Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #1

Сообщение Lonika » 28 май 2013, 14:10

Чтобы не создавать новую тему, я так поняла, лучше разместить свой вопрос по маршруту на 4 дня в этой. Если я сделала неправильно, не ругайтесь, заранее прошу прощения.
Тоже хотелось бы советов и критики по маршруту (может что-то нелогично). Список достопримов пополнять не планирую, т.к. невозможно объять необъятное. В Стамбуле впервые будем
19.06 среда
Прилет в 11:20 в Ататюрк.
В 14:00 планируем выйти в город из отеля
Осмотр Голубой мечети, площади Ипподром, Мечеть Фируз Ага
обед на Divanyoly
Цистерна Базилика
Пешком до вокзала Сиркеджи, затем в Новую мечеть и на Египетский рынок
Возвращаемся на Эменю, проходим Галатский мост, покупаем балык-экмек на рыбном рынке Каракёй и идем к Галатской башне. Подъем на башню.

20.06 четверг
К 09:00 в Топкапы
Обед в районе парка Гюльхане и посидеть немного в парке отдохнуть
Затем Айя София, Музей мозаик
Обзорная площадка Сапфир.
Возвращаемся на Таксим и спускаемся по Истикляль + Французская улочка

21.06. пятница
выдвигаемся только в 11:00 (запланировано одно мероприятие)
Карие
прогулка по районам Фенер и Балат (вот это боюсь мы не успеваем)
От Карие едем до акведука Валента на такси, осмотр Акведука (нужно ли вообще?)
Мечеть Сулеймание
Мечеть Рустам Паша
Гранд Базар
Прогулка по району Кумкапи с осмотром Малой Софии

22.06. суббота
6-тичасовой круиз по Босфору
паром от Эменю до Кадыкёй
Прогулка по ул. Мода и в округе
Вечером Хамам

Что скажете?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
достопримечательности Стамбула

Re: 4 дня в Стамбуле. Хочется трезвого взгляда со стороны

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 28 май 2013, 14:53

Да, в целом, вроде бы и не плохо.
Чуть-чуть попробую присоветовать.
Lonika писал(а) 28 май 2013, 14:10:20.06 четверг
К 09:00 в Топкапы
Обед в районе парка Гюльхане и посидеть немного в парке отдохнуть
Затем Айя София, Музей мозаик
Обзорная площадка Сапфир.
Возвращаемся на Таксим и спускаемся по Истикляль + Французская улочка

21.06. пятница
выдвигаемся только в 11:00 (запланировано одно мероприятие)
Карие
прогулка по районам Фенер и Балат (вот это боюсь мы не успеваем)
От Карие едем до акведука Валента на такси, осмотр Акведука (нужно ли вообще?)
Мечеть Сулеймание
Мечеть Рустам Паша
Гранд Базар
Прогулка по району Кумкапи с осмотром Малой Софии


Учитывая, что на Сапфире был (и совершенно не впечатлило), советую его исключить и походить по Археологическому музею. Но это - дело вкуса, принимать решение Вам!

Если где-нибудь видели акведуки, то от Валента много не ждите, ничего нового не увидите. А вот Малую Софию (Сергия и Вакха) включили совершенно правильно.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Хочется трезвого взгляда со стороны

Сообщение: #3

Сообщение LirikaNP » 28 май 2013, 15:03

Мы с мужем в Стамбуле были впервые, в конце апреля. Были 6 дней, безумно понравилось! Вспоминаю с теплотой и верю, что обязательно вернусь туда не раз. Попробую прокомментировать ваш план. Мне кажется, он у Вас слишком насыщенный, вы хотите увидеть большинство достопримечательностей, а в Стамбуле так здорово просто гулять, никуда не спеша. В апреле цвели тюльпаны, а сейчас, говорят, все в розах. В день прилета, у меня создалось впечатление, подняться на Галатскую башню вы не успеете (ведь она работает наверное до 17-18 часов?). Пообедать, пройти по Галатскому мосту (не бегом же), а если еще купить балык-экмек..Мы, например, его за столиком на набережной ели, потому что костей там многовато было, на ходу я бы не решилась. Не очень поняла цель прогулки по районам Фенер и Балат, районы это бедные, архитектура не выдающаяся. Если вы имели в виду посещение церквей Хора (Карие), Памакаристи (мечеть Фетхие-Джами), Георгия Победоносца и др., то вы вполне совместите их. Мы были в этих трех перечисленных. Особенно если и туда и обратно доедете на такси. Мы возвращались из Памакаристи на такси, стоимость 10 лир до Султанахмета. Между этими достопримечательностями шли пешком, спрашивая у местных жителей дорогу. Часа 3-4 заложите на это. Надо ли вам посещать все перечисленные у вас мечети, думаю, вы на месте решите. Мы посмотрели только Голубую мечеть. Ну а Гранд Базар, это как зайдешь, так сразу и не выйдешь.. И в субботу может быть круиз по Босфору поменять на 2-х часовой? А потом уже плыть в Азиатскую часть и там погулять. Мы, правда, там не были, не успели. Оставили на другой раз. И главное - не торопиться
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Хочется трезвого взгляда со стороны

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 28 май 2013, 15:08

Интересно)) Гранд-Базар, я почему как туда зашла -так и сразу вышла)
Гость

 

Re: 4 дня в Стамбуле. Хочется трезвого взгляда со стороны

Сообщение: #5

Сообщение Катран75 » 28 май 2013, 15:24

Svita77 писал(а) 28 май 2013, 15:08:Интересно)) Гранд-Базар, я почему как туда зашла -так и сразу вышла)


Аналогично.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #6

Сообщение LirikaNP » 28 май 2013, 16:22

Ну если посмотреть - то да, а если купить что-то, ранее намеченное, то сразу не найдешь где, а потом и выход не сразу найдешь. Или вы к тому, что порядочным людям там делать нечего?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 28 май 2013, 16:37

LirikaNP писал(а) 28 май 2013, 16:22:Ну если посмотреть - то да, а если купить что-то, ранее намеченное, то сразу не найдешь где, а потом и выход не сразу найдешь. Или вы к тому, что порядочным людям там делать нечего?

цены на товар - для туристов, то есть выше чем везде ... возможно это мое личное восприятие, но мне почему-то воображение сразу нарисовало конец 90-х , когда бывшие ЦУМ и универмаги наших городов превратились в одни сплошные "гранд" базары )) а вот Египетский рынок больше понравился)) может просто лавки специй и других вкусностей мне интереснее, чем украшение и шмоточные хаосы ))
Когда будете идти с Эминёню по Галатскому мосту в сторону Каракой , не поленитесь , где-то посреди пути, спуститься вниз - там есть смотровая площадка , оттуда интересный вид ))
Последний раз редактировалось Гость 28 май 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 28 май 2013, 16:39

LirikaNP писал(а) 28 май 2013, 16:22:Ну если посмотреть - то да, а если купить что-то, ранее намеченное, то сразу не найдешь где, а потом и выход не сразу найдешь. Или вы к тому, что порядочным людям там делать нечего?

МЫ к тому что покупать там ничего не надо )) это туристический аттракцион не более, зашли пофоткали и вышли.
Если сильно не будут доставать торгаши, можно погулять и попытаться рассмотреть то что осталось от былой "роскоши" в смысле архитектуры но скорее всего ничего не увидите кроме "гучи" и "шанель".

Если есть время, то лучше сходить на крышу Валиде-хан (там недалеко) и послушать как поет город!!!
подробности тут Новый год в Стамбуле или "Константинополь будет наш!"
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 28 май 2013, 16:46

LyLKA

Если есть время, то лучше сходить на крышу Валиде-хан (там недалеко) и послушать как поет город!!!
подробности тут Новый год в Стамбуле или "Константинополь будет наш!"

думала я туда сходить , но так как время выбрала уже очень к вечеру и решила пройти вдоль Золотого Рога и там свернув уйти вверх, в общем блуканули немного ...и попали в такое колоритное место... где только местные ... какой-то клондайк тесно прижимающиеся дома к друг другу, по улице текло что-то ....визуально и по запаху похожее на сточные воды из канализации, негры и прочие темные национальности продающие какие-то часы и прочую фигню...в общем когда вышли к нормальной улице у меня было ощущение , что я побывала в одной из ...оп Стамбула )) и яркие фонари туристического района Султанахмета мне виделись центром цивилизации ))
Гость

 

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #10

Сообщение Lonika » 28 май 2013, 17:50

Если где-нибудь видели акведуки, то от Валента много не ждите, ничего нового не увидите.

вроде бы нигде больше не видела. В Риме? не помню, если честно, давно была. Может и правда исключить его?
Не очень поняла цель прогулки по районам Фенер и Балат, районы это бедные, архитектура не выдающаяся.

прогуляться и хотели именно по таким самобытным нетуристическим местам. Конечно, это не прям обязательная приобязательная часть программы.
Если вы имели в виду посещение церквей Хора (Карие), Памакаристи (мечеть Фетхие-Джами), Георгия Победоносца и др., то вы вполне совместите их.

Карие (Хора), безусловно, в списке, я написала. Остальные не планируем.
И в субботу может быть круиз по Босфору поменять на 2-х часовой?

вот круиз как раз очень хочется 6-тичасовой, много читала восторженных отзывов, в том числе от деревни да и просто летом прокатится на кораблике должно быть приятно. А ту маленькую часть Азии, которую мы запланировали, мне кажется, за пару-тройку часов мы успеем посмотреть-погулять.
Гранд-Базар, я почему как туда зашла -так и сразу вышла)

я тоже запланировала его только как посмотреть. Ну и плюс очень хотелось на крыши - не знаю только до скольки туда можно подняться и успеем ли мы. Никто не знает до скольки можно там этого дедушку с ключиком найти? есть ли вообще у них часы работы? Хотя по идее, это же не долгое по времени мероприятие, поднялся, прогулялся, пофотал и все ну это мне так кажется
Если есть время, то лучше сходить на крышу Валиде-хан (там недалеко) и послушать как поет город!!!
да-да, именно это и хотим! Этот отзыв прочитал давно, выдержки сделаны ;) не факт, разумеется, что мы попадем на крыши в момент молитвы, но все равно виды должны быть классные! все-таки это крыши, а не просто обзорная площадка Галаты или еще чего-нибудь
Когда будете идти с Эминёню по Галатскому мосту в сторону Каракой , не поленитесь , где-то посреди пути, спуститься вниз - там есть смотровая площадка , оттуда интересный вид ))

не читала нигде про нее! спасибо! помечу себе

спасибо всем большое за комментарии в целом, я так поняла, что маршрут нормальный что-то, наверное, все равно подкорректируется (урежется) на месте
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #11

Сообщение Krisik » 29 май 2013, 18:10

Улица Мода?))) где вынашли такую? Мода это район он значительно дальше кадикея за бостанджи. Из кадикея можно попасть на багдат джаддеси. Там и кафе и шоппинг
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #12

Сообщение Снежный Барсук » 29 май 2013, 18:20

Lonika писал(а) 28 май 2013, 14:10:19.06 среда
Прилет в 11:20 в Ататюрк.
В 14:00 планируем выйти в город из отеля
Осмотр Голубой мечети, площади Ипподром, Мечеть Фируз Ага
обед на Divanyoly
Цистерна Базилика
Пешком до вокзала Сиркеджи

Что скажете?

Перенасыщенный день, точнее полдня
Вы выйдете из гостиницы в 15-00 в лучшем случае
До Сиркеджи дойдёте часам к 20, Египетский уже работать не будет, мечеть тоже...
Можно подняться на Таксим и спустится пешком по Истикляль, Галатская башня при ночной подсветке выглядит даже симпатичней))
Снежный Барсук
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.03.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #13

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 08:13

Снежный Барсук писал(а) 29 май 2013, 18:20:
Перенасыщенный день, точнее полдня
Вы выйдете из гостиницы в 15-00 в лучшем случае
До Сиркеджи дойдёте часам к 20, Египетский уже работать не будет, мечеть тоже...
Можно подняться на Таксим и спустится пешком по Истикляль, Галатская башня при ночной подсветке выглядит даже симпатичней))

Ну как-то Вы уж сильно преувеличили, мне кажется В таком случае никто бы не успевал за 3-4 дня осмотреть столько достопримечательностей.
Во-первых, непонятно, почему мы выйдем из гостиницы в 15:00? я понимаю, у всех свой срок для отдыха и сборов. Но нам лично часа вполне хватит. А заселение у нас с 13:00, за час я, полагаю, мы доберемся из Ататюрка в Султанахмет - разве нет?
Неужели осмотр Голубой мечети, заход в Мечеть Фируз Ага, прогулка по площади Ипподром и посещение Цистерны занимает 5 часов?
Вообще я планировала, что в 14 мы выходим. На осмотр Голубой мечети, площади Ипподром и заход в Фируз Ага у нас уходит около часа, минут 40 обед в кюфтярной, минут 30 на цистерну. Сиркеджи мы смотрим только снаружи (Экспресс, говорят, закрыт лесами). Значит у Новой мечети и Базара специй мы должны оказаться около 17-17:30. Нет?
К Галатской башне нам нужно, наверное, часам к 19:40-50 прийти? ведь она закрывается в 20:30. Наверное там вряд ли будет очередь больше чем на 20 минут? или может быть?
а на другие дни что-то переновить мне тоже некуда - все дни очень насыщенные, мне кажется. Если только менять все местами...

На самом деле, многие пишут "перенасыщенных маршрут", а потом читаешь их отзывы о Стамбуле и оказывается, что в пределах стольки же дней они посетили чуть ли не бОльшее количество мест, включая ваши Я при составлении маршрута ориентировалась на отзывы и смотрела, что люди успевали посмотреть за такое же количество дней.
Если Вам видится другой маршрут с посещением всего мной перечисленного за 4 дня - буду рада его услышать
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 30 май 2013, 08:37

Lonika , я думаю, что Ваш маршрут в целом нормальный. Если где-то и будут накладки, то они компенсируются в другом месте. У меня, обычно, так получается.

Всё же хотел заметить, что при посещении определенных достопримечательностей нужно закладывать времени больше, чем его требуется на непосредственный осмотр. Например, 30 минут на Базилику Цистерна хватит вполне, но Вы не учитываете, что в очереди можете простоять ещё те же 30. А можете не простоять и пяти минут - это как повезет.
По Галатской башне. Я не был там вечером, но был с самого утра. Пришли, как-то, раньше всех, поднялись и начали неспешно любоваться городом. Так вот, не успели мы обойти и пол периметра, как людей набилось столько, что уже вызывало определенный дискомфорт и, разумеется, увеличилось количество времени, потому как в определенных местах хочется дождаться возможности встать на самое лучшее место. Возможно, что в связи с наплывом людей и запускают не сразу, а после спуска какого-то количества других.
В общем, попробуйте учесть это при своих расчетах. Также хочу сказать, что не пытайтесь увидеть всё. Я думаю, что Стамбул понравиться (мы например - в него влюбились). В связи с чем, будет больше поводов вернуться сюда ещё и ещё.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #15

Сообщение Krisik » 30 май 2013, 09:16

Египетский закрывается в 17 00 помимо самых крытых туристических рядов...( там где дорого) и для туристов;)
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 30 май 2013, 09:30

Lonika писал(а) 28 май 2013, 14:10:Прилет в 11:20 в Ататюрк.
В 14:00 планируем выйти в город из отеля

Lonika писал(а) 30 май 2013, 08:13:А заселение у нас с 13:00, за час я, полагаю, мы доберемся из Ататюрка в Султанахмет - разве нет?

на чем поедете из Аэропорта?
Где находиться отель, уже знаете точно, плутание по улочкам в его поисках не закладываете?

Lonika писал(а) 28 май 2013, 17:50:Ну и плюс очень хотелось на крыши - не знаю только до скольки туда можно подняться и успеем ли мы. Никто не знает до скольки можно там этого дедушку с ключиком найти? есть ли вообще у них часы работы? Хотя по идее, это же не долгое по времени мероприятие, поднялся, прогулялся, пофотал и все ну это мне так кажется

Они как бы не работают вообще, тут как повезет ))) дедушка там видимо живет рядом... поэтому и ключами заведует, но на табуретке рядом не сидит, пока вы найдете того кто его позовет, пока этот кто то найдет и позовет его, пока он дойдет, короче.. затрата времени неконтролируемая.
Конечно можно просто пофоткать и все, но мой вам настоятельный совет, придите туда к началу призыва на молитву, это что то невероятное, словами описать не возможно!!!! Мне кажется туда только ради этого и стоит идти, если пофоткать так и других мест много.

Не считаю что маршрут перенасыщенный, но вот эти "будем там к..., на это 30 минут"... Стамбул это город, которым надо наслаждаться, а не с секундомером бегать )))))
захочется посидеть с чашечкой чая и просто смотреть на чаек над Босфором, позвольте себе это и никуда не бегите... Потому что это и есть "Увидеть Стамбул", все остальное буквы в путеводителе.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #17

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 09:58

спасибо! конечно "будем там к..." это только для составления предварительного плана, то есть, чтобы понять сколько, чего и в какой последовательности. Разумеется, в путешествии я не бегаю с часами и не говорю "оп, время 11:05, мы должны срочно переместиться туда-то" конечно же, где-то получится быстрее, где-то медленне, что-то, вероятно, исключитя из маршрута по причине неуспевания. Но люблю заранее все распланировать, чтобы на месте уже не было потери времени на изучение карты и путеводителя с мыслями "тааак, куда бы нам пойти теперь..."

Египетский рынок народ пишет вроде в 19:00 закрывается.
На самом деле, у нас еще запасной день - воскресенье. Там у нас время примерно до 17:00 и запланирован только Аквариум Флория. А в оставшееся время мы просто погуляем, ну и посмотрим что-то вблизи Султанахмета, что не успеем за 4 дня (как раз на Египетский рынок я планирую второй раз наведаться - очень уж я люблю всякие специи, сладости и прочее, так что думаю мне там понравится И да: в последних комментариях на форумах звучит, что Египетский рынок все же работает по воскресеньям
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 30 май 2013, 10:05

Lonika
Египетский рынок народ пишет вроде в 19:00 закрывается.
На самом деле, у нас еще запасной день - воскресенье. Там у нас время примерно до 17:00 и запланирован только Аквариум Флория. А в оставшееся время мы просто погуляем, ну и посмотрим что-то вблизи Султанахмета, что не успеем за 4 дня (как раз на Египетский рынок я планирую второй раз наведаться - очень уж я люблю всякие специи, сладости и прочее, так что думаю мне там понравится И да: в последних комментариях на форумах звучит, что Египетский рынок все же работает по воскресеньям

Воскресенье в Стамбуле , впрочем как и суббота , особенно в Султанахмете - туристов в разы сразу больше , чем в будний день, поэтому лучше в эти дни не планировать известные объекты, там очереди везде нереальные будут ....
В отношении "Египетского рынка" - сладости, уже не раз тут писали, все-таки лучше покупать в сети "Кoska" , в Султанахмете их очень много, трудно не найти)) А вот специи, ну не знаю..., но меня не впечатлили лотки ( открытые) со специями на покупку , так посмотреть интересно, но покупать не стала. Фрукты и всякие орешки дешевле будут на улицах идущих вдоль Египетского рынка .
Гость

 

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #19

Сообщение LyLKA » 30 май 2013, 10:10

Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #20

Сообщение GEORG78 » 30 май 2013, 11:06

Маршрут не плохой. Присоединился бы к тем, кто не советовал проводить много времени на Гранд-Базаре. Там действительно больше чем 20 мин делать нечего, если сувениры не покупать и не торговаться, зашел, посмотрел и вышел. Ориентировочно между базаром и Сулейманией есть очень красивая мечеть Шахзаде, лучше сэкономленное время посвятить ее осмотру, это тоже творение архитектора Синана, очень красивая. Ну и больше посвятить времени Сулеймании, сама мечеть, ее комплекс красивы, погулять вокруг нее.
Кроме того, я бы совместил осмотр Голубой мечети и Айя Софии, они находятся близко друг от друга, в Голубую мечеть не пускают по времени, когда проводят богослужения туда не пускают, поэтому в перерыве можно осмотреть Айя Софию, после Топкапы ее смотреть тяжело. На Топкапы надо вообще закладывать полдня и после него ничего выдающегося не смотреть, т.к. много впечатлений и утомляет, после Тпкапы я бы посоветовал отдохнуть в парке и зайти посмотреть на древности в археологический музей, что находится практически там же.
Еще бы предостерег от очередей, в частности в Топкапы, на входе всегда большая очередь можно простоять до 1 часа, кроме того внутри Топкапы есть музей с выставкой султанских драгоценностей, туда тоже большая очередь, но посмотреть советую, драгоценности, их кол-во и размер впечатляют.
В Голубую мечеть и в Айя Софию тоже очередь, но не очень долгие, 10-15 минут.
Акведук впечатляет, но особенно заморачиваться на нем не стоит. Большая развалина, под которой проложена многополосная трасса для авто, впрочем этот проспект подчеркивает ее величину. И довольно далеко этот акведук от основных туристических мест, потеряете много времени на дорогу, ради 5-10 минут осмотра.
Если будете в районе Галатского моста, то зайдите в Новую мечеть, большая такая рядом с мостом, на берегу. Древняя мечеть, славна тем что построили ее султанши, слева от Египетского рынка, а справа от него мечеть Рустем Паши. Правда мечеть Рустем Паши надо поискать, не такая большая, и вход в нее "замаскирован".
Пройдитесь по Галатскому мосту, зайдите на Галатскую башню, старинная высокая башня, оттуда открываются красивые виды.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль