Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #1

Сообщение Автопутешественник » 03 июл 2013, 16:28

Это рассказ о поездке на автомобиле в Северную Норвегию от имени собаки.

Всем привет!
Меня зовут Соня. Иногда правда Софья-Санна (в смысле Софья Александровна), но тут вроде все свои. Так что можно по-простецки, Соня!
IMG_1410.JPG




Очень хочу поделиться своими впечатлениями от недавней поездки. Потому как очень важно, чтобы человеки - путешественники понимали наши ощущения. Разрешу также папе вносить дополнения в мой рассказ. Надеюсь, тоже лишним не будет.
Для тех, кто не может или не захочет читать весь отчет, ниже приведено его содержание. Также в отчете есть

Полезные ссылки и приложения Так что пожалуйста, ответы на многие вопросы Читатель сможет найти.

Содержание

Подготовка к поездке. Обсуждение маршрута на Форуме Эту ссылку лучше открыть в новой вкладке, она в другой топик приведет.

Вступительная часть и первый день. Финляндия

2 день. Полярный круг, Еллеваре кемпинг

3 день. Абиску. Въезд в Норвегию. Polar Zoo

4 день. Лофотены. Хёнингсвер. Приезд в Сюнд

5 день. Лофотены. Встреча с форумчанами. Первая рыбалка. Озерная рыбалка

5 день. Лофотены. Глубоководная рыбалка

6 день. Город Å. Пляжи Рамберга. Прогулка по Сюнд

7 день. 17-я дорога в дождь

8 день. Свартисен.

8 день. Паромы 17-й дороги.

8,9 дни. Offersøy

10 день и путь домой. Laksforsen, Арвидсъяр, Оулу

Полезные ссылки и приложения

Ну а я начну рассказ
Мы, то есть стая, в составе меня, папы и мамы, а также сеструхи-Ксюхи поехали финляндить, шведить и норвежить. Я больше всего финляндить люблю, точнее коскенниемить, у дяди Туомо. А в этих Швециях-Норвегиях меня зачем-то на брезентовый ремень привязывают. Они это поводком называют. Для Швеции вообще неприятную мордонадевалку взяли. Вот интересно мне, почему так? Типа я только в Швеции цапнуть могу. Так там нЕкого.
Ну ладно. Подняли меня ни свет, ни заря. Папа гулять повел. Болтались мы с ним по нашему полю пока я, пардон, все дела не сделала. А вот покормить забыли! Это я потом поняла, что перед дорогой ваааще кормить не будут. Ну ладно, улеглась я на сиденье в нашей машине и задрыхла,
IMG_1163.JPG

пока папа не привел машину в ужасно пахнущее место , он его Несте назвал. Ну там мы тоже слегка прогулялись по лесочку. Там еще какой-то папа дочку на поводке выгуливал. Ну так, поздороволись-обнюхались, для приличия.
Потом подъехали к совсем непонятному месту. Граница называется. Там русские дяди-тети посмотрели документы у всех, кроме меня. Папа им сказал, типа на фиг идите, не первый раз со мной едет. А потом еще граница. Ну сижу я в машине. Слышу, папа другим дядям говорит что-то про койру (так финны собак называют) и на нашу машину показывает. И ушел куда-то. Потом приходит с какой-то тетей. Открывает дверь, показывает меня, зовет к себе. Ну вышла, села рядом с папой. А тетя как заверещит, руками как замашет. Ну я рыкнула на нее, чтоб вела себя прилично. И обратно залезла. А папа с ней ушел, надолго. Потом они еще что-то долго на улице выясняли. А потом мы поехали дальше. Папа еще долго ругал эстонских гастарбайтеров, которые ни по-фински, ни по-английски говорить не умеют..
Вот нам, собакам, проще в этом вопросе. Оказалось, что у них на границе тоже собака работает, а ее могу отвлечь. Потому мне вообще выходить на границе нельзя было. Дискриминация! У меня паспорт тоже есть!
После границы, в Иматре, родители пошли в место, которое они называют «лабаз». Папа быстро вернулся и пошел со мной гулять. Так себе местечко. Но есть вполне сносные для игры палочки. А мама с Ксюхой еще долго по лабазу бродили. Папа это шмотингом называет и ворчит.
Дальше я опять поспала, пока не приехали в дом.
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Называют его Mansikkaharju Holiday Camp. http://sp.booking.com/hotel/fi/mansikk ... xa8DjZdy8=
очень мне понравился, только комары кусачие...
Ну мы прогулялись в городок Леппявирта
IMG_0107.JPG
IMG_0106.JPG


Потом родители пошли саунить,
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, а я спать залегла рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

За сим передаю слово папе.

И снова здравствуйте!
Пока Софья-санна почивать изволит добавлю сухой информации.
Маршрут 19.06.2013: составил 470 км.
https://maps.google.com/maps?saddr=%D0%93%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0,+%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&daddr=59.945639,29.675322+to:61.091858,28.8951941+to:79100+Lepp%C3%A4virta,+Suomi&hl=ru&ie=UTF8&sll=61.02637,28.937988&sspn=1.607319,4.235229&geocode=FQjbjAMdmmPLASn_xjyWfxuWRjFI3J4_lp5WYg%3BFaeykgMdOs_EASmB1zHrpESWRjEOuAy8WL0w0A%3BFRIwpAMd2ue4ASlPECiu0q2QRjFzJJXxwbJgsw%3BFTmMuQMd9gKoASlFmDSSci6bRjHKyw4PrRjptg&mra=dpe&mrsp=2&sz=8&via=1,2&t=m&z=8

Где-то в обед добрались до кемпинга в Леппявирта. Можно вполне было и дальше ехать, от дома меньше 500 км. Но коттедж забукан был. Все очень пристойно.Сеть глючная, но пашет.
Отдельно про сауну в кемпинге. На удивление. Терпеть не могу электрические, но здесь - выше всяких похвал. Кемпинг рекомендую для семейного отдыха, остановки на 1 ( а может и 2, но не более) день (дня). Душевно. В смысле душ тоже есть.
Погода - +23, солнечно.
В Иматре на МАПП финны долго докапывались до собачьих справок (настоящие, сам делал!) Про весь прикол рассказала Соня. Наша граница в Светогорске - 5 минут, финская - 10. И пол-часа разборок по поводу собаки. Она их псу не понравилась.
Дорога Выборг-Светогорск начинает умирать. Выбоин гораздо больше, чем в прошлом году. Иногда просто опасно.
Да, в Juva в Алко удалось купить норвежский Аквавит, тот самый, с парусником. Цена - 25 евров за 0,7.

Из общего - не советую этой дорогой ездить. Тоска смертная. Через Ювяскуля на Оулу быстрее и интереснее.

Расходы:
Зеленая карта 1500 руб
Бензин (по заправкам) 2100 руб
Продукты (К-sitymarket) в Иматре - 60 евро
Кемпинг - 88 евро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 17 июл 2013, 10:20, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской
дания цены

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #2

Сообщение Nastya80 » 03 июл 2013, 16:50

Автопутешественник, подписываюсь не глядя и поздравляю с новым отчетом!

Передайте Софье Александровне, что начало просто фантастическое! У нее писательский талант и великолепное чувство юмора. А также очень и очень симпатичная семья.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #3

Сообщение Next68 » 03 июл 2013, 17:04

Александр! Супер повествование!!!
Жду продолжения.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 03 июл 2013, 17:18

О-о, собаки у нас еще отчетов не писали. Здорово
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 03 июл 2013, 17:40

Подписываюсь на отчет! Страсть как люблю повествования от лица животных, сама тоже иногда этим балуюсь....

Соня симпатяжка!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #6

Сообщение Танцующая » 03 июл 2013, 18:13

Саш, ну ты даешь! Очень прикольно и свежО!
Чувствуется все семейство во главе с автором рассказа - Софьей Санной, съездили отличненько.
Пущай ТС поспит и с новыми силами принимается за продолжение.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 03 июл 2013, 22:18

О, с возвращением! Собаке отдельный респект!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #8

Сообщение JaneCh » 03 июл 2013, 22:20

Саша, супер!!! Как хорошо, что ты вытащил Соню с ледника, а то бы мы не увидели/не просчитали такой шедевр! Продолжение
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #9

Сообщение curopat » 03 июл 2013, 22:35

И пусть попробуют потом сказать, что в "норвежском углу" форума "ни одна собака ничего интересного не пишет"
Софья Санна, признайтесь, раз уж тут все свои: папа линию аквавита перегнул слегка, раз Вам самой отчитываться приходится?

ЗЫ. Автопутешественник, очередной респект! Подписался.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #10

Сообщение Yutid » 03 июл 2013, 23:04

Автопутешественник, идея - супер!
А Софья-Санна - просто очарование!
С удовольствием буду читать Ваш отчет!

ЗЫ: Женской половине стаи, видимо, ещё не раз за шмотинг достанется?!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #11

Сообщение Fisk » 03 июл 2013, 23:23

Автопутешественник, задорно, оперативно
Подписываюсь и жду рыбацких приключений!
Fisk
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #12

Сообщение MRIINKA » 04 июл 2013, 07:26

Автопутешественник, здорово, что всей семьей!
Даешь шмотинг после рыбалки! Сонька тоже любит магазины?
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 04 июл 2013, 08:30

konatava писал(а) 03 июл 2013, 17:18:О-о, собаки у нас еще отчетов не писали. Здорово

Вот, и я о чем! А тете Наташе я же обещала отчет написать. За то, что она папу уговорила меня с собой везде брать :lol:
Ну вроде выспалась перед дорогой, папа говорил что очень далеко поедем сегодня, аж за Полярный круг. Я вообще-то бывала уже в Норвегии пару лет назад 2 поездки в Норвегию. Лето 2011.. А вот на Север еще не ездила. Потому и решила, что поеду обязательно. И всякие там драмины есть не буду! А то Ксюша в прошлом году на Лофотенах Постафена (норв.драмина) наелась - так и проспала всю Норвегию. Не, нам так не интересно!
Ну поехали, особо про дорогу ничего не скажу - дорога и дорога. Долго и скучно. Мама с сеструхой уговорили папу помимо обычной Призмы заехать в "большой лабаз" в Оулу, точнее в Кемпеле. Папа его почему-то "Дирижбомбель" называет, а я четко видела - "Zeppelin".
Папа сказал, что ладно. так и быть заедем. Он вообще подобрел после того, как в Juva сходил в непонятное мне место Alko. Приволок какой-то Аквавит и тем счастлив был.
Да... зря мы на этот дирижбомбель подписались. Уж гуляли мы гуляли вокруг. Все газоны изнюхали. Это возле трассы-то! Читающие собаки меня поймут. Но все скучное когда-нибудь заканчивается, поехали дальше. Главное, что не забыли мне корм купить.
По Швеции папа разогнался. На все уговоры мамы типа "потише, оштрафуют" он отвечал, что "не фиг столько по лабазам ходить". Вот непонятно мне опять. Долго ходит мама, а быстро ехать должны все. А оштрафуют вообще папу. Ой не понять мне людей.
Ну худо-бедно до Полярного круга доехали. Благо, светло.

В сувенирный я не пошла. Там нарисовали собаку перечеркнутую. Даже боюсь представить, что там с собакой сделать могут. Просто папа как-то говорил, что дорожный знак с перечеркнутым человечком, означает - "давить на хрен". Вот я аналогию и предположила.
А мама у нас экономная, сказала что ничего не надо. Итак в прошлом году всего привезли.
Ну, в общем, выезжаем с парковки, папа налево смотрит, на нашу полосу. И тут по нашей полосе на нас встречная машина летит. Папа затормозил, конечно. Но столько всего непонятного сказал, про уродов, "сплошняк" (кто знает, что это?) и какие-то Правила. Потом догадалась. Видели разбитый кемпер (это такой типа домик, сам почти что ездит). Пришлось попросить папу остановиться и убедиться что все живы и моя помощь не нужна.
Ну приехали в Gallivare Camping
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
Поели наконец-то
Пошли побродить. Я там будку ничейную присмотрела


Вообще, место красивое. Понравилось мне. К тому же мне какую-то штуку от комаров прицепили (от клещей-то бусы папа постоянно дарит). Погуляли неплохо.




Ну и спать пора. Пускай дальше папа рассказывает.

Ну с Сонечкой согласен по всем освещенным моментам.
Маршрут 20.06.2013 составил 760 км.

Просмотреть увеличенную карту

Добрались до Еллеваре без приключений. Остановки на шопинг :evil: заняли много времени, пришлось "топить" по Е4,Е10. Заехали в Призмы в Оулу (торг. комплекс "Zepellin"), и в Кеми. В Кеми Призма побольше. Еды закупили. В Призмах продаются экстракторы клещей. Парочку взял. Штука полезная.
В прошлый раз была кабина в "длинном" доме, сейчас домик отдельный, 750 крон (шведских), около 4000 руб. Домик небольшой, но уютный.
Видел аврию между Еллеваре и Полярным кругом. Убрался кемпер. Все живы, помощь не потребовалась. Оленей пока нет.
Бензин в Финляндии (лил 98-й, по 1.66 на АВС автомат, за наличку), В Швеции пока присматриваюсь. Около 14,8 крон (95-й).
Расходы:
шмотинг - не будем о грустном
продукты - 150 евро
кемпинг - 750 шв.крон.
бензин - 50 евро.

Более подробно информацию о местах ночевок выложу в конце отчета. Если что-то "горит" есть здесь 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов
Последний раз редактировалось Автопутешественник 15 сен 2021, 17:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 04 июл 2013, 08:44

MRIINKA писал(а) 04 июл 2013, 07:26:Автопутешественник, здорово, что всей семьей!



Не всей . Старшую сестру дома оставили. У нее после сессии практика. Всей семьей в 2011-м ездили в Ольден.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 04 июл 2013, 14:49

Ну проснулись все. Я-то сначала папу подняла, прошвырнуться. А все такие чинные по кемпингу с собаками на прогулку выходят. И кто эту белку звал? Как все давай с поводков рваться. Белок у них что ли нет? Мы с папой давно решили, что обращать внимание на кошек-белок-голубей ниже достоинства настоящей Палестинской Сторожевой. Так меня как-то папа представил людям-заводчикам. Задолбали, говорит, вопросами о моей породе. А я же таки Софочка и лаять умею. Заводчица тогда папе сказала, что хорошо знакома с этой породой. И может дельного ветеринара именно по ней рекомендовать В общем прошли мы мимо белки, прогулялись к речке, покормили комаров и пошли собираться в путь. Кстати, кто знает значение термина "файнал клининг"? Я так поняла, что это значит - выгонят на крыльцо и посадят на поводок. Правильно?
Поехали, и тут папа заметил первого оленя! Реакция у всех была как у тех фокстерьеров на белку. Папа притормозил, мама заахала, Ксюша быстро фотик достала. Но заснять его толком не получилось
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
А мы подъехали к мрачному месту - Кируне. Даже в солнечную погоду (пока по лабазам в ней ходили распогодилось) этот городок мрачновато выглядит. Если б мне там новый поводок не купили - вообще бы не впечатлил.
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Ну родители пошли закупаться продуктами, а я продрыхла.
И тут папа сказал, что начинаются замечательные места - Абиско. И нам очень повезло с погодой.
IMG_0290.JPG
IMG_0306.JPG


так ничего себе, мне понравилось. А вот гулять по мху и по камням скакать - не очень. Страшно и мокро!
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
Но у нас впереди Норвегия! Так а где папа? Теперь, как мама сказала, он на шмотинг ушел. Ну я даже заскучать не успела - пришел с пакетом, в котором какие-то блестящие железки были. Сказал, что это рыбу ловить будем. О, это дело я люблю.
Ой. заболталась. Какое страшилище впереди. А папа говорит, что выходить надо, тролля кормить.
IMG_0308.JPG

ну надо, так надо. Я даже к нему подошла, но с Ксюшей. На всякий случай. А потом опять болтаться пошли. там что-то шумело. Говорят - водопад
IMG_0312.JPG


рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
Ну посмотрели, да надоело мне. Тем более, что еще зоопарк обещали!

Н..да. Нельзя получить все сразу. Подъехали к зоопарку, они его Polar Zoo называют. И что вы думаете? Меня не пустили! И куда обращаться по вопросам дискриминации российских (палестинских) собак в Норвегии?
Хоть зафоткаться дали.
IMG_0317.JPG


С папой вокруг зоопарка так и прогуляли. Кому интересно - смотрите фотки. Сеструха с мамой делали.
Вот домашние звери
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
вот медведи
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
вот родня моя дальняя
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
вот ближняя
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,
вот природа
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

А мы с папой вокруг гуляли!
А ночевать поехали в Lapphaugen Turiststasjon
рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой, рыбалка в норвегии: северная норвегия, лофотены, в норвегию с собакой,

Это уже Сонькин папа:
Дополню Сонин рассказ маршрутом 21.06.2013 333 км.

Просмотреть увеличенную карту

Коротко сегодня:
1.Оленя встретили, км 30..40 от Елливаре в сторону Кируны. Болтался один.
2.Рыболовных снастей подкупил в Абиско. Цены продолжают радовать.
3.Посетили Polar Zoo. Жена с дочкой ходили, мы с Сонькой гуляли вокруг. Посетившие очень довольны. Остальные кормили озверевших от жары мух, наподобие слепней.
4.Погода - солнечно, +25. Правда Rudankort прислал смс с обещанием проливных дождей на завтра. Тучки, действительно, собираются.
5.Протестировал местное озерцо на предмет форели - по нулям. Видел, как одна гналась за "вертушкой", размером см 10..15 по моим оценкам. Ободрался как черт, пока по кустарнику вдоль берега продирался.
6. Кемпинг - все хорошо, кабинку брал на букинге с подачи Rudankort. Домик большой, 60 кв.м. Все на высшем уровне. 875 крон. Интернет - уверенно на ресепшн, в кафе. На веранде коттеджа - полудохлый. Соня за мной на ресепшн увязалась. Когда заметил, что она рядом было поздновато. Народ в кафе офигел. Но промолчали.
Вопросом озадачился - где бы Сastrol поискать? Вроде официальное вольвоское масло... Или это только у нас? Вольво по паспорту жрет 200..300 гр на 1000. В горах стала прожорливие. Впервые забыл дежурный литр с собой взять.

Расходы:
бензин - 700 шв.крон
продукты - 500 шв.крон
билеты в зоопарк - 340 (200+140) норв.крон
домик 875 норв.крон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 июл 2013, 14:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #16

Сообщение JaneCh » 04 июл 2013, 15:32

Автопутешественник писал(а) 04 июл 2013, 14:49:замечательные места - Абиско

Места очень красивые! Ну, Тролли - отдельная любовь Соня с папой - МОЛОДЦЫ!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июл 2013, 15:42

Соня, не переживай, не одну тебя в зоопарк не пустили. Мою Кетю тоже на пляжи в Латвии не пускали, а как ей хотелось купаться. Ты же представляешь?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #18

Сообщение Nastya80 » 04 июл 2013, 15:45

Софья Александровна, очень хороший рассказ У Вас получается! Ну прямо очень!
Фотографии отличные, очень понравились медведи в зоопарке, напомнили игрушечных мишек, да и Ваши дальние родственники тоже ничего, по-моему я увидела там волка? может хорошо, что Вы с папой снаружи остались?

Автопутешественник, балдею от отчета, настроение зашкаливает. Спасибо за позитив!

Вы в этот раз другой дорогой ехали? минуя паромы между Финляндией и Швецией? (просто до этого встречала, что все на паромах плавают).
И где-где Норвегия началась? там где
Автопутешественник писал(а) 04 июл 2013, 14:49:Какое страшилище впереди.

???
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 04 июл 2013, 15:49

Nastya80 писал(а) 04 июл 2013, 15:45:может хорошо, что Вы с папой снаружи остались


Так-ить волков бояться - в зоопарк не ходить!

Nastya80 писал(а) 04 июл 2013, 15:45:Вы в этот раз другой дорогой ехали?


Мы второй раз этой дорогой ехали Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. Лето 2012
Nastya80 писал(а) 04 июл 2013, 15:45:И где-где Норвегия началась?


чуть выше того места, где тролль стоит. На перевале. На карте границу видно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия с точки зрения собак и людей

Сообщение: #20

Сообщение Михайлова Ольга » 04 июл 2013, 21:51

Класс!!!
Замечательное начало!!
С интересом буду следить! Что-то тоже хочется на Лофотены!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль