1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #1

Сообщение nastena_ » 05 апр 2013, 20:11

Всем доброго времени суток!
Очень прошу помощи в составлении мини-маршрутика по Хорватии.
Вводные данные:
- есть билеты на первые майские праздники (прилет-отлет в/из Загреба)
- есть непоколебимая уверенность в том, что обязательно поеду на Плитвицкие озера:) Собственно ради них эта блиц-поездка и задумывалась.
А вот как грамотней распорядиться остальным временем? Да, еще ситуация уложнена тем, что все это нужно проделать на общественном транспорте:)

если по дням:
1.05 - прилет около 12 в Загреб, пару-тройку часов на осмотр Загреба, обед, потом на автобусе доезжаю до Плитвиц (присмотрела такой вариант автобуса: выезд в 16 из Загреба, прибытие на озера в 18:30 - думаю, он будет оптимален, т.к. и время на Загреб остается, и на озера приезжаю когда еще светло). Найти какое-то жилье на месте (или могут с этим быть проблемы в виду еще не сезона?)
02.05 - с самого утреца на озера...а вечером этого же дня (не ранее 16) можно было бы переехать куда-то (куда?) на побережье
03-04.05 - на побережье
05.05 - с утра переезд до Загреба (обратный вылет в 14)

собственно, какое-то место на побережье хочется выбрать исходя из:
1. простоты логистики переезда из Плитвиц/обратного переезда до Загреба
2. миловидности самого места (кристально чистое море оч.приветствуется + симпотный историч.центр у города)
3. возможно посещение чего-то еще интересного в окрестностях
понятно, что в начале мая покупаться будет не судьба, но совсем до моря не доехать - тоже как-то неправильно, на мой взгляд:)

сначала думала выбрать Опатию - но из Плитвиц, судя по инфе из инета, нет прямого автобусного сообщения (т.е. только с пересадками, а это не есть гуд)
потом обратила внимание на Шибеник - но тоже как-то не могу автобусов найти:( до Задара вот есть автобусы, но сам Задар как-то мне не очень приглянулся по фоткам...
Трогир многие хвалят - но наверное, это уже далековато...

в общем, я уже голову сломала гадая куда бы податься на эти оставшиеся 2 дня...если кто-то сможет мне посоветовать конкретный пункт исходя из вышеперечисленных требований (или поможет таки найти автобус из Плитвиц до Шибеника!) - буду премного благодарна:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 07 апр 2013, 06:04

Для себя я решил, что ехать на Плитвицкие озера на один день не правильно. Проносишься сломя голову, а надо бы с толком, с чувством... Ну да ладно ;-)

Зачем искать на месте? На booking.com полно свободных отелей. Лучше берите в самом парке отель - из за атмосферы - вижу свободны Hotel Jezero и Hotel Bellevue

Вот здесь расписание автобусов из Plitvička Jezera
http://www.autobusni-kolodvor.com/en/te ... 02.05.2013. Ткнитесь например в Zagreb-Split И там будут промежуточные остановки в том числе Šibenik

Чисто логистически вам подходят Задар, Шибеник или Сплит. Ну а там выбирайте по вкусу ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #3

Сообщение Тори-Лори » 07 апр 2013, 06:51

Добрый день!
Целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Сплит с Задаром, на мой взгляд, равновеликие по красоте города, может, Задар менее фотогеничен:)
А вот насчет брони апартов на месте: картинка будет все-таки более достоверной, нежели на букинге.
Вдруг Вам понравится (не понравится) конкретное дерево под конкретным окном?:)
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #4

Сообщение Алена СПб » 07 апр 2013, 09:43

Может имеет смысл ограничиться Задаром и озерами. Один день на Плитвицких озерах очень мало. Кроме самого парка, вокруг местность симпатичная с множеством велосипедных и пешеходных маршрутов. В парк лучше приходить с самого утра (народу меньше). Самый длинный обзорный маршрут по парку - 16 километров за восемь часов. Прошли в прошлом году, были в диком восторге. Если всеже хочется добавить еще что-то то я бы рекомендовала Трогир или Сплит. В Трогире и с морем все впорядке.
Алена СПб
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #5

Сообщение nastena_ » 07 апр 2013, 16:28

Спасибо огромное всем откликнувшимся!:)
что-то я уже и сама начала сомневаться что 1 день на Плитвицы будет достаточно...в общем, думаю, окончательно сориентироваться на местности: если почувствую что времени мало и что хочу еще остаться - задержусь еще на денек (уеду 03.05 в обед, например), если успею и так все посмотреть - то уеду 02.05 вечером...отель, наверное, и в самом деле забронирую заранее на 1 ночь (а там по обстоятельствам если что можно на 2ую ночь продлить будет, ну либо переселиться в место с более понравившимся деревом под окном:)) Если я правильно поняла, то те отели, что на территории самого парка, это там где вход №2 (я именно от него и планирую начинать осмотр парка). А вот, кстати, остановка автобуса которым я из Загреба в Плитвицы поеду, она где находится - ближе ко входу №2 или ко входу №1?

расписание автобусов я именно на этом сайте и смотрела (автобусный колодвор), но в том-то и дело, что и до Шибеника и до Сплита автобус отходит из Плитвиц в 15:45 (02.05), а это рановато. Есть еще якобы ночной, но во-1х, это видимо будет некомфортно (толком не поспишь - чтобы не проехать свою остановку), а во-2х, видела что кто-то отмечал что в реальности этого ночного автобуса не было. В общем до Задара как-то поудобней с расписанием (есть например 2.05 в 17:23 или 03.05 в 13:50), да и ехать ближе. Остановлю свой выбор, пожалуй на нем:) На полденька там...на еще 1 день (04.05) скатаюсь может в Трогир. Ну либо не скатаюсь - если и сам Задар мне вдруг уж очень понравится:)...распыляться на посещение каких-нибудь близлежащих островов (Брач, Хвар) наверное смысла нет? Парк Крк, опять же...
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #6

Сообщение Алена СПб » 07 апр 2013, 18:48

Брач - это точно не Ваш вариант. Туда добраться можно лишь на пароме. Остров отличный, но для его осмотра нужно время и желателен автомобиль. Размещение на Плитвицких озерах очень разные. Кроме отелей в радиусе десяти километров от парка можно найти огромное количество гостевых домов. Мы останавливались как раз в таком. Удивительно радушная и домашняя обстановка, как будто к бабушке в деревню приехали. Посмотрите, возможно найдете удобный вариант.
Алена СПб
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #7

Сообщение zhaffsky » 07 апр 2013, 20:22

Посмотрел в LP про остановки автобусов. Вот что пишут.

Buses stop at the camping ground and both entrances. Not all Zagreb–Zadar buses stop at the park as the quicker ones use the freeway, so check before boarding. You can check the schedules at www.akz.hr. The journey takes three hours from Zadar (95KN to 108KN) and 2½ hours from Zagreb (93KN to 106KN), and there are 10 daily services.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #8

Сообщение nastena_ » 07 апр 2013, 21:54

Ок, про Брач поняла. В общем не буду пытаться впихнуть невпихуемое:)

т.е. получается что автобус останавливаться будет у обоих входов? хорошо коли так. Главное не прозевать свой:)
другое дело что я посмотрела сейчас расписание автобусов и на этом сайте тоже http://www.akz.hr/ - и как-то оно местами не совпадает в частности выбранного мной рейса на 16:00 из Загреба нет, последний в 15...ну да это, опять же, на месте (то бишь на колодворе в Загребе) я скорректирую...а вот с другой стороны что меня насторожило - так это приглянувшийся мне ранее обратный рейс из Задара в Загреб (05.05, выезд из Задара в 8:00) - на вот этом втором сайте указано что по нему "connection VEZA"..это имеется в виду что в этой Везе нужно делать пересадку?? ой надеюсь что я ошибаюсь:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #9

Сообщение vitalitorn » 13 апр 2013, 13:06

Привет! Мы тоже едем-едем(в далекие...) на майские в Хорватию, прилетаем в Загреб Аэрофлотом, берем машину в Hertz и сначала в Брелу на два дня. Красиво там . Потом Хвар (Врбоска) два дня, потом Стон всякий(малый) Устрицы!!! Вино!!!Ночуем в Оребиче, днем (утром) назад в Загреб, в город не едем,(город он город и есть...) спим, утром машину отдаем и летим домой Аэрофлотом.
vitalitorn
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #10

Сообщение Vezuchaja » 13 апр 2013, 14:26

Сплит: все-таки не каждый средневековый город был построен внутри императорского дворца, до сих пор отлично сохранившегося. Рядом - непередаваемо уютный Трогир. Хотя и Шибеник пропустить жаль - прекрасно сохранившийся старый город взбирающийся на холм к крепости. Виды оттуда открываются шикарные, на море с тысячей островков.
Впрочем, все рядом - помнится, час езды от Трогира до Шибеника и 15 минут Трогир-Сплит.
Аватара пользователя
Vezuchaja
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #11

Сообщение SirenaOlga » 23 апр 2013, 13:23

nastena_ писал(а) 07 апр 2013, 16:28: Если я правильно поняла, то те отели, что на территории самого парка, это там где вход №2 (я именно от него и планирую начинать осмотр парка). А вот, кстати, остановка автобуса которым я из Загреба в Плитвицы поеду, она где находится - ближе ко входу №2 или ко входу №1?

Правильно, рекомендованные Вам отели находятся ну прям совсем около входа 2. Дорога идет вдоль озер, получается что несколько остановок. Советую Вам показать название отеля и адрес водителю автобуса (их двое), попросить остановить в нужном месте. Хорваты народ отзывчивый, обязательно помогут. При нас случилось: ехала с нами в автобусе семья, отец семейства подошел к водителю- показал адрес и название отеля и спросил, во сколько приедем, а то заселение до какого-то там часа.... Так водитель и про время разъяснил и обещал остановить где надо и сам позвонил в отель- предупредил что везет им туристов и чтобы их обязательно дождались.
С расписанием у нас во время нашей поездки как-то не совсем сложилось... Не хочу пугать- все будет хорошо, только планируйте хотя бы предпоследниий автобус в расписании, на всякий случай.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 1-5 мая в Хорватии, куда лучше поехать?

Сообщение: #12

Сообщение morenic » 24 апр 2013, 10:00

Подскажите, пожалуйста, а что еще можно посмотреть в районе Плитвицский озер кроме парка. Читала о какой то деревушки с водяными мельницами.
morenic
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 09.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль