Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #21

Сообщение Тозита » 15 май 2013, 07:07

Donzz писал(а) 14 май 2013, 22:53:В Танзании не был, точнее на Занзибаре? Там как с москитами?

Занзибар считается зоной, свободной от малярии, там вообще ничего пить не надо (и прививки там не нужны, но это при условии, что вы, кроме Занзибара, никуда (в смысле на материк) не поедете).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #22

Сообщение remix638 » 15 май 2013, 08:50

Donzz писал(а) 14 май 2013, 22:53:remix638
может Маларон? Не нашел такого лекарства "Маланил". Комары вообще кусали?


Комары за 7 дней не кусали ни разу. Спал под маскитной сеткой, все спокойно. Про название лекарства Вам уже ответили. В Танзании не был.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #23

Сообщение Donzz » 15 май 2013, 13:11

wildafrica
понятно, спасибо.

Shwed
я спросил конкретно про наличие комаров в конкретное время года.

Тозита
ясно, спасибо.

remix638
спасибо!
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #24

Сообщение Vassya » 15 май 2013, 14:47

Тозита писал(а) 15 май 2013, 07:07:
Donzz писал(а) 14 май 2013, 22:53:В Танзании не был, точнее на Занзибаре? Там как с москитами?

Занзибар считается зоной, свободной от малярии, там вообще ничего пить не надо (и прививки там не нужны, но это при условии, что вы, кроме Занзибара, никуда (в смысле на материк) не поедете).



Малярии там полно, местные болеют, при мне один бичбой заболел. Прививки от желтой лихорадки у нас не было - в аэропорту взяли 40 уе.
Vassya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #25

Сообщение Тозита » 15 май 2013, 15:35

Вы откуда въезжали? Если из Кении - то все правильно. А бич-бой мог малярию с материка притащить.
Я была там три года назад с ребенком, ездили по турпакету, уж на что туроператоры перестраховщики - нам конкретно сказали: ничего не нужно. Летели из Москвы через Каир в Дар-эс-Салам, оттуда паромом, нигде и ничего не спрашивали.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #26

Сообщение Donzz » 15 май 2013, 16:21

Тозита
откуда бичбой малярию завез уже неважно - он с малярией находится там, а значит и других может заразить, любезно предоставив комару свое тело.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #27

Сообщение Vassya » 15 май 2013, 18:44

Бичбой сугубо местный. Плотно общались с местным населением на тему малярии, малярия из э биг праблэм, каждый болеет по несколько раз в год. А насчет туроператоров - заболеете вы уже после возвращения домой, инкуб. период 2 недели, поэтому им ничего не нужно. Въезжали мы из Кении.
Vassya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #28

Сообщение Тозита » 15 май 2013, 19:04

Vassya писал(а) 15 май 2013, 18:44: насчет туроператоров - заболеете вы уже после возвращения домой, инкуб. период 2 недели, поэтому им ничего не нужно. Въезжали мы из Кении.

Так я про это и говорю - из Кении и прививка обязательна и препараты пить может и надо. Туроператорам может ничего и не нужно, но они пишут "рекомендовано" или нет, а будет делать турист или нет - это его дело. Нас было шесть человек, из них два ребенка, никто не заболел и комаров тоже особо не видели.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #29

Сообщение Ralph » 15 май 2013, 19:53

Так я про это и говорю - из Кении и прививка обязательна и препараты пить может и надо


Прививки от малярии нет.

Зато малярия на Занзибаре есть.

Что правда, так это, то что на Занзибаре успешно с малярией борятся, но малярия все еще есть. А то, что вы жизнью и здоровьем своих детей так рисковали, полагаясь на россказни туроператоров, это конечно ваше дело.

Здесь сайт самостоятельных путешествинников, которые туроператорам не верят и ими не пользуются.

Если вы еще сомневаетесь, могу вас с удовольствием ссылками угостить.

И еще, когда я был на Занзибаре, мне местный гид рассказывал, что у него сестра то ли от чумы умерла, то ли еще что-то такое же жуткое было.

Я ему говорю, да вроде нет уже таких болезней. Нет, говорит еще есть.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #30

Сообщение dimarko » 15 май 2013, 20:23

В Кению через Стамбул летали. Нигде ни о каких прививках не спрашивали, но на случай чего сертификат был с собой. Прививки и таблетки нужны не для того, что могут спросить ил не пустить, а для того в первую очередь, чтобы не заболеть. Это как аптечка в машине - нужна для себя, а не для гаишника...
Дмитрий.
dimarko
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #31

Сообщение Тозита » 15 май 2013, 22:11

Ссылками меня угощать не надо, я там была три года назад и жива пока. Прививку я имела в виду от желтой лихорадки.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #32

Сообщение Donzz » 29 май 2013, 15:26

Есть пара вопросов. Касаются не только Кении, но и Танзании.
1. Прикрепленную тему про мобильный инет прочитал. Но совершенно не раскрыта тема звонков. Какой тариф стоит взять общения внутри страны внутри одного оператора? Сколько стоит минута в Россию? Из России?
2. Наслышан о наглости и алчности аборигенов, тусующихся в тур. местах (собственно, в Азии и других частях света то же самое). Может кто-нибудь кратко расписать основные цены, которые надо знать? Особенно интересует такси. Сколько стоит по Найроби? Из центра в аэропорт? Сколько стоит на Занзибаре от порта на самый север? Может кто знает цену на довоз от Арушы до аэропорта Килиманджаро? Во сколько раз можно смело скидывать называемую аборигеном цену при покупке сувениров и прочей не фикст-прайс фигни?
3. Билеты на паром из Дара до Занзибара надо брать заранее или без проблем за сутки до отплытия?
4. Слышал, что несмотря на онлайн-регистрацию PrecisionAir требует лично засвидетельствовать наличие тела пассажира в аэропорту, а значит и приехать надо пораньше. У остальных а/к с этим как? Летать будем Fly540, Kenya Airways, FastJet.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #33

Сообщение Noxian » 29 май 2013, 16:58

Donzz писал(а) 29 май 2013, 15:26:Есть пара вопросов. Касаются не только Кении, но и Танзании.
1. Прикрепленную тему про мобильный инет прочитал. Но совершенно не раскрыта тема звонков. Какой тариф стоит взять общения внутри страны внутри одного оператора? Сколько стоит минута в Россию? Из России?
2. Наслышан о наглости и алчности аборигенов, тусующихся в тур. местах (собственно, в Азии и других частях света то же самое). Может кто-нибудь кратко расписать основные цены, которые надо знать? Особенно интересует такси. Сколько стоит по Найроби? Из центра в аэропорт? Сколько стоит на Занзибаре от порта на самый север? Может кто знает цену на довоз от Арушы до аэропорта Килиманджаро? Во сколько раз можно смело скидывать называемую аборигеном цену при покупке сувениров и прочей не фикст-прайс фигни?
3. Билеты на паром из Дара до Занзибара надо брать заранее или без проблем за сутки до отплытия?
4. Слышал, что несмотря на онлайн-регистрацию PrecisionAir требует лично засвидетельствовать наличие тела пассажира в аэропорту, а значит и приехать надо пораньше. У остальных а/к с этим как? Летать будем Fly540, Kenya Airways, FastJet.


2. В Найроби из центра в аэропорт 25 $, на Занзибаре сторговаться можно за 40$ из Аруши в аэропорт примерно столько же. На Занзибаре если взять такси от отеля в Стоун Таун с поездкой по городу по всем интересуемым тебя местам ( часа 4 - 5) и обратно в отель то можно договорится за 50$. Сувениры сильно не скидывают, процентов 20.
3. Билеты на паром можно забронировать по интернету , оплата на месте , с собой взять распечатку брони. Билет бери в первый класс, разница маленькая а плыть намного приятнее.
4. Не надейся сильно на онлайн регистрацию они там могут все потерять и даже твой электронный билет ( у меня минут сорок его в системе искали и так толком не нашли, выписали от руки билет на бланке).

По мобильному не подскажу, пользуюсь роумингом, тариф корпоративный.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #34

Сообщение Donzz » 29 май 2013, 17:06

Noxian
2. Там два аэропорта: сама Аруша и Килиманджаро. Я говорю про JRO. До него за сорокет можно доехать?
3. Пробовал, отправил свои данные в ответ спасибо и все. Ссылку нужную не дадите? Я на fastferriestz пробовал.
По остальному спасибо.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #35

Сообщение Noxian » 29 май 2013, 18:13

Donzz писал(а) 29 май 2013, 17:06:Noxian
2. Там два аэропорта: сама Аруша и Килиманджаро. Я говорю про JRO. До него за сорокет можно доехать?
3. Пробовал, отправил свои данные в ответ спасибо и все. Ссылку нужную не дадите? Я на fastferriestz пробовал.
По остальному спасибо.


По аэропорту перепутал Арушу с Моши, от Аруши подальше немного, я думаю за 50 довезут, только напрямую с водителем разговаривай без посредника.
Страница с бронированием билета на паром http://booking.azammarine.com/book/NewB ... rchJourney
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #36

Сообщение Donzz » 30 май 2013, 17:05

Noxian
спасибо.
Вспомнил, что на эту страницу заходил. Не устроило, что ехать надо два с половиной часа. Я нашел, что есть полуторачасовые паромы. Они действительно есть, не знаете?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #37

Сообщение Ralph » 30 май 2013, 17:32

Я нашел, что есть полуторачасовые паромы. Они действительно есть, не знаете?


http://www.fastferriestz.com/

Departures between Dar es Salaam and Zanzibar

Dar es Salaam - Zanzibar: 09.00 HRS & 15.00 HRS daily
Zanzibar – Dar es Salaam: 07.00 HRS & 11.30 HRS daily

Fares for Dar es Salaam to Zanzibar or Zanzibar to Dar es Salaam Onway
Fare Category Class
Economy First
Resident Adult TZS 20,000 TZS 30,000
Resident Child TZS 10,000 TZS 30,000
Non-Resident Adult USD 35 USD 40
Non-Resident Child USD 20 USD 25



Departures between Dar es Salaam and Pemba

Dar es Salaam - Pemba: Mondays & Wednesdays at 09.00HRS
Pemba – Dar es Salaam: Tuesdays & Thursdays at 08.00HRS

Fares for Dar es Salaam to Pemba or Pemba to Dar es Salaam Onway
Fare Category Class
Economy First
Resident Adult TZS 45000 TZS 52,000
Resident Child TZS 25,000 TZS 52,000
Non-Resident Adult USD 60 USD 65
Non-Resident Child USD 30 USD 65
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #38

Сообщение remix638 » 30 май 2013, 20:18

Если кому-то актуально, могу отдать симку обрезанную под iPhone 4/4s с гигом интернета на балансе активного до сентября. Ключевое требование - самовывоз.
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #39

Сообщение Noxian » 31 май 2013, 07:36

Паромы на которые я давал ссылку идут 2 часа, фактически даже час пятьдесят, быстрее паромов там не встречал.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #40

Сообщение Donzz » 31 май 2013, 14:54

Ralph
видел, но забронировать не получилось.
Noxian
интернет говорит, что есть полуторачасовые. Ладно, разберемся. Спасибо за информацию!
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль