Азербайджан 2010

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #61

Сообщение roger_roger » 13 май 2012, 00:15

bsd, чем закончилась-то история? Виновные хоть как-то наказаны?
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #62

Сообщение bsd » 13 май 2012, 09:29

0
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #63

Сообщение ddr » 12 июл 2012, 17:37

STOPP!!!
День добрый уважаемый пользователь bsd!!!
Я пишу Вам из Эстонии.
У меня тоже была аналогичная проблема, только окончилась она не совсем так, как у Вас.
Очень желаю с Вами пообщаться по телефону или по Skype .
Мой телефон: +37258254277
Спасибо!
Contact phone: +37258254277
ddr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2012
Город: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #64

Сообщение artist-19741 » 30 ноя 2012, 18:50

По моему они сами впервые столкнулись с таким супчиком и действовали разными методами что бы развязать язык ему.В России бы наверное в печень получил бы,а не сыр с маслом!Нужно включать свои мозги вовремя.А вдруг ты фотографирует действительно террорист-маньяк-одиночка!За что боролись на то и напоролись!Не вижу здесь предостиреженний.Любой,здравомыслящий человек не станет делать фото и видеосьемку(По мне одно и то же)узловых станций...или что он там снимал..За свой загон и поплатился.Даже если ты не сфотогрофировал,но уже привлек внимание и они проявили свое к тебе.А в другом случаи кто из служб отнесется халатно к подобным вещам и взорвутся станции.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #65

Сообщение bsd » 30 ноя 2012, 20:06

0
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #66

Сообщение artist-19741 » 30 ноя 2012, 20:15

Вы верите в то что пишете?В Москве или других городах возможно и так.В регионах они все из деревни!!!Там стоит только на физиономию посмотреть.Я не говорю уже про работников ДПС которые зачитывают нарушения по шпаргалке!
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #67

Сообщение bsd » 30 ноя 2012, 20:20

0
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #68

Сообщение Мимино по Гру `Руссо Туристо Облико Морале Че!` зински -Сокол » 02 мар 2013, 19:44

Странно Странно что пострадавший и другие знатоки метро не соизволили Изучить Историю Бакинского Метро... А ведь с конца 1988 годов в За-Кавказье начался Нагорно-Карабахский Армяно-Азербайджанский конфликт и начались теракты на транспорте. Хотя это в основном затронуло Азербайджан ибо НК АО внутри него. И поезда "Москва-Баку-Москва" в то время подрывали (это ещё до начала ещё и чеченской кавказской войны). Можете почитать wikipedia по этой теме запросу.

В 1994 году в разгар войны с Арменией случилась очередная трагедия - парочка армянских(заказчики) терактов-взрывов в Бакинском МетроПолитене (исполнителями были лезгин А.Асланов и бывший военный Хатьковский) -после этого с 1994 года на входе поставили посты полиции с металлоискателями, так что и за несанкционированную фото-съёмку в Бакинском Метро и Депо после терактов туристов по головке не погладят, а вот, как получилось с автором, заметут и накажут.
"19 марта 1994 года в Баку на станции "20 Января" в головном вагоне поезда взорвалось взрывное устройство, в результате чего погибли 14 человек, 49 человек были ранены. Спустя 4 месяца, 3 июля 1994 года в тоннеле между станциями "28 Мая" и "Гянджлик" произошёл взрыв, унесший жизни 13 человек, 42 были ранены. А 28 октября 1995 года в тоннеле между станциями "Улдуз" и "Нариман Нариманов" загорелся один из вагонов поезда. Число жертв было огромным — 289 человек. Пожар 28 октября 1995 года стал крупнейшим по числу жертв происшествием в истории метрополитенов мира…"

Diggerbyrus
Мимино по Гру `Руссо Туристо Облико Морале Че!` зински -Сокол
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #69

Сообщение bsd » 02 мар 2013, 20:31

0
Последний раз редактировалось bsd 22 янв 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #70

Сообщение Ta_tiana » 02 мар 2013, 20:55

В сентябре 2012-гo гoда за фoтoграфирoвание (правда, не железнoi дoрoги, а прoстo автoстoянки - вoзле пoлиции, нo незакрытoi. там и гoрoжане автo ставят) меня задержали в гoрoде Тусoн (Аризoна, Калифoрния, США) и пoместили в наручниках в oдинoчную камеру. Дoкументoв при себе не былo.
Пoдключили к "разбoркам" и ФБР.

Теперь, кoгда фoтoграфирую в каких-тo местах, немнoгo "oчкую".
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #71

Сообщение sapilot » 04 мар 2013, 17:01

Не обольщайтесь фальшивми "дружелюбными" улыбками в этой стране. Вы должны осознать, что находитесь в тоталитарной исламской восточной стране. Помните, что вы находитесь в стране среди людей с совершенно другим менталитетом.
Метро- это не военная база и не секретный объект, здесь ежедневно проходят тысячи людей и кому надо давно уже все сфотографировал. Вы можете себе представить, что вас бы арестовали за это в прибалтийских странах, а тем более на западе Европы.
Примеры из жизни: я фотографировал метро в Вене и даже использовал кинокамеру, никто меня не одергивал. Я фотографировал метро в Ереване и выложил фото на этом форуме в моем отчете "Сиреневый город", никто меня не одергивал. Мне понравилось здание консульства Уругвая в Ереване, я сфотографировал это здание, ко мне подошел полицейский, охраняющий консульство, и вежливо попросил не снимать охраняемое здание. В полицию меня не забрали и камеру не отобрали. Этот эпизод также описан в отчете "Сиреневый город" и есть фото консульства.
Другой пример из жизни: я фотографировал президентский дворец в Колумбии, где уже много лет правительство ведет войну с партизанами. Ко мне подошел гвардеец, охраняющий дворец и попросил не фотографировать (откуда я знал, что этого делать нельзя?), в полицию меня не забрали и камеру не отобрали.
В Азербайджане как и в соседней Турции, Иране, Ираке закон -понятие относительное. Там вместо закона -обычаи и указания местных султанчиков. Если вы попадете в полицию в исламской стране родная страна вам ничем не поможет.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #72

Сообщение artur71 » 07 мар 2013, 11:37

Ужасно ! Думаю Вы материал отправили и в посольство Азербайджана? Так же пусто?
Не могу найти Ваш отчет про Армению. Помогите пожалуйста
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #73

Сообщение dm2010 » 21 апр 2013, 18:41

Alfacentavra писал(а) 01 май 2010, 19:14:Спасибо, конечно, что предупредили (если поедем в Азербайджан фотографировать метро, пригодится) . Но человек, имеющий 20-летний стаж такого рода исследований, мог бы быть предусмотрительней... Такое чувство, будто Вы специально "нарываетесь" Трудно что-то посоветовать, у нас в России черта с два что сделаешь, а уж Азербайджан к ответу призвать...


Удивояет такое отношение к своему соотечественнику , попавшему в беду. Человек все обстоятельно описал, а тут так безапелиционно и без всяких аргументов :Такое чувство, будто Вы специально "нарываетесь". Культурный шок.
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #74

Сообщение dm2010 » 21 апр 2013, 18:53

осматривающий писал(а) 07 июн 2010, 15:50:Если я в разных странах хочу сфотографировать какой-нибудь объект и вижу военных(полицейских), то подхожу и спрашиваю, с меня не обломится, в 90 % случаях разрешали. Может это российская привычка, не знаю, а Вы, наверное, Азербайджан за границу приняли. Так нельзя раслабляться. Напрягаться при виде представителей власти-ничего в это позорного нет, а где нарвётесь-неизвестно, в любой стране можно.



Я вот не считаю, что запрет на фотографирование есть повод не фотографировать. Во многих государствах много всяких дебильных запретов, если их соблюдать, путешествие превратится в сплошное мучительное самоограничение. Метро-это памятник мировой культуры , и он не может быть запрещен для фотосъемки для туриста из другого государства, и ни один султан, ни одно государство не имеет права этого требовать.
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #75

Сообщение bsd » 21 апр 2013, 18:59

Есть страны (знаю Конго-Киншаса, Южный Судан), где официально запрещено любое фотографирование. В принципе, чего-бы то ни было!
Фотоаппарат пытаются отбирать при въезде.

В Северной Корее можно, включая метро (те единственные две станции, что показывают иностранцам).
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #76

Сообщение dm2010 » 21 апр 2013, 19:17

Я, живущий в Украине, немного удивлен ответами многих: типа сам виноват, не надо нарываться, надо было спросить у какого то начальника. Все таки , поскольку часто бываю в России ,где также наблюдаю засилье всяких глупых ограничительных правил, например, непонятные рамки на вокзалах, сим карта по паспорту с пропиской, проверка регистрации милицией в поезде итд , то видимо, многие россияне принимают подобные бредовые правила , как данность и государственную необходимость и не понимают , что делание чего то безопасного и безвредного для других и необходимого для творческого развития личности или познания , чем являются путешествия , которые мы тут обсуждаем, не может и не должно быть НИКЕМ ЗАПРЕЩЕНО, даже если это фотографирование суперсекретных военных объектов. Также добавлю, право на доступ и распространение информации является неотъемлемым правом человека!!
dm2010
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #77

Сообщение Alatriste » 02 май 2013, 19:46

bsd писал(а) 02 мар 2013, 20:31:После землетрясения в Армении в 1988 году в московских школах проводился сбор вещей: "помощь Армении".
Все должны были что-то принести. Шокировало то, что, как писали в газетах, в Азербайджане радовались бедствию у врагов.


Здесь вы конечно же перегнули...Как можно верить и шокироваться тому что писали в каких-то бульварных газетенках. Насколько мне известно, наоборот в Азербайджанской ССР также активно собиралась помощь. 11 декабря (одними из первых!) самолет с азербайджанскими спасателями(разных национальностей!) и российским экипажем вылетел на помощь, но на подлете к Ленинакану в результате преднамеренно неверного сообщения координат диспетчерской службой аэропорта врезался в гору. Второй самолет отказались принять по причине перегруженности аэропорта. Колонна спасателей на наземном транспорте также вскоре вынуждена была покинуть территорию Армении, причем отношение простого армянского населения вовсе не было враждебным, скорее благодарным, зато были постоянные провокации бородачей. Все это знаю от близкого человека, который чудом не оказался в том разбившемся самолете. Самолет был переполнен, желающих вылететь на помощь было очень много!!!
По поводу вашего неприятного инцидента, я уже писал, что полностью поддерживаю Вас. Это конечно же произвол и беспредел, причем подло и мерзко поступили и работники метрополитена и явно превысили свои полномочия гэбэшники. Я надеюсь что их все-таки накажут, все-таки ссылки на этот и другие сайты путешествий нередко появляются на местных проправительственных сайтах бывших советских республик.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #78

Сообщение vatson » 03 май 2013, 20:37

dm2010 писал(а) 21 апр 2013, 19:17:Я, живущий в Украине, немного удивлен ответами многих: типа сам виноват, не надо нарываться, надо было спросить у какого то начальника. Все таки , поскольку часто бываю в России ,где также наблюдаю засилье всяких глупых ограничительных правил, например, непонятные рамки на вокзалах, сим карта по паспорту с пропиской, проверка регистрации милицией в поезде итд , то видимо, многие россияне принимают подобные бредовые правила , как данность и государственную необходимость и не понимают , что делание чего то безопасного и безвредного для других и необходимого для творческого развития личности или познания , чем являются путешествия , которые мы тут обсуждаем, не может и не должно быть НИКЕМ ЗАПРЕЩЕНО, даже если это фотографирование суперсекретных военных объектов. Также добавлю, право на доступ и распространение информации является неотъемлемым правом человека!!

у нас в России постоянная угроза террактов... пусть лучше будут рамки, досмотры, регистрации и прочие "бредовые правила", чем взрывы
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #79

Сообщение zerokol » 04 май 2013, 15:40

vatson писал(а) 03 май 2013, 20:37: пусть лучше будут рамки, досмотры, регистрации и прочие "бредовые правила", чем взрывы

ничего это все не дает, у нас в РФ, могут и очередь на рамке взорвать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Азербайджан 2010

Сообщение: #80

Сообщение sapilot » 05 май 2013, 15:03

Alatriste писал(а) 02 май 2013, 19:46:
bsd писал(а) 02 мар 2013, 20:31:После землетрясения в Армении в 1988 году в московских школах проводился сбор вещей: "помощь Армении".
Все должны были что-то принести. Шокировало то, что, как писали в газетах, в Азербайджане радовались бедствию у врагов.


Здесь вы конечно же перегнули...Как можно верить и шокироваться тому что писали в каких-то бульварных газетенках. Насколько мне известно, наоборот в Азербайджанской ССР также активно собиралась помощь. 11 декабря (одними из первых!) самолет с азербайджанскими спасателями(разных национальностей!) и российским экипажем вылетел на помощь, но на подлете к Ленинакану в результате преднамеренно неверного сообщения координат диспетчерской службой аэропорта врезался в гору. Второй самолет отказались принять по причине перегруженности аэропорта. Колонна спасателей на наземном транспорте также вскоре вынуждена была покинуть территорию Армении, причем отношение простого армянского населения вовсе не было враждебным, скорее благодарным, зато были постоянные провокации бородачей. Все это знаю от близкого человека, который чудом не оказался в том разбившемся самолете. Самолет был переполнен, желающих вылететь на помощь было очень много!!!
По поводу вашего неприятного инцидента, я уже писал, что полностью поддерживаю Вас. Это конечно же произвол и беспредел, причем подло и мерзко поступили и работники метрополитена и явно превысили свои полномочия гэбэшники. Я надеюсь что их все-таки накажут, все-таки ссылки на этот и другие сайты путешествий нередко появляются на местных проправительственных сайтах бывших советских республик.


Землетрясение в Армении не имеет отношение к обсуждаемой теме. Однако, поскольку этот вопрос затронут хочу прокомментировать. Я принимал участие в спасательных работах в зоне бедствия, город Ленинакан (теперь Гюмри) выглядел как после сильной бомбежки, все было в развалинах. Каждому отряду спасателей дали участок для раскопок. Были отряды из многих зарубежных стран, а также советских республик. Вы правильно отметили, что были и "азербайджанские спасатели(разных национальностей!)", только среди них не было азербайджанцев. В это время они закончили уничтожение армянского населения в Сумгаите и готовились к убийствам в Баку и других городах.
В те дни аэропорты Армении были перегружены, самолеты прилетали с разных стран. За одни сутки потерпели крушение два самолета. Первый - советский военный транспортный самолет ИЛ-76, погибли 9 летчиков и 69 спасателей. Второй- югославский самолет АН-12, погибли 7 членов экипажа.
Армения с благодарностью принимала помощь и писать, что армянские диспетчеры преднамеренно уничтожили самолет не достойно.
Дайте ссылку где вы прочли заключение комисси о виновности диспетчеров.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль