Страна основного пребывания

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Страна основного пребывания

Сообщение: #1

Сообщение faremor » 07 апр 2013, 23:17

Объясните пожалуйста, страна основного пребывания определяется по первой поездке в Шенген или за все время использования Шенгенской визы?
Поясню вопрос на примере. Собираюсь в Испанию на неделю. Получаю Испанскую визу на полгода. Еду в Испанию как и планировал на неделю. Возвращаюсь в Россию.
Если после этого я из России поеду на 2 недели в Германию или на неделю в Испанию + на неделю в Грецию, это будет нарушением визового режима в части страны основного пребывания или нет, ведь в Испании я окажусь меньше чем в других странах?
Не откажут ли мне испанцы в визе в следующий раз?
faremor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
визовый центр Италии

Re: Страна основного пребывания

Сообщение: #2

Сообщение Dimitar » 07 апр 2013, 23:30

faremor писал(а) 07 апр 2013, 23:17:Объясните пожалуйста, страна основного пребывания определяется по первой поездке в Шенген или за все время использования Шенгенской визы?
Поясню вопрос на примере. Собираюсь в Испанию на неделю. Получаю Испанскую визу на полгода. Еду в Испанию как и планировал на неделю. Возвращаюсь в Россию.
Если после этого я из России поеду на 2 недели в Германию или на неделю в Испанию + на неделю в Грецию, это будет нарушением визового режима в части страны основного пребывания или нет, ведь в Испании я окажусь меньше чем в других странах?
Не откажут ли мне испанцы в визе в следующий раз?

Если строго следовать букве закона, то после возвращения из Испании вы можете аннулировать испанскую визу (т.к. в Испанию больше не собираетесь), и идти получать немецкую, греческую и т.д.
Но так никто не делает
На практике испанцы лепят полугодовые мультики всем подряд вне зависимости от того, просил об этом человек или нет.
Кроме того, невозможно проверить по штампам, были ли вы 2 недели в Германии (во второй поездке) или просто летели в Испанию с пересадкой в Германии.
Первый раз вы в Испанию скатаетесь (как в анкете было заявлено), дальше ваша совесть перед ними чиста
Проблемы со следующим испанским шенгеном крайне маловероятны

Зачастую по испанскому шенгену вообще не удается в Испанию съездить (т.е. случай еще более критический, чем у вас)
С испанским мультишенгеном в Испании ни разу не были. Будут ли проблемы?
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 111
Пол: Мужской

Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #3

Сообщение dgek11 » 25 апр 2013, 02:09

Ребят, подскажите пожалуйста.

По факту:
Прилетаем в Италию, в Италии 2 ночи в гостинице, потом пароходом на один день заскакиваем в Грецию, ну и дальше пароходом вне шенгена.

Соответственно визу нужно открывать у итальянцев.
НО. Можем схитрить и податься к грекам немного подкорректировав маршрут. (фиктивно подкорректировав)
Виза однократная.

Если я правильно понял, то у а/к и пограничников, может возникнуть резонный вопрос: "Почему в Италию по Греческому шенгену?"
На этот вопрос у меня может быть только один ответ: "Вот мой круизный билет - сажусь на круиз в Италии, далее заход в греческий порт"
Но по круизному билету видно что в Греции судно стоит только один день а в Италии у меня две ночи.

Т.е. сменилась страна основного пребывания.
Вопрос: Не развернут ли служащие авиакомпании или итальянские пограничники.

Спасибо большое за ответы!
dgek11
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #4

Сообщение Трубочник » 25 апр 2013, 09:18

Подавайте туда, где визу получить легче. В вашем случае всё едино, куда подавать.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #5

Сообщение dgek11 » 25 апр 2013, 11:35

Трубочник писал(а) 25 апр 2013, 09:18:Подавайте туда, где визу получить легче. В вашем случае всё едино, куда подавать.

Ну так и хочу подавать в Грецию т.к. туда НАМНОГО легче.
Но переживаю, как бы на границе или в аэропорту на завернули домой.

Я понимаю что путешествовать в Грецию через Италию это нормально, и многие так делают, и погранец может даже вопросов не задавать.
А вот если задаст? Тогда обнаружится что я сделал визу "не в том консульстве", что тогда?

Попробую сформулировать вопрос по другому:
Перед Итальянским пограничником турист с греческой визой и маршрутом поездки 2дня Италия 1день Греция.
Возможные действия пограничника?
dgek11
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страна основного пребывания

Сообщение: #6

Сообщение faremor » 25 апр 2013, 13:18

Спасибо за ответ.

Dimitar писал(а) 07 апр 2013, 23:30:Проблемы со следующим испанским шенгеном крайне маловероятны


Тем не менее проблемы возможны?

В чем может состоять мое нарушение визового режима, если по Испанской визе открытой на полгода, после 7 дней посещения Испании я через месяц из России еду в другую страну Шенгена, например в Грецию, на 12 дней?
Может быть, чтобы пробем не было надо еще забранировать проживание в Испании дней на 10, а потом отказаться, ну или поехать?
faremor
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страна основного пребывания

Сообщение: #7

Сообщение sekrit » 25 апр 2013, 13:25

faremor писал(а) 25 апр 2013, 13:18:Тем не менее проблемы возможны?
В чем может состоять мое нарушение визового режима, если по Испанской визе открытой на полгода, после 7 дней посещения Испании я через месяц из России еду в другую страну Шенгена, например в Грецию, на 12 дней?
Может быть, чтобы пробем не было надо еще забранировать проживание в Испании дней на 10, а потом отказаться, ну или поехать?

Я думаю проблем не будет. Получив первый испанский мультик я съездил в Испанию (именно эту поездку и только ее я заявлял в анкете), зато потом....куда только не слетал. Когда подавался на новую испанскую визу очень переживал т.к. вся виза была не только в испанских, но и в немецких, эстонских, латвийских и других штампах, и суммарно количество дней вне Испании было больше, чем я провел в самой Испании. Оказывается зря переживал - получил новую визу больше чем на полгода четко под срок действия паспорта минус три месяца.
sekrit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #8

Сообщение Karetas » 26 апр 2013, 13:56

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с определением страны основного пребывания.
Ситуация: получила мультивизу годовую (90 дней в каждом полугодии) в визовом цкнтре Нидерландов. Съездила в амстердам с 18 по 22 апреля 2013 г. Этим летом планирую посещение Франции, но на гораздо больший срок (с 30.06.13 по 14.07.13).
Если я правильно понимаю, то страной основного пребывания становится Франция, а виза шенгенская выдана Нидерландами. В Нидерланды ехать по этой визе пока не собираюсь. Как быть? Закрыть визу, выданную Нидерландами и получить новую у французов? Звонила в визовый центр Франции - ситуацию не прояснили.
Посоветуйте, пожалуйста.

Визу у Нидерландов получала, т.к. еще не знала, что состоится поездка во Францию
Karetas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #9

Сообщение Мариша27 » 26 апр 2013, 15:00

Karetas писал(а) 26 апр 2013, 13:56:Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с определением страны основного пребывания.
Ситуация: получила мультивизу годовую (90 дней в каждом полугодии) в визовом цкнтре Нидерландов. Съездила в амстердам с 18 по 22 апреля 2013 г. Этим летом планирую посещение Франции, но на гораздо больший срок (с 30.06.13 по 14.07.13).
Если я правильно понимаю, то страной основного пребывания становится Франция, а виза шенгенская выдана Нидерландами. В Нидерланды ехать по этой визе пока не собираюсь. Как быть? Закрыть визу, выданную Нидерландами и получить новую у французов? Звонила в визовый центр Франции - ситуацию не прояснили.
Посоветуйте, пожалуйста.

Визу у Нидерландов получала, т.к. еще не знала, что состоится поездка во Францию

Ну так Вы уже съездили в Амстердам по этой визе, чего волноваться. Ваш случай практически идеален, Вы первой въехали в ту страну, чья виза у Вас в паспорте, соответственно стоят голландские штампы, а дальше можете ездить где угодно. Если б на каждую поездку в шенген получала б визу той страны куда собираюсь, паспорт можно было б раз в год менять
Мариша27
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.04.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #10

Сообщение Karetas » 26 апр 2013, 15:07

Спасибо, что не оставили без внимания!

Дык при въезде фо Францию тоже штамп будет. И во Франции я буду 15 дней, а в Нидерландах всего 5. Основное пребывание се-таки Франция ;) или нет?
Извините за занудство
Karetas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #11

Сообщение Мариша27 » 26 апр 2013, 15:41

Karetas писал(а) 26 апр 2013, 15:07:Спасибо, что не оставили без внимания!

Дык при въезде фо Францию тоже штамп будет. И во Франции я буду 15 дней, а в Нидерландах всего 5. Основное пребывание се-таки Франция ;) или нет?
Извините за занудство

У Вас же виза туристическая? Страна основного пребывания имеет значение до получения визы. Сейчас Вы ее уже получили и "использовали" правильно. Можете ехать куда угодно.
Мариша27
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.04.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #12

Сообщение Karetas » 26 апр 2013, 15:50

И на сколько угодно? В пределах 90 дней...
Я, честно говоря, опасаюсь проблем со следующими шенгенскими визами, которые я буду получать в след. году.
Все-таки существуют же правила пользования визами. В моем случае я должна была бы, по-хорошему, визу получить все-таки Французскую... И поехать по ней сначала в Нидерланды на 5 дней, а потом во Францию на 15. Или?
Или я неправильно понимаю, что написано в FAQ по визам, хе-хе... ))))
Спасибо за Ваше внимание к моей, возможно надуманной, проблеме
Karetas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #13

Сообщение Мариша27 » 26 апр 2013, 15:55

Не переживайте, Вы же не знали, что поедете во Францию, так делают миллионы людей.
Мариша27
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 05.04.2012
Город: Иваново
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #14

Сообщение serts » 26 апр 2013, 16:55

Karetas писал(а) 26 апр 2013, 13:56:Если я правильно понимаю, то страной основного пребывания становится Франция, а виза шенгенская выдана Нидерландами.

Это правило применяется при определении страны, в консульство которой вы пойдете за визой на одну первую поездку. Например, планируется Германия - 4 дня, потом из Германии вы сразу едете во Францию, не заезжая в Россию, и проводите в Париже 7 дней.
Вы идете за фр.визой.
А французы, паразиты, дали вам на три года.
Вы отъездили заявленную поездку и потом можете ваще ни разу во Францию не ездить, но потом пойти опять за фрювизой и получить ее снова уже на 5 лет.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #15

Сообщение dgek11 » 27 апр 2013, 09:15

Я ребят конечно извиняюсь, а не мог бы кто-небудь ответить что-то по теме топика.
dgek11
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #16

Сообщение serts » 27 апр 2013, 09:27

dgek11 писал(а) 25 апр 2013, 11:35:Перед Итальянским пограничником турист с греческой визой и маршрутом поездки 2дня Италия 1день Греция.
Возможные действия пограничника?

1. просто шлепает штамп
2. спрашивает брони отелей, шлепает штамп
3. спрашивает брони отелей, удивляется "почему греческая виза", шлепает штамп
4. спрашивает брони отелей, удивляется "почему греческая виза", слегка выносит туристу мозги, шлепает штамп
5. спрашивает брони отелей, удивляется "почему греческая виза", сильно выносит туристу мозги, доводит его до слез, шлепает штамп
6. спрашивает брони отелей, удивляется "почему греческая виза", сильно выносит туристу мозги, аннулирует визу, не пускает в шенген

пп.1-6 - есть прямой и детальный ответ на вопрос "Возможные действия пограничника?"
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Изменение страны "основного пребывания" после получения визы

Сообщение: #17

Сообщение serts » 27 апр 2013, 09:31

Karetas писал(а) 26 апр 2013, 15:50:Я, честно говоря, опасаюсь проблем со следующими шенгенскими визами, которые я буду получать в след. году.

Лично у вас возникнут проблемы после получения следующей фр.визы на 3 года - опять будете мучаться, что с ней делать и куда полагается ездить
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Вопрос о мультивизе-количество дней в стране

Сообщение: #18

Сообщение halfpintboy » 03 май 2013, 11:49

Добрый день.
Я никогда не оформлял "мультики", всегда ездил по однократным. Сейчас захотел сделать многократную в Финляндию, побыть там пару дней и рвануть на пароме в Таллин и дальше по Прибалтике. В визовом центре мне сказали, что нужно большее количество дней провести в стране подачи визы.
Вопрос следующий- что будет, если я скажем пару дней поброжу по Хельсинки, а потом уеду и неделю буду ездить по другим странам шенгена? Будет ли вопрос с погранслужбами, либо просто затруднениями появятся при следующем получении финской визы?
halfpintboy
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34

Re: Страна основного пребывания

Сообщение: #19

Сообщение Salder » 03 май 2013, 16:36

Сейчас планирую (точнее дорабатываю) свой маршрут путешествия по Европе.
Фактически предполагается 2 страны: Италия и Франция.
Шенген буду оформлять в итальянском ВЦ, т.к. мне это территориально удобно.
Вспоминая правило, что мол визу нужно брать в той стране, где проведешь больше времени.
Предполагается, что я на 1 день проведу больше в Италии чем во Франции.
Теперь осталось понять, что считается таким днем и как бы не ошибиться:
Предположим 10.09 в 19.45 я прибываю в Рим и чуть позже в отель.
15.09 оформляю выезд из отеля и в тот же день улетаю во Францию.
Будут ли 10.09 и 15.09 считаться днем пребывания в Италии?
И получается 15.09. не должно считаться во Франции, но тогда по той же логике 10.09 не должно считаться в Италии.

В общем прошу помощи в подсчете дней, пожалуйста!
Salder
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.08.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страна основного пребывания

Сообщение: #20

Сообщение exit » 03 май 2013, 16:51

Salder писал(а) 03 май 2013, 16:36:прошу помощи в подсчете дней, пожалуйста

В посольстве считают ночи по предоставленым броням отелей.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль