Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #1

Сообщение yura_myv » 24 апр 2007, 17:39

Дважды были с женой в Таиланде. Посчастливилось побывать в следующих местах: Бангкок, Паттая, остров ко Чанг, остров ко Самет, остров Пхукет и прилегающие к нему острова. Попытаюсь сравнить морские места отдыха чтобы дать “неопределившимся” побольше информации о предполагаемом месте отдыха.


Ко Лан (он же коралловый остров) vs. Самет, ко Чанг:

- ко Лан безусловно удобен тем, что добраться туда из Паттаи можно быстро и дешево, однако море на Ко Лане не такое чистое и нежное как на других вышеперечисленных островах. Почти на каждом пляже водные мотоциклы, speedboat-ы, разные катера и корабли, что делает море далеко не таким чистым. Нет таких потрясающих, живописных пейзажей. Нет также и возможной для Чанга и Самета уединенности, - даже на маленьких пляжах довольно людно. Растительность на острове очень жалкая по сравнению с тем же Ко Чангом – островом джунглей. Песок не такой мелкий и белый.
- На ко Лане (во всяком случае на маленьких пляжах, на большом общественном мы не были) довольно дорого стоят обед и выпивка, - рестораны/забегаловки можно пересчитать по пальцам, все сговорено держат цены. Например, бутылка местного пива 100 или 120 бат куда не зайди. На Самете и Чанге такого безобразия нет, там довольно большой выбор ресторанов с хорошей, в том числе и европейской, кухней.

- точно не знаю как на ко Лане с кораллами и рыбками (не приходилось плавать там с маской), но с большой уверенностью могу предположить, что подводный мир там не такой красивый как на Чанге или Самете. Все-таки близость к Паттае должна серьезно сказаться.

Нет, безусловно поездка на ко Лан не заменит вам пребывания на Самете или ко Чанге, оттуда вы не привезете столько впечатлений и потрясающих фотографий. Во всяком случае, язык не поворачивается назвать это место “баунти”, хотя это и можно рассматривать как хорошую альтернативу пляжам в Паттае.


Ко Чанг vs. Самет:

- про дорогу: на ко Чанг гораздо дольше добираться из Паттаи. Поездка от отеля до отеля заняла у нас ровно 7 часов на минибасе! А минибас – это самый быстрый способ добраться наземным транспортом из Паттаи в Чанг. Стоит он 550-600 бат с человека в одну сторону (можно купить сразу в две с открытой датой в любом турагенстве). Могу предположить, что если добираться общественным транспортом, то это займет весь день с раннего утра до вечера со многими пересадками. До Самета же вас довезут за полтора часа пути на минибасе и примерно 45 минут на лодке – несравнимо быстрее. Кстати, минибас из Паттаи на Чанг едет через все тотже Ban Phe (там пристань, от которой отходят паромы на Самет), а значит эти 2 поездки можно совместить. Мы так и сделали – берешь в одну сторону с Паттаи до Самета, а от него в Ban Phe покупаешь туристический минибас на Чанг (200 или 300 бат с чел.). С Чанга затем за 550 бат берешь минибас до Паттаи. С Бангкока, кстати, легче и дешевле добраться до Чанга – ходит правительственный автобус всего за 200 с человека.
- ко Чанг гораздо больше в размерах и пройти пешком с пляжа на пляж не получится, как это, в общем то, можно сделать на Самете. Однако на Самете гораздо более дорогое такси (200 или 250 бат чтобы добраться с Малибу на соседний пляж заплатили и торговаться с ним безнадежно). Но если вы живете на каком-нибудь ХатСайКао, то и ездить на другие пляжи особо незачем, все что надо есть на этом.
- что касается джунглей и пляжей, то ко Чанг безусловно более живописен, - это место где можно сделать сотни разнообразных, поразительных по красоте фотографий. На Самете такого большого разнообразия пейзажей нет, да и джунгли больше похожи не на густые тропические джунгли как на Чанге, а на наш подмосковный лес, - совсем не интересно было гулять вдоль пыльной дороги, хотя возможно на этом острове есть места и более живописные, где нам побывать не довелось. На Ко Чанге также есть несколько водопадов. За проход к двум самым красивым (Khlong Phlu и Than Mayom) придется заплатить по 400 бат с человека за каждый водопад.
- про блага цивилизации: ко Чанг на сегодняшний день более развит чем Самет, во всяком случае что касается основных наиболее популярных пляжей White Sand Beach и Klong Prao, – на острове хорошие дороги, на каждом углу прокат фактически любых транспортных средств, офисы всех основных банков Тайланда, турагенства, СПА центры, магазины 7eleven и других сетей, отели разных уровней цен и комфорта, большее разнообразие баров и ресторанов. Ко Самет гораздо меньше развит в этом отношении. Дороги там не лучше наших дачных дорог – огромные ухабы (видимо поэтому такси такое дорогое на Самете).
- про то как провести время: На Самете заскучаешь за 2-3 дня, на Чанг можно смело ехать на неделю, скучать вряд ли придется – 1) есть экскурсии на весь день на острова архипелага Чанг для дайвинга/снорклига, 2) экскурсия в джунгли (правда она не во всех турагенствах), 3) моторные лодки и каноэ на ближайшие острова (пляж Kai Bae), 3) разные водопады и вьюпоинты, 4) экскурсия в деревню слонов и катание на слонах, 5) обзорная экскурсия на восточное побережье острова (туда входят посещение храма, фрукт. и каучуковые плантации, обучение управлению слонов, мангровые леса, вьюпоинты, еще что-то) и вроде даже катание на квадрациклах по джунглям есть. На Самете всего 2 экскурсии – 1) вокруг острова на моторной лодке с нырянием с масками и кормлением рыбок (экскурсия на 3 часа) 2) ныряние с масками на близлежайших островах (забирают в 11, возвращают в 16).
- про размещение: на Ко Чанге отели с горячей водой и кондиционером нам показались дешевле аналогичных на Самете. Что касается бунгало, то на Самете я не смог найти приличного (с гор.водой и без страшных запахов) за 600 бат. На Чанге взяли на ночь первый попавшийся бунгало на Kai Bae за 700 бат с завтраками! Это был чистый, красивый, уютный бунгало с fan-ом и гор.водой рядом с морем. Ничего подобного на Самете на пляжах Малибу, ХатСайКао и АоПхаи и я не мог найти. Однако не уверен что на пляже White Sand Beach ко Чанга что-то подобное за 700 бат можно снять в силу его популярности и близости к пристани. Kai Bae по сравнению с ним более живописен, менее заселен, чуть менее дорог, но и менее цивилизован. Вообще, чем дальше от главной пристани пляж на Чанге, тем дешевле там отели и бунгало. И еще многое зависит от расположения самого отеля на пляже. Например, мы жили несколько дней в конце White Sand Beach в отеле Plaloma Cliff Beach Resort потрясающем номере с гор.водой, кондишеном, холодильником, TV и хорошими завтраками за 2000 бат у бассейна (такой же не с видом на бассейн стоил 1700 бат). Такого же качества за туже цену я не смог найти в середине и начале white sand beach. И видимо все от того, что там отели первой линии выходят сразу на пляж. А у cliffa нет своего пляжа – отель фактически на скале.
- про пляжи: на ко Чанге (мы купались на white sand и kai bae) они более сценичные (особенно kai bae) чем на Самете – коряги, причудливых форм деревья, качели, красивые бунгало, меленькие острова на гаризонте, заросли джунглей и зеленые горы в дымке, - больше возможностей для творческоих снимков. На Чанге к тому же пляжи более мелководные, - можно пешком уйти на несколько сот метров в море. Вода очень прозрачная, чистая и спокойная (во всяком случае в сезон) - идеальное место для морского отдыха с ребенком.
Подводя итоги, я бы сказал что Самет – это прежде всего красивые пляжи и море. Нет смысла тратить время на дорогу на Чанг, если пляж и море – это все что тебе интересно. На ко Чанге есть теже пляжи и тоже море плюс очень живописные джунгли и чуть больше цивилизации на основных пляжах. Лично нам на Чанге понравилось больше. А вообще, если есть время и деньги, то рекомендую побывать и там и там, тем более что Самет по дороге к Чангу если ехать из Паттаи.


Ко Чанг vs. Пхукет:

Сравниваю именно Ко Чанг с Пхукетом, т.к. только ко Чанг и внешне, и развитостью напоминает Пхукет, на котором мы замечательно провели 12 дней в мае прошлого года. На Чанге были 5 дней в апреле 2007. Мне очень сложно сказать, какой из островов мне понравился больше и куда бы я с большим удовольствием хотел вернуться. Наверно если бы речь шла о свободных 3-5 дней, то я бы выбрал ко Чанг, если на большее количество дней – Пхукет. Эти острова действительно внешне весьма похожи, но все-таки есть различия:
- на Пхукете (точнее рядом с ним) есть несравнимые ни с чем по красоте известняковые изваяния (limestones) с пещерами. Экскурсии туда продаются во всех турагенствах и стоят недорого. Такой красоты на Чанге нет.
- Пхукет поживее, поцивилизованнее Чанга (особенно что касается пляжа Патонг), и выбор экскурсий на Пхукете значительно больше. На Пхукете есть супер экскурсия в нац.заповедник ко Лак, - поездка в настоящие, нетронутые джунгли, очень рекомендую! Также есть всякие прелести, которых нет на Чанге: шоу крокодилов, обезьян, сад бабочек и орхидей, маленький примитивный зоопарк, очень красивый храм с прахом Будды, роскошное шоу Fantasia (нам больше понравилось чем даже бангкогский Siam Niramit, во всяком случае уж точно сделан сложнее технически) и т.п. Таким образом, на Пхукете человек за месяц отдыха не соскучится, - отдых можно сделать за это время очень разнообразным и насыщенным. 12 дней нам показалось очень мало.
- водные виды спорта также более развиты на Пхукете
- на Чанге гораздо легче найти уединенный отдых, Пхукет сейчас гораздо больше заполонен туристами
- море на западном побережье Пхукета мне показалось менее спокойным (большие и средние волны), больше подходит для любителей серфинга. Ко Чанг в заливе и море там поспокойней. Но тут я могу ошибаться, поскольку был на Пхукете в первой половине мая, в конце сезона. Так что если ваш отпуск выпадает в разгар сезона (зимние месяцы), то море на западном побережье Пхукета может быть вполне мирным и нежным.
- мне сложно сказать куда легче добраться из Бангкока. Чанг гораздо ближе к Паттае и Бангкоку, но вряд ли можно сказать что добираться туда проще если говорить о наземном транспорте. Из Бангкока на Пхукет ехать одну ночь, - ее, в принципе, и не жалко, а вот до Чанга едут автобусы только днем (у нас например заняло 7 часов от отеля в Паттае до отеля на Чанге на минибасе). Дни в Тайланде слишком ценны чтобы их убивать в дороге. Кроме того, из Москвы есть прямые рейсы на Пхукет (если вы уже все посмотрели в Бангкоке).
- снорклинг (плавание с маской и трубкой) на Пхукете, Чанге и Самете мне показался примерно одинаковым и особого восхищения у нас после красот красного моря Египта не вызвал. Господа, а есть вообще места в Тайланде где насладиться красотой подводного мира, сравнимой с красотой красного моря обладая лишь трубкой и маской? Был бы очень признателен тому кто подсказал бы мне его. Я для себя сделал вывод, что кораллы в Адаманском море и Сиамском заливе достаточно красивые, безусловно стоящие внимания, но вот рыбки маленькие, тривиальные и безынтересные, несравнимо с богатством подводной живности красного моря, где легко можно увидеть и барракуд, и осьминогов, и мурен, и здоровых наполеонов, и много всего другого.
- на Чанге, в отличие от Пхукета, очень мелководные пляжи
- на Самете и Чанге есть прекрасная возможность поужинать под звездами на пляже, заняв столик поближе к морю. Столики некоторых отелей настолько близко стоят к воде, что с приливом море начинает раз за разом все больше и больше окутывать ваши ноги в теплую морскую воду, - кайф! Кроме того, на пляжах этих островов есть много баров и ресторанов с пуфиками, - можно полежать, наслаждаясь музыкой, вкусной едой, видом звездного неба и шумом моря. Такой романтики мной не было замечено на Пхукете. Мы были на пляжах Камала, Патонг и толи Карон, толи Ката. Но может быть просто я не попал в сезон и из за волн на пляже в то время не было никаких ресторанов/кафе или до этого догадались только в году нынешнем? Вот тут бы я был признателен тому, кто опровергнет меня и скажет что такие же замечательные вечера можно проводить и на Пхукете. Пишите!


Паттая vs другой Тайланд:

- Паттая – это, без преувеличения, грязный, пахнущий помойками и канализацией, криминальный город. Ни в какое сравнение с иными местами в Тайланде, где нам довелось отдохнуть, этот “курорт” не идет. Призываю всех, кто берет туры в Паттаю, заглянуть хоть на пару-тройку дней на отдаленные от Паттаи острова, - Самет или ко Чанг, а также взять экскурсию на Квой чтобы увидеть настоящий Тайланд. В окрестностях Паттаи есть несколько красивейших парковых комплексов, которые стоит посетить. Особо хотел бы отметить Nong Nooch, рядом с ним (15 минут на машине) китайский монастырь-музей Ват Янсангварарам, Храм Истины (рядом шоу дельфинов - не тратьте там время на него ни в коем случае! страшно примитивно!), 3 kingdom park, тигриный зоопарк, Мини Сиам также не плох.

И напоследок, на каких пляжах я бы порекомендовал селиться если не хотите соскучиться вечером:
- на Самете ХатСайКао или АоПхаи или смежные с ним (на худой конец Малибу)
- на Чанге White Sand Beach, Klong Prao или Kai Bae
- на Пхукете Патонг

Не против обсудить написанное здесь с другими людьми. Ведь это сравнение составлено на основе моего не очень большого опыта пребывания на указанных островах. Наверняка у кого-то есть другой опыт и он сможет что-то дополнить в этот “отчет” или чему-то возразить. Пишите, буду рад услышать и ваши мнения!

Юрий
yura_myv@mail.ru
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
местные жители в Тайланде

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #2

Сообщение Avers » 24 апр 2007, 18:43

полностью согласен! Восприятие Тая, которое вы приводите, в общем соответствует моему. Я свои рассуждения о судьбе простодушного пакетника отразил в своем отчете. Сколько ж можно кормить несчастных соотечественников ЭТИМ? Вызывая (как проверено многократными примерами) отвращение ко всему Таиланду в целом?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #3

Сообщение Jelena 58 » 24 апр 2007, 22:46

Сноркелинг хорош на Ко Тао.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #4

Сообщение MC » 25 апр 2007, 02:18

Ну не вдаваясь в детали, подмечено об островах более-менее верно.
Однако надо заметить, што Патонг=Патая практически. Сам сравнил.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #5

Сообщение Вовка » 25 апр 2007, 02:59

У Патонга за углом Карон и Ката!
А в Паттае есть Nong Nooch! ( и если смотреть не как стандартная эк., а выделить под это время раза в два больше, то можно получить большое удовольствие)
Аватара пользователя
Вовка
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #6

Сообщение cybercrime » 25 апр 2007, 09:14

yura_myv писал(а):...а вот до Чанга едут автобусы только днем (у нас например заняло 7 часов от отеля в Паттае до отеля на Чанге на минибасе)...

Спасибо за сравнительный отчет по островам, несколько субъективны "трудности пути" до Чанга(наверное эта инфа справедлива только если ехать из ПТТ).
А вот до Чанга с БКК без проблем и напрягов, в т.ч. можно и ночью - сел в 23.00 и около 5 часов утра ты уже в Трате.
Из БКК до Чанга каждый час бегают комфортабельные автобусы, время в пути около 5 часов
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #7

Сообщение yura_myv » 25 апр 2007, 09:24

MC писал(а):Ну не вдаваясь в детали, подмечено об островах более-менее верно.
Однако надо заметить, што Патонг=Патая практически. Сам сравнил.


И все же возьмусь утверждать что Патонг, во всяком случае с моей точки зрения, далек от Паттаи. Он не вызвал у нас таких резко отрицательный эмоций. Хотя бы нет столько грязи и этих ужасных запахов. Все как-то более прилично и цивилизованно. И я ничего не слышал про разгул преступности на Патонге - грабежи, наркотики и т.п. К тому же на Патонге улица разврата не прямо на набережной (как в Паттае), а венесена куда-то подальше, что не мешает спокойно прогуляться вечером по набережной и наслаждаться видом и шумом моря. И море на Пхукете несравнимо чище, пейзажи красивее.

Кстати, никто мне не может сказать есть ли на Пхукете где-то пляж со столиками/пуфиками прямо у моря? похожее на то что я описывал выше про Самет и Чанг.
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #8

Сообщение И.В.С. » 25 апр 2007, 10:00

[quote="cybercrime"]А вот до Чанга с БКК без проблем и напрягов, в т.ч. можно и ночью - сел в 23.00 и около 5 часов утра ты уже в Трате./quote]

Замечу, что в Трате, а не на Чанге.
Мы выехали с Екамая на автобусе в 22.00 и на пирсе Чанга были в 6.40 утра. (учитывая, что отправились самым первым же паромом на Чанг с тратовского пирса).
Получается дорога из БКК на Чанг в общей сложности занимает в среднем почти 9 часов. Ну никак ни 5 или 6.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #9

Сообщение SEAL » 25 апр 2007, 11:32

Полезный отчет. Я пока кроме ПТТ и Ко Лана нигде не был. Планирую в мае-июне побывать на островах, маршрут в разработке. По поводу грязи и вони в ПТТ не соглашусь - ИМХО все в разумных пределах. Запахи, к примеру, перестали раздажать нос уже на следующий день. Никаких негативных эмоций этот город у меня не вызвал, как раз наоборот ;)
Аватара пользователя
SEAL
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 07.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #10

Сообщение ksyu » 25 апр 2007, 11:55

SEAL писал(а):По поводу грязи и вони в ПТТ не соглашусь - ИМХО все в разумных пределах. Запахи, к примеру, перестали раздажать нос уже на следующий день. Никаких негативных эмоций этот город у меня не вызвал, как раз наоборот ;)


Это смотря кто за чем туда едит! Достопримечательностей там просто предостаточно. При всем моем отрицательном настроении к самой Паттайе считаю, что съездить туда стоит, что б посмотреть все эти чудо-парки , зоопарки и храмовые комплексы!!! И если вся эта ночная толкотня на набережной раздражает, то лучше всего настроить свой режим дня так- в 6 утра вставать, что б больше успеть посмотреть днем и отхонуть на море во второй половине дня и к 22 возвращаться в отель.
А ЗАПАХИ есть и будут раздражать нос (иногда до рвотных позывов) до конца отдыха, когда проходишь мимо сточных ям. Даже мой муж с не чуствительным носом это признал!
Аватара пользователя
ksyu
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #11

Сообщение cybercrime » 26 апр 2007, 10:06

И.В.С. писал(а):Замечу, что в Трате, а не на Чанге.
Мы выехали с Екамая на автобусе в 22.00 и на пирсе Чанга были в 6.40 утра. (учитывая, что отправились самым первым же паромом на Чанг с тратовского пирса). Получается дорога из БКК на Чанг в общей сложности занимает в среднем почти 9 часов. Ну никак ни 5 или 6.

Согласен с И.В.С., что до Трат, но можно ехать и прямо на причал(сократив время в пути - я так и добираюсь).
"Платон мне друг, но истина дороже"
Немного арифметики - отправляемся к примеру с Еккмаи в 14.00 и прибываем на причал Larmngob по расписанию в 19.15.
19.15-14.0=5.15
Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи
Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи
Далее паром, который ходит каждые 30 мин - это еще 45 минут
5.15+0.45=6 ну и такси от причала до выбраного пляжа(отеля) на Чанге, за час можно и на самый юг в Bangbao попасть.
Так что при правильном расчете и фортуне(без форсмажера и опазданий) около 7 часов но не 9 часов.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #12

Сообщение VladimirD » 26 апр 2007, 10:37

Траффик по маршруту ПТТ-Ко Чанг на арендованном минибасе (ехала только наша компания) :
-8:00 выехали из ПТТ,
-12:30 заехали на паром,
-13:30 прибыли в отель на Каи Бей,
-14:30 купаться...

Траффик по маршруту Ко Чанг-БКК на арендованном минибасе (ехала только наша компания) :

-9:00 выехали из отеля,
-11:00 съехали с парома,
-16:00 прибыли в отель в центральной части БКК.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #13

Сообщение Френк » 26 апр 2007, 12:11

VladimirD писал(а):Траффик по маршруту ПТТ-Ко Чанг на арендованном минибасе (ехала только наша компания)

Володь, я так думаю, что автор видимо не написал, что их минибас собирал по ПТТ народ ещё и из других отелей, что съело как раз 1,5 часа.
Вот и получилось 7 часов.
Форма отчёта, необычная в жанре отчётов(таких подробно-сравнительных, по моему ещё не писАлось)
Безусловно поможет новичкам, сориентироваться по месту выбора отдыха.
Посему автору-респект и спасибо.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #14

Сообщение ksyu » 26 апр 2007, 12:57

Френк писал(а):
VladimirD писал(а):Форма отчёта, необычная в жанре отчётов(таких подробно-сравнительных, по моему ещё не писАлось)
Безусловно поможет новичкам, сориентироваться по месту выбора отдыха.
Посему автору-респект и спасибо.


Согласна! Я надеюсь, автор преподаст урок написания ОТЗЫВОВ любителям эпистолярного жанра. Очень часто хочешь найти полезную информацию и часами выбираешь ее ПО КРУПИЦАМ из отзывов, потому что народ увлекается и забывает, что цель не блиснуть талантом в конкурсе литераторов, а дать сухую информацию по теме.
меньше эмоций, господа, и больше полезной информации в своих отзывах. желательно по п.п.
Аватара пользователя
ksyu
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #15

Сообщение Гр@фффинЯ » 27 апр 2007, 10:19

Спасибо за отчет, мне тоже кажется, что сравнения по островам еще не было, а мне как раз такое сравнение очень нужно было, потому что впечатление от одного места это все-таки одно впечатление, а впечатления в сравнении - это все-таки уже другое. На Ко Чанге и Ко Лане была, поэтому интересны другие острова (Ко Самет и Ко Самуи) похожи или не похожи, лучше или хуже. Я понимаю, что все это субъективно и лучше делать выводы самостоятельно, но мнение других интересно.
Аватара пользователя
Гр@фффинЯ
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.02.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #16

Сообщение максИС » 27 апр 2007, 14:57

yura_myv писал(а):Паттая vs другой Тайланд:
- Паттая – это, без преувеличения, грязный, пахнущий помойками и канализацией, криминальный город. Ни в какое сравнение с иными местами в Тайланде, где нам довелось отдохнуть, этот “курорт” не идет. Призываю всех, кто берет туры в Паттаю, заглянуть хоть на пару-тройку дней на отдаленные от Паттаи острова, - Самет или ко Чанг, а также взять экскурсию на Квой чтобы увидеть настоящий Тайланд. В окрестностях Паттаи есть несколько красивейших парковых комплексов, которые стоит посетить. Особо хотел бы отметить Nong Nooch, рядом с ним (15 минут на машине) китайский монастырь-музей Ват Янсангварарам, Храм Истины (рядом шоу дельфинов - не тратьте там время на него ни в коем случае! страшно примитивно!), 3 kingdom park, тигриный зоопарк, Мини Сиам также не плох...

Я все больше прихожу к выводу, что Паттая - не место для полноценного морского курорта, это место для тусовок и всевозможных ночных развлечений. За песочком, за чистым морем и настоящими джунглями несомненно нужно уезжать на острова..!
Жизнь прекрасна ; ))
Аватара пользователя
максИС
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #17

Сообщение yura_myv » 27 апр 2007, 18:27

максИС писал(а):Я все больше прихожу к выводу, что Паттая - не место для полноценного морского курорта, это место для тусовок и всевозможных ночных развлечений. За песочком, за чистым морем и настоящими джунглями несомненно нужно уезжать на острова..!


Если кому-то нужно совместить тусовки и ночные развлечения с морским отдыхом - добро пожаловать на Пхукет, пляж Патонг. Там есть и первое и второе, причем первое в лучшем чем в Паттае виде. Паттая может похвастаться только первым. Но, конечно, отдых на Пхукете дороже. Он предполагает что у вас есть лишних ~400-500$ на двоих если летите в Тай через турфирму (это плата за билеты на самолет). Если самостоятельно, то можно уехать бюджетно поездом или автобусом. Но все равно баксов 200 лишних отдашь. И еда чуть подороже, и отели, и такси. Но оно, с моей точки зрения, того точно стоит.

Спасибо всем за благодарность. Самому в свое время отзывы очень помогли сориентироваться в маршруте, поэтому видел себя должным написать что-то что поможет в свою очередь другим.
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #18

Сообщение lel1001 » 01 май 2007, 14:13

Хочу присоединиться к начинанию, пишу для новичков, и таких же ленивых, как я сама
Отдых на Ко-Тао и Ко-Самуи, очень субъективно

Очень информативный сайт по Ко-Тао
http://www.kohtaoonline.com/
Как добраться http://www.kohtao.com/howtoget.php
Расписание паромов
http://www.kohtaoonline.com/timetable.htm
Где жить
http://www.kohtaobungalows.com/

В путеводителе Nation Geographic сказано, что если Вы не дайвер, вам следует выбирать другое место, я с этим не согласна. Остров живописнейший и предоставляет массу возможностей не только для дайверов и любителей т.н. экотуризма, но и обычных людей, желающих совместить комфорт с активным отдыхом. На острове достаточно ресторанов и кафе с тайской и европейской кухней, купить фрукты можно практически везде по ценам, кстати, более низким, чем в супермаркетах БКК.
Жили на острове 5 дней на Janson Bay и этих дней показалось очень мало.
Никакими транспортными средствами не пользовались, днем брали ласты и плавали либо у себя на пляже, либо до соседних пляжей Sai Nuan Beach и Cape Jeda Gang. Сноркеллинг конечно не такой, как в Египте, но тоже интересно - очень красивые живые кораллы и подводные фото получаются замечательные. Один раз попытались проделать такой же путь пешком, устали намного больше, но сделали множество потрясающих снимков с видами побережья.
Муж даже сказал, что если еще раз попадем на этот остров, надо будет попытаться проплыть с ластами от пляжа до пляжа вокруг всего острова.
В один из дней наняли лодку с лодочником до Нан Юаня – 600 бт на полдня и плавали в самых живописных бухтах.
Лодка на весь день вокруг острова в нашем отеле обошлась бы в 2000 бт.
Вообще на острове более удобным мне показалось пользоваться Boat Taxi, а не обычным, уж очень экстремальное вождение по этим дорогам. Цены – смешные, по сравнению с Самуи
По вечерам ходили ужинать в административный центр острова Mae Haad (10 мин.по очень живописным тропинкам, хорошо освещенным по вечерам). Должна сказать, что жизнь, во всяком случае, для нас показалась очень дешевой. Ужин без алкогольных напитков ни разу не обошелся дороже 500 батт на 2 в очень приличных ресторанах Sensi Paradise Beach и Charm Churee Villa. А потом мы набрели на главной улице Mae Haad на маленькое, очень чистенькое кафе Масао, с великолепной кухней, и больше ему не изменяли, самый большой счет был -260бт на 2. Там мы ели самый лучший Том Ям, с ним мог сравниться только Том Ям в ресторане Grand Rock resort на Самуи (находится в непосредственной близости от Hin Ta- Hin Yai)
Жить на пляже Мае Хад, если вы конечно не дайвер, имеет смысла в его южной части, подальше от порта. Там есть несколько ресортов на любой кошелек. Пляж песчаный, море достаточно глубокое, влияния отливов практически не чувствуется, очень красивые закаты. Вдоль всего пляжа построены беседки, где можно просто сидеть и любоваться морем.
Про вечерние развлечения ничего не могу сказать:так уматывались за день, что еще до 10 часов падали, как подкошенные.
ИМХО, из виденного, по расположеню, качеству пляжа и моря, доступности инфраструктуры Jamson Bay - на Ко- Тао лучший выбор
Sairee то же хорош, но с моей точки зрения несколько "перенаселен" и в отлив там купание сильно затруднено.
Очень понравился небольшой пляжик Sai Nuan Beach - по виду Баунти, там находится единственный бюджетный отель Sai Thong Resort & Spa, бунгало с вентилятором и видом на пляже - 700 бт,
Про Самуи написано намного больше, поэтому только личные впечатления
Вообще, после Тао на Самуи, хотя и жили на южном Ламае некоторое время пребывали в расстройстве: много народу, почти город, дорого, и, главное, море совсем не то. Привыкли только на 4 день, примирило то, что можно совершать длительные прогулки вдоль берега моря.
Совет: при выборе отеля на Самуи очень внимательно отнестись к графику приливов и отливов
http://www.navy.mi.th/hydro/tide07/sm07.xls, особенно это важно для юга острова (за исключением южного Ламая).
Экскурсии неожиданно дорогие, хотя м.б. я и не права
Сад бабочек хорош, но лучше посещать его рано утром, в другое время служитель пытается поднять таких же обалдевших от жары, как и посетители бабочек с крон, но почти безуспешно. На аквариум, ИМХО, не стоит тратить время, тем более, что там стоит весьма специфический запах тигров
Что дествительно очень понравилось: морской парк Mu Ko Ang Thong , потрясяюще красивые места, но сноркеллинг там,где разрешают плавать туристам хуже, чем на Ко-Тао и Нан Юане.
Забавная деталь- на морских экскурсиях дают только маски, видимо для того, чтобы не пришлось долго собирать народ, поэтому те, кто не имеет собственных ласт крутятся на крохотном пятачке среди прикормленных рыб.
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #19

Сообщение ksyu » 02 май 2007, 17:05

lel1001 писал(а):
Совет: при выборе отеля на Самуи очень внимательно отнестись к графику приливов и отливов
http://www.navy.mi.th/hydro/tide07/sm07.xls, особенно это важно для юга острова (за исключением южного Ламая).
Экскурсии неожиданно дорогие, хотя м.б. я и не права


спасибо! Очень интересно. Но ссылка не рабочая можно как-то исправить это?
и можно конкретно цены на экскурсии? охота сравнить для себя с ценами на Пхукете и ко чанге...
и еще - наверное было бы лучше, если бы вы создали для своего отзыва отдельную тему, что б больше народа смогли найти его.
Аватара пользователя
ksyu
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сравнивая отдых на Самете, Чанге, Ко Ларне, Пукете, Паттае, Самуи

Сообщение: #20

Сообщение Френк » 02 май 2007, 17:34

ksyu писал(а):
спасибо! Очень интересно. Но ссылка не рабочая можно как-то исправить это?.

Уберите запятую после- xls, всё заработает.
ksyu писал(а): и можно конкретно цены на экскурсии? охота сравнить для себя с ценами на Пхукете и ко чанге....

Остров на форуме принято называть- Пукет:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=12815
ksyu писал(а):и еще - наверное было бы лучше, если бы вы создали для своего отзыва отдельную тему, что б больше народа смогли найти его.

А вот с этим, трудно не согласиться.
Конечно, нужно создать отдельную тему по Ко-Тао(да и Самуи заодно), и прочитают в разы больше людей, и добавят многие ещё чего-нибудь от себя.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль