Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Языковые школы, обучение на Филиппинах, няни и служанки на Филиппинах. Медицина и какие болезни можно подхватить на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #1

Сообщение buferman » 18 май 2013, 17:25

Неблагодарное это занятие,писать отчеты на винском,автору топика благодаря которому я выбрал первую школу никто даже + не поставил,а тем не менее 800+ просмотров(а инфа уникальная).Ну да ладно.Постараюсь впредь не писать отчеты,чтобы такой херни не происходило.Но этот напишу, так как сам бы был признателен тому кто напишет подобный отчет,и мне не пришлось бы столько времени тратить на некоторые вещи.

Далее обо всем по порядку.

Интернет
вопрос раскрыт в интернетах чуть больше чем никак.Поэтому попытаюсь его осветить.
3g 3 провайдера - Sun,SMART,Globe.Sun и Smart сразу в мусор,скорость 40кбайт(анлимит тарифы в районе 1 евро в день).Globe - скорость 1.5Мбит.(НО ЕСТЬ ЛИМИТ ТРАФФИКА 800мбайт в день),стоимость 1.2$ в день(при покупке более длительного периода - дешевле).
Lan/Cable интернет.Найти кондо с интернетом действительно проблема,но не проблема самому поставить интернет,приходишь оформляешь контракт,через 2-3 дня приходят ставят линию,цены можно посмотреть у провайдеров(Sky/Global).Штраф за то что прерываешь годичный контракт - 50$.Можно хоть на месяц подключится,но заплатишь штраф.
Пинги на Европу хреновенькие,в районе 300.Но качает файлы нормально.
Мобильная связь - ТОЛЬКО Smart или Globe.Sun в 90% не видит сеть.Симку без документов покупаешь,можно в любом ларьке симку взять(для юсб модема подойдет любая симка,не обязательно специальную искать).
В дали от городов и на островах HSPDA интернет 1мбит-1.5мбит от Globe.Так что вполне ок.

Где жить в Себу.
Конечно лучше в районе 5-8 минут пешком от Ayala.Хотя тут - бомжатня везде.Даже через дорогу от Ayala.Пишут рядом с SM,но там гетто рядом с ним пиздец.
Как искать жилье.Этот вопрос ВООБЩЕ не освещен на форуме либо в интернете,вообще я ехал и решил ориентироваться на месте.
Ориентирование заключалось в том что я брал таксиста и говорил езди вокруг 1км от Айалы и заезжай во все кондоминиумы.Таксисты часто попадались на редкость тупыми(вообще таксисты там пиздец тупые,большинство улиц не знает,карту покажешь - они посмотреть потом остановятся и опять посмотреть,и так раза 3).Доехать до нужного места можно ТОЛЬКО одним способом,надо знать имя пары отелей рядом,какой-то может повезет и таксист хоть раз видел.Жилье - в основном плохого качества,но в 10 минутах пешком от Ayala студио или 1 комнатная даже за 15 тыщ песо есть.Даже нашел 1бедрум за 30 песо в отеле Quest Hotel(30 метров от Айалы).Но уж больно он туристический и по человеку который пришел за хозяина,я понял что свой депозит я больше не увижу.Везде не охотно сдают на месяц,хотя бы пол года или год.Сам я выбрал Santonis Place(у них есть сайт,все подробно,картинки соответствуют реальность,все новое).Есть бесплатный вайфай,но сейчас начали устанавливать по желанию интернет 1.5мбит отдельную линию,30$,очень советую.Вообще всячески рекомендую это место.Прилагаю прайсы,это если на месяц снять,от трех месяцев скидка 10%,но там надо будет депозит оставить за 2 месяца проживания вперед.Очень хорошие администраторы,всегда готовы помочь.Главный администратор китаянка,очень приятная,всегда искренне улыбается и готова помочь.Я думал европейцы делали ремонт и вообще здание,очень все качественно сделано,но нет,китайцы(и компания китайская),удивило.(апартаменты берите с внутренней стороны,со стороны дороги с утра(5 часов) начинают горлопанить петухи,и машины).Депозит мне вернули через час после чекаута,очень я доволен этим местом,это была прям отдушина в этом хаосе.
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Всякие ублюдочные европейцы/амеры,старики,и любители секс туризма селятся у манго стрит или в бомжатнях поближе к продажным бабам,но там и днем народец не очень,а вечером...


Транспорт.
Джипни придуман для коротышек филиппинцев,европеец с ростом ХОТЯ БЫ 172 и средним весом туда не поместится нормально.Плюс вероятность быть отгопстопленым внутри - никаких плюсов такого средства передвижения нет(а если будут гопстопить,то все кто внутри будут просто смотреть,никто не поможет).Ездить в этом,с учетом дешевого такси - маразм.Ни разу не было чтобы пойманный в Себу таксист не включил счетчик,все время включают сами.
Отдельно надо скзаать по такси - тупарылые чуть больше чем полностью.Английский понимает 80%,говорит разборчиво 15%.Город не знают ВООБЩЕ.Знают несколько мест,остальное надо сильно постарела чтобы с ними найти.Мне показалось такси дешевым,хотя я много не ездил,в среднем 3-4 поездки в день.Многие таксисты производят впечатление - позавчера спал на улице,вчера купил права,сегодня сел за руль.(а видел я 100+ таксистов)
Цена такси - посадка 40 песо,и каждые 300 метров 3.5 песо.Причем такси только ван вей,если надо тебя подождать то лови другое такси,он тебя ждать не будет,или включит счетчик по новой.(но поймать проблем нет,их чуть больше чем дохера)
Я так понял сигналить это у них национальный спорт.Я както ехал с несколькими идотами таксистами,так они сигналили каждые 3 секунды,кукбудто у них нервный тик.
На дорогах постоянно пробки,сфетофоры дебильные,апогеем было то что 30 метров мы проезжали 12!!!! минут(дебильный светофор загорался зеленым на 5 секунд).Вообще тут 1км можно ехать 10 минут легко.а 2.2км я бывало 40 минут ехал(но пешком я бы не пошел идти это расстояние,хотя в Европе запросто).На правила всем насрать,ездят как хотят,поворачивают где хотят,нехрен делать посреди дороги решить развернутся и попытаться втинстутся в поток с другой стороны,при этом полностью заградить свою полосу транспорту.Таксисты по маху руки сразу едут к тебе с третьего ряда и даже не смотрят чо там в зеркале и слева.
Междугородние автобусы разные - с открытыми окнами,с кондеем,с вайфаемм(что удивительно стабильным,4 часа скорость 2бит и можно смотреть ютуб и качать файлы)
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Дороги:
Отвратительно тут быть пешеходом,просто пиздец.Тротуаров нет почти,а часто тротуар засран да еще и 50см шириной еще и с растущими деревьями,80% придется идти по обочине,где в 30см проедет очередной уебан и посигналит прямо рядом с тобой(но, как ни странно, привыкаешь через полтора месяца),попутно придется глотнуть нихерово пыли.Причем после прогулки в 200 метров у меня начинались чесаться ноги,чета аномальное там в пыли...Пешеходов не пропускают НИГДЕ,дорогу везде надо перебегать.Бывают мотоциклисты ездят по тротуарам,особенно ахеренно когда идешь и в 20см от тебя проезжает мотоцикл(не мотороллер).Вообще ублюдочно конечно,адь и ужас.Я не понимаю тех кто дрочит на такие страны.

Еда.
Я думал это только в Союзе кормят людей говном,но нет,оказывается есть места куда мировой пищепром сбрасывает ВСЕ гавно,да и фрукты местные на рынке продает только отвратительного качества.
По порядку - в магазине ничего нормального купить нельзя(на уличных базарах фрукты еще хуже).Кроме куринового филе(и то какое-то странное),риса,и фруктов фирмы Dole(все остальные фрукты - полный шлак,кроме огурцов).А цены на фрукты надо сказать не дешевле европейских,бананы 1евро кг,манго 1.2евро.Бананы не Dole отвратительное кормовое дерьмо.Ананасы половину срезать надо,какой-то он с дырками и толстой кожурой.Местные просто в нереальном количестве жрут чипсы и всякие снеки,причем судя по всему на упаковках, в отличии от совка, не скрывают состав,внутри столько хрени что как они не передохли не понятно.Но в принципе причина того что в магазинах одно дерьмо понятна - желудки у филиппинцев действительно железные.Вот наверно один из немногих плюсов филиппинца,он и подшипник переварить может.Часто читал у дрочащих на азию что они в местных рыгаловках жрут,или даже с улицы,за доллар.Ну я видел те места со жратвой за доллар(курица,рис и еще какая-то хрень).Но дрыстать пару дней после такой еды - это для вас.Молочные продукты от Nestle вообще атас,написано кусочки фруктов а по составу химическая промышленность.Пытался искать продукты из Австралии и НЗ(они есть в Азиатских странах обычно).Но их нет НИГДЕ,и никогда не было,есть только соевое молоко из НЗ,которое почему-то очень ценится даже среди местных.Бухло типа Chivas,johnny black+ на 20% дешевле любого дюти фри,качество не проверял.
Кстати про бронебойные желудки - заметил со временем что у многих Филипков отрыжка,а это явно значит что с желудком не все в порядке,но Филипки думают что это наоборот хорошо.
Забавно было в "итальянском ресторане" с соттветсвующими ценами и отвратительной едой,меня спросили так мило мне что не понравилось еда?Такие манеры мне показались немного не пододящими обстановке,тогда как в 20 метров от него творится полный пиздец и люди с крысами спят на улице.

Бюджет.
Честно говоря я не понял о какой дешевизне может идти речь.Жилье мне обошлось чуть дешевле чем снимать в некоторых странах ЕС.Мой бюджет был не слишком ниже(~20%) того что я трачу в ЕС.Но общая обстановка на улицах, и качество всего не стоит этой разницы точно.Меня пугали что большие тарифы на свет.Хрен знает что там сколько стоит,но у меня был постоянно включен кондиционер(как тут без кондиционера - не представляю) и нужные мне быт приборы,выходило в месяц за свет 80$,и плюс за воду 2.5$.
Я не являюсь поклонником жить абы где и жрать абы где лижбы подешевле.Я рад что мне удалось снять апартаменты ОТЛИЧНОГО уровня.Такое тут редкость.С отличной администрацией и работниками,которые всегда тебе принесут воду или отнесут твои шмотки постираться в прачечную,вынесут мусор и поймают такси.Все улыбаются и никто не клянчит чаевые.Причем улыбки как это например бывает в союзе не деланные,и если ты мало отвалил бабла - то сука.Нет,все искренне.Администрация так вообще,я видел разных администраторов,но такую приятную китаянку мне удалось увидеть впервые,Всегда поможет с любым вопросом,скажет где легче дешевле.Очень мне понравилась администрация,возможна даже лучшая какую я видел.Даже не могу ничего плохого сказать о кондо.

Безопасность.
По уровню безопасности наверное я бы поставил на ровне(или хуже) с Мексикой,то есть хуево(и почему-то мне кажется что не намного лучше Африки).Ходить можно только в строго отведенных местах,зайдешь не туда - лучше не заходить.Передвигаться я бы советовал только на такси.Ночью количество мест где можно передвигаться пешком сокращается до минимума (или меньше).В принципе там в самых центровых местах еще так себе,на автовокзалах творится хер знает что да и вообще чуть отьедь от центра.Население в большинстве тупое.Английский понимает 40%,нормально разборчиво говорит на английском 20%.Все очень медленные, если куда-то хоть немножко спешишь - охрееешь обходить карликов,еще идти постоянно по проезжей части - просто пиздец.Особо такого чтобы на улицах на тебя показывали - о белый нихуя себе,нет(но в определенных местах да).Но бывает население смотрит удивленно.Детей попрошаек не особо много,они обычно в определенных местах,и они любители спиздить с карманов,бить их нельзя,за ними следит крыша постарше.
Вообще тут конечно не убивают на каждом шагу,если иметь ограничение по передвижению пешком и фильтровать места,то можно жить.
Возле каждого банка или супермаркета охранник постоянно смотрят сумки,немножко надоедает иногда.Смотрят чисто формально,что сверху сумки,и за талией проверяют.Но так как оружие у них настоящие - какбе намекает на уровень "безопасности".Так же таксисты рекомендуют закрывать дверь на защелку,я с этим согласен,в пробке чо угодно может произойти(а пробки тут пиздец).
Кто там чешет что все нормально с безопасностью и если съездил и все окь значит окь?Ну так ребята,раз на раз не приходится,почему я в/на Кубе/Испании о таких вещах как тут не задумываюсь?Не надо чесать херню что тут все нормально.
Хотя конечно людей добрых на Филиппинах хватает.Но сказать что филиппинцы добрый народ....
Люди по доброте конечно не могут сравниться с тем же Брунеем,где на остановке остановилась женщина с сыном,и устроила мне мини экскурсию по городу,и делала остановки чтобы я сфотографировался на фоне а потом еще и очень волновалась как доберусь до отеля и хотела приехать меня забрать.Представить такое на Филиппинах...
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.


Белые.
Мне кажется что сюда сбрасывают особо неудачливых или уродливых белых.Ну честно,просто пиздец,какие-то уебищные старики,европейские и американские дуры сидящие на этих уебищных бордюрах,и экономящие на такси 60 песо.Ну как-то совсем,плохое у меня мнение о живущих тут белых,не все конечно,но 85%...

Местное население.
Сначала о приятном.Куча охранников в зданиях,всегда рады улыбаюца(80%),говорят тебе Serrr(нахера они такое длинное р делают понять не могу,но со временем привык и не замечаю).
Только вот часто от их помощи ну ноль толку,не знают даже что через дорогу находится.Население КРАЙНЕ тупое.Сообразительности нет вообще,памяти тоже.Ну кроме тех кто в институте учился,у этих немного есть сообразительности.В магазинах тоже с этим протяжным сёррр надоедают.Продавщицы тупее совковых(странно, но факт).
Даже образованное население не знает географии,так как оказывается в институте у них только ОДИН урок географии за все 4 года.Ну самообразованием есессно никто не занимается.Зато многие знают где находится Япония,Корея,США,КАНАДА,Австралия,Саудовская аравия,Китай.
Читал мнения что как круто что официальный язык английский и куча практики, и что с местными общаются на английском некоторые посетители форумов,и выдают это за какой-то плюс,так вот,ВСЕ ХЕРНЯ.Даже у образованных в 80% филиппинский акцент,так что я сомневаюсь что это даст в плане постановки правильного выговора,а уж какой акцент у необразованных...Хорошо если будете их через пару секунд понимать.Короче по английски там просто так никто не говорит,общаются на своем наречии и с иностранцами на английский с акцентом переходят.
Удивляются что учишь английский, они считают что если белый, то априори знаешь английский.


BALI
Учителя.Вообщем и целом там все на расслабоне.Так чисто все те кому нужна простая работенка,кто-то опыта поднабирается,кто-то просто ждет когда сделает документы и свалит со страны.
Уровень преподавания никакой.На уроках я постоянно отходил от темы,и с некоторыми учителями мы не делали никакой работы, кроме трепа, неделями.Да,типа практика общения,но они же не исправляют мою конструкцию предложений,тоесть я явно не правильно ставлю местами слова,или употребляю не правильно окончание и тд.Но НИКТО(кроме одного учителя) не обращал на это внимания.Ну болтаем и болтаем,как с человеком на улице,а не с учителем.Меня поправляли буквально раз 20 за все время обучения(при общении).И только один учитель постоянно фиксил(хотя тоже бывало пропускал).Можно легко пропускать и не ходить на занятия,рассказывали что в январе было 4 русских девки,так они были только на двух занятиях,все остальное время они шастали по клубам(по каким?все убогое),приходили к 5 утра и уходили уже ночью(ну и есессно всем похеру).Я приходил когда хотел,в 10(хотя уроки с 9 у меня в расписании) или к концу к 11.Опаздывал по 20 минут,никто ничего не говорил,с одной стороны хорошо,с другой сразу понятен уровень.Вообщем если вам на месяцок подучить инглиш по дешевке(500 баксов месяц).А в пятницу уехать на 4 дня на острова,потом вернутся подучить пару дней инглиш - вам сюда.Хотя может с начальным уровнем и есть результат,но по японцам и корейцам я этого не особо заметил.Кроме русских и японцев-корейцев в школе учителя других наций не видели.Возраст - был один дедуля японец за 60,и человек 8 по 35-42.Пару детей лет по 10,остальные 22-27.
Минусы как мне кажется - если никакой учитель, то там не из чего особенно выбирать,примерно один уровень,стоящих 2-3.На уроке у одного из учителей я один раз заснул(и это на класе 1:1).

Со второй недели я начал опрос учителей кто какие может порекомендовать школы(все таки 3 месяца в этой школе многовато,да и надо сравнить методы обучения).особо никто школ не знал,говорили по 1-2.Я в них звонил или заезжал,но так как мне надо было обязательно жить снаружи,вариантов мало(почти во всех школах нужно жить внутри).Вообще учителя очень хвалили школы типа Sparta(там очень строгий режим,нельзя гулять и только учеба).Например несколько учителей хорошо отызвались об Ev English.Кстати очень много школ не имеет сайтов на английском,только на корейском или японском.Так что будете гуглить english school in cebu - не найдете много школ.Еще кстати полезно для поиска использовать приставку ESL(English as Second Language),так как эта приставка используется очень часто на Филиппинах.
после перехода в другую школу меня прям дико расстроило что в BALI НИОДИН учитель не заметил что я всегда говорю mens/womens,просто непростительная халатность.
Кстати о еще одном мнении о школе,в QQ я встретил турка,который давно живет в Украине(что было большим удивлением для меня).Так вот он приехал сначала,и начал смотреть школы.Надежда ему порекомендовала BALI(есессно),но он остался от школы того же мнения что и я(хотя он там не учился).Халтура полная(это видно сразу).А вот о QQ он сказал что ему сразу понравилось.


QQ English(офлайн название RGE - Real GreatEnglish).
Хозяева и топ менеджмент - японцы(человек 12 вообщем),сайты только на японском,корейском,арабском.Ориентированы на интернет(150+ онлайн учителей,3 тысячи активных учеников в месяц).Для оффлайна есть 60-70 учителей.В офисе еще работают корейцы и иранцы,но они по онлайну.Первое что удивило - в туалетах нет сушилок и бумаги.Мой вопрос администрации(филиппинка) - почему?Поверх их в небольшой конфуз,потом сказали что у всех есть свои салфетки,а если нет салфеток то махайте руками чтобы слетели капли,или вытирайте об себя(филипино стайл).Я думал у япошки будет другая реакция,но он сказал что они наверно начали немного в филипинцев превращаться,и сказал шо он конечно жалобу принял,но выходи из ситуации сам(хотя для примера я его спросил есть ли в Японии места без сушилок,он ответил что нет).Так шо даже япошки на Филиппинах свиньями становятся.На следующий день меня нашел хозяин и поговорил со мной,я оказался первым европейцев в школе,про сушилки он сказал что он хочет чтобы японцы почувствовали другую жизнь,Филиппины,типа в Ayale тоже нет сушилок для рук(все же в паре туалетов там есть сушилки).И жратва там филиппинская,не японская.

Я взял тестовый урок.Честно скажу,мне ОЧЕНЬ понравилось,меня прям сходу поправили в конструкции предложений,и внятно объяснили(то,чего так не хватало в БАЛИ).Оказалось что тестовый урок вела супервизор,но я попросил мне учителей такого же уровня,и не мямлей.

По распорядку обучения.Конечно тут построже чем в BALI,например: на занятие можно опоздать только на 15 минут,потом надо ждать следующий урок(если опаздаешь на 16 минут то можешь на урок не попасть).Учителей больше,классы лучше,все с компьютерами и интернетом,если что можно залезть в гугл что-то посмотреть или показать учителю.Меньше отходят от темы,более они тут надроченые,тут ученики оставляют отзывы о учителях каждые 4 недели,и потом учителями дают за все.У учителей постоянные тренинги с нейтив спикерами, вообщем чувствуется что уровень повыше, дисциплины побольше.На переменах можно посидеть в свободных комнатах(которых достаточно),посмотреть на вид из окна,поспать на верхнем этаже.На главном этаже есть бесплатный вайфай,зал с книгами.Ну вообще приятненько,я как единственный представитель не азии пользовался повышенным вниманием,учителя кроме меня других не азиатов в школе никогда не видели(некоторые работали больше года).Учителей можно поменять только по уважительной причине(а не просто так,как в BALI).Если ты больше 4ех недель обучаешься,то поменять учителя можно ТОЛЬКО по крайне везкой причине,и потом будет инспекция урока(будет с классом сидеть супервизор и смотреть как проходит урок).Делается для того чтобы отсеять капризы учеников от реальных проблем (sic!).Если учишься меньше 4ех недель то меняют без проверки по твоей просьбе.
В принципе я получил всех учителей не мямлей,кроме одного.Которого поменял тут же, в четверг,с формулировкой "Скучный".Супервизора и учителя удивила формулировка.Еще у нас был видеоурок с учителем которого я хотел поменять,для супервизоров,проверка на профпригодность,они в начале хотели на 10 минут поставить супервизора смотреть на урок,но я сказал что это херня чтобы третий смотрел,и выбрал видео.Поменяли конечно на среднего учителя,но это как я понял было лучшее из свободного на данный момент.
У них есть некий Callan Method(1 урок,один из дополнительных,можно больше),но я позанимался по нему 2 или 3 урока,и сказал что херня,я не понял смыла,повторяешь слова за учителем в быстром темпе и типа не задумываешься,но мне не пошло(хотя говорят азиатам нравится и есть результаты).
Я поменял на интернет клас.Открывают вебсайт,слушаешь диалог,потом пересказываешь,потом читаете по ролям и тд.
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.
Так выглядит проверка при смене учителя,проверяют учителя,для ученика не заметно,на 5см приоткрыта дверь и не видишь что там ктото за ней
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.
Этаж с раслабоном,азиаты часто тут спят.
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Учебники.Я думал в BALI какие-то отсталые учебники,но нет,в QQ тоже их используют,только их больше и разные темы,в BALI ограниченный набор учебников(что новичку думаю без разницы).
Домашнее задание дают по желанию(иногда принудительно).
Посещение занятий - можете не ходить,ваше дело.

Из - школы:
-Первое что удивило - в школе работают геи и транссексуалы.Ну типа нет у них никаких дискриминаций.И так сказать окунуть учеников в новый мир .Но тебе не поставят их (их всего 2 или 3 офлайн учителей,онлайн больше)если ты сам не захочешь(или если вдруг тебе поставили а ты говоришь - нет,то сразу же меняют).Среди этих трансов есть один очень громкий,постоянно громко кричит и смеется,на переменах особенно.На него много жалоб но его никто не успокаевает.Я на него пожаловался,и его сразу же успокоили,удивительно,япошки и учителя молчат хотя он их тоже раздражает,и очень радовались когда он успокоился по моей жалобе.
-В туалетах нет сушилок рук и бумаги для рук(филиппино стайл).
-Не сделали мне скидку,платил по сути тоже самое если бы жил в общаге.Говорил с хозяином,он да-да я поговорю с финансовым менеджером,но в итоге хер.И то что я не ел в столовке тоже не ебет.


Из + школы:
+Определенный плюс что в школе нет перерывов на выходные(то есть в стране нац выходной,но она работает).Учителям повышают зп на этот день,и соответственно у вас нет пропусков в учебе.Так как в других школах есть перерывы.Лично как по мне то 2 дня выходных мне не очень выгодно(один день учебы мне стоил 50$).
+Хорошо организован учебный процесс.Все классы оборудованы компьютером и интернетом,если что гугл транслейт,или картинки.Вообще все доходчиво и просто.
+Супервайзеры ОТЛИЧНО подходят к подбору учителей под твои требования,то есть мне не нравится учитель,я говорю какой типаж мне нужен.И они мне подбирают из свободных.Это очень хорошо,так как есть очень вялые учителя,но есть и ОЧЕНЬ сильные,которые будут следить за твоим произношением и грамматикой,и делать это в легкой манере.
+Есть учителя которые работали в колл центрах банков США и пр.У них очень высокий английский и они могут объяснить произношение каждого слова в британском и американском(если надо будете отрабатывать Бритиш произношение).но таких учителей не много, и надо выбирать.
+Подходят к твоим запросам индивидуально.А не так как в BALI,я сказал что мне надо,а меня по стандартной программе гоняют.Можно заменить любой учебник или сказать что тема слишком легкая давайте посложнее.Вообще очень гибкое,подстраивается под нужды студента,выбираются интересующие его темы.
+Вообще к любой просьбе по вопросам учебного процесса и размещения в общежитии подходят ответственно(спасибо японскому менеджменту).
+Учителя даже на переменах могут тебе отвечать на интересующие тебя вопросы и исправлять,в BALI же...промолчу...
+огромный выбор учителей(70 человек офлайн учителей,но по факту там с утра 30 и вечером +-30).Но если даже я нашел подходящих учителей,то думаю любой подберет нужный набор учителей.

Я так понял что учитывая то что не азиат, то получил не дорогую цену.Хотя меня терзают сомнения,стаф япошек сказал что они заряжают азиатам(корея,япония,тайвань и тд) цену в районе 2500$ за месяц.Я узнал прайсы для япошек,они платят 128000йен/4 недели,это примерно 56000песо.То есть скидки по сути сильной они мне не дали(ну хоть что-то).

Я заплатил за месяц 40000 песо + 6000 за регистрацию в каком-то филиппинском бюро меня как студента.Это я жил снаружи(stay out),думаю если жить в дормитоио то цена будет в районе 45000,но могу ошибаться.Вообщем торгуйтесь с ними если что.Хотя у япошек своя программа в голове,ниже которой они не пойдут.
У них есть скидки за оплату на разные сроки,это видно на распечатке.

Вот их прайсы и расписание уроков(в 8 и 9 утра групповые бесплатные занятия)
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Мыло главного японского менеджера,на мыло отвечает нормально,писать на английском.
info@qqenglish.jp Shota Kusano

Но как я понял многие едут жить за "копейки",и на качество обучения все равно.Думаю можете выбирать BALI.

Результаты.
На первом тесте в BALI - pre-intermediate
очень удивился результату,так как я был в группах с intermediate,и понимал не хуже их,и чаще быстрее.
вообщем довольно субъективная оценка.
После 4ех недель результат был intermediate.

На первом тесте в QQ результат low-intermediate.
После 4ех недель все тот же,меня это удивило,но как есть.
Ну и еще через 5 недель взял 2 теста(у них каждый месяц новый уровень теста,то есть например через 10 месяцев 11й уровень)
Пришло конечно с менеджментом поговорить,так как они не хотели в начале давать сразу 2 теста
Результат по обоим тестам High-intermediate.
Результатом я доволен.
Надо сказать что до приезда на Филиппины даже не знал как буквы правильно произносятся.И не знал значения элементарных слов типа ordinary/usual.
Произношение конечно стало лучше,но из-за лени акцент так и не удалось убрать(хотя когда не ленюсь то выходит хорошо .Да и вообще не сказать чтобы я сильно старался,никогда не повторял что уже пройдено,только уроки, а домашней работы я не делал.Но то что ты 5 раз в неделю 6 уроков 1 на 1 с учителем не могло не дать результат(и опять же подбирать учителей,много вялых,но если нихрена не понимаешь то без разницы).Плюс опять же можно всю перемену говорить с учителем(если ты не заебывающий херней кореец .Они конечно на перемене не так активно фиксят твои ошибки,но тем не менее.
Кто берет меньше 5и 1на1 уроков или вообще радуется групповым занятиям - зря потраченное время.Групповые должны быть ТОЛЬКО опциональными(а то читаю что люди пишут групповые уроки гуд).
Как я понял для русскоязычных основная проблема звуки ng и th,их в русском языке нет.С остальными проблем нет.
Япошкам и корейцам так вообще хреново,у них там половины звуков нет Звуки j r они вообще не выговаривают.Из-за этого слышится например что они говорят волк,а не ворк.



Еще школы которые мне рекомендовали разные учителя.
CPILS можно жить только у них,когда приходил то у них уже училось 4 русских.На вид кухня гавно.Домиторио средние.По отзывом учителей - старейшая школа,самый высокий уровень в Себу,оттуда если приходит учитель, то он сразу в респекте.Но оттуда учителя валят потому что зарплаты низкие,много старых учителей(не хорошо).
SME - в третьем кампусе можно жить снаружи.В первых двух корпусах система типа "спарта".По отзывам тоже хорошая школа.Но в третьем кампусе уроки по 90 минут - долго,яб уснул.
EV English - хорошие отзывы,с администрацией поговорить не удалось,охранники не пускают,по телефону занято.Жить только внутри.Спарта.

Чем заняцо в выходные:
Занятий в городе немного.Полазить по SM или Ayala(шопинг,если вообще употребимо это слово - гавно,как тут пишут на форуме цены как и везде,ну местное гавно можно дешево купить,но нахрен надо).Сходить в IMAX.Сходить в разные дискотеки(по блядям,кому интересно).Пляжей в городе нет,и рядом(в часе) тоже(есть на Мактане у всяких резортов типа Шангрила,но туда вход 2000 песо).

на выходные можно съездить:
-Дайвинг.

RockDive(rockdive.net,09291120707 имя Rock)
В моей школе от корейцев я узнал про школу дайвинга(корейская школа,там несколько школ в одном месте,клиенты 95% корейцы,и 5% япошек).За выходные получаешь Openwater,на следующие выходные Advanced.Я когда первый раз позвонил,они удивились что я европеец и сказали что кроме япошек и корейцев никого не берут.Ну хрен с ним,я начал искать другую школу,но все были дороже МИНИМУМ на 300USD,меня есессно это удивляло,учитывая что найти кто за 2 дня даст Openwater сертификат трудно,все делают 3-4 дня.В итоге я позвонил еще раз,и они сказали хорошо.Что еще из плюсов этой конторы - бесплатный трансфер из Себу к ним на базу в Мактан и обратно (а НИОДНА школа не дает трансфер,то есть еще на таксо туда сюда 500 песо),и плюс у них ОТЛИЧНЫЕ корейские обеды,вкуснота(ни в одной школе обедов тоже нет,жрите в забегаловках мне сказали).Разве что отличие этой школы от остальных - дают сертификат NAUI,а не PADI,но я погуглил - разницы нет,лиж бы нырять умел.Конечно если вы по английски нихрена не понимаете она не подойдет,но честно говоря я там терминов тоже не сильно много понимал в начале,но они там объясняют для особо одаренных,так что понятно.Плюс они делают много фоток в воде вас,бесплатно есессно(не знаю делают ли такое в остальных школах,но мне кажется нет)
В итоге 2 викенда и Advanced сертификат обошелся в 6+6.5 тыщ песо(в других конторках МИНИМУМ 12+15 тыщ).
И еще по оборудованию,костюмы не новые,обувь есть клееная,но похрену,за такую разницу в цене.

Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.
Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

-Съездить посмотреть акул в Ослоб(гавно).
-На остров Бохол и пляжи Палавана(гавно).
-Слетать на Боракай(хороший пляж,если не выходить с него на главную улицу,то место может показаться очень ничего)
-Ну и всякий айленд хопинг.
-Слетать на Palawan.
-Слетать в Давао,или еще по Филиппинам кудато,если есть желание.
-За границу можно съездить в Гонконг,Сингапур,Сеул прямыми рейсами.(рейсов больше,но тогда придется пропускать дни учебы)

Визы:
В QQ с взяли 6000 за регистрацию меня в каком-то там бюро.Это не относится к оформлению визы.В BALI они предлагали сделать визу,но чата дорого очень,8000 вроде,и если делать визу через них то тоже надо регистрироваться в этом бюро,а так не надо,экономия
Визу на 59 дней можно получить по прилету в аэропорт,до стоек пограничников есть комната(работает при прилете любого международного рейса,в любой день недели,и по праздникам),заходите туда и платите 2200-2500песо(в зависимости от аэропорта).И вам дают квитанцию и штамп на 59 дней.В городе если шо потом продлить можно.Вроде или 3 тыщи или около того.


Подытожив свое мнение по Филиппинам могу сказать что страна гавно.Может быть для секс туристов,любителей пляжиков и кто не обращает внимание на их ритм жизни и гавно вокруг - нормально.Но не мое.
Страну записываю в личный черный список.



PS.У меня критическое отношение к вещам,так что не факт что таким все будет выглядеть для вас.Скорее всего вы к этим минусам нейтрально отнесетесь.Но так увидел это место Я.
Как же было приятно после этого гавна прилететь в Сеул,и не страшно что там беда с английский,главное что нет того хаоса,как на курорт приехал .
Последний раз редактировалось buferman 18 май 2013, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской
города филиппин

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #2

Сообщение gluhov » 18 май 2013, 17:47

1) Надо было не в себу ехать (там дорого и город гавнище). Чистые города на филах есть -багио к примеру. Языковые школы там тоже есть, и тоже 90% для корейцев =)
2) Я правильно понимаю, что 800 баксов весь курс с 1 на 1 учителем? Это дофига дешево.
3) Надо общатся с местными экспатами - они раскажут где есть, жить и черта в ступе. По началу пока не знаешь мест будешь платить такой конский ценник за жилье, не супер хорошего качества.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #3

Сообщение buferman » 18 май 2013, 17:50

xe.com
тут можно конвертировать любую валюту,цена не 800 баксов.
извини что у меня не было времени привыкнуть к смене 8ми часовых поясов,найти жилье и школу сразу.В следующий раз сразу пойду искать экспантов. Только вот из моего поиска в интересующем меня районе,и последующим общением с экспантами в том числе и с теми кто жил в моем кондо и давно ездит по Азии,это место являлось лучшим.
и зачем мне другие города.я нашел отличную школу которой я доволен,да и жилье я нашел хорошее.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #4

Сообщение apple72ekb » 20 июн 2013, 08:42

buferman
Спасибо большое за отчет. Очень интересно прочитать. Если еще раз соберусь на Филиппины, то поеду в школу QQ. Причем, если судить по прайсу, то если вместе с проживанием, получается цена такая же как в BALI. Там тоже, если живешь в одиночном номере, то стоимость за 4 недели в районе 1800 долл. Более точно, не помню. Так как жил, вне школы, как Вы выразились, в гадюшнике в районе Манго авеню. Но меня все устраивало по соотношению цена и качество. Особенно, если учесть, что в номере я только ночевал. Отель был из серии семейный бизнес. Вся обслуга вежливая, всегда с улыбками. Если какие возникали проблемы, все нормально решались. Возможно потому, что на второй день проживания зашел представился и познакомился с главой. Отель выбрал по рекомендации одной москвички, которая прожила в нем пару месяцев.

Что касается негативного отношения к Филиппинам, я не совсем согласен. Может быть я из тех, кто "дрочит на ЮВА". Но ко всему нужно подходить философски. Как говорил в свое время мой старшина: "К этому привыкнуть нельзя, это надо полюбить". Там живут совсем другие люди, они не такие как мы. У них БОМЖи это не опустившиеся люди. У них такой образ жизни, причем из поколения в поколение. Они следят за собой. Раз видел как прямо на улице мылись.
Относительно местной еды и качества ее приготовления в заведениях непритязательного вида, я так понимаю, это лично Ваше субъективное мнение, основанное чисто на визуальной оценке. Скорее всего, Вы там ни разу не питались и соответственно ни разу не "дрыстали". Практически каждый день я завтракал и ужинал именно в национальных едальнях. Обедал в Макдональдсе. И ни разу не имел проблем с желудком. При этом не могу похвастать, что он у меня может перемолоть подшипник. В Доминикане в пятизведочном отеле Barselo Bavaro Palace, имел счастье отравиться так, что пару дней драгоценного отпуска провел в туалете.
Под непрезентабельностью местных едален скрывается, то что филиппинцы не готовят и не едят дома. Фактически едальня, это кто-то готовит для себя и для соседей. То есть, все чисто по семейному.
По поводу фруктов, тоже обратил внимание, что они не дешевые. Может нам иностранцам специально впаривают по "хорошей" цене. Как-то меня угостили местными бананами, так я не смог съесть. Вообще не сладкий и привкус носков недельной носки.

По поводу транспорта и трафика. Конечно, для европейцев передвигаться предпочтительнее на такси. Джипни только для экзотики, можно пару раз прокатиться. Во-первых очень низко, во-вторых при посадке набивают их до отказа, в-третьих, ходят они не поймешь как и куда. Таксисты, впрочем как и другие филиппинцы, попадаются иногда интересные. Один раз как-то попался, вообще не понимающий по английски. Другой, тоже очень интересный парень. Спрашивает: "У тебя дети есть?" - отвечаю: "Да, у меня дочь". Он: "Мальчик или девочка?".
Теперь пара слов в защиту таксистов. Все же не такие они и тупые. Но было время, я думал иначе. У них очень интересные правила дорожного движения. Добираясь пару раз до отеля, говорю таксисту, чтоб поворачивал налево, а он меня провозит прямо. После чего я, как правило, останавливал такси и выходил, так как отель располагался в 100 м. от перекрестка. Потом разобрался, что там запрещен поворот налево.
Действительно, водители постоянно пользуются звуковым сигналом. И в какой-то мере это оправданно необходимо. Иногда предупреждают друг друга о том, что он тут рядом, типа "будь осторожен", иногда просят уступить дорогу. И ведь уступают. Трафики имеют место быть, но такого не бывает, что весь город стоит. Пусть медленно, но едут. Во время трафика практически на каждом перекрестке работают полицейские. И в отличие от Российских ГАИшников, способствуют пропускной способности, а не ухудшают ее. Да, там на пешеходных переходах, пешеходов не пропускают. Но, сколько раз видел, когда охранник школы дает свисток, поднимает руку вверх, и машины останавливаются, чтоб дать перейти дорогу детям. Тоже самое, по свистку охранника отеля, останавливаются, чтобы выпустить выезжающий транспорт. Никто друг другу не хамит, матом друг друга водители не поливают, не лихачят. За месяц моего пребывания в Себу, не видел ни одного ДТП. Для примера, приезжая в аналогичный по численности населения российский город Екатеринбург, за день вижу 2-3 аварии.
Каждый день проходил достаточно большие расстояния, так как люблю гулять пешком, ни разу не был задавлен или сбит.

По поводу безопасности. Ничего сказать не могу. Может я ходил не в тех местах. Ни каких проблем не было. При этом комплекция у меня далеко не как у Рембо. Может из-за уважения к моим сединам, на меня не посягали. Ходил и ночью, и рано утром. Конечно не заворачивал во всякие гетто. А что мне там делать?

По поводу экономии денежных средств. Я не знаю почему у ТС вышло экономии всего 20%. Для себя посчитал, что съездил достаточно экономично. Когда смотрел информацию по Англии и США, не попадалось ни разу дешевле 300 долларов за неделю обучения. При этом, всего 20 учебных часов в неделю. И практически нет занятий один на один с преподавателем. Вот и посчитайте, сколько я сэкономил, заплатив за 4 недели 800 долларов. Получив при этом 35 часов занятий, из них 25 один на один с преподавателем. Про жилье вообще не стоит упоминать. Даже по российским меркам очень даже экономично, отдал 400 долларов за месяц проживания в одиночном номере. Да и на карманные расходы ушло не так много, при том, что особо себя не ограничивал. Весь бюджет поездки, вместе с перелетом 3500 долларов. А плюс еще, никаких заморочек с оформлением визы. Не надо трястись, оплатив учебу, и думать, дадут или нет визу.

В итоге хочется лишь добавить, что каждый выбирает сам и сам определяет где ему лучше и уютнее.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #5

Сообщение СТОличный » 06 июл 2013, 04:54

отдал 400 долларов за месяц проживания в одиночном номере.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это в каком отеле????????????????????????????/
Аватара пользователя
СТОличный
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 05.02.2012
Город: столица-мать ее
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #6

Сообщение apple72ekb » 06 июл 2013, 06:51

СТОличный писал(а) 06 июл 2013, 04:54:отдал 400 долларов за месяц проживания в одиночном номере.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это в каком отеле????????????????????????????/

Отель Allsons Inn Cebu. Единственный недостаток, это отсутствие холодильника. Но за отдельную плату этот вопрос можно было решить.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #7

Сообщение buferman » 24 июл 2013, 00:58

По слухам от учителей, парочка руских, прочитавших данный отзыв, уже учаться в QQ English,надеюсь напишут чего.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #8

Сообщение apple72ekb » 28 июл 2013, 10:25

Еще преподаватели из BALI сейчас преподают в QQ English.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #9

Сообщение apple72ekb » 03 авг 2013, 07:10

На фейсбуке спросил про QQ English у преподавателя, которая раньше работала в BALI. Ответила, что школы имеют разные атмосферы. Дают хорошее и качественное преподавание языка. Но считает QQ English школой №1 на Филиппинах. Правда, по поводу последнего есть русская поговорка: "Всяк кулик свое болото хвалит". Атмосфера в школе конечно вещь значимая, но не так и важна для изучения английского. В первую очередь все зависит от преподавателя.

"Hi there! Yes, I'm working in QQE now. Both schools have different atmosphere. QQE has got 2 Russians yet, whereas BALI has many. WE both have offline and online classes and of course give good and quality of teaching the language. I don't want to compare further but QQE is the number 1 school now in the Philippines".
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #10

Сообщение Svetkin_eng » 08 окт 2013, 18:15

Мы с мужем планировали на несколько месяцев поехать на обучение, у кого какая цель у нас цель - IELTS в БУДУЮЩЕМ, НИ СЕЙЧАС, я не говорю что мы планировали там подготовиться, но хотелось бы взять старт. Мы согласно данному отзыву и многим другим отзывам стали для себя рассматривать школу QQ English , мы написали на тот мейл , который был дан , правда с нами начал общаться некий WANG, и общались мы с ним какой то период времени , но смущало то, что он писал то сначала одно, потом другое, в письме нам пишет , что инвойс с проживанием , а в инвойсе другое написано, то у него встреча из аэропорта 200 баксов , то бесплатно. Далее , мы попросили нашу знакомую, а она преподаватель с очень большим стажем и Кембриджским дипломом оценить переписку и её смутило очень много моментов:
1. наличие грамматических ошибок в переписке, как вы понимаете это представитель школы
2. неофициальная манера переписки , я бы сказала совсем неформальная
3. самая минимальная степень подготовки преподавателей , у них диплом преподавания самый простейший только какой может быть
А далее , она от нас написала менеджеру письмо , где попросила описать содержание программы, предметно спросила про все тонкости , на уровне того уровня что предоставляют школы Англии, на уровне принятых международных стандартов. Прошло несколько дней в ответ тишина, обычно ответ был сразу или на следующий день, но видимо у них нет ответа на вопросы того какая у них система обучения и какая программа, да и собственно что они нам могут дать за эти 2 месяца. Я не говорю сейчас , что это школа плохая или какие то другие там плохие, я хотела лишь дать понимание тем, что нам показалось , что есть доля вероятности того, что вас там научат с ошибками, а потом переучиваться будет сложнее. Опять же, это наше субьективное мнение. Надеюсь наш опыт будет кому то полезен.
Svetkin_eng
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #11

Сообщение buferman » 08 окт 2013, 20:01

мдя,бывают и такие мнения,в 32 года...
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #12

Сообщение Svetkin_eng » 08 окт 2013, 20:26

buferman писал(а) 08 окт 2013, 20:01:мдя,бывают и такие мнения,в 32 года...


Я вам сделала антирекламу? Простите я итак старалась быть предельно нежной и пушистой.
Будет время я выложу цитаты из переписки с ошибками.
Внизу написаны вопросы, которые остались без ответов и тогда о каком уровне преподавания может идти речь? Да , в 32 года я имею мнение и могу задавать вопросы, чтобы просто так не кататься в ту страну , которую вы записали в чёрный список)))
Начало формальной переписки опускаю.

What is the exact programme for this particular level (Pre-Intermediate) for 2 months? Can you send it to us?
What subjects are included in the programme?
What do you mean by everyday you have 6 one to one class.it is our program (unfortunately it was impossible to see class.it link)
Do you give any certificate or is it possible to take any suitable ESOL exam at the end of the course?
If the students of your school have opportunity to choose a teacher, can you provide us with the list of your teaching staff with their qualifications?
What do you mean by Double room? Two seperate rooms with a share kitchen and a share living or a room with double bed with a share kitchen and a share living? Are share rooms shared with some other students?
We really hope that we will come and stay at your school! We are looking forward to hearing from you.

Sincerely yours,
Svetkin_eng
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #13

Сообщение apple72ekb » 09 окт 2013, 12:40

Svetkin_eng
Не забудьте отписаться какую школу Вы выбрали.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #14

Сообщение Svetkin_eng » 09 окт 2013, 13:17

aleks72ekb писал(а) 09 окт 2013, 12:40:Svetkin_eng
Не забудьте отписаться какую школу Вы выбрали.

Боюсь что не в этой стране, увы. Под мои цели не подходят школы, хотя SPILS может и подходит, но просто с ценником такой как есть там я могу найти и ближе на Мальте и даже в Англии , в пригороде. В QQ действительно привлекло то, что фокус на tet a tet, но что то много сомнений, а проверять их за тысяку километров и далеко не самый дешёвый билет я не готова.
Svetkin_eng
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #15

Сообщение Svetkin_eng » 09 окт 2013, 13:32

Внимание! я продолжаю свой рассказ, продолжаю улыбаться и улыбаться Итак, вчера когда я здесь написала комментарий относительно того, что школа не отвечает на элементарные вопросы , то я вначале получила бурную реакцию того, кто советовал данную школу а далее вы не поверите в 2 ночи по Москве мы получаем мейл от этого уважаемого представителя школы ... Если прикинуть разницу с Москвой в 4 часа , то как раз нам сразу же стали писать ответ ))) видимо Wang активно мониторит форум и пишет по ночам ответы, настоящий японец Так вот , уважаемый Wang вы уж хотя бы не делайте таких грубых ошибок , цитата из письма "The room have 2 beds.." , ещё запомнилась очень в другом письме ошибка have mistakes, это употребляется с made ..., ну это в Англии по крайне мере и так вроде как правильно. И вообще, судя по переписке наш Wang оказался русским, так как русских видно как они пишут , по их манере писать и ошибкам, которые свойственны русским
Svetkin_eng
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #16

Сообщение apple72ekb » 09 окт 2013, 18:56

Svetkin_eng
Всё равно отпишитесь на чем остановились.
По поводу цен, Филиппины в любом случае выигрывают. Но по качеству преподавания вопрос конечно спорный. Все зависит от того, какие преследуешь цели. Если английский только для себя, плюс совместить учебу с отдыхом, то Филиппины как вариант рассматривать можно. При рассмотрении цен необходимо учитывать сколько часов в неделю, из них один на один с преподавателем, ежедневные карманные расходы и т.д. Из Москвы вполне бюджетно можно добраться, если хорошо спланировать маршрут.
А если цель подготовка к сдаче экзамена IELTS, то, вероятнее всего, необходимо искать другой вариант. Я так понял, что в большей массе преподаватели в филиппинских школах молодые девчонки нарабатывают опыт для получения "рабочего диплома". Те, что учили меня, спустя некоторое время сдавали какой-то экзамен, а сейчас работают в школах с маленькими детьми. Многие уезжают работать преподавателями в школах США.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #17

Сообщение Svetkin_eng » 09 окт 2013, 20:49

aleks72ekb писал(а) 09 окт 2013, 18:56:Svetkin_eng
Всё равно отпишитесь на чем остановились.
По поводу цен, Филиппины в любом случае выигрывают. Но по качеству преподавания вопрос конечно спорный. Все зависит от того, какие преследуешь цели. Если английский только для себя, плюс совместить учебу с отдыхом, то Филиппины как вариант рассматривать можно. При рассмотрении цен необходимо учитывать сколько часов в неделю, из них один на один с преподавателем, ежедневные карманные расходы и т.д. Из Москвы вполне бюджетно можно добраться, если хорошо спланировать маршрут.
А если цель подготовка к сдаче экзамена IELTS, то, вероятнее всего, необходимо искать другой вариант. Я так понял, что в большей массе преподаватели в филиппинских школах молодые девчонки нарабатывают опыт для получения "рабочего диплома". Те, что учили меня, спустя некоторое время сдавали какой-то экзамен, а сейчас работают в школах с маленькими детьми. Многие уезжают работать преподавателями в школах США.

Обязательно отпишусь, я с Вами полностью согласна!!, ещё смущает тот факт, что вроде как англоязычная страна, но далеко не везде правильно говорят. А так, если совместить приятно с полезным, то да - 100% вариант. Я изначально и писала, что у нас цель другая и для этой цели всё таки надо немного другие страны рассматривать, которые в другой системе учат и где на улицах ну в 90% случаев говорят грамотно! Я обязательно отпишусь, так как детально изучаем данный вопрос и нам есть кому помочь в данном деле. Кстати, я сегодня наткнулась на ссылку некого американца, который позиционирует себя как преподаватель американский с дипломами высокой степени и который в центре Себу предоставляет свой дом для проживания, платите только за язык, там что то около 1100 бакинских за месяц, но всего 3 часа в день, наверное всё таки маловато будет(( , да и настроена всё таки на английское произношение в большей степени. Ну вот как то так
Svetkin_eng
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #18

Сообщение apple72ekb » 10 окт 2013, 05:38

Svetkin_eng
Английский на Филиппинах официально государственный язык, но вот назвать их англоязычной страной можно с большими условностями. Местные между собой предпочитают разговаривать на своем наречии. Например в Себу это себуано, какая-то смесь местного наречия, испанского и английского.
Вполне возможно столкнуться с филиппинцем, который вообще не знает английского. Я как-то на такого таксиста наткнулся.
apple72ekb
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 14.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #19

Сообщение alexkissa » 18 окт 2013, 12:44

Всем привет, меня зовут Александр я из города Астрахани. Полгода назад я задумался над совершенствованием английского языка так как планирую переехать и найди в Москве хорошую работу(компьютерный инженер)и случайно попал на эту ветку форума. Этот форум в целом и эта статья меня вдохновили и я решил поехать учиться. Мое путешествие до Себу длилось 5 дней и как будет время то напишу подробней.

В данный момент я в школе уже 3 недели, и позавчера попал на праздник который устроили для иностранных студентов где я разговорился с менеджментом о Российских студентах и их проблемах(еде и быте в основном). Так как я планирую учиться здесь еще 8 месяцев то для меня это важно.

Можете меня поздравить мы так продуктивно поговорили что меня взяли вчера на работу в качестве менеджера по работе с Россией и СНГ в свободное от учебы время.

Если есть любые вопросы то после учебы с понедельника по пятницу с 13.00-15.00 по Москве я могу ответить на ваши вопросы по скайпу - qqe-alexk или по rus@qqeng.com в ближайшие 8 месяцев.
alexkissa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.04.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Обучение английскому в Себу. Практический опыт в деталях.

Сообщение: #20

Сообщение alexkissa » 18 окт 2013, 23:04

Svetkin_eng писал(а) 08 окт 2013, 20:26:
buferman писал(а) 08 окт 2013, 20:01:мдя,бывают и такие мнения,в 32 года...


Я вам сделала антирекламу? Простите я итак старалась быть предельно нежной и пушистой.
Будет время я выложу цитаты из переписки с ошибками.
Внизу написаны вопросы, которые остались без ответов и тогда о каком уровне преподавания может идти речь? Да , в 32 года я имею мнение и могу задавать вопросы, чтобы просто так не кататься в ту страну , которую вы записали в чёрный список)))
Начало формальной переписки опускаю.

What is the exact programme for this particular level (Pre-Intermediate) for 2 months? Can you send it to us?
What subjects are included in the programme?
What do you mean by everyday you have 6 one to one class.it is our program (unfortunately it was impossible to see class.it link)
Do you give any certificate or is it possible to take any suitable ESOL exam at the end of the course?
If the students of your school have opportunity to choose a teacher, can you provide us with the list of your teaching staff with their qualifications?
What do you mean by Double room? Two seperate rooms with a share kitchen and a share living or a room with double bed with a share kitchen and a share living? Are share rooms shared with some other students?
We really hope that we will come and stay at your school! We are looking forward to hearing from you.

Sincerely yours,


Svetkin_eng писал(а) 08 окт 2013, 20:26:
buferman писал(а) 08 окт 2013, 20:01:мдя,бывают и такие мнения,в 32 года...


Я вам сделала антирекламу? Простите я итак старалась быть предельно нежной и пушистой.
Будет время я выложу цитаты из переписки с ошибками.
Внизу написаны вопросы, которые остались без ответов и тогда о каком уровне преподавания может идти речь? Да , в 32 года я имею мнение и могу задавать вопросы, чтобы просто так не кататься в ту страну , которую вы записали в чёрный список)))
Начало формальной переписки опускаю.

What is the exact programme for this particular level (Pre-Intermediate) for 2 months? Can you send it to us?
What subjects are included in the programme?
What do you mean by everyday you have 6 one to one class.it is our program (unfortunately it was impossible to see class.it link)
Do you give any certificate or is it possible to take any suitable ESOL exam at the end of the course?
If the students of your school have opportunity to choose a teacher, can you provide us with the list of your teaching staff with their qualifications?
What do you mean by Double room? Two seperate rooms with a share kitchen and a share living or a room with double bed with a share kitchen and a share living? Are share rooms shared with some other students?
We really hope that we will come and stay at your school! We are looking forward to hearing from you.

Sincerely yours,


Добрый день. Я постараюсь ответить на все ваши вопросы объективно с точки зрения ученика школы который учиться здесь 3 недели -
1. QQE отличает от других школ это серьезный подход ко всему, так как компания японская и в данный момент насчитывает более 300 преподавателей(online и offline). Для каждой страны существует свое отдел который работает с этой странной. Больше всего учеников из японии(95%).Wang - китаец и основное его направление это китайские студенты, с котором он общается на китайском языке. Большую часть времени он проводит в Китае. Он про яндекс не знал, не то что про форум АВД. Он очень просил прощение если не полностью ответил на ваши вопросы и совершил ошибки. Два дня назад начали формировать отдел по работе с Российскими(странами СНГ) студентами что бы не совершать больше ошибок и максимально удобно помогать студентам, я стал первым работником. Мои задачи помогать студентам в повседневной жизни, учить учителей русской культуре(в том числе и религиозной что бы не дай бог не оскорбить учеников), и отвечать на вопросы по электронной почте и скайпу(дополнительно было подчеркнуто кристально честно отвечать как есть в школе ситуация, глазами студента и не приукрашивать).
2. Программа обучение составляется после прохождение теста (по понедельникам)и вашим пожеланиям (в первый день вы заполняете небольшую анкетку в которой указываете свои предпочтения в развитии языка - Бизнес, Путешествия, toefl и т.д.) и ваших финансовых возможностей(существует несколько тарифных планов(6 занятий в день один на один с преподавателем + 2 групповых, 8 занятий в день один на один, 6 занятий в день один на один)) ко всем тарифам бесплатно 2 занятия групповых в вечернее время с 19 до 21.00(мои любимые занятия так как ведут не просто учителя а тим лидеры, люди который занимаются обучением давно + обучают новый преподавателей, да и просто люди они замечательные). В последствии если вам не нравиться программа вы можете ее поменять в любой момент. Мой кейс - мне не понравился предмет toefl я поменял его на грамматику, так как предмет оказался для меня в данный момент сложноват.

3. С выбором учителей тут конечно дело сложное - вам после прохождения теста назначается группа учителей которую вы не выбираете, попадутся как хорошие так и начинающие (все учителя будут находиться в соседних комнатах в пределах одного коридора). В последствии вы можете заменить учителя но только целиком с замененной всех учителей(коридора), и только раз в месяц. Сделано это для того что бы вы не потерялись в обилии комнат и коридоров. Говорят в начале ученики долго блуждали по коридорам и путались и они пришли к такой системе. Честно говоря мне эта система не очень нравиться. Для себя я решил что буду менять раз в месяц учителей, что бы увеличить словарный запас и не привыкать к одним голосам. Если у Вас возникли реальные проблемы с учителем(не дает адекватно материал и т.д.) то его можете поменять но только после комиссии(сам не пробовал не знаю). Плюс в том что учителей все время проверяют, при мне была одна проверка - на занятии присутствует другой учитель и следит за профессиональность учителя. После проверки я уточнил у учителя насколько серьезные проверки(может для галочки подумал я), ах нет оказывается после проверки даются советы как улучшить преподавание и если после нескольких замечаний не исправиться то увольняют(что уже случалось).

4. Насчет общежития. Я представлял что то ужасное, после Астраханских общежитий, но нет, в данный момент пишу этот текст из общежитие(вай фай славу богу работает на всей территории поселка). Есть три блока общежитий которые находятся в 5 минутах друг от друга. В других я не бывал но про свое рассказать могу. Небольшой охраняемый коттеджный поселок. в каждом доме живет примерно 6 человек. у каждого дома есть своя кухня(плита, холодильник, микроволновка), сушилка со стиральной машиной, куллер. Туалет и душ. Мужчины и женщины живут в разных домах(может для семейных пар другие правила, завтра уточню), так же есть общий дом в котором можете совместно смотреть телевизор или устраивать праздники. В домиках разное количество комнат. В моем доме 3 комнаты(1 на первом этаже и 2 на втором) все двухместные. В первую неделю мне повезло, я жил один в доме(не в пик не так много учеников). В данный момент живет в доме 4 человека. Живу с японцем в одной комнате что достаточно познавательно в плане культуры

P.S. Мою работу не кто не проверяет(не реклама), так что розовые очки одевать не кому не буду, отвечаю только то что сам видел, да и на форуме отвечать решил так как не по работе а просто хочется помочь людям. По работе отвечаю только то что приходит в скайп и на емайл . Если есть вопросы задавайте.
alexkissa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.04.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумЯзыковые школы на Филиппинах. Медицина на Филиппинах



Включить мобильный стиль