Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #201

Сообщение konatava » 03 июн 2013, 09:06

Beg Un писал(а) 03 июн 2013, 08:59:А на видео все выглядит не так страшно, как на фото

Так там и не страшно вовсе. Сложновато было на клаймбинге, особенно на втором. Да и то из-за того, что с рюкзаками там не пролезть, пришлось втаскивать на веревке. Но там я не снимала, не до этого было. Если б знали, что на ледник не пойдем, можно было рюкзаки перед скалками где-нибудь оставить, но ведь хотелось же. Обидно, очень хотелось. Но не полезли. Может, как-нибудь в другой раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #202

Сообщение MRIINKA » 03 июн 2013, 09:25

Катанакен, это круто!
Это сила!
Ледниковое озеро превращается в блюдце, и ледник растет на глазах, красивейший водопад плавно и мощно катит свои струи вниз. И вот уже шапка ледника, есть ощущение его движения и
вытолкнутый вверх Катанакен!
konatava, вам очень удалось это видео! Музыка для вашего ролика писалась специально?
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #203

Сообщение konatava » 03 июн 2013, 12:00

MRIINKA писал(а) 03 июн 2013, 09:25:Катанакен, это круто!
Это сила!
Ледниковое озеро превращается в блюдце, и ледник растет на глазах, красивейший водопад плавно и мощно катит свои струи вниз. И вот уже шапка ледника, есть ощущение его движения и
вытолкнутый вверх Катанакен!

MRIINKA, очень образно . Именно такие ощущения там и были.

MRIINKA писал(а) 03 июн 2013, 09:25:Музыка для вашего ролика писалась специально?

Конечно. Специально заказывали
Потому и так долго. Пока объяснили им, что нам нужно...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #204

Сообщение Автопутешественник » 03 июн 2013, 12:11

konatava писал(а) 03 июн 2013, 12:00:Потому и так долго. Пока объяснили им, что нам нужно...


То есть такая банальность, как "Пер Гюнт" нас уже не устраивает..
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #205

Сообщение Trolll » 03 июн 2013, 12:18

Именно банальность. Все только о Григе и Пер Гюнте и говорят, как будто другой норвежской музыке и музыкантов вообще не существует
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #206

Сообщение konatava » 03 июн 2013, 13:32

Автопутешественник писал(а) 03 июн 2013, 12:11:То есть такая банальность, как "Пер Гюнт" нас уже не устраивает..

Саш, я очень люблю Грига. Но представь, если бы во всех норвежских роликах звучал Пер Гюнт
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #207

Сообщение Автопутешественник » 03 июн 2013, 13:48

Вот так вот - похвалишь, и сразу огребешь.
Я то наоборот, радость свою высказал, что есть люди, для которых норвежская музыка не ограничивается Григом. Мы же столько раз эту тему обсуждали. Мне лично Харальд Северуд больше импонирует. Одна "Баллада протеста" чего стоит. Пардон за офф
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #208

Сообщение konatava » 03 июн 2013, 14:21

Ну, Metallica хоть и не норвежская группа, но музыка по настроению подошла. Захотелось именно ее.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Норвегия: дороги, тундры, горы... (продолжение)

Сообщение: #209

Сообщение konatava » 04 июн 2013, 23:06

От Melkevoll Bretun до Juvasshytta. Из лета в зиму


Наше путешествие подходит к концу. Из запланированного остался только подъем на Galdhøpiggen.

Согласно википедии:
Галлхёпигген — гора, высшая точка Скандинавских гор. Расположена в массиве Ютунхеймен, к северо-востоку от Согнефьорда на юго-западе Скандинавского полуострова. Сложена кристаллическими породами. Гора покрыта небольшими ледниками и вечными снегами.
Высота над уровнем моря: 2 469 м


На Galdhøpiggen существует два традиционных маршрута: от Spiterstulen (этот маршрут описан у Funcarver Re: Норвегия август 2011, если Вы любите горы и историю лыж. ) и от Juvasshytta. Нам маршрут через ледник показался более интересным, поэтому мы едем к Juvasshytta.

Из нашего кемпинга доехать сюда можно двумя путями.
Первый - по 15-й дороге через Stryn и Lom. Это на 90 км короче. Но еще в прошлом году, когда мы в проливной дождь попали на 55-ю дорогу, когда пробирались по ней в густом тумане, выхватывая глазами сквозь редкие разрывы в облаках фантастические виды, еще тогда решили, что обязательно сюда вернемся. К тому же, разве можно отказать себе в удовольствии полюбоваться величественной красотой короля норвежских фьордов. Поэтому вопрос выбора маршрута не стоял. Едем через Gaupne. Там ночуем на берегу Согне-фьорда и на следующий день по 55-й дороге выдвигаемся в сторону Лома. Надеемся, что в этот раз норвежские боги будут к нам более благосклонны…

Уезжать не хотелось, но, как мы ни оттягивали, час отъезда все же настал. Напоследок еще раз любуемся Катанакеном (неужели мы вчера там были?!) и едем в Олден обедать…

В Gaupne приехали вечером. Sandvik Camping (http://www.sandvikcamping.com/) мы присмотрели еще в Москве, и он оправдал наши ожидания. Очень уютный кемпинг на берегу фьорда в яблоневом саду. Отсюда открывается потрясающий вид на фьорд в окружении горных вершин. Все здесь удобно и уютно: кафе, где можно вкусно перекусить, большая кухня с посудой и огромным телевизором, просторные душевые кабины… Все хорошо, если бы не цена. За место для палатки мы заплатили 190 Nok. Дороговато…


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


Утром едем в Vinmonopolet за шампанским. Конечно, он оказался закрыт. Не везет нам с этим Винмонополетом в Gaupne. Как-то редко мы с ним совпадаем по времени. Такой большой солидный магазин, а работает всего три дня в неделю, да и то в каком-то странном режиме.


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)..................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


И все бы ничего, но завтра у нас восхождение на Galdhopiggen. После спуска обязательно нужно шампанское. Традиция…
Ну да ладно, Vinmonopolet есть в Ломе. Сейчас доедем до Juvasshytta, заселимся и сгоняем в Лом.

...
На 55-й мы попали в позднюю осень. Озера со снежниками, пронизывающий ветер… И дождик все-таки пошел. Не такой сильный, как в прошлом году, но неприятный. Хорошо еще, что не было прошлогодней облачности, и видами мы налюбовались вволю.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Сворачиваем с 55-й дороги. Вот и шлагбаум. Не факт, что в Juvasshytta мы сможем найти свободную комнату, но подняться туда нам все равно надо. Хотя бы посмотреть, откуда начинается подъем на Galdhøpiggen…


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)..................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)..................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


13 км по горному серпантину, и… мы попадаем в настоящее зимнее царство. Горы, покрытые чистым, искрящимся на солнце снегом, куда-то далеко-далеко вверх уходят опоры подъемника, по свежеотратраченному склону гоняют лыжники…

Сколько же здесь народу! При одном взгляде на забитую стоянку, становится понятно, что свободных мест в гостинице нет.


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)


На всякий случай, все-таки заходим на ресепшен и убеждаемся в том, что предчувствия не обманули. Конечно, здесь занято все.

- Но вы можете спуститься вниз в Raubergstulen. Там пока есть свободные домики.


Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)..................Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

...
«Домик» оказался очень даже просторным домом со всеми удобствами.
Тут кстати выяснилось, что Vinmonopolet в Ломе по средам не работает. Ну и ладно. Все равно, в Лом ехать влом…

Через 30 минут в камине трещат дрова, на столе ожидает в снифтерах темно-янтарный напиток из Франции, за окном ясный солнечный день… Хорошо!
Мы в предвкушении… Завтра нас ждет встреча с этой горой. На Гальхепигген мы настроены серьезно. Пойдем в любую погоду, невзирая на дождь, снег, ветер… Здесь у нас цель – не полюбоваться красивыми видами, а добраться до вершины. Конечно, хорошо, если не будет дождя, но сейчас он не сможет нам помешать.


(продолжение следует)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #210

Сообщение Mike111 » 06 июн 2013, 09:42

буду ждать продолжения - эту вершину я держу в голове каждую поездку, но всегда что-то не складывается. Надеюсь, у вас получится. Интересно также, группой вы пойдете или без связки по следам группы через ледник... В общем, жду :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #211

Сообщение konatava » 12 июн 2013, 12:12

Mike111, все получилось . А подробности - в самое ближайшее время .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #212

Сообщение vakhmorka » 12 июн 2013, 12:24

konatava писал(а) 12 июн 2013, 12:12: А подробности - в самое ближайшее время .

Вот-вот я тоже жду Эта вершина в моих планах тоже значится. Пока, правда, не знаю, когда
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (продолжение)

Сообщение: #213

Сообщение resm » 14 июн 2013, 09:39

konatava писал(а) 22 апр 2013, 19:30:Не врут. Дух, действительно, захватывает. Еще как. И от видов, и от рулежки, и от самой дороги. Дорога из категории «надо обязательно». Даже, если кроме Aursjøvegen, вы нигде не побываете, можно смело считать ваше путешествие удачным. И не важно, с какой стороны ехать (мы ехали со стороны Sunndalsøra), и не важно, какая погода, - в любом случае, эта дорога останется у вас в памяти надолго.


В точку! В 2012 мы с детьми проехали Aursjøvegen в жутчайший туман. Сверху вообще ничего не видели, даже край дороги угадывался смутно. Но впечатлений масса! Загадка, тайна, и осознание того, что еще вернемся! Уже выезжая из тумана, встретили русских бэйсджамперов. Они нам показали на что способны. Прыгали в облака.
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #214

Сообщение MRIINKA » 14 июн 2013, 09:48

konatava писал(а) 03 июн 2013, 09:06:
Beg Un писал(а) 03 июн 2013, 08:59:А на видео все выглядит не так страшно, как на фото

Так там и не страшно вовсе. Сложновато было на клаймбинге, особенно на втором.


konatava, там еще и скрамблинги были, незнакомые слова настораживают; к примеру, если я почти дошла до Языка, не зная встречающейся на пути терминологии, смогу ли дойти до Каттанакена?
Конечно, я могу посмотреть значение слов в инете, но лучше, если вы объясните опираясь на свой опыт
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #215

Сообщение Beg Un » 14 июн 2013, 09:52

Присоединяюсь к ожидающим продолжения. Что же все таки вышло из такого сурового настроя на победу ?
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #216

Сообщение konatava » 14 июн 2013, 15:17

MRIINKA писал(а) 14 июн 2013, 09:48:
konatava писал(а) 03 июн 2013, 09:06:Так там и не страшно вовсе. Сложновато было на клаймбинге, особенно на втором.

konatava, там еще и скрамблинги были, незнакомые слова настораживают; к примеру, если я почти дошла до Языка, не зная встречающейся на пути терминологии, смогу ли дойти до Каттанакена?
Конечно, я могу посмотреть значение слов в инете, но лучше, если вы объясните опираясь на свой опыт

MRIINKA, конечно же, скрамблинг. До клаймбинга эти скалки не дотягивают.
Скрамблинг - это не чистое скалолазание, а, скорее, карабкание. Встречаются иногда такие препятствия на пути, через которые нужно перелезть, чтобы двигаться дальше. На пути к Катанакену таких два. Первое - попроще, но подлиннее, второе - посложнее, но короче. Никакого специального снаряжения для этого не надо. Никаких особых трудностей там нет. Главное, чтобы сил хватило. Ко второму скрамблингу у меня уже усталость сказывалась. Но, когда его пролезешь, дальше уже все совсем просто.
Ну и потом, Вы же всегда можете вернуться!

resm писал(а) 14 июн 2013, 09:39:Уже выезжая из тумана, встретили русских бэйсджамперов. Они нам показали на что способны. Прыгали в облака.

Ничего себе ! Я ни разу не видела, чтобы в облака прыгали. Всегда погоду выжидают.


Beg Un писал(а) 14 июн 2013, 09:52:Присоединяюсь к ожидающим продолжения. Что же все таки вышло из такого сурового настроя на победу ?

Спешу, спешу...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #217

Сообщение Чузавкова » 14 июн 2013, 23:44

Здравствуйте konatava, здравствуйте друзья! Я,тоже скорее всего больна Норвегией, это точно.
Ваш маршрут возьму за основу в 2014, июль. Спасибо большое за информацию!
Уже мужу рекомендовано (мною) поменять машину.Он тоже как то склонен к северу Норвегии ( и далее)
Я, к большому сожалению, пронеслась в 2012 по Норвегии на автобусе. Все туристические места просмотрены, отмечены, изучены.
Всех авторов с упоением читаю. Спасибо.
Аватара пользователя
Чузавкова
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.01.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #218

Сообщение MRIINKA » 15 июн 2013, 07:28

konatava писал(а) 14 июн 2013, 15:17:Никакого специального снаряжения для этого не надо. Никаких особых трудностей там нет.

Спасибо. А заветные красные буквы"Т" , надеюсь просматриваются, чтобы не забрести в другое место?
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #219

Сообщение Yutid » 15 июн 2013, 13:31

konatava, видео про подъём на Kattanakken потрясающее! От последних кадров, снятых с вершины, просто мурашки бегут. Безумно красиво и немного страшно...

konatava писал(а) 04 июн 2013, 23:06:Но еще в прошлом году, когда мы в проливной дождь попали на 55-ю дорогу, когда пробирались по ней в густом тумане, выхватывая глазами сквозь редкие разрывы в облаках фантастические виды, еще тогда решили, что обязательно сюда вернемся.

У меня от 55 дороги остались очень похожие впечатления (как раз закончила этот кусок отчёта).

Galdhøpiggen жду с нетерпением!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия: дороги, тундры, горы... (июль-август, 2012)

Сообщение: #220

Сообщение konatava » 16 июн 2013, 22:18

MRIINKA писал(а) 15 июн 2013, 07:28:А заветные красные буквы"Т" , надеюсь просматриваются, чтобы не забрести в другое место?

Ни одной "Т" не видели, но ошибиться там трудно. Хотя мы умудрились
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль