Юг Норвегии в августе.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #21

Сообщение alla702 » 28 июн 2013, 09:43

Trolll писал(а) 28 июн 2013, 00:19:
alla702 писал(а) 27 июн 2013, 21:07:В прошлом это когда?
Больше десяти лет уже езжу. Обычно один. В сезон(на месяц-полтора), может добавляться ещё один паромный рейс и скоростной катамаран(3-4 машины), тоже рейс

В прошлом году в середине июля. Мы собирались с утра на горошину, паром был забронирован на 18.00. Был жуткий туман и дождь, сели на паром в 9 утра и уплыли. Перед этим был еще паром в 7 утра.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #22

Сообщение cherrnika » 28 июн 2013, 10:41

konatava писал(а) 28 июн 2013, 08:57:
cherrnika писал(а) 26 июн 2013, 14:58: У Гейрангер-фьорда мы будем около предположительно около 17-ти часов. В зависимости от времени прибытия можно успеть или на пароме покататься или к озеру слазить. Но в любом случае здесь будет ночевка... В связи с этим уже набивший оскомину вопрос: реально ли дикарями? Возможно ли рассчитывать на свободное место в кэмпинге или надо все обязательно бронировать заранее?

Если вы в Гейрангере будете около 17-ти часов, точно, не стоит на озеро идти. Наверняка, до темноты не успеете, а спуск там, хоть и по тропе, но крутой и не очень приятный. До фермы можно дойти, если уж в тот же день хотите. А лучше походы с утра планировать.
Рассчитывать на свободный домик при том, что приезжаете вечером, по-моему не стоит. Может, повезет, если не очень поздно, а может, и нет. Палатку, скорее всего, приткнете где-нибудь в кемпинге. Хотя, мы однажды в августе попали так, что не было и мест для палаток. Но это было уже после 22.00.
Дикарем там встать проблематично. Хотя, по дороге к озеру, мне кажется, можно палатку поставить. Когда немножко от кемпинга пройдете, есть там полянка ровная. Но утром народу много будет мимо проходить. Может, Nora-L, как специалист по Гейрангеру, что-то более подходящее подскажет для дикой стоянки.

Учла! Вероятно будем смотреть по обстоятельствам. Приедем раньше - полезем к озеру, в такое время или позже, либо на кораблике покататься, либо вообще перенести и то и другое на следующий день, не зря же у нас еще день в запасе есть )))
На домик мы и не ориентируемся, мы изначально решили что жить будем в палатках, причем по максимуму - дикарями.
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #23

Сообщение cherrnika » 28 июн 2013, 11:13

Давайте пока рассматривать первую часть маршрута, то есть День 1- День 7 или Стокгольм - Гейрангер.
Хочу еще несколько технических вопросов задать!
0-й вопрос: Судя по информации из интернета, в начале августа солнце всходит около 8-ми утра, а заходит уже ближе к полуночи? Во-сколько, получается там темнеть начинает, около 22-х часов? http://www.meteo-europ.com/ru/no/oslo/oslo-voshod-solnca.html
1. Сколько по времени идет паром по Люсефьорду? Видела вариант и 1 час и 2 с лишним, запуталась какой в итоге правильный.
2. Правильно ли я понимаю что на подъем-спуск на Прекестулен надо закладывать 4 часа.
3. На Долину Водопадов закладываю 4 часа, на просмотр тех, которые мимо проезжаем, очень приблизительно по 0,5-1 часа, значит около Долины будем часа в 15-16 - должно хватить времени на осмотр?
4. К леднику Nigardsbreen, судя по всему, не раньше 16-ти подъедем, это нормально? Как я поняла из отчетов, идти к нему совсем недолго и несложно, это так?
Ну вот, по первой части, пожалуй, это основные вопросы.

Ну и по Гейранген-фьорду можно еще вопросик подкинуть:
5. Сколько времени потребуется на подъем-спуск к озеру? Наверное, это к konatave в первую очередь вопрос ;)
Можно, конечно, еще про паром поинтересоваться... но, пожалуй, это уже имеет смысл на месте выяснять.

И еще хочу уточнить кое-что на будущее по парому Lysebotn-Forsand! Внимательнее изучив разницу в расписаниях, которое мы нашли и которое Troll дал, обнаружили, что в "неправильном" написано «Lokalrute Stavanger - Lauvvik - Lysebotn – Stavanger» и упомянуты какие-то Kombi båt - возможно на них нельзя на машинах? Но нигде этой информации не указано и даже тип машины спрашивают при бронировании. А нормальное расписание называется «Turistferga Lauvvik - Lysebotn – Lauvvik». Если кто-то в курсе, разъясните, пожалуйста, что к чему чтобы в дальнейшем не нарваться на проблемы.
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 11:43

1. Паром идёт не меньше 2.5 часов. 1 час идёт только скоростной катамаран
2. Сколько закладывать зависит от Вашей спортивной формы и времени, что проведёте наверху. Но, точно не меньше четырёх
3. Если вернуться назад для Вас нормально в 9-10 вечера, то и нормально. Не забудьте, что дальше нужно спать, поэтому, лучше сначала определиться с местом(те же кемпинги в Кинсарвике), а потом на водопады поехать.
4. Если подъедете к 16-ти к леднику, не забудьте посмотреть когда последний кораблик назад(если будете его использовать), а так, в целом, нормально
5. Каким паромом.

И ещё не пытайтесь спланировать заранее всё до минуты. Малоперспективное занятие. В дороге разное случается. И кроме того оставьте себе хоть немного элементов приключения и приятных неожиданностей. Когда строго сам себя привяжешь по времени к каким-то событиям, точкам, местам ночёвки. половина прелести путешествия пропадает
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 28 июн 2013, 11:54

cherrnika писал(а) 28 июн 2013, 11:13:Судя по информации из интернета, в начале августа солнце всходит около 8-ми утра, а заходит уже ближе к полуночи? Во-сколько, получается там темнеть начинает, около 22-х часов?

Это какой регион рассматриваем?
Еще погоду учитывайте. Если тучи, то раньше стемнеет.

cherrnika писал(а) 28 июн 2013, 11:13:К леднику Nigardsbreen, судя по всему, не раньше 16-ти подъедем, это нормально? Как я поняла из отчетов, идти к нему совсем недолго и несложно, это так?

Если сами пойдете, то как раз нормально. Групп уже не будет, и народу будет мало. Идти недолго и несложно.

cherrnika писал(а) 28 июн 2013, 11:13:Сколько времени потребуется на подъем-спуск к озеру? Наверное, это к konatave в первую очередь вопрос ;).

Вечером точно Вам скажу, сколько по времени это у нас заняло. Но еще раз повторю, что на нас ориентироваться можно только о-о-очень приблизительно. Мы ходим медленно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #26

Сообщение Nora L » 28 июн 2013, 12:35

По 8 дню пару слов.

Далснибба – самый высокий пик в окрестностях Гейрангерфьорда (1476 м.) Смотровая площадка.



Вот тут вас обманули. На самом деле Dalsnibba – середнячок. А высоты здесь такие:

Dalsnibba – 1475

Соседняя Fossfjellit – 1574

Laushorntt -1502

Saetertverrfjellet – 1688 и т.д.

konatava Если вы в Гейрангере будете около 17-ти часов, точно, не стоит на озеро идти. Наверняка, до темноты не успеете, а спуск там, хоть и по тропе, но крутой и не очень приятный. До фермы можно дойти, если уж в тот же день хотите. А лучше походы с утра планировать.


Полностью соглашусь.Лично моё мнение – вам на озеро Skagedalsvatnet идти не стоит. Это не каждому под силу , круто .и далеко. Могу предложить вам очень зрелищные , средней сложности походы

Юг Норвегии в августе.

1 В далину Vesterasdalen , где находится известный водопад Storsaeterfossen. Про этот водопад известно следующее : высота падения воды в водопаде -30м. , расстояние до водопада – 4км. , маршрут начинается с 250 м. над уровнем моря и заканчивается на 550 м. А самое главное – под ним можно пройти. Над ним , кстати имеется большая ровная площадка , на которой , я думаю, можно переночевать с палаткой (ками). На схеме стрелка красным №1
2 На Losta 2 и Vesterasfjellet 3 – синяя стрелка.
Вид с Losta на дорогу Орлов например такой

Юг Норвегии в августе.

Как , от куда и каким образом – можно почитать здесь на 2 и 3 странице

Приветливая Норвегия лето 2011
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #27

Сообщение yammosov » 28 июн 2013, 18:20

cherrnika
Добрый день!
Очень рад за Вас и всех путешествующих, что увидите эту замечательную страну!
Но, честно говоря, не слишком ли плотный график? Мы прошлым летом 3 недели путешествовали, и то мимо скольких красот и интересностей проехали! К тому же младшие участники путешествия иногда имеют свойство непредсказуемо менять планы всей команды вне зависимости от их адекватности и опытности в туристических делах. Если на обеих машинах есть сменные водители и пассажиры привычны к долгому сидению в стесненных условиях - тогда да, будет нормально. Иначе общая усталость может заметно снизить градус впечатлений...

По конкретным местам Вам уже посоветовали корифеи, а я лишь скромно порекомендую продумать запасные варинты/ответвления на случай дождя/пасмурной погоды и т.д. - нас этот подход не раз выручал. Т.е. есть основной план А, если идет дождь - то план B, еще есть в запасе несколько интересных мест в радиусе нескольких километров (планы C, D и т.д.), а если на месте выясняется, что вот буквально рукой подать, и мы ТАКОЕ увидим - что ж, значит - вперед по внеплановому плану Z!
Всегда можно прикинуть, что ждет впереди, или где можно срезать кусок маршрута ради чего-то действительно стоящего.

На всякий случай, вот наш отчет (большой!) по лету-2012 в южной Норвегии: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=182811
Если вдруг Вы увидите там для себя что-то интересное, мы будем очень рады

Удачи!

P.S. Добавлю про кемпинги - удовольствие недорогое (120-200 крон), а пользы много - нормальный душ/туалет, кухня может заметно сэкономить время на готовку ужина, если вдруг окажется свободная хитта (что ес-сно, дороже - от 400 крон) - при дожде сильно облегчает жизнь. Т.е. просто высвобождает моральные ресурсы на собственно пребывание/проживание в окружающей красоте.
Аватара пользователя
yammosov
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #28

Сообщение cherrnika » 28 июн 2013, 18:44

Trolll писал(а) 28 июн 2013, 11:43:И ещё не пытайтесь спланировать заранее всё до минуты. Малоперспективное занятие. В дороге разное случается. И кроме того оставьте себе хоть немного элементов приключения и приятных неожиданностей. Когда строго сам себя привяжешь по времени к каким-то событиям, точкам, местам ночёвки. половина прелести путешествия пропадает

Всё поняла, спасибо огромное!
Про распланировать я поясню: это просто моя особенность, мне так жить проще ))) Я лучше все продумаю, а потом буду менять планы, в зависимости от обстоятельств, чем оставлю всё на как получится ))) Но прекрасно понимаю, что на практике все может совсем по-другому произойти, трагедии не случится ;)

konatava, спасибо, про ледник хорошо. Регион я для примера Осло взяла, вроде бы та же широта, не должно раньше темнеть.

Nora L писал(а) 28 июн 2013, 12:35:Лично моё мнение – вам на озеро Skagedalsvatnet идти не стоит. Это не каждому под силу , круто .и далеко. Могу предложить вам очень зрелищные , средней сложности походы
1 В далину Vesterasdalen , где находится известный водопад Storsaeterfossen. Про этот водопад известно следующее : высота падения воды в водопаде -30м. , расстояние до водопада – 4км. , маршрут начинается с 250 м. над уровнем моря и заканчивается на 550 м. А самое главное – под ним можно пройти. Над ним , кстати имеется большая ровная площадка , на которой , я думаю, можно переночевать с палаткой (ками). На схеме стрелка красным №1
2 На Losta 2 и Vesterasfjellet 3 – синяя стрелка.
Как , от куда и каким образом – можно почитать здесь на 2 и 3 странице
Приветливая Норвегия лето 2011

Nora, про Далсниббу откуда-то с форума информация, но Вам верю не сомневаясь ;)))
Насчет озера... может Вы и правы, подумаем, обязательно! И маршруты пригодятся в любом случае - это супер!!!
Ваш отчет читала и перечитаю сейчас заново ;) Так же как и отчеты konatava )))

И вообще, очень хочется всем высказать большое человеческое спасибо за отзывчивость! Столько раз отвечать на одни и те же вопросы и не уставать это делать вновь - преклоняюсь перед Вашим терпением!
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #29

Сообщение cherrnika » 28 июн 2013, 18:53

yammosov писал(а) 28 июн 2013, 18:20:cherrnika
Добрый день!
Очень рад за Вас и всех путешествующих, что увидите эту замечательную страну!
Но, честно говоря, не слишком ли плотный график? Мы прошлым летом 3 недели путешествовали, и то мимо скольких красот и интересностей проехали! К тому же младшие участники путешествия иногда имеют свойство непредсказуемо менять планы всей команды вне зависимости от их адекватности и опытности в туристических делах. Если на обеих машинах есть сменные водители и пассажиры привычны к долгому сидению в стесненных условиях - тогда да, будет нормально. Иначе общая усталость может заметно снизить градус впечатлений...

По конкретным местам Вам уже посоветовали корифеи, а я лишь скромно порекомендую продумать запасные варинты/ответвления на случай дождя/пасмурной погоды и т.д. - нас этот подход не раз выручал. Т.е. есть основной план А, если идет дождь - то план B, еще есть в запасе несколько интересных мест в радиусе нескольких километров (планы C, D и т.д.), а если на месте выясняется, что вот буквально рукой подать, и мы ТАКОЕ увидим - что ж, значит - вперед по внеплановому плану Z!
Всегда можно прикинуть, что ждет впереди, или где можно срезать кусок маршрута ради чего-то действительно стоящего.

На всякий случай, вот наш отчет (большой!) по лету-2012 в южной Норвегии: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=182811
Если вдруг Вы увидите там для себя что-то интересное, мы будем очень рады

Удачи!

P.S. Добавлю про кемпинги - удовольствие недорогое (120-200 крон), а пользы много - нормальный душ/туалет, кухня может заметно сэкономить время на готовку ужина, если вдруг окажется свободная хитта (что ес-сно, дороже - от 400 крон) - при дожде сильно облегчает жизнь. Т.е. просто высвобождает моральные ресурсы на собственно пребывание/проживание в окружающей красоте.

Рада Вас видеть!
График да, плотный. Это делается целенаправленно, так как лучше запланировать всё по максимуму и потом выкинуть нет, не лишнее, но то на что уже сил не будет )))
Если что опыта АВТОтуризма нет, но в поход ходили и что такое палатка и две недели без душа, туалета, кровати и т.п. прекрасно знаем ))) И по Европе любим примерно в таком же ритме путешествовать, пока разочарованы не были. Так что надеюсь, что в этом плане все нормуль пройдет. Тем более что ребенок пока под вопросом, а машины две, то есть всегда можно и разделиться будет.
За ссылку спасибо, пойду читать )))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #30

Сообщение yammosov » 28 июн 2013, 19:21

cherrnika писал(а) 28 июн 2013, 18:53:лучше запланировать всё по максимуму и потом выкинуть нет, не лишнее, но то на что уже сил не будет

Точно, именно это я и имел в виду! Значит, я просто не очень понял начальную установку. Опыт - это очень хорошо, значит, все должно быть просто отлично.
Для детей хорошо себя зарекомендовал 7" телевизор с плеером и мультики-фильмы, всякие другие развлекаловки для рук и мозгов. Про возможность разделиться - это мудро, лишняя степень свободы, одобряю.
Еще раз удачи!
Аватара пользователя
yammosov
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #31

Сообщение cherrnika » 02 июл 2013, 22:08

Тэк-с, в ожидании Автопутешественника не меняя особо дни в районе Гейрангер-фьорда, покумекала немного над маршрутом, попытавшись прикинуть всё по времени и пробегу, ну и... получив предупреждение от мужа вобщем, смотрите сами, маршрут немного по времени растянулся и начал вызывать некоторые сомнения в своей реалистичности

День 1. 4 августа, вс. Стокгольм – Лисеботн.
Стокгольм – Лисеботн = 900 км = 12 часов. Осло объезжаем через тоннель. Возможно с заездом в Heddal (деревянная кирха)
Недоезжая Lysebotn планируется ночевка.

День 2. 5 августа, пн. Прекестулен.
В Лисеботн быть не позже 11.00
Паром Лисеботн-Форсанд по Люсефьорду в 12.00, идет 2,5 часа.
Ориентировочно 15.00-19.00 (4 часа минимум) подъем на Прекестулен.
Едем по Е13 до парома Nesvik-Hjelmeland (54 км = 1 час от Прекестулена, идет 15 мин).
Либо до, либо после парома – ночевка.
Хоть и кажется что ночевка слишком поздно запланирована, но в связи с расписанием парома, перенести что-либо невозможно!

День 3. 6 августа, вт. День Рождения любимого мужа.
Едем по Е13-Е7, с заездом Е134 водопад Langfoss, обратно на Е13, Latefossen. Далее едем в сторону Odda , с остановкой перед окончанием озера Sandvevatnet на обочине (до поворота и до моста) для осмотра вида на ледник Фольгафона.
Ночевка около Долины (возможно кемпинги в Кинсарвике).

День 4. 7 августа, ср. Долина Водопадов, Vøringsfossen , Берген.
Долина Водопадов Husedalen (водопады:Tveitafossen, Nyastølsfossen, Nykkjesøyfossen и Søtefossen) 4-6 часов.
До Vøringsfossen 52 км = меньше 1 часа. До Brimnes 30 км = 30 мин.
Паром Brimnes – Bruravik каждые 20 минут и идет 20 минут.
Потом в Берген 141 км = 2,5 часа.
Ночевка примерно в середине пути.

День 5. 8 августа, чт. Берген.
Берген.
По Е16 в сторону Gudvangen. После Vossevangen не пропустить водопад Tvindefossen. Берген — Неройфьорд = 148 км = 2 часа 10 минут.
Ночевка перед Gudvangen.

День 6. 9 августа, пт. Неройфьорд, Снежная дорога, Borgund
Паром Gudvangen — Flam с 10.30 до 12.55. Важно: надо ли бронировать заранее?

Из правил форума
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться 1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.

Пардон, вроде бы тоже в лиловый тыкала, значит промахнулась ;) И вообще, лучше заменить на зильОный, чтобы не привыкать к плохому )))


Снежная дорога. Flam - Aurland — тоннель до 1-го зала – развернуться - Снежная дорога (Rv243) — Lærdalsøyri 80 км = 1,5 часа.
Lærdalsøyri - деревенские дома 18-19 вв.
Lærdalsøyri – Borgund (Stavkirke) Е16- 630 = 30 км = 30 мин, обратно по 630 (!!!)
Lærdalsøyri – Fodnes = 10 км = 15 мин.
Паром до Mannheller (15 мин) ходит круглосуточно через 20-40 мин.
Mannheller - Sogndal – по 55-й дороге в Gaupne = 45 км = 1 час. Недоезжая Гаупне – ночевка.

День 7. 10 августа, сб. Согне-фьорд, ледник Нигардсбрин, 55 дорога.
Gaupne – 604я дорога - Nigardsbreen = 36 км = 1 час.
По дороге 55 в сторону Лом. Nigardsbreen – Lom = 144 км = 2,5 часа.
Далее по Е15 в сторону озера Breiddalsvatnet = 60 км = 1 час.
Ночевка перед 258-й. Вряд ли успеем проскочить в этот же день.

День 8. 11 августа, вс. 258-я дорога, Гейрангер-фьорд.
Объезжаем озеро Breiddalsvatnet по Rv 258 Strynefjellet (41 км) — Dalsnibba - Geiranger = 74 км = 1,5 часа.
Кораблик покататься по фьорду (насколько я поняла из расписания в 17.00 последний) и хотелось бы успеть на него сходить по одному из указанных выше маршрутов.
Ну здесь точно не будем никаких корабликов бронировать, но хотелось бы узнать у опытных людей насколько реально просто прийти и купить билет, с учетом того что на дворе воскресенье?
Ночевка.

День 9. 12 августа, пн. Гейрангер-фьорд, Дорога орлов, Олесунн.
Оставляю часа 3-4 на резерв, чтобы хватило времени полюбоваться на местные красоты.
Geiranger - Eidsdal – паром (каждые 20 минут) – Linge .
По 63-ей дороге ( Ørnevegen - "Дорога орлов"). Geiranger - Eidsdal = 26 км = 30 мин.
Паром до Linge. Linge — Alesund = 82 км = 1,5 часа
Ночевка, отъехав от города.

День 10. 13 августа, вт. Дорога Троллей, Стена Троллей, Молде.
Из Олесунна едем по Дороге Троллей, мимо Стены Троллей.
Alesund – Linge - Trollstigen - Andalsnes = 140 км = 2,5 часа.
Andalsnes – Molde = 58 км = 1,5 часа.
Паром Åfarnes-Sølsnes (примерно каждые 20 минут).
Ночевка после Молде.
В случае если накануне от Гейрангер-фьорда рано стартуем, то около "церкви" сможем быть около 16-ти... Сколько примерно по времени займет поход внутрь? Реально ли успеть в этот же день?

День 11. 14 августа, ср. Церковь Троллей, Атлантическая дорога.
Если не успели накануне, то сегодня Trollkyrkja.
Если проехать дальше - еще 30 км, то выедете на Атлантическую дорогу.
И далее в сторону Стокгольма. Ночевка около границы с Швецией. Итого пробег за день 480 км = 7 часов.
В варианте когда ночевка уже после посещения "церкви" в этот день было бы логичнее еще сотню км пробега прибавить и ночевать уже на территории Швеции.

День 12. 15 августа, чт. Дорога на Стокгольм, Паром Стокгольм – Турку.
Граница-Стокгольм = 533 км = 6,5 часов.
Выезд около 9 утра, приезд в Стокгольм около 16-ти.

Мне кажется этот график уже ближе к реальности получился! А теперь основной вопрос: какой из пунктов Вы готовы были бы "выкинуть", если в процессе движения приходит понимание что весь маршрут не осилим? (((
Причем основная засада в том что очень... нет, даже так: ОООООЧЕНЬ хочется побывать и на Прекестулене и в Церкви Троллей! А все остальные пункты, как мне кажется, достаточно логично укладываются внутри маршрута. Чуть в стороне, возможно, города оказываются, но я и так сократила их до минимума (причем указанного кем-то, каюсь, не помню, из местных "зубров"), а именно Берген, Олесунн и Молде... Вобщем, в растерянности и жду Ваших мнений!

Но несмотря на предыдущий вопрос, не могу не задать еще один ;)
А куда бы Вы еще заехали так, чтобы не отклоняться далеко от заданного маршрута?.. ну а мало ли как все сложится ;)))
Лично у меня в приоритетах: погулять у Гейрангер-фьорда, заехать на остров Рунде и возвращаясь в Стокгольм зацепить Эйкесдал. Кьерагу и Языку в этот раз отказать однозначно, хотя и с очень большим сожалением, но точно не потянем. А что еще можете порекомендовать?
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 02 июл 2013, 23:11

cherrnika писал(а) 02 июл 2013, 22:08:Стокгольм – Лисеботн = 900 км = 12 часов


Не стоит путать "ходовое время" с астрономическим. Вы же посмотреть что-то в пути захотите. Поесть и т.п. в конце-концов. После перегона 900 км уже ни до чего, поверьте. И зачем перегоны по 900 км? Абсолютно не комфортно.

cherrnika писал(а) 02 июл 2013, 22:08:Берген — Неройфьорд = 148 км = 2 часа 10 минут.


Ну-ну... Вы планируете, а муж будет исполнителем? Прекращайте. Прикиньте маршрут приблизительно. То есть направление движения и маст-си. У вас палатка. Езжайте, опираясь на ощущения и погоду.

Все, что нужно - хороший настрой, сплоченная команда (не загнанная в рамки плана с привязкой по часам), бумажная карта Норвегии и интернет для контроля прогноза погоды.

И еще стандартный, избитый совет - купите бумажную карту, нанесите свои точки интереса. Соедините по часовой стрелке. И вперед! Что успеете - все ваше.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #33

Сообщение cherrnika » 03 июл 2013, 11:52

Автопутешественник писал(а) 02 июл 2013, 23:11:Не стоит путать "ходовое время" с астрономическим. Вы же посмотреть что-то в пути захотите. Поесть и т.п. в конце-концов.

Ну-ну... Вы планируете, а муж будет исполнителем? Прекращайте. Прикиньте маршрут приблизительно. То есть направление движения и маст-си. У вас палатка. Езжайте, опираясь на ощущения и погоду.

Ну что, конечно это я указываю именно "чистое" время движения просто для ориентира! И когда прикидываю сколько займет по времени тот или иной участок дороги, то к этому времи плюсую еще 1...2... часа.
И, пардон, почему это муж исполнитель? У нас на машину 4 водителя... хотя учитывая некоторые обстоятельства, в данной компании большую часть времени за рулем проводит действительно один человек, но отнюдь не муж ;)))

Автопутешественник писал(а) 02 июл 2013, 23:11:И зачем перегоны по 900 км? Абсолютно не комфортно.

Дык, а как иначе? ((( Это чуть ли не единственный перегон, который изменить будет невозможно, если мы сейчас забронируем паром Lysebotn-Forsand. После изучения форума именно так и планировалось, потому что очень захотелось по фьорду прокатиться, на тот же Кьераг хотя бы с воды посмотреть, а паром этот только раз в сутки ходит...

Автопутешественник писал(а) 02 июл 2013, 23:11:И еще стандартный, избитый совет - купите бумажную карту, нанесите свои точки интереса. Соедините по часовой стрелке. И вперед! Что успеете - все ваше.

Основная проблема в том, что очень хочется посмотреть именно первую и последнюю точку и как раз и переживаю, что можем до последней и не доехать. Про карту поняла, так и сделаю. Хотя могу сказать, что в гугле уже не раз этот маршрут был нарисован и просмотрен. Просто не могу пока подружиться с созданием маршрута на форуме )))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 03 июл 2013, 19:02

А я тоже запланировал себе на 8-е июля этот перегон. И не из-за брони парома, а просто очень нравится ночевать в Лисеботне
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #35

Сообщение cherrnika » 04 июл 2013, 18:39

Trolll писал(а) 03 июл 2013, 19:02:А я тоже запланировал себе на 8-е июля этот перегон. И не из-за брони парома, а просто очень нравится ночевать в Лисеботне

Ого! Это же уже буквально вот-вот... Удачного Вам путешествия!
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 04 июл 2013, 18:52

Спасибо. 7-ого стартуем
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #37

Сообщение cherrnika » 04 июл 2013, 19:05

Trolll, а Вы где-нибудь свой маршрут выкладывали? Если вдруг будет новая информация - поделитесь, плиз ;)
Мне что-то с приближением старта страшновато становится ))) Хотя и понимаю, что не на Северный полюс едем и даже не в обычный поход в Карелию - прорвемся )))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #38

Сообщение Trolll » 04 июл 2013, 19:23

cherrnika писал(а) 04 июл 2013, 19:05:Trolll, а Вы где-нибудь свой маршрут выкладывали? Если вдруг будет новая информация - поделитесь, плиз ;)
Мне что-то с приближением старта страшновато становится ))) Хотя и понимаю, что не на Северный полюс едем и даже не в обычный поход в Карелию - прорвемся )))



Нет, я не выкладывал Новая информация о чём?
А у меня перед стартом только предвкушение
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #39

Сообщение cherrnika » 04 июл 2013, 19:54

О дороге, может где-что перекрыли, может быть где-то стали очень вкусно кормить или убрали заправку )))
А предвкушение тоже есть, куда ж без него ))) И к счастью есть уверенность, что как бы все не сложилось, но все равно положительных эмоций от полученных впечатлений будет больше чем всего остального... наверное именно это ощущение и позволяет людям путешествовать самостоятельно )))
cherrnika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Юг Норвегии в августе.

Сообщение: #40

Сообщение Trolll » 04 июл 2013, 19:57

Я готовлю и питаюсь самостоятельно. Норвежский общепит сделает поездку в два-три раза дороже.
Заправка...... Заправок там куча. Не в одном, так в другом месте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль