Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #41

Сообщение DVS from SPb » 08 авг 2013, 21:24

Scarlet-Cet писал(а) 08 авг 2013, 15:52:А на счет смотровой площадки, значит я балда не ту дверь пыталась открыть. Но на этой двери тоже было расписание, когда там открыто. Ну вобщем дома нужно лучше готовиться и проколов не будет.

Если вы позволите, то я осмелюсь добавить в ваш отчёт фотографию основной башни костёла Воскресения Христа, так, как я увидел зимой с его смотровой площадки. Сами фотографии Каунаса не привожу - погода была мрачной, и виды вдаль были не очень привлекательные.

Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 09 авг 2013, 09:27

DVS from SPb, конечно добавляйте фото. Теперь представляю, что за площадка. Я думала, что вообще на саму башню поднимаются.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #43

Сообщение семигор » 09 авг 2013, 16:55

Scarlet-Cet писал(а) 09 авг 2013, 09:27:конечно добавляйте фото

Ну тогда можно и мне?
А то "валяются" без толку; всё никак отчёт для них не напишу

Scarlet-Cet писал(а) 04 июл 2013, 22:30:Ратуша с другой стороны, а саму панораму площади сфотографировать забыла.


DSC_3838р-р.jpg


DVS from SPb писал(а) 08 авг 2013, 21:24: фотографии Каунаса не привожу - погода была мрачной, и виды вдаль были не очень привлекательные.

Да они и при ясной погоде отсюда не очень-то...
Любуйтесь:

DSC_3896р-р.jpg


DSC_3891р-р.jpg


DSC_3902р-р.jpg


P.S. Без обид удалю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #44

Сообщение Scarlet-Cet » 09 авг 2013, 17:45

Игорь, площадь отлично получилась. Да, а виды с башни обычные. А какие они могут быть, когда там одни верхушки домов.

Хороших фото много не бывает
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #45

Сообщение NrNrNR » 11 авг 2013, 18:43

Scarlet-Cet писал(а) 05 июл 2013, 12:09:Очень рада была, что посетила это место, очень монашка понравилась, она со мной тепло попрощалась со словами «С Богом». Единственно, я не решилась ей заплатить за экскурсию, ведь все же божий человек, вдруг бы я оскорбила ее этим, а с другой стороны, я ничем не отблагодарила ее. Вобщем, не поняла правильно ли я поступила. В раздумье теперь.


да, я тоже часто в путешествиях посещая релиогиозные обекты с такой дилемой сталкиваюсь - прямо неудобно, (а будистким монахам и прикосатся к деньгам нельзя, хотя всякое бывает...), так выход простой - спрашиваю где коробка для пожертвований, и все расстаемся не потеряв лица:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #46

Сообщение Scarlet-Cet » 11 авг 2013, 19:44

nightnur писал(а) 11 авг 2013, 18:43:
да, я тоже часто в путешествиях посещая релиогиозные обекты с такой дилемой сталкиваюсь - прямо неудобно, (а будистким монахам и прикосатся к деньгам нельзя, хотя всякое бывает...), так выход простой - спрашиваю где коробка для пожертвований, и все расстаемся не потеряв лица:)


Да у меня хорошая мысля приходит опосля, я растерялась, да и торопилась. А в следующий раз конечно же умнее буду.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #47

Сообщение GANT1949 » 14 сен 2013, 08:07

Какой отличный, полезный и красивый отчет!
Давно собирался поехать в Литву. Теперь буду знать, откуда брать информацию)
А осенью, там наверное, не менее красиво?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 14 сен 2013, 11:17

GANT1949 писал(а) 14 сен 2013, 08:07:Какой отличный, полезный и красивый отчет!
Давно собирался поехать в Литву. Теперь буду знать, откуда брать информацию)
А осенью, там наверное, не менее красиво?


Ой, если попасть в солнечную теплую погоду, сказочно красиво будет. Я как-то на ноябрьские праздники была в такую погоду в Шауляе. Вроде и городок то ничего особенного, но очень душевно получилось. А ведь еще и окрестности вокруг дорог - это ровные зеленые поля, скатанное сено, гостевые домики с красивой территорией. Мне в Литве очень нравится. И после Шауляя я нигде в Европе не ела такой вкусной оленины.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #49

Сообщение DVS from SPb » 15 сен 2013, 20:09

Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2013, 11:17:И после Шауляя я нигде в Европе не ела такой вкусной оленины.


Вспоминается наш ужин в ресторане в Беловежской Пуще. Причём когда заказывали, помнили, что выбрали какое-то необычное мясо в горшочке, но что именно, не уточнили.
Мясо было очень вкусным, но вкус ни на что не похож. Поэтому когда рассчитывались с официанткой, жена спросила у неё, что за мясо было. На что получила такой недоумённый ответ - "Оленина, конечно!" (то есть подразумевалось, что мы так часто едим оленину, что с ходу должны были узнавать её) Но боюсь, что если мне опять её дадут попробовать, я опять её не узнаю, не получается есть оленину часто:)
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #50

Сообщение Scarlet-Cet » 15 сен 2013, 21:50

DVS from SPb писал(а) 15 сен 2013, 20:09:
Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2013, 11:17:И после Шауляя я нигде в Европе не ела такой вкусной оленины.


Поэтому когда рассчитывались с официанткой, жена спросила у неё, что за мясо было. На что получила такой недоумённый ответ - "Оленина, конечно!" (то есть подразумевалось, что мы так часто едим оленину, что с ходу должны были узнавать её) Но боюсь, что если мне опять её дадут попробовать, я опять её не узнаю, не получается есть оленину часто:)


Я специально заказывала оленину в Баварии - жестковата была, и в Чехии, ну там такие малюсенькие кусочки среди кнедликов, что и вкуса не понять. А вот в Шауляе мясо было просто замечательным и по вкусу действительно ни на что не похоже. Конечно, оленчиков то жалко, но попробовать это мясо интересно. А по дороге Паланга - Шауляй, я видела целую оленью ферму. Они там паслись в большом загоне.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #51

Сообщение O'lena » 03 окт 2013, 21:22

Дошли руки до Литвы. Давно туда хочу. И даже несколько раз смотрела твой отчет. Но, теперь уже, смотрю по-конкретнее. Даст Бог, мы-таки доедем в конце октября. Но у меня будет 3 неполных дня. Как думаешь, промчаться галопом по знАковым местам или уделить внимание какому-то одному городу? И какой город тебе понравился больше всего?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #52

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2013, 21:46

O'lena писал(а) 03 окт 2013, 21:22:Дошли руки до Литвы. Давно туда хочу. И даже несколько раз смотрела твой отчет. Но, теперь уже, смотрю по-конкретнее. Даст Бог, мы-таки доедем в конце октября. Но у меня будет 3 неполных дня. Как думаешь, промчаться галопом по знАковым местам или уделить внимание какому-то одному городу? И какой город тебе понравился больше всего?


Леночка, мне трудно советовать, но если будет всего три дня, то может Вильнюс, Тракай и заодно Кярнава (это от Вильнюса всего 30 км). Это если в Вильнюсе не были. А если были, то тогда Каунас, Румшишкес, монастырь однозначно, Кедайняй тоже близко.

А сказать, что больше понравилось не могу, я в Вильнюсе к своему стыду еще не была. Мне в Литве везде нравится, вот хочу теперь сельский туризм опробовать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #53

Сообщение testarossa » 22 дек 2013, 20:48

Scarlet-Cet писал(а) 04 июл 2013, 22:30: Позже замок восстановили, но польско-русская война в середине XVII века показала слабость старинного замка перед артиллерией – замок был разрушен в последний раз и восстановлен уже в XX веке как памятник архитектуры.

На самом деле до нынешнего состояния замок разрушили не люди, а стихия. При сильном наводнении Нерис подмыл берег и большая часть замка просто рухнула в воду.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #54

Сообщение Scarlet-Cet » 22 дек 2013, 21:02

testarossa писал(а) 22 дек 2013, 20:48:
Scarlet-Cet писал(а) 04 июл 2013, 22:30: Позже замок восстановили, но польско-русская война в середине XVII века показала слабость старинного замка перед артиллерией – замок был разрушен в последний раз и восстановлен уже в XX веке как памятник архитектуры.

На самом деле до нынешнего состояния замок разрушили не люди, а стихия. При сильном наводнении Нерис подмыл берег и большая часть замка просто рухнула в воду.


Спасибо за уточнение, в путеводителе приведена видимо более интересная, на взгяд составителей путеводителя, версия. Конечно, после замка в Мальборке каунасский замок можно сказать и не восстановлен, стена и башня.

Но мы тоже должны понимать, что очень трудно оставаться в сохранности сквозь несколько веков да еще на пути стольких войн и природных катаклизмов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #55

Сообщение ywi » 10 мар 2014, 00:59

Как интересно бывает в жизни: за год до вашей поездки в Каунас мы с семьей и с друзьями были там же. Каунас показался нам интересным городам, достойным того, чтобы быть многократно посещённым. Но в то же время он показался нам сильно неухоженным, показался городом, по которому "давно просится капитальный ремонт". После посещения было сильное ощущения того, что все деньги литовцы тратят только на Вильнюс, а Каунас застыл где-то там, в последние перед восстановлением независимости годы.
Читая же ваш отчёт и рассматривая фото, ничего этого и близко не заметно: город светлый, чистый, ухоженный... Такое ощущение, что мы с вами в разных Каунасах были. Или его за год полностью отреставрировали?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #56

Сообщение Scarlet-Cet » 10 мар 2014, 09:30

ywi

Нет, мы с Вами были в одном городе, просто я никогда не фотографирую граффити на стенах, кучки мусора, бомжей. Меня тоже немного удивило в Каунасе то, что этому городу не хватает банальной генеральной уборки - чуть в сторону от туристического маршрута и уже бросается в глаза некоторая неухоженность. А еще больше удивляет отношение самих жителей к своему городу. Вчера были в Гданьске, почти в центре старого города все измалевано граффити, даже паркавтоматы - никак этого художества не пойму. Но наверное это бич многих больших городов. Если Вы не были в Литве в Неринге, настоятельно рекомендую посетить это место - сказочно красиво. А уж чистота и ухоженность просто потрясающие. А природа....песня.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #57

Сообщение ywi » 10 мар 2014, 13:21

Согласен с вами. Статистика - великая вещь, а она говорит, что в больших городах и мусора больше. Хотя с другой стороны, чисто не только там, где не сорят, а ещё и там, где убирают...
...По поводу Литвы. В Неринге не были, я вообще впервые узнал об этом месте из вашего замечательного отчёта. А что касается той Литвы, где мы были, то как только я "разгребусь" с немецким отчётом, займусь литовским. Каунаса, правда, там будет совсем мало, но несколько видов из нашей поездки смогу предложить. Если заинтересую...)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #58

Сообщение Scarlet-Cet » 10 мар 2014, 15:18

ywi писал(а) 10 мар 2014, 13:21:Согласен с вами. Статистика - великая вещь, а она говорит, что в больших городах и мусора больше. Хотя с другой стороны, чисто не только там, где не сорят, а ещё и там, где убирают...
...По поводу Литвы. В Неринге не были, я вообще впервые узнал об этом месте из вашего замечательного отчёта. А что касается той Литвы, где мы были, то как только я "разгребусь" с немецким отчётом, займусь литовским. Каунаса, правда, там будет совсем мало, но несколько видов из нашей поездки смогу предложить. Если заинтересую...)


Конечно заинтересуете. Может еще какие то места в Вашем отчете подсмотрю. А Нерингу настоятельно рекомендую. Это на Куршской косе. Туда лучше ехать с середины июля по конца августа. Но бывает, что и в начале сентября можно купаться и загорать. Все же Балтика очень капризная дама.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #59

Сообщение ElenaSevenard » 10 мар 2014, 15:32

ywi писал(а) 10 мар 2014, 13:21:несколько видов из нашей поездки смогу предложить. Если заинтересую...)

Пишите быстрее! У нас еще до старта (14 минут - зачеркнуто ) 50 дней.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Каунас - Румшишкес - Бирштонас - Кярнава - Кедайняй.

Сообщение: #60

Сообщение trich58 » 29 ноя 2015, 01:41

Scarlet-Cet писал(а) 04 июл 2013, 21:52:В Каунас собиралась давно.....
Отель Kaunas City Hotel располагается на пешеходной Лайсвес аллее...


DSCF3661.JPG



Сегодня заходили в данный отель, администрация была приятно удивлена, что их отель упоминается в отчетах.
Вероятно вам можно просить скидку в следующий раз.
В настоящий момент нам предложили за сутки двухместный номер по цене 44€.
Отель действительно расположен очень удачно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль