Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #1

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 00:17

Почитав весь форум вижу многие интересуются Баку. И поэтому решил открыт свою личную тему про Баку.
Хочу тут помогать людям которые хотят приехать в Баку. Так что у кого какие вопросы если знаю буду отвечать. А также обращаюсь к админам как считаете смогу я стать модератором по Баку.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #2

Сообщение Трубочник » 08 май 2013, 10:08

Подскажите пожалуйста, много ли отличий Баку от Стамбула (Турция), учитывая близость языков и культуры этих стран?
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #3

Сообщение Vitya28 » 08 май 2013, 11:53

Я тоже Бакинец. Разница огромная. В Баку говорят на русском, в Стамбуле нет, если только не на рынке. Языки очень похожи. Во всяком случае в Баку все понимают турецкий, а в турции не все понимают азербайджанский.
Vitya28
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #4

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 17:15

В Баку говорят на русском вернее понимают Но не говорят. Если Вы приезжий то да вам сделают снисхождение и будут с вами говорить по русски. А вот к примеру я начинаю разговор на русском ... в ответ очень часто слышу вопрос -- а вы где родились? Я -- в Баку.! НУ вот тогда начинается петрушка об уважении к языку .... и так далее...и тому подобное... Поэтому уже в последнее время стараюсь только на азерб. обращатся ... хотя я его не особенно знаю так как Большая часть моей жизни была при Союзе а тогда все говорили на русском а во-вторых мы тогда жили на Баилово а там вообще были одни русские!! А в третьих у меня отец военный и мы когда я пошёл во 2-й класс мы уехали на Камчатку а вернулись когда я пошёл в 9-й класс и после когда наступило время мне идти в Армию на 2 года то тогда тоже ещё был Союз и нас отправили в Новгород. А когда я закончил служить вернулся опять в Баку и как раз начялся этот самый Карабахская война всех стали призывать и я в Военкомат мол вот Только отрубил 2 года поставьте на учёт и я пойду наслаждаться гражданкой а мне в ОТВЕТ мол ты должен отдать долг Карабаху.... Не стал я становится на учёт короче...НЕ ПОХОЖ Я пока на ИДИОТА только отрубил 2 года от звонка до звонка и тут на иди снова и ещё на неопределённый срок кстати!!!
Хороше можно долго ещё обсасывать проблему языка почему не знаешь... это я так в двух словах пока чтоб было понятно почему именно я плохо знаю...
Последний раз редактировалось sem55555 08 май 2013, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #5

Сообщение ValPerthAustralia » 08 май 2013, 17:19

sem55555 писал(а) 08 май 2013, 17:15:В Баку говорят на русском вернее понимают Но не говорят. Если Вы приезжий то да вам сделают нисхождение и будут с вами говорить по русски. А вот к примеру я начинаю разговор на русском ... в ответ очень часто слышу вопрос -- а вы где родились? Я -- в Баку.! НУ вот тогда начинается петрушка об уважении к языку .... и так далее...и таму подобное... Поэтому уже в последнее время стараюсь только на азерб. обращатся ... хотя я его не особенно знаю так как Большая часть моей жизни была при союзе а тогда все говорили на русском а во-вторых мы тогда жили на Баилово а там вообще были одни русские!! А в третьих у меня отец военный и Мы когда я пошёл во 2-й класс Мы уехали на Камчатку а вернулись когда я пошёл в 9-й класс и после когда наступило время мне идти в Армию на 2 года то тогда тоже ещё был Союз и нас отправили в Новгород. А когда я закончил служить вернулся опять в Баку и как раз начялся этот самый Карабахская война всех стали призывать и я в Военкомат мол вот Только отрубил 2 года поставьте на учёт и я пойду наслаждаться гражданкой а мне в ОТВЕТ мол ты должен отдать долг Карабаху.... Не стал я становится на учёт короче...НЕ ПОХОЖ Я пока на ИДИОТА только отрубил 2 года от звонка до звонка и тут на иди снова и ещё на не определённый срок кстати!!!
Хороше можно долго ещё обсасывать проблему языка почему не знаешь... это я так в двух словах пока чтоб было понятно почему именно я плохо знаю...

А правда что в Нахичевани молодежь русский язык практически не знает?
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 08 май 2013, 17:26

sem55555 писал(а) 08 май 2013, 00:17:Почитав весь форум вижу многие интересуются Баку. И поэтому решил открыт свою личную тему про Баку.
Хочу тут помогать людям которые хотят приехать в Баку. Так что у кого какие вопросы если знаю буду отвечать.

Какие интересные места рекомендуете посмотреть в Баку и вообще в стране?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #7

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 17:28

Vitya28 писал(а) 08 май 2013, 11:53:Я тоже Бакинец. Разница огромная. В Баку говорят на русском, .


для "Vitya28" где ВЫ Слышали говорят на русском?? Если в Баку давайте вместе зайдём к примеру в супермаркет и спросим что нибудь сколько стоит?? или на улице спросим как пройти нам к примеру в Железнодорожному вокзалу... посмотрю я как вам ответят вернее не как скорее не поймут... Конечно если кто то из старшего поколения и Бакинец будет то ответит. Но именно Бакинец а если из района то тут 100 процентов нет!
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #8

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 17:38

Серега_Харьков писал(а) 08 май 2013, 17:26:
sem55555 писал(а) 08 май 2013, 00:17:.

Какие интересные места рекомендуете посмотреть в Баку и вообще в стране?


По стране не отвечу а лично про Баку да
ну во первых крепость, девичья башня, музей ковров, торговая, дворец ширванщахов, много моллов новый интересные,, бульвар, покататся на катере по каспию, можно яхту взять и подальще поплыть на свадьбу лично у меня было я взял Катамаран с экипажем и капитаном.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #9

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 17:41

НА шихово на плаже на скутере можно лично я беру и далеко лечу только не забудь про время
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #10

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 18:17

А если по стране и есть деньги то в Гябаля (Горы покрытые лесом строится горнолыжный курорт там была недавно моя жена останавливалась в Отелле "кавказ риверсайд" от работы дали на уикенд а так на свои деньги конечно не осилили бы!)
В Набрань тоже можно! в Набрани морское побережье покрытое лесом. Много баз отдыха. Слышали отзывы об "Лотосе"
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #11

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 22:55

Трубочник писал(а) 08 май 2013, 10:08:Подскажите пожалуйста, много ли отличий Баку от Стамбула (Турция), учитывая близость языков и культуры этих стран?


Я в Турции не был но по роду свой работы в Баку имел дело много с турками которые приехали из Турции и работают в Баку. Бывал у них дома вернее арендованные квартиры. Ну что сказать очень культурные видно что у них давно есть цивилизация. Правда очень любят торговаться с ценой очень хотят сбить по меньше.
Помешанные на футболе мне так показалось.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #12

Сообщение sem55555 » 08 май 2013, 23:01

Кстати когда жена приехала из Галяба очень была удивлена расказала мне про персонал отелля так вот Ну все очень хорошо говорят и по анг. и хорошо по русски и естест. на азерб. им то есть ихней группе с удовольствием показали и прокатили на канатной дороге которая уже готова. Внизу озеро зделали в котором будут делать искуственный снег тоже всё показали.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #13

Сообщение Fleet » 08 май 2013, 23:23

Фандоринский цикл Акунин завершил "Черным городом".
Ездил в Баку на "рекогносцировку", искал старые фотографии города,
вероятно отыскивал что-то сохранившееся в реале.
Нельзя ли хоть какие сегодняшние фотки с привязкой к этой книге?
Fleet
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #14

Сообщение sem55555 » 09 май 2013, 11:26

Fleet писал(а) 08 май 2013, 23:23:Фандоринский цикл Акунин завершил "Черным городом".
Ездил в Баку на "рекогносцировку", искал старые фотографии города,
вероятно отыскивал что-то сохранившееся в реале.
Нельзя ли хоть какие сегодняшние фотки с привязкой к этой книге?


Ок. это к жене моей она как раз читает Акунина сейчас подумаем вместе и если что сфотаю и выставлем
Лично я не книголюб я технику больше люблю
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #15

Сообщение sem55555 » 19 май 2013, 21:54

Привет всем!
Вчера- Сегодня прошёл фестиваль живая история посвящённый 90-летию Гейдара Алиева был в крепости (старый город) выступали разные представители разных стран. Лично я застал как выступали из Венгрии ... далее уже устали вернее дочка и жена поэтому поехали домой..
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #16

Сообщение sem55555 » 19 май 2013, 22:04

Кстати выезжали из крепости выход который парк "Сабира" проехали мимо новой многоуровневой парковки её открыли!! (напротив "монолита") цена за час 1 манат. Дорого конечно но там в этом районе всегда на улице проблема с парковкой, как говорится некуда ставить придётся ставить и платить.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #17

Сообщение Garnet » 22 май 2013, 21:13

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Баку обменять рубли на манаты по нормальному курсу или лучше купить в Москве евро\доллары (что, кстати, лучше?) и уже их менять на месте на манаты.
Будут ли в Баку в первой половине июня какие-нибудь концерты азербайджанской музыки, народных танцев?
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #18

Сообщение sem55555 » 23 май 2013, 22:17

Garnet писал(а) 22 май 2013, 21:13:Подскажите, пожалуйста, можно ли в Баку обменять рубли на манаты по нормальному курсу или лучше купить в Москве евро\доллары (что, кстати, лучше?) и уже их менять на месте на манаты.
Будут ли в Баку в первой половине июня какие-нибудь концерты азербайджанской музыки, народных танцев?


меняют как рубли так и доллары по курсу ЦБ Азерб.
насчёт концертов под открытом небом и на халяву как на "день цветов" и в день 90-летия то уже прошли. А так в закрытых помещения к примеру во дворце республике и других местах всегда идёт что ли. В центре тех же ресторанах живая музыка ну уже за денушку естественно.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #19

Сообщение sem55555 » 23 май 2013, 22:54

Garnet писал(а) 22 май 2013, 21:13:Будут ли в Баку в первой половине июня какие-нибудь концерты азербайджанской музыки, народных танцев?


15 Июня точно будут гулянья так как -- "день национального спасения азер. народа" а он связан сАМИ понимаете с кем...!!
а 2-го и 5-го Праздники НО! так мелочь поэтому не будут гулянии думаю....
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #20

Сообщение sem55555 » 23 май 2013, 23:00

Если 2-го будете лететь и к примеру АЗАЛом мож что в самолёте особенное накроют на стол
как никак 2 июня - день работников гражданской авиации !
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль