Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #1

Сообщение tupolev » 12 авг 2012, 11:44

Нужен толковый, опытный и ответственный бухгалтер в Вильнюсе для консультаций, сдачи отчетов и вообще сотрудничества с моим ИП.
Если кто-то знает такого - пожалуйста, дайте контакт (можно через личные сообщения). Спасибо!
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
эммиграция форум

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #2

Сообщение Sonata11 » 13 авг 2012, 15:56

ответила в личку
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #3

Сообщение tupolev » 13 авг 2012, 22:05

спасибо, ответил в личке
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #4

Сообщение balik » 10 окт 2012, 10:28

приветствую. если будет время и интерес погуглите или пояндексите: самообслуживание бухгалтерский учет литва
balik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 11 окт 2012, 10:06

Если интерес все еще есть - отпишите в личку, могу порекомендовать.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 08 дек 2012, 13:39

Мне в личку задают много вопросов по этой теме, так что я лучше здесь отпишу. При открытии УАБ в Литве Ваши потребности, в общем, делятся на две части:
1) Период от открытия УАБ до получения ВНЖ. УАБ деятельности не ведет, но Вам надо выплачивать зарплату и подавать отчетность в СОДРУ и налоговую. Мой совет на это время искать какого то частного полулегального бухгалтера. Работы немного - 1-2 часа в месяц, отдали 100 литов наликом и пока. Такие бухгалтеры ищутся на досках объявлений - например http://ru.skelbiu.lt/objavlenija/paslaugos-darbas/iesko-darbo/buhalteriai/
Не обращайте внимание на город, где живет бухгалтер. Все делается дистанционно и этот аспект неважен. Бухгалтер из Бальберишкес по умолчанию попросит меньше денег, чем бухгалтер из Вильнюса. Редко кто из бухгалтеров НЕ ЗНАЕТ русский язык
2) Когда Вы получили ВНЖ и планируете реально начать работу, мой совет - подписать договор с бухгалтерской компанией. Так как Вы платите ей по счету, то засчитываете НДС, меньше платите СОДРЕ и есть с кого спрашивать за косяки, в конце концов
Посоветовать на личном опыте могу две фирмы - Scandinavian Accounting Centre http://www.sac.lt и Provisus [url]http://provisus.lt/Начало-709.html[/url]
Всюду можно говорить по русски. В SAC даже есть специальная программа для старта - что то типа 500 литов плюс НДС за фонды, налоговую, зарплату и 10 НДС фактур.

Еще один очень важный элемент контактов с госорганами дистанционно. Когда Вы получите документы фирмы, печать и т.д. - первое, что Вы должны сделать, это заключить контракт с какой то сотовой компанией и попросить выдать Вам СИМ карту с возможностью цифровой подписи. С помощью этой карты Вы можете дистанционно подавать все документы в госорганы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #7

Сообщение Sonata11 » 13 дек 2012, 19:10

Buzz1965 писал(а) 08 дек 2012, 13:39:Мне в личку задают много вопросов по этой теме, так что я лучше здесь отпишу. При открытии УАБ в Литве Ваши потребности, в общем, делятся на две части:
1) Период от открытия УАБ до получения ВНЖ. УАБ деятельности не ведет, но Вам надо выплачивать зарплату и подавать отчетность в СОДРУ и налоговую.


До получения внж зарплату ненадо и содры тоже, если в рабочем договоре указать, что он вступает в силу с момента получения внж. (руководитель-акционер исключение)

После скандала (см прессу), договор с бухалтером требуют сразу. (иностранец-директор, если внж на директора неможет вести бух учет сам).
нищета и гордость родные братья, один всегда съедает другого
Аватара пользователя
Sonata11
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #8

Сообщение tupolev » 10 янв 2013, 16:24

Buzz1965 писал(а) 08 дек 2012, 13:39:Посоветовать на личном опыте могу две фирмы - Scandinavian Accounting Centre http://www.sac.lt и Provisus [url]http://provisus.lt/Начало-709.html[/url]
Всюду можно говорить по русски. В SAC даже есть специальная программа для старта - что то типа 500 литов плюс НДС за фонды, налоговую, зарплату и 10 НДС фактур.
обратился к ним со своим ИП, они ответили вполне вежливо и без ошибок, но просят за консультации 300 Лт в час (с учетом НДС). Неужели это нормальная цена за такие услуги? Мне кажется, это расценки американского адвоката... Думаете, их консультация стоит таких денег?
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 10 янв 2013, 16:29

Ну не знаю, я плачу в SAC почасово за консультации, думаю по такому же ценнику, как и Вам предложили, но в реальности выходит 5-10 минут - то есть 15-30 литов. Смотря что обсуждать. Спрашивайте конкретно - сколько стоит решить вот такой вопрос.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #10

Сообщение Anthropocide » 27 янв 2013, 16:07

До получения внж зарплату ненадо и содры тоже, если в рабочем договоре указать, что он вступает в силу с момента получения внж.

Именно так у меня, более того - работать до получения ВНЖ я даже как директор не имею права, требуется получение разрешения биржи труда.

А вот такой вопрос: если до получения ВНЖ на счет фирмы сыпятся деньги от клиентов (ну скажем, в качестве предоплаты за услуги, которые будут оказаны в дальнейшем), не нужно ли с них будет сразу же платить какие-нибудь налоги? )
Anthropocide
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 27 янв 2013, 16:15

Если вы и акционер, и директор - Вам не нужно разрешение биржи труда, можете работать.
Если деньги поступают как предоплата, и счета-фактуры не выписываются - платить не надо ничего.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #12

Сообщение 011171 » 19 мар 2013, 12:29

Леди и джентльмены!
И мне,плз,бухгалтера,если можно.Требуется-город Вильнюс,само собой,фирма ТОЛЬКО для получения ВНЖ(то есть,как я понимаю носить пустографки,при необходимости идти туда куда нужно-доверенность выпишу).Аудиторские компании-нет,найн,нихт-НИКОГДА.У кого есть и цена вопроса-можно в личку,можно в общее-заранее безумно благодарен!!!
011171
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #13

Сообщение Злая Собака » 19 мар 2013, 12:41

Вам ВНЖ нужен на 1 год? Пустографки можно поносить только до первого продления
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #14

Сообщение 011171 » 19 мар 2013, 12:45

Buzz1965 писал(а) 19 мар 2013, 12:41:Вам ВНЖ нужен на 1 год? Пустографки можно поносить только до первого продления


Нет конечно.А про непустографки можно поподробнее?Может быть меня вводят в заблуждение?В любом случае-если можно-мой скайп jeny-by,если можете помочь(добрым словом али делом)буду очень благодарен(и не только на словах)
011171
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #15

Сообщение levnovikov » 25 май 2013, 19:03

Buzz1965 писал(а):Еще один очень важный элемент контактов с госорганами дистанционно. Когда Вы получите документы фирмы, печать и т.д. - первое, что Вы должны сделать, это заключить контракт с какой то сотовой компанией и попросить выдать Вам СИМ карту с возможностью цифровой подписи. С помощью этой карты Вы можете дистанционно подавать все документы в госорганы.


Уважаемый Buzz1965, а можно поподробнее про сим-карту?
Она привязывается к коду компании?
Я так понимаю, что это она? - http://www.tele2.lt/paslaugos/e_parasas.html

Спасибо.
Аватара пользователя
levnovikov
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 25 май 2013, 19:14

Нет, она привязывается к Вашему asmens kodas (личному коду). Соответственно, Вы можете подписывать с помощью этой эл. подписи все отчеты и документы для СОДРЫ и налоговой, а также других органов. Естественно, Вы как личность, должны быть прописаны в этом органе как лицо, которое может подавать отчетность.
Ссылка правильная, такая услуга есть у всех трех операторов сотовой связи. Плюс можно получить цифровую подпись на флешке в Регистру Центре и нескольких частных компаниях.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #17

Сообщение levnovikov » 26 май 2013, 21:17

Спасибо, все ясно. AK пока нет, но на днях появится.
Аватара пользователя
levnovikov
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #18

Сообщение dipp » 14 июл 2013, 17:30

Buzz1965 писал(а) 25 май 2013, 19:14:Нет, она привязывается к Вашему asmens kodas (личному коду).


... А личный код дается только при получении ВНЖ. И поэтому все операторы отвечают, что не резиденту Литвы электронную подпись не делают.
Правильно? Или я чего-то не понимаю?
dipp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.07.2013
Город: луь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 14 июл 2013, 22:51

правильно, без АК подпись не дадут
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва: посоветуйте бухгалтера для ИП

Сообщение: #20

Сообщение dipp » 14 июл 2013, 22:58

Просто из ваших слов можно предположить, что дают Электронную подпись до получения ВНЖ. Вы так написали:

Когда Вы получите документы фирмы, печать и т.д. - первое, что Вы должны сделать, это заключить контракт с какой то сотовой компанией и попросить выдать Вам СИМ карту с возможностью цифровой подписи.

Я так чтобы людям понятно было...
dipp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.07.2013
Город: луь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль