Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: envystr, Morevna, zxcvbn111 и гости: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #21

Сообщение pushdorf » 07 апр 2013, 13:05

Ценным специалистом можно быть в очень многих областях,но приоритет конечно у тех кто имеет опыт и достаточную практику.Другой вариант-самому организовать свой бизнес,в Литве это не сложно и много всяких вариантов,но соответственно требуются определенные вложения.Что касается языка,это не такая большая проблема для работы и бизнеса,т.к. все равно нужно привлекать местных работников,но конечно значительно конфортней будете себя чувствовать зная хотя бы разговорный язык.Думаю это относится ко всем крупным городам Прибалтики.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #22

Сообщение pushdorf » 07 апр 2013, 13:11

Buzz1965 писал(а) 07 апр 2013, 12:39:Диплом не значит ничего. Язык значит меньше - можно устроиться на хорошую работу со знанием только русского, и, в принципе, можно и не учить государственный язык. Но если Вы выучите язык страны проживания - Ваш социальный статус значительно повысится.

Все решают Ваши знания.

Я первую реально большую продажу сделал через 3 месяца - продал за 25 000 Евро один аппарат человеку из Плунге. Это Жемайтия, там люди говорят на диалекте, который в Вильнюсе трудно понять. По русски там не говорили и в СССР. Потом, когда я выучил уже литовский, мы говорили с этим клиентом за пивом, и он сказал " Я купил этот аппарат у тебя, потому что ты не зная языка очень убедительно сумел на пальцах и рисунках объяснить мне, как я отобью деньги".
И потом было очень много случаев, когда мне говорили - "Говори по русски, нам не язык нужен, нам нужно чтобы ты знания нам передал. На литовском тебе будет трудно все сказать"

Сейчас я получаю больше, чем имел в Москве. Но это последние 3-4 года. Сразу после переезда мой доход был меньше, но и стоимость жизни здесь ниже. Аренда 2 комнатной квартиры в нормальном районе Вильнюса стоит 200 евро.

Может немного эмоционально, но сейчас в моей жизни меньше понтов, мне меньше нужно. Я сейчас и я 10 лет назад в Москве - это два разных человека. Я вспоминаю себя и мне реально хочется провалится сквозь землю от стыда. Я тратил деньги на всякую херню, пыжился, хотел показать что жизнь удалась, бизнес классы, Лас Вегасы, Сардинии. Лучше бы детям помог в детдоме. А здесь жизнь как то справедливее, что ли. Я стараюсь жить здоровее для себя и окружающей среды, забочусь об экологии, не нарушаю ПДД, сортирую мусор, помогаю приютам для животных, детям в СОС Деревне. Как то написал херово - я не хочу показать, какой я хороший, основная идея - жизнь в Литве изменила меня - вот это я больше всего ценю. А может просто старею

Buzz1965 у меня похожая ситуация,только я родом из Калининграда и в Литве много родственников и друзей у меня с детства.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #23

Сообщение Злая Собака » 07 апр 2013, 13:15

Я сам из Калининграда 10 школа - ул. Космонавта Леонова. Просто я поступил в институт в Москве, закончил его, в Москве уже бизнес расцветал, а в Калининграде было серовато все Вот я и остался в Москве, с 1990 по 2004 жил и работал.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #24

Сообщение Мика. » 07 апр 2013, 13:22

Buzz1965 писал(а) 07 апр 2013, 11:52:Правда сейчас она занята улучшением жизненных условий собак и кошек на территории фирмы, в которой я работаю. Это поднимает ей настроение И не надо говорить по литовски

О! Тогда надо просто расширить поле её деятельности, пусть откроет сеть пансионов для животных,чьи хозяева уезжают в отпуск или сеть - ветеринарная клиника на колесах (приезжают к дому клиента -он со своим питомцем заходит в передвижную клинику и получает всё необходимое) - в Израиле эти бизнесы хорошо идут.
http://www.dogfarm.co.il/russian.asp
http://www.vet-at-home.co.il/app/Showco ... &Sb=&S=350

П.С. Автокадчиков попробуйте поискать в Израиле, дайте объявления на русскоязычных сайтах на досках объявлений.
Последний раз редактировалось Мика. 07 апр 2013, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #25

Сообщение Злая Собака » 07 апр 2013, 13:24

Насчет гостиницы для животных - это идея
Автокадчика нашел в Литве - но это было как джек пот в лотерею
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #26

Сообщение pushdorf » 07 апр 2013, 13:28

Мир тесен. Можно найти почти друга на просторах всемирной паутины и случайно встретить знакомого с виду соседа по подъезду где нибудь в Камбодже ,что позволило обсудить с ним вопрос парковки во дворе . Вообщем можем как нибудь состыковаться за кружкой пива,для обсуждения продвижений идей Винского на просторах Литвы.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #27

Сообщение Vytas » 07 апр 2013, 13:53

Вопрос знания языка достаточно важный - главное не говорить, а понимать и читать по литовски.

В международный компаниях внутренняя документация вероятнее всего будет на английском, а в литовских (как наша) вся документация в основном на литовском, и работать в команде без знания языка будет трудно. У нас в компании работают и русские, и поляки, и евреи - но все понимают по литовски, хотя может и не говорить. Тоесть без знания языка можно претендовать только на определенные работы.

В общении и на работе никакой ксенофобии в Литве нет - дураки конечно есть, как и националисты - но это маргинальное явление. Мурза - лидер партии с лозунгом "Литва для литовцев" недавно женилься на русской из Питера... Их движение даже в списки выборов не подадает. Как и про-кремлевское движние юного Палецкиса (явный сволочь по моему мнению)

Buzz1965 пишите, очень интерестно читать
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #28

Сообщение Vytas » 07 апр 2013, 14:11

Я в прошлом году имел такую идею чтоб организовать местную встречу - мне самому было бы интерестно. Но пятку в путешествии сломал, было не до встреч.

У меня усадьба есть около Утены, хутор около озера (см. Литва. Отчет об моей деревне). Там спокойно может поместиться около 20, есть сауна. Можем собраться например в мае или в июне на weekend (если до этого времени снег сойдет). Думаю чтоб сделать демократически - никакой регистрации, взносов - кто первый приехал выбирает комнату. Думаю дружно поместимься. Каждый берет с собой еду и выпивку для себя и товарищей. Возьму комп и проектор чтоб могли путешествия бы посмотреть.

Конечно, это полезно было бы обсудить с пивом (подготовительная конференция) в барчике в Вильнюсе какой нибудть вечер.

Как идея?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #29

Сообщение Путник » 07 апр 2013, 22:03

Все, что написано в теме, очень интересно! Я родился в Риге, там же учился и жил до 25 лет. Потом перебрался в Россию. На днях был в Риге, понял для себя одну вещь: не смотря на обилие друзей, Латвия для меня становится какой-то чужой и не родной. И, в то же время, в Литве я себя чувствую всегда очень уютно. Так бывает! Это зависит, видимо, от менталитета людей. Какие-то страны и народы становятся твоими по духу, а иные не понять и не принять......
В этом году наметил два путешествия в Литву: В мае по маршруту Вильнюс-Паневежис- Шауляй, и летом в Клайпеду и на Косу. Буду счастлив пересечься с местными жителями
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #30

Сообщение Vytas » 07 апр 2013, 22:25

Я сделал новую тему про минивстречу в Литве:
Минивстреча в Литве, май или июнь 2013

Всех приглашаю по вопросам встречи дискутировать там. А эту очень интерестную тему я прочистил от дискуссий про встречу - думаю никто не обидится.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #31

Сообщение Loquito » 08 апр 2013, 01:05

Пожалуй, лучшая тема о переезде в другую страну. Кратко, информативно.
Buzz1965 писал(а) 07 апр 2013, 12:39:Может немного эмоционально, но сейчас в моей жизни меньше понтов, мне меньше нужно.

Меня европейская жизнь тоже несколько в эту сторону изменила
О литовцах, кстати, у меня очень хорошее мнение - много раз помогали. Как и поляки.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #32

Сообщение recessiva » 08 апр 2013, 03:41

ТС, спасибо за прекрасно поданный рассказ о своей судьбе. И спасибо за ваше отношение к Литве. Я тоже москвич, переехавший в Литву (правда, не в 2004, как вы, а в 2007), и также полюбивший эту страну. Очень приятно, что сюда едут столь интересные люди, как вы
recessiva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #33

Сообщение Злая Собака » 08 апр 2013, 08:30

Всем спасибо за оценку моего скромного опуса Но самая Санта Барбара будет в разделе "Как все было", так что ждите
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #34

Сообщение Трина » 08 апр 2013, 11:50

Очень интересный рассказ. Я, как и многие, буду ждать продолжения.

Мое раннее детство прошло в Литве, правда, в русском военном городке; у родного брата место рождения в паспорте - г. Каунас. Мама год или два работала инженером на литовском предприятии, и потом долгие годы у нас дома останавливались во время командировок ее бывшие коллеги - литовцы. Одна мамина сослуживица двадцать лет присылала открытки на праздники. Позвонила она только однажды - ночью 13 января 1991 года и сказала: "Передайте всем, нас давят танками!" Несмотря на это, литовцы, с моей точки зрения, остаются самым дружелюбно настроенным к русским прибалтийским народом. Литва - хороший выбор.
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #35

Сообщение Schlussel » 08 апр 2013, 16:58

Дороги знаю (с 1982-го, 15 раз...)),
Литуву - люблю (люблюнимагу)

Спасибо огромное за рассказ!
Да, для меня это - именно не "дневник", а рассказ такой, "на сладкое")))
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #36

Сообщение ValPerthAustralia » 10 май 2013, 14:11

Плюсую за жизненный рассказ
Последний раз редактировалось ValPerthAustralia 18 июн 2013, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #37

Сообщение Permyak » 13 июн 2013, 18:52

Большое спасибо за искренний рассказ!
А где можно еще прочитать Ваши впечатления о жизни и адаптации в Литве?
(Извините, я новенький на форуме - поискал через профиль, найти не смог.)
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #38

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 июн 2013, 16:04

Плюсую.

Очень интересная тема. Много впечатлений схожих с моими. Я тоже 12 (или 13?) лет назад переехал из Москвы в Таллинн. Ну, правда, обстоятельства меня из Москвы не гнали, и не бизнесмен я, а высокооплачиваемый профи, а Эстония - совсем не Литва, есть, как говорится, тут свои нюансы. Но в целом, повторюсь, впечатления у меня были такие же. Нормальное восприятие местной истории, языка и культуры, позитивное восприятие страны в целом, отбрасывание понтов и ложных ценностей материальной культуры.

Буду ждать продолжения.

Buzz1965 писал(а) 07 апр 2013, 12:46:ИМХО переезд в Латвию или Эстонию не очень отличается от переезда в Литву.


Самым большим отличием, возможно, будет не столь высокая необходимость знать местный язык, живя в Риге или Таллинне. В отличие от Литвы, в этих городах 40 - 50% русскоязычного населения. Конечно, необходимость языка напрямую будет зависеть от рода проф. деятельности. Я за первые 6 или 7 лет проживания не удосужился выучить и ста слов по-эстонски - просто не было такой необходимости. При этом, повторюсь, все эти годы я работал и работаю по специальности за немаленькую зарплату. Выучил язык, когда потребовалось сдавать экзамен для получения постоянного ВНЖ.

Еще мне кажется, что из-за того, что в Литве был нулевой порог получения гражданства, и процент русскоязычного населения там относительно невысок, общество там более монолитно, нет, как говорится, "обиженных властью". В Эстонии же (за Латвию говорить не буду, не знаю), два сообщества живут фактически отдельно друг от друга. Русские сами по себе, эстонцы - сами по себе. Даже такая, казалось бы, простая вещь в многонациональной стране, как смешанные браки - редкость. Фактически, из всех моих знакомых, нажитых за все эти годы, я знаю только один такой пример.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #39

Сообщение Shwed » 12 авг 2013, 16:22

Buzz1965 писал(а) 08 апр 2013, 08:30:Но самая Санта Барбара будет в разделе "Как все было", так что ждите

Уже заждались!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #40

Сообщение Злая Собака » 12 авг 2013, 16:44

Приношу свои глубокие извинения - завал на работе Немецкие капиталисты не дают выходных с 1 апреля Постараюсь закончить в эту субботу-воскресенье
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль