Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #41

Сообщение Donzz » 07 июн 2013, 17:45

Выехал из Кении в Танзанию. Могу помочь советами
Сразу скажу про мобильную связь - при покупке симки SafariCom необходимо зарегистрироваться! Это означает заполнить приложенную к сафарикомовскому кошельку анкету и отдать продавцу. Если этого не сделать, что через несколько часов все сервисы будут заблокированы. Как следствие из этого: покупать симку надо самому. Если купит, например, ваш гид, то потом окажетесь в такой же глупой ситуации, как и я, когда деньги есть, сеть есть, а использовать нельзя, и находишься в жопе.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #42

Сообщение dimarko » 07 июн 2013, 23:38

Да, надо регистрировать симку. Мы в аэропорту брали в Найроби ночью, через полдня по прилету в Момбасу в аэропорту в салоне сотовой связи зарегистрировали за 5 минут (об этом были осведомлены заранее). Симка работала, я ее подарил и вроде с ней проблем не было. 1 раз зарегистрировать и все будет норм. Если не ошибаюсь, в Индии нечто подобное ( мне давали симку оформленную уже попользоваться)
Дмитрий.
dimarko
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #43

Сообщение Dmitry_DV » 13 июн 2013, 12:02

Ребята, подскажите! Уже было купил билеты в Найроби. План был в середине июля 5-6 дней сафари-парки, потом 5-6 дней на море в Момбасе. Пообщался с друзяьми, которые бывают ежегодно в Африке в Уганде. Говорят, что в Кении опасно, грабят туристов, что лучше ехать в Танзанию ... Вот я и подвис. Что делать? Искать все в Танзании теперь... Есть свежая информация по обстановке в Кении? Заранее спасибо!
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #44

Сообщение Donzz » 13 июн 2013, 19:12

Dmitry_DV
на сафари никто никого не грабит точно. Все парки где-то в жопе, так что там грабителей просто нет. Плюс охрана парков присутствует и конкретно каждого кампуса или отеля.
Про Найроби слышал, что ночью лучше самому не передвигаться, а только на такси. И за последние две недели там уже два раза беспорядки были: проиграли в футбол и еще по какому-то случаю. Но ты же не в Найроби тусить собираешься.
Про Момбасу ничего из своего опыта не скажу, еще не доехали. Посмотри мою тему, что делать в Дар эс Салааме, там было и про этот город. Рекомендации те же - драгоценности на себе не таскать, ночью не шарахаться.
В общем, насчет сафари точно не беспокойся. Выбирай там, где кажется интереснее. Но прилететь в Найроби и ехать в парки Танзании немного странно с точки зрения логистики. Насчет моря рекомендую подумать о Занзибаре. Тут на Нунгви, где мы сейчас, полное спокойствие. Все-таки Момбаса - портовый город. Не уверен, что пляж и море там такие же хорошие, как на Занзе. Или можно на другие острова махнуть. Только для Занзибара обязательно нужен сертификат о прививке от желтой лихорадки.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #45

Сообщение Dmitry_DV » 13 июн 2013, 21:55

Где интересней - это тоже еще вопрос... Сафари где лучше? В Кении или Танзании? И если на сафари, то от куда удобнее. Получается, что если прилететь в Найроби - можно сразу ехать на сафари, а если в Дар эс Салаам - то нужно еще лететь до Аруша или Моши?
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #46

Сообщение Donzz » 14 июн 2013, 15:15

Если прилетаешь в Найроби, то, конечно, логично начать кенийское сафари, а не танзанийское. В общем, не парься насчет сафари - бери кенийское. Трать время на другие полезные вещи, которые надо продумать.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #47

Сообщение kachevnik » 14 июн 2013, 16:53

Donzz писал(а) 14 июн 2013, 15:15:.... В общем, не парься насчет сафари - бери кенийское. Трать время на другие полезные вещи, которые надо продумать.

Полностью поддерживаю! Я таким образом уже три раза съездил туда, сафари начинай из Найроби, не трать время на доп.перелеты. Других животных на танзанийском сафари ты не увидишь))) Момбаса это шумный портовый город, но рядом с ним( 40-100км) очень красивые пляжи, прекрасно подходящие для пляжного отдыха, и различные отели от обычных до пафосных.
Аватара пользователя
kachevnik
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #48

Сообщение Мария О. » 18 июн 2013, 21:55

Подскажите, как добраться из Найроби в Накуру, чтобы озеро посмотреть? Или это возможно только на джип-сафари? Не дешевле ли самим скататься на "близлежащие" к Найроби парки? (Накуру, Найваша, Моунт Кения)
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #49

Сообщение Donzz » 18 июн 2013, 22:54

Мария О.
гугль-карты подсказывает о возможности ж/д переезда. Уверен, что есть и автобусы из Найроби. Но наиболее комфортный трансфер будет у тех же сафари-агентств. Они не только сафари целиком продают, но и все сопутствующее.
Но учтите, что посмотреть на озеро вас никто не пустит. Там есть опасные животные, и скорее всего нужен авторизованный гид на авторизованном автомобиле.
Вот в Найваше соучастники нашей группы собирались сами кататься на велосипедах и сказали, что там хищников и других злодеев нет.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #50

Сообщение Юрий Н. » 18 июн 2013, 23:01

Мария О. писал(а) 18 июн 2013, 21:55:Подскажите, как добраться из Найроби в Накуру, чтобы озеро посмотреть? Или это возможно только на джип-сафари? Не дешевле ли самим скататься на "близлежащие" к Найроби парки? (Накуру, Найваша, Моунт Кения)

Для поиска маршрутов попробуйте вот этот сайт о местных маршрутках - матату. Сам собираюсь на общественном транспорте поездить, но только на озере Найваше и Врата ада разрешено ходить по парку и брать велики на прокат.
http://www.matatuonline.com/Terminus.php
Юрий Н.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.01.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #51

Сообщение Donzz » 24 июн 2013, 16:40

Вот и я вернулся из Кении и Танзании. Готов ответить на разные вопросы, а также отдать симки SafariCom (немного денег и около 700Мб траффика) и Zantel (она уже активирована, то есть сразу работает, что очень актуально для Танзании).
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #52

Сообщение Dmitry_DV » 25 июн 2013, 14:41

Подскажите, пожалуйста!
Планирую сафари Кения в середине июля.
Хотим инд. сафари на двоих 6 дней/5 ночей - Масай Мара -Нукуру- Амбосели. Насколько оптимальный выбор?

За лодж сафари выкатывают 1 650 у.е с человека. Насколько адекватная цена? Заранее спасибо!
Dmitry_DV
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #53

Сообщение Ralph » 25 июн 2013, 15:15

За лодж сафари выкатывают 1 650 у.е с человека


Минимум можно сафари найти 100 евро в день. Дорого ли 1600 за 6 дней, сказать сложно, потому что мы этот лодж не видели, может и соответствует своей цене.

Мой совет: искать и торговаться на месте-дешевле будет.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #54

Сообщение Donzz » 25 июн 2013, 15:17

Dmitry_DV
если правильно помню, то сафари для двоих на пять ночей/шесть дней нам предлагали организовать примерно за 1100 долларов с человека. Лодж это или нет, не знаю.
На месте дешевле, подтверждаю. Но, соответственно, можете потерять день. И бесплатного трансфера из аэропорта не будет.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #55

Сообщение kachevnik » 25 июн 2013, 16:31

Индивидуальное сафари в прошлом году на 5 или 6 дней, нам на двоих обошлось по 150 долл/день(каждому). Начали из Найроби по прилету и завершили в Момбасе. И плюс к этому нас бесплатно довезли до отеля в Диани. Жили в кемпах. Договаривался о маршруте заранее.
Аватара пользователя
kachevnik
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #56

Сообщение ANGL » 24 июл 2013, 14:35

remix638
Курплю Coartem 24tab две упаковки и тесты. Срок годности у них какой?
Звонить 495 980-09-19 Андрей.
ANGL
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #57

Сообщение Zelyrr » 24 июл 2013, 14:45

Где можно получить сертификат о прививке от желтой лихорадки? И можно ли при этом избежать самой прививки? Стоит ли вообще она того?
Zelyrr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #58

Сообщение Donzz » 24 июл 2013, 15:38

ANGL
Один курс лечения Коартемом 6 таблеток. У вас четверо в России заболели? Если вы готовитесь к поездке, то вам проще будет лекарство купить на месте, как и тесты. Продается в любой аптеке. Заранее стоит только профилактику приобрести. Срок годности то ли три года, то ли пять лет.

Zelyrr
в Москве в прививочном пункет для отъезжающих за границу: http://www.mosgorzdrav.ru/gp13
Сертификат там выдадут только после прививки, естественно. Для москвичей бесплатно, для остальных сильно платно (в районе тысячи, кажется, но не уверен). Учитывая, что одна прививка под наблюдением врачей дает иммунитет от болезни на 10 лет, а полученная желтая лихорадка дает летальность 10-20%, то, по-моему, все-таки прививка того стоит. Если есть противопоказания против вакцинации, врачи вам скажут.
Без сертификата не пустят на Занзибар, кстати. Правда, есть мнение, что это очень легко обойти.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #59

Сообщение Ralph » 24 июл 2013, 15:41

Без сертификата не пустят на Занзибар, кстати


У меня сертификат не спрашивали, хотя был.

А вообще лучше иметь, так как теоретически на Занзибаре требуют.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Вернулся из Кении. могу помочь советами.

Сообщение: #60

Сообщение wildafrica » 24 июл 2013, 16:27

Donzz писал(а) 24 июл 2013, 15:38:Один курс лечения Коартемом 6 таблеток. У вас четверо в России заболели? Если вы готовитесь к поездке, то вам проще будет лекарство купить на месте, как и тесты. Продается в любой аптеке. Заранее стоит только профилактику приобрести. Срок годности то ли три года, то ли пять лет.


курс лечения - 6 доз (3 дня утром и вечером). но одна доза может состоять из нескольких таблеток. оригинальный коартем таки продается обычно продается по 24 таблетки.
Вернулся из Кении. могу помочь советами.
каждая доза из 4-х таблеток обведена кружочком на упаковке.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль