное вино Côtes de Rhône региона Gigones.
Красное вино хорошее, но как небольшой ценитель и знаток вина могу сказать одно: все вино ценой до 10 евро можно смело покупать в супермаркетах Lidl и не брать в голову.
Это вино будет хорошим и ничем не будет отличается от другого французского вина ценой 9 евро за бутылку. Вино - качественное сухарь, произведенное под контролем.
Что касается ноток и отголосков вина - оставьте это для бутылки дороже 10 евро или для рассказа своим друзьям в соцсетях.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы


Просмотреть увеличенную карту

Ущелье Ардеш, Прованс

К северо-западу от Оранжа находится ущелье Ардеш - место любимое французами.
Бросается в глаза огромное количество кемпингов, прокатов каноэ и большое количество велосипедистов - здешние дороги витиеваты и народ, я так понимаю, тут тренируется.
Главная достопримечательность здешних мест: естественная каменная арка через реку.
Если вы не большой любитель плавать на байдарке и смотреть наскальные рисунки в пещерах - сюда можно не приезжать.
Мы отметились, сделали фото и поехали дальше

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы


Горы Альпы. Горнолыжный курорт Тинь

Потом мы поехали немного в сторону от Прованса.
А именно на север, так как приехали мы во Францию кататься на горных лыжах на горнолыжном курорте Тинь (Tignes)
Наш путь лежал далее на север к городу Гренобль и с набором высоты в 1000 метров - в царство снегов.
И сейчас я расскажу об одном обломе, то есть о моем косяке: бронируя машину в Марселе я не уточнил, что резина на колесах должна быть зимней, поэтому получил Пежо на летней, довольно лысой.
Обнаружил, вернее вспомнил я об этом, когда на одном из виражей серпантина машина поехала как-то странно - боком.
Вышел, посмотрел, почесал репу и поехал осторожнее - на обочине уже лежал снег, а за отбойником высились двухметровые сугробы.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Что было замечено по пути в Тинь: пробки.
Ужасные пробки начиная от Альбертвилля.
Какие-то совершенно не спортивные люди на горнолыжных курортах: сужу по Австрии - люди после лыж ходят пьяные, радостные, кругом играет музыка, народ танцует и веселится.
Тут же какие-то фрики с авоськами продуктов по дорогам...
Ну и самое главное и что больше всего ужаснуло: панельные пяти-семи этажки на фоне гор.
Что-то мне это напомнило...
Что?
Эльбрус-Домбай.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Вообщем все это выглядело невесело и по совокупности причин основной которой было отсутствие положительной энергетики этого места - (так что даже GPS навигацию переклинило и она перестала работать) - мы покинули Тинь, отказавшись от забронированного шале и поужинав в ресторане Le Chamarel 173 Av. Du Stade le Rochefort, Bourg-St-Maurice (который я могу рекомендовать как доступное и вкусное место с душой.

Что такое заведение с душой в предгорьях Франции: когда ты замерз, устал и отчаялся - очень нужно попасть эпицентр тепла.
Подобный эпицентр тепла со сравнительно невысокими ценами есть там (смотри выше адрес)
Моя крайняя рекомендация сырного фондю и тушенной бараньей ноги.

После ужина переночевали в Гренобле, где отметили праздник Святого Патрика в компании бухой молодежи.
А на следующее утро поехали в винный регион севернее Лиона - Божоле.

Божоле Нуво прибыло

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
Прованс отзывы, самостоятельно в Прованс

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #2

Сообщение Koshek » 22 мар 2013, 17:34

С мобильным интернетом все не так уж плохо, можно купить симку + карточку на безлимитный интернет на неделю евро за 5 или 10, и активировать эту карточку через смс (предварительно запасшись французсикм словарем). Мы так ездили по стране 2 недели, интернет ловил практически везде, отваливался только иногда на трассе, если ехать далеко от городов.
Koshek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 22 мар 2013, 19:14

Божоле Нуво прибыло

Le Beaujolais Nouveau est arrivé! - это девиз довольно раскрученного праздника молодого вина, урожая этого же года
По сути дела, это удар по яйцам виноделам, которые горбатятся несколько лет, настаивая свою продукцию в дубовых бочках для получения оттенков и танинов, а так же цвета, вкуса, ноток и всех других словосочетаний, которыми вас быстро сломят умелые сомелье - так что вы купите ящик вина, осознав, что это божественный эликсир.
Ну и в подтверждение моих слов выдержка из Википедии:

Вино, получаемое из винограда сорта гамэ, обычно созревает быстро и обладает невысоким качеством. В связи с быстрым созреванием вина, получаемого из гамэ, бургундские виноделы еще в середине XIX века начали проводить доходную кампанию по продажам «первого» вина. 11 марта 1951 года Франция приняла законодательный акт, согласно которому вино текущего года на территории страны можно было продавать не раньше 15 ноября. Однако, по требованию виноделов Божоле для них впоследствии было сделано исключение, и молодое вино из Божоле появлялось в продаже в самом начале ноября

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Мы с исторической и знаменитой области, лежащей в нескольких десятках километров к северу от Лиона (Лион - город ткачей).
Соедините линией города Belleville - St-Jean-d'Ardieres - St-Lager - Odenas - вот вам и регион Божоле.


Просмотреть увеличенную карту

Будучи здесь испытываешь естественное желание: попить Божоле.
Божоле Нуво к тому времени уже появилось в российских магазинах (в конце ноября) с яркими этикетками и за дорогие деньги (я конечно не жмот, но лучше пару Кьянти за эквивалент возьму).
Регион Божоле - низко холмистый и ничем особенным не выделяется из уже виденных южнее винодельческих регионов Франции вдоль реки Рона.
Интересная особенность у французских виноградных лоз: они очень коротко подрезаны.
Я не специалист-садовод, но опять же сравнивая с наверно надоевшим читателям упорством с Италией


Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

В поисках вина мы заехали на высокий холм и тут же в глаза бросилась броская надпись "Маркиз Карабас" на французском.
Точнее: этот собственник владеет многими виноградниками на холмах области Божоле и выращивает здесь сорт винограда гамэ из которого и получается сей напиток - столовуха, но первее всех в год урожая.

Понятное дело, что зайдя к Петровичу где нибудь в Жигондасе (Gigondas) можно получить кувшин Божоле - начинающегося ферментироваться виноградного сусла - выжрать этот кувшин и пуститься с Петровичем в плясовую и еще надо учесть, что голова потом болеть от сивухи будет...
Но продавать оптом вино Петровичу из Жигондоса: нельзя.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Так вот - нашли мы пристанище этого Карабаса-Барабаса.
Оказалось, что сам владелец земли живет не здесь, а на Лазурном берегу.
Что и понятно.
Всеми делами тут заправляют нанятые вассалы.

Вассалы встретили нас и проводили в свои погреба, где я очень удивился увидев бутылки белого Божоле:

- Не может быть! Вы трусы и обманщики! Не бывает белого Божоле! - закричал я.
А после добавил:
- Я вызываю вас на дуэль! - и схватил в руки пустую бутылку, предварительно разбив у неё дно....
А оказывается бывает белое Божоле.
Вот такая история.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

И вкус у этого белого Божоле - прям настоящий Ризлинг.
Может быть потому что тут холодно, как в Сибири?
Мистраль - черт бы его побрал - просто душу вынимает...
Показали нам всякие бумаги, дипломы и грамоты клуба юных техников, но главное - подарили штопор, так как в машине иногда хочется полакать винца - все равно дороги пустые, можно ехать хоть задом-наперёд, выбрасывая пустые бутылки из окна.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Где найти этих гостеприимных вассалов?
Очень просто: место называется Cote de Brouilly, а прибыв на место вы тут же увидите постеры вдоль всех дорог "Владения маркиза Карабаса"

Ну, а мы держим путь на юг.
Кстати, я не говорил, что к северу от Оранжа, буквально в нескольких километрах есть симпатичный форт в скале, а рядом кладбище и винный магазин?
Вот сообщаю, это деревня Mornas.
Можно проездом заскочить и сделать несколько фотография, а в дорогу купить бутылочку доброго вина.
Трасса Оранж - Лион проходит как раз мимо.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 22 мар 2013, 20:14

Я не говорил о том, что погода в Провансе взбесилась: сначала дул мистраль, пронизывая холодом.
Потом зарядил дождь - в горах шёл снег и это одна из причин, почему мы оттуда уехали так как после снегопада ехать на лысой летней резине по серпантину Валь-д'Изера это адреналин сравнимый с полетом в пропасть или в проезжающую колонну англичан-голландцев едущих бухать, и наверное кататься, в горы.
И вдруг, установилась солнечная и теплая погода - а всего-то 3 дня прошло из нашего недельного путешествия...
Едем мы на юг, радуемся жизни.
Небо замечательное - как будто по синему холсту кто-то из мастеров граффити из аэрозольного баллончика прошёлся

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

В районе слияния рек Рона и Ардеш находится симпатичный городок Пон-Сент-Эспри (Pont-Saint-Esprit) в туристическом офисе которого можно взять карту винной дороги по этому региону.
Это к северо-западу от Оранжа, я на карте все отмечу - дайте срок.
Другой пользы от туристического офиса нет - там не наливают.
А вот поездить по холмам винной дорогой, попивая вино и закусывая это нарезкой из торгового центра Карефур - это очень мило и романтично:
- режим работы ресторанов во Франции, как я уже писал в своем первом отчете - не соответствует моим внутренним часам.
Мне все время хочется есть, когда эти самые рестораны закрываются - с 14:00 до 19:00 (иногда 20:00)
Поэтому рекомендую иметь с собой запас еды в машине.
Вино можно купить всегда.
На тех же дегустациях...
Но лучше сделать как я советовал - купить в супермаркете и не морочить себе и другим голову.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Так вот, вид на деревни и виноградники, лежащие внизу в долине, а на горизонте белоснежные клыки Альп.
Очень умиротворяет и вдохновляет.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Здесь же растут оливковые деревья из которых местные фермеры делают оливковую икру (мелко перемолотые оливки, чеснок, соль по вкусу и оливковое же масло.
Так же замечены яблоневые деревья, хотя я не понимаю если честно, как в таком климате с таким холодным ветром яблоки остаются на ветках до половой зрелости.
Могу предположить, что местнота гонит самогон из яблочного сидра превращая его в дальнейшем в кальвадос

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы


Просмотреть увеличенную карту

Лавандовые поля

Про город Карпантра (Carpentras) я уже упомянул выше в теме и вот если из него выбрать дорогу ведущую в Апт (Apt), то вы попадаете в долину Sault, жители которой выращивают лаванду.
Это край лаванды и тут даже есть музей, в который естественно мы не ходили.
Сейчас, в марте, кусты лаванды выглядят как кусты культивированной верблюжьей колючки, но дайте срок!
дайте срок - к лету она зацветет и тогда здесь будут сновать автомобили любителей делать шедевральные снимки, а так же психопаты, для которых запах лаванды есть лучшее лекарство от головной боли.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

А за каменной стеной и надо же как близко и вроде бы так далеко, что погода даже изменилась - располагаются красивые деревню Прованса в долине Воклюз.
Я о них подробно написал в первом отчете из путешествия по Провансу

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Где снимался фильм "Хороший год"

Здесь ничего не изменилось, поэтому долго задержались мы лишь на площадке с видом на Горд (Gordes), где как я предположил в первый приезд в Прованс - снимали некоторые эпизоды фильма "Хороший год".
Я не уверен, что это так глядя на небольшую площадь у фонтана - место, где был ресторанчик главной героини.
Но я знаю, что может кино и монтаж - поэтому вполне возможно, что несколько секунд на пленку было снято здесь.
Тем не менее ресторанчик по прежнему закрыт

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Горду (Gordes) достаточно посвятить 10-15 минут, обойдя ратушу по кругу (там же можно запарковать автомобиль не пытаясь оплатить парковку - паркомат сломан злыми туристами - и можно ехать дальше.
Но еще минутку.
У фонтана.
Осенью было красивее....

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

По пути показываю Икринке красно-желтые овраги Руссильон ( Roussillon ).

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Каки 2 года назад, но теперь уже не один, прохожу от нижней стоянки до верхней пешком.
По пути залезаем в городе на самую верхнюю точку.
Вернее до неё мы не дошли, так как уже хотелось есть и хотелось есть сильно - что поделаешь, наши внутренние часы отличаются от французский на 3 часа.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

В Провансе цветет сакура.
На несколько недель раньше чем в Токио:

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Бросив взгляд на Бонье и Лакост ( Bonnieux и Lacoste ) - там как обычно безлюдно и даже в шары никто не играет. Мы перемещаемся в Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence) и что удивительно - на ужин опять устрицы. Однако в этом ресторане мы встречаем наших соотечественниц, которые признали в Винском Винского и не постеснялись подойти и поздороваться, что многие забывают сделать - как сказали путешественницы, поехать в Прованс их вдохновил мой отчет на форуме.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #5

Сообщение Sergey_2020 » 23 мар 2013, 12:37

Умопомрачительно! Отчёт толковый - всё по-делу.
Sergey_2020
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.05.2012
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 24 мар 2013, 03:34

Витрины вечернего Экс-ан-Прованса напоминают комнату смеха.
В отличии от вечерней прогулки по туристическому центру известного, а следовательно туристического городка в Италии - это эстетическое наслаждение.
Смех полезен, хотя косметологи и говорят, что частая улыбка - причина преждевременных морщин

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Но днем ситуация усугубляется развалами всякой дряни промышленного и трикотажного производства, которая продается с лотков в самом центре города на Cours Mirabeau. И что удивительно - тут много народу. И покупают. И что удивительно - не только местные жители французы, но и туристы. Слышал разговор трех англоязычных девушек: Представляете, на свете еще есть места, где лифчик можно купить за 5 евро... говорила одна из них и это на полном серьёзе.
Так же, на небольших площадях Ришель, Рамю в паре сотен метров от главного бульвара города торгуют лавандой, медом, орехами и цветами.
Есть рынки с овощами и фруктами, а так же несколько лотков с морепродуктами и рыбой из Марселя

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

К юго-западу от Экс-ан-Прованса находится международный аэропорт Марселя, о котором я хотел сказать отдельно. К сведению тех, кто будет брать автомобиль в прокат в аэропорту Марселя:

- заправка перед drop-off авто Total работает и ночью, но принимает только карты - это несложно, следуйте инструкциям на табло
- чтобы въехать на стоянку сдачи авто, надо проехать через зону высадки пассажиров, объезжая стоянку против часовой стрелки. Заезд на rent car drop-off рядом с выездом с платной парковки. Сделано по-дурацки, указателей нет
- магазин дьюти фри маленький, курилки нет

Ну, а мы прогулявшись по утреннему Экс-ан-Провансу, выехали в сторону Италии - Сан Ремо, по пути заскочив в Канны и Монте-Карло.
В Каннах ремонтируют дороги, пробки и гуляющие вдоль леса из яхтенных мачт старичков. Небольшой флэш-моб в надетом сноубордическом снаряжении на фоне пальм и мы вызвали интерес у полицейского патруля (со мной такое впервые за границей - проверка документов. Вот тебе и Канны...)
На главном бульваре Канн видел массовую рекламу Олимпиады в Сочи - видимо в Каннах много любителей спорта.

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Ну, а в Монте-Карло я так и не смог припарковаться у самого знаменитого Grand Casino на набережной - дорога проходит под ним. Зато удалось покопаться в мусорном контейнере в марине Монте-Карло. Найдено:
- два портсигара
- две кожаные куртки импортные
- и другие ценные вещи, которые тут же были одеты на себя

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #7

Сообщение Гамаковод » 24 мар 2013, 18:30

"...и не смог припарковаться у самого знаменитого Grand Casino на набережной ..."
Странно. Парковка прямо под Fontain du Casino. Огромная. Это, конечно, не на набережной. Но простые смертные, приехавшие в казино, оставляют машину именно там. Кажется, есть даже отельный лифт прямо в казино.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 24 мар 2013, 22:20

Если прочитать мое предложение полностью, то станет ясно, что я имею ввиду парковку перед старейшим казино, а не под ним
в Монте-Карло я так и не смог припарковаться у самого знаменитого Grand Casino на набережной - дорога проходит под ним
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #9

Сообщение Гамаковод » 25 мар 2013, 00:33

Точно. Очень точно... Сорри
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 26 мар 2013, 01:14

Если внаглую выйти изза руля и крикнуть портье казино, зайти в казино, сунув ему десятку.....все получится, особенно в несезон....это не из книжек инфа:-)
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #11

Сообщение SandStar » 26 мар 2013, 16:57

Винский Мистраль - черт бы его побрал - просто душу вынимает...
А это холодно как у нас когда сколько градусов ниже нуля?
Витрины вечернего Экс-ан-Прованса напоминают комнату смеха
не-ну-шо-вы-я-не-знаю))) да, не бутики))) зато в Эксе на самом корс Мирабо и чуть в стороны в переулки необычные фонтаны несколько штук.
Небольшой флэш-моб в надетом сноубордическом снаряжении на фоне пальм
) фото нет?
На главном бульваре Канн видел массовую рекламу Олимпиады в Сочи
Интересно, какую цель она преследует - продвигать на кот д'азур зимние виды спорта или увести с лазурного побережья часть туристов (а может и жителей) на курорты краснодарского края...
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #12

Сообщение ltv » 26 мар 2013, 22:26

"Добраться до Прованса из Москвы можно прямым рейсом компании Air France : Москва - Марсель. Отличие от Прованса №1: я летел в Марсель дневным рейсом."
Сергей, не смог найти у Air France до Марселя ДНЕВНЫХ рейсов. Только вечерние - с прилетом в Марсель после 23:00.
Или Вы эти рейсы и имели в виду?
ltv
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 26 мар 2013, 23:14

liketravel писал(а) 26 мар 2013, 22:26:Сергей, не смог найти у Air France до Марселя ДНЕВНЫХ рейсов.

Дневной рейс только по пятницам, вылет в 13:40, прибытие в 14:45.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #14

Сообщение ltv » 26 мар 2013, 23:27

XMember писал(а) 26 мар 2013, 23:14:
liketravel писал(а) 26 мар 2013, 22:26:Сергей, не смог найти у Air France до Марселя ДНЕВНЫХ рейсов.

Дневной рейс только по пятницам, вылет в 13:40, прибытие в 14:45.


Спасибо, увидел. А вот в сентябре таких рейсов уже нет.
ltv
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 27 мар 2013, 01:26

SandStar писал(а) 26 мар 2013, 16:57:не-ну-шо-вы-я-не-знаю))) да, не бутики))) зато в Эксе на самом корс Мирабо и чуть в стороны в переулки необычные фонтаны несколько штук.

Ну с поилками для лошадей в городах Прованса все нормально - много разных и красивых
Хотел бы отметить тот факт, что впервые за много-много лет при проходе паспортного контроля в аэропорту Марселя у меня потребовали показать обратный билет и бронирование отелей. Не знаю почему, но факт есть факт (ни того ни другого у меня конечно же в бумажном виде не было и пришлось срочно подключать мобильный интернет, чтоб показать это с экрана айфона)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #16

Сообщение Mrloyalty » 30 мар 2013, 08:25

Винский писал(а) 24 мар 2013, 22:20:Если прочитать мое предложение полностью, то станет ясно, что я имею ввиду парковку перед старейшим казино, а не под ним
в Монте-Карло я так и не смог припарковаться у самого знаменитого Grand Casino на набережной - дорога проходит под ним

Туда наверное только олдтаймеров, феррарей и ролсы ставят - для красоты
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #17

Сообщение Mrloyalty » 30 мар 2013, 08:31

Винский писал(а) 27 мар 2013, 01:26:Хотел бы отметить тот факт, что впервые за много-много лет при проходе паспортного контроля в аэропорту Марселя у меня потребовали показать обратный билет и бронирование отелей.

Выборочно теперь проверяют. Вчера перед нами девушку тормознули, тоже самое - она отмазалась мол все онлайн у нее, нет ничего распечатанного. У нас хоть и были обратные билеты, визы были испанские и броней не было никаких вовсе.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #18

Сообщение Juliadina » 06 апр 2013, 13:23

Сергей, только что написала Вам свое СПАСИБО в предыдущем отчете по Провансу, не могу удержаться от еще одного (от еще многих на самом деле!!!). Я – одна из упомянутых выше соотечественниц, признавшая в Винском Винского несмотря на отсутствие привычных уже по первой поездке красных ботинок Clarks и красного свитера Galliano (прежде чем подойти с вопросом «Вы – это Вы?», я пыталась найти неопровержимые доказательства, иначе пришлось бы робко «экскюземуакать», но устрицы с шампанским разбили сомнения вдребезги!). Дико приятно быть Вами упомянутыми, спасибо еще раз за ПРОВАНС и Ваши отчеты! Они действительно вдохновляют!!!
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 07 апр 2013, 01:38

Juliadina
Мне кажется, что гораздо более узнаваема за границами моя рожа наглая...))) Ну, а ботинок у меня много разных - спасибо Италии за это!
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Прованс зимой: Оранж и то что рядом, Божоле Нуво прибыло, Альпы

Сообщение: #20

Сообщение titti pecci scialoia » 02 май 2013, 21:00

На главном бульваре Канн видел массовую рекламу Олимпиады в Сочи - видимо в Каннах много любителей спорта.

Интересно, какую цель она преследует - продвигать на кот д'азур зимние виды спорта или увести с лазурного побережья часть туристов (а может и жителей) на курорты краснодарского края...


Внесу чуть ясности по этому вопросу. Эти постеры остались с инвестиционной выставки MIPIM, которая проходила 12-15 марта в Каннах. Наши там уже который год привлекают международные инвестиции в Краснодарский край. В этом году все уже было достаточно скромно, а вот в предыдущие годы вообще все Канны краснели от банеров Краснодарского края в подсолнухах и лозунгах "The best place for investments in the world".

За отчеты по Провансу (оба) спасибо!!
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль