Речные круизы по Европе

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Визы в круизе по Дунаю: Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия

Сообщение: #41

Сообщение izy » 23 янв 2013, 19:46

Интересно, если в круизе
Киев - Кёльн. 1A Vista Reisen: MS Fidelio
сесть не в Киеве, а в Вилково, то цена уменьшится и на сколько?. Очень заманчивый круиз. Много Германии
izy
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Визы в круизе по Дунаю: Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия

Сообщение: #42

Сообщение haje » 23 янв 2013, 23:24

мне немцы операторы на подобный вопрос объясняли, что сесть\сойти можете где угодно, только цена круиза не изменится. покупаешь весь круиз.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Визы в круизе по Дунаю: Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия

Сообщение: #43

Сообщение izy » 24 янв 2013, 00:33

Интересно кто у немцев покупает за такие деньги круизы?
Я живу как раз на Дунае, к нам летом приежают туристы с этих круизов. Туристы моего возраста -просто девочки и мальчики,в основном ну очень старенькие люди. Неужели у них настолько обеспеченная старость?
izy
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Визы в круизе по Дунаю: Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия

Сообщение: #44

Сообщение haje » 24 янв 2013, 12:25

izy писал(а) 24 янв 2013, 00:33:Интересно кто у немцев покупает за такие деньги круизы?
Я живу как раз на Дунае, к нам летом приежают туристы с этих круизов. Туристы моего возраста -просто девочки и мальчики,в основном ну очень старенькие люди. Неужели у них настолько обеспеченная старость?


основной контингент именно за 55. и чуть дальше.
они всю жизнь работают и почти не отдыхают. на пенсии дома сидеть скучно, вот многие и путешествуют. да и пенсии там приличные, хватает. помнится, они рассказывали, что у очень многих дети давно живут отдельно от предков и не сильно жалуют вниманием, вот и получается, что старикам просто нечего делать на пенсии...

молодежь присутствует почти на всех круизах, но или в очень ограниченном кол-ве, или при особой тематике круиза.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Визы в круизе по Дунаю: Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия

Сообщение: #45

Сообщение brig » 24 янв 2013, 18:06

izy писал(а) 24 янв 2013, 00:33:Интересно кто у немцев покупает за такие деньги круизы?
Я живу как раз на Дунае, к нам летом приежают туристы с этих круизов. Туристы моего возраста -просто девочки и мальчики,в основном ну очень старенькие люди. Неужели у них настолько обеспеченная старость?

Я вот не немец, но тоже сейчас присматриваю именно такой круиз: из Киева или Одессы по Днепру. И не такие уж там большие деньги учитывая что почти все включая экскурсии включено.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

В чём отличие морских и речных круизов

Сообщение: #46

Сообщение Форумные круизы » 07 апр 2013, 11:56

Понятно, что там по морю, а тут по реке. Но в чём же принципиально отличия этих двух видов для пассажиров? Почему речники, как правило, не ходют в морские круизы и наоборот? Казалось бы, что такого сложного - там и тут по воде, там и тут есть остановки с вылазками на берег.

Семжные темы:
Речные круизы по Европе
Самостоятельные круизы по рекам Европы
Теплоходы по Эльбе
Круизы по рекам Камбоджи
Круизы по Нилу (Египет)
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #47

Сообщение Энвеша » 07 апр 2013, 13:29

До того, как "заболеть" морскими круизами я "отболела" речными. 5 круизов. Два раза Москва-Питер с Кижами и Валаамом, Москва- Астрахань, Киев-Одесса на ухоженных четырёхпалубниках класса река-море и 5и-дневный в том мае на роскошном "Мстиславе Ростроповиче" Москва-Углич-Ярославль-Кострома-Мышкин под скрипочки с виолончелями. Что лучше или хуже вообще не надо анализировать, это просто разные вещи, но для меня разница следующая. Постоянный "телевизор" за бортом. Проплывающие берега и ты на палубе в креслице со стаканом чего-нибудь. В это время на море мы обычно джакузимся-бассейнимся. Поскольку бассейнов нет, эта составляющая морского круиза отсутствует. Но можно, если сезон позволяет, во время стоянки поплавать в реке, что и делали всегда. Нет постоянного соблазна что-нибудь пожевать, так как ресторан открывается только на время трапезы. Гораздо камернее, потому что народу мало. Все "свои" и публика вполне приличная, цена отсекает люмпенов, которые за эти деньги скорее метнутся в Турцию или Египет. Психологическое отличие, если морские круизы возбуждают, искрят, то речные успокаивают и умиротворяют. Разница, как между антидепрессантами и транквилизаторами.
Аватара пользователя
Энвеша
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #48

Сообщение LaSer61 » 07 апр 2013, 14:38

Я тоже до морских круизов был в речном на трехпалубном пароходе Кабаргин. При сопоставимых ценах за круизо-день, масштаб, конечно, не сравнить. Тесно как в каютах, так и в общественных помещениях, из развлечений - одна дискотека. Кстати, практически тоже самое могу сказать про круиз на паромах по скандинавским странам. Поэтому даже первый круиз на довольно скромном Thomson Celebration показался большим прорывом.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #49

Сообщение Форумные круизы » 07 апр 2013, 14:43

Я вот тож чесал репу и пришёл к выводу: принципиальное отличие в том, что в речных круизах нельзя придумать маршрут.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #50

Сообщение domovenok » 07 апр 2013, 16:50

Для себя рассматривала речной круиз по Нилу за 249 евро/ 8 дней. Перелет из Германии, эксы входили в стоимость. Нормальная каюта с окном. Питание полупансион. Англоязычный гид. Интересные остановки. Вечерняя анимация (местные ансамбли) . Небольшой бассейн, пару тренажерчиков на открытой палубе.
Плюсы : Не будет качки. Интересные виды, наблюдаем за жизнью местных, выгулом скота на островках, стаями птиц. 100-200 человек на борту.
Минусы : жара, скучно по вечерам, редкое купание в реке.
Аватара пользователя
domovenok
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 25.07.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 56
Пол: Женский

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #51

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 апр 2013, 23:32

Энвеша писал(а) 07 апр 2013, 13:29:Постоянный "телевизор" за бортом.

Да, для меня это тоже главное отличие.
Визуальный образ очень многих мест у меня связан именно с речными круизами. Особенно такой экзотики, как западная или восточная Сибирь (Обь, Лена), где с суши вообще не очень-то местную природу посмотришь. Да и средняя Россия с Волги и Дона открывается совсем по другому, чем при чисто сухопутных перемещениях.

Германия с Рейна - тоже очень запомнилось.
Гораздо камернее, потому что народу мало.

В длительных речных круизах (типа Москва - Астрахань - Москва) после первых 4-5 дней вообще возникает одна большая семья.

Во всем есть своя прелесть, откровенно говоря, я речные круизы предпочитаю морским

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #52

Сообщение FunCruiseGirl » 08 апр 2013, 01:17

У нас было два речных круиза Москва - Астраханъ - Москва на судне Комарно в 90 и 91 году. Это наверное даже не круизы были, а просто билеты, потому что еда и напитки не входили. Каюта простенькая, только с умывальником. Впечатлений осталось масса и от видов берегов, и от городов. С удовольствием повторили бы где-нибудь по Рейну или другим европейским рекам когда-нибудъ.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #53

Сообщение Квакин » 08 апр 2013, 01:53

Домовенок,подскажите,где смотреть такой круиз?Для начала хочется попроще,опыт не имею
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #54

Сообщение Форумные круизы » 08 апр 2013, 03:28

Кvакин писал(а) 08 апр 2013, 01:53:где смотреть такой круиз?

Например, вот тут: kreuzfahrten.de

Evgeny Rodichev писал(а) 07 апр 2013, 23:32:Германия с Рейна - тоже очень запомнилось.

И отчёт будет? Чтоб нам тоже запомнилось
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #55

Сообщение LaSer61 » 08 апр 2013, 05:23

Kuskow писал(а) 07 апр 2013, 14:43:принципиальное отличие в том, что в речных круизах нельзя придумать маршрут.


Маршрут круиза? Или маршрут в городах - местах стоянки?
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #56

Сообщение Форумные круизы » 08 апр 2013, 05:47

маршрут круиза не придумаешь, река - одномерное пространство, как бы
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #57

Сообщение LaSer61 » 08 апр 2013, 07:37

Так его и в море не сильно придумаешь. Есть ограниченный набор портов. Если взять, скажем, Европу, то сомневаюсь, что морских портов там больше, чем речных.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #58

Сообщение haje » 08 апр 2013, 10:32

ну не знаю. я всего раз был в речном круизе и мне очень понравилось и в морском нравится.
в речном особенности свои, но и прелести тоже свои. не качает, не быстро идет, постоянный обозор с двух бортов, короткие переходы, долгие стоянки, шлюзы, каналы, все это красиво и интересно. и маршрут можно выбрать почти по любой судоходной реке. и цена приемлемая.
про морские круизы все и так все знают.
в общем, я выбираю и то и другое!
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #59

Сообщение FunCruiseGirl » 08 апр 2013, 17:08

Кстати насчет качки. В среднем не качает, но помнится на Волге в водохранилище очень даже качало. Интересный опыт на самом деле.

Что было минусом. В дни, когда не останавливались совсем, все же было скучновато, особенно если бы не было спонтанно организованной компании.

Но может в стандартных речных круизах по-другому.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В чём отличие морских и речных круизов?

Сообщение: #60

Сообщение Энвеша » 08 апр 2013, 18:01

FunCruiseGirl писал(а) 08 апр 2013, 17:08:Кстати насчет качки.


Очень даже качает. Качало в одном из моих круизов на Валаам на Онежском озере и очень сильно качало в круизе Киев-Одесса, когда теплоход вышел из Херсона по Днепру в Чёрное море, в Севастополь, а потом в Одессу. Была боковая качка и в окне видели то море, то только небо. И это на средней палубе. Вспомнила интересный момент. Теплоход "Звезда Днепра" с иностранцами и была большая группа украинцев, выигравшая этот круиз в розыгрыше пивной компании. Выигрыш был спрятан в пробке. Поскольку "наших" было мало, мы все очень сплотились, к тому же эти люди-везунчики пребывали в групповой эйфории от "чуда", от них просто искрило радостью, зажигали во всех конкурсах и побеждали, вопреки ожиданиям аниматоров, заточенных под иностранцев. Кстати, тем кто решится на такой круиз, очень советую (как мне когда-то) брать именно круиз с иностранцами - это гарантия лучшего сервиса. Даже конфетку на подушку кладут!
Аватара пользователя
Энвеша
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль