Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #41

Сообщение Garnet » 28 май 2013, 22:41

По поводу телебашни в Википедии говорится, что "на высоте 175 метров (62 этаж) был открыт вращающийся ресторан с видом на город". В сюжетах про Баку и в блогах я видела, что смотровой площадки нет, есть только ресторан очень дорогой. Ещё в передаче "Орёл и решка" ведущая сказала, что до телебашни общественный транспорт не ходит; только на такси можно добраться.
Поэтому и не было мысли туда пойти. Хотя вид, похоже, и правда, красивый с телебашни открывается.
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #42

Сообщение sem55555 » 28 май 2013, 23:15

Garnet писал(а) 28 май 2013, 22:41:По поводу телебашни в Википедии говорится, что "на высоте 175 метров (62 этаж) был открыт вращающийся ресторан с видом на город". В сюжетах про Баку и в блогах я видела, что смотровой площадки нет, есть только ресторан очень дорогой. Ещё в передаче "Орёл и решка" ведущая сказала, что до телебашни общественный транспорт не ходит; только на такси можно добраться.
Поэтому и не было мысли туда пойти. Хотя вид, похоже, и правда, красивый с телебашни открывается.


да кто в этот ресторан ходит у них у всех я вас уверяю по десять машин и зачем руководству думать чтоб общ. транст. туда ходил это смешно будет даже... а если принципиально то общ. транс. где кончается и до телебашни то не так уж и далеко будет
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #43

Сообщение Aromo » 29 май 2013, 10:05

Garnet писал(а) 28 май 2013, 22:41: В сюжетах про Баку и в блогах я видела, что смотровой площадки нет, есть только ресторан очень дорогой. Ещё в передаче "Орёл и решка" ведущая сказала, что до телебашни общественный транспорт не ходит; только на такси можно добраться. Поэтому и не было мысли туда пойти.

Я Вам кушать там не предлагаю. Можно заказать кофе, например, и наслаждаться панорамным видом. Думаю это Ваше желание поймут. Телебашня в набережной отлично видна, поэтому не думаю, что там сильно далеко. Вы же в любом случае гуляете.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #44

Сообщение sem55555 » 29 май 2013, 17:09

предлажу такой вариант- на фуникулёре поднимаетесь наверх а там уже рукой подать к телебашни ну пешком если любите 10 минут думаю правда немного получается опять в гору опять. (фуникулёр как говориться поднял вас ) Но гора продолжается.. Но не пугайтесь не много... хотя для одних это будет отдышка а для других как семечки это уже лично от каждого зависит.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #45

Сообщение sem55555 » 29 май 2013, 17:23

Скажу вернее добалю снизу от фонтана "мужик рубит голову змеи" наверх параллельно фуникулёрной калеи идут ступеньки до самой алеи почётного захоранения ... принят как бы не гласная примета с "любимой" подняться по этим всем спупенькам (и будете тогда вместе и ничего не разлучит вас ) до смотровой площадки под открытым небом на верху .. так что не обязательно идти на телебашню...
а потом налюбававшись городом со смотровой площадки спускаетесь по тем же ступенькам и можете перейти по подземному новому переходу (Рекомендую да этот переход им удался на славу!) и тут же можете покататься на лодках по каналам в "венеции" а потом уже завершить всё это ужином в той же "венеции" отдыхая от "накаченных" ног.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #46

Сообщение anachoretin » 30 май 2013, 16:13

Garnet писал(а) 28 май 2013, 22:41: вид, похоже, и правда, красивый с телебашни открывается.


Присоединюсь к хозяину темы: поднимитесь к Аллее джахидов на фуникулере, там смотровая площадка - вид великолепный! Этого вполне достаточно, на телебашню можно и не идти.

Еще общий вид на город - с кораблика можно глянуть. Или с колеса обозрения)
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #47

Сообщение Garnet » 30 май 2013, 16:31

[url]поднимитесь к Аллее джахидов на фуникулере, там смотровая площадка - вид великолепный! Этого вполне достаточно, на телебашню можно и не идти.

Еще общий вид на город - с кораблика можно глянуть.[/url]
Да, в принципе так и планирую.
Ещё возник вопрос по поводу аудиогидов, с которыми можно ходить по Старому городу. Посоветуете взять аудиогид? Какая стоимость? Есть ли информация на русском? Где их дают в аренду (рядом с Девичьей башней)?
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #48

Сообщение anachoretin » 30 май 2013, 16:47

Аудиогиды можно взять в туристических киосках на территории Ичери Шехер, их там несколько, они заметны. Скажем, прямо напротив входа в Девичью башню.
На русском языке есть. Цена - боюсь ошибиться, то ли 5 манат, то ли 3.
Мы не брали, поэтому оценить-посоветовать не могу.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #49

Сообщение danetka » 30 май 2013, 18:35

Серега_Харьков писал(а) 08 май 2013, 17:26:Какие интересные места рекомендуете посмотреть в Баку и вообще в стране?

Могу порекомендовать город Шеки на западе Азербайджана и Массалы и Ленкорань - на юге Азербайджана.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #50

Сообщение Garnet » 30 май 2013, 19:39

По поводу мугама еще вопрос. Похоже, концертов в центре мугама в первой половине июня не будет (если я верно поняла). Есть еще Mugham-club - ресторан с музыкальной программой, очень раскрученный с соответствующими ценами. Есть ли еще какие-то рестораны, где можно послушать мугам?
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #51

Сообщение Garnet » 18 июн 2013, 23:53

Вернулись из Баку. Отпишусь по поводу вопросов, которые я задавала.
- Повезли с собой евро. Курс в аэропорту всё-таки был немного менее выгодный, чем в городе, хотя в отзывах видела информацию, что разницы нет.
- Аудиогид в Старом городе не брали, т.к. хотя и жили в этом районе, ни разу не удалось увидеть, чтобы будки, где их должны были выдавать, были открыты. Возможно, не в то время мимо них проходили.
- Такси "кэб" ловили в райне Нагорного парка. С учётом вечерних пробок до Дома Правительства обошлось менее, чем 4 маната.
- С пляжами, как и предполагалось, ситуация довольно печальная пока. Нам посоветовали пляж "1001 ночь" в Шихово. Остановка 120 автобуса недалеко от Девичьей башни, ехать на нём минут 25-30 за 20 коп. Народу в автобусе бывает довольно много, обратно надо ловить автобус на остановке, может мимо проехать. Сам пляж относительно неплохо убирают, есть кафе с нормальными ценами, душ, туалет. Но вышки нефтяные в воде видны и, как следствие, нефтяная пленочка на воде. Вход на пляж 3 маната с человека, лежак 2 маната.
Также попробовали съездить в Бильгя - ехать еще дольше, за лежаки взяли больше. Вода чистая, но грязный пляж, раздевалка и туалеты - печальное зрелище.
Так что в перерывах между поездками можно было позагорать в "1001 ночи", не более того, с купанием дела похуже.
- Для экскурсий за пределами Баку воспользовались услугами частного гида, т.к. экскурсионные бюро выкатили такой ценник, что ехать уже никуда не захочется - предлагали только индивидуальные экскурсии, к группам якобы присоединиться не было возможности.
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #52

Сообщение sem55555 » 19 июн 2013, 18:42

Поздравляю во-первых с удачным возвращением домой.!!
Приятно читать и не много по другому читается так как всё знакомо это
да я кстати про "1001ночь" имелл ввиду в выше в постах писал.
На счёт автобусов я вас предупреждал а на такси не пытались договорится с ценой??
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #53

Сообщение sem55555 » 19 июн 2013, 18:49

Garnet писал(а) 18 июн 2013, 23:53:Вернулись из Баку. ...


Если отвечать (да или нет) ... НА вопрос понравился Вам город Баку??
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #54

Сообщение okidoki » 20 июн 2013, 09:28

Просветите кто-нибудь, с ночной жизнью как в Баку? Рестораны, прогулки по городу и набережной - это понятно. Клубы есть хорошие? Интересуют отзывы, гуглом пользовался и перечень заведений имею. А вот что там внутри? ))
okidoki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.02.2011
Город: Кизляр
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #55

Сообщение Garnet » 20 июн 2013, 12:22

Если отвечать (да или нет) ... НА вопрос понравился Вам город Баку??

Да, город очень понравился. Есть еще куда совершенствовать, но в целом чисто, красиво, бакинцы моего поколения и старше (про молодежь не могу сказать, т.к. мало общались) были очень доброжелательными, отзывчивыми, гостеприимными.
Цены в кафе, ресторанчиках показались по сравнению с Москвой невысокими. Особенно, кстати, понравился рекомендованный в гостинице ресторанчик Firuza.
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g293934-d2704158-Reviews-Firuza-Baku_Absheron_Region.html
Там предлагается довольно широкий ассортимент блюд азербайджанской кухни (возможно, есть и другие блюда, не обратила внимание).
Фируза находится в полуподвальчике с зелёным козырьком, рядом с площадью фонтанов, около Planet Sushi. На этой же улочке, в пяти шагах от Фируза расположен упоминаемый в отзывах Beh-beh. Теперь он работает под вывеской "Старый Тбилиси" и предлагает блюда, как азербайджанской, так и грузинской кухни. Мне показалось, что там подороже и посетителей (как иностранцев, так и местных) явно меньше, чем в Фируза. Карточку к оплате в Фируза приняли, в Бех-бех нет. Жаль, что сразу не прислушались к рекомендации сотрудников гостиницы и сходили в Фируза только один раз.
Если кого-то интересует магазин с продукцией из русского молоканского колхоза "Ивановка", он теперь расположен за Макдональдсом на соседней улочке. Можно спросить, люди подскажут.
Кстати, были некоторые проблемы с ориентацией в городе. Молодежь вообще мало чего знала, а страшее поколение порой путалось, т.к. прошло переименование улиц и станций метро, и не все ещё знают новые названия. Например, дом-музей Л. и М. Ростроповичей удалось найти далеко не сразу. Если будете искать, можете спросить, где находится Евролицей. Его расположение, похоже, известно бакинцам лучше, чем расположение улицы и музея Ростроповичей. В сам дом-музей опять же попасть было задачей не простой, т.к. двери были закрыты и висела только табличка на азербайджанском. Удалось найти "переводчиков", которые и сообщили, что оказывается внизу у входа есть маленькая беленькая кнопочка, на которую и надо нажать, чтобы двери открыли. Сотрудники обещали-таки повесить объявление и на английском.
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #56

Сообщение sem55555 » 20 июн 2013, 18:40

Да Вы просто молодцы и по музеям успели и по ресторанам... Очень рад за Вас!!
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #57

Сообщение sem55555 » 20 июн 2013, 18:54

okidoki писал(а) 20 июн 2013, 09:28:Просветите кто-нибудь, с ночной жизнью как в Баку? Рестораны, прогулки по городу и набережной - это понятно. Клубы есть хорошие? Интересуют отзывы, гуглом пользовался и перечень заведений имею. А вот что там внутри? ))


Ну говори название... Я скажу что там внутри.(естественно если был сам там внутри) а лучше вместе с названием и мест.телефон я от себя наберу и спрошу для вас какие вопросы? говорите.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #58

Сообщение okidoki » 23 июн 2013, 14:28

sem55555 писал(а) 20 июн 2013, 18:54:
okidoki писал(а) 20 июн 2013, 09:28:Просветите кто-нибудь, с ночной жизнью как в Баку? Рестораны, прогулки по городу и набережной - это понятно. Клубы есть хорошие? Интересуют отзывы, гуглом пользовался и перечень заведений имею. А вот что там внутри? ))


Ну говори название... Я скажу что там внутри.(естественно если был сам там внутри) а лучше вместе с названием и мест.телефон я от себя наберу и спрошу для вас какие вопросы? говорите.

Спасибо за готовность помочь, но дело в том, что я не знаю какое именно заведение меня интересует. Их названия и краткие описания мне ничего не говорят. Интересует музыка в стиле транс, чтобы людей было побольше, а цены на напитки подемократичнее)) Найденный список - здесь http://citylife.az/catalog.php?pt2=3&ps=7, но может и есть клубы, которых там нет, а они хороши. Вы сами ходите в клубы? Вам какие нравятся?
okidoki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.02.2011
Город: Кизляр
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #59

Сообщение sem55555 » 23 июн 2013, 23:37

Нет сейчас уже в такие не хожу. В молодости да ходил.. Но тогда и клубы и нравы другие были.. щас
ну вот первый по списку (пр.Тбилисский ,квартал 1025/30, Grand Hotel Europe)
вспомнил раньше был ... когда ещё холостой был ну там полно поняли ково
что запомнилось когда уходишь тогда платишь за выход за слабый пол и за себя. Дорогое заведение.. по отношению к другим но если вам как пишете побольше народу нужно то это ваше..

другие буду смотреть и споминать
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #60

Сообщение sem55555 » 23 июн 2013, 23:43

кстати раз об этом заговорили как видите он за отелем Европа по просперту Тбилиский.. я помню были времена когда именно по Тбилискому напротив отеля Европа стояли по всему пр-ту.... сами понимает кто... но только с другой ориентации...
Щас прикрыли это безобразие но тогда было их ну очень много прям по всему просперту растянулись а машины едут и останавливаются ещё и не одна останавливалась а десятками..
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль