Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #41

Сообщение Машка Бу » 26 июн 2013, 18:08

Я ехала автобусной компанией Rede Expressos - в отчете написано как добраться до их автовокзала. На сайте компании есть расписание и они точно-точно ходят из Лиссабона до Лагоа) Но ехать целых 4е часа, одним днем будет достаточно утомительно.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #42

Сообщение Машка Бу » 27 июн 2013, 23:02

Часть седьмая. Остров Пику. Продолжение.

Как я представляла себе логистику своих передвижений по островам: я приезжаю, нахожу туристическую контору, в первый день покупаю себе обзорную экскурсию вокруг острова, во второй - еду смотреть китов и прохожу какой-нибудь маршрут по наводке гидов, третий день поднимаюсь на вершину Пику с гидом.

Как вышло все на самом деле: я приехала на Пику, в город Сан-Рок, в котором в первые два дня моего там присутствия был какой-то религиозный праздник. И закрыто было абсолютно все. И людей на улицах не было. Вообще никого. Был открыт один ресторан и пару кофеен. И все. Маркеты закрыты, банки закрыты, туристические конторы закрыты, офиса компании по просмотру китов вообще не наблюдалось. Супер.

Первый день был невероятно сюрреалистичным. Чтобы было понятно, почему я там сходила с ума, стоит сделать ремарку - я выросла в пустыне. Первые 16 лет жизни вокруг меня были только бетон, асфальт и песок. Поэтому любая травинка и неровность ландшафта до сих пор может довести меня до эстетического экстаза. А если добавить к визуальным радостям еще абсолютно пустой город и полное непонимание, чем же тут заняться - получится шизофрения в чистом виде.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

В общем первый день я пробродила весь Сан-Рок вдоль и поперек, уфоткалась пейзажами, поела в местном ресторанчике и просидела остаток дня на своей чудо-веранде в своем чудо-доме-отеле. Кстати, к приезду на Азоры у меня уже конкретно заканчивались деньги, и поэтому ужин из вкусного стейка в прекрасной булке и бокала вина всего за 3 евро был очень-очень в тему. Но и о каких-либо кулинарных местных изысках я рассказать вам, к сожалению, не смогу.

На второй день, проснувшись, я опять отправилась бродить по Сан-Року в надежде найти все-таки себе хоть какое-нибудь занятие. Очень красиво, очень скучно. Чудом нашла какой-то случайно открытый маркет, закупилась едой.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

В чудо-доме (см.фото) была кухня, но газ был отключен. Зато был тостер и чайник. Так что готовить не вышло бы при всем желании, но горячими тостами и чаем я была обеспечена. На 20 евро получилось купить огромный кругляк какого-то жутко вкусного хлеба (который за три дня даже не подумал зачерстветь), жутко вкусной ветчины и так себе сыра (не знаю, может это был какой-то неправильный Азорский сыр - но что-то он был фу), кучу фруктов, пару дынь, бутылку вина и пару бутылок воды.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Пока таранила это все на себе домой, наткнулась на информационный центр. Закрытый, конечно. Но на дверях висел заветный список таксистов. И тут в глубинах моей памяти вспыли строки с форума: Таксисты на Азорах - это ГИДЫ!. Ура, выбрав наугад имя из списка (кстати думала, что мужское, оказалось - женское) быстро позвонила и наугад спросила про круговую экскурсию вокруг острова. Нет проблем! На весь день - 100 евро, на полдня - 70 евро. Беру весь день, заезжайте за мной через час.

А через час я познакомилась с лучшим гидом на свете - прекрасной девушкой Маурой Матис. (Если нужны будут ее контакты - стучитесь в личку). Она разузнала, что именно мне нравится ( я попросила показать супер-пейзажи и виды и сказала, что сто тысяч церквей смотреть мне неинтересно) и быстренько составила маршрут под мои нужды. В момент, когда мы выдвигались из Сан-Рока Пику стоял в хмурой шапке облаков, что очень расстраивало Мауру.

Мы проехали по-моему все смотровые площадки побережья от Сан-Рока до Мадалены.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Невероятной красоты пейзажи, натуральные бассейны и прочая красотв: виноградники в лабиринтах из лавы, старые винодельни, мрачные деревушки с домами из вулканического камня, места схода лавы во время сокрушительного извержения какого-то там года, заехали к каким-то прекрасным ремесленникам-французам, которые недавно перебрались на Азоры, открыли свою керамическую мастерскую и сотворили невероятной красоты мотель с гест-хаусами ( очень вдали от городов, но очень-очень-очень красиво! опять же контакты французов можно взять у Мауры, а контакты Мауры - у меня). Их территория выглядит как рай на земле, а их керамика на китовую тему поражает воображение.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

И когда мы уже заворачивали за Мадалену, Маура ткнула пальцем в Пику: "Смотри, облака расходятся! Погоди, я позвоню на ту сторону острова, узнаю видно ли вершину!" Через секунду она уже радостно кричала: "Маша, там чистое небо, давай поменяем маршрут, я покажу тебе невероятное!". И мы рванули куда-то по извилистым дорогам вверх и скоро нашему взгляду открылся красавчик Пику во всем своем величии.

В этот момент у меня опять открылся рот от всей красивости и опять очень долго не закрывался.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Маура показала мне тайное озеро близ вершины. На озере рулит всем степенная чета уток и как только мы запарковали там машину, они вышли нас встречать, как дорогих гостей. Жаль, у нас не было для них еды, если поедете туда, не забудьте кусок батона для этих милашей. Портрет уток считаю лучшей фотографией за всю поездку.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Дальше было еще много прекрасного, но я уже даже устала удивляться и фоткать, поэтому просто релаксировала вместе с Маурой.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Мы уже, как старые подруги обсуждали мужиков и путешествия. Маура рассказала мне, что тропу на вершину Пику сделали закрытой после нескольких смертей туристов и попасть туда можно только с гидом и только с июня, а сейчас все закрыто. И еще, что самые лучшие китовосмотрительные фирмы находятся в Лажеше. Мы заехали туда и там действительно китосмотрительный рай. Конторок полно, я насчитала штук пять открытых. Произвольно выбрали одну и вписали меня на завтрашнее утро в список на лодку. Девушка-волонтер объяснила, что с утра их разведчики, которые сидят высоко-высоко с огромными биноклями, сообщат, какие виды китов и дельфинов заплыли в зону видимости, и мне нужно будет решить, хочу я туда плыть или не хочу.

Но все это будет еще завтра, а мой вечер закончился ужином с Маурой и ее друзьями, и это было совершенно в духе Азоров. Крайне гостеприимно и крайне мило.

Завтра будут киты! У меня. И у вас. А пока - всем спокойной ночи и сладких снов о далеких берегах.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #43

Сообщение Машка Бу » 29 июн 2013, 14:56

Часть восьмая. Пику. Океан.

Рано утром за мной заехал отец Мауры, чтобы подбросить меня до Лажуша. Весь остров был погружен в густой туман, и это вызывало некие сомнения в успешности всего мероприятия.

Домчали до места назначения, выгрузилась, немного покружила по побережью и пошла узнать, как там дела с китами на сегодня. Девушка-волонтер огорчила - час назад смотрители не увидели ни одного кита, но видели очень большие группы дельфинов. Сказала, что позвонит смотрителям еще через полчаса, может все-таки они найдут китов. Меня все это дико расстраивало, потому что у меня оставалось не так уж много времени на островах, чтобы все-таки исполнить свою мечту. Помимо этого дня - у меня был еще всего один шанс на Фаяле, через день повторно отправится в океан.

Через полчаса волонтер угостила и хорошей новостью - Есть киты! Мы нашли китов! Ну, что ты поедешь?

Ну конечно поеду. Я присоединилась к группе английских туристов, которые приехали сюда специально, чтобы наблюдать за китами. Они в течение двух недель каждое утро отправлялись в океан и наблюдали, наблюдали, наблюдали. Я подумала, что я обязательно еще вернусь на Азоры и буду жить именно так, - ежедневно отправляться в океан к величайшим животным на планете. (Хотя мне было достаточно удивительно, ведь по затратам выходила огого себе сумма, каждая поездка стоит 50 евро!).

Загрузились на большое судно, устроились вповалку на корме и отчалили. Дальше покажу фотки, потому что последующие четыре часа прошли в абсолютно-медитативном состоянии, и рассуждать тут особо не о чем.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Наблюдать за огромной группой этих дельфинов - очень классно и увлекательно. Их было больше 30 особей, и они решили показаться нам по всей красе, прыгали, играли, подходили совсем близко к лодке. Я никогда до этого не видела дельфинов в открытой воде, так что меня действительно это все поразило.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

А эту черепашку я сначала вообще не заметила. А когда заметила - умилилась по полной. Огромный бесконечный океан и эта кроха плыыывет себе одна, совсем одна, куда-то по своим делам. Удивительное зрелище.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Потом, мы вдруг сорвались с места и на всех порах отправились куда-то. Туда стекались и остальные лодки. Через пять минут на одном пятачке сгрудилось шесть-семь лодок с туристами, и это было совсем не удивительно и совсем не прекрасно. Тесно и странно. Все собрались здесь, чтобы рассмотреть две особи fin whale. Мы видели их в течение буквально пары минут, достаточно издалека, и это оставило очень смазанное впечатление. Вроде бы видела китов, а вроде бы и нет. Я была разочарована.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Вот и все, что удалось выцепить с моего фотоаппарата. На обратном пути наткнулись на еще одну большую группу дельфинов. Они охотились и это выглядело как дельфиновое безумие. Океан кипел от их блестящих спин.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Да, это было прекрасно и увлекательно. Но горькая нота разочарования не отпускала меня. Я так мечтала увидеть кашалотов и синего кита. Я ехала так далеко, неужели ради такого? Будет ли возможность на Фаяле повторить? Хватит ли у меня денег? Это было очень грустно. Очень.

Я решила, во чтобы то ни стало, отправится в океан еще раз. Пусть я лучше буду есть только хлеб ближайшие три дня, пусть мне придется обойти весь Фаял в поисках контор, которые устраивают такие путешествия, или даже успеть вернуться на Пику, но я обязана в этой поездке найти своих кашалотов! Я же ехала сюда только за этим! Ох, это был очень грустный день и на завтра меня ждал переезд на не менее прекрасный остров Азорского архипелага - остров Фаял, город Орта.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #44

Сообщение Ирина Irina » 29 июн 2013, 23:36

Машенька спасибо за отчет...жду продолжения про китов...в Португалии была вконце мая, 5 дней, Лиссабон и окресности...планирую конец сентября, планировала юг...но картинка не складывалась...после прочтения вашего отчета... пазл сложился....жаль Азоры невписываются...
Ирина Irina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.05.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #45

Сообщение hennessy-polka » 30 июн 2013, 12:30

Ух ты, нет слов, завидую
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #46

Сообщение Машка Бу » 30 июн 2013, 16:09

Часть девятая. Орта. Самое вдохновляющее на путешествия место на земле.

В Орте у меня были забронированы милые апарты - Apartamentos São João (ищите на букинге). Так как забронированы они были сильно заранее - ценник, висящий в номере, опять меня очень сильно удивил. Мне они достались за 30 евро/ночь, а в номере висел прайс с ценой 150 евро/ночь. Странно это все). Но апарты были хорошие - ванная комната тянет на уровень редиссона, прекрасная спальня с кучей шкафчиков, хорошая кухня со всем необходимым, приветственная корзинка с фруктами, бесплатная бутылка воды. Найс.

Так как у меня уже совсем-совсем заканчивались деньги и, если честно, то и силы (после трехнедельного интенсивного трипа), то первый день я бессовестно проспала в номере. Этому способствовало еще и то, что в Орте в сто раз больше людей, чем в Сан-Роке, и мои панические приступы не на шутку разыгрались. Боялась каждой тени.

На второй день я проснулась в начале десятого, в ужасе! Проспала! Первые лодки в океан уходят в девятЬ! Все пропало! Бегом собралась и отправилась на поиски китовосмотрительных мест. Быстро прошагав мимо порта и стоянки миллиона яхт, нашла целый ряд нужных фирм. В Орте их около десяти. Помимо услуг "просто понаблюдать" можно еще и поплавать, и понырять, и порыбачить. Не все фирмы предлагают послеобеденные выходы в море. Нашла одну - записалась на лодку. Предупредили, мол, может быть мы не наберем желающих, тогда ссори-ссори ничего не выйдет. Но в этом случае мы напишем или позвоним тебе, чтобы ты смогла найти что-то другое. Ок.

Решила побродить по порту, и мама-мия, как же я сразу то не углядела! Опять цитирую себя из прошлого, часть моих путевых заметок:

"Город Орта, остров Фаял - перевалочный пункт для всех трансатлантических мореплавателей. Когда судно заходит в порт они оставляют нарисованную метку в память о себе. Уже часа три брожу по порту, разглядываю. Хотелось бы и мне когда нибудь нарисовать свою метку здесь в память о кругосветном плавании.

Это место определенно заставляет задуматься о жизни. Столько путешественников было здесь! Кто-то мотался по морю десятилетиями, повидал весь мир. Большие компании, семьи, пары. Не встретила пока ни одной метки с одним именем. Бизнесы-хуизнесы, это все неважно совсем. Сидя за монитором, ты проживешь жизнь зря. Интересно, как скоро я смогу заработать достаточно денег для свободного плаванья? Интересно встречу ли я еще одного такого же сумасшедшего до путешествий, как я?"

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Как Вам даты? Очуметь можно!

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ!!! Если я сейчас начну такое путешествие, то закончу я его, когда мне будет 39!!! Ааааааа, пятнадцать лет на воде, это вскрывает мой бедный рассудок. Я тоже так хочу, я тоже так хочу, я тоже так хочу! Как они сделали это?

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Когда-нибудь и я скажу миру "Sea you!"

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Всего пара меток на русском. Жаль, чертовски жаль.

Потом я осела в припортовой кофейне, медитировала на свои ощущения, попивала кофеек. На улице стоит всего пара столиков и миллион стульев, поэтому знакомые и незнакомые усаживаются вместе. Подошел мужчина, и спрашивает меня "Sorry. can we?" и жестами так - мол, присесть можно к тебе. А я ему "Yeah-yeah, you're welcome!". К нему подходит друг и они на чистом русском, которого я не слышала уже несколько недель, начинают что-то там обсуждать.

- Эмммм, вы русские?
- Да, а ты-то как вообще здесь оказалась? Здесь же почти нет русских!

Дальше мы делимся своими удивительными историями. Я пропутешествовала по Португалии, а они только что перешли Атлантику. И даже не знаю, кто кого больше удивил). Болтали, болтали и доболтали до того, что они совсем не против составить мне компанию и поехать со мной на "экскурсию". Время еще было, поэтому товарищи яхтсмены успели показать мне свою яхту и познакомить с удивительной шведской парой. Бабушка с дедушкой по 65 лет, у них трое детей и десять внуков и они...внимание!..уже семь лет путешествуют вдвоем на своей яхте. Это удивительно, правда. У нас это обычно : "ипотека-проверка отношений" и "мы уже пять лет вместе - съезжу ка в тайланд, погуляю, освежу свою жизнь". Чушь, ненавижу такое отношение к браку. А вот трое детей и потом семилетная кругосветка в одной лодке - это да. Круто. Они оставили мне свою визитку, сказали обязательно навестить Стокгольм и обещали мне теплый прием в их большой семье.

А дальше... дальше мы пошли смотреть китов. Пришли, а нам там и говорят: "Маша, но увы, людей не набралось, поездки не будет". Да каааак таааак? Нас трое, говорю, неужели этого недостаточно? 200 евро, как за четверых и едем. Ааааааа, ок. Едем! Мы же китов очень хотим смотреть.

Кстати хочу порекомендовать эту контору - "HortaCetaceos Whale and Dolphin Watching". Хозяин - Педро, человек, который действительно любит свое дело и очень, очень, очень любит кашалотов. Он провел нам лекцию о китах и дельфинах, пока его ребятки собирали в экстренном порядке лодку. И вообще он человек-улыбка и мега дружелюбный. С нами в поездку отправились еще парочка его помощников и четыре человека - фотографов-волонтеров. Нас предупредили, что вечер - не самое лучшее время, чтобы увидеть китов, но вдруг нам все-таки повезет...
Последний раз редактировалось Машка Бу 30 июн 2013, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #47

Сообщение Машка Бу » 30 июн 2013, 16:10

Ура-ура, я так рада, что мой отчет о моем шальном путешествии оказался полезным) Если есть вопросы - задавайте, с радостью отвечу! Мне так нравится вспоминать это все.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #48

Сообщение Regtay » 30 июн 2013, 16:54

Маша, твой отчет супер мега интересный !! Читается очень легко, жду всегда продолжение... Мы скоро поедем в Португалию, правда маршрут у нас чуть- чуть другой ( Азоры не входят) , но в Лагуше будем, мне кажется что это очень красивая, душевная страна!
Regtay
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #49

Сообщение Машка Бу » 30 июн 2013, 17:07

Очень красивая и очень душевная - это правда! И очень гостеприимная и дружелюбная! Хотя я путешествовала одна, почти ни одного вечера в одиночестве провести не пришлось - появлялись какие-то знакомые, целая куча новых знакомых. Так много интересного вокруг и так много интересных людей. Прекрасная страна, нужно еще). Я уверена, что там еще есть миллион поинтов, которые не упоминаются в путеводителях, но которые так интересно искать и находить.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #50

Сообщение Машка Бу » 30 июн 2013, 21:14

Часть десятая. Кашалоты говорят мне "До свидания!", кашалоты не прощаются со мной.

И нам повезло! Нам так повезло, как по словам Педро ему за все пять лет существования бизнеса не везло. Мы были единственной лодкой в округе, и мы встретили больше сорока особей кашалотов. Больше сорока!!! После третей встреченной большой группы из пяти-шести китов, некоторые из волонтеров (ну ладно, что уж скрывать, и я в том числе) пустились в слезы счастья. Нам даже не нужно было их искать - с одной точки просматривались группы кашалотов повсюду до горизонта. И мы были одни! Совсем одни!

"Почему мне не сказали, что Рождество наступило сегодня?" (с) Педро.
"Черт возьми, мы никогда отсюда не уедем, ведь это китовый рай, я попал в китовый рай!" (с) Педро.
"Ну что... может поищем дельфинов? Ха, Маша, по твоей улыбке я вижу что ты хочешь ЕЩЕ кашалотов! Не прекращай улыбаться, это, кажется, маяк для китов. А вот, кстати и они!" (с) Педро.
"It's unbelievblelbbeeelbeveblebleee! Damn, I lose my english and forget any words!" (с) Я.

Самый трогательный момент - когда мы увидели самку с маленьким кашалотенком. Малыши не умеют правильно нырять на глубину и не показывают любопытствующим свой хвост. А хвост - это же как паспорт для кашалота. За фотографиями хвостов и ездят в океан все эти волонтеры-фотографы-зоологи. Чтобы потом сверить фотографии с базой кашалотов и понять миграции той или иной особи. А так как фотографий хвостов малышей не существует ровно до того момента, пока они не научатся нырять, то ровно до этого момент они - абсолютно неизвестные миру киты.

Его мамочка нырнула первой, а малыша очень заинтересовала наша лодка. Он подошел совсем близко - на расстояние пары метров. Мы могли видеть характерные выпуклые полосочки на его коже. Это невероятно! Просто невероятно! К сожалению, к этому моменту у меня сел фотоаппарат, нооо...

"Ну давай, малыш, покажи нам хвост! Твоя мамочка уже нырнула, чтобы убить пару огромных монстров-спрутов для тебя! Повтори за мамочкой, покажи нам хвост, мы хотим первыми увидеть это! Мы придумаем тебе чудесное имя, ну давай, малыш, мы все хотим увидеть твой хвост, у тебя получится!"

Он барахтался в воде, совсем рядом с лодкой, то погружаясь, то всплывая вновь, под наш нежный перешепот. Мы боялись его напугать и очень, очень хотели, чтобы у него все получилось.

И! Он! Нырнул! И показал нам свой крошечный хвостик. И теперь он носит гордое имя Лео, и, черт возьми, этот момент я не забуду никогда в жизни.

Я верила, верила в это! Все четыре месяца, пока планировала поездку, все три недели самого трипа, каждый день на этих чудесных островах, я знала, что мы с кашалотами после стольких лет мечтаний все-таки встретимся. И они не подвели меня, они устроили мне незабываемые проводы.

Мы договорились с Педро, что если мне когда-нибудь надоест инженерить и решать мировые проблемы сейсмостойкого строительства, я приеду к нему и стану волонтером и обрету свой дом среди китов...

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Если верить в мечту - она обязательно исполнится. Даже если всем окружающим твои желания кажутся странными, слишком затратными по финансам и моральным силам, опасными или невозможными - надо просто взять и придумать, как ты это сделаешь. Это было моим первым глобальным самостоятельным путешествием и это были одни из счастливейших дней моей жизни. Я веду список, куда записываю все свои мечты, и теперь я точно знаю, что могу исполнить каждую из них.

А опыт самостоятельного путешествия в одиночку раскрывает этакий микрокосм в твоем сознании. Ты остаешься очень надолго наедине со своими мыслями. Так остро звучат они в голове. Так звонко играет каждое желание. Ты одновременно открываешь новые миры вокруг и внутри себя. Проблемы и переживания уходят на задний план и остается только тишина. Это прекрасное и сюрреалистичное ощущение. Похоже на долгую, многодневную непрекращающуюся медитацию.

Не знаю, всем ли подойдет такой метод путешествовать, или только таким конченным аутистам, как я, но для меня это было незабываемо.

За сим раскланиваюсь. Ваша Маша.

Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #51

Сообщение Ирина Irina » 30 июн 2013, 22:48

Машенькаспасибо!!!!!! супер отчет!!!!!!! я тоже путешествую одна....этоклассный отдых...
Ирина Irina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.05.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #52

Сообщение irene k » 05 июл 2013, 09:46

Чудесный отчет !
Замечательных Вам открытий, новых путешествий (безопасных!!) и незабываемых впечатлений !
irene k
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.04.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #53

Сообщение Машка Бу » 05 июл 2013, 14:10

Спасиииииииибо)
Буду стараться!
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #54

Сообщение Lar_Bor » 06 июл 2013, 14:53

Большое спасибо, впечатляет, и как хорошо быть молодым !
Lar_Bor
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.08.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 73
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #55

Сообщение Машка Бу » 06 июл 2013, 21:13

Молодость тут не при чем. Никогда не поздно и никогда не рано начинать. Главное - начать =)
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #56

Сообщение lara0000 » 06 июл 2013, 21:24

Нет, Маша, немного не в этом дело, просто у Вас еще столько времени впереди и сил полно, а мы в 23 дальше Болгарии не ездили и сейчас , конечно, хочется везде, но время поджимает .... но Вы молодец просто, такая не трусиха !!
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #57

Сообщение Машка Бу » 06 июл 2013, 21:30

Просто в детстве перечитала Жюль Верна)

А вам - мое восхищение! Мои родители совсем не такие, домоседы. Когда слушают мои рассказы - где-то в глазах я вижу огонек, конечно, но даже на простую поездку куда-нибудь к морю (моя мама видела море единственный раз в жизни и более 25 лет назад) не соглашаются. Им кажется это сложным, тяжелым, утомительным и опасным.

А так хотелось бы, чтобы они увидели все чудеса мира своими глазами.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #58

Сообщение sahn77 » 09 июл 2013, 10:56

Маша, Вы молодчина!
Отличный рассказ и отличное путешествие!

ХАчу к кашалотам!
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #59

Сообщение mrazotka » 10 июл 2013, 13:37

Мария, Добрый день!

Очень понравился отчет) А вы не могли бы сориентировать, что у Вас вышло по деньгам?
ничто не слишком
Аватара пользователя
mrazotka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 19.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одна по Португалии. Лиссабон, Южное побережье, Азоры.

Сообщение: #60

Сообщение Машка Бу » 10 июл 2013, 14:09

Перелеты - 15200+3400 (Спб-Лиссабон-СПб и Лиссабон-Орта-Лиссабон) = 18600
Жилье - 4 ночи в Лиссабоне, 1 ночь в Лиссабоне, 3 ночи в Сан-Роке, 2 ночи в Орте - 122е+88е+105е+85е=17000
Серфинг - за неделю, за отдельную комнату в кемпе + уроки + аренда всего - 590е =25000

Итого орг-расходы за 17 дней около 60000.

Много, но если бы я была не одна и расходы на жилье делились пополам, было бы гораздо веселее это все.
С собой было что-то около 50е/день, хватило и на шоппинг, и на все передвижения, и на вкусную еду.
Последний раз редактировалось Машка Бу 10 июл 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль