Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Morevna, SiempreSola и гости: 5

Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1

Сообщение nikros » 15 май 2013, 13:07

До конца рабочего дня осталось полчаса, и у меня есть время рассказать о Сингапуре-самом приятном городе, где я когда либо жила. Предупреждаю заранее, мои впечатления исключительно субъективные, у каждого свой Сингапур. Так же прошу не использовать мой рассказ, как инструкцию по переезду в Сингапур, т.к. даже в рамках одной профессии каждый из моих коллег попал в Сингапур своей дорогой, не похожей на других. так же прошу заметить, что я пишу с позиции материально обеспеченной и семейной, а отсутствие денег и одиночество, обычно меняют впечатление о городе в сильно худшую сторону. поэтому мои излияния возможно покажутся приторной сахарной ватой, не имеющей ничего общего с действительностью, тем, кому повезло меньше.

Немного о себе: мне 38 лет, я замужем, и у меня растет сын 9 лет. Я работаю "исследователем" (а если называть вещи своими именами всего лишь постдоком) на факультете материаловедения Наньянгского технологического университета.
В 1998 году мы с мужем закончили физический факультет MГУ, и не найдя никакой работы в условиях постперестроечной разрухи вообще и дефолта 98-го года в частности решили попытать счастья за бугром, и воспользовавшись еврейскими корнями мужа репатриировались в Израиль. Там мы прожили 7 лет, родили сына и сделали в хайфском Технионе степень "доктора философии" PhD, а по-русски кандидатская. В 2006-м году нам с мужем повезло найти постдоки в одном месте в Америке, а именно Миннеаполис, штат Миннесота.

В Америке мы прожили 2 года, и она нам сильно не понравилась. Мне не нравилась "сельскость" Америки, я человек городской, и необходимость далеко добираться до магазинов, ресторанов и прочих развлечений повергает меня в уныние. Кроме того в Израиле я отвыкла от морозной зимы, и так и не смогла снова привыкнуть к ней в Миннесоте. Мне не хватало солнца, всю зиму у меня не прекращалась депрессия. Короче по истечении 2-хлетнего рабочего контракта, я заявила, что хочу обратно в теплые края. Мужа его работа тоже не очень устраивала, и хотя начальник уговаривал его остаться, он со мной согласился.
Но в Израиль возвращаться не очень хотелось: во-первых там не было работы, а во-вторых еще живы были неприятные воспоминания бомбежек Хайфы во Вторую Ливанскую войну.
Пока оставался запасной вариант в виде продления мужем контракта, я стала рассылать резюме по всему свету. Четких критериев чего я хочу не было, желательно англоязычная страна (чтобы облегчить адаптацию на новом месте моего англоязычного после американского садика ребенка, за себя мы не волновались, т.к. в университетской среде любой страны английский понимают) и желательно потеплее. Но т.к. объявления на сайтах работодателей не учитывают климат, то я пока просто рассылала везде, где есть работа по моей специальности.

Среди объявлений было и сингапурское, к тому времени я уже довольно долго и безуспешно слала резюме, поэтому слово Сингапур в объявлении у меня не вызвало никаких эмоций. Наверное, очередной дохлый вариант, и на объявление я ответила скорее для очистки совести. Каково же было мое удивление, когда через пару недель мне в один день пришло целых 2 предложения о работе-одно из Калгари (в Канаду я так же посылала, рассматривая ее как возможный вариант эмиграции) и из Сингапура.
Канадское предложение было шикарным с карьерной точки зрения-знаменитый профессор, модное направление, но фотографии заснеженного Калгари с даунтауном 100*100 м, а вокруг бесконечные пригороды в одном из которых нам полагалось жить, и зимние температуры -30С, внушали такое же уныние, как Миннеаполис. Кроме того, Калгари-относительно небольшой город, и вероятность найти там работу еще и мужу казалась весьма небольшой. По контрасту Сингапур на фотографиях сиял красотой, чистотой, солнцем, и надеждой, что в таком огромном мегаполисе обязательно найдется работа и для мужа. Хотя я понимала, что приняв сингапурское предложение у молодого азиатского профессора, который сам толком не знал, чем ему заниматься, было огромным риском для карьеры.
Я колебалась, мама рыдала в телефонную трубку-"куда ты к китайцам на рисовые плантации?!" (к слову, это был наш с ней последний телефонный разговор, тогда мы поссорились, я не стала звонить в следующий раз, а она умерла, и простить я себе этого не могу), муж настаивал на Сингапуре, потому что пожить там "прикольно". Короче, обдумав все, и убедив себя не жертвовать карьерой, и потерпеть зиму еще пару лет, я решительно открыла емейл и написала в Калгари благодарность за столь замечательное предложение и.... отказ.
Последний раз редактировалось nikros 15 май 2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8
отзыв дауншифтера

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #2

Сообщение August13 » 15 май 2013, 13:54

Пишите, пожалуйста, очень интересно!
Дорогу осилит идущий:)
Аватара пользователя
August13
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 09.08.2010
Город: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 15 май 2013, 15:08

Ждем продолжения, особенно про сам Сингапур. На форуме много противоречивых отчетов про эту страну. Взгляд изнутри интересен.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #4

Сообщение nikros » 15 май 2013, 15:40

Pinky Yazz писал(а) 15 май 2013, 15:08:Ждем продолжения, особенно про сам Сингапур. На форуме много противоречивых отчетов про эту страну. Взгляд изнутри интересен.

напишите свои пожелания, что конкретно вас интересует про Сингапур, и я напишу об этом, все, что знаю.
продолжу завтра.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #5

Сообщение SergeiV » 15 май 2013, 15:55

Nikros, расскажите, пожалуйста, где Вам там нравится питаться? Есть ли там хорошие заведения общепита, при этом достаточно приемлемые по деньгам? Об этом тоже есть противоречивые отзывы. Знаете ли Вы такое место как Changi City Point Mall и что Вы можете о нем сказать (я в Сингапуре был только проездом, сейчас буду подольше - у нас забронирован отель в том районе)? Спасибо!
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #6

Сообщение pups » 15 май 2013, 16:17

Очень интересно. Напишите о жилье - купили ли Вы квартиру по субсидии для резидентов (не помню как правильно называется) или снимаете по рыночной цене? Как с транспортом, ведь даже простенькая машинка в Сингапуре стоит немеряно? Какие цены на всякую бытовуху и как с бытовым сервисом?
Очень интересно сравнить Сингапур с Израилем и США по материальному достатку(в карман не заглядываю, можно на примере посторонних лиц), атмосфере, инфраструктуре.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #7

Сообщение sergurup1 » 15 май 2013, 18:32

Подписываюсь
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #8

Сообщение kauffrau » 15 май 2013, 18:44

Пишите, ещё! В прошлом году побывали в Сингапуре, очень понравилось, с удовольствием бы пожили там подольше.
Но мы не люди науки, скорее офисный планктон, но за нашими спинами уже есть опыт эмиграции.
kauffrau
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.04.2012
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #9

Сообщение Viktor1976 » 15 май 2013, 18:51

Присоединяюсь
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #10

Сообщение reso » 15 май 2013, 19:16

nikros
Очень интересное начало. Ждем продолжения.
«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика.»
© Ибн Баттута
reso
путешественник
 
Сообщения: 1198
Регистрация: 17.04.2009
Город: Трат
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 16 май 2013, 02:28

Было бы очень интересно послушать про жизнь в Сингапуре обычного человека. Как проходит день, сколько все это дело стоит и т д...
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #12

Сообщение nikros » 16 май 2013, 15:06

спасибо всем откликнувшимся. мне очень ценно ваше мнение.
SergeiV писал(а) 15 май 2013, 15:55:Nikros, расскажите, пожалуйста, где Вам там нравится питаться? Есть ли там хорошие заведения общепита, при этом достаточно приемлемые по деньгам? Об этом тоже есть противоречивые отзывы. Знаете ли Вы такое место как Changi City Point Mall и что Вы можете о нем сказать (я в Сингапуре был только проездом, сейчас буду подольше - у нас забронирован отель в том районе)? Спасибо!

самое приемлемое по деньгам-фудкорты, попадаются на каждом шагу. обычно в каждом HDB дворе. про Changi City Point Mall сказать ничего не могу, т.к. живем на противоположной стороне Сингапура на Джуронге.
pups писал(а) 15 май 2013, 16:17:Очень интересно. Напишите о жилье - купили ли Вы квартиру по субсидии для резидентов (не помню как правильно называется) или снимаете по рыночной цене? Как с транспортом, ведь даже простенькая машинка в Сингапуре стоит немеряно? Какие цены на всякую бытовуху и как с бытовым сервисом?
Очень интересно сравнить Сингапур с Израилем и США по материальному достатку(в карман не заглядываю, можно на примере посторонних лиц), атмосфере, инфраструктуре.

квартиру HDB пока не купили, т.к. PR (резиденство) получили всего 1.5 года назад. ждем обвала цен. но снимать квартиру еще дороже (и стоимость аренды тоже растет), поэтому думаю, не дождемся, в следующем году купим.
машина в спальном районе здесь практически не нужна, т.к. общественный транспорт очень хорошо развит, и очень комфортабелен. я в автобусе по дороге с работы отдыхаю. от каждого дома до ближайшей автобусной остановки ведет крытая дорожка, защищающая от дождя и солнца. такси так же дешевы и их много.
цены на все сильно выше, чем в Израиле, но и зарплаты выше. в Сингапуре ненормально дорогие квартиры и машины, поэтому сравнивать с достатком американцев тоже сложно. в смысле жилья и машин достаток американцев выше. но в отличие от Америки, здесь любой студент имеет последнюю модель айфона, а у девушек через одну сумочка от Луис Вуиттона. поэтому, если пройтись по улицам, то впечатление, что сингапурцы в массе сильно богаче.
что касается нас, то несмотря, что у нас здесь нет машины и пока нет квартиры, общий наш уровень жизни в Сингапуре намного лучше, чем в Америке. мы лучше питаемся, покупаем одежду в хороших магазинах, квартиру снимаем сильно дороже, но сильно лучше, и самое мое большое счастье-мейда (няня-домработница) здесь очень дешева, и доступна многим семьям даже с небольшим достатком.
Zoobaw писал(а) 16 май 2013, 02:28:Было бы очень интересно послушать про жизнь в Сингапуре обычного человека. Как проходит день, сколько все это дело стоит и т д...

день работающего человека практически одинаков во всем мире. встаю, сажаю ребенка в школьный автобус, вечером прихожу, проверяю уроки ребенка и смотрю телек (или как сейчас, в форуме пишу). к счастью, наличие мейды освобождает меня от необходимости готовить ужин.
еженедельно выдаю мейде 250 долл. на продукты и предметы гигиены. таким образом в месяц на еду дома уходит 1000 долл.
но многие местные не готовят дома, а ходят ужинать на фудкорт-это дешевле.
другие ежедневные траты-ребенку 2 долл. на перекус в школе, проезд на работу в одну сторону 1.30. обед 5-10 долл. (я не могу постоянно есть местную еду, и периодически хожу в фастфуд (прощай, фигура, но мерзкий китайский фудкортовский суп или лапшу, я не выдерживаю чаще 2-3-х раз в неделю) или кафе.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #13

Сообщение Zoobaw » 16 май 2013, 15:08

Про день я имел ввиду в деталях и может быть в сравнении с Россией или еще лучше с США. Как там с физкультурой? Велосипед не практикуете в качестве транспорта? Как выходные проходят - с выездом на природу там туго, насколько понимаю. И т д и т п
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #14

Сообщение nikros » 16 май 2013, 15:47

Zoobaw писал(а) 16 май 2013, 15:08:Про день я имел ввиду в деталях и может быть в сравнении с Россией или еще лучше с США. Как там с физкультурой? Велосипед не практикуете в качестве транспорта? Как выходные проходят - с выездом на природу там туго, насколько понимаю. И т д и т п

в Америке день так же проходил, закидываем ребенка в сад, идем на работу, вечером с работы забираю ребенка из сада, потом домой или тащу его на кружок (если сегодня есть).
физкультуры полно. в кондо есть тренажерный зал и бассейн.
велосипед в качестве транспорта до работы неудобен, по причине неустойчивой погоды: то дождь, то жара, и на велосипеде приезжаешь на работу мокрый либо от дождя, либо от пота.

но велики у нас есть. и в выходные мы часто на них катаемся. Сингапур-очень зеленый, в каждом районе есть парк с озером, и все парки связаны между собой велосипедными park коннекторами. кроме того, в Сингапуре есть несколько островков дикой природы, где можно несколько километров шагать по джунглям. ну и как в любом большом городе в Сингапуре куча развлечений: в эти выходные, напримеер, ходили на выставку тюльпанов, в прошлые выходные катались на каяках и т.д.
часто ходим в кино, стараемся не пропускать привозных мюзиклов и театральных постановок, выставок и т.д.
Последний раз редактировалось nikros 16 май 2013, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 16 май 2013, 16:03

Подпишусь на тему о любимом городе В Сингапуре был пять раз, но только транзитом не более 3-х дней, и в сравнении с ним виденные части США с точки зрения проживания действительно представляются довольно неприглядной деревней. Увы, для дауншифтинга город очень дорог, хотя абстрактный план по переезду в свое время созревал ... но не созрел
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #16

Сообщение andre_1 » 16 май 2013, 16:12

nikros писал(а) 16 май 2013, 15:06:квартиру HDB пока не купили, т.к. PR (резиденство) получили всего 1.5 года назад. ждем обвала цен. но снимать квартиру еще дороже (и стоимость аренды тоже растет), поэтому думаю, не дождемся, в следующем году купим..


а что есть какой то минимальный срок после получения PR для покупки HDB? зря не купили квартиру, на вторичном рынке цены не упадут а правительство каждый год вводит новые налоги дополнительные для PR

правда у не-китайцев есть преимущество, в каждом доме HDB есть квоты расовые, так вот не-китайские квартиры стоят дешевле а купить их могут только не-китайцы, вам как кавкажион или не знаю как вы записаны в IC, надо искать на рынке квартиры что продают индусы и малайцы, китайцы эти квартиры купить не имеют право, а вам можно, обычно это дешевле. Даже если квартира сильно старая или убитая - всегда можно сделать евроремонт, поломать стены и пр.. ремонт от 50ти до 75ти тыс. можно полностью 5ти комн квартиру как конфетка сделать из ничего
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #17

Сообщение nikros » 16 май 2013, 16:34

Есть срок контракта на съемную квартиру 2 года. Истекает в следующем году. Но до этого надо еще разрешение получить на покупку квартиры, говорят это полгода. Ну и 50-75 тысяч в условиях ссуды на квартиру тоже не маленькая сумма. А московскую квартиру я продать не могу, т.к. там живет мой отец.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #18

Сообщение Diminho » 16 май 2013, 16:56

House495 писал(а) 16 май 2013, 16:03:Подпишусь на тему о любимом городе В Сингапуре был пять раз, но только транзитом не более 3-х дней, и в сравнении с ним виденные части США с точки зрения проживания действительно представляются довольно неприглядной деревней. Увы, для дауншифтинга город очень дорог, хотя абстрактный план по переезду в свое время созревал ... но не созрел


ИМХО, не совсем корректно сравнивать огромную территорию США с крошечным Сингапуром. Тогда уж с Нью-Йорком.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #19

Сообщение ValPerthAustralia » 16 май 2013, 17:34

А есть у вас перспективы получить гражданство? Или Сингапур как Дубай где только резидент визы и потом на старости лет вас от туда попросят?
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #20

Сообщение nikros » 16 май 2013, 17:56

ValPerthAustralia писал(а) 16 май 2013, 17:34:А есть у вас перспективы получить гражданство?

да. Сингапур поощряет переход PR-ов в гражданство. но PR-ы сами не торопятся, т.к. для этого нужно отказываться от того гражданства, которое у тебя есть (в нашем случае и российское, и израильское). а на старости лет в Сингапуре не очень хорошо, т.к. кроме твоего личного пенсионного накопления (CPF) нет никаких социальных гарантий, и медицинского обслуживания (а это в старости очень важно, и учитывая трудноизлечимость старческих болячек невероятно дорого). т.е. если ты проживешь на пенсии долго и закончится CPF, то можно идти покупать белые тапочки.
в этом плане старость в Израиле предпочтительнее, там хоть и маленькие, но гарантированные пособия по старости, если нет своей пенсии, и обязательное медицинское обслуживание.

в общем для нас вопрос о сингапурском гражданстве для нас пока остается нерешенным. ребенок, если отслужит в местной армии, получит местное гражданство автоматически без волокиты с отказом от русско-израильского, т.к. до 21 года.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль