Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Gugencoller » 02 июл 2013, 11:09

Здравствуйте.

Планируем с женой поездку на комете из Сочи в Грузию на 14 дней. Уже неделю, готовимся читаем форум, спасибо вам за очень подробные советы и комментарии. На основе прочитанного и исходя из наших предпочтений, я составил нить маршрута, по Грузии, почти по кругу по часовой стрелке со стартом и финишем в Батуми. Пожалуйста оцените его, буду рад советам.

Читая форум, я узнал про замечательные места Сванетию и Степанцминда, но насколько я понимаю, это достаточно удаленные точки, и, видимо, нам придется выбрать что то одно. Мы бы очень не хотели путешествовать в спешке и каждый день ночевать в новом месте, хочется останавливаться минимум на пару ночей.

Итак маршрут:

1. (26.07) Вторая половина дня, прибытие в Батуми из Сочи. Из Батуми переезд в Кутаиси, там ночевка.
2. (27.07) Пещеры рядом с Кутаиси, Гелатский монастырь. Перезд в Степанцминда ночевка.
3. (28.07) Целый день там, ночевка.
4. (29.07) Перезд в Телави, ночевка там или в окрестностях (Кисисхеви)
5. (30.07) Целый день там, ночевка.
6. (31.07) Переезд в Сигнахи, ночевка.
7. (1.08) Целый день там, ночевка.
8. (2.08) Через Давид Гореджи переезд в Тбилиси, ночевка.
9. (3.08) Целый день там, ночевка
10. (4.08) Переезд через Цалку в Вардзия, там ночевка.
11. (5.08) Целый день там, ночевка.
12. (6.08) Переезд через перевал в Квариати, ночевка
13. (7.08) Целый день там, ночевка.
14. (8.08) Отбытие из Батуми в Сочи.

Вопросы:

1. Что лучше выбрать Кутаиси - Степанцминда и окресности или вместо этого из Батуми в Зугдиди, а от туда утром в Местию, Ушгули и т.д.?
2. В Кахетии хочется провести больше всего времени, но не много ли 4 дня?
3. Стоит ли перезжать из Телави (Кисисхеви) в Сигнахи или лучше выбрать одно из этих мест для базы по Кахетии?
4. Я читал что в Давид Гореджи в августе очень жарко, стоит вычеркнуть?
5. Две ночи в Тбилиси не мало, учитывая, что мы планируем посетить Мцхету из Тбилиси?
6. Что за дорога через перевал между Вардзия и Квариати? Сколько ехать?
7. На каких участках стоит взять гида с автомобилем?
8. В целом, как маршрут?

Извините, может получилось немного скомкано.
Жду ваши рекомендации, спасибо.
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Ереван такси цены

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 02 июл 2013, 21:03

1. Я бы точно посоветовал заменить Степандсминду на Сванетию - получите больше удовольствия;
2. Подьем в Давид Гореджи в это время будет трудный - может быть очень жарко - советовал бы пропустить;
3. Тбилиси в августе расскаленный, лучше вообще его пропустите - удовольствия ходить по расскаленному городу мало;
4. Нет прямых маршруток Акхалтцикхе - Батуми через Годержи, а на местных может занять много времени. Проще проехать через Боржоми - Хашури - Кутаиси.
5. Машину с водителем (лучше с гидом) надо брать в Кахетии - там без него трудно обойтись

Я, учитывая что у Вас отпуск, и не совсем правильно весь день сидеть в машине, хватит часов 3-5, и что по красивым местам нужно ехать утром, пока глаза открыты, посоветовал бы такой откоректированный маршрут:

1. Батуми - Зугдиди - Местиа на маршрутках;
2. Сванетия - 2-3 ночи, точно прекрастно проведете, поездка в Ушгули, пикник на горе с подьемником и т.п.
3. Местиа - Зугдиди - Кутаиси - посиделка в ресторанчике в старом городе;
4. Кутаиси - пещеры, Сатапля, Гелати. После обеда -в Мсхету. Смотрите Мсхету и ночуете;
5. Утром Мсхета - Тбилиси - Гомбори - Телави. Разумно выйти перед Телави недоезджая 6 километров (за перекрестком на монастырь Шуамта) - там прекрастный ресторанчик. Легко от туда доберетесь на такси до геста в Телави или Кисисхеви;
6. Можно на день остаться в Телави, и на такси обьехать интерестные обьекты (заметка - за мостом через Алазани на правой стороне прекрастное место для купания) или если будет машина можете подьнятся за Пшавело и там покупаться и сьесть арбуз;
7. Переезд в Сигнахи - оно на горе, всегда ветерок, есть что посмотреть. Ночуете;
8. Сигнахи - Тбилиси - думаю можете смело выехать в середине дня, чтоб приехать в Тбилиси когда спадет жара. Ночевка.
9. Тбилиси - Цалка - Вардзия - ночевка;
10. Вардзия - Акхалцикхе- Боржоми - Кутаиси - Батуми - море (наконец!). Можете сделать остановку в Акхалтцикхе чтоб посмотреть крепость Рабати, тогда придется ночевать или в Боржоми или в гесте перед Боржоми - Квабисхеви (очень правильный гест)

Извините, что так переделал маршрут - просто рассчитал реальное время и температуру воздуха, чтоб было комфортно ходить.
Да, в Кисисхеви будет лучше чем в Телави - оно на горе.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение Gugencoller » 03 июл 2013, 09:59

Витас, спасибо большое за советы. Взвесив все, что вы написали, у меня теперь следующий вариант. Очень важный момент для нас - посторяться НЕ ночевать каждый день в новом месте. Ради того, что бы не мчаться галопом, мы готовы даже кое что вычеркнуть. В конце концов мы живем в Сочи, от нас ходит комета регулярно, и в Грузию мы еще вернемся))

Итак исходя из всего сказанного, что получилось:

1 день (26) вторая половина дня прибытие в Батуми и сразу в Местию, что б не терять время, день и так разорван плаванием из Сочи. Как считаете, нормально?
2 день (27) Местия и окресности
3 день (28) Местия и окресности
4 день (29) Переезд из Местии в Кисисхеви. Не слишком ли длинно? Не хочется терять день в Кутаиси, пещеры нас не особо интересуют пока. Или стоит все же переночевать по пути?
5 день (30) Окресности, возвращаемся в Кисисхеви, ночуем
6 день (31) Еще один день на Кахетию, возвращаемся в Кисисхеви, ночуем
7 день (1) Утром перезд в Тбилиси, ночуем
8 день (2) Утром едем смотреть Мцхету, возвращаемся в Тбилиси, ночуем
9 день (3) Утром через Цалку едем в Вардзиа, ночуем
10 день (4) К вечеру переезд в Квабисхеви, ночуем
11 день (5) К Вечеру добираемся до Квариати, ночуем
12 день (6) Квариати
13 день (7) Квариати
14 день (8) Утром переезд в Батуми и уплываем в Сочи

В этом маршруте на мой взгляд есть два напряжных момента.

1. В первый день марш бросок из Батуми в Местию, 2. Из Местии сразу в Кахетию. Мы очень хотим побыть в Кахетии минимум 3 ночи, хотелось бы и больше, но по плану не помещается. Как считаете осилим такие длинные переезды? На чем ехать? Или не напрягаться и остановиться из Местии в Кутаиси или Мцхете?

Тбилиси вычеркивать жалко. В первый раз очень хочется побыть там хотя бы немного, даже по жаре.
Последний раз редактировалось Gugencoller 03 июл 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 03 июл 2013, 20:56

1. На второй половине дня из Батуми добраться до Местии на общественном транспорте - маловероятно. Это где-то 7 часов только сидения в машине, из Зугдиди в Местию я знаю одну маршрутку которая едет утром. Ночуйте в Зугдиди в гесте у Регины, а утром с открытыми глазами подниметесь;

2. Из Местии до Телави около 15 часов чистой езды с тремя пересадками. Это нереально. Если будете ночевать в Кутаиси, то от Кутаиси до Телави займет около 6 часов чистой езды.

3. Не привязивайтесь к Кисисхеви - Телави тоже красивое место Непероночевать в Сигнахи было бы ошибкой - очень уютный городок, на вершине горы. Когда будете делать тур по Кахетии (Греми, Некреси, Кварели) Вы натурально приближитесь к Сигнахи - не имеет смысла возврашаться обратно к Телави. И Тогда в Тбилиси возвратитесь другой дорогой - будет интерестнее. Сигнахи точно стоит посмотреть, если бы Вы хотите делать "базу"в одном месте я выбрал бы Сигнахи.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение Борис0549 » 06 июл 2013, 20:13

Подскажите кто знает,как далеко от Тбтлиси Сигнахи,Телави на чем добрался кроме такси,и еще интересует озеро в Кахетии,не помню название,оно с одним единственным отелем на берегу,кто может прокоментируйте,спасибо заранее
Борис0549
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.02.2013
Город: владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение olle34 » 06 июл 2013, 21:48

У нас знакомые год назад попали на этой комете в шторм и плыли в результате около 20ти часов. Может на случай форс-мажорных обстоятельств стоит заложить первую ночевку в Батуми...
olle34
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.01.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 07 июл 2013, 19:49

Борис0549 писал(а) 06 июл 2013, 20:13:Подскажите кто знает,как далеко от Тбтлиси Сигнахи,Телави на чем добрался кроме такси,и еще интересует озеро в Кахетии,не помню название,оно с одним единственным отелем на берегу,кто может прокоментируйте,спасибо заранее


От Тбилиси то Телави 90 км, до Сигнахи чуточку больше. Есть несколько озеров с отелями в Кахетии: Лопата - если карман позволяет то это супер, и озеро около Кварели.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Борис0549 » 07 июл 2013, 21:06

Какие цены на отель ресторан ,Лопата?
Борис0549
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.02.2013
Город: владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение Gugencoller » 10 июл 2013, 05:55

Ну что же. Все взвесив, благодаря вашим советам, вроде как, сформировал окончательный план путешествия:

1 день (26) вторая половина дня прибытие в Батуми и ночевка там. Конечно не хочется терять день, но это будет тяжело после долгого плавания, без душа, сразу в ночной поезд или переезд на машине. Поэтому ночуем в Батуми
2 день (27) Местию отложили на следующий раз. На утреннем поезде перезд в Тбилиси
3 день (28) Тбилиси, возможно выезд на экскурсию в окрестности
4 день (29) Тбилиси
5 день (30) Утром из Тбилиси на такси, с гидом или каким то другим способом едем в Омало
6 день (31) Омало
7 день (1) Утром из Омало перезжаем в город Сигнахи
8 день (2) Путешествие по Кахетии, возвращаемся в Сигнахи
9 день (3) Опять целый день там, ночуем в Сигнахи
10 день (4) Отправляемся утром с гидом в сторону Боржоми, Вардзиа
11 день (5) Целый день там
12 день (6) Отправляемся утром в Квариати
13 день (7) Море, Море
14 день (8) Утром переезд в Батуми и уплываем в Сочи

Если вдруг нам захочется продлить свое нахождение в Омало или Кахетии, можно пожертвовать днем в районе Боржоми или морским днем. как тотак.

У меня еще несколько вопросов:

1. Как лучше всего добраться из Тбилиси в Омало? Можно ли это сделать каким то общественным транспортом или только брать машину или такси?
2. Как из Боржоми и окрестностей добраться до Квариати? Есть ли какой то поезд удобный или автобус?

Спасибо.
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение Gugencoller » 10 июл 2013, 05:57

Борис0549 писал(а) 07 июл 2013, 21:06:Какие цены на отель ресторан ,Лопата?

Вот вроде бы их сайт http://lopota.ge/en/#/173/

Цены, я так понял, от 210 до 295 лари за номер в сутки.
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение Gugencoller » 10 июл 2013, 05:57

olle34 писал(а) 06 июл 2013, 21:48:У нас знакомые год назад попали на этой комете в шторм и плыли в результате около 20ти часов. Может на случай форс-мажорных обстоятельств стоит заложить первую ночевку в Батуми...

Спасибо большое. Вы правы, решили ночевть в Батуми.
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 10 июл 2013, 08:32

Из Тбилиси в Омало только на джипе, можете его брать в Тбилиси или в городе Ахмета. Могу дать номер водителя. Ето очень красивое место, из Омало 12 км. до деревни Дартло, стоит посмотреть.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение Gugencoller » 10 июл 2013, 08:44

nikalay писал(а) 10 июл 2013, 08:32:Из Тбилиси в Омало только на джипе, можете его брать в Тбилиси или в городе Ахмета. Могу дать номер водителя. Ето очень красивое место, из Омало 12 км. до деревни Дартло, стоит посмотреть.

Пожалуйста дайте номер
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Назиля » 10 июл 2013, 11:57

Борис, я тут неоднократно ядовито напоминаю: крепость и музей в Телави на реконструкции!
Наш водитель даже деньги предлагал, чтоб посмотреть внутри крепость, не, не прокатило. Снаружи походили и уехали. Что вы хотели посмотреть в Телави, не знаю, но нам пришлось рвануть в Алаверди, где самая высокая средневековая церковь. В отчете есть у меня про Сигнахи , Телави и Алаверди.
Не помню только, писала ли, что в Алаверди снимать нельзя, я тайком сняла, так фото не получились. Не, не мистика, к концу поездки фотоаппарат забастовал что-то. Такая жаль!
И еще раз напоминаю - по карте все кажется рядышком, ан нет.
И еще, я, конечно, больная на всю голову районом Кахетии, особенно после того, как не доехали или не заехали в ряд мест. Например, в Гурджаани, где на площади маленький грязевой вулканчик есть.
Ох, елки, как я вам завидую, хорошо в Грузии-то!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 10 июл 2013, 12:01

Gugencoller, если пойдете в парк в Боржоми, рекомендую поплавать в Романовском бассейне, коли уставшие будете, так воспрянете.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение Gugencoller » 10 июл 2013, 12:24

Назиля писал(а) 10 июл 2013, 11:57:Борис, я тут неоднократно ядовито напоминаю: крепость и музей в Телави на реконструкции!
И еще раз напоминаю - по карте все кажется рядышком, ан нет.


Мы решил, что бы не переселяться каждый день, а почувстввовать себя, так сказать, слегка дома, возвращаясь ночевать в привычное место, решили выбрать одну базу в Кахетии, именно в Сигнахи и от туда совершать вылазки и возвращаться...

Далеко нам будет ездить? Советуете может попереезжать (не хотелось бы)?
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение Назиля » 11 июл 2013, 06:15

Прошу прощения, заморочки тут случились, я не могла Вам ответить. Я после Вашего сообщения открыла карту в книге, да, рекомендую ее купить, в отчете есть про неё.
Ну вы и маршрут проложили - из конца в конец- с запада до востока вся Грузия!
Вот что сказать хочу к тому, что мы жили в Тбилиси и вылазки из него делали. Получается, что Сигнахи - это не центр Кахетии, он ближе к югу, а центр -Гурджаани. Если Вы не стремитесь ехать южнее Сигнахи, так зачем там жить? Из-за самого места? Так замечательных мест в Грузии немало. Второе наблюдение. При перемещении от одного места до другого я стала мечтать о водителе, который рассказывал бы, где мы едем и на что обратить внимание. Ведь дорога в любом случае будет занимать много времени, они же извилистые. Жалко было,сидишь, вертишь головой и все. Просто мелькает пейзаж за окном. Но,с другой стороны, это привело бы к тому, что скорость бы упала. Потому что и при этом раскладе я просила остановиться, выходили на дорогу, на маковые поля, на виноградники и снимала впрок. Конечно,это впечатлений прибавляет. И третье. Для себя я сделала вывод о необходимости привозить домой видео. До этого не пользовалась такой функцией, только фото. Дело в том, что все равно, как бы Вы не смотрели все, уложить сразу информацию не получится. Вот приехав домой, начинаешь потихоньку, шаг за шагом на "скелет" добавлять "мясо." Ну и конечно, к чему у Вас душа лежит. Я равнодушна к пещерам, поэтому не ездила в Вардзию, например. Я больше природу люблю, парки, но и города мне интересны. Ну и про церкви. Они очень похожи, на мой взгляд, минус моя не религиозность.Их много и они очень похожие, а природа разная в разных местах.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение Gugencoller » 11 июл 2013, 08:20

Назиля писал(а) 11 июл 2013, 06:15:Прошу прощения, заморочки тут случились, я не могла Вам ответить. Я после Вашего сообщения открыла карту в книге, да, рекомендую ее купить, в отчете есть про неё.
Ну вы и маршрут проложили - из конца в конец- с запада до востока вся Грузия!
Вот что сказать хочу к тому, что мы жили в Тбилиси и вылазки из него делали. Получается, что Сигнахи - это не центр Кахетии, он ближе к югу, а центр -Гурджаани. Если Вы не стремитесь ехать южнее Сигнахи, так зачем там жить? Из-за самого места? Так замечательных мест в Грузии немало. Второе наблюдение. При перемещении от одного места до другого я стала мечтать о водителе, который рассказывал бы, где мы едем и на что обратить внимание. Ведь дорога в любом случае будет занимать много времени, они же извилистые. Жалко было,сидишь, вертишь головой и все. Просто мелькает пейзаж за окном. Но,с другой стороны, это привело бы к тому, что скорость бы упала. Потому что и при этом раскладе я просила остановиться, выходили на дорогу, на маковые поля, на виноградники и снимала впрок. Конечно,это впечатлений прибавляет. И третье. Для себя я сделала вывод о необходимости привозить домой видео. До этого не пользовалась такой функцией, только фото. Дело в том, что все равно, как бы Вы не смотрели все, уложить сразу информацию не получится. Вот приехав домой, начинаешь потихоньку, шаг за шагом на "скелет" добавлять "мясо." Ну и конечно, к чему у Вас душа лежит. Я равнодушна к пещерам, поэтому не ездила в Вардзию, например. Я больше природу люблю, парки, но и города мне интересны. Ну и про церкви. Они очень похожи, на мой взгляд, минус моя не религиозность.Их много и они очень похожие, а природа разная в разных местах.


Спасибо. У нас пристрастия видимо схожи, у меня тоже церкви и пещеры не вызывают особого интереса. Главное природа и горы. Поэтому Омало и Кахетия. Мы все еще раздумываем над тем, что бы вычеркнуть море из маршрута. Мы сочинцы, черным морем наш не удивишь, и как я вчера убедился обзванивая приморские отельчики, качество отельчиков и цены на побережье вполне сочинские.
Может вобще оставим Тбилиси, Тушетию и Кахетию, и поживем в Кахетии в паре разных мест, а потом сразу в Батуми и домой.

Видимо до последнего дня перед отплытием будем все взвешивать))
Gugencoller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.08.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение Назиля » 11 июл 2013, 10:43

А-а, я стеснялась спросить, откуда вы, думала просто плыть решили ради экзотики. Со своим самоваром, получается. Тогда бы я за экзотикой в Уреки, на черный песок. Ну, опять же, вы же все равно в Батуми приплывете, и возвращаться будете оттуда, так что, учитывая все тревоги, на Батуми время нужно. Да, там же шикарный, как говорят , ботанический сад! Посмотрела, что у Давида на сайте есть по Тушети и Омало, в частности. По мне - очень хорошая и дельная инфа.Да, вы красивое место выбрали, завидовать не стану, только радоваться! Ну и еще раз посмотрела информацию. Мне кажется, что нет смысла забиваться в Сигнахи, если вы от нее поедете не на юг,а на север.Пишут, что ближе ехать в Омало от Телави.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Из Сочи в Грузию на 14 дней. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение Vytas » 11 июл 2013, 13:16

Сигнахи - однозначно самый ухоженный туристический городок, с мощенными улицами, весь опоясенный средневековой стеной с башенками. Уйма ресторанчиков, шикарные виды. Точно правильное место чтоб провести вечер.

Омало - если из Тбилиси то озночначно нужно будет брать джип с водителем на три дня, летом их не так просто найти. Если пытаться найти на месте (Ахмета или тушетинское село недалеко от Ахметы) - то разумно ночевать в Телави, и оттуда подьехать на место встречи
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль