Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: romanowa.ed и гости: 7

Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #1

Сообщение zebe » 08 июл 2013, 16:11

Добрый день! Столкнулся с очень сложной ситуацией: являюсь лицом без гражданства, живу в РФ с 1996 года. Имею зелёного цвета "Вид на жительство лица без гражданства" с >35 страницами для вклеивания виз.
При обращении за визой в 2 консульства различных стран было отказано в визе. Есть ли на форуме люди, кто когда-либо получал какие-либо (краткосрочные или долгосрочные) визы в подобный документ?
Документ выглядит следующим образом:

Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Буду очень признателен за любую полезную информацию по этому вопросу.

P.S. Знаю о случае получения Британской визы в такой документ лет 6 назад, но найти того человека невозможно. Очень надеюсь, что на форуме найдётся кто-нибудь с таким редким документом
Последний раз редактировалось m.e.g 23 июл 2019, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправлена ссылка на изображение
zebe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
визовый центр Италии

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #2

Сообщение ValPerthAustralia » 08 июл 2013, 16:22

zebe писал(а) 08 июл 2013, 16:11:Добрый день! Столкнулся с очень сложной ситуацией: являюсь лицом без гражданства, живу в РФ с 1996 года. Имею зелёного цвета "Вид на жительство лица без гражданства" с >35 страницами для вклеивания виз.
При обращении за визой в 2 консульства различных стран было отказано в визе. Есть ли на форуме люди, кто когда-либо получал какие-либо (краткосрочные или долгосрочные) визы в подобный документ?
Документ выглядит следующим образом. Буду очень признателен за любую полезную информацию по этому вопросу.

P.S. Знаю о случае получения Британской визы в такой документ лет 6 назад, но найти того человека невозможно. Очень надеюсь, что на форуме найдётся кто-нибудь с таким редким документом

Вам отказывают в визе по причине того что приедь вы в Европу и подав на беженство у вас есть все шансы выиграть дело по причине того что Россия не дает вам гражданство с 96 года. Нонсенс! У нас в Австралии беженцы через 4 года после принятия позитива в их деле получают Австралийское гражданство.
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #3

Сообщение zebe » 08 июл 2013, 16:29

На самом деле меня больше всего интересует причина отказа в долгосрочной визе. Краткосрочные подавал всего 1 раз, последние 15 лет не путешествовал, поэтому пережить можно (не привык к этому).
А вот с долгосрочной национальной визой ситуация куда неприятнее: со мной самостоятельно связался потенциальный работодатель (т.к. являюсь высококвалифицированным специлаистом в области программирования) и пока оформлялись бумаги на приглашение, мы уже начали работу (на удалённой основе). Через 2 месяца все бумаги (причём привязанные к моему документу, уже признанному страной) приехали в Москву и я обратился в Консульство (страна Польша) для получения визы. Однако в консульстве заявили, что впервые видят такой документ, и начали строить домыслы, что хоть там и есть страницы для вклеивания виз, вероятно они предназначены для виз в страны СНГ и Азии. И пока я не докажу обратное, визу в данный документ я получить не смогу. В результате работа уже кипит больше 2 месяцев, а переехать и получить ЗП я не могу. Именно с этой целью я надеюсь найти людей, которые когда-либо получали визы в страны ЕС в данный документ, т.к. в консульстве упираются и требуют несуществующую справку из ФМС о том, что документ пригоден для вклеивания виз в страны ЕС. Ситуация совершенно бредовая, поэтому если кто-то откликнется - буду очень признателен. P.S. На беженство подавать не собираюсь, гражданство РФ получу через пару лет (хотя не сильно хочу). Самое жуткое в этой ситуации: упустить потрясающий рабочий контракт из-за чьей-то некомпетентности.
zebe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #4

Сообщение MikeTYO » 08 июл 2013, 16:54

Так правильно, что вам не дают долгосрочную визу. Как только вы переедете в Польшу, вы утратите право на проживание в РФ, и такой документ вам будет неположен.
Основания в Законе о правовом положении Иностранных граждан и лиц без гражданства.
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #5

Сообщение zebe » 08 июл 2013, 17:34

Т.е. вы считаете, что будучи без гражданством в России визу получить (ни краткосрочную, ни долгосрочную) в какую-либо страну невозможно и проблема даже не в этом документе, а в самом статусе?
Про закон я знаю, утрачивать единственный имеющийся документ (чтобы доказать свой статус и его получить у меня ушло 10 лет) я не собираюсь в любом случае, тем более по факту долгосрочная виза выдаётся меньше чем на полгода. В любом случае, если у кого-то были случаи получения шенгена в этот документ - прошу отозваться. Буду очень признателен.
zebe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #6

Сообщение ValPerthAustralia » 08 июл 2013, 17:39

zebe писал(а) 08 июл 2013, 17:34:Т.е. вы считаете, что будучи без гражданством в России визу получить (ни краткосрочную, ни долгосрочную) в какую-либо страну невозможно и проблема даже не в этом документе, а в самом статусе?
Про закон я знаю, утрачивать единственный имеющийся документ (чтобы доказать свой статус и его получить у меня ушло 10 лет) я не собираюсь в любом случае, тем более по факту долгосрочная виза выдаётся меньше чем на полгода. В любом случае, если у кого-то были случаи получения шенгена в этот документ - прошу отозваться. Буду очень признателен.
все таки как такое может быть что вы законно находитесь в России с 96 года и не имеете Российского гражданства? Разве такое возможно?
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #7

Сообщение zebe » 08 июл 2013, 17:46

ValPerthAustralia да, в нашей стране возможно всё. В 96 мне было 10 лет (зарегистрирован не был до совершеннолетия), после 18 лет ходил с 2-месячными временными удостоверениями личности на лискте А4. РВП получил только в начале 2012 (все эти годы боролся с произволом ФМС и доказывал свой статус). На гражданство сейчас подать не получается (пока что), хотя есть все законные основания и документы. Приходится каждый шаг и каждое нарушение сотрудников ФМС оспаривать в вышестоящих инстанциях и прокуратуре (а на это уходит куча времени, сил и нервов). Так и живу все годы. При том, что окончил здесь школу и ВУЗ, являюсь серьёзным специалистом (и умудряюсь совместить работу с бесконечными походами в ФМС) и живу с женой-гражданкой РФ (сразу скажу, по этому основанию гржаданство получу только через 2 года, т.к. не смотря на то, что 6 лет вместе живём - поженились только в 2012 после получения РВП, без него это было невозможно). В общем, это долгая история, но если Вам любопытно - можете написать мне, готов поделиться всеми деталями, а то от темы топика далеко уходим :)
zebe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #8

Сообщение ValPerthAustralia » 08 июл 2013, 17:52

zebe писал(а) 08 июл 2013, 17:46:ValPerthAustralia да, возможно. в 96 мне было 10 лет (зарегистрирован не был до совершеннолетия), после 18 лет ходил с 2-месячными временными удостоверениями личности на лискте А4. РВП получил только в начале 2012 (все эти годы боролся с произволом ФМС и доказывал свой статус). На гражданство сейчас подать не получается (пока что), хотя есть все законные основания и документы. Приходится каждый шаг и каждое нарушение сотрудников ФМС оспаривать в вышестоящих инстанциях и прокуратуре. Так и живу все годы. При том, что окончил здесь школу и ВУЗ, являюсь серьёзным специалистом (и умудряюсь совместить работу с бесконечными походами в ФМС) и живу с женой-гражданкой РФ (сразу скажу, по этому основанию гржаданство получу только через 2 года, т.к. не смотря на то, что 6 лет вместе живём - поженились только в том году, когда РВП получили). В общем, это долгая история, но если Вам любопытно - можете написать мне, готов поделиться всеми деталями, а то от темы топика далеко уходим

Мне вас искренне жаль чисто по человечески, надеюсь скоро вы станете полноправным гражданином РФ и тогда к вам не будет подозрений со стороны консулов иностранных государств , что вы хотите у них в странах остаться.
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #9

Сообщение zebe » 08 июл 2013, 17:56

Большое спасибо! Очень надеюсь, что скоро смогу расчитывать на нормальное отношение со стороны должностных лиц хотя бы какого-нибудь государства. А то относятся как к какому-то узнику :/
ValPerthAustralia Скинул вам в ПМ ещё некоторые детали, если интересно.
zebe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #10

Сообщение Alina1974 » 08 окт 2013, 16:19

Здравствуйте Сергей (если не ошибаюсь)! расскажите как Ваши дела по данному вопросу. данный документ сегодня уже не совсем редкость. я сталкивалась (и сейчас сталкиваюсь) с удивлением со стороны чиновников при его виде. Но может что-либо поменялось и с посольствами других стран. очень надеюсь.
Alina1974
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #11

Сообщение zebe » 08 окт 2013, 17:26

К сожалению, вынужден Вас огорчить: ничего не изменилось, и вряд ли поменяется когда-либо. После многомесячных выяснений удалось узнать, что фактически визу получить можно (не в документ, а в виде отдельного листа, называется процедура issuing visa on a separate sheet), но по факту такая практика не ведётся ни одним из тех посольств, куда обращались. Сказали, что так делают в крайних случаях, если есть угроза жизни (ну например по медицинским показаниям). Для простых смертных - нет. Единственный выход это получение гражданства. Возможно, найдётся хоть одно посольство, но этим вопросом нужно заниматься очень серьёзно и шансов почти никаких, так что лучше оставить эту затею и заниматься получением гражданства. Успехов Вам!
zebe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #12

Сообщение Alina1974 » 08 окт 2013, 17:59

Блински, ну неужели нет нормального сообщества (государств) которые заинтересованы в этом вопросе?! т.е. российское гос-во заинтересовано в нас, чтобы мы получили его гражданство! и во-вторых: документы выданные РФ не имеют значение для цивилизации(

а если через страны азии, не снг? а можно ли при таком документе просто заявить о желании гражданства другого государства?
Alina1974
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 09 окт 2013, 10:27

Alina1974 писал(а) 08 окт 2013, 17:59:у неужели нет нормального сообщества (государств) которые заинтересованы в этом вопросе?

заинтересованы в чем? что бы пустить к себе непонятно кого?
Alina1974 писал(а):а можно ли при таком документе просто заявить о желании гражданства другого государства?

заявить можно, как можно заявить что вы президент мира, и что дальше?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #14

Сообщение Tadevos » 09 ноя 2014, 22:09

Ребята здравствуйте. Помогите пожалуйста, я ЛБГ Украины. Имею ВНЖ на ПМЖ и Выездной для ЛБГ, пришёл отказ по Нидерландам, а самому надо в Германию (в отказе стоит англ. буква эС - я как понял на пол года отказ). как можно получить шенгенку ну 100% ??? заранее спс.
Tadevos
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 14 ноя 2014, 17:10

Tadevos писал(а) 09 ноя 2014, 22:09:как можно получить шенгенку ну 100% ???

никак.
штамп С кстати не означает карантина на полгода, он вообще ничего не означает, кроме типа визы на которую подавали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #16

Сообщение Tadevos » 20 дек 2014, 06:23

zerokol писал(а) 14 ноя 2014, 17:10:
Tadevos писал(а) 09 ноя 2014, 22:09:как можно получить шенгенку ну 100% ???

никак.
штамп С кстати не означает карантина на полгода, он вообще ничего не означает, кроме типа визы на которую подавали.

спс Вам, но у меня там стоит англ. (S)
Tadevos
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской


Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #18

Сообщение Feuille » 18 июл 2019, 10:53

Добрый день!

Возникла аналогичная ситуация, хотела спросить, есть ли на сегодняшний день примеры получения визы с видом на жительство лица без гражданства? Писала в консульство Румынии, написали, что могут дать визу по такому документу. В конце августа буду пробовать.
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #19

Сообщение _Willow » 08 окт 2019, 00:55

Feuille здравствуйте. Подскажите пожалуйста удалось ли получить визу в ВНЖ ЛБГ?
_Willow
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Шенгенская или национальная виза для лиц без гражданства

Сообщение: #20

Сообщение Feuille » 08 окт 2019, 09:04

Добрый день! Пока нет, буду подавать в Румынию через месяц, они вроде дают визу лицам без гражданства.
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль