Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #61

Сообщение AVolkov » 05 май 2013, 13:53

ina писал(а) 05 май 2013, 13:39:
AVolkov писал(а) 05 май 2013, 10:29:Просто, наверное, мы не принадлежим к "водным" знакам восточного гороскопа! Перед собой всегда ставим одно оправдание - "оно вон, через дорогу... всегда успеем!"


Мне трудно это понять, хотя такой феномен наблюдаю уже больше 20 лет. Моя сестра, которая живет в 15 мин. езды от средиземного моря, бывает там только со мной, но в воду не заходит, на стульчике сидит!


Забавно! Да и море сейчас у нас - как ванная горячей воды. Пару дней назад в Муйне несколько часов днем не было электричества (к слову сказать, такое здесь не редкость). Спасайся от зноя кто как может... Ходили всё-время по очереди под прохладный душ, а потом решили не тратить воду, а просто съездить накупаться в море. Но оно оказалось даже горячее воздуха, поэтому так, чуть освежившись на глубине, где еще есть прохладные течения, вернулись домой опять под душ. Сейчас по официальным данным в нашем районе температура воды +30+32 градуса...
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #62

Сообщение anatoliky » 05 май 2013, 14:25

Вы писали про то как сдаете на права в местном ГИБДД.
А с какими документам Вы туда пришли? На каком основании они Вас там приняли?

У нас для этого нужен Паспорт РФ. А там?

и еще вопрос если что со здоровьем как обратитесь в больницу?

Это несколько вопросов из темы с документами..... Понятно что виза на пребывание и наш загранпаспорт у Вас есть. .
anatoliky
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #63

Сообщение Рамбовский » 05 май 2013, 20:46

Подписываюсь, так как мне еще неделю жить в Муйне. Правда, мне не слишком нравится. Автор, как я понимаю, у вас нет детей?
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #64

Сообщение AVolkov » 06 май 2013, 05:10

anatoliky писал(а) 05 май 2013, 14:25:Вы писали про то как сдаете на права в местном ГИБДД.
А с какими документам Вы туда пришли? На каком основании они Вас там приняли?

У нас для этого нужен Паспорт РФ. А там?

и еще вопрос если что со здоровьем как обратитесь в больницу?

Это несколько вопросов из темы с документами..... Понятно что виза на пребывание и наш загранпаспорт у Вас есть. .


Моя эпопея с получением прав пока не закончилась. Всё немного "подвисло", т.к. пришлось ждать обновление визы, потом у них наступили длительные апрельско-майские праздники... По документам, пока так: загранпаспорт и его копии, 4 фотографии 3х4, анкета-заявление и его копия, квитанция об уплате госпошлины. Пока вроде как всё. Как пройду эти испытания и стану счастливым обладателем -напишу обо всем более четко и подробно...

Ну вот, прояснилась еще одна очень важная деталь этого процесса: в месте проживания: хозяин отеля/геста/дома должен сделать какую-то рекомендательную бумагу на фирменном бланке с печатью. Потом подписать это в местном отделении ГАИ и получить первоначальное "добро" в виде рецензии с печатью. Ура! У меня такая бумага теперь есть! Пойдем дальше...

Извините, не полностью ответил на Ваши вопросы! Конечно, лучше иметь медицинскую страховку на всякий случай, но, как нам рассказали местные русские, при необходимости, всегда можно обратиться в главную больницу-поликлинику в Фантьете. Без квалифицированной медицинской помощи не останешься (тьфу-тьфу-тьфу), пока на себе это не проверяли!

Российский паспорт нигде никому тут не нужен. Он скорее для нашего посольства, если заграничный потеряется...
Последний раз редактировалось AVolkov 11 май 2013, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #65

Сообщение AVolkov » 06 май 2013, 06:46

Рамбовский писал(а) 05 май 2013, 20:46:Подписываюсь, так как мне еще неделю жить в Муйне. Правда, мне не слишком нравится. Автор, как я понимаю, у вас нет детей?


Вы правы: пока да, без... Насчет того, кому и где нравится, сами понимаете - дело и выбор каждого!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #66

Сообщение Pinky Yazz » 06 май 2013, 08:53

АВолков, не волнуйтесь. Все с правами будет хорошо. Праздники и впрямь долгие. Еще 8 мая тоже праздник.
А вообще очень здорово, что Вы процедуру получения прав решили обычным образом пройти. Раньше посредники утверждали, что жто невозможно, якобы и получали неплохой навар на правах.
Отпишите потом, как все прошло и на какой срок права дали.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #67

Сообщение AVolkov » 06 май 2013, 09:08

Pinky Yazz писал(а) 06 май 2013, 08:53:АВолков, не волнуйтесь. Все с правами будет хорошо. Праздники и впрямь долгие. Еще 8 мая тоже праздник.
А вообще очень здорово, что Вы процедуру получения прав решили обычным образом пройти. Раньше посредники утверждали, что жто невозможно, якобы и получали неплохой навар на правах.
Отпишите потом, как все прошло и на какой срок права дали.


Конечно, обязательно отпишусь по результату! Вообще, считаю, что во всем здесь надо идти законным путем. Не хочу своими мизерными поступками (в виде взяток) способствовать расцвету коррупции в этой очень хорошей, на наш взгляд, стране.

Сорри за идеализм и некоторый пафос, но ведь хочется пожить НЕ так, как в России (хотя я там 18 назад получал права тоже сам, без всяких взяток)...
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #68

Сообщение homo » 06 май 2013, 09:22

Опишите процедуру сдачи экзамена.Как у вас с английским? Я так понимаю,вопросы по правилам будут на английском.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #69

Сообщение AVolkov » 06 май 2013, 09:38

homo писал(а) 06 май 2013, 09:22:Опишите процедуру сдачи экзамена.Как у вас с английским? Я так понимаю,вопросы по правилам будут на английском.


Вы знаете, на своей "шкуре" я её ЕЩЕ не прошел. Могу только рассказать о том, как мне рассказал мой вьетнамский друг. Вопросов по правилам тут нет, т.к. и правил-то, как таковых нет, кроме двух (не врезайся/не сбивай и ну хоть немного соблюдай светофор). Короче, только вождение. Сдача экзамена на вождение производится путем единовременного выполнения серии упражнений. Первое - проезд по узкой колее "восьмеркой" - самое сложное! Чуть выехал за границы контура колеи или поставил ногу на землю - "до свидания"; после восьмерки выезжаешь на прямую с бардюрами (такая стиральная доска) - требования те же: проехать ровно, четко и не касаться ногами земли; потом поворачиваешь и обратно едешь по параллельной дорожке "змейкой" (легкотня); опять разворачиваешься и на третьей дорожке едешь просто по очерченной узкой прямой (опять же, не заезжая на боковые грани). Совершив все эти подвиги подъезжаешь к старту. Отдаешь мотобайк следующему претенденту и идешь забирать священную бумажку, где комиссия из 4-х человек поставила столь вожделенное "одобрямс!" Относишь всё это в определенное окошко и ... через неделю-две приезжаешь за столь кропотливым трудом доставшимися тебе правами!

Главные нюансы, на мой взгляд, сдача происходит долго из-за большого количества народа и все это время сидишь на жаре, дуреешь, потеет самое ценное на экзамене - правая рука, которой регулируешь газ! И второе - не известно какой байк тебе попадется именно в твою очередь (они все там сильно "юзанные", под казенными номерами и сильно различаются по своим "техническим особенностям"). Фортуна-Лотерея!!!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #70

Сообщение Pinky Yazz » 06 май 2013, 14:17

поправлю, правила есть, но почему-то иностранцев теорию не просят сдавать при наличии любых других прав точно.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #71

Сообщение AVolkov » 06 май 2013, 16:04

Pinky Yazz писал(а) 06 май 2013, 14:17:поправлю, правила есть, но почему-то иностранцев теорию не просят сдавать при наличии любых других прав точно.


Спасибо!!! Теперь мне стала понятна причина, по которой нам/им понадобилось снимать копию с моих российских международных прав!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #72

Сообщение AVolkov » 10 май 2013, 08:43

Выпуск №5. Как мы отметили День Победы 9 Мая!

Удаленность от Родины не означает разрыва с Ней в базовых, основополагающих вещах. Мы решили вместе с нашими друзьями и знакомыми отметить этот Великий праздник небольшим застольем, русскими шашлыками и музыкой военной тематикой (типа "День Победы", "На безымянной высоте"...) - накачали треков на несколько часов. Купили 5 кило мяса, овощей и прочего... Суеты, конечно, было не мало (как и у всех домохозяек, перед приходом множества гостей в Новый Год, для примера)!

Отдельно скажу - большие проблемы были с мангалом и шампурами. Первую мы решили путем "экспроприации" с местной стройки 20 кирпичей (правда потом я вернулся и отдал немного доньгов местному товарищу, чтобы совесть была чиста), из которых его и соорудили. Вторую - пришлось приобретать простые решетки для барбекю. Интересен тот факт, что местные с технологией производства нашего шашлыка вообще не знакомы! Мадам Лин, по-доброте предложила нам в начале огромный керамический горшок в качестве мангала.

Интересно, что Вьетнамцы (наши, с которыми мы знакомы), осведомлены о нашем празднике и даже на международном канале смотрели трансляцию Парада Победы с Красной Площади! Уважая этот наш Великий праздник, нас даже два раза одарили: мадам Лин подарила 2 бутылки вина, а Кун - 2 больших красных окуня (самая вкусная тут рыба, на наш взгляд).

Мы большой, дружной компанией сидели в нашей гостеприимной большой беседке до позднего вечера. Кушали, выпивали (кто-что себе сам принес) с тостами за наших дедов и Победу, слушали музыку военных лет. Немного даже попели все вместе...

Фирменный русский шашлык, презентовали мадам Лин и её сотрудникам. Так здорово: мы несколько минут распинались друг перед другом в благодарностях (они нам - за угощение, я им - за помощь и "благодарность за благодарность"! Они потом с нашим гостинцем тоже устроили себе праздничный ужин.

Ну и на финише, всё тщательно за собой убрав и вернув на место арендованную мебель, "оставшиеся в живых" метнулись поиграть на бильярде и попить кофейку в хорошую кафешку...

В общем, считаем, что такое первое празднование русского Дня Победы во Вьетнаме- надолго ярким и радостным пятном останется в нашей памяти!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #73

Сообщение Мика. » 10 май 2013, 22:04

AVolkov, с удовольствием читаю ваши неспешные записки. Нравится ваш положительный настрой, основательность, вдумчивость, порядочность в отношениях с местным населением, ваше желание устроить быт своей семьи в гармонии с собственными душевными желаниями и чувтсвами. Очень понравилось как вы отметили День Победы! Честь вам и хвала!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #74

Сообщение AVolkov » 11 май 2013, 08:49

Pinky Yazz писал(а) 06 май 2013, 08:53:АВолков, не волнуйтесь. Все с правами будет хорошо. Праздники и впрямь долгие. Еще 8 мая тоже праздник.
А вообще очень здорово, что Вы процедуру получения прав решили обычным образом пройти. Раньше посредники утверждали, что жто невозможно, якобы и получали неплохой навар на правах.
Отпишите потом, как все прошло и на какой срок права дали.


Уф, беготня с документами закончилась!!! Всё сдал в местное ГАИ, меня сфоткали, я заплатил госпошлину в 130 000 доньгов (200 руб.) и выдали талон на право прохождения экзамена на 27 мая... Теперь надо усиленно тренироваться, чтобы попытаться сдать с первого раза.
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #75

Сообщение AVolkov » 11 май 2013, 09:08

Мика. писал(а) 10 май 2013, 22:04:AVolkov, с удовольствием читаю ваши неспешные записки. Нравится ваш положительный настрой, основательность, вдумчивость, порядочность в отношениях с местным населением, ваше желание устроить быт своей семьи в гармонии с собственными душевными желаниями и чувтсвами. Очень понравилось как вы отметили День Победы! Честь вам и хвала!


Спасибо Вам большое за теплые слова и поддержку!!! В крайнее время как-то обострилась проблема с занятостью: навалились всякие общественные, личные и рабочие нагрузки. Но пока - это радует. Постараемся не запускать наш блог, ведь так приятно от мысли, что ты можешь оказаться для кого-то интересным и полезным! Продолжения - следуют...
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #76

Сообщение AVolkov » 14 май 2013, 09:35

Выпуск № 6. Букашки-таракашки и прочие насекомые в Муй Не.

Мы, конечно же не энтомологи, поэтому о всяких ползающих, летающих и прочих встреченных нами тут насекомых как Н.Н. Дроздов познавательно и интересно рассказывать не можем. Но, возможно, кого-то интересует и такая тема. Постараемся раскрыть её глазами обывателя.

Итак, начну с самых крупных: "Боинг 777" и "ТУ 134". Это какие-то летающие жуки большого и чуть меньшего размера. Мы их так обозвали, потому, что они со звуком самолета почти каждый вечер "заходят на посадку" на наше, относительно длинное крыльцо-веранду. Как правило, посадка всегда выглядит аварийной! Коснувшись "посадочной полосы" по инерции скачут и ударяются о стену. После чего, лежат на спине и ловят "сотрясение мозга"! Если заход на посадку вышел против "посадочной полосы", то просто ударяются о другую стену (укороченный режим посадки). В общем, те еще летчики-камикадзе! Зенитное орудие против них - обычный веник. Можно хорошо попрактиковаться игре в большой теннис веником, если пытаться их сбить в полете. В случае очередной аварийной посадки - тем же оружием их просто сметаешь с веранды!

Мотыльки какие-то. Появляются до или сразу после вечернего дождя. Налетает сразу такой рой, что ежесекундно чувствуешь, как они о тебя ударяются и лезут на всё, что светится (монитор компа в том числе). Облепляют стену веранды. Тут, если нет желания убивать их "рэйдом", на помощь приходят многочисленные геконы (маленькие ящерки, которых мы назвали Васьки - от сказочного "Василиск"). Для Васьков наступает настоящее пиршество! Вообще, эти мелкие ящерки - лучшее средство борьбы с разными насекомыми и в комнате и вне её. Мы к ним относимся с большим почтением!

Муравьи. Они везде и всегда, целыми легионами, если появилась какая-то пища. Разные: от совсем крошечных, до довольно больших! Большие трудяги! Наблюдал, как они громадного мертвого жука целой оравой, миллиметр за миллиметром тащили вверх по отвесной стене. Мы с ними особо не боремся, т.к. они тоже своего рода "санитары".

Пауки. Встречаются разных размеров... Некоторые бегают с такой скоростью и обладают такой реакцией, что догнать и вымести не получается. Но не беда, сами куда-то сваливают. Они тоже могут быть полезными: долгое время у нас перед крышей веранды жил довольно большой паук, которого мы назвали Осип. Наверное, с 1,5 кв. м. его паутины стойко защищали сверху нас от множества всяких мошек. Жаль, весенние сильные ветра всё-таки разорвали этот наш оборонительный щит и он исчез.

В целом, если относиться к местному насекомому сообществу с иронией и без опаски - всё это наблюдать очень даже забавно! Хотя, "розовых очков" носить не надо! Это Азия и, мягко говоря, не полезных для здоровья насекомых встретить можно в любое время! Тьфу-тьфу-тьфу! Мысленно применяем заклятие Маугли "Ты и я одной крови!", поэтому особых происшествий с этими жителями Вьетнама пока не было!
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #77

Сообщение Pinky Yazz » 14 май 2013, 12:29

Браво! Потрясающее описание наших насекомых
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #78

Сообщение Мика. » 14 май 2013, 12:40

Ага, и мне понравилось! ТС старается видеть в жизни её положительную сторону, и вместо криков и воплей по поводу жучков-паучков , воспринимает их , как неотъемлемую часть его вьетнамского бытия. Молодец!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #79

Сообщение AVolkov » 14 май 2013, 18:38

Под выпуск (без номера) - Просто забавно!

Учим язык с нашими местными товарищами - персоналом уже вторую неделю. Прогресс есть, но, в сравнении с Мартышкой (нашей секьюрити), - люди безнадежно проигрывают! Вот ведь, собачонка, а русский понимает на лету без всякой Азбуки! Так забавно: приходит с утра к нам на крыльцо поесть. Накладываем от души. Половину съедает и воротит мордочку от сытости. Ника ей говорит: "Если не доешь - отдадим другой собаке". И та, послушав Нику, начинает доедать уже еле жуя... После трапезы, так, небрежно советую - попей водички (мы ей миску поставили). Взглянет, вильнет хвостиком и... к воде! Или приезжаю в отель, встречаю её у ворот. Говорю ей на русском: приходи через час, угостим сосисками. И как вы думаете? По ней часы сверять можно!!! И таких разных случаев - вагон!!! Поле для раздумий - есть ли вообще у домашних животных (собак, кошек) национальность?! Или они всегда понимают языки доброты и жестокости, вне зависимости от места проживания на этой планете?
Аватара пользователя
AVolkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.04.2013
Город: Nha Trang, Viet Nam
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки одной семьи, сбежавшей во Вьетнам.

Сообщение: #80

Сообщение dmitri.ko » 15 май 2013, 15:29

Недавно вернулись из Муй Не и все очень близко и знакомо...Но мы то ездили отдыхать... Как вы переносите жару? И даже не жару а дни ночи под кондиционером? Постоянно простывали и кашляли и чихали из за них, а без них умирали от пота и духоты и комариков, а ведь номер у нас был прямо на пляже, на втором этаже...Вставляли фумигаторы, мазались чем надо, но это напрягало...
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль