Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88 и гости: 6

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 08 апр 2013, 01:31

Интересно было почитать про страну своего проживания, так сказать, со "дна", хотя фактических неточностей море. Сам про многое описанное и не слышал. Котище, спасибо за копипасту.
Гость

 

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #22

Сообщение умелица » 08 апр 2013, 01:32

Sasha017 +100!
ни добавить, ни убавить.
Sasha017 писал(а) 08 апр 2013, 01:12:
Ещё забавнее наблюдать иммигрантов чьё мнение о новой стране меняется как флюгер в зависимости от их личных успехов.

да-да, сама такое регулярно наблюдаю.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #23

Сообщение aas996 » 08 апр 2013, 01:58

умелица писал(а) 08 апр 2013, 01:32:
Sasha017 писал(а) 08 апр 2013, 01:12:
Ещё забавнее наблюдать иммигрантов чьё мнение о новой стране меняется как флюгер в зависимости от их личных успехов.

да-да, сама такое регулярно наблюдаю.


У меня, как ни странно, наоборот.

Приехав в США в начале 90-х как аспирант и живя по студенческой визе на крошечную стипендию (меньше чем даже у постдока), был о здешней жизни и системе очень высокого мнения.
Сеичас уже давно гражданин с интересной постоянной работой по специальности, весьма неплохой з/п и бенефитами (примерно на уровне полного профессора в хорошем хотя не самом лучшем университете), выплаченным домом на гольф-корсе с прислугой и.т.п. Оданако моя оценка США сменилась на гораздо более скромную и продолжает падать со временем далее.

Основные причины:

1. Приехав из РФ начала 90-х где $ 200/мес считалось весьма неплохой з/п (когда ее платили), быть о США высокого мнения было нетрудно даже со стипендией $ 1200/мес. Сейчас очевидно не так, и уровень жизни приличного числа моих знакомых и быв. однокурсников в РФ превышает мой здесь: несмотря на означенный немалый рост моего уровня, их был гораздо быстрее.

2. Поездив по миру, начал сравнивать США не столько с Россией, сколько с др. странами (в частности Швейцария, Германия, Нидерланды, Гонконг, Япония, Канада). Результат сравнения часто удручаюший, особенно если во временной динамике.

3. США гораздо более конкурентоспособны в чисто материальных сравнениях ("здесь нет качества жизни, но количество - о!"). По мере удовлетворения материальных потребностей, на первый план выходят другие аспекты, которые за деньги не покупаются и в которых США порядком менее конкурентоспособны.

Вообше, мало кто из успешных американцев (коренных или иммигрантов) рьяный патриот - такие настроения более свойственны более низким классам. Как, наверное, и везде, включая Россию.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #24

Сообщение aas996 » 08 апр 2013, 02:20

Sasha017 писал(а) 08 апр 2013, 01:12: Покажите мне человека получившего высокооплачиваемую работу в Германии, купившего жильё в хорошем районе, но затем по велению сердца вернувшегося в родные пенаты. Его мнение мне было бы интересно выслушать. Если такие люди и есть, обычно их мнение намного более взвешенное.


У меня 5 таких среди коллег (M.S. или Ph. D по химии) "состоявшихся", т.е. вернувшихся с гражданством либо постоянным статусом США/Канады, с постоянной работой по специальности. Естественно, их мнение более взвешенное. Жизнь в Сев. Америке не ругают, но отмечают более быстрый рост карьеры и доходов в РФ (вытекающие из их связей, родного языка, и более редкой квалификации) + лучшую устроенность личной жизни. Что балансируется обшеизвестными проблемами повседневной жизни и бизнеса в РФ.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #25

Сообщение Zoobaw » 08 апр 2013, 04:36

Не очень понятно а какие беженцы могут быть из Беларуси? Там все так плохо?
Знаю людей оттуда - уезжают на вполне себе легальных основаниях на ту же учебу, а если нет войны и есть пути уехать легально, то о каких беженцах может идти речь. Не очень понятно.
Может кто-то прояснить?

По мне так сейчас все страны начинают видеть, что ничего хорошего от беженства ждать не приходится, поэтому подобные программы будут ИМХО сворачиваться.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #26

Сообщение Sasha017 » 08 апр 2013, 05:55

aas996,

Ну вот, сколько людей столько и мнений...

Вспомнил про одного знакомого, который поступил в хорошую аспирантуру, стал работать с молодым профессором ("в 35 лет получившего профессора в отличном университете" с его восторженных слов). Правда мой знакомый со своим шефом не сработался и вынужден был уйти из академии. Получает сейчас хорошую зарплату (вот уж не знаю есть ли у него рядом поле для гольфа), но жизнью он не очень доволен.

А у меня вот дом не выходит на поле для гольфа и прислуги нет. И зарплата в точности равна зарплатe полного профессора в хорошем американском университете
И возможности уехать в европейские и канадские университеты были. Но мне место в котором я живу очень нравится. И детям тоже очень нравится. И сравнивать есть с чем.

Воспоминания об аспирантскаой молодости многим дороги. Другое дело попытаться сводить концы с концами на одну постдоковскую зарплату в $40,000 семье из трёх человек (с ребёнком школьного возраста)- реальный пример нескольких моих знакомых. В возрасте 35 лет финансовые проблемы перживаются сильнее чем в 25 лет, особенно если они затрагивают детей. Когда я сам был аспирантом (и постдоком), я был неженат, так что сии проблемы, к счастью, меня миновали. Но насмотрелся на знакомых.
Второй стадией часто был тихий восторг после вьезда в "дом с колоннами". Ну а третия стадия у всех разная Этим жизнь и интересна.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #27

Сообщение tupolev » 08 апр 2013, 13:54

Zoobaw писал(а) 08 апр 2013, 04:36:Не очень понятно а какие беженцы могут быть из Беларуси? Там все так плохо?
Знаю людей оттуда - уезжают на вполне себе легальных основаниях на ту же учебу, а если нет войны и есть пути уехать легально, то о каких беженцах может идти речь. Не очень понятно.
Может кто-то прояснить?

на статус беженца из Беларуси претендуют в основном представители политической оппозиции
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #28

Сообщение Loquito » 08 апр 2013, 15:54

tupolev писал(а) 08 апр 2013, 13:54:на статус беженца из Беларуси претендуют в основном представители политической оппозиции

Знал оппозиционера из Беларуси, сдававшегося бельгийским властям 6 раз на протяжении последних 10 лет. 4 года назад получил "белую карту" по легализации и мог бы счастливо жить в Бельгии, но как он сказал скучная тихая жизнь - не для него. Свалил обратно в Беларусь, но там ему тоже надоело и он приехал обратно в Бельгию и сдался в очередной 6 раз. На мой вопрос - зачем сдался, когда может снять квартиру, жить и работать ответил, что на съем квартиры нужно минимум 2000 евро, которых у него нет. Поэтому лучше поживет в лагере для беженцев. Бельгийцам вручил кипу документов и фото - настоящих, так как он на самом деле был в оппозиции и имел проблемы с КГБ, хотя естественно он не из первых лиц оппозиции. Бельгийцы в очередной раз открыли его кейс и дали ему койкоместо в лагере при том, что он может при желании нормально жить и работать.
Когда видел его в последний раз в Брюсселе, он сказал, что все его в Европе заебало и возвращается в Беларусь с концами. Оппозиционную деятельность собирался прекратить, так как теперь за это стали давать 7 лет
Человечище колоритный, сидел и в Бельгии и в Беларуси. Перевез в разное время из Беларуси в Бельгию трех жен
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 08 апр 2013, 16:37

Loquito писал(а) 08 апр 2013, 15:54:Знал оппозиционера из Беларуси...
Из рассказа вырисовывается образ законченного мудака. Таких гнать надо из Европы ссаными тряпками, ИМХО.
Гость

 

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #30

Сообщение Loquito » 08 апр 2013, 18:23

nismopower писал(а) 08 апр 2013, 16:37:
Loquito писал(а) 08 апр 2013, 15:54:Знал оппозиционера из Беларуси...
Из рассказа вырисовывается образ законченного мудака.

Возможно, что так оно и есть
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #31

Сообщение bijou » 08 апр 2013, 18:58

Я не поняла.. А его что там с хлебом-солью должны были встретить?
Пришел в чужой дом переночевать, поплакал как холодно на улице и потребовал срочно прописать себя в хозяйской квартире, а когда послали куда следует сказал что хозяева ***аки... ну что-то типа того получается
bijou
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #32

Сообщение умелица » 08 апр 2013, 23:23

Интересная сатья, да. Кое с чем согласна. Вот автор пишет, что плохо в Германии к русским, беларуссам и прочим из б.СССР относятся.
Согласна, но с некоторыми уточнениями – если они беженцы – то да. Также и к гражданами всех иных государств, претендующих на получение статуса беженца или получивших его.
Причины такого отношения в самой статье – ухудшение криминогенной обстановки и расходование бюджетных средств.

В Австрии – кого угодно спроси – а как вы относитесь к беженцам – в ответ в лучшем случае (да и то из вежливости) нейтрально пожмут плечами, а скорее всего начнут возмущаться – мол я налогов плачу 40 % от дохода и на что?
Чтобы их целыми семьями кормить???
Причем австрийская система позволяет реально долго сидеть на социале, неработая, людям со статусом беженца.
При этом бесплатные интеграционные курсы, языковые курсы, всякие разнообразные иные курсы (бухгалтерия, HR, секретарей, компьютерной грамотности и проч), возможность обучения профессии, предоставления жилья за счет государства, медицинская страховка.
И думаете все так и бросились учить немецкий на отлично и получать образование дабы со временем влиться в стройные ряды добропорядочных австрийских граждан? Увы, немногие.
У меня в группе по немецкому (на частных недешевых курсах) был парень, африканец из Сомали. Внимание – прожив в Австрии 8 лет, он слово Австрия писал с 3 ошибками!

На курсы, которые ему государство любезно оплачивало ходил через день на третий, думала (еще на тот момент слабо разбираясь в тонкостях местной соцсистемы), что работает. Спросила – нет. Ну и другие были такого же плана ребята – из Ливии, Синегала, Сирии.
На других курсах - сплошная Экс-Югославия – примерно таже картина – живут по 10 лет и больше.
А к тем «приезжим», кто работает, говорит хотя бы на сносном немецком (ну ок или не говорит, но работает) отношение нормально абсолютно независимо от национальности. Например, знаю людей из России, кто в Австрии по программе высоквалифицрованные специалисты (кстати, где то на форуме писали, мол не работает эта программа, только на бумаге), нередко им достаточно только английского, умные образованые люди – нормально к ним относятся, никакого ущемления не чувствуют.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #33

Сообщение Sasha017 » 08 апр 2013, 23:33

Я прожил в Берлине почти два месяца летом 1993 года (приезжал визитёром в Берлинский Технический Университет). Плохого отношения к себе не заметил, правда скорее всего и зaметить плохое отношение не смог бы (по немецки практически не говорил и с местными пересекался мало).

Несколько лет назад был опять в Берлине с женой и сыном. Жене потребовалось купить что-то в аптеке. С её слов, к ней аптекарь стал значительно лучше относится когда узнал что она приехала в Берлин как турист. Возможно, аптекарь сначала посчитал что она либо нелегальный иммигрант, либо сидит на социалке (по немецки жена практически не говорит)... В любом случае, я в Германию всегда возвращаюсь с удовольствием. Милая страна, симпатичные люди.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #34

Сообщение Ulmer » 09 апр 2013, 00:50

Ловил себе несколько раз на том, что со славянской физиономией частенько лучше говорить по-английски, чем по-немецки. Если говоришь по-английски, то немцы думают, что ты либо турист, либо студент или иностранный профессионал-контрактник. Отношение радушнее. Если по-немецки, даже если с минимальным акцентом, то, что ты - ауслендер, а значит казадойч переселенец и, вероятно, социальщик. В последнем случае отношение будет холодно безразлично толерантным: то есть ты как бы есть, но тебя немцы не замечают и ответы "да-нет".

Конечно, если когда общаешься со знакомыми немцами, то все чинно-благородно, хотя и не панебратски как с итальянцами или испанцами.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #35

Сообщение умелица » 09 апр 2013, 01:17

Ulmer писал(а) 09 апр 2013, 00:50:Отношение радушнее. Если по-немецки, даже если с минимальным акцентом, то, что ты - ауслендер, а значит казадойч переселенец и, вероятно, социальщик. В последнем случае отношение будет холодно безразлично толерантным: то есть ты как бы есть, но тебя немцы не замечают и ответы "да-нет".


в сфере потребления? когда ты готов деньги заплатить? не заметила, по немецки говорю бегло, но акцент присутствует и не разу такого не замечала ни в Австрии, ни в Германии, где очень часто бываем.
В гос органах тоже не видела никакого негатива в связи с тем что я "не местная".
Частенко еще спросят - откуда? Говорю - из России, реагирую нормально.
Видимо, у каждого свой опыт
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #36

Сообщение Ulmer » 09 апр 2013, 04:34

умелица писал(а) 09 апр 2013, 01:17:
Ulmer писал(а) 09 апр 2013, 00:50:Отношение радушнее. Если по-немецки, даже если с минимальным акцентом, то, что ты - ауслендер, а значит казадойч переселенец и, вероятно, социальщик. В последнем случае отношение будет холодно безразлично толерантным: то есть ты как бы есть, но тебя немцы не замечают и ответы "да-нет".


в сфере потребления? когда ты готов деньги заплатить? не заметила, по немецки говорю бегло, но акцент присутствует и не разу такого не замечала ни в Австрии, ни в Германии, где очень часто бываем.
В гос органах тоже не видела никакого негатива в связи с тем что я "не местная".
Частенко еще спросят - откуда? Говорю - из России, реагирую нормально.
Видимо, у каждого свой опыт

конечно не в сфере потребления. Среди продавцов чего бы то ни было в магазинах полно турок, а им вообще все равно на твой акцент. В гос. органах иностранцы в основном бывают в Ауслендебехёрде, а там сотрудники натасканы на работу с иностранцами.

Я имел ввиду людей, с которыми случайно пересекаешься на улице, спросив дорогу, или сидишь себе, а тут местная бабуля давай с тобой погоду обсуждать. Из своего опыта: бывало, когда говорил на английком, что я де докторант в уни, то был всегда респект и немцы гордо заявляли, что это так, в Германии отличая наука и сюда едут со всего мира. Когда же говорил на немецком, что живу в Германии (но не упоменал, что работаю в уни), то многие сразу теряли интерес ко мне, спросив 1-2 коротких вопроса и замолкая. Повторяюсь, такое было при разговорах только с незнакомыми немцами. Немцы вообще не компанейские с иностранцами люди. Если с американцами, канадцaми, итальянцами хватает перекинутся парой фраз и они уже спрашивают как дела и давай, парень, к нам в тусовку; то с немцами такое я вообще представить не могу.

У каждого свой опыт. Из моих наблюдений: женщинам-иностранкам, особенно симпатичным, в немецко-говорящем мире проще, так как они быстрее проникают в "местный круг" через местных мужчин. Те же женщины, которые на момент приезда, были замужем испытывали такие же проблемы с коммуникацией с местными как и мужчины. Замужние, они были не интересны местным. Но это все ИМХО.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #37

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 12:50

умелица писал(а) 08 апр 2013, 23:23:
В Австрии – кого угодно спроси – а как вы относитесь к беженцам – в ответ в лучшем случае (да и то из вежливости) нейтрально пожмут плечами, а скорее всего начнут возмущаться – мол я налогов плачу 40 % от дохода и на что?
Чтобы их целыми семьями кормить???

У меня в группе по немецкому (на частных недешевых курсах) был парень...




так вы Германию или Австрию обсуждаете? Это немножко две разные страны....с немножко разными порядками... К чему в этой теме про парня из Сoмали на австрийских курсах??

К тому же одно дело послушать человека, который сам пробился, сам социализировался, сам нашел рабору, и совсем другое в плане адекватности и глубины оценок - того кто познает страну по замужней линии через курсы языка для иммигрантов.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #38

Сообщение Zoobaw » 09 апр 2013, 14:38

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 12:50:К тому же одно дело послушать человека, который сам пробился, сам социализировался, сам нашел рабору, и совсем другое в плане адекватности и глубины оценок - того кто познает страну по замужней линии через курсы языка для иммигрантов.


А какая разница с точки зрения оценок ситуации с беженцами?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #39

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2013, 14:40

А беженцы бывают по визе жены? расскажите, не занла..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Германия, твою ж мать! (рассказ белорусского беженца)

Сообщение: #40

Сообщение Zoobaw » 09 апр 2013, 14:41

Eine_Nixe писал(а) 09 апр 2013, 14:40:А беженцы бывают по визе жены? расскажите, не занла..


Еще раз.
Не очень понял Ваш комментарий на тему различий в рассуждениях о беженцах у "жен" и независимых мигрантов.
В чем разница? (я может не очень хорошо на русском выражаюсь - Вы скажите, если непонятно, вот Ваш пост мне непонятен).

Вот например приезжает независимый мигрант в Германию и на фоне сильного отличия от страны, откуда он убыл, все ему кажется радужным и позитивным и на беженцев совсем пофиг - он про них не знает.
А например приезжает "жена", а у нее муж - реальный немец, которого эти беженцы достали по самое нельзя и он об этом жене сообщает, вводя в курс дела. Плюс посылает на курсы языка для мигрантов, которые соответственно беженцы тоже посещают.
Вот так и получается, что у "жен" мнение о беженцах может быть гораздо более объективно, чем у того, кто "пробился сам" (если он конечно пробивался не через трущобы с этими самыми беженцами).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль