Форталеза

Что интересного посмотреть в Бразилии, какие места в Бразилии стоит посетить, достопримечательности и описание мест, как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форталеза

Сообщение: #1

Сообщение Kydryashka » 11 янв 2012, 15:42

Всем добрый день!
Не нашла подобную тему на форуме...
Осенью у меня сть возможность съездить поучиться в Форталезе полгода.
Но я смущена тем, что толком ничего про этот город не слышала..
Может кто поделится впечатлениями?
может кто даже успел прочуствовать, насколько он студенческий? как с ценами?
Заранее спасибо!
Kydryashka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
бразильские карнавалы

Re: Форталеза

Сообщение: #2

Сообщение JS » 11 янв 2012, 16:41

Kydryashka писал(а) 11 янв 2012, 15:42:Всем добрый день!
Не нашла подобную тему на форуме...
Осенью у меня сть возможность съездить поучиться в Форталезе полгода.
Но я смущена тем, что толком ничего про этот город не слышала..
Может кто поделится впечатлениями?
может кто даже успел прочуствовать, насколько он студенческий? как с ценами?
Заранее спасибо!

С ценами на что?
Сказать, что город студенческий, наверное, сложновато. Есть что-то типа студенческого кампуса, но это не центр города.
А так, это один из красивейших городов Бразилии. Очень теплое море круглый год, пустыни, кактусы, дюны, самый большой в ЮА (как они утверждают) аквапарк (правда работает он не каждый день - когда туда притащился, он оказался закрыт, как и во многие другие дни), магазины, шоппинг моллы, кафе, рестораны на берегу с доступными по бразильским меркам ценниками. Но и безусловно то, что в городе безумно жарко в любое время года. Рио и Сальвадор отдыхают.
Расположен очень удачно: легко можно добраться до Натала, Жоау Пессоа, Ресифи, но и само собой в Сау-Луис и Белем.
Дороги отличные. Только в октябре прокатился на машине через всю береговую линию Бразилии до Амазонки. И Форталеза - самый интересный и привлекательный город от Флорианополиса до крайнего севера.
А насчет известности города - второй по известности по России бразильский сериал - Тропиканка снимался именно там и все действия его происходят именно в Форталезе и окрестностях.
JS
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.07.2005
Город: St.-Petersburg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Форталеза

Сообщение: #3

Сообщение Kydryashka » 11 янв 2012, 16:44

Спасибо большое за ответ!
цены - я имела ввиду на еду, развлечения и тп.

там прям настолько жарко?
Kydryashka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Форталеза

Сообщение: #4

Сообщение JS » 11 янв 2012, 16:59

Kydryashka писал(а) 11 янв 2012, 16:44:Спасибо большое за ответ!
цены - я имела ввиду на еду, развлечения и тп.

там прям настолько жарко?

Ну тут 2 варианта питания: покупать продукты в магазине и готовить или ходить в кафе и фудкорты. Цена в кафе-ресторане на набережной на те же креветки Меланеза порядка 30 реалов на чел. Те же, но свежие креветки в магазине = 10 реалов за кг. Плюс к этому можно на въездах в город купить и дешевле. Правда, с учетом местной жары, желание есть возникало только вечером после захода солнца.

По жаре: да, действительно очень жарко. Солнце очень жесткое, т.е. ненамазанным выходить на улицу нежелательно. В общем близость экватора дает о себе знать.
JS
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.07.2005
Город: St.-Petersburg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Форталеза

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 11 янв 2012, 17:06

Kydryashka писал(а) 11 янв 2012, 16:44:там прям настолько жарко?

3°43′ южной широты как бы дают о себе знать.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Форталеза

Сообщение: #6

Сообщение Kydryashka » 11 янв 2012, 17:27

XMember писал(а) 11 янв 2012, 17:06:
Kydryashka писал(а) 11 янв 2012, 16:44:там прям настолько жарко?

3°43′ южной широты как бы дают о себе знать.



я спраишваю тк иногда климат очень влажный и жара не так сильно ощущатся...т.е. 40 градусов как наши 25.

спасибо!
Kydryashka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Форталеза

Сообщение: #7

Сообщение JS » 11 янв 2012, 18:23

Kydryashka писал(а) 11 янв 2012, 17:27:я спраишваю тк иногда климат очень влажный и жара не так сильно ощущатся...т.е. 40 градусов как наши 25.

спасибо!

В предыдущий раз я был там в октябре - в общем не самый жаркий месяц для Форталезы. В тени - примерно 31-35. Взмокаешь примерно через 3-5 мин. после выхода из кондиционированного помещения. После попыток добраться до магазина, наход-ся в 500 м от отеля пешком, бросил эту затею и стал ездить в близлежащие ларьки и кафешки на машине. Только вечером часов с 5-6 можно свободно гулять по набережной и по улицам. Именно в это время на набережную выползают 1000 местных жителей, чтобы прогуляться, пробежаться или просто посидеть на скамейках .
И судя по всему дело тут не в силе привычки к жаре, а именно в том, что эта жара бывает невыносимой.
И в общем местные жители, живущие там всю жизнь, наверное также предпочитают не показываться в дневное время на открытых пространствах. Хотя, вряд ли это препятствие для жизни в Форталезе. У нас вот бывает - 35 и тоже никто нос не кажет тогда, но это не значит, что здесь не возможно жить. Вы же не на пляже жить собираетесь.
JS
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 28.07.2005
Город: St.-Petersburg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Форталеза

Сообщение: #8

Сообщение alexx1 » 18 янв 2012, 00:54

был там проездом до jericorcoa, город оставил очень двойственное впечатление, вроде симпатично, но люди которые там живут... Рио курит, на пляже вообще трудно находиться , туристов из других стран нету , одни местные, смотрят очень не доброжелательно ,толкаю наркоту, при том что менты стоят через каждые 200 метров, когда вышли из автобуса и хотели взять такси , проехаться по местным достопримечательностям, типа парка, цервки, на нас водилы вообще косо посмотрели, ребят аэропорт или отель в другие места лучше не лезть


отьедьте немного отгорода в какуюнибудь деревушку там уже другая жизнь
alexx1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Форталеза

Сообщение: #9

Сообщение Embrujo » 18 янв 2012, 02:10

Красивый город,пляжи пошире чем в Рио будут,хорошая волна для серфа на Praja Futuro,достаточно тусовочный,цены пониже чем в Рио на еду в ресторанах и на отели, если сравнивать первые линии,..Рио это все таки бренд, насчет того что в Форталезе мало иностранцев..,это можно и про Рио или Сальвадор так сказать,на любом бразильском пляже иностранцы растворятся среди местных и их почти не будет видно(в Форталезе их конечно еще меньше, согласен с alexx 1), кроме как на дискотеках или в ночных клубах.
здесь есть про Форталезу.
Бразилия: Через дюны к водопадам. Фото.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Форталеза

Сообщение: #10

Сообщение opoka » 27 июл 2013, 18:37

спрошу здесь)
подскажите,на чем лучше добираться из аэропорта до отеля в Форталезе?
opoka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Форталеза

Сообщение: #11

Сообщение Барни » 08 авг 2013, 15:12

Я добирался на такси. Я прожил в Форталезе недели три, и с автобусной системой там мне было тяжело разобраться. Если в Рио или Ресифи еще более-менее понятно, то здесь у меня чуть мозг не сломался.
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Форталеза

Сообщение: #12

Сообщение opoka » 08 авг 2013, 15:26

Барни, спасибо
а цены на такси в Форталезе ориентировочно какие? на сколько рассчитывать для маршрута аэропрт-Rua Lagoa Das Rosas, 05
Cumbuco (Ceara)
opoka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Форталеза

Сообщение: #13

Сообщение Барни » 08 авг 2013, 15:35

оо-о-оой. даже не смогу вспомнить, я с той поездки блокноты с записями еще не все разгреб. или в чеках искать надо потому что помню что таксист мне выдал чек -я оплачивал картой. но их на дне чемодана такая гора что это -какая то большая задача, за всю зиму в Бразилии их там собралось несколько сотен. в целом по Форталезе -цены на питание, проживание заметно дешевле Рио, жил я на прайя да Ирасема, где то между самим монументом с обручем и кладбищем старых кораблей.
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Форталеза

Сообщение: #14

Сообщение opoka » 08 авг 2013, 18:28

то есть не всегда можно наличкой расплатиться? это по выбору клиента?
как оплачивать карточкой?
opoka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Форталеза

Сообщение: #15

Сообщение Барни » 08 авг 2013, 20:01

С чего Вы взяли? Наоборот, как правило можно оплачивать как угодно. Тут даже скажем так что проще посчитать места где карты не принимали: сувенирный магазин в музей флота в рио, поусада в маленьком городке, ходовиария в мосоро-единичные случаи. Конечно же полностью на карточки уповать нельзя, я с собой всегда имел пару сотен реал. У меня под конец путешествия на одной деньги кончились, вторая сломалась -жил по третьей и наличке. Как оплачивать- в машине есть беспроводной терминал для карт, обычно еще и не один. Либо как на некторых ходовианиях например- платишь у стойки на вокзале, а потом таксист тебя везет куда надо. Мне немного странно что Вы добрались до середины Бразилии и с этим не сталкивались.
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Форталеза

Сообщение: #16

Сообщение opoka » 08 авг 2013, 20:31

спасибо за ответ
мы пока не добрались, начнем добираться на следующей неделе
opoka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Форталеза

Сообщение: #17

Сообщение Барни » 08 авг 2013, 21:00

Да незачто. Когда нибудь я доделаю отчет про свое прибывание в Форталезе во время своей второй экспедиции в Бразилию. Забегая вперед скажу что из всех городов Бразилиии именно в Форталезу я хочу возвращаться ещё раз и ещё раз. Самый сисястый город Бразилии, очень веселая атмосфера на набережных по вечерам, самые большие волны на Крокобич, я там чувствовал себя как дома. С большим удовольствием наткнувшись на Вашу тему вспоминал те весёлые дни. Жалею о двух вещах в Бразилии: то что не понырял с аквалангом и то что в Форталезе так и не посетил там Parque Aquático, он же fortaleza beach park - самый большой аквапарк Бразилии,
Форталеза
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Форталеза

Сообщение: #18

Сообщение Ekvadoros » 10 мар 2015, 19:40

Всем добрый день ! Хочу поделиться впечатлениями о Fortaleze. Действительно город современный и отличается от других городов Бразилии своим разнообразием. Набережная усыпана отелями. Притом практически заселены может на 25%. Для чего такое количество отелей не понятно. Если подняться на 2-ую и даже 3-ю линии от океана, то тоже можно найти достаточно мест для проживания. Вдоль океана в основном маленькие ресторанчики на любой вкус. Но если захотеть выпить бутылочку воды или покушать мороженного, то с трудом надо поискать обычный магазинчик. Их практически нет вдоль всей набережной. Еще большая проблема в общении, так как на английском не хотят говорить. Поэтому если что то спросить, то ожидать ответа не придется. Это в принципе на мой взгляд немаловажная проблема. А так, конечно радует глаз вечерняя жизнь. Много и активно занимаются спортом, на пляжах различные секции, можно подойти и поиграть или потренироваться с местными. Музыка слышна из всех ресторанчиков. Да, еще были проблемы с оплатой. Не понятно почему, но по карточке не получалось рассчитаться, хотя местные рассчитывались своими картами и у них оплата проходила. У нас просили наличку. Наверное потому, что легче себе получать чаевые. В одном ресторанчике поели где то на 160 реалов, принес счет на 330 !!!! Но не прошел номер, сколько не пытался пересчитать. Таксисты, так это еще те экземпляры. Вообщем вывод такой- страна хорошая, есть что посмотреть и где отдохнуть, но местное население с большим удовольствием и аппетитом хочет поиметь с туристов. По сравнению с другими странами, планка поборов с туристов у них завышена. Да кстати недалеко расположен еще курортный городок Pesen, около часа езды от Fortalezi, тот же океан, тот же песок на пляжах, только цены в 2 раза ниже. Если просто полежать на пляже, то можно несколько дней провести там. Всем удачи!!!
там где нас ждут,всегда будем в назначенное время!!!
Ekvadoros
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.01.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумЧто посетить в Бразилии



Включить мобильный стиль