Мотоцикл в Камбодже

как попасть в Камбоджу (по земле, по воздуху, по воде). Как передвигаться по стране. Кроме перелётов из СНГ - для этого есть специальный форум

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мотоцикл в Камбодже

Сообщение: #1

Сообщение IL 2 » 21 июн 2007, 10:38

Из отчетов узнал, что мотоциклом в Ангкоре иностранцам пользоваться запрещено. Распространяется ли данный запрет на «дальние храмы», т.е. Koh Ker, Beng Mealea, Phnom Kulen и т.п. или ограничивается только территорией Ангкор-Ват? Насколько велика территория, где запрещена езда на мотоцикле? Какие могут быть санкции за нарушение - штраф, конфискация мото, тюрьма, расстрел на месте?
В Сием-Рипе мотоцикл в аренду нельзя взять в принципе? А если взял в Пне и приехал в Сием-Рип. Хотелось бы по-подробнее выяснить этот вопрос.
Спасибо.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Велорикша в Камбодже

Сообщение: #2

Сообщение Heller » 21 июн 2007, 14:07

некоторые моменты здесь освещены

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=30758
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 21 июн 2007, 16:22

Как нам объяснил наш гид, мотоцикл иностранцам брать в аренду запрещено на всей территории Камбоджи без исключения. Официально- из-за нескольких ДТП с участием иностранцев, на самом деле так они защищают интересы собственных перевозчиков. Штраф за нарушение очень большой. Ездить там непросто, в ПП я бы за руль не полез бы
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Heller » 21 июн 2007, 17:30

Димыч_ писал(а):Как нам объяснил наш гид, мотоцикл иностранцам брать в аренду запрещено на всей территории Камбоджи без исключения. Официально- из-за нескольких ДТП с участием иностранцев, на самом деле так они защищают интересы собственных перевозчиков. Штраф за нарушение очень большой. Ездить там непросто, в ПП я бы за руль не полез бы


гид не прав - опять же читайте ссылку

сам был прокатной конторе в пне, приценивались, - белым европейцам дали спорт байки совершенно спокойно. Движение в Камбо, имхо, нормальное, если сравнивать, например с Бали или Хошимином А уж в СР движение вообще спокойное - деревня деревней
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Nailchik » 21 июн 2007, 22:03

И в Сиануквиле - без проблем, едиственное - нет автоматов.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Сообщение: #6

Сообщение voyager1970 » 22 июн 2007, 00:47

Мотоцикл в Камбодже
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Copain » 22 июн 2007, 01:28

Nailchik писал(а):И в Сиануквиле - без проблем, едиственное - нет автоматов.


Одна строчка - и две ошибки.

1. в Снк есть байки в аренду с автоматом.
2. с апреля этого года в Снк с арендой байков в Снк начались серьезные проблемы - полиция стала требовать наличие кхмерских прав! барангов, ездящих на байках, сразу стало на два порядка меньше.

ЗЫ: кхмерские права легко приобретаются за 40 долларов (при наличие международных прав).
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Мотоцикл в Камбодже

Сообщение: #8

Сообщение IL 2 » 22 июн 2007, 07:34

Спасибо всем за ответы.
Мотоциклы предпочитаю с обычной коробкой. С азиатским трафиком знаком.
В Камбо пишут названия улиц на домах? Кто какую карту дорожную нормальную посоветует?

То Heller
Подскажите адресок аренды байков в Пне. Какие там мотоциклы и почем. Интересуют, в основном, эндуро и дорожники.

То Nailchik
И по Сиануквилю информацию подкиньте, пожалуйста.

То Copain
А только международные права с категорией «А» не катят? Обязательно еще и кхмерские? Как их оформляют?
Если в Пне мотоцикл в аренду брать, можно ли обойтись только международными?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Copain » 22 июн 2007, 11:05

по правам: судя по всему, это локальная сиануквилльская полицейская кампанейщина. в любой момент она может кончиться, так что советовать тут не возьмусь - ориентируйтесь на месте.

в Пне указатели на улицах есть, в Снк - нет, но они там и не нужны.
Карту Пня выдают в аэропорту. Да и в отелях она есть.
Аналогично в Снк.

Места аренды байков - на каждом втором углу
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Heller » 22 июн 2007, 12:08

я уже писал про это агентство - посмотрите в моем отчете "Трип в ЮВА", агентство называется Lucky!Lucky!. находится недалеко от посольства Вьетнама, но на противоположной стороне, там и визы делают и байки, как раз эндуро там и сдают.

постараюсь найти визитку - но в принципе каждый таксист знает
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Мар. » 22 июн 2007, 13:19

Неделю как вернулся из Камбо.
В Снк. на байках иностранцы ездят свободно.
На дальних храмах всретили швейцарца на байке. Проблем нет.
Аватара пользователя
Мар.
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Nailchik » 22 июн 2007, 22:41

Copain писал(а):
Nailchik писал(а):И в Сиануквиле - без проблем, едиственное - нет автоматов.


Одна строчка - и две ошибки.

1. в Снк есть байки в аренду с автоматом.
2. с апреля этого года в Снк с арендой байков в Снк начались серьезные проблемы - полиция стала требовать наличие кхмерских прав! барангов, ездящих на байках, сразу стало на два порядка меньше.

ЗЫ: кхмерские права легко приобретаются за 40 долларов (при наличие международных прав).


Виноват, что не указал время.
В 2005 году автоматов не видел. И проблем - тоже.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Сообщение: #13

Сообщение Copain » 22 июн 2007, 23:28

Мар. писал(а):Неделю как вернулся из Камбо.
В Снк. на байках иностранцы ездят свободно.


да они и в мае ездили, когда эта херня с правами была/есть!
Но на свой страх и риск - полицейские останавливали и требовали либо местные права, либо взятку.
вы не узнавали насчет этих требований полиции именно там в Снк?

надо будет завтра позвонить друзьям, живущим в Снк и поинтересоваться, не изменилась ли там ситуация...
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Мотоцикл в Камбодже

Сообщение: #14

Сообщение kanter » 23 июн 2007, 06:17

IL 2 писал(а):Спасибо всем за ответы.
Мотоциклы предпочитаю с обычной коробкой. С азиатским трафиком знаком.
В Камбо пишут названия улиц на домах? Кто какую карту дорожную нормальную посоветует?
Подскажите адресок аренды байков в Пне. Какие там мотоциклы и почем. Интересуют, в основном, эндуро и дорожники.
И по Сиануквилю информацию подкиньте, пожалуйста.


1. В Пном Пене все улицы пронумерованы, очень удобно, не надо напрягаться с запоминанием сложных названий. Всего несколько улиц кроме номера имеют собственные названия. Дорожные карты есть практически на каждой бензоколонке в любом городе, в крайнем случае брошюра с рекламой, а в ней схемы проездов.
Нормальный, просто шикарный, дорожный Атлас выпустило посольство Германии в Камбодже. Видел в одном банке, хотел купить - отказали, это говорят посмотреть для ожидающих. Через неделю зашёл - уже нету, пожалел что не "скоммуниздил" первый.
При передвижении по Камбодже печатаю себе "карту" из Google, и вперёд.
2. Хороший прокат за углом от дилерского центра Хонда (мотобайки) на Моневонге. Хозяин Баран (француз), по Английски не говорит. Но можно по Вьетнамски или Кхмерски. Можно и "на пальцах". У него сервис, прокат эндуро и магазин Амуниции. Дорогая, но хорошая. Сегодня посмотрю точный адрес и напишу.
Посмотрел, поговорил, st. 31, дом № 302, называется "Bike Shop"
на стоянке было не менее 15 байков - эндуро.
Цена проката - 22 дол/сутки. "Туда-сюда", я так понял, что зависит от колличества дней и конкретной "машины".
Сказал ему про Русских туристов - он ответил "хорошо".
На стоянке видел Хонды, Кавасаки, Сузуки...
А вообще на Сиануке (274 улица) между Монивонгом (93) и Снаrles De Gaulle (217), практически вся улица в магазинах, прокатах и сервисах для мотоциклов, мотобайков и скутеров. То же касается и прилегающих кварталов ограниченных этими улицами и 182.
3. В Сиануквиле при многих гестхаузах прокат 2-4 доллара в день. Но для наших лучше брать в Снэйкхаузе, надёжней (не будет "подставы" с угоном).
Последний раз редактировалось kanter 23 июн 2007, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kanter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.06.2007
Город: Cambodia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл в Камбодже

Сообщение: #15

Сообщение Copain » 23 июн 2007, 06:57

kanter писал(а):1. В Пном Пене все улицы пронумерованы,


угу, только вот нет такого явления, чтобы эти номера шли сплошняком по порядку (возрастанию или убыванию).
после 158-й улицы идет 174-я, а рядом с ними 81-я и 109...

единственное правило, которое
чаще всего соблюдается: четные улицы идут с запад на восток, а нечетные - с севера на юг (т.е. вдоль реки). Но и то есть исключения...
при этом местные в большинстве своем не очень-то ориентируются по номерам улиц (а карты вообще понимают только
образованные кхмеры), им привычнее по ориентирам: типа рядом с тем-то...
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Мотоцикл в Камбодже

Сообщение: #16

Сообщение kanter » 23 июн 2007, 07:29

Copain писал(а):угу, только вот нет такого явления, чтобы эти номера шли сплошняком по порядку (возрастанию или убыванию).
после 158-й улицы идет 174-я, а рядом с ними 81-я и 109...

Ну я то же не припомню, что бы в Питере названия улиц были в Алфовитном порядке.... :
Здесь, например и номерация домов идёт по мере постройки. Например дом номер один, может быть в центре улицы, но это редко.
IL 2 писал(а):А только международные права с категорией «А» не катят? Обязательно еще и кхмерские? Как их оформляют?
Если в Пне мотоцикл в аренду брать, можно ли обойтись только международными?

Международные права - "не катят". Иностранец правА получить НЕ может, он может Легализовать Международные. Процедура занимает 1-2 недели мне стоила 85 дол. Выглядят как "нормальные" кхмерские права, только внизу приписан срок действия. Больше категории "В", иностранцам не подтвердят. Здесь всё что ниже указанной категории, автоматически считается действующим. Для получения прав надо сдать ксерокопию Международных прав, ксерокопию паспорта со страницей где указана виза и две фотографии. Если будите брать в аренду или покупать мотоцикл, то про права вас ни кто не спросит. Сколько ездил на мотоцикле, ни когда не останавливали и не проверяли права. Когда на машине иногда проверяют в надежде "срубить" червонец, или когда совсем в "наглую" нарушаю. Местные все в один голос утверждают, что для мотобайка местным права НЕ нужны. Я им верю, здесь школьники до педалей не достают толком, а уже рулят. Парковки на территории школ занимают больше места, чем сами здания.
Полицейские останавливают за отсутствие номеров, наклейки об оплате ежегодного дорожного сбора, а теперь и при отсутствии зеркал. Но ловят в основном на перекрёстках. Потому что на дороге прям перед ними в двух метрах разворачиваются и уезжают. Ни кто "в догонялки" не играет. Однако с военной полицией шутить не стоит, эти и догнать могут и пальнуть имеют право. Но этих "за три версты" видно, военная полевая форма, береты, оружие и чёрный нарукавник с белой надписью "убью". Но стоят на дежурствах очень редко и не долго.
Права и тех-паспорт с собой ни кто не возит, только цветные за ламинированные ксерокопии.
Угон мотобайков - процветающий бизнес. Поэтому после наступления темноты по тёмным переулкам лучше "не шариться", особенно в одиночку. Даже, если найдёте потом свой угнанный мотобайк, выставленным на продажу, и докажите,что у вас его угнали, то всё равно будите его выкупать по цене, за которую его взял магазин (магазин - честный приобретатель).
Аватара пользователя
kanter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.06.2007
Город: Cambodia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение mobimen » 24 июн 2007, 21:51

А есть прокат машин в Пне или Саинуке? Я просто после падения с мотоцикла их боюсь поэтому мне нужна хоть какая но машина для езды.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 25 июн 2007, 13:54

mobimen писал(а):А есть прокат машин в Пне или Саинуке? Я просто после падения с мотоцикла их боюсь поэтому мне нужна хоть какая но машина для езды.

Видел в прокате древние японки. Ценой не интересовался.
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение Copain » 25 июн 2007, 14:12

mobimen писал(а):А есть прокат машин в Пне или Саинуке? Я просто после падения с мотоцикла их боюсь поэтому мне нужна хоть какая но машина для езды.


есть и там, и там.
от 20 до 40 долларов в сутки в зависимости от машины.
машины - тойота камри, в среднем возрастом от 25 до 10 лет.
вроде в ПП можно и новые машины взять в рент, но где именно - не знаю.
камри тех лет были неубиваемые, так что проблем обычно не бывает.
мы брали камри 1993 года в рент в Снк - ничего не сломалось
в залог берут паспорт.
страховки нет.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Мотоцикл в Камбодже

Сообщение: #20

Сообщение renin » 26 июл 2007, 10:53

В Сием-Рипе мотоцикл в аренду нельзя взять в принципе? А если взял в Пне и приехал в Сием-Рип.

Правильно. Берёшь в Пном Пене и езди где угодно. Скутеры дают только для езды по Пном Пеню. На дальние расстояния - индуры.
В Сиануке очень часто менты устраивают засады и ловят иностранцев на байках. Штраф 20 бакинских. Чтобы не платить, нужно ездить по боковым улицам, разворачиваться, когда видишь ментов или сделать права. Чтобы их получить нужны разные документы (рабочая виза, копия международных прав, фото и т. д.) и деньги. Главное - это последнее, т.е можно обойтись и без бумажек. Стоит всё удовольствие 30$. Но главная загвоздка в том, что права можно будет получить только через месяц. Через неделю будет готово временное разрешение, с которым вы можете уже ездить, и которое, как и унас в стране, остаётся у вас, когда менты отбирают права.
В других городах проблем с арендой байков нет.
Аватара пользователя
renin
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.07.2007
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 36

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумТранспорт в Камбодже



Включить мобильный стиль