Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 06 июл 2013, 12:19

ffrost, конечно не против. Уж такое то стенды я бы точно заметила. Нет, такого не увидела. А Ваш отчет по Эстонии начала читать, интересно. На следующий год Эстония тоже в планах.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 07 июл 2013, 21:43

На следующий день у нас с Кетей по плану поездка в Бирштонас. Об этом городке наверняка мало кто слышал, вот и я также, если бы не реклама наших турфирм о курортах Литвы, я бы даже не знала названия этого городка. А так название городка постоянно на слуху, и раз уж мы оказались недалеко от этого города, то съездить в него нужно было непременно, чтобы самой посмотреть, оценить и решить – а подходит ли этот городок лично мне для отдыха. От Каунаса до Бирштонаса около 45 км.

Дорога хорошая, движение не сильно напряженное, ехать приятно. Сам город находится на берегу Немана, который именно здесь выписывает замысловатые петли в своем течении. Такого на Немане нет больше нигде. Рассказывают, что здесь любил охотиться сам литовский князь Витовт. На холме был построен замок, для обороны от крестоносцев. Но после Грюндвальдской битвы замок утратил свое значение, и теперь от него не осталось и следа. Бирштонас является одним из старейших бальнеологических курортов Литвы. Лечет здесь минеральными водами, целебными торфяными грязями, а также большую роль играет целебный воздух. Мы подъехали к городу и сразу же видно отличие курортного городка от обычного литовского городка, которые мы проезжали по пути. В обычных городках, тоже чисто, ухожено, домики симпатичные. А вот в курортном Бирштонасе совершенно игрушечная красота и чистота. Красивые скверы, лужайки, домики как игрушки, все настолько гармонично расположено, что без дизайнера здесь вряд ли обошлось.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Машину я поставила на парковке у информационного центра. В инфоцентр я не пошла, мы приехали просто погулять и оценить город.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Увидев шпиль костела, пошли по направлению к нему. Это костел Св. Антония Падуанского. Симпатичный костел, но входные двери закрыты, я глянула только через решетку.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Неман красив.

Рядом с инфоцентром находится курхауз, немного в стороне расположен один из бюветов для минералки. Я заглянула, чистенько, стаканчики стоят, бери и пей.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Рядом с костелом находится санаторий. Сам санаторий расположен на берегу Немана, по которому проложены прогулочная и велодорожки. Стоят скамейки, гуляют и отдыхают люди. Курорт есть курорт.

Около другого санатория более оживленно, из корпусов выходят люди, преимущественно пожилого возраста. Лечат тут многие болезни и заболевания суставов в том числе. А уж нервные болезни есть наверное почти у каждого. Так что курорт подходит для многих, а главное это спокойствие и отдых от нашей суматошной жизни.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Затем мы вышли на площадь. Она совсем малюсенькая, так и городок то крошечный. На площади можно взять напрокат велосипед. В центре площади в 1939 году открыт памятник Й. Басанавичусу.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот такая симпатичная улочка идет к площади.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот еще санаторий со спортивной площадкой, прокатом велосипедов, катамаранов, лодок.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

И еще в окрестностях Бирштонаса есть интересный автомобильный маршрут, велосипедный познавательный маршрут, две пеших тропы, можно совершить прогулку по Неману, зимой даже работает небольшой горнолыжный спуск. Вот такой маленький, но интересный городок. Мне здесь очень понравилось. Городок достойный и приехать сюда просто на отдых на неколько дней вполне можно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #23

Сообщение GalaN » 09 июл 2013, 21:03

Ирина, как приятно пройтись по тем местам, где была сама, и посмотреть новые, про которые даже и не знала
Вот только я не поняла про монастырь Пажайлиса. Вы заплатили 10 лит, а мы ничего не платили, и вроде увидели то же самое, что и Вы.
Я думала, что за деньги можно походить по затворкам, которые вне досягаемости обычного обзора. И в сам собор зайти.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 09 июл 2013, 21:14

GalaN писал(а) 09 июл 2013, 21:03:Ирина, как приятно пройтись по тем местам, где была сама, и посмотреть новые, про которые даже и не знала
Вот только я не поняла про монастырь Пажайлиса. Вы заплатили 10 лит, а мы ничего не платили, и вроде увидели то же самое, что и Вы.
Я думала, что за деньги можно походить по затворкам, которые вне досягаемости обычного обзора. И в сам собор зайти.


Галина, на счет монастыря такая история. Вошла в ворота, и тут же в домике в дверь, там девушка, я ее спросила по поводу экскурсии, они мне продала билет за 10 лит и дала карту схему костела. Я с билетом и картой и пошла. Но билет никто не проверял. Так как проверять то было некому. Наверное, если бы я не зашла в домик и не спросила, мне бы билет не продали и я тоже просто так прошлась бы. Не знаю.

Галина, а я не поняла из Вашего отчета, Вы в костеле в монастыре были или он был закрыт?
А там и смотреть - двор, костел и музей, но я уже в музей не пошла, время поджимало, я и так целый час с монашкой в костеле провела.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #25

Сообщение GalaN » 09 июл 2013, 21:17

Scarlet-Cet писал(а) 09 июл 2013, 21:14:Галина, а я не поняла из Вашего отчета, Вы в костеле в монастыре были или он был закрыт?


Он был закрыт. мы приехали в монастырь вечером. Там часы работы висели. Я уже не помню, вроде в отчете писала.
Да, мы сразу во двор вошли, погуляли по нему и все. Остальное было закрыто.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 09 июл 2013, 22:02

GalaN писал(а) 09 июл 2013, 21:17:
Scarlet-Cet писал(а) 09 июл 2013, 21:14:Галина, а я не поняла из Вашего отчета, Вы в костеле в монастыре были или он был закрыт?


Он был закрыт. мы приехали в монастырь вечером. Там часы работы висели. Я уже не помню, вроде в отчете писала.
Да, мы сразу во двор вошли, погуляли по нему и все. Остальное было закрыто.


А вот теперь ясно. Там главное вот этот костел. За него деньги и берут. Внутри красотища...фотографировать нельзя. Мне очень понравилось. Фрески остались подлинные, расписывали костел итальянцы, которых пригласил основатель монастыря. И еще мне обо всем так монашка интересно рассказывала. Костел совсем не похож на то, что я до этого в Литве видела. Он и похож на итальянские соборы, весь в картинах и мраморе. Сочетание розовых картин, черного и розового мрамора и еще икона Пажайслисской Божьей матери - небольшая, но красивая.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2013, 22:07

После Бирштонаса у меня по плану музей чертей. Из всех каунасских музеев побывать в этом музее хотела непременно. Потому что, это единственный в мире подобный музей. Музей располагается очень близко от моего отеля, я в очередной раз порадовалась своему выбору. Музей был создан в 1966 году на основе частной коллекции Антанаса Жмуйдзинавичюса. А началось как всегда с подарка. Ему подарили первого чертенка в далеком 1906 года, потом еще одного, еще. И уже другие знакомые, а потом и незнакомые люди стали привозить ему различных чертей со всего света. Так родилась коллекция, а после смерти владельца и музей. Вход стоит 6 лит. Право фотосъемки тоже 6 лит. Я хотела оплатить, а потом подумала, все таки чертовщина на фото…а нужна ли она? И не стала оплачивать, как потом оказалось, правильно сделала. Все экспонаты находятся в витринах за стеклом, и у меня не получились бы хорошие фото.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот только вход в музей и сфотографировала.

На первом этаже в витринах находились деревянные, керамические черти различных видов и размеров. Я оглядывала витрины и думала «Музей как музей, ничего особенного». Но вот уже со второго этажа экспозиция стала очень интересной. Здесь уже представлены черти из многих зарубежных стран. Это балканские страны с характерными чертями с бараньими рогами и в овечьих шкурах, это черти из Германии, Австрии, России, Белоруссии, Украины, из Скандинавских стран. На третьем этаже подарки продолжались. Очень понравились черти из Африки, национальные маски такие устрашающие, маски из стран Южной Америки, Канады, стран Центральной Америки. Я даже не знаю, есть ли на карте мира страна, черта которой нет в этом музее. Музей очень понравился. Быть в Каунасе и не побывать в нем невозможно. Рекомендую к обязательному посещению.

Следующий объект для осмотра, находящийся рядом Костел Вознесения Христа. Для того чтобы пройти к нему, я поднялась по лестнице, прошла по дворикам и вышла к костелу. Этот Костел один из самых крупных во всем Балтийском регионе. Идея строительства возникла в первые годы существования Первой республики как благодарность Всевышнему за обретение независимости Литвы. Начали его строить в 1934 году в стиле конструктивизма и модернизма, но в 1940 году новые власти конфисковали здание, после Второй мировой войны в помещении Костела были помещения радиозавода Banga. В 1990 году Костел был возвращен верующим.

Около Костела велись ремонтные работы, сфотографировать его оказалось проблемой. Такой здоровенный, солнце в объектив, я даже не стала мучиться. Около костела я увидела нарядных людей, точно свадьба, подумала я. Так и оказалось. Я обрадовалась, посмотреть свадьбу в Костеле мне было очень интересно, и я пошла внутрь.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.


Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Да, таких Костелов я точно нигде и никогда не видела. Больше похоже на административное здание, но светлый, высокий, просторный. Представляю как там красиво во время службы в рождество. Ну а я присела на скамейку, вот за что люблю католические храмы: так удобно, сел, ножки на подставку поставил и молись себе в свое удовольствие или слушай, или пой со всеми, а хочешь, просто молчи. На полочках скамеек лежали книги для прихожан. Я подумала, что лежи эти книги у нас, давно бы растащили, не для того, что очень нужны, а их хулиганских побуждений. А еще висели черные прямоугольные мешочки, для чего не поняла. Но я то пришла смотреть свадьбу.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Гости расселись по скамейкам, организаторы обсуждали с церковным служителем какие- то вопросы, фотографы готовились к съемке.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Но вот вошли свидетели, они на маленькой подушечке несли кольца, мне было жутко интересно: кто поведет невесту. А невеста шла одна. На ней было красивое белое платье, лицо закрыто прозрачной фатой, на ногах василькового цвета туфли, а в руках маленький букетик васильков. Невесты все красивые, и эта была очень симпатичная. Она подошла к жениху, он поднял с лица фату, поцеловал ее и служба началась.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Все встали, я тоже. Жаль, что я не понимала ни единого слова из того, что говорил церковный служитель. Потом заиграла музыка, очень приятный женский голос запел. Конечно, все очень торжественно, красиво, но и долго тоже. Выбрав минутку, я аккуратно вышла из Костела.

В планах было подняться на смотровую площадку, я подошла к двери с боку костела, на двери было расписание работы смотровой площадки, она должна была работать, но дверь была закрыта. Обратиться не к кому, свадьба же. Ну что, пришлось уйти ни с чем. Но я и не расстроилась, посмотреть свадьбу в литовском костеле тоже интересно и еще неизвестно что лучше.

После костела у меня был еще один план на вечер. Я в поездках люблю посмотреть не только город, но и его магазины. Акрополис я уже посетила, магазины на Лайсвес аллее обошла, оставался торговый центр Мега. Я бы в него и не поехала, сам магазин мне был не очень и нужен. Но умные каунасцы знают как заманить гостей в предприятия торговли. В меге есть самый высокий в Прибалтике аквариум. Вот его то я и поехала смотреть.

Сам торговый центр располагается рядом с автобаном Вильнюс-Клайпеда, очень удобно. Аквариум входит в 10-ку самых высоких аквариумов мира. Строительство аквариума заняло 3 месяца, его строили специалисты из США, Австралии, Южной Африки и Литвы. Аквариум вмещает 162773 литра воды, температура которой поддерживается в районе 25 градусов. В аквариуме плавает около 800 тропических рыб, но самое интересное это акулы. Там живет 2 белоперые и 4 черноперые акулы, которые могут вырасти до 2 метров. За акулами сморят и кормят их специальные дайверы. Перед поездкой я прочитала, что кормление акул происходит в 17-00. К этому времени я и поехала. В аквариуме уже были дайверы, они что-то делали вверху аквариума, мне показалось, что чистили поверхность у воды.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Фотографии аквариума получились какие то несуразные, но меня так привлекли рыбы, что снимала что-то даже не думая, а что я делаю.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Ну не красотка ли плавает.

Затем они спустились вниз и начали кормить небольших рыбок. Я потом поняла, для чего они это делали, чтобы при кормлении акул маленькие рыбки не мешались. Рыба для кормления находилась у них в сумках на поясе. Наступила очередь акул. Один дайвер вынимал рыбку длиной так около 15-20 см, причем голыми руками, никаких перчаток я не увидела, и просто держал ее в руке, акула, проплывая мимо, аккуратно, еще раз подчеркну очень аккуратно брала рыбку и плыла дальше. Я от изумления, наверное даже рот открыла, ну так здорово. Моим собакам нужно было бы поучиться у акул как брать пищу из рук.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

К сожалению фото не совсем хорошего качества, стекло и витрины отсвечивают, но увидеть можно как дайвер рыбку держит, а акула ее берет.

Я просмотрела все кормление, а много ли акулам нужно, когда их кормят каждый день. Тут к драйверу подплыла крупная серая рыбка, она как кошка уткнулась ему в ладони, а драйвер ее щекотал за бочка, а рыбка ластилась ну просто как котенок.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Не очень хорошо видно, но можно разглядеть как дайвер голыми руками рыбку гладит.
Да, наблюдать за животным миром, это самое интересное. Аквариум понравился очень, и смотреть нужно его именно тогда, когда кормят рыб и акул.

В самом торговом центре много ресторанчиков, кафе, я выбрала конечно же кафе с литовской национальной кухней. Вкусно, недорого, красиво, обслуживание тоже хорошее, не смотря на то, что народа было много. Так что, рекомендую этот мега центр к посещению, особенно тем, кто едет мимо и если позволяет время. Можно и отдохнуть и перекусить неплохо, а заодно порадовать себя, детей.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #28

Сообщение GalaN » 16 июл 2013, 12:49

Scarlet-Cet писал(а) 09 июл 2013, 22:02:Костел совсем не похож на то, что я до этого в Литве видела. Он и похож на итальянские соборы, весь в картинах и мраморе. Сочетание розовых картин, черного и розового мрамора и еще икона Пажайслисской Божьей матери - небольшая, но красивая.


Спасибо, Ирина за описание. Не знаю, попаду ли когда еще туда.

Scarlet-Cet писал(а) 15 июл 2013, 22:07:После Бирштонаса у меня по плану музей чертей.


Вот я очень жалела, что не попала в этот музей.
А Вы еще так интересное рассказываете, что надо будет как-то заехать в Каунас специально ради этого музея

Scarlet-Cet писал(а) 15 июл 2013, 22:07:В меге есть самый высокий в Прибалтике аквариум.


Надо же, вот про это не знала. Очень интересно. Еще бы знать расписание, когда кормят этих акул
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 16 июл 2013, 13:40

Галина, акул кормят в 17-00 по рабочим дням, а по субботам в 13-00. Я ни разу до этого не видела кормление акул, и мне так понравилось.

Галина, а по поводу того, что не увидели, вдруг мимо будете проезжать и будет время заехать, ну а нет, так ведь все увидеть невозможно. После Ваших красот в круизах....наверное трудно найти что-то еще лучше. Не расстраивайтесь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #30

Сообщение GalaN » 16 июл 2013, 13:43

Scarlet-Cet писал(а) 16 июл 2013, 13:40:ну а нет, так ведь все увидеть невозможно.


Это несомненно.
Спасибо за информацию про кормление акул. Вдруг, действительно, когда-нибудь путь наш будет пролегать мимо Каунаса, и будет возможность заехать
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 16 июл 2013, 15:55

На следующий день у нас с Кетей утренняя прогулка. Я видела по карте, что на реке Неман располагается небольшой остров. Вот с утра мы и пошли посмотреть этот остров. Можно было дойти до красивого моста два квартала, но, так как был выходной, машин было мало, мы с Кетей решили просто перебежать через довольно широкую магистраль. Кстати местные собаковладельцы тоже так же делали. Остров зеленый, большой, на нем много гравийных дорожек для прогулок. Ранним утром здесь уже или гуляли владельцы со своими питомцами, или люди спортивного вида бегали, занимались скандинавской ходьбой.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Есть уголок спортивных снарядов, на которых занимались молодые люди. Вот молодцы какие, подумала я. И только подойдя ближе я увидела, что эти ребятки еще с вечера и спать не ложились, их вчерашнее веселье продолжалось. Но вели они себя скромно, не хулиганили, не сорили.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

На этом же острове располагается Жальгирис арена. Это крупнейшая в Прибалтике крытая арена для проведения концертов и спортивных соревнований. Она построена сравнительно недавно, торжественное открытие состоялось 18 августа 2011 года. Но утром здание было пустым, около него не было ни души.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вернулись вот по такому красивому мостику.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

В моста видны шпили старого города.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

А вот и Костел Вознесения Христа как раз хорошо виден с моста.

После вкусного завтрака, я вернула ключ, поблагодарила за хороший, уютный отель, за радушный прием и мы с Кетькой двинулись по дальнейшему маршруту. А по плану у нас было еще очень преинтересное местечко. Прочитала я о нем на форуме в отчете, который вот к сожалению не нашла. А такой отчет красивый был, жаль. Местечко это называется Кярнава.

Именно местечко, малюсенькая деревушка, но вот рядом с этой деревушкой очередной объект ЮНЕСКО. А так как у меня к таким объектам слабость, мне нужно непременно самой все увидеть, то для меня это было маст си в эту поездку. Сама Кярнава располагается в 80 км от Каунаса по направлению к Вильнюсу и нам совсем не по пути, но что такое 80 км по отличному автобану с его площадками для отдыха и многочисленными кафе.

Что такое Кярнава и зачем туда ехать? Кярнаве – бывшая первая столица Литвы, единственный комплекс из пяти городищ в странах Балтии. Это объект включен в список ЮНЕСКО в 2004 году. В Кярнаве встречаются следы уникальных культур, начиная с X тысячелетия до нашей эры и заканчивая ранним Средневековьем. В период первых веков после Рождества Христова в долине Паяуты формировались крупные поселения, для обороны которых использовались городища. Городища, как основной вид протоисторического поселения, функционировали в Литве с бронзового века до конца XIV в. На территории страны их насчитывается около тысячи, однако другого такого комплекса из пяти городищ не удастся найти во всем регионе Балтийского моря. Городища – самый выразительный элемент культурного заповедника Кярнаве. Это наследие природно-исторических процессов (ушедших ледников) и многовековой человеческой деятельности.

Кярнаве впервые упоминается в письменных источниках в 1279 г. В XIII в. Кярнаве – феодальный город, расположенный в долине Паяуты между рекой Нярис и оборонительными городищами. В то время Кярнаве являлась первой столицей Литвы – основным экономическим и политическим центром формирующегося государства. Это был век процветания Кярнаве.
В 1390 г., во время нападения крестоносцев, Кярнаве была сожжена до основания. С течением времени остатки старого города скрылись от глаз людей под толстым слоем намывной земли, прекрасно законсервировавшей всю органику, а тем самым и следы деятельности горожан – жителей литовской Трои. В отличие от Вильнюса, в Кярнаве с конца XIV в. сохранились совершенно нетронутые культурные слои, в которых кроется бесценная информация. Здесь уже около 30 лет проводятся археологические раскопки, в музее собраны многочисленные находки. Вот в какое место мы с Кетькой направились. Единственно меня тревожила мысль о том, что с собакой туда могут не пустить. Если уж в Румшишкес с собаками нельзя, то в Кярнаве тем более.

До Кярнавы доехали быстро, единственно с дороги на нее было несколько указателей, я выбрала в навигаторе информационный центр и он привел меня на небольшую парковку в центре городка. На парковке уже были машины. Туристы с детками, одиночные, групповые шли в одном направлении, ну и нам туда же. Само городище находится за костелом, рядом с костелом находится большой музей, посещение его обязательно для всех туристов, но с Кетей не пустят, в машине ее не оставишь, проходим мимо.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

И сразу же за костелом видна смотровая площадка, схема расположения городищ и сами городища, все как я видела на фото до поездки. И главное никакого забора, никаких билетов, входи и смотри. Красота, это то, что нам было нужно. Сами городища состоят из пяти холмов, 4 расположены рядом друг с другом, а пятый немножко в отдалении и его со смотровой площадки не видно.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Кетечке раздолье - бегай, не хочу.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

По этим холмам можно ходить, проложены дорожки и деревянные лестницы, а вдалеке извилистое русло реки, красота непередаваемая.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Кетя хитрая, зачем на ступеньках ноги ломать.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вместе с нами по городищам ходила еще парочка туристов, а потом пришла большая группа огранизованных туристов.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Рядом на одном холме расположено место для ежегодного праздника, который проходит в начале июля, здесь же празднуют день Ивана Купалы, в августе проходит неофольклорный фестиваль стран Балтии и Севера «Менуо Юодарагис» (чернорогая луна). Вот побывать в таком месте, да еще и на празднике это было бы незабываемо.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

На смотровой площадке одна женщина вынимала из коробок высокие бокалы, для чего бы это, подумала я.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

А вот для чего,это группе уже и закуску несут.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Музей в Кярнаве. Солидное здание, видно экспонатов много.

Фото получилось много, не могла удержаться. Замечательное место и доехать до него очень удобно, от Вильнюса всего около 30 км.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 25 июл 2013, 16:58

После Кярнавы у нас еще один интересный городок. Это Кедайняй. Я уже видела фото этого городка в отчетах других форумчан, и по фото городок очень понравился, поэтому он у меня был в списке к обязательному посещению. Сам город небольшой, мы вполне могли бы с Кетькой его посмотреть и даже успели бы доехать до ночи до дома, но по вечерам в выходные на границах очереди, поэтому я решила сделать в Кедайняе ночевку, так мы по крайней мере хоть отдохнем и на границе в очереди стоять не будем. Отель я забронировала маленький частный на пешеходной улице, с парковкой, завтраком. После заселения, Кетя как всегда отдыхать, а я на осмотр города. С первого взгляда там и смотреть то особенно нечего, одна улица, несколько домов, церквей и все. Поэтому я дома и ничего не распечатала про этот городок. А вот уже после поездки прочитала в интернете много интересного про Кедайняй. Первое, что я увидела был Костел Св. Иосифа.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Я впервые видела такой костел, построенный из темного дерева, но с веселенькими белыми окошками. Позднее, я пришла посмотреть костел внутри, а там как раз проходила служба. Я тоже присела на последнюю скамейку, можно отдохнуть и на службе побывать тоже интересно. Внутри Костел очень красивый, красивые иконы в богатых окладах. Единственно не смогла сфотографировать во время службы. Вот здесь то я и поняла для чего в костелах висят на спинках сидений черные прямоугольные мешочки, а чтобы сидеть было мягко. Она старушка сидела аж на двух мешочках, для полного комфорта.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот одно фото уже от входной двери.

После этого костела я пошла по старинным улочкам городка осматривать его домики. Центр города в очень хорошем состоянии, дома все отремонтированы, на одной стене мне понравилась фотовыставка о прошлом каждого интересного дома и его состоянием в настоящее время.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Вот наш отель раньше и теперь. Интересно было все фото посмотреть.

История города тесно связана с родом Радзивиллов. Сам Кедайняй при правлении Радзивиллов был столицей Жемайтии. Историческая сеть улиц старого Кедайняя сохранилась до наших дней. И теперь старый город Кедайняя признан памятником республиканского значения. Одним из первых каменных зданий города является Костел Св. Георгия. Он построен из Торуньских кирпичей в 1445-1460 годах. В храме много ценных произведений искусства, но вот об этом я прочитала только дома, отругав себя за то, что даже к посещению таких маленьких городков нужно готовиться. Я видела это Костел на берегу реки, Костел и Костел подумала я, сколько их я уже видела и даже не подумала перейти речку через мост и осмотреть его внутри. Очень жалею теперь.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Недалеко от пешеходной улицы стоит Кальвинистский Костел. Я зашла в открытые двери, при входе есть интересная экспозиция о роде Радзивиллов, много фотографий. На схеме города этот Костел обозначен как мавзолей Радзивиллов. В неприметной будочке при входе сидел дедушка смотритель. Я спросила у него про мавзолей, вход в мавзолей платный – 5 лит. Сам мавзолей находится в подвальном помещении, служитель включил свет, и я смогла посмотреть этот мавзолей. По представленным фото, я поняла, что захоронения Радзивиллов были осуществлены не так давно. В мавзолее находятся саркофаги Вильнюсских воевод и Великих гетманов Литовских Радзивилла «Перуна» (1547–1603) и Януша Радзивилла (1612–1655). Там же стоят и отреставрированные оловянные саркофаги трех малолетних братьев и сестры Януша Радзивилла.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каферда красивая, резная вся.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

На пешеходной улице понравился дом, который наверняка у всех есть на фото с необычными окнами. Окна заполнены интересными инсталляциями. Больше всего понравилось окно со старой шубой и черепом. Очень удачно оформили оконные проемы.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Улица выходит на совсем небольшую площадь, с красивыми просто игрушечными домиками, интересным памятником Янушу Радзивиллу.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сохранилась в городе и рыночная площадь, достаточно просторная, вымощенная булыжником. Там же на площади находятся две синагоги: старая и новая. Зачем столько синагог в маленьком городке, я не поняла.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Около пешеходной улицы есть православная церковь.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Немножко города.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Дворик еще одного отеля.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Гимназия.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Интересный памятник на берегу реки с галстуками.

Людей в городе было не много, но несколько туристов на улицах все же наблюдались. Сам городок произвел очень хорошее впечатление - чистенький, уютный, приятно побродить узкими улочками, рассматривая дома и домики, посидеть на скамейке около речки, просто отдохнуть. И расположен этот городок достаточно удобно, от автобана Вильнюс – Клайпеда всего около 25 км. Так что при желании всегда можно заглянуть, останется очень приятное воспоминание и нем.
На следующее утро после отличного и очень вкусного завтрака мы с Кетечкой держим путь на границу, все как я и предполагала, до обеда граница еще пустая, домой мы приехали быстро. Поездка понравилась очень, ведь как много интересного есть в этой маленькой на первый взгляд стране.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #33

Сообщение Toxic_Avenger » 25 июл 2013, 22:41

Кедайняй милый городок, судя по фото. Читал, один из девяти в Литве, где старый центр является охраняемой зоной. Жаль, не попал, ну да ладно, думаю, в Литве не последний раз.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 26 июл 2013, 09:52

Toxic_Avenger писал(а) 25 июл 2013, 22:41:Кедайняй милый городок, судя по фото. Читал, один из девяти в Литве, где старый центр является охраняемой зоной. Жаль, не попал, ну да ладно, думаю, в Литве не последний раз.


Да, да, я писала в отчете, что старый город памятник республиканского значения.

А Вы о своей поездке отчет напишите? Очень было бы интересно почитать и посмотреть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #35

Сообщение Toxic_Avenger » 26 июл 2013, 10:04

Scarlet-Cet
Вряд ли, во-первых, я про Францию всё не могу дописать, времени мало и вдохновения пока нет. А, во-вторых, ездил из одной точки, так что, когда приезжал, смотрел только самые известные места и уже пора было ехать назад. В Каунасе даже в Пажалайтис зайти не получилось, по случаю выходного закрылся раньше.
Так что читаю ваш отчет и отмечаю, что можно посетить в следующий раз.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 26 июл 2013, 10:54

Toxic_Avenger писал(а) 26 июл 2013, 10:04:Scarlet-Cet
Вряд ли, во-первых, я про Францию всё не могу дописать, времени мало и вдохновения пока нет. А, во-вторых, ездил из одной точки, так что, когда приезжал, смотрел только самые известные места и уже пора было ехать назад. В Каунасе даже в Пажалайтис зайти не получилось, по случаю выходного закрылся раньше.
Так что читаю ваш отчет и отмечаю, что можно посетить в следующий раз.


Ну да, написание отчетов это время, которого и так не хватает. Я вот за Латвию еще не принималась, а на носу новая поездка и на следующий год планов громадье.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #37

Сообщение семигор » 08 авг 2013, 15:31

Ирина,спасибо за рассказ!
Места вроде все знакомые и вроде везде побывал, но всё у меня было как-то "транзитом". Всё бегом, всё с ограничением по времени, всё гонка... Тем боле, что я не великий ходок, а как устанешь - так уже вроде и уезжать надо.
Теперь же думаю, что хорошо бы вернуться, чтобы не просто "побывать", а немного "пожить" неспешно.

Scarlet-Cet писал(а) 07 июл 2013, 21:43:поездка в Бирштонас. Об этом городке наверняка мало кто слышал

Город Бирштонас- это место моего туристического "крещения"
Сюда я впервые попал в ..12 лет. Тогда здесь была турбаза и недельный маршрут на лодках по Неману. Вы правильно отметили, что Неман здесь изрядно петляет. Поэтому был такой маршрут: день пешком, а затем вниз по течению на лодках и через пять дней приплываешь назад в Бирштонас.
На причале была организована торжественная встреча, директор базы тут же вручал удостоверения и значки "Турист СССР" всем участникам.
Так что место это довольно известное ещё с "советских" времён.

Scarlet-Cet писал(а) 15 июл 2013, 22:07:На полочках скамеек лежали книги для прихожан. Я подумала, что лежи эти книги у нас, давно бы растащили, не для того, что очень нужны, а их хулиганских побуждений.


Ну что уж Вы так...
У нас вот есть в районе лютеранская церковь; всё лежит, никто не ворует ничего..
Scarlet-Cet писал(а) 15 июл 2013, 22:07:Выбрав минутку, я аккуратно вышла из Костела.

В планах было подняться на смотровую площадку, я подошла к двери с боку костела, на двери было расписание работы смотровой площадки, она должна была работать, но дверь была закрыта.


Это странно; на площадку я поднимался на лифте, а "вход" в лифт (и будочка оплаты - только наличные) рядом с той дверью, что ведёт в тот большой зал, где Вы были. Выйдя из зала (не выходя на улицу) Вы должны были справа увидеть её.
Scarlet-Cet писал(а) 15 июл 2013, 22:07:В меге есть самый высокий в Прибалтике аквариум.

ОГО! А я вот этого не знал. Теперь - спасибо Вам - буду в курсе и непременно загляну, буде Судьба подарит такую возможность.
Scarlet-Cet писал(а) 16 июл 2013, 15:55:Что такое Кярнава и зачем туда ехать?


Благодаря Vytas и я там побывал этой весной
Место и впрямь чудное; мыслю - как бы осенью туда добраться. Должно быть красиво..

Ещё раз спасибо за рассказ. Для нас, "балтийцев", такие рассказы вельми полезны.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 08 авг 2013, 15:52

Игорь, спасибо за комментарии. Очень полезны. Да, я вот и люблю именно пожить, не бегом достопримечательности осмотреть, а неспешно. Вот потому мне на поездки даже в близкую Прибалтику нужно время, за день не успеваю. А как поживешь, сразу впечатление, что сроднился с городом.

А я про Бирштонас недавно узнала от наших турфирм. У меня с молодости тоже есть значок "Турист СССР", только получила я его в Красной поляне на турбазе МО СССР.

А про книги это я так шутливо написала, наш же народ веселый, где бы набедокурить....

А на счет смотровой площадки, значит я балда не ту дверь пыталась открыть. Но на этой двери тоже было расписание, когда там открыто. Ну вобщем дома нужно лучше готовиться и проколов не будет.

Да, в аквариум езжайте на кормление акул, а просто так не сильно будет интересно.

А в Кярнаву хорошо бы поехать, когда там праздник. Я об этом месте на нашем форуме узнала, но вот искала отчет и не нашла, пропал он куда-то. Замечательное место, это я жаль в музее не побывала. Вот в Вильнюс соберусь, может еще раз получится съездить туда.

Да, отчетов по Прибалтике много не бывает. Я Ваши все перечитала, готовилась к поездке по Эстонии, да опять планы как та власть меняются. Ну ничего, доберусь когда-нибудь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #39

Сообщение DVS from SPb » 08 авг 2013, 16:13

семигор писал(а) 08 авг 2013, 15:31: Город Бирштонас- это место моего туристического "крещения"
Сюда я впервые попал в ..12 лет. Тогда здесь была турбаза и недельный маршрут на лодках по Неману.


Надо же, я тоже попал первый раз в Бирштонас в 12 лет. У нас был 20-дневный туристический маршрут по Литве, ещё советской тогда: Игналина - Вильнюс - Тракай - Бирштонас - Паланга.
Плохая погода (дождливо и сыро) были только в первые дни в Игналине, из-за чего мы с мамой (вернее, мама так решила) не рискнули пойти в 3-хдневный лодочный поход по озерам Лушяй и Асалнай (надеюсь, правильно написал по памяти). Зато от всего остального увиденного был в восторге. За последний год, впервые за тридцать с лишним лет, ещё раз трижды посетил Литву, дважды проездом, один раз целенаправленно. И похоже, заразил теперь и жену любовью к этой стране, строим планы, как бы ещё раз посмотреть её с наибольшим охватом.
Хочется посмотреть всё, о чём написала Scarlet-Cet в своём интересном повествовании.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 08 авг 2013, 16:53

DVS from SPb, а вот Вам ссылочка на еще один очень интересный отчет по Литве, вот жаль автор таки не закончил его. Я раза три его читала.

Литва. Страна воспоминаний.

Пусть у Вас обязательно состоятся новые встречи с Литвой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль