Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: huqqer и гости: 5

Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 20 май 2013, 00:25

Два человека: москвич (я) и его близкий родственник, живущий в российской глубинке. Есть желание вместе поехать в страны Шенгена, при этом москвич выступает спонсором поездки. Поездка включает много стран, дольше всего планируем пробыть в Швеции.

Поездка однократная, других поездок родственника за рубеж в ближайшее время не планируется. Т.е., как я понимаю, однократная виза. При этом я планирую однократно посетить Италию в ноябре-декабре и срок пребывания в ней превысит срок пребывания в Швеции.

Собственно вопрос: кому (мне, родственнику, обоим) и куда (в какое консульство) подавать документы? Куда (территориально) подавать документы родственнику? Думаю не стоит объяснять, что поездка состоится лишь если визы получат оба участника, и что родственник из России не имеет возможности посетить Москву (технически и физически имеет, но это крайне нежелательные для него траты времени и денег, и он скорее откажется от поездки, чем будет кататься по России).
Гость

 
путешествие по Европе виза

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 20 май 2013, 08:08

Где в России родственник все же? У нас в Новосибирске визовый центр Германии вроде берет документы по доверенности. Если родственник поблизости, он мог бы подать документы за себя и за Вас. А из Германии до Швеции не так уж и далеко.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 20 май 2013, 09:29

Родственник в Волгоградской области.

Германия не входит в список посещаемых стран. Посетим (в скобках дни): Болгарию (5; по неоткрытой шенгенской визе), Чехию (2), Австрию (2), Венгрию (2), Норвегию (2), Швецию (3).

Подавать документы планирую сам. Родственник едет за рубеж впервые и едет, грубо говоря, багажом: ему безразлично куда, как, сколько, ..
Гость

 

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #4

Сообщение DrVad » 20 май 2013, 12:32

Прилетаете в Болгарию, улетаете из Швеции?
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 20 май 2013, 12:43

Да.
Гость

 

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #6

Сообщение DrVad » 20 май 2013, 13:11

Судя по раскладке - у вас больше всего дней в Швеции - ее визу и получать.

Как - через уполномоченное консульство в том регионе или через вас в Москве - уже другой вопрос.
И вообще, для подобных рода вопросов есть целая тема - В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 20 май 2013, 14:31

С FAQ я начал. В нём описано только визу какой страны, но не описано где и как. В моём случае едут два человека и у них разные ситуации, хотелось найти способ подать их заявления совместно чтобы было меньше проблем.

Ну да ладно. Я уже связался с консульствами, в целом получается, что нужно получать две разных визы в двух странах: итальянскую мультивизу на полгода для одного и швецкий шенген на время первой поездки для другого. А потом со всем этим барахлом проходить таможню и объяснять пограничникам почему два человека, едущих по одному маршруту и с одними целями, имеют визы разных стран .
Гость

 

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #8

Сообщение DrVad » 20 май 2013, 14:58

Ситуация у вас одна, и визу вам по хорошему тоже бы надо шведскую получать, просто итальянцы готовы к вам на встречу пойти и дать визу под будущую поездку.
На границе ни у кого вопросов это не вызовет, тем более если к паспортному контролю по одному подходить будете - и не такое встречается.

Измените немного маршрут - добавьте денек в Италии и смело оба к итальянцам.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 20 май 2013, 15:07

Скорее им не хочется дважды делать одно и то же, а мне дважды к ним ходить и дважды кому-то платить.

Поездка только планируется, если количество проблем (реальных и возможных) превысит некий порог, то вместо европы будет ЮВА. Есть желание отдохнуть, а не оплачивать геморрой.

Тема закрыта.
Гость

 

Re: Шенген: Москва и Россия, одно и двухкратный

Сообщение: #10

Сообщение DrVad » 20 май 2013, 15:19

Вы им за эту работу по 35 Е с каждого платите, а это, согласитесь, неплохой поток средств в бюджет.

Удачи!
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль